05.12.2020

Немного о truecrime

Добрый день, девушки!

Хочу внести свою лепту в очень интересный флешмоб.

Прошу прощения, что фото не имеет отношения к теме, выбрала максимально нейтральное. Самое интересное будет дальше.

Это просто я, т .к. Фото я+ truecrime в моем понимании малоосуществимо)
Это просто я, т.к. Фото я+ truecrime в моем понимании малоосуществимо)

В целом, truecrime это любая достоверная информация ( блоги, форумы, каналы) о реальных преступлениях. Хочу сразу отметить, что основная цель подобных сообществ это совсем не сбор «чернухи», гадостей и расчлененки. Многие авторы хотят рассказать о странных совпадениях, сплетении жизненных обстоятельств и глубине и сложности человеческой психики. За много лет интереса сложилось такое хобби -узнавать и рассказывать о самых необычных криминальных историях.

Много раз я сама себе задавала вопрос, почему интересуюсь такой довольно странной темой ( помните из школы «Почему же зло так привлекательно?») И только со временем поняла, что таким образом пытаюсь понять жизнь и поступки людей. Часто остросюжетные криминальные истории заставляют человека задуматься о человеческих чувствах, о том, что наша реальная жизнь гораздо интереснее любого, самого распиаренного детектива. На эту тему, кстати, есть неплохой испанский фильм " Дипломная работа", советую посмотреть)

Пожалуй, перейду от лирики к фактам и вкратце перескажу пару историй, которые заинтересовали меня больше остальных.

Лягушачьи мальчики

Кадр из фильма Дети
Кадр из фильма Дети

В начале года я посмотрела известный корейский фильм Дети, название которого традиционно переведёно на русский черт знает как) Сюжет — вариация на тему произошедшего с «лягушачьими мальчиками» в Корее в 1991 году. Только вот настоящей правды, к сожалению, никто так и не узнал.

26 марта 1991 года пятеро мальчишек в возрасте от 9 до 13 лет идут гулять на Драконью гору — поросшую лесом возвышенность в городе Дэгу. После того, как дети не возвращаются домой, родители незамедлительно обращаются в полицию и начинаются поиски. След детей теряется у подножия горы. Казалось, в лесу был осмотрен каждый метр. Но нет ни одной зацепки, дети как в воду канули.

Благодаря «усилиям» профессора психологии, подозрение падает на отца одного из детей. Но поиски в его доме и под ним не дают ничего.

В 2002 году один из местных жителей случайно находит человеческие останки в овраге. Тела детей найдены, на их черепах есть повреждения, часть одежды связана хитрым узлом, из чего полиция делает «вывод», что дети умерли от переохлаждения. Новость вызывает общественный резонанс, заставляя полицию вновь взяться за расследование. Но убийца никогда так и не был найден.

Как человек мог расправиться сразу с 5 детьми? Почему никто из них не сопротивлялся и не позвал помощь? Почему останки не были найдены сразу, когда велись масштабные поиски?

Эти вопросы не дают мне покоя, ведь главные герои — дети...

Убийство Анни Девани

Шриен и Анни
Шриен и Анни

7 ноября 2010 года в ЮАР приехала молодая семья – 28-летняя Анни Девани и 31-летний Шриен Девани, которые поженились за пару недель до этого. Для свадебного путешествия они выбрали очень необычное место, оба были выходцами из зажиточных семей и хотели посмотреть, как живут люди на другом конце Света в абсолютно других условиях.

Это и сыграло злую шутку в данной истории..

Пара, возвращаясь с ужина на местном такси ( таксист был ранее нанят Шриеном), подверглась нападению, бандиты угрозами выгнали Шриена из машины, а Анни увезли в неизвестном направлении.

В итоге, Анни была найдена только утром в той же машине. Шриен же спешно кремировал тело жены и покинул ЮАР.

самое удивительное началось потом — в полицию обратился тот самый таксист и заявил, что Шриен заказал ему убийство жены.

А дальше выяснились и другие интересные обстоятельства — оказалось, Шриен забыл упомянуть, что при нападении была украдена большая сумма денег, которую супруг спрятал в машине таксиста, также он отказался возвращаться в ЮАР для дачи показаний. Ну и, в довершении всего, Шриен оказался бисексуалом, который скрывал это от довольно религиозной жены, которая соблюдала индуистские обычаи. Были найдены и съёмки камер, которые показали, что за 24 часа до гибели Анни, Шриен без жены зачем-то встречался с таксистом.

