07.02.2021

Однажды в темном-темном шкафу…Или как я храню свои парфюмерные запасы

Если вы не знаете, куда и как пристроить пробники и отливанты или просто хотите поглядеть на парфюмерные залежи на полках — Welcome! Пусть и с опозданием проведу вам маленькую экскурсию😊.

Предыстория

Парфюмерией я увлекаюсь давно, а конкретно с 2012 года. За это время моя коллекция разрасталась до сотни флаконов, и уменьшалась вплоть до десятка. Я могу месяцами не покупать ароматы, а потом в один момент наверстать упущенное. Просто настроение такое было.

Итак, имеем в анамнезе: однокомнатная квартира, куча детского барахла, неумолимо теснящего мои банки и флаконы с полок и прочих свободных поверхностей. Что касается ухода и декоративной косметики – мне нечем вас удивить: все хранится в корзинках в ванной комнате или распихано по коробкам-косметичкам. Какую-то часть из этих запасов вы даже сможете увидеть.

Флаконы

Большая часть из них сосредоточена на тумбе для телевизора вдали от света и отопления на двух полках. Моя главная проблема при этом – отсутствие дверок. Перед каждым сезоном я провожу ревизию своих парфюмерных запасов: то, что планирую носить в самое ближайшее время, вытаскиваю из родной упаковки и перемещаю в первые ряды на самую верхнюю полку.

Коробки от этих ароматов, если они имеются, убираю в большой пакет, который вместе с наборами и «негабаритом» (большие флаконы) храню в самом нижнем отсеке. В ящиках в нашем доме допускается бывать только документам😀

Фото не самое показательное, поэтому расскажу подробно, что хранится на задворках для общего понимания вместимости. Две большие коробки на переднем плане — ароматы объемом 150 мл от Victorio & Lucchino. Об одном из них я вам уже рассказывала.

Огромный черный пакет — тот самый с коробками от используемых ароматов. И другими коробками. 😀

Белая коробка позади больших флаконов — это адвент-календарь M.Micallef.

А рядом с ней спрятался лимитированная коробка с миниатюрами от Jo Malone.

В родные упаковки именно флаконы в отличие от миниатюр не возвращаю, просто ротирую на полке.

Мне часто задают вопрос, как я храню отливанты, миниатюры и пробники…

А вот так – в картонной коробке с разделителями, доставшейся мне при заказе еды на верхушке моей телевизионной тумбы😀 И это, оказалось, крайне удобно: ничего не падает, не нужно вытирать пылюку с каждого маленького пузырька. Используются ароматы по тому же принципу, что и флаконы. То есть, все, что не носится в данный момент, спрятано и ждет своего часа, а часто применяемые пробники, миниатюры и отливанты — идут на полку с декоративкой и уходом.

Что касается отливантов, то на данный момент у меня их немного. Какие-то «добила», другие –офлаконила, из тестируемого в пробниках пока не захотелось ничего купить. Ну были и были… Жду весеннего обострения. Из особенностей: при таком способе хранения удобнее, конечно, если «распивщик» клеит название не на флакончик, а на его крышку. Когда отливантов было много, я делала это для удобства сама. Сейчас в этом нет необходимости.

Давайте заглянем внутрь:

Теперь давайте подробнее поговорим о пробниках и их сортировке

На них часто жалуются, их выкидывают, теряют, раздают от безысходности. Нужное подчеркнуть. Но мне удалось с ними «договориться». Сортировать пробники по маркам – утомительно и лишено смысла лично в моем случае. Раньше я делила стаканчики, как на фото в коробке, по основным группам: гурманика+восток, цитрусы + «зелень», цветы-фрукты, фужеры, шипры, но в результате какие-то из них были забиты до отказа, другие оставались полупустыми. Потом я просто разделила все пробники по сезонам, как и флаконы, посыпая голову пеплом, что такая простая мысль мне не пришла в голову раньше. Их количество таким образом значительно поубавилось. Теперь под них не нужны отдельные огромные пакеты и коробки)

В моей коробке для хранения не бывает больше двух стаканчиков. Еще два стоят в другой коробке вместе с флаконами и мини, которыми я пользуюсь ежедневно.

Идем дальше: та самая смешанная полка

Я уже говорила, что я воюю за каждый кусочек свободного пространства и всякого рода поверхности.

В качестве доказательства приведу вот это фото стеллажа, который мы делим на двоих с дочерью😀 Точнее, мне отведена здесь одна полка, на которой я должна впихнуть невпихуемое...

