13.12.2019

Как я прошла курсы визажиста и почему не стала работать после этого

Рассказ о том, как я проходила курсы макияжа и почему я не стала работать визажистом

Идея написать пост пришла от нескончаемых и сейчас вопросах о том, почему же я, окончив курсы визажиста, имея очевидный интерес к этому, публикуя достойные работы, не стала работать визажистом.

Этот пост — не отзыв о конкретной школе макияжа, а рассказ про мой опыт в целом

3 года назад я не знала, чем заняться :) Серьезно. Но я всегда интересовалась косметикой и макияжем (неудивительно, раз я пишу об этом на косметисте) и поэтому, когда подруга предложила мне пойти на курсы визажиста, я не раздумывая согласилась. В моем городе (Симферополь, Крым) было 2 хорошие школы макияжа и в соседнем (Севастополь, 100 км, город такой же по размеру) — 1 очень хорошая. Естественно, не очень хотелось проводить часы в дороге, поэтому сначала мы решили проведать обстановку в местных школах. Для этого я «напросилась» к знакомой девочке, которая как раз училась в одной из этих школ моделью на макияж. И я хочу отметить, что это — отличный ход. Ты видишь, как происходит обучение, как ведут себя преподаватели, на какой косметике работают, как относятся к ученикам и т.д. В общем, все нюансы, которые ты не узнаешь, просто позвонив в школу макияжа или даже придя в нее, чтобы пообщаться (с администратором) лично. В этой школе мне очень не понравились многие моменты, не могу вспомнить, какие, но я твёрдо решила, что не хочу там учиться (хоть она и находилась в 5 минут ходьбы от моего дома 😪, как и другая школа в моем городе.

Но 5-минутная близость к дому не могла быть решающим фактором в выборе школы макияжа, поэтому мы с подругой решили съездить на такую же разведку в школу макияжа в соседнем городе. Мы записались на макияж, как модели, в группе этой школы (многие школы макияжа практикуют поиск моделей для учеников в своих группах Вконтакте и в Инстаграме). На этой разведке нам все понравилось — процесс обучения, отношение преподавателя к гигиене (одна из учениц не помыла кисти 😖 после прошлого занятия), разнообразие косметики (многие школы макияжа «фиксируются» на одном профессиональном бренде и используют в основном его. Или же просто откровенно экономят на косметике). Нам сделали макияж, мы заодно узнали подробные условия обучения и решили ходить на курсы именно в эту школу, несмотря на то, что нужно будет 2-3 раза в неделю ездить в соседний город (а это не только время, но и деньги — обучение выходит раза в 2 дороже). Пожалела ли я об этом в итоге? Узнаете ближе к концу поста).

Мой макияж с той самой разведки)

Собственно, мы начали наше обучение. В группе было 4 девочки. Первые уроки были чисто теоретическими, потом нам начали показывать некоторые приемы на модели и лишь после этого мы перешли к практике. Самым сложным был поиск моделей. Мы размещали объявления о поиске в группе школы Вконтакте и в своих инстаграмах. Сложности заключалась в том, что:

• никто не откликался. В таких случаях приходилось либо надеяться на чудо, что кто-то напишет за полчаса до урока, либо красить саму себя. Мне пришлось так делать раза два
  • модели подводят — просто не приходят или же отменяют запись за полчаса до урока
  • писали девушки откровенно неподходящей внешности. Не поймите меня неправильно, но модель нужна не только для того, чтобы накрасить ее, потренироваться на ней и отправить домой, а еще и чтобы сфотографировать ее для своего портфолио/инстаграмма. Ведь как модель хочет получить красивый макияж, так и визажист хочет получить более-менее нормально выглядящую модель. Когда ты работаешь как визажист и берешь за это деньги — понятное дело, ты не можешь делить людей на красивых и некрасивых, но в случае, когда ты, пусть и будучи начинающим визажистом, красишь человека, хочется чтобы внешность была хотя бы нормальной. В случае с клиентами выбирать, конечно, не придётся, но в случае с моделями выбирать можно и нужно было, ведь нам нужно было отрабатывать конкретные макияжи
  • ожидание и реальность не соответствуют. Бывает, пишет симпатичная девочка, ты ее с радостью берешь на макияж, а приходит совсем не то, что было на фото 😂 Пару раз из-за этого несоответствия мы с девочками путали моделей и понимали, что перед нами сидят не «наши» девочки только в процессе разговора. Или же на фото была обычная девушка, а приходила девушка размера XXL. Ничего не имею против крупных девушек, но мы-то выбирали (подтверждали желающих или нет) по фото, которые, как оказывалось, были обработаны, лицо сужено, щеки закушены — в общем, было сделано все, чтобы создать видимость худого/нормального лица, которое отлично подойдёт для отработки нужного макияжа)
  • писали маленькие девочки, лет 15
  • приходили девочки с ну очень плохой кожей, простудой на губах и пр неприятными вещами. Бывало, смотришь на девочку и думаешь «хоть бы не демодекс» (кожный клещ) и потом все инструменты моешь-чистишь-дезинфицируешь по 10 раз. Да, конечно, с практической точки зрения это могло мне пригодиться, но по факту для работы с проблемной кожей существуют отдельные уроки, а на уроках с упором на сложный макияж глаз мне не нужно было тратить время на работу с проблемной кожей, ведь время урока всегда ограничено
  • ходили одни и те же девочки (причем не только к нам, но и на курсы до нашего) — так называемые постоянные клиенты-модели. Только хорошего в этом ничего нет — это были бездельницы с как раз-то и не очень подходящей внешностью и плохой кожей

После нескольких практических занятий мы стали возить своих подруг и знакомых, но немногие соглашались потратить весь день, чтобы их свозили в соседний город, накрасили и привезли обратно, поэтому в основном мы, все же, искали моделей способом, указанным выше.

Один из первых макияжей

Обучение состояло из теоретических и практических занятий. На теоретических нам давали много информации под запись, но честно скажу — я ни разу не открывала ту тетрадь после окончания курсов) мне было достаточно того, что я узнавала информацию и после этого применяла ее на практике.

Было много ненужной информации, например, о сочетании цветов, цветотипах и пр (но в других школах этому уделяли еще больше внимания). Возможно, эта информация была ненужной именно для меня, так как я знала это и до курсов. Зато на этих курсах (в отличие от других) мы не практиковались делать невостребованные макияжи — различные вариации «попугаев» на глазах, влажные макияжи и т.д (а этим грешат многие школы)

Один из тех случаев, когда приходилось красить саму себя)

Из плюсов — мы практиковались на хорошей косметике, школа не скупилась даже на люкс для учеников.

Я фотографировала косметику, которую использовала, если она мне очень нравилась, чтобы купить такие же средства

Нам были даны хорошие знания по подбору, комбинированию и смешиванию различных текстур и продуктов. До этого я, например, совершенно не разбиралась в тональных средствах, потому что не пользовалась ими.

Также я научилась макияжу глаз. Я и сейчас редко вырисовываю что-то эдакое на глазах, а раньше и вовсе ограничивалась стрелками и 1-2 оттенками теней. После курсов же я стала сильнее краситься по праздникам 😅 и у меня иногда стало появляться настроение сделать красивый макияж глаз в обычные дни.

Еще один полезный навык, которому можно научиться в школах макияжа — это коррекция черт лица. Обычно мы знаем лишь как скорректировать черты лица, похожие на наши и не знаем, например, как рисовать стрелки на глазах, форма которых отлична от наших.

Еще немного и я расскажу о сомнительных моментах в профессии визажиста, а пока что — про окончание курсов.

Нам было обещано красивое портфолио в конце курса, но никто не сказал, что у нас не будет права выбора макияжа) Это было сюрпризом — что мы будем рисовать просто стрелки и красные губы. Естественно, никому это особо не понравилось, но выбора не было. Благо, хоть поиском моделей для выпускной работы занималась школа макияжа, так как это было не только наше, но и их портфолио, по сути. Но не это оказалось самым худшим. Когда были готовы фотографии, нам отказались их скинуть в нормальном качестве и без логотипа школы макияжа. Представляете? То есть на фото — ваша работа, но вы не можете ее использовать, потому что школа макияжа платила за фотографа (ага, нашими же деньгами).

Моя выпускная работа (она же и на главной фотографии) с обрезанным логотипом школы))

Поэтому мне оставалось только замазать и обрезать логотип школы))

Да, и описание этого момента также не является отзывом о школе, я рассказываю об этом как о случае, который значительно подпортил мои впечатления от обучения и, возможно, предостерегаю кого-то от подобного.

Ах да, немного насчет того, как сильно я пожалела о том, что выбрала школу в другом городе. Во-первых, я очень уставала, проводя по 1,5-2 часа в дороге туда и столько же обратно. Во-вторых, представьте, сколько денег было потрачено на бензин + чай/кофе на заправках + 1-2 приема пищи в другом городе. Вам уже кажется, что обучение макияжу у меня получилось золотое? Но это еще не все) Ближе к концу обучения я вообще попала в аварию по пути, которая «увеличила» не то, чтобы стоимость, но цену моего обучения еще в 3 раза 😓 (Прошу не путать стоимость и цену). Жалеть об этом, конечно, бессмысленно и я этим и не занималась, но, естественно, понимала, что надо было выбирать школу в своем городе и все получилось бы намного проще.

«Цена» обучения...

Теперь о негативных моментах.

Минусы в работе визажистом:

1) Первое и самое важное -гигиена и дезинфекция. Запомните — ни один визажист не сможет вам гарантировать полную безопасность и отсутствие риска что-то «подхватить» с его инструментов и косметики.

С кистями, вроде как, все понятно — помыть и обработать. Но не тут-то было. Какие у нас были инструкции: очистить от косметики, помыть с антибактериальным мылом и обработать специальными средствами. И если с мылом все просто — вроде как можно тщательно намылить и прополоскать, то с обработкой все гораздо сложнее. Если вы наблюдали за работой визажистов, даже самых лучших — все они просто сбрызгивают пару раз кисть дезинфицирующим средством (кстати, часто очистители для кистей и являются дезинфицирующими средствами). И снаружи-то да, возможно все чисто, но а что там с ворсом, который находится в глубине кисти? Представили? Ужас… Но ведь даже если распушать кисть и стараться распылить средство на все волоски, шанс пропустить какой-то участок — 100%. Единственный выход — погружать кисть в средство, но так никто не делает)))

2) Самое страшное — ты понимаешь, что не можешь гарантировать полную стерильность. Даже если разобраться с инструментами, то ты ничего не поделаешь с косметикой. Может показаться, что нет ничего страшного, особенно, когда ты работаешь с сухими продуктами, а с кремовыми текстурами (которые находятся не в тюбиках, упаковках с помпами) же можно просто не лазить 2 раза одной и той же кистью в упаковку, а использовать, например, шпатель или ватные палочки для переноса продукта на палитру, но еще раз — на практике мало кто из визажистов так заморачивается. Для меня же казалось страшным даже то, что нормально лазить в одну и ту же пудру кистью несколько раз. Собственно, по-другому — никак, разве что использовать рассыпчатую пудру и отсыпать ее на палитру (кстати, а вот и выход нашелся, но так никто не станет заморачиваться). И апогей этого всего безобразия — тушь! В принципе, существует некий стандарт — использовать одноразовые щеточки для нанесения туши. Но, как ни странно, многие понимают понятие «одноразовые» как «одна щеточка для одного клиента» и макают ее в тюбик с тушью 4 раза! (по 2 на каждый глаз). В моем же понимании необходимо либо использовать 4 щеточки, либо просить модель или даже клиента взять свою тушь. И это будет нормально.

Показательный пример — как-то одна из лучших визажистов нашей местной школы (и, собственно, города) красила мою сестру на мероприятие. И, представьте себе, берет она тушь, достает щеточку и вперед, к ресницам. Я ее чуть ли не криком останавливаю (потому что это, извиняюсь, дичь полнейшая, думаю, всем понятно, что можно так занести клиенту), а она мне отвечает что-то вроде «я спешу вообще-то, да и ничего страшного тут нет». Занавес, как говорится. И представьте, если так работают и относятся к этому лучшие, то что творится у посредственных визажистов 😨

Да и те же простуды. Я, конечно, извиняюсь, что так часто об этом говорю, но вы представить себе не можете, как часто ко мне приходили девочки (и как модели, и клиентки) и пораженными простудой губами. Я выкручивалась как могла (но при этом же надо еще и не обидеть клиента, не дать ему понять, что тебе это неприятно) — использовала ватные палочки для нанесения средств на губы, мыла и обрабатывала кисти по 100 раз, если проходилась ими рядом (например, припудривала лицо под губами), но мне было просто страшно оттого, что я сама не была уверена, что это все не «перескочит» к девушке, которую я буду красить дальше.