В истории были и экстрадиция, и затяжные суды, и даже нанятый имиджмейкер) Убийцы из ЮАР были осуждены, но вот вина Шриена так и не была доказана. И в чем он на самом деле виноват, скорее всего, он никогда не расскажет.

Когда я размышляла над данной историей, все время думала о том, где же та тонкая грань, переступая которую, казалось бы, вполне обычный человек превращается в зверя? И можно вернуться оттуда, испытав раскаяние или назад дороги нет? ( на эту тему есть классная книга Татьяны Коган «Только для посвящённых» — язык, правда, простоват, но какой сюжет)

Девушки, если тема вас заинтересовала, то советую обратить внимание также на истории Кейси Энтони ( самая ненавистная мать Америки), дело Аманды Нокс ( когда полиция бессильна), случай сестёр Эрикссон ( нечто Абсолютно необъяснимое).

Спасибо большое девочкам, которые поддержали мое увлечение в комментах к посту флешмоба, иначе бы я не решилась здесь об этом рассказать!)

Меня зовут Саша, буду рада в комментариях обсудить истории по теме)

annvermilion 05 декабря 2020, 12:45
Ооо, это по моей теме! Очень любила перед сном читать настоящие истории преступлений. Больше всего привлекают исчезновения. Самое интересное, что запало и я уже не могу года 4 перестать думать, это исчезновение девочки Николь Морен. Я прочитала всю имеющуюся информацию но даже представления нет, что могло произойти. Жаль, что никогда и не узнаем.
Обожаю канал в телеграмме murders
Самый крупный криминалистический канал в телеграмме murderss
sweetorange 05 декабря 2020, 12:59
Исчезновения это прямо отдельная тема)
Я всегда вспоминаю принцип Бритва Оккама — что самое просто и логичное объяснение самое реальное. Но иногда это вообще не работает)
Меня удивила история Аши Дегри — вроде разгадка близко, но не нашли(
annvermilion 05 декабря 2020, 13:14
Прочитала. Очень интересно. Что же могло произойти… секта?
sweetorange 05 декабря 2020, 13:22
Или какой-то взрослый «друг»
Честно говоря, ожидала, что спустя время все-так найдут недалеко от того сарая, но увы…
Estoy 05 декабря 2020, 12:53
Было интересно:) Думала, будет больше:)) Сейчас вспомнила сериал, который смотрела «мыслить как преступник» где, уходя в глубь психологии, ищут преступников. Но сериал настолько трезво, жестоко и главное реально описывает события, что я больше не могу его смотреть, хотя безумно интересно (с точки психологии). Даже стала замечать, что после него начала боятся темных улиц, чего со мной сроду не было ) На реальных событиях нравится фильм «Зодиак» о убийце, которого так и не нашли)
annvermilion 05 декабря 2020, 13:02
Зодиак очень крутой фильм. А самое внемикрутое, что это на основе реальных событий, всегда это пугает. И вот так думаешь «сколько среди нас больных уродов».
sweetorange 05 декабря 2020, 13:02
Побоялась утомить кучей фактов и шокировать)
Тоже смотрела Мыслить как преступник, есть шедевральные серии. Но мой самый любимый сериал на эту тему — Последователи. Это про то, что реально страшно. И книга есть с подобным сюжетом Рейчел Кейн «Мертвое озеро»
Vasilisk 05 декабря 2020, 14:58
Последователей смотрела, жуткий, страшный, кровавый сериал. Но игра актеров потрясающая, главный герой нереально притягателен, понятно, почему у него столько последователей. Спасибо за пост! Было интересно, теперь есть чем занять себя на вечерок))) пойду шерстить просторы интернета)
sweetorange 05 декабря 2020, 15:12
Поэтому и считаю его истинно страшным сериалом!
Рада, что смогла заинтересовать)
julia84by 06 декабря 2020, 22:59
Только недавно закончила смотреть Последователи.Очень интересный сериал, даже грустно стало, когда его досмотрела)) Люблю такого типа фильмы и сериалы!
sweetorange 07 декабря 2020, 08:27
Я вообще не очень сериалы люблю, но этот смотрела запоем просто)