Пару словом замолвлю об уходе и декоративке раз уж они на фото: тюбиков немного, и они помещаются в небольшую войлочную корзинку. Сюда же затесались пару антиков, метеориты в дорожном формате и стик Нарс. За ней коробки с пигментами от Тамми…

Банки, выставленные в первый ряд: вечерний и дневной кремы (жидкие средства для очищения кожи, демакияжа, тоники и сыворотки храню в ванной комнате), очищающий бальзам, а также шайбы колорпоп и тянучка. Их лучше держать на виду, иначе все это добро засыхает со скоростью света.

В акриловом органайзере часто используемые средства для губ, миниатюры кремов для глаз (с полноформатом я так и не определилась), карандаши, маникюрные принадлежности, щипчики, фиксирующий гель для бровей, база для пигментов, консилер под глаза, тушь и дезинфектор для косметики. За органайзером стакан с кистями. Если я их запрячу в косметичку или коробку, вероятность 99 %, что они не будут использоваться.

Слева на фото еще одна локация для моих ароматов. В этом месте, как я говорила, у меня стоит именно парфюм не просто по сезону, а для «здесь и сейчас». Если вы обратите внимание, то из мини-версий у меня в ходу M.Micallef Ananda, их же Ylang in Gold, «слон» от Кензо и Choco Musk Al-Rehab. В этой же коробке пара пластиковых контейнеров с пробниками: один из них — с отобранными в начале зимы пробирками для носки, другой – ароматы для тестирования и тренировки носа. Сейчас это новогодние фиолки от Наташи  SoftShimmer. Здесь же немногочисленные палетки. Я покупаю не больше одной в год😀 Три коробки пигментов Тамми с лихвой окупают потребности в подобного рода приобретениях.

«Библиотека ароматов»

Внимательный читатель, наверно, обратил внимание на небольшую черную папку на самой верхней полке главного фото😉 Она предназначена для миниатюр и была приобретена в одной известной сетевой компании. Сюда, как правило, попадает парфюм снятый с производства, редкий, из категории «для себя», то что нравится, но стоит очень-очень дорого и вызывает сомнения в покупке или остатки некогда любимых пузырьков. Перед тем как остановиться на вот такой вот папке для пробников, я перепробовала кучу вариантов, и все они оказались  крайне неудобны. Так, например, в зип-пакете быстро найти было что-то нереально, а часто используемые подставки при открытом способе хранения еще и жутко пылятся. И это скажу я вам, не коробки с флаконами вытирать😊 Вот в такой вот маленькой папке помещается около 40 пробников самых разных размеров. Собственно, центральная часть этой папки для них и предназначена, а вот боковушки отданы под миниатюры помад. Но я приспособила туда  большие фиолки. Да, 6 мест «выпадают из обоймы», но меня это не сильно огорчает за счет удобства использования и экономии места. При необходимости можно составить список наименований. Но мне эта опция не очень удобна, поскольку ароматы в этой папке периодически меняются.

Сумочное хранение

Затрону еще такую тему как хранение и ношение парфюма в сумке. Я уже не раз признавалась, что не люблю таскать полноформатные флаконы в сумке. А еще я не люблю, когда пробники или отливашки протекают (всякое было) или ароматизируют все вокруг просто своим присутствием (как тот же Амуаж), даже таблетки в блистерах…Именно поэтому все свои парфюмы не в родной упаковке, да даже и в родной, если подходят по размеру, я сразу пакую в отдельную маленькую косметичку.

Заглянем внутрь

Эпилог

Не вся парфюмерия хранится у меня дома. Какая-то часть находится на работе, другая – кочует по друзьям и родственникам. Например, от мамы ко мне недавно вернулись миниатюры Tocca. Их мы, помнится, обсуждали с Оксаной  murka-ksy. А ведь я даже позабыла как они выглядят😀

Поэтому, если вы спросите, сколько у меня флаконов и флакончиков, я честно отвечу – не знаю. После весеннего учета их было около 120 (домашняя часть). Но с тех пор много воды утекло, и я раздала/продала парфюма больше, чем купила. Сильно увеличивать количество флаконов не планирую, пока не перееду и не заведу отдельный шкаф.

С вами была Ольга

Ко мне на ты!

Немного сумбурно получилось, но надеюсь, что смогла хотя бы частично удовлетворить ваше любопытство😊