3) Брезгливость. Да, я жутко брезгливая и представляете, как тяжело мне было красить (а иногда для нанесения средств больше всего подходят пальцы) тех девочек с непонятными высыпаниями, простудами и т.д.? Думаю, многих это может отпугнуть))

4) Отсутствие хорошего заработка. Да, когда я шла обучаться на визажиста, я не рассчитывала полноценно работать визажистом ради заработка. Я рассчитывала максимум на приятное хобби, я очень хотела делать девушек красивее в нужные им дни, хотела помогать им исправлять свои типичные, ежедневно делающиеся, ошибки в макияже. Но, в то же время, я понимала, сколько стоит моё время, также я хотела работать на нормальной косметике (не Estrade, например). Но при неполной загрузке (а полную в наших реалиях обеспечить просто нереально) получалось бы максимум отрабатывать косметику))) А жидкие средства, например, зачастую либо быстро заканчиваются, либо быстро портятся.

Еще один аргумент, доказывающий финансовую неэффективность такой профессии — в нашем регионе я не знаю ни одного визажиста, постоянно работающего на себя и живущего хорошо. Хорошо, в моем понимании — это не жить на съемной квартире и не ездить на, так сказать, скромной машинке. Потому что лично для меня не было смысла тратить кучу своего времени ради копеек, а оно, по сути, так и есть. Даже самые топовые визажисты в моем регионе не живут так, как меня устраивало бы)) И да, можно сказать, что я не знаю, как они живут, может, у них миллионы на счетах, но давайте будем честными. Видно, как человек выглядит — и я не только про одежду, но и про мелкие детали, выдающие финансовое положение, на чем он передвигается (можете меня за это ругать, можете говорить, что человек, возможно, копит на машину, но я сейчас говорю о фактах, которые не поменялись с того времени — с 2016-17 года), где и как живет, отдыхает. Сейчас мало того, что все прозрачно и многое видно в соцсетях, так еще и в небольших городах все обо всех все знают, ну и много излишне простых людей, которые все сами о себе выкладывают.

4) Нужно стоять на ногах все время, пока ты работаешь. Тут все понятно) Лично я уставала даже после того, как красила 1 модель, как визажисты красят по несколько клиентов подряд — для меня загадка))

5) Ненормированный график. Хочешь красить невест и зарабатывать больше, чем с обычных макияжей? Будь готова вставать ночью)) Я красила одну невесту и для меня это был стресс, я очень боялась сделать что-то не так. Кстати, хотите узнать, почему свадебные макияжи стоят в 2-3 раза дороже обычных? Ответ прост: ответственность, ранний подъем, иногда — дорога (у нас в Крыму невесты часто выбирают для проведения свадебного утра отели на побережье). Но в основном — ответственность))

6) Высокая конкуренция

7) Поначалу нужно много работать за «бесплатно» для портфолио.

8) Попадаются странные клиенты. Например, просят «нарисовать» на лице то, что им совершенно не подойдет. И ты, вроде, должна сделать девушку красивее, но не можешь.

9) Отсутствие перспектив. Максимум, чего может достичь визажист — это собственная школа макияжа. Но и на этом «далеко не уедешь»

Один из моих любимых макияжей

Плюсы в работе визажистом:

1) Ты делаешь людей красивее (а, соответственно, и счастливее), несешь в этот мир красоту, так сказать

2) Это приносит удовольствие (лично для меня)

3) Заводятся знакомства с новыми людьми (и эти знакомства могут оказаться очень полезными)

Для меня это все оказалось полезным опытом, я не жалею об этом, ведь при необходимости теперь я могу преобразить любую девушку, знаю, что подходит совершенно разным типам внешности и кожи, знаю, как визуально исправить многие недостатки. Также, естественно, я и сама себя стала красить гораздо лучше.

Но я не могу сказать, что я не советую проходить подобные обучения, просто хочу, чтобы девушки, желающие стать визажистами, знали, что их ожидает, а девушки, которые пользуются услугами визажистов, знали, где мастер может «напортачить» и на что нужно обратить внимание.

В конце обучения я еще была окрылена возможностью работать визажистом и накупила косметики, купила кейс визажиста (было потрачено 30-40 тыс руб) и воспользовалась этим всем всего несколько раз После этого я продала тональные средства и кейс за полцены на авито и была этому несказанно рада))

Кейс, кстати, был удобным))
В стоимость обучения входил набор кистей Валери-д

По итогу после обучения я накрасила несколько девушек, как клиенток, так и своих подруг-знакомых ради портфолио. Поняла, что не могу нести такую ответственность за здоровье людей (да, именно это и было решающим фактором) и решила не продолжать. И по сей день у меня часто спрашивают, почему же я не стала работать и я, отвечая на такие вопросы в более или менее развёрнутой форме нисколько не жалею о том, что так и не стала полноценно работать визажистом.

Маленькая ремарка — девушки на фото с моими макияжами приходили ко мне, как модели, собственно, я имею право публиковать их фото. По аналогичным соображениям я не публикую фото макияжей моих немногочисленных клиентов.

Спасибо, что прочитали мой длинный рассказ)

Буду рада ответить на ваши вопросы и, при необходимости, дополнить пост ответами на них))

karmelita-0513 декабря 2019, 22:46
О, какой интересный пост) Я была моделью макияжа аж два раза. Первый раз в безымянной школе по просьбе девушки, которая там училась, а потом у ГА, на Никольской, попросила подруга. Боже, оба раза ужасны. Нет, девушки красили хорошо, тоже очень волновались насчет гигиены и это было мило.

У меня только один вопрос: как эти люди идут в преподаватели? Там столько «но»…

Первый преподаватель строго и громко отчитал меня в тот момент, когда я шепотом посоветовала сначала накрасить собственные ресницы, а потом уже клеить пучки. Она орала, что НЕ ЭТИЧНО давать советы в ЕЁ школе макияжа. Удержаться от пинка по стулу и гомерического хохота над этим очень плохим преподавателем было очень и очень сложно.

Вторая школа вообще жесть. Когда закончили клеить второй ряд ресницы и я увидела в зеркале реального трансвестита из Тая, тот самый известный преподаватель (ГА), сложив ладошки лодочкой восхитилась тем, как до неузнаваемости изменилось лицо и полностью скрыт «эффект естественности». Слово в слово.

До сих пор вспоминаю всё это с ужасом   Кто только не идет в преподаватели)
Marina555313 декабря 2019, 23:17
спасибо)

Да, про нее рассказывают забавные истории) Моя преподаватель было нормальной, все приколы вылезли после обучения))
karmelita-0513 декабря 2019, 23:26
Вообще, да, насчет снимков и прочего — не совсем порядочно с их стороны. Делают деньги и всё, получили и хоть трава не расти. Не говорю про все школы, но сколько слышала — везде какие-то неприятности. По этим причинам сама решила нигде не учиться   Кстати, та девушка, закончив дорогущий курс ГА, мало того что никого не красит, ей вообще сложно, так как на курсе все макияжи были однотипны — жесткий контуринг, эти чертовы ресницы в пять рядов, плотный тон маской. Тьфу.
AlisaLiddel15 декабря 2019, 15:17
Извините, а кто такой(такая?) ГА?
karmelita-0515 декабря 2019, 15:29
Гоар Аветисян
Mavra513 декабря 2019, 22:48
интересно, чем Вы в итоге занимаетесь? какая специальность и устраивает ли работа?
я, например, потратила на свое обучение 12 лет. и получаю копейки
Marina555313 декабря 2019, 23:22
Тем же, чем и до курсов) Извините, но не считаю нужным рассказывать здесь такие подробности, скажу лишь, что работаю на себя, не жалуюсь)))
Mavra514 декабря 2019, 10:11
Да, конечно. Простите за бестактный вопрос
Mavra513 декабря 2019, 22:55
а, кстати. Я была один раз моделью на выставке Интершарм. меня красил очень хороший визажист. Но результат не впечатлил. Я поняла, что лучше, чем сама, меня никто не накрасит. Аналогичная ситуация с ногтями. Первое и последнее наращивание случилось в прошлом году, перед Новым годом. отвалила 4500 за толстые ногти-макаронсы и на среднем пальце у меня была нарисована стремная ёлочка. я рыдала дома…
aljoury14 декабря 2019, 10:54
Это ужасно 😔 надо было сказать чтобы переделывали. Клиент всегда прав!
Mavra514 декабря 2019, 18:34
Отправила фото ногтей директору салона. Она мне вернула деньги. Но ногти сказала сразу не снимать, а то хуже будет
aljoury15 декабря 2019, 03:02
Ну, хотя бы так. Деньги вернули за безобразие, уже хорошо.
extremely_interested16 декабря 2019, 08:30
Вам очень повезло, а вот мне деньги вернули, а на следующий день пригласили и все спилили…
В итоге 3 месяца восстановления травмированных ногтей. Причем такого ужаса я не видела никогда и надеюсь больше не увижу: мои ногти превратились в тряпочки, пластины лопались еще до отрастания самого ногтя.
Сказать что я плакала, ничего не сказать…
Mavra516 декабря 2019, 21:16
и, наверное, с тех пор в маникюрный салон — ни ногой? очень Вам сочувствую…
extremely_interested17 декабря 2019, 08:12
Ну да, очень долго не решалась на такое, а потом нашла себе хорошего мастера, по рекомендациям, и хожу только к ней.
Но чаще всего сама справляюсь)
Nomy14 декабря 2019, 11:53
вот и я так же думаю — хочешь что-то сделать хорошо — сделай это сама:) сколько меня не красили разные люди, всегда кошмарно. П.с. я тоже визажист
Mavra514 декабря 2019, 18:35
полностью согласна!
Tellshell13 декабря 2019, 23:01
Интересный пост, спасибо. Согласна с вами полностью, по этим же причинам не смогла бы работать визажистом. Заглавное фото — красота!
Marina555313 декабря 2019, 23:24
спасибо)
CathyRomashka13 декабря 2019, 23:06
Спасибо за интересный пост! Именно по этим самым соображениям я бы никогда не смогла работать парикмахером-визажистом-мастером маникюра. ))) Меня как-то один друг спросил почему, если я так люблю косметику, не сделать это источником заработка? Мой ответ: я не люблю трогать чужих людей (попросту брезгую))))
Marina555313 декабря 2019, 23:25
Мне тоже постоянно задают подобные вопросы — не только «почему ты не стала работать визажистом», а еще и «почему ты не откроешь магазин косметики, если ты ее постоянно покупаешь»
Эльвира Кит13 декабря 2019, 23:12
Я ходила на частные уроки к визажисту, полный отстой, особенно, когда знаешь уже многое.
Многие визажисты не знаю как меня красить. Перед макияжем ученики вместе с преподавателем обсуждают тебя, помню говорили обо мне в 3 лице, что у меня широко расставленные глаза, хотя это не так.
Или помню меня красила девушка с усищами и сама не накрашенная, полная демотивация.
И все стараются выделить твои скулы, не умеют красить нависшее веко.
Но я не теряю надежды…
Marina555313 декабря 2019, 23:26
Ну, когда вы приходите на макияж как модель — это нормально, что обсуждают ваши черты лица
Dasha1973213 декабря 2019, 23:15
Один раз ходила на макияж моделью, потом придя домой тут же смыла все с лица ))) оказалось я очень брезглива к такому роду вещам.

По тем же соображениям не хожу на проф. макияжи визажистов в торговые сети косметические.

Не верю я в гигиеничность приборов, опшиканых каким-то антисептиком.

Спасибо за рассказ!
Marina555313 декабря 2019, 23:29
Я после этого опыта вряд ли пойду к кому-то на макияж. Не только потому что мне это теперь не надо, но и, конечно, из соображений гигиены. Кроме двух раз, описанных в посте, до этого я лишь два раза доверилась визажисту — это были пробный свадебный макияж, и, собственно, свадебный
Devinette13 декабря 2019, 23:50
Странный пост. У меня знакомая работает визажистом. Я бы сказала, что это тяжелая работа из-за ранних подъемов. Я бы так не смогла. Но здесь все зависит от тебя, если у тебя это хорошо получается и ты готов к ненормированному рабочему дню, то почему бы и нет.
Вот вы пишите про плохую обработку кистей, а вам известны примеры конкретных людей, кто чем-нибудь заразился от кистей? Не все люди брезгливы, многие невесты не готовы делать себе макияж сами, потому что хотят выглядеть по-особенному в особенный для них день. Каждый выбирает для себя…
Marina555313 декабря 2019, 23:55
каждая работа по-своему тяжела.