Ksenika 05 декабря 2020, 13:13
Да, знакомы все эти истории. Тоже увлекаюсь этой темой
sweetorange 05 декабря 2020, 13:22
А расскажите, пожалуйста, какие истории вам запомнились?
Ksenika 05 декабря 2020, 15:27
Самые ужасные впечатления от сайта Ракитина: уральский монстр, Чикагская бригада смерти, О Джозефе Насо, о Гэри Риджуэе и мн.др. Страшные люди существуют, хотелось бы жить без осознания того, что они живут где-то неподалёку.
sweetorange 05 декабря 2020, 22:54
Зато вы живёте с трезвой оценкой мира, это сейчас очень важно.
rosaly 05 декабря 2020, 13:28
И я люблю почитать трукрайм иногда)) могу залипнуть до утра)
Отпечаталась в памяти больше всех история Элизы Лэм почему-то, ну и перевал Дятлова уже многие годы не отпускает
sweetorange 05 декабря 2020, 14:42
О, Элиза это, конечно, уникум ( особенно видео из лифта).
Перевал Дятлова так давно обсуждают, столько версий. Ракитина на эту тему не читали?
rosaly 05 декабря 2020, 15:21
Да, все версии читала) ни одна не убедила, и Ракитина тоже… Какие все-таки бывают странные случаи, необъяснимые.
sweetorange 05 декабря 2020, 22:55
Хочется верить, что когда-то наука сможет нам все обьяснить)
Blondinka_Liuda 05 декабря 2020, 13:45
Спасибо за пост! Вот это тема, мне тоже интересно. Как-то на стороннем сайте года два назад всплывала тема про двух голландских девушек, Крис Кремерс и Лисанн Фрон, поехавших в Панаме на экскурсию, с которой они не вернулись. Полиция ничего не нашла. Родители давали вознаграждение за информацию, но тоже не помогло.
sweetorange 05 декабря 2020, 14:43
Мое мнение, что девушки все же заблудились, а потом произошёл несчастный случай.
Blondinka_Liuda 05 декабря 2020, 22:55
Вполне возможно. Мое мнение — попали к торговцам. Еще про детективы — недавно вышел новый сериал, про Шерлока Холмса, он ее снимается, пока что восемь серий запланировано, снято семь. Вот третий актер, кто мне понравился в этой роли (первый Ливанов, второй Камбербэтч и вот в этом новом) — Матвеев. Ну очень и очень понравилось.
sweetorange 05 декабря 2020, 22:56
А к торговцам чем именно?
Поищу сериал, спасибо!
Blondinka_Liuda 05 декабря 2020, 23:00
Там же, на сайте, это была одна из версий, я к ней склоняюсь — попали к торговцам органами.
sweetorange 05 декабря 2020, 23:10
О, интересная версия.
Но там сложности есть — органы не всем подходят и пересадки нужно осуществить в короткие сроки. Но в целом, как версия, в данном случае очень подходит!
cuba_libre 05 декабря 2020, 14:01
Да, перевал Дятлова тоже сразу на ум пришёл и ещё история убийства Джонбенет Рэмси.
Не увлекаюсь данной темой, а статья случайно попалась если не ошибаюсь, в журнале Элль, вот уж не типичная тема
Во время учебы, нам много интересного рассказывали на криминалистике и судмедэкспертизе, были потрясающие преподаватели.
У вас очень интересное хобби)
sweetorange 05 декабря 2020, 14:44
Он последнее время в тренде, Перевал)
Не люблю мистические объяснения, мне кажется, что там люди замешаны все же.
TorTorri 05 декабря 2020, 15:21
Люблю смотреть видео на YouTube на эту тему, есть три любимых канала   Но много их не посмотришь — настроение иногда падает, когда понимаешь, что в нашем мире столько жестоких людей… страшно становится. Смотрю дозированно, хоть и люблю трукраймы
sweetorange 05 декабря 2020, 22:45
А я вот больше по пабликам, видео плохо заходят, как будто не концентируюсь что ли…
Sorelle 05 декабря 2020, 15:24
И я фанат трукрайма) В свое время меня очень увлекла история Крис Кремерс и Лисанн Фрон, перечитала тогда весь сайт Ракитина   Сейчас в основном читаю на truecrime.guru и есть пара любимых каналов на ютубе)
sweetorange 05 декабря 2020, 22:46
Ой, очень их люблю)
TorTorri 05 декабря 2020, 15:26
По поводу перевала Дятлова, есть похожая история про группу Коровиной, там тоже со студентами альпинастами что-то непонятное произошло, выжила одна девочка. Они были в горах на Хамар — Дабане и погибли все от какого-то приступа безумия, если верить записке выжившей девчушки.
sweetorange 05 декабря 2020, 18:45
Я очень давно, ещё в школе писала реферат про корабли-призраки. Там дело было в инфразвуке — он влиял на людей так, что вызывал безумие и люди просто бежали с корабля не глядя, куда. Возможно, тут похожие причины.
Фатима Джанигаева 05 декабря 2020, 15:42
Роман Диккенса «Тайна Эдвина Друда».Последнее не дописанное
произведение писателя.
Многие романисты предлагали разные концовки, но кто там убийца до сих пор к единому выводу не пришли.
sweetorange 05 декабря 2020, 22:46
На то оно и неоконченное) очень интересно, почитаю)
redishhh 05 декабря 2020, 16:03
Классную тему вы подняли! Я очень люблю сериалы и фильмы подобной тематики, но так как очень впечатлительная, то дозирую информацию! На самом деле, конечно поражают несколько сами загадочные исчезновения и убийства, столько то, какими изощренными могут быть люди и на что способен человек и его мозг!
sweetorange 05 декабря 2020, 22:47
Да, абсолютно согласна! Самая большая загадка — мозг человека)
Banki 05 декабря 2020, 19:03
Пост очень быстро закончился, я только устроилась поудобнее!)) Тема интересная, хоть и жутковатая.
Вам, наверное, российский сериал «Метод» понравится, он полон преступлений и психологизма, ну Вы, наверняка, уже смотрели.
Я люблю почитать/посмотреть истории по серийных маньяков, но не беспринципных, а с «философией», например, как в «Декораторе» Акунина. «Парфюмер» — один из любимых фильмов ever. И про ограбления фильмы очень люблю)
sweetorange 05 декабря 2020, 22:49
Иногда мошенничество граничит с искусством, смотрели фильм « Лучшее предложение»?
Очень советую, просто шикарен!
Banki 05 декабря 2020, 22:59
О, да, и не раз, полностью согласна!
Stella777 05 декабря 2020, 19:38
Спасибо за обзор! Прочитала с ОГРОМНЫМ интересом. С детства такие истории будоражат воображение. Наверное история перевала Дятлова имеет объяснения, но они засекречены.
sweetorange 05 декабря 2020, 22:50
Да, Перевал грандиозная история. Как выше писала, мне видится версия с участием людей.
Lana2014 08 декабря 2020, 09:06
Я читала книгу бывшего то ли разведчика то ли криминалиста, в общем, профи — его версия об участии иностранных шпионах, охотящихся за секретами наших урановых разработок, кажется из всех существующих самой достоверной. По крайней мере он объясняет многие совершенно непонятные вещи, приключившиеся там, буквально разложив действие по минутам. Книга называется ''Смерть идёт по следу".
sweetorange 08 декабря 2020, 09:27
Я у этого автора просто очерк читала, интересно, но очень теорией заговора отдаёт)
LapkaKotika 05 декабря 2020, 19:58
И я люблю true crime! Привлекает именно аналитика, и психология криминального поведения. На картинки трупов стараюсь не смотреть.
sweetorange 05 декабря 2020, 22:50
Да, абсолютно аналогично! Спасибо, что поняли меня.
Olga Tugova 05 декабря 2020, 20:02
Интересно было почитать, спасибо. Обязательно посмотрю фильмы, которые вы упомянули, должно быть интересно!
sweetorange 05 декабря 2020, 22:51
Приятного просмотра)
DariaValentine 05 декабря 2020, 20:37
Саша, очень приятно было прочитать пост, спасибо! Я заприметила Вас еще когда был пост в чилауте о необычных увлечениях   т.к тоже интересуюсь этой темой.
По интересам добавлю истории, которые попались мне совсем недавно и оставили сильное впечатление, вдруг еще не читали о них:
— исчезновение детей Бомонд (Австралия)
— исчезновение детей Соддеров
Так же могу порекомендовать сериал на Нетфликс «Criminal: UK», по-русски перевели «Преступник: Великобритания» — очень необычная камерная съемка, все действие разворачивается исключительно в комнате для допросов и за ее стеклом в кабинете наблюдения, других локаций за пределом здания нет, но действительно интересно смотрится, истории очень захватывающие выбрали создатели.
Еще мне очень нравится подкаст передачи на «Эхо Москвы», называется «Не так»: там разбираются судебные дела разных лет, истории из СССР так и зарубежные, часто попадается то, о чем вообще не слышала никогда. Там два супер-душевных ведущих, вместо сказки на ночь заходит отлично
sweetorange 05 декабря 2020, 22:52
О, про Эхо Москвы спасибо, я не знала, что из времён СССР что-то публикуется. Обычно наши российские дела сложно найти в сети.
DariaValentine 06 декабря 2020, 02:59
Публикуется и очень обширно, один из ведущих — историк, подбирает даже из царской России дела, ооочень увлекательно слушать. Точнее, каждую неделю на фэйсбуке в опросе зрители/слушатели голосуют за три предложенные темы, и потом победившая тема появляется в выпуске, есть и видео на ютубе «Эха» (там картинки иногда показывают), но мне удобнее слушать подкаст
sweetorange 06 декабря 2020, 05:12
Я в том смысле, что у нас материалы уголовных дел зачастую недоступны, поэтому подробные разборы довольно сложно осуществить. Но здорово, что это все же реально)
iyoyo3 05 декабря 2020, 23:01
Только на днях начала смотреть канал Бэйли Сариан (грубо говоря, она как бьютиблогер делает мейк-ап, но параллельно рассказывает истории о маньяках, без вести пропавших и другие truecrime-истории. Сочетание странное, но затягивает серьезно), и тут ваш пост…
sweetorange 05 декабря 2020, 23:08
Вот я как раз о причудливых совпадениях. Кажется, даже термин есть — информационные резонаторы)
iyoyo3 05 декабря 2020, 23:34
Или эффект Баадера-Майнхоф
sweetorange 05 декабря 2020, 23:43
Как ни назови)
Всегда говорю, интересная штука — жизнь. И ведь, блин, с юмором)
DareDinn 06 декабря 2020, 00:03
Такая сложная тема… И как здорово, что вы поделились ею здесь! Спасибо большое, было очень интересно!
sweetorange 06 декабря 2020, 05:13
Рада, что вам было интересно)
redopium 06 декабря 2020, 01:02
Спасибо, что поделились и своим интересом и этими историями. Я смотрю один канал на ютубе с подобными историями, до чтения пока не добралась. Ну и очень привлекают норвежские детективы.
sweetorange 06 декабря 2020, 05:15
Я в принципе последние 10 лет предпочитаю скандинавские детективы — у них особенная атмосфера)
SoftShimmer 06 декабря 2020, 15:56
Не знала, что у этого увлечения есть своё название, спасибо, что поделились.
Лично мне всегда хочется понять, что же толкает человека переступить черту закона.
И читая такие истории, в большинстве случаев понимаешь, что виноваты либо реальные люди — преступники или же сами жертвы в следствие психических расстройств, либо физические явления — ультразвук, радиация, хим.соединения. Во всякую мистическую чушь и нло я не верю.
sweetorange 06 декабря 2020, 17:09
Согласна, мистические причины это просто фантазии в большинстве своём. Бывают интересные совпадения, но это редкость.
TTTT 06 декабря 2020, 20:35
CrazySusy 07 декабря 2020, 00:17
Я собралась с удовольствием почитать много разных историй, а тут бац — и пост закончился))) спасибо большое, давайте продолжение
sweetorange 07 декабря 2020, 08:28
Как уже писала, побоялась шокировать информацией)
Почитайте в интернете те, что я в конце перечислила — они не менее интересные)
YelenaAgliyeva 07 декабря 2020, 12:59
Тоже интересуюсь true crime. Спасибо за пост, было интересно
Предпочитаю ютуб каналы по этой тематике. Помню пару лет назад случайно наткнулась на видео с канала 5 things, прослушала (просмотрела) все видео практически залпом. С тех пор не могу остановиться
sweetorange 07 декабря 2020, 15:51
Спасибо за рекомендацию, гляну, что там)
Diana-Nathalie 07 декабря 2020, 13:25
Неожиданно. Я тоже люблю такое, но не знала, что оно так называется. Заинтересовало с последних курсов университета именно с точки зрения психологии участников ситуации. Про группу Дятлова я прочитала ещё лет 10 назад и эта недосказанность меня заинтересовала, потом и другие истории. А потом оно стало популярно) и уже не так интересно, хотя случая не упускаю. Про мальчика Гаспара запомнилось, исчезнувший батальон в первую мировую и сгоревших детей в Америке. Из самых ранних прочитанных.
sweetorange 07 декабря 2020, 15:52
Наташа, я так понимаю, вас тоже больше неразгаданные тайны заинтересовали?
Diana-Nathalie 08 декабря 2020, 06:01
Получается, что да.
Ольга Солдатко 07 декабря 2020, 15:12
Спасибо, что все-таки написали пост!   Тоже люблю трукрайм, чтобы разобраться в психологии, в мотивах поступков людей (в свое время между поступлением на психологию, журналистику и дизайн победил последний, но любовь к психологии во мне жива и поныне), да и просто люблю запутанные детективные истории. Действительно, реальная жизнь гораздо сложнее, страшнее и интереснее сериалов. А многие, на первый взгляд, простачки, потом оказываются не такими уж и простачками и за их поступками стоит целая совокупность различных факторов.
sweetorange 07 декабря 2020, 15:53
Это вам спасибо, что озвучили интерес, просто я переживала, что никому будет не интересно.
Но нас оказалось много)
Lana2014 08 декабря 2020, 09:00
Как тут не вспомнить команду Дятлова? Ещё в 90-х была жуткая история в одной из наших азиатских восточных республик. Некоторые из абитуриенток одного из вузов пропали бесследно. Вот прямо на этапе сдачи экзаменов: ушла и не вернулась. Ещё, помню, была передача про такие вот таинственные исчезновения с совершенно обычными людьми — у одной пары пропала маленькая дочка в Красной Поляне, кажется -буквально на глазах, или пропала на черноморском курорте бабушка с внуком… Эти ничем не объяснимые, так и не нашедшие разгадки истории внушают мне суеверный ужас. И то чувство, как мимолётно и уязвимо счастье, и страх за своих близких и дорогих…
sweetorange 08 декабря 2020, 09:06
Про 90е и университет помню Барнаульского маньяка — это оно или нет? Если да, то меня аж трясёт от этой истории — универ, куча людей -и никто ничего? Совсем не укладывается в голове(
Lana2014 09 декабря 2020, 16:48
Не уверена. По-моему, там речь шла об Алма-Ате. И не нашли вообще ничего и никого, то есть даже понятия «маньяк» не было. Ой, нет, единственное, что нашли, прочесав всю буквально республику, — где-то в степи остатки костра, и там бусы, принадлежавшие одной из девушек. Тогда возникла версия, что это фанаты каких-то религиозных ритуалов. Но это была единственная находка. Не нашли больше ни вещей, ни тел, ничего.
Да, вот и страшно, что не в переулке темном, не в глухомани, а в огромном полном народу университете! Как приличных здравомыслящих девушек удавалось уговорить куда-то пойти с преступниками? Гипноз?
И каково родителям? Когда дочь выросла, расцвела красавицей, как цветочек на радость и гордость родителям, готовая к лучшим годам своей жизни — впереди учеба, любовь, счастье — вдруг пустота вместо всего этого. И самое страшное — неизвестность. Ох, не могу даже думать об этом!
Ksenia_Smol 08 декабря 2020, 11:46
Классная тема! Я вас поддерживаю, только я больше любитель зависать в телеграмме на каналах серийных убийц. Любимый сериал был в своё время The Fall с Джиллиан Андерсон и Джейми Дорнан (он там хорош — убийца).
sweetorange 08 декабря 2020, 12:02
Я смотрела первый сезон — понравился)
А потом про него забыла)
Masha87 11 декабря 2020, 11:54
Я очень впечатлилительная, потом буду реветь не один день от таких историй, воображая самое страшное 😬
sweetorange 11 декабря 2020, 13:38
Согласна, впечатлительным лучше этой темы не касаться)