MAKEUP_ANANAS_MOOD 07 февраля 2021, 18:25
Оля, а сколько лет дочке (судя по игрушкам маленькая ещё)? Она не портит все, что стоит в таком открытом доступе?
DieOlga 07 февраля 2021, 18:32
Семь) Может пользоваться втихаря, открывать и нюхать, но ничего, вроде, не портит) свою парфюмерную коллекцию на комоде собирает
Greyglasses 07 февраля 2021, 18:30
Ольга, у меня тот же вопрос. В каком возрасте цветы жизни перестают желать разгромить все?)) потому что я прячу, как могу. И все равно шкаф с банками — предмет страсти моей ещё даже не трёхлетней дочери))
DieOlga 07 февраля 2021, 19:19
Евгения, ответила выше — семь) Раньше убирала все на самые верхние полки, пока маленькая была и в тумбочку (замки на ящики). Но от неё отказались, потому что нужно было куда-то вникнуть детский письменный стол. Да, и ребёнок к моему хобби пристрастился. Все вскрываем вместе)
Greyglasses 07 февраля 2021, 23:03
Спасибо, буду иметь ввиду)))
nastasiaalien 07 февраля 2021, 20:33
Вот это коллекция! 😍
Моя парф-коллекция совсеееем маленькая — около 10 ароматов, и вроде разрастается, но совсем маленькими шажочками, потому что беру только самое-самое любимое) Если аромат хоть чем-то смущает — добиваю и больше не беру))
Этакая парфюмерная моногамия))))
Влезают все на темную полочку небольшого шкафа с дверцей, а под не очень устойчивые экземпляры приспособлен дополнительно стакан))
DieOlga 07 февраля 2021, 22:47
Ну что вы   У меня все скромно) Моногамия — это прекрасно   Если есть сомнения, значит, оно вам и не нужно   Я сейчас ношу в среднем около 15 ароматов. Вот как раз неустойчивые у меня по коробкам и стаканам тоже распиханы)
AAG 07 февраля 2021, 20:42
Спасибо, было интересно))
у меня пробники хранятся в мешочках из органзы, в которых мне их присылают магазины в подарок к заказу. Храню их парф. домами. И отдельный самый большой мешочек с розами всех видов, которые мне попадаются. Так их мешочками и ношу — месяц один парф дом, потом другой. В этом году поставила себе цель прибить их все, надоели, хочу пользоваться флаконами!
DieOlga 07 февраля 2021, 22:51
Вам спасибо, что заглянули) У меня тоже такие мешочки есть вместе с подарками-пробниками   Но пока все в таких мешочках лежало, к сожалению, практически не использовалось( Если нет сезонных заморочек, можно и по парфдомам) А ещё я бы с удовольствием посмотрела бы на ваш «розовый» мешочек)
AAG 08 февраля 2021, 12:36
На самом деле в нем ничего уникального, Perris Monte Carlo extrait и edp, à la rose l’eau, diptyque и penhaligon’s. Вот из интересного rosamunda. Но их всех 17 штук (думала, что больше 😁), этого хватит на все лето точно!
DieOlga 08 февраля 2021, 13:08
  Были все кроме разве что Rosamunda) Большое спасибо, что показали!
Isterika 07 февраля 2021, 22:10
Оля, привет 👋
А я не могу хранить в полках, коробках и косметичках. Если я что-то уберу с глаз, то сто процентов это будет простаивать и не использоваться.
Я храню в выдвижном ящике большого комода флаконы и отливанты, которыми не пользуюсь в данный момент, сейчас это-весенне-летние, пара десятков отливантов стоит в холодильнике тоже летние, а в коридоре на полке стоит моя зимняя «батарея» из флаконов и в две открытые (обязательно открытые!) коробки с отливантами. Ну а также отливанты в сумках, карманах, ящиках рабочего стола, косметичке и вообще где угодно)))
Но у меня нет маленьких детей и домашних животных, плюс я живу на два дома, а это значит, что все это катается туда-сюда и иногда теряется но потом находится))
Пробники терпеть ненавижу и у меня их нет.
DieOlga 07 февраля 2021, 23:08
Лена, привет! Спасибо, что поделилась   Прекрасно тебя понимаю: чем пользуюсь как раз в открытых коробках и без упаковки на полке. Все остальные пока не хочу даже доставать из коробок потому что просто легких цветочных, фруктовых, акватических, цитрусовых у меня большинство. Одних одеколонов общей сложности штук 20 *… Ждут весны   Часть осенне-зимних флаконов, минек и отливашек стоят в ящике рабочего стола. Там, наверно, ещё с десяток флаконов и столько же «пятачков» наберется. Пробники расходуются сейчас активно, а раньше по косметичкам, да мешкам-пакетам валялись.
Isterika 08 февраля 2021, 07:49
Ох, даааа… На весну/лето у меня тоже много всего, хоть полку отдельную прибивай🤦‍♀️
Klio 08 февраля 2021, 14:07
Мой максимум парфюма при равномерном охвате-10 шт. Даже не представляю, как это -владеть 120 флаконами)) Я бы переживала, что не могу использовать их все. Как султан, который, имея 300 наложниц, встречался с каждой раз в три года))