Нет, но большинство людей попросту не свяжет сыпь, появляющуюся не сразу (насколько я помню) с недавним профессиональным макияжем. И, я думаю, нам бы и вовсе не рассказывали о последствиях, если бы они встречались так редко, как вы думаете

Я говорила про брезгливость со стороны визажиста
Isterika13 декабря 2019, 23:56
Спасибо, было интересно)
Я наверно никогда не смогу понять людей, которые ходят на бесплатные макияжи моделями. Особенно в косметические сети. Это же брезгливо капец!
Marina555314 декабря 2019, 00:53
Да, это ужас(
Mizr14 декабря 2019, 12:49
Я всегда считаю: выкинуть неподошедшие румяна 3000 руб. Накраситься ими в магазине: прием дерматолога 2000 руб, лечение минимум 1000-2000 руб, и мое время. Лучше я выкину румяна (любой продукт может быть).
extremely_interested16 декабря 2019, 08:34
Да, да!
Я тоже повернута на гигиене и никогда не наношу на себя в магазине ничего, но часто вижу как девушки красят губы помадой-тестером прямо из тюбика
anuka16 декабря 2019, 10:06
после того как я увидела табор цыганок в одной известной сети я в принципе стараюсь ограничиваться свотчами в интернете)))
Marina555316 декабря 2019, 10:39
😂😂😂 смеюсь в голос 🙈
Lera_vale14 декабря 2019, 00:16
Мне очень было интересно почитать. Не ходила и не было желание ходить на макияж, наверное думала, что сама знаю, как лучше мне надо. Это все же мои иллюзии. Но с гигиеной — это караул! Это получается за день визажист сколько чистых кисточек должно иметь и при этом, после выделить время на их чистку и высыхание, а если ещё свадебный сезон. Я так понимаю на это официально нету, как бы сказать кодекса о гигиене. Например для маникюра/ педикюра есть официальные ( законные) правила гигиены, к примеру дезинфицированные, запечатанные инструменты, не обслуживать клиентов с заболеванием ногтевой пластины.

Вам так красиво с макияжем глаз, у вас необычный красивый цвет глаз. И хм… не зря такое ещё на месте аварии на указателе Диор — Dior…
Rhona14 декабря 2019, 00:25
Кодекс называется СанПиН. Для визажистов там ничего нет. Самое близкое — полотенчики косметолога
Conejita14 декабря 2019, 21:11
Существуют также и нормы по поводу дезинфекции инструмента визажиста, не только косметологов и парикмахеров. Помимо всего перечисленного, это три набора кистей и стерилизатор. Пока используется один набор, другой в стерилизаторе, третий уже готов для другого клиента и так по кругу (в случае работы в салоне с потоком клиентов)
Marina555314 декабря 2019, 22:04
Это в идеале) на практике у визажистов, что у начинающих, что у хороших, максимум 2 набора. И те между клиентами очищаются просто средствами, без мытья
Rhona01 января 2020, 12:15
Ой, а скажите, номер нормы. Когда искала, ничего не нашла
Alinka_9216 декабря 2019, 22:54
могу сказать от себя — работаю визажистом и ни разу не позволила себе просто попшикать кисточки чем-то там. Каждый раз, после каждого клиента обрабатываю каждую кисть специальными очистителями, так как понимаю, что будучи клиентом, хотела бы такого же отношения и чистоты. Руки обрабатываю спец. средствами даже если пришлось взять просто телефон в руки, во время работы. Да, это все время и деньги (так как все эти дезинфекторы быстро заканчиваются и стоят не дешево), но мне мое спокойствие за клиента и собственная совесть — дороже
Marina555316 декабря 2019, 23:08
Кстати, действительно — я забыла про главный бич визажистов в плане гигиены — телефоны  . Все постоянно их берут и, естественно, никто даже и не думает мыть или дезинфицировать руки после этого
Lera_vale17 декабря 2019, 01:02
Вы молодец значит…
Marina555316 декабря 2019, 23:07
Что?       как можно было вообще обратить внимание на кусок указателя с буквами Диор (кстати, под русским пишется название на английском и видно, что никакой там не Диор), и что значит «не зря»?

Вообще, если, что, это указатель на Диораму
Lera_vale17 декабря 2019, 01:02
Внимательно нравится рассматривать… Да я понимала, что название на фото полностью не уложилось, а получилось почти как Диор- Dior.
Почему не зря, ну занятие по визажу, косметика, к тому же Dior есть и фото с аварии как бы с указателем Диор. Как-то все в одну тему получилось…
Mizr17 декабря 2019, 12:41
Я, кстати, тоже на это внимание обратила: буквы крупные)
Onya14 декабря 2019, 00:18
Знакомая история, я тоже через это прошла. Только в большем масштабе — сначала получила диплом бровиста, потом визажиста, а в конце и стилиста по волосам. Поработала несколько месяцев, потом пришлось все продавать. Всё же красить себя и красить других — абсолютно разные вещи, мне это говорили, а я не верила. Жалко те примерно 250 тыс, которые я потратила, чтобы понять, что макияж (в широком смысле) — это не то, чем мне хотелось бы заниматься по жизни.

Единственный вопрос, который у меня возник — это методы дезинфекции. Мы на обучении брызгали на салфетку очищающий спрей, прямо много, чтобы она пропиталась, а потом об неё вытирали кисти круговыми движениями, пока не исчезали все следы пигмента. Таким образом чистились, в принципе, все ворсинки, которые касались лица клиентов. Плюс у меня был такой запас кистей, что они все дублировались, соответственно, я могла потом просто помыть все кисти вместе нормально, с мылом.
LoveforLips14 декабря 2019, 00:21
Конечно, с таким подходом не работать визажистом. Гоар стала знаменита благодаря таким моделям с несовершенствами. В принципе, если преследуются «красивые» лица, беспроигрышно звать подруг в таких случаях, я ходила и как модель, к подругам к примеру. А для портфолио лучше всего набирать базу на ТФП, я считаю. В школе как раз классно, что можно набить руку на всякого рода особенностях.
Marina555314 декабря 2019, 00:33
Вы не заметили, что я писала про девочек с более-менее нормальной внешностью в контексте поиска моделей для макияжа на обучении? На обучении никому не нужны сложные случаи, нужно просто отработать приемы, применить полученные знания на практике. В школах «особенности» нужны на курсах повышения квалификации, и то, если это такой специфический курс
Evalingvo14 декабря 2019, 01:03
Гоар стала знаменита благодаря богатому папе, а не моделям с несовершенствами. Таких примеров кучи, сестры Хадид, Кара Делевинь, дочка Джонни Деппа, Алсу, Гоар ровненько из той же песочницы.
Marina555314 декабря 2019, 01:32
Правда? А я верила в ее истории о том, как она с многокиллограмовыми чемоданами с косметикой ездила к клиентам на метро
ladyNSK14 декабря 2019, 09:43
Я, конечно, с ней кофе по утрам не пила чтобы знать все абсолютно точно, но судя по ее же интервью, папа не одобрял ее выбор, только спустя несколько лет поддержал и гордился.
LoveforLips14 декабря 2019, 10:06
Я думаю в упёрших подобных герзл богатые папы, но знамениты единицы в итоге
ladyNSK14 декабря 2019, 17:21
Мне вот тоже кажется, что все же должна быть какая-то цепкость и без пап-мам, если ее нет, они просто будут пожинать плоды работы пап и мам, и не более.
И вообще, будь у любого из нас дочь и хорошие деньги, ну неужели бы не поддержали дочь? Я думаю что поддержали бы.
LoveforLips14 декабря 2019, 17:48
+100
LoveforLips14 декабря 2019, 10:05
Ну для меня она знаменита своими видосиками, где девушки с серьёзными несовершенствами на миг становились принцессами. Пусть с пятью кг на коже макияжа
karmelita-0514 декабря 2019, 10:48
Настя, прости, что вклинюсь, но она настолько груба и хамовата (мягко говоря) в общении и со своими сотрудниками, и с учениками и с моделями, что все ее достижения меркнут на это фоне. Лопать пиццу в классе при обучении — это вообще отдельный разговор. 🙂
LoveforLips14 декабря 2019, 11:52
Да?))) прикол) ну насчёт обучения я не знаю, я говорю именно про то, за счёт чего она прославилась.
karmelita-0514 декабря 2019, 12:19
Там какая то одна схема на всех, всего и много, гипертрофированно все. Но я сама смотрела те видео о преображении и сокрытии недостатков — зачёт )

Просто льющийся майонез все равно все перечеркивает 😹 Не могу забыть прост)
LoveforLips14 декабря 2019, 15:35
Не, ну понятнл, что это ужасно. Я просто про то, чем она прославилась.
karmelita-0514 декабря 2019, 16:46
Я поняла) Вообще не отрицаю её навыков, упорства, увлеченности)
terr4a14 декабря 2019, 22:33
Что за майонез?
karmelita-0514 декабря 2019, 22:59
Майонез, льющийся с большого куска пиццы, который она свернула в рулончик и пыталась запихнуть в рот, при этом бубня указания в классе, где проводился урок. Я не преувеличиваю и не издеваюсь. Это мое самое яркое воспоминание о ГА.
terr4a15 декабря 2019, 22:29
Ахаха, мощная картина! Пицца с мазиком тоже впечатляет, впрочем, итальянцы в шоке)
Rhona14 декабря 2019, 00:22
Хороший отрезвляющий пост для тех, кто хочет махать кисточкой и зарабатывать миллионы))) При всей свойственной Вам резкости, Вы очень честно описали свои впечатления.
Набор кистей, кстати, кошмарный. У этого же бренда есть гораздо лучшие варианты
У преподавателя, судя по портфолио, фишка — давать группе одинаковое финальное задание. Кстати, смотрится забавно в конечном итоге: 3-4 девушки, накрашенные в одном стиле, но каждая со своей изюминкой. Но это больше для школы плюс, чем для ученика
Marina555314 декабря 2019, 00:36
Да, это плюс только для школы — ей же получается красивая реклама. Но для учеников это безобразие.

Не согласна, кисти вполне нормальные. Не супер, но и ничего плохого в них нет — со своими задачами справляются отлично. Но были парочка ужасных кистей — для пудры и еще какая-то…
LoveforLips14 декабря 2019, 00:22
Макияжи очень красивые! Забыла добавить!
Marina555314 декабря 2019, 00:33
спасибо большое)
pi4y4y14 декабря 2019, 00:47
Раньше ходила к визажистам на макияж (не как модель, меня б не взяли, а как клиент), вообще не задумывалась о гигиене, но девочки попадались удачно: всегда были чистые кисти, расходники менялись постоянно, шпателем на палитру переносился продукт и потом уже — на лицо, все обрабатывалось при мне. И каждый раз результат мне нравился очень. А потом я решила сходить на клиентский макияж в корнер одной из люксовых марок и это был трэш. Конечно, я была не первым посетителем, меня красили грязными кистями тестерами на стульчике около стенда, рядом проходили люди, глазели и толкались, Макияж занял более полутора часов, мальчик правда очень старался, но в итоге из меня сделали трансвестита, благо живу недалеко, смыла этот шедевр как только добралась домой (пару фоток все же сделала, как память о неудачном опыте).
Теперь я понимаю почему модели стараются как можно быстрее умыться после макияжа.
Любая профессия тяжелая, везде есть нюансы, просто человек видит для себя и плюсы, и минусы, и определяет — быть или не быть. У кого-то перевесит врожденная брезгливость, лень или жалость к себе, а кто-то решит реализовать свой творческий потенциал через макияжи, захочет общения, увидит для себя развитие — не просто красить капризных невест в 5 утра, а работать за границей на показах, или для глянца делать трендовые макияжи, или открыть свой канал на ЮТ, или выпустить косметику под своим брендом. Но для этого, конечно, одного курса обучения недостаточно, понадобится много лет работы, учебы и труда, а отдача может быть несоразмерной.
AlexandraH14 декабря 2019, 00:54
Очень интересный пост, спасибо. Два раза в жизни я ходила в дорогие салоны на макияж для мероприятия. Платила, естественно, немало. И каждый раз после макияжа у меня были небольшие высыпания. Больше не рискую, я вообще не понимаю, как кисточками, тенями, тушью, помадой можно красить нескольких людей.Те визажист же все равно покрасил, обмакнул кисть, спонж в тюбик или еще куда. К сожалению, очень многие девушки именно с проблемным лицом ходят на мейки, и пофиг им на возможность заразить кого-то.
Про герпес вообще в шоке. Это же заразная болячка, нужно дома сидеть, а не на макияжи таскаться.
Там выше писали про работы Гоар на проблемной коже. А многие бы хотели, чтобы их покрасили теми же кисточками, пускай и сбрызнутыми дезинфектором?
The_Interpreter14 декабря 2019, 15:26
носителями герпеса является 98% населения Земли. А на губах проявления активного герпеса, когда понижается иммунитет. А также существуют люди, у которых вирус никак не проявляется, даже при снижении иммунитета. Так что про герпес все эти страшилки — от незнания, не более того.
Belita191014 декабря 2019, 16:20
Герпесов 8 штук разных. У подавляющего большинства присутствует I или II тип в анамнезе без внешних проявлений. Надо просто сдать анализ, и перестать шарахаться от людей на улице т.к. сам — носитель.
living414 декабря 2019, 19:03
Как раз-таки герпес на губах очень даже заразен и может иметь достаточно серьезные последствия, почитайте элементарно медицинский словарь. Поэтому перенести этот вирус от одно зараженного клиента, к другому здоровому — достаточно легко.
Marina555314 декабря 2019, 19:10
Спасибо за комментарий со здравым смыслом!
Belita191014 декабря 2019, 20:53
А я разве говорила, что герпес незаразен?
AlexandraH14 декабря 2019, 20:35
А еще лучше покраситься с ним одной помадой.
Belita191014 декабря 2019, 20:54
А с человеком без видимого герпеса вы будете краситься одной помадой?
Marina555314 декабря 2019, 17:17
Ну тогда вы можете пойти к визажисту и попросить её воспользоваться для вас той же кистью, которой она красила девочку и герпесом. Не думаю, что вы добровольно согласитесь на это, так что не надо говорить, что это — «страшилки от незнания».
Evalingvo14 декабря 2019, 01:23
Пост очень отрезвляющий для тех, кто насмотрелся Ютуба и хочет закончить курсы стать следующим визажистом всея Руси, и запустить свои конкриты и грести деньги лопатой  . Хотя при вашей уверенности в себе «при необходимости теперь я могу преобразить любую девушку» я бы даже сказала зашкаливающей самоуверенности у вас бы могло и получиться, только насколько я поняла для вас шкурка не стоит выделки?
В целом я уверена, что каждая девушка должна уметь накрасить себя сама. Борщ, макияж, мытье унитаза и глажка постельного белья это минимум без которого ни одну девушку нельзя выпускать из родительского гнезда, иначе она превратится в чучело с жутким Брежневским татуажем на бровях, грустно поедающей тэйсти пирожочек из фастфуда с мятой блузочке.
Спасибо за ваш пост, он был очень милым и непосредственным, и доставил мне большое удовольствие. Особенно пассаж, про то, что оказывается чтобы заработать, нужно много пахать  , и даже рано вставать и ни свет не заря куда-то ехать.
Про гигиену я с вами полностью согласна, когда визажист в прямом эфире передачи у Ксюхи Собчак красил Настю Рыбку с огромным герпесом на пол губы, макая кисть прямо в палетку Диор, а потом Настеньке на губы, тут конечно добавить нечего.
Marina555314 декабря 2019, 01:34
Я считаю, что любой нормальный визажист с руками, растущими откуда надо, преображает девушку) а как иначе? делать хуже или не украшать ее? Тогда это не визажист, а маляр))

Понятное дело, но до этих курсов я не так хорошо умела делать макияж глаз даже самой себе)

Этот пассаж — о том, что в этой профессии чтобы добиться хоть чего-то «нужно много пахать, и даже рано вставать и ни свет не заря куда-то ехать.», а усилия никогда не оправдаются

Ужас…
Evalingvo14 декабря 2019, 15:54
Нормальный визажист может девушку и украсит, но под нормальным макияжем я понимаю макияж Грейс Келли, или Диты фон Тиз, а не цирковые однотипные тени в стиле дрэг куин, адские брови палками, губы сэксапил номер 6, и жестокий контуринг рыжим бронзером. Сколько меня не красили визажисты, что представители марок, что приглашенные на мероприятия, я получала жуткий мейк, старящий меня.
И один нюанс, меня ни один визажист не смог накрасить так как я просила, и создать тот образ, который я хочу, хотя я давала четкие указания. Это основной минус и убогость большинства визажистов, портних, косметологов итд., они всем делают по одному лекалу, потому что только это лекало они и выучили.
Я ничуть не отрицаю, что курсы научили вас красить саму себя, вот правда я очень сомневаюсь, что после каких-то курсов, можно стать профи, и уметь украсить каждого. Но тут каждый из нас останется при своём мнении. Мой опыт мне подсказывает ни в коем случае не отдаваться в руки свежим и уверенным в себе визажистам, которые знают, что конкретно тебе будет красиво.
Вы не стали работать визажистом, ну и слава богу.
А пост хорошо что написали, вдруг он поможет кому-то деньги сэкономить. Так что в любом случае, вы молодец, пост отличный.
Marina555314 декабря 2019, 17:24
На мой взгляд визажист, в идеале — это человек, делающий людей красивее, чем они есть без макияжа и красивее, чем если бы они красились сами. Также как врач — это человек, который в априори делает людей более здоровыми. Другое дело, что в реальности это не всегда так, как касательно визажистов, так и врачей.

Ну лично я смело заявляю, что после курсов я стала не то, чтобы профи, но вполне таким нормальным визажистом (прошу не утрировать мои слова, ключевое слово здесь — нормальным, то есть средним, просто хорошим), который действительно украшает людей, несмотря на свежесть и уверенность в себе. Клиентов, которым что-то не понравилось у меня не было, так как я всегда все обсуждала в процессе. И если даже я знала, что девушке подойдет стрелка определенной формы, а она просила совершенной другой, я мягко пыталась ей объяснить, что изменит стрелка нужной формы и, если она соглашалась — я рисовала, как надо и она была довольна. Если не соглашалась — рисовала, как ей хотелось и девушка также была довольна

Слава богу или не слава богу — думаю, это лишь мне решать)) а не комментаторам поста
Lolala14 декабря 2019, 02:16
Вы как с языка сняли — я очень хотела бы работать визажистом, но не представляю, как гарантировать стерильность. Это единственная, но слишком важная причина, которой я не могу пренебречь.
Nastya_No14 декабря 2019, 02:40
Считаю, что все люди должны придерживаться базовых принципов безопасного контактирования. Это значит, что клиент перед посещением зубного, массажиста, визажиста, примет душ, воспользуется антиперспирантом, почистит зубы. Также воздержится от курения и поливания себя парфюмом. И, естественно, отложит встречу в случае возникновения простуды. От «отдающей» стороны хотелось бы получить того же отношения + перчатки. Понимаю, что от тепла пальцев подтаивает текстура средства, его легче наносить и распределять, но с перчатками мне было бы спокойнее за свою кожу.
Мне для работы визажисткой не хватило бы банально моральных ресурсов. Я довольно стрессоустойчива, но меня изнуряют чужие излишние эмоции, болтовня, суета и прочее. К сожалению, пропускаю информацию через себя, а в результате испытываю истощение.
Словом, тема была интересна. И тот макияж, что «один из Ваших любимых» мне оч понравился, классная оттяжка к виску.
Marina555314 декабря 2019, 09:20
Воот, мне бы тоже хотелось какого-никакого уважения со стороны таких моделей к начинающим визажистам. Это же все равно, что прийти моделью на прическу со страшной перхотью, или на маникюр с бородавками (не знаю, как мне это в голову приходит, но суть ясна, думаю 😂)

Про перчатки — я бы и сама была рада работать в перчатках (и как клиент тоже была бы рада перчаткам), но да, есть много «против», в том числе и подмеченный вами момент. Да и с руками все гораздо проще, чем со всем остальным — тут мыла и антисептика будет вполне достаточно

Меня бы это не изнуряло) я готова как вежливо поддержать разговор, так и столь же вежливо объяснить модели/клиентке, что макияж получится лучше, если ее лицо не будет двигаться)))

cocorrector14 декабря 2019, 02:43
Спасибо за интересный пост! Я даже смотреть не люблю, как кого-то красят (например, на YouTube), особенно глаза, всё как-то тяп-ляп, уверенными размашистыми движениями, растягивая кожу во всех направлениях, чуть ли не тыкая тушью в глаз.
Вам очень хорошо с убранными назад волосами.
Marina555314 декабря 2019, 09:21
Да, это «тяп-ляп» — бич многих))

Спасибо) но мне так не кажется   на мой взгляд, мне идут собранные волосы в принципе, если при этом создать объём и собрать их максимально высоко
powderArmour14 декабря 2019, 03:16
Крайне неоднозначные эмоции Ваш пост вызывал, теперь я не могу молчать
Согласна, что Все, о чем Вы говорили в плюсах и минусах, реальность чаще всего. Люди вообще не представляют, как работает визажист, который реально практикует и делает это основным своим доходом. Я до сих пор помню, как не могла согнуть ноги после первой недели полноценной работы)) А главное, что все физические нагрузки отходят на второй план, если мы начинаем рассматривать аспекты психологические. Работа в людьми — это всегда непросто, мы не исключение.
Я почти уверена, что Вы верно для себя решили не развиваться в этой сфере профессионально (хотя макияжи у Вас отличные для учебных!). В основном, простите за откровенность, задел тон, который проскальзывал в отношении моделей. Я искренне верю, что грамотный визажист любит людей и всех считает красивыми — с макияжем или без него. Не обижайтесь, возможно, я неверно интерпретировала тон статьи
Как работающий визажист я должна просто отметить некоторые моменты, которые покоробили: гигиена в первую очередь. Я работаю в глобальном бренде, за рабочий день под руками у меня может оказаться 20 человек. Да, ты не успеешь промыть кисти с водой, но антибактериальных свойств 99% спирта в сочетании в ПАВами хватает, чтобы быть уверенной в том, что ты не нанесешь вреда клиенту. Я считаю правда, что стандартное очищение по схеме «побрызгал кисть/салфетку-покрутил» недостаточно, и заливаю ворс кисти целиком, как Вы и упомянули, написав, что никто так не делает — делаем, встречаются параноики, типа меня) Кисти жалко, но это инструмент, а людей жалко больше.
К сожалению, у нас почти нигде не учат правильной дезинфекции (тему расходников даже не поднимаю, это боль, как оказалось). К сожалению, я тоже видела коллег, которые моют кисти раз в два дня и стирают пигмент между клиентами о сухую салфеточку. Жесть и ад, но нормальный визажист Вам демонстрирует то, что кисти, которые летят в сторону Вашего лица, чистые. Желательно, чтобы они еще и белыми были, для большей наглядности. Ну и да, шпатель, дезинфекция рук и продуктов тоже актуальны.
Очень интересно было почитать, надеюсь, не утомила длинным комментарием, и спасибо
Olga Kharlamova14 декабря 2019, 05:00
Наталья, аплодирую стоя вашему комментарию-словно с языка сняли   )))
depoza14 декабря 2019, 09:04
Моя сестра училась в такой школе и практиковалась иногда на мне. У меня не модельное лицо, и многие приемы и стандарты преображения, преподанные ей там, тупо на мне не сработали. Ей тоже хотелось загребать миллионы, причем в свободное от ребенка время, а по итогу это работа по хотению клиента, и не факт, что рентабельная. Да, в их школе тоже научили брезговать шрамами, веснушками, рубцами, «возрастной кожей». Только в чем тогда смысл макияжа как такового? Зачем он нужен лицу гладко-модельному в жизни?
Marina555314 декабря 2019, 09:28
Насчет моделей — буду и дальше отстаивать свою позицию, так как даже у преподавателей в школах она примерно такая же. Например, зачем мне модель с жутко проблемной кожей, когда у меня задача — проработка определенного макияжа глаз? И при поиске модели было указано, что нужна девочка с чистой кожей и открытым веком (иначе где мне «рисовать»). А требование насчёт чистой кожи объясняется так — время урока ограничено (как у учениц, так и у преподавателей!) и зачем тратить большую часть времени на замазывание прыщей, а потом на скорую руку красить глаза по теме урока?

Грамотный визажист не считает всех красивыми, а знает, как сделать всех более красивыми

Абсолютно не согласна, что этого достаточно. Даже здесь в комментариях уже написали насчёт ваших коллег, которые из-за большого потока людей не успевают очищать кисти
coolsun14 декабря 2019, 18:39
автор не прав в своем суждении о том, что все преподаватели любят моделей с идеальными лицами. Я тоже училась в школе макияжа. И преподаватель поощрял, когда модель была нестандартной внешности. И показывал как корректировать макияж в таких случаях. А тут прям халявное отношение какое-то… к процессу обучения в том числе
Marina555314 декабря 2019, 18:53
Вы не вправе говорить, прав автор или нет. Это не 2+2=4, все субъективно. А вот вы плохо прочитали пост. Я где-то написала, что нужны были модели с идеальными лицами? Нет
Nomy14 декабря 2019, 19:02
модель с проблемной кожей самое лучшее что может попасться в течение учебы, в моем случае я как раз красила моделей с более менее нормальной кожей, без особых недостатков причем наши преподаватели выбирали таких же девочек для показов, в итоге после окончания школы когда пошли клиентки одна за другой с неидеальной кожей, высыпаниями, пигментными пятнами разных оттенков, у меня был маленький шок, что с этим делать…
Marina555314 декабря 2019, 19:12
модель с проблемной кожей — самое лучшее, когда именно это и требуется. А если мне нужно отработать сияющий макияж, зачем мне модель с проблемной кожей? При необходимости после этого я могу добавить сияние на макияж для проблемной кожи, но сначала мне нужно отработать эту тему отдельно, как вы не понимаете?
AlexandraH14 декабря 2019, 20:38
Более того, спросите мнение любого дерматолога о макияже на кожу с высыпаниями. Только хуже же можно сделать, разнести все по лицу.
era14 декабря 2019, 11:22
Вот прямо много +++ Вам. Я не визажист, но считаю и делаю так когда приходят люди «не какая ты страшненькая» " о боже, фууу, что это у тебя на лице". А так " тут и тут у нас проблемки, с эти надо поработать, тут подправить" и сходу решаю что и как сделать чтобы было лучше. Чем сложнее ситуация, тем приятнее видеть результат.
Marina555314 декабря 2019, 11:38
Вы читали через строку, видимо. Если бы мне нужно было отработать макияж для проблемной кожи — я бы специально искала девушку с проблемами, но не с такими, после которых боишься красить кого-то этими же кистями, пусть и обработанными
Ninell7714 декабря 2019, 11:54
Меня тоже покоробило, что модель должна быть красивой! Модель вам ничего не должна. Я не думаю, что к вам уродины приходили. И про размер XL. Вам не все ли равно каких размеров девушка? Я думаю, очень хорошо, что вы не стали работать визажистом!
Marina555314 декабря 2019, 12:05
Модель не должна быть красивой, но когда ты указываешь, что макияж будет, например, восточный, и тебе нужно открытое веко а приходит девушка с нависшим веком, которая на всех фото тянет брови наверх и веки раскрываются — в этом случае она именно должна!

Про ххл я писала ниже:

«Я же пишу про то, что на фото девушки часто выглядят обычными по комплекции и лица у них, соответственно, худые, а вживую приходит совершенно другой человек, на котором я просто не смогу отработать тему урока, например»

с неверной точки зрения думаете
Nomy14 декабря 2019, 19:02
плюсую, на занятиях это совсем неважно, когда делаешь портфолио, тогда другое дело лучше красивые девочки, хотя опять же ключевое — фотогеничные.
Lyubava8615 декабря 2019, 15:17
Согласна с вами! Представляю, приходит к такому «мастеру» пухлощекая девушка с не очень хорошей кожей и азиатским веком макияж на свадьбу сделать или выпускной. А ей с ходу визажист заявляет, что отрабатывал сияющий макияж на инстагерлах, так что подите прочь, страхолюдина. И смех, и грех… Если что, я как и многие здесь, для себя заканчивала курсы визажа, и ко мне в модели шли обычные девчули с обычными проблемами. Не фукала, не злилась. Это все равно, что пойти учиться на фельдшера СМП, а потом рыдать, что дотронулся до бомжа.
Marina555315 декабря 2019, 16:13
Если визажисту нужно отработать макияж на азиатском веке, он такую модель и ищет. Если нет — отказывает всем девушкам с не открытым веком, все просто. А инстагерлы-то тут причём? 😂
ellirael14 декабря 2019, 03:32
Очень интересный пост! Если честно, мне тоже любопытно, какую профессию вы избрали в итоге, но уважаю нежелание делиться личным.
Очень понимаю про брезгливость.
Я тоже когда-то училась, но не в школе, а индивидуально и только для себя. Бесценный опыт. Но красить других людей мне было сложно.
Сама была моделью для макияжа один раз и в ужасе сбежала, когда стали всех по кругу красить одной тушью. Брр… С другими средствами все было хорошо, но эта тушь…
С тех пор никогда не даюсь в руки визажистам в магазинах допустим. Просто не верю в безопасность.
Очень понравился ваш любимый макияж. А можно по нему коротенький урок?
Marina555314 декабря 2019, 09:37
Я осталась при той профессии, которая приносит деньги)) но в которой нет рисков нанести вред здоровью других людей. и, в ней, в том числе, присутствуют и ранние подъемы (и очень ранние подъемы), и постоянные контакты с людьми (которые тоже бывают разные, стрессоустойчивость здесь тоже необходима. Мой любимый приобретённый навык — как поставить на место человека, который мне «тыкает» с порога, чтобы не обидеть его, но поставить на место   )

Я бы, конечно, была рада красить девочек, помогать им становиться более красивыми. Возможно, если бы я не увидела всего этого ужаса на лицах приходящих моделей и некоторых клиенток, я бы с радостью продолжила работать (но так мне иногда было страшно брать своими руками кисти после некоторых девочек и отмывать их после их кожи), возможно, если бы я жила в большом городе и у нас был бы, например, Mac, в который я могла бы пойти работать «для себя», а потом, возможно, и двигаться дальше, ситуация бы изменилась. Но в моих реалиях все сложилось именно так
Marinessa14 декабря 2019, 20:38
Марина, очень интересный пост. Спасибо, что затронули тему психологического настроя при работе с людьми. А вы можете поделиться подробностями вашего любимого приобретенного навыка? Если здесь нельзя, то в личку.
Olgaalej15 декабря 2019, 15:16
а вы считаете, что в МАС приходят клиенты с идеальными лицами? без всего этого ужаса, как вы сказали? 😂
Marina555315 декабря 2019, 16:15
Не считаю. Но вы вообще читали пост и комментарии? Я уже 100 раз написала, что когда мне нужно было отрабатывать макияж для проблемной кожи, например, я таких моделей и искала. В дальнейшем планирую удалять комментарии с аналогичными претензиями от людей, которые не прочитали комментарии и мои ответы на них, ибо я уже устала отвечать на одно и то же
Marina555314 декабря 2019, 09:37
К сожалению нет( я уже и не вспомню, что я делала, какие продукты использовала
sweetorange14 декабря 2019, 09:38
Ну....)
Читаю вас и жду клиентку на макияж))))
Можно я выскажусь с другой стороны?
Самое сложное в работе визажиста — это именно работа с клиентом. К каждому нужно искать подход, уметь мягко направить нужное русло ( это в тему выпускниц, желающих чёрные Смоки), почувствовать и понять самого человека, в каком образе ему будет комфортно, как вообще себя с ним вести — кто-то любит поболтать в процессе, кто-то наоборот в себе. Цель этой работы в том, чтобы сделать клиента счастливее, чтобы девушка понравилась самой себе чуть больше) тут свои собственные амбиции нужно слегка отодвинуть)
И ещё очень важно все-таки адекватно относиться к профессии, не скупать все новые баночки подряд, потому что визажиста, как и любого другого мастера, делает опыт, а не количество палеток. Здесь, как наверное и в любой другой профессии, важно развиваться, уметь вписывать тенденцию в свой собственный стиль.
То, что вы в итоге для себя выбрали, я очень уважаю, но наверное, самое важное в любом нашем действии это желание. Если оно есть и движет тобой, то никакие минусы не остановят.
ladyNSK14 декабря 2019, 09:54
А не важно гигиена ли или еще что, никто ничего не может гарантировать полностью, т.е. на 100% — в тч, к примеру, нейрохирурги, а это уровень выше, прямо скажем.

«9) Отсутствие перспектив»
Своя школа это отсутствие перспектив? ) Своя косметика, признание, приглашение для интервью, показов и пр. Тогда можно обучение любой профессии обозначить как отсутствие перспектив.

«Один из моих любимых макияжей»
Мне тоже очень понравился ) Очень красиво получилось! Да и на главном фото тоже. Грустно, конечно, что не давали выбирать что делать на выпуске, но, согласитесь, и эта работа тоже прекрасна )

Честно говоря, после прочтения сложилось впечатление, что либо Вы не были довольны еще с самого начала обучения, либо по прошествии времени весь тот период стал окрашен негативными красками.и переживаниями. Так что все же сыграло решающую роль? Гигиена?
На фоне массы недочетов, пара абзацев с плюсами смотрится очень одиноко ) Все описанное понятно, но почти все минусы, или вообще все можно наоборот засчитать как плюсы, если бы настрой был изначально другой у поста, к примеру (как минимум опыт получили). А почему Вы, например, не бросили обучение, если все настолько Вас не устраивало?

PS "«Цена» обучения..." при чем тут ДТП? Это цена Вашей невнимательности или чужой. К обучению это не имеет никакого отношения.
Marina555314 декабря 2019, 10:25
Сравнение гигиены в макияже и в нейрохирургии — это как сравнение пользы от яблока и от селедки   вы же это не серьезно?))

Да, для меня это — отсутствие перспектив. Одно дело, когда ты дорастёшь до определённого уровня вверх и это оказывается пределом и ты растёшь вширь (например, открыла магазин с косметикой, все супер, и у тебя есть возможность создать сеть), но другое — это когда ты можешь создать школу. Просто Школу макияжа

Да, прекрасна (спасибо), но хотелось бы какого-то творческого полёта, плюс эта работа предполагалась как часть портфолио, которое ты будешь показывать клиентам. И вот у тебя есть красивая модель, подобранная школой, хороший фотограф, но ты не можешь при этих исходных показать своё мастерство так, как хочешь ((

Это имеет прямое отношение к обучению. Стоимость — это одно, а цена (итоговая) — другое. У человека, который больше вложил во что-то будет совершенно другое отношение к полученному, чем у того, который получил то же самое с минимальными усилиями и затратами.

Представьте, как мне было сложно решить не работать визажистов, учитывая, что в теории, мне нужно было отработать потраченное не только на обучение, но и на все, описанное выше?

А Дтп тут непосредственно при том, что оно увеличило для меня цену (не стоимость) этого обучения, а также привнесло в этот процесс дополнительные огорчения и разочарования, и усилило уже имеющиеся
ladyNSK15 декабря 2019, 18:29
Я не сравнивала гигиену в макияже и нейрохирургии, что Вы ) Я говорила о том, что гарантий нет ни в чем. Нет гарантий что после работы нейрохирурга не станешь калекой, нет гарантий что после операции на глазах не ослепнешь, нет гарантий что не заразишься от кистей.

Это для Вас скорее поиск оправданий для отказа от работы визажистом. Не понимаю зачем Вы их ищете, для кого, если в итоге просто можно сказать — я проучилась на визажиста и поняла что не хочу им быть, отстаньте все ) Не отстают? Еще раз — я не хочу быть визажистом ) У меня работает это уже буквально на всем. Это ж Ваши деньги и Ваша жизнь — как хотите, так и распоряжаетесь )

Мне можно не представлять даже ) Я очно училась совсем не на то, чем занялась, и еще заочно обучилась и вот летом закончила еще на третью сферу. И мне все равно сколько и чего я вложила. Я не миллионер, но вложила сколько вложила, я вложила в себя, в свою жизнь, в свое развитие и не собираюсь это окупать, я просто потратила, грубо говоря, свободные деньги на обучение, которое мне понравилось и что-то все же мне дало. И я продолжу работать дальше просто зарабатывая деньги в сфере, в коорой обучалась второй раз. А не окупая обучение. Зачем? И Вам Ваше обучение тоже что-то дало — опыт распознавать те или иные организации, опыт в работе с декоративкой, опыт работы с людьми, да и сами знакомства с людьми наверняка тоже и так далее и так далее… да даже вот, пост нам написали )

И все же ДТП не при чем. Так можно приплести обеды, не знаю, штрафы за превышение скоростного режима и т.д. Это просто происшествие, которое могло случиться и не езди Вы в школу визажистов, просто случилось бы в другом месте. А может и не случилось бы ) Каким образом ДТП Вам привнесло в процесс обучения дополнительные огорчения? Вы о чем? Я не пойму. То что от ДТП расстроились? Еще бы. Но обучение тут при чем?
Разность между ценностью и стоимостью я понимаю, к слову.
Marina555315 декабря 2019, 19:17
Вы слишком много на себя берете. Вы решили за меня, что я просто не захотела быть визажистом? Если бы это было так, я бы так и написала

Ну не поняли и ладно, что мне тут поделать. Я поняла, все остальные поняли
lalinea18 декабря 2019, 18:22
Извините, но вот тут вы как раз путаете — цена это тариф за единицу продукции, а стоимость — это полный финальный итог)))
Marina555318 декабря 2019, 18:43
можно было не умничать, ведь вы оказались неправы. «цена» в данном случае имеется в виду, как «цена победы», например
LoveforLips14 декабря 2019, 10:11
Позволю ещё один комментарий. Пост вообще безумно интересный. Я проходила обучение в рамках «макияж для себя». В моем случае (любительски фотосессий я, да и куда то в плане вечернего выхода тоже нет-нет, да случается, конечно не так часто, как раньше), так вот.В моем случае это лучшее вложение денег, ибо я может деньги не съэкономила, обучение/косметика, но вот время и вот этот момент гигиены-для меня это важно при макияже. Поэтому это чистый кайф, когда я сама собираюсь на фотосет и при этом фотограф доволен моим мейком, а после этого можно ещё и по делам отправится. Очень часто визажисты на фотосеты штукатурят так, что в жизни это видно с расстояния метра. Ну и конечно выбирать и использовать свою, проверенную косметику-это очень приятно
Marina555314 декабря 2019, 10:35
И правильно делают, что «штукатурят так, что...») в разумных пределах разумеется. Например, я недавно сама себя красила на фотосессию и вживую мне казалось, что я накрашена не просто сильно, а очень сильно. И после фотосессии меня спрашивали (подруги), зачем я так сильно сегодня накрашена, и (знакомые) у меня что, какое-то мероприятие этим вечером?

А по итогу на фото макияж получился настолько естественным, Камера настолько «съела» его, что сейчас я бы добавила ещё столько же, так сказать))
LoveforLips14 декабря 2019, 11:55
Я про Тональный больше имею ввиду, а не про яркость. Мне не всегда требуется слой штукатурки, я могу сравнить, мое лицо отлично выглядит и при моем нормальном слое адекватном слое.
aljoury14 декабря 2019, 10:32
Спасибо за пост! Прочитала с удовольствием. Одна из причин почему я никогда не обращаюсь к визажистам, так это, как раз таки, из-за вопроса к стерильности и гигиене. Аналогично и с услугами салонов красоты, долго искала подходящее место где делают грамотный маникюр и педикюр, а главное со стерильной системой. Также не пробую на своей коже тестеры декоративной косметики в магазинах, если прям очень нужно что-то купить, прошу консультанта нанести на руку или покупаю без тестирования.
nuttyowl14 декабря 2019, 11:15
« Или же на фото была обычная девушка, а приходила девушка размера XXL»

Я — девушка размера xxl. Я так понимаю, что таким как я не стоит ходить моделями на визаж, а лучше вообще не показываться на людях. Я правильно вас поняла?
Marina555314 декабря 2019, 11:37
Абсолютно неправильно. Если по фото видно, что вы ххл и вы это не скрываете, а не выставляете фото с закушенными щеками — то все ок. Я же пишу про то, что на фото девушки часто выглядят обычными по комплекции и лица у них, соответственно, худые, а вживую приходит совершенно другой человек, на котором я просто не смогу отработать тему урока, например
living414 декабря 2019, 11:44
Спасибо за честный пост! Соглашусь насчёт гигиены, довольно серьезный аргумент. Мне всего дважды делали макияж в салоне, и ощущения были самые неприятные. Мало того, что сундук с косметикой выглядел мягко говоря неопрятно, так ещё и процесс 'покраски' был чисто тактильно некомфортен: визажист оттягивала глаза, губы, мусолила кисточками по коже. Бррр… Хотя салон не из дешёвых, с хорошей репутацией, плюс там работала знакомая. В итоге при первом макияже тени на веках не прожили и 4 часов, скатались в складке. А второй раз был как раз на мою свадьбу, в целом было неплохо, но помада так иссушила губы, что казалось у меня вместо них наждачка. Именно после этого я решила научиться краситься сама, для повседневного варианта вполне нормально получается.
Marina555314 декабря 2019, 12:06
Грязные сундуки и чемоданы с косметикой — это даа, уж очень часто подобное встречается

Оттягивать глаза иногда оправдано, но да, в целом процесс не должен доставлять дискомфорта
Nomy14 декабря 2019, 11:53
прочитала пост и в целом согласна — минусы профессии вы описали верно — а то почему-то все думают что это легко и деньги сами сыпятся в руки. но как по мне главное кайфовать от того что делаешь, грустно работать чтобы срубить побольше денег но на нелюбимой работе… в плане брезгливости — но это изначально понятно что красить придется не только моделей VS:) обычные люди они да, с прыщами иногда приходят. по поводу гигиены согласна, это важно, но загоны с четырьмя одноразовыми кисточками на два глаза это перебор:) у нас в школе преподаватель советовала перед и после использования дезинфицировать кисть из туши (да да той самой что в комплекте с тюбиком) таким неслабым дезинфектором для дезинфекции мед инструментов, что я собственно говоря и делаю каждый раз, да расход туши увеличивается но при этом пользуешься нормальной кисточкой а не корявыми одноразовыми аппликаторами
Marina555314 декабря 2019, 12:08
не считаю, что это перебор — в любом ином случае вы 100% перекинете что-то от одной девушки к другой через тюбик туши (что неизбежно, если вы хоть раз макнете использованную щеточку в тюбик
Nomy14 декабря 2019, 19:03
вот не понимаю откуда у вас такая 100% уверенность? у вас медицинское образование? Да и как сказано выше в нашей жизни никто не может дать абсолютной гарантии на что либо, даже в клиниках можно заразиться бог весть чем, жизни вообще не безопасная штука:)
ladyNSK15 декабря 2019, 19:44
«а то почему-то все думают что это легко»
Так думают только те, кто плохо умеет думать в принципе ) А Вы таковыми считаете всех людей, эх…
lanachca14 декабря 2019, 11:54
Моменты, связанные с дезинфекцией и брезгливостью, прям как по больному.
Иногда нужно сходить на профмакияж и я всегда хожу только со своей косметикой и кисточками. Потом после рук визажиста все кисти тщательно промываю дома.
Столько видела у знакомых случаев заражений всякой дрянью. От герпеса на губах до жуткого акне, которое крайне тяжело вылечить.
Брррр…
Marina555314 декабря 2019, 12:14
Спасибо за комментарий) а то многие тут не верят, что из-за макияжа можно чем-то заразиться
Vasilisk14 декабря 2019, 11:54
Брезгливость со стороны визажиста говорит только об одном — человек ошибся в выборе занятия для себя. Это всё равно, что гинеколог, например, будет говорить «фу» при виде каждой женщины.
Не поняла пост. Восприняла его как просто воспоминания о личной жизни, но разве этот сайт об этом?
Marina555314 декабря 2019, 12:18
Визажист разве должен лазить в те же места, что и гинеколог? Нет. Маникюрщица разве обязана делать педикюр человеку с грибком? Нет. Не путайте понятия.

Не поняли — ок. Остальные поняли. Воспоминаний о личной жизни в посте минимум и все они непосредственно касаются темы поста — процесса обучения
bungalo14 декабря 2019, 19:02
Чай-кофе-обеды, час в дороге, авария — это не относится к профессии совершенно, это ваши личные издержки, причем совершенно бытовые, ничем не примечательные.

Боль про необходимость работать на работе и общаться с людьми в профессии, которая предполагает непосредственное общение с людьми — это тоже не то что бы издержки именно профессии визажиста. Специфично к профессии, может, что да, консультанты в банках или продавцы в магазинах хоть не гонят, что к ним пришла клиентка с не той мордой лица)
Marina555314 декабря 2019, 19:22
Это относится к МОЕМУ опыту. Не вашему, не чьему-либо еще. Всем остальным было нормально и интересно об этом читать. Что вы от меня хотите? Мне переделать пост по вашей просьбе?
PuzzleSoul14 декабря 2019, 11:54
Не хочется показаться занудой-критиканом, но для меня весь пост пропитан снобизмом. И дезинфекция не правильная (но вы то можете работать правильно, не надо пытаться сразу всю индустрию изменить); и девочки-модели приносят свои немодельные лица (хотя работа визажиста как раз заключается в том, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть обнаруженные достоинства). В целом, для меня пост пахнет высокомерием и снобизмом: хотелось мира красоты и выгодных знакомств, а приперлись с герпесом…
(Прошу прощения, если мое мнение показалось обидным, и здесь ценятся только елейные отзывы)
Marina555314 декабря 2019, 12:19
Да я сама пропитана снобизмом)))

Вы невнимательно читали пост — дело не в немодельной внешности
Soffione14 декабря 2019, 11:59
Спасибо, что поделились. Обучение никогда не во вред, может, когда-нибудь пригодится в жизни. Никогда не знаешь. Я тоже брезглива, поэтому не хочу идти к визажисту и даже парикмахеру. Может, не надо быть такой, но что поделать. Я делаю дома все самостоятельно: уход, макияж, крашу волосы сама, и стрижки, прически, маникюр/педикюр. Для меня это все в удовольствие, я спокойна за свою косметику и инструменты. К сожалению, в салонах гигиену полную невозможно обеспечить. А многие кожные болезни заразны, тот же демодекс, вши, вирусы.:( Тестеры в магазинах косметики наношу только на руки, никогда сразу на лицо. Все туда приходят грязными пальцами тыкают, некоторые прямо из туалета или общественного транспорта. Иногда и на руку-то страшно наносить.
Belita191014 декабря 2019, 14:09
Разумеется, что разумную осторожность соблюдать надо, но не скатываться в паранойю. Кожа имеет защитный барьер и, если она здорова, то ей мало что грозит. На раздраженную поверхность или с прыщами наносить средство многоразового использования, конечно, глупость. Обязательно не касаться слизистых. Но вы же протираете кожу антибактериальной салфеткой после пробы? Кожа без повреждения? Вы не трете место нанесения средства до раздражения? Если на все вопросы — да, то чего уж так пугаться?
Soffione14 декабря 2019, 14:39
У меня очень низкий иммунитет. Поэтому предосторожность не лишняя лично для меня. Да и вообще считаю, что косметика должна быть только на одного человека рассчитана для индивидуального использования.
Belita191014 декабря 2019, 15:45
Да, согласна, но это в идеале. Тогда нужен и индивидуальный поручень, дверные ручки и воздух. Т.к. вдохнуть опасное намного проще и намного пагубнее, чем схватиться за нечто подобное.
Marina555314 декабря 2019, 12:21
Абсолютно с вами согласна. Раньше-то (да и сейчас) не во всех салонах даже сухожары стояли  . Еще лет 5 назад я ходила на маникюр со своими инструментами, покупая их по предпочтению мастера. Сейчас я хожу в крупный, так сказать, салон, в котором, разумеется, стоят сухожары и я искренне радуюсь, когда слышу запах сухожара
slastenka14 декабря 2019, 12:39
Я визажист и бровист. Понятие хорошего заработка у всех разное, но и 100 и 200 и 500 и 1 млн в этой профессии заработать можно и больше.
Дезинфекция это не пара пшиков на кисть. Это полное очищение ворса от продукта и дезинфекция инструмента. Если салфетками и спреем это сделать не получается в ход идет вода и антибактериальное мыло. Если у клиента открытые раны/герпес/вскрытые воспаления, то макияж делается одноразовыми инструментами: спонж, щеточки, аппликаторы для помады. Если ситуация ещё хуже и клиент о ней не предупреждает заранее, как бы это печально не звучало, но визажист в праве отказать в услуге.
На счет моделей — мне кажется только я поняла о чем Вы😁 Есть базовое обучение, есть повышение квалификации. Так в каждой профессии. На базе изучают базу. На повышении изучают уже детальную работу с какими-то сложностями. Поэтому, если девушка с рубцами и проблемной кожей и с асимметрией ярко выраженной или синим татуажем, то она может прийти моделью, но на соответствующий урок по работе с такими нюансами. А не на урок где учат делать нюдовый макияж легкими тональными основами.
Если же такая девушка пришла, то и мастер не отработает урок и не сделает фото и модель не получит тот результат за которым пришла. А потом в интернете и появляются отзывы: «ой, эти визажисты, была я тут у одной… сама себе лучше делаю. Хорошо хоть бесплатно попала.»😆

На самом деле эта профессия классная и интересная. Но процент тех, кто после базы стал работать крайне мал, это так. Часто это из-за того, что много расходов на начальном этапе, нет понимаю где искать клиентов, нет уверенности в собственных силах и тд. Но если мастер остался в этой сфере, то он явно любит то, что делает, имеет плотную запись и хороший доход. Ещё ни разу не видела визажиста, который живет с мыслью: ооой, опять сейчас идти растушевку делать этими нежнейшими кистями из белки и классными палетками теней от *здесь любимый бренд*, как же мне надоели эти шикарные образы которые я создаю, а видеть радость на лицах клиента — ужас просто, надоело! Ухожу из профессии!»
Marina555314 декабря 2019, 12:45
Ура! Есть люди, которые поняли, что я имела в виду, а не попытались оправдать свои аналогичные недостатки «наездами» на меня за нежелание красить девушек с непонятно какими проблемами с кожей. Спасибо за поддержку!

Люди к понимают, что если визажист пишет, что нужна модель с хорошей кожей — значит макияж для отработки это предполагает. Точно так же я не оценила бы 20-летнюю модель на атнивозрастной макияж
LoveforLips14 декабря 2019, 17:05
Все бы поняли, если бы это было немного в другой форме написано. А не «три абзаца про прыщи». Это не к вам претензия, разумеется, у вас дельный комментарий
LumanuL14 декабря 2019, 12:50
Для дезинфекции прессованных продуктов есть специальный спрей от BeautySoClean.
Mizr14 декабря 2019, 13:27
Мне пост очень понравился!
«Взгляд изнутри» очень интересно читать. Я как-то красила подругу на ее свадьбу, ей понравилось, но я поняла, что это «не мое».
Я бы хотела научиться красить себя, то есть, чтобы мне «поставили руку». Ваш, Марина, пост сэкономил мне время и деньги: в школу макияжа/визажиста я не пойду. Поищу индивидуальное обучение.
Anestezia14 декабря 2019, 13:41
Я бы не смогла пойти на макияж именно из-за брезгливости и боязни подцепить какую-нибудь заразу. И можно говорить что угодно про спреи и т.д. и т.п., но согласна с вами, все эти аргументы рассыпаются в прах при первом же повторном окунании кисти в тушь, тени, пудру.
Maria Badaeva14 декабря 2019, 14:01
Очень интересно было прочитать про ваш опыт)
2 года назад тоже отучилась в школе макияжа, и то, что вы рассказываете про дезинфекцию… волосы встают дыбом   Для туши и помад использовались одноразовые кисточки. Если кто-то на автомате окунул в тушь кисть, которой только что красил модель, то тушь забирал себе и больше ей никто, кроме него, не пользовался.
Вы действительно после прохождения курсов настолько уверены в себе и чувствуете, что можете преобразить любую девушку? Это прекрасно, потому что я себя чувствовала очень скованно, боялась совершить ошибку, не угадать с подбором цветов и пр.
Marina555314 декабря 2019, 14:05
Да) А почему бы мне не быть в этом уверенной? Я не чувствовала себя скованной и не боялась не угадать с цветом
Solokid14 декабря 2019, 14:18
На моих курсах гигиене тоже мало внимания уделялось. И в принципе, слабая была школа. Потом была другая. Есть интернет, форумы, другие школы, есть СанПин, курсы по гигиене для индустрии красоты.
Кисти используются в косметологии.
Если синтетика, вполне можно дезрастворами обрабатывать.
Есть санитайзеры для рук, дезинфекторы для стола и других инструментов. Дезинфекторы для кистей и косметики. Продаются либо в медтехниках, либо магазинах профнаправлений.
Клиента с герпесом на губах я в бы не принимала (так же как и мастер по маникюру имеет право отказать клиенту с грибком на ногтях). И это нормально. Можно просто по лицу все это разнести. И работать с палитрой, одноразовыми инструментами, если ситуация, когда без мейка нельзя, невеста, например. Если акне на лице, тоже индвиуальные инструменты и спонжи, и, скорее всего, какая-нибудь суперделикатная и суперщадящая косметика. И о таких вещах надо знать до дня Х, не случайно есть «примерки» и репетиции.
В наборе несколько комплектов кистей. Сколько клиентов на день — столько наборов. Чистить спреем, потом мыть и обрабатывать. Появились штуки, на УФ, проходящие для стерилизации кистей. Пока изучаю отзывы.
Все это увеличивает стоимость услуг, разумеется.
И начинающий мастер должен быть готов к вложениям в свой бизнес. В обучения, курсы повышения квалификации, инструменты, кейс. А клиент должен понимать, что за безопасность в индустрии красоты надо платить. И либо ходить со своими инструментами, вплоть до расчёсок, либо внимательно выбирать место предоставления услуги, независимо от стоимости. Дорогой салон — не гарантия, увы.
У меня в работе минеральная косметика в порошках, металлические палитры, одноразовые щеточки и кисточки для глаз и губ. Но мой макияж часть консультации по цвету, а не конкретно работа визажиста. Я просчитала визаж как стоимость кейса и затраты на развитие, соотнесла сумму со средним ценником на макияж в своём городе, уровень спроса на услуги, конкуренцию: вне Москвы и Питера, городов-«миллионников» работа визажиста — малоинтересна. Но это касается, в принципе, любых творческих профессий, увы.
The_Interpreter14 декабря 2019, 15:56
По поводу неидеальных моделей для портфолио. Если вы хотели красить только красивых девушек, то можно было обратиться в модельное агенство и выбрать оплачиваемую проф модель, какую хотите, можно параметры выбирать как в магазине. Но за денюжку да. Странно, что вы не догадались.
А бесплатные модели с улицы на то и бесплатные, спасибо что живой пришла хотя бы.
Marina555314 декабря 2019, 17:27
кто-то говорил про идеальных моделей? нет. советую перечитать пост и, заодно, комментарии с подробными разборами каждой моей фразы из поста
Natalika_14 декабря 2019, 16:12
Спасибо что поделились своим опытом.
Стать профи сложно в любой специальности!
Вопрос почему ты не работаешь по специальности,- наверно его задают всем. А курсы визажистов и специальностью то назвать сложно. Чтобы достичь успеха в этой области нужно много учиться, трудиться, а главное вкладывать своих средств,- именно это на мой взгляд основной минус этой профессии, я сейчас имею в виду тех, кто работает «на себя», но и это еще далеко не все составляющие для достижения успеха!
martusha7214 декабря 2019, 16:22
В Тюмени популярны курсы т.н. «макияжа для себя», порядка 10 занятий. Я всё никак не соберусь) Если говорить о работе визажиста, то я бы не смогла красить другого человека из-за брезгливости. Мой предел — моя родная сестра и мама))) Они краситься не умеют совсем, я им делаю самые элементарные макияжи)))
Estoy14 декабря 2019, 16:40
Спасибо, было интересно прочитать)
Yashma14 декабря 2019, 17:24
Вот сразу зацепил один момент..«на фото была обычная девушка, а приходила девушка размера XXL».Простите.если девушка носит 48-56 размер, ей уже и макияж не нужен? вы красите только худышек? или есть ограничения по форме лица? В чем проблема?
И насчет пунктуальности… как-то раз одна наша местная девушка, популярный автор одного из косметических сообществ сети, искала модель с нависшим веком для отработки техник макияжа.Написала ей, и на этом все закончилось… ответ «как-нибудь выберем время» так и остался открытым.
Marina555314 декабря 2019, 17:28
я уже 2 раза отвечала на этот вопрос в комментариях выше
Yashma14 декабря 2019, 19:07
Все равно не понятно.Как будто девушка размера xxl обязательно будет иметь круглое лицо с обвисшими щеками и тройным подбородком… Какое отношение форма лиц\.его «обычность» имеет к комплекции.Вы же о ней пишете.
Marina555314 декабря 2019, 19:23
Вы читали пост и комментарии? Я писала про девушек, которые по фото подходили мне для необходимого для отработки макияжа. А когда они приходили оказывалось, что у них как раз огромные щеки, которые на фото были «закушены» и лицо в 1,5 раза шире, чем на фото
Yashma14 декабря 2019, 21:11
Вот если бы вы это в посте отметили, то вопросов бы не было.
А так вот читаю.такое впечатление, что в модели одни неухоженные «некрасавицы» идут… Неужели никому неинтересно? у нас в городе есть группа типа мастер ищет модель.но приглашают исключительно на ресницы и гель-лак…
Marina555314 декабря 2019, 22:07
Так я и указала — например, что на фото была одна девушка, а приходила чуть ли не совсем другая
Lunio14 декабря 2019, 19:01
Читаю пост и комментарии, а свои воспоминания свежи, потому что закончила курсы визажиста не так давно, сейчас работаю.

В школах с адекватными преподавателями на мой взгляд, все обстоит несколько иначе. О дезинфекции нам сразу на 1 занятие поставили условия жестко. Чистые кисти, шпатели, одноразовые инструменты, салфетки, и спец. медицинский дезинфектор, которым нужно обрабатывать и косметику(сухую) и кисти. Карандаши стачивать после каждого клиента и т.д. Преподаватель сказал, что если увидим у кого грязные инструменты — выгонит :D

Модели, да! Ожидание-реальность это действительно есть такая проблема, когда приходят люди совсем не похожие на себя на фото, но у меня не возникало никогда ощущения что я не справлюсь, потому что выбирала всегда работу посложнее, тем более пока учусь.И мне правда было интересно вытянуть максимум.

И про простуды на губах, извините, но вы имеете полное право даже с т.з. этики отказать клиенту и модели с простудой на губах и будете правы. А уж обидется человек или нет в данном случае значения уже не имеет. Здравый человек понимает, что нельзя идти на макияж с простудой на губах, при чем у меня такая ситуация была на первых практиках. Девочка модель написала мне сама что у нее простуда, за день до отработки, на что я спокойно сказала, что к сожалению, я не возьму её на макияж с простудой, как пройдет и подживет-приходи. И она отнеслась к этому нормально. Если вам важна в работе Ваша репутация, то ничего страшного не будет. Наш преподаватель также приводил примеры из практики когда отказывал клиенту в макияже из-за каких-то проблем на лице, когда была угроза заразить инструменты, и мне кажется это нормальным.(я не об акне сейчас) Красила девочку с проблемной кожей, затем очень хорошо промывала кисти и протирала спиртовыми салфетками.

У меня есть пунктик на чистоте, и преподавателя я также выбирала по принципу, не только техники, но и чьи моральные и жизненные установки мне близки. А там за гигиену очень радели.

Возможно, я не права, но визажист больше о любви к людям, чем к косметике. Просто это определенно не Ваша профессия.
Пост интересный с т.з. Вашего опыта, но по мне никак не отрезвляющий для желающих окунуться в эту сферу.Извиняюсь за комментарий-простыню, очень хотелось тоже поделиться опытом)

Ну и не могу не сказать, что макияжи у Вас все таки хороши!
ladyNSK15 декабря 2019, 19:57
Интересный комментарий )
Автор не начала работать и не узнала еще один минус, уже работы.
У нашего друга девушка — визажист. Ее очень расстраивает когда клиент не только опаздывает, но и не является. И при этом некоторые из этих клиентов считают что клиент всегда прав. Но она все же дает им от ворот поворот — рекомендуя найти себе другого визажиста в следующий раз.
Marina555315 декабря 2019, 20:03
Разве автор не начала работать? Автор думала, что начала
Pelageya714 декабря 2019, 20:21
Выделенные минусы профессии смутили не меня одну, но вопрос прибыли меня сильно изумил: в наше время деньги витают в воздухе, главное найти к ним подход. Можно работать не на люкс косметике, но делать при этом люкс работы, получать хорошие деньги за первоклассную работу и не тратить их все на кейс.
Marina555314 декабря 2019, 20:28
так попробуйте так работать) что-то до вас ни у кого не получалось
Olgaalej14 декабря 2019, 20:22
со стороны чувствуется какая-то обида на всех и вся, что вы разочаровались в этой сфере. и причем, истинные причины, на мой взгляд, совершенно другие. Когда человек хочет, то видит цель- не видит препятствий! моделей можно нанимать профессиональных, опять-таки это вложение для себя, для своего портфолио, вы же тратили на бензин и др., а тут бесплатно красавицы должны приходить, чтоб у ВАС были красивые фото?
второе. интересно, а вы не знали до этого что бывают прыщавые лица, не идеальная кожа и тд? на что вы рассчитывали? что им не нужно краситься к свадьбе, фотосессиям и прочим мероприятиям? скорее наоборот, девушки с проблемами хотят обратиться к профессионалу, который знает как и умеет это временно скрыть.
мне было бы очень неприятно платить все-таки не маленькие деньги за проф. макияж и знать, что обо мне на самом деле думают.
Marina555314 декабря 2019, 20:29
еще раз спрашиваю: где я написала, что ждала красавиц? НИГДЕ

насчет остального — прочитайте комментарии выше, я не буду отвечать на одни и те же вопросы по 10 раз
Olgaalej15 декабря 2019, 15:15
спрошу по-другому, почему не нанимать подходящих моделей для конкретного урока ( не красавиц? ), а то что вам на тот момент надо — ну, не нависшие веки, а обычные, для тематики восточный макияж?
Marina555315 декабря 2019, 16:16
Так я так и делала! И 100 раз уже написала об этом в комментариях
NadiaBeautyLover14 декабря 2019, 20:42
Спасибо за пост. Для меня он был не о профессии, а о процессе. Я из разряда очень брезгливых людей, это факт, и бороться бесполезно. Ни разу не была у визажиста, ибо да, боюсь за свою кожу, которая неидеальна и так. И теперь знаю, что и не стоит идти. Да, может, повезет, но стоит ли это дискомфорта — не думаю. Спасибо еще раз, ответили на все мои вопросы по этой теме.
No_pasaran14 декабря 2019, 21:09
Отличный пост, Марина. Можно подводить итоги:
1 люди не умеют читать. Если и умеют, то не умеют понимать написанное.
2 разница между ценой и стоимостью остается для большинства тайной за семью печатями.
3 одна из самых сложных мыслей — что для отработки базового макияжа нужна базовая (с нормальной непроблемной кожей) модель.
4 отучилась — обижена на всех — потому не пошла работать визажистом. Бинго! А то, что в процессе обучения стали видны все проблемные камни профессии, и принято адекватное решение не морочиться тем, чем не хочется морочиться — так это пустяки. Все равно обижена на всех!
Мне пост понравился тем, что позволил изнутри посмотреть на систему обучения в школах визажа, и да, призадуматься о паре интересных моментов.
Marina555314 декабря 2019, 22:07
Спасибо, что трезво оценили написанное в посте) вы все абсолютно правильно прокомментировали
nat99lie14 декабря 2019, 21:18
У каждого свои стандарты чистоты, поэтому Вас возмутило, что визажист всех одной тушью красит, а ей то вообще норм и ничего плохого она не видит. Можно привести пример, что в СССР в автоматах с газировкой стоял один стакан для всех и никто же не брезговал, но даже тогда моя мама свой стакан носила. Печально, что есть визажисты, которые не понимают важность гигиены, а от этого страдает репутация всех в этой профессии.
И что Вы хотели от бесплатного «материала»? За деньги то не всегда получаешь то, за что платила, а тут за ноль рублей… Да еще и быть готовой, что прилюдно твои недостатки обсудят… Я бы даже за оплату вряд ли сдержалась ответить.
Подруги когда учились в индустрии красоты, то я им в руки не давалась — тренируйтесь на кошках.
Чисто для личного совершенствования я в такие школы верю, но для полноценной работы имхо маловато будет. Одна из подруг какое то время помастерьем работала при специалисте и только потом пошла в одиночное плаванье без страха и трясущихся рук. Остальные используют свои знания для личных нужд, а работать так и не решились. Я тоже хотела поучиться искусству макияжа, но пришла к выводу, что даже на себе применять не стану полученные знания ) Лучше на других буду смотреть и восхищаться )
Marina555314 декабря 2019, 22:09
У каждого свои стандарты чистоты, когда это касается мытья посуды в своём доме, и то кто-то моет ее нормально, а кто-то сполоснул и пойдёт. А когда ты, как визажист, отвечаешь за здоровье людей, то не прокатит «норм, ей и так нормально»
sensina14 декабря 2019, 22:01
Очень интересно и честно написано.
Marina555314 декабря 2019, 22:09
Спасибо!)
Caika14 декабря 2019, 22:08
Всё так, как я и думала. Девушки идеализирует профессию, потом сталкиваются с реальностью и разочаровываются. Это как парикмахеры, представляющие красавиц с пышной гривой, а приходят женщины с сальными волосами и мужчины с «запашком».
Сама хочу пойти на макияж для себя, чтобы быть в состоянии накрасить себя сама при необходимости, чтоб не по-домашнему, а более менее профессионально.
Вопрос брезгливости, как и большинства, основной. Ходила моделью к девушке, так она при мне возюкала кистями по почти сухой салфетке, оставляя почти черные следы. Духу не хватило прекратить это, тк девушка-почти подруга. Сейчас она все еще работает, но, почти уверена, что отношение к гигиене как было, так и осталось. Это или есть или нет, ты безответственный или нет, не связано с размером заработка.
Не знаю эту кухню изнутри, не имею понятия, сколько можно заработать в месяц. Но если макияж стоит 40-50 евро и длится около 1,5-2 часов, то это около 25 евро в час. Вопрос загруженности только. Ну и работа не пыльная, так сказать. Сравниваю с парикмахером, который, бедняга, вдыхает мельчайшие кусочки волос, краску, лаки и пр. Жутчайшая профессия, как по мне. А со стороны романтична)
salan15 декабря 2019, 19:37
Это кажется, что не пыльная
Olga Chepeleva15 декабря 2019, 01:34
Марина, это очень интересная тема поста. Я тоже обожаю косметику, и сколько себя помню мне всегда была интересна профессия визажиста, но я разделяю визажистов на профи и любителей. С трепетом смотрела фэшн-показы, где идёт трансляция из закулисья, как готовят модель к выходу, есть в этом что-то завораживающее. В моем понимании визажист это человек одарённый художественным талантом, творец, вдохновитель, мастер своего дела. То есть человек получил образование в художке как минимум, а дальше идёт долгим путём оттачивания навыков, обучения новым приемам у именитых профессионалов.
Для любителей же сейчас открывают все эти бесчисленные школы визажистов. Визаж на выпускной/свадьбу/корпоратив как-то незаметно стал считаться необходимостью и правилом приличия с развитием соцсетей, отсюда весь ажиотаж, а любителей навариться всегда хватает. А тем более школы заключают сотрудничество с г**номарками и те их частично спонсируют, т.е. минимум вложений, максимум маржи, отсюда эта экономия на нашем здоровье. Искренне жаль если новоиспеченные мастера не отдают себе в этом отчёт…
За компанию с подругой посещала курсы «макияж для себя», все описанные прелести школы как и в вашем случае там присутствовали. Могли и кисточку грязную положить и постоянно столик в косметике испачкан, все убирали по просьбе, но такие вещи сами за себя говорят. У нас просто давалось пять вариантов шаблонных макияжей, в наиболее легкоусвояемой технике как я поняла. Я надеялась что хотя бы поставят мне руку, что ж, вот тут и правда есть сдвиги, отдам должное. Короче, баловство это все, причём за наши деньги;) Многочасовые курсы тоже предлагали, но не возникло желания продолжить!
Вывод такой — если это ваше призвание, ничто вас не остановит, ни усталость, ни сложности с санобработкой. Только пойдёте вы другим путём)
В нашем городе даже крутой визажист живет за счёт оформления бровей, думаю везде сейчас так.
Vikkival15 декабря 2019, 01:47
Интересный пост! Была у визажиста впервые в мои 21 на репетицию свадебного образа — стала выглядеть на потрепанные 30. Причём проверенный был визажист по рекомендациям. Учитывая, что дело было за 2 недели до свадьбы больше не решилась на эксперимент. Сделала в самом известном салоне репетицию прически — осталась счастлива, а макияж приняла решение делать сама — просто потому что боялась стать трансом! зато годами проверенный тон, тени и румяна держались идеально весь день… а вот второй раз в жизни действительно профессиональная укладка понадобилась на окончание института — и хотелось выглядеть уже не как я привыкла себя видеть, а как модель на показе )) Обратилась в тот же салон и рискнула сделать макияж, с расчётом, что ну если совсем плохо будет — перекрашу сама. Однако (!) тон взяла свой и сама же его наложила. Образ вышел чудесный, сыпи не было, надеюсь повторить удачный опыт
alada15 декабря 2019, 13:03
Пост настолько честный, что я была уверена — в комментариях под постом многих разорвёт в клочья)) Вы подняли несколько неприятных тем, на которые и визажисты, и клиенты всеми силами стараются не думать. Спасибо, Марина, очень повеселили. Я, в принципе, так и думала по поводу рентабельность, степени стерильности и т.д.
Marina555315 декабря 2019, 13:23
Без этой честности не было смысла писать пост) я и хотела рассказать все, как есть и заставить девушек задуматься о том, что они рискуют при походе к визажистам. Но я была рада читать о том, что многие следят за этим, ходят на макияжи со своими кистями, например
Marie8515 декабря 2019, 15:16
Как фотограф могу подтвердить, что поиск моделей — всегда самое сложное. Часто это просто дело случая: или повезет с моделью, или нет. Самый беспроигрышный вариант — приглашать знакомых, или хотя бы кого-то по рекомендации, но где ж столько моделей взять(( Или просить созвониться по видеосвязи. Когда я начинала, из-за этого у меня тоже были мысли все бросить.

Лично я для себя сделала вывод, что работы вроде визажиста или фотографа хороши, как что-то дополнительное к «профильной» занятости, или когда вообще нет необходимости работать, «для души». Там можно и не спеша все кисти обработать, и если что-то с моделью не сложилось — не так обидно. А энтузиазм еще может вернуться буквально от пары удачных съемок с хорошей идеей и командой.
salan15 декабря 2019, 20:01
Модельный вопрос не хуже квартирного портит )), всегда простыни срача жарких дискуссий, школы, не обеспечивая моделей, закаляют будущих визажисток с первых отработок ))
Jennie_Gerhardt15 декабря 2019, 21:01
клещ демодекс есть у всех — это условно-патогенная флора, им нельзя заразиться.
Lana201416 декабря 2019, 00:49
зачем же так на автора накинулись, не понимаю. Или люди не видят разницу между визажистом работающим и визажистом-учеником? Да, профессия визажиста на то и существует, чтобы делать красивее ВСЕХ — полных, худых, идеальнолицых, лиц с изюминкой, несовершенных, прыщавых и т.д. Было бы странно, если бы визажист отсеивал клиентов — этот мне нравится, а тот — нет, покиньте помещение. Визажисту в кайф брать самых разных клиентов, и особенно с сильными несовершенствами. Это такой драйв — ого, а ну как мы такое исправим?
Но ученик — это совсем другое, его выбор себе не принадлежит, он закован в рамки определенного проекта. К примеру, задание — макияж для опущенного века. Ученица размещает заявку с указанием на данную особенность, а приходит… девушка с шикарно крупным выпуклым веком. И что должен делать ученик в такой ситуации? Или на задание по коррекции полных щечек приходит модель бухенвальского вида с запавшими щеками? Как ученик должен показать свое мастерство, если холст, скажем так, не отвечает задаче? Если уж заговорили про холст, вот, к примеру, если вы учитесь в художке и вам задание «Деревенский пейзаж с видом на речку», а вас привозят вместо идиллического пленэра на забитую машинами стоянку торгового центра и говорят: «Рисуй давай! Ишь, рыпается, выбирает тут!»
Ученик при выборе модели отталкивается от задачи и его требования соответствующие. И ему на первоначальном этапе при выполнении задания важнее сфокусироваться именно на специфике данного задания, а не сражаться 90% отведенного времени с маскировкой прыщей, и остаток времени судорожно пытаться выполнить сложную технику макияжа глаз. К концу обучения, уверенно овладев различными приемами и методиками, можно браться за многосложные задачи, которые включают в себя технику во всех направлениях. Я не увидела дикриминации полненьких, прыщавых т.д. — было высказано недоумение по поводу того, как безответственно потенциальные модели относятся к процессу — игнорируют запросы либо присылают недостоверные отфотошопленные фото. Да, во избежание надо обращаться в агентства к профессиональным моделям, но автор и пишет, что она и пришла к этому ценой опыта.

Нападки по поводу того, что, дескать, чего это вам мало денег профессия визажиста приносит? Да, мало, если вы не живете в мегаполисе, где все это более востребовано. Чтобы на булку с маслом хватало, нужен постоянный ежедневный стабильный поток клиентов, а в небольшом городе, тем более городке — это нереально. Там спрос только на свадьбы да на спец. мероприятия (которых там совсем кот наплакал), но свадьбы не могут обеспечить тот самый поток, тем более в непопулярный сезон. Как весьма скромный приработок — да, а скорее даже хобби. И платежеспособность клиентуры в небольших селениях сильно отличается от столиц.

И очень хорошо, что автор нашел в себе достаточно честности признать, что выбор професии был ошибочным и уйти из нее. Если бы так поступали все (особенно врачи и учителя), мир был бы куда лучше. А сколько визажистов и прочих колются, но продолжают грызть кактус/красить людей, внутренне ненавидя профессию, презирая клиентов — со всеми вытекающими отсюда последствями. Мне кажется, описанный в комментариях негативный опыт макияжа у визажистов — это как раз у тех, кто не нашел мужество в себе признать, что ошиблись с профессией. Надеюсь, пост многих заставит задуматься и остановиться вовремя.
Marina555316 декабря 2019, 09:25
Как же правильно вы написали, особенно про «профессия визажиста на то и существует, чтобы делать красивее ВСЕХ» и про учеников с конкретными заданиями!

Да, вы все правильно увидели насчёт отсутствия какой-либо дискриминации, это было именно возмущение и недоумение

И да, мой город — относительно небольшой и даже у топовых визажистов нет полной записи, поэтому они и уходят в обучение
Godsflower16 декабря 2019, 05:50
жду, когда запретят макияжи в корнерах, в америке эта тема поднималась — считается антисанитарией. И, я понимаю, что все шпателем берется и кистью, но потом этой же кистью водятпо губам сотням девушек. Ну, а относительно приходят — не приходят