Ваша коллекция впечатляет!
DieOlga 08 февраля 2021, 21:14
Ну, некоторые флаконы у меня в миниатюрках, которых, к слову, раньше было сильно больше   Поэтому все не так страшно. Могу носить несколько ароматов в день, особенно, если лето и это одеколоны. На работе ещё ящик с парфюмом стоит — есть из чего выбрать   Но в целом вы, конечно, правы. Хочу сейчас сократить до 50, и писать обзоры на парфюмерные книги🙈
mari_amell 08 февраля 2021, 19:11
Ольга, какой интересный пост! Выделяется среди всех остальных)))
Впечатляющая коллекция!
Agolenka 08 февраля 2021, 21:46
Ольга, занимательная у вас коллекция парфюмов😍
И хранение грамотное. Я тоже парфюмы стараюсь хранить в коробках, подальше от солнечного света. На столе стоят те, которые чаще использую, поэтому они без коробочек.
Спасибо за интересный пост!😘💐
DieOlga 08 февраля 2021, 23:16
Ольга, спасибо   Мечтаю о собственном шкафчике) Коробки, мне кажется, всегда стоит сохранять — это дополнительная защитная оболочка для парфюма)
Irene_blago 08 февраля 2021, 22:34
Ольга, какая у вас внушительная коллекция   к слову, я выбрасываю пробники, тк их неудобно хранить из-за размеров😆
DieOlga 08 февраля 2021, 23:44
Ира, благодарю) Я ничего не выбрасываю: раздаю или сама использую   Самые интересные и любимые подкладываю в папку) Маленькая открытая коробка или стаканчик значительно увеличивают шансы на использование пробников
kirika 09 февраля 2021, 06:02
Если выбросить коробки — места для хранения собственно флаконов станет намного больше. Я после отметки сорок плюс флаконов сдалась и сложила красивые коробочки в мусорную корзину. После того, как выбросишь всего три коробки Вильгельм, освобождается место для четырёх флаконов, не меньше
DieOlga 09 февраля 2021, 11:26
Вы знаете я об этом задумывалась   Но без коробок в два-три ряда не поставишь   А полки то у меня довольно глубокие и вместительные) Кроме того, смущает отсутствие дверок — паровозом свет и пыль идут, а также периодическая транспортировка: с коробками флаконы безопаснее перевозить неважно куда — к маме, на работу, на дачу
kirika 20 февраля 2021, 23:48
Коробки хорошо иметь под рукой и в случае продажи, если любовь пройдёт. Но я свои выбросила почти все. Коллекция растёт, а полка у меня одна.
DieOlga 20 февраля 2021, 23:59
Да, вы правы — продавать лучше с коробками) В Вашем случае, значит, так нужно и не о чем переживать
Mursilka 10 февраля 2021, 00:11
Много пересечений, включая Энчантималсов  . Взяла на вооружение идею с разделителями для мелочёвки. Спасибо!
DieOlga 10 февраля 2021, 13:23
Энчантималсы скоро меня выселят) Я им даже завидую: у них три дома, кафе, ферма и прочие радости жизни
kirika 21 февраля 2021, 00:20
Я знаю, что расчищаю место для новых парфюмерных удовольствий))
Cypre 13 февраля 2021, 06:41
Прямо гилти плежер — покопаться в парфшкафу! Как классно, как много всего! Я вот (присоединяясь к комментаторам выше) тоже решилась выбросить коробки. Больше некуда ставить…
DieOlga 13 февраля 2021, 18:30
Оксана, тоже люблю поглазеть   Может, и откажусь от коробок, если коллекция сильно разрастется. Пока все размазано по нескольким локациям и не так напрягает. К тому же некоторые коробки — просто произведения искусства. Тот же xerjoff… На них у меня рука не поднимается. Доставать оттуда парфюм — целый ритуал…
Cypre 13 февраля 2021, 20:20
Вот изза этого поста поехала покупать шкаф((( для духов(
DieOlga 13 февраля 2021, 20:31
Ничего ж себе) Хотя если бы у меня было бы куда ставить шкаф, я бы тоже с удовольствием купила
SoftShimmer 12 марта 2021, 13:58
«Я могу месяцами не покупать ароматы, а потом в один момент наверстать упущенное...» ооо, Оля, это прямо про меня: на чёрную пятницу я обычно затариваюсь косметикой, а потом, после мартовских праздников начинается феерия парф.покупок

У меня отливантов немного, но фиолок — мне обычно достаточно 1-2 мл, чтобы понять, нравится мне аромат или нет — просто куча, штук 100, не меньше. Сейчас храню их в пластиковых органайзерах, но не устраивает, что фиолки располагаются лёжа.
А ты мне подала идею со стаканчиками, в которых фиолки можно хранить стоя, только для максимальной эргономики надо взять квадратные картонные коробочки. В общем, надо заняться на выходных этим вопросом))
DieOlga 13 марта 2021, 20:22
Наташа,   Мне часто тоже достаточно 1-2 мл, но льют обычно не меньше 5 мл) Когда пробирки стоят, пользоваться удобнее и искать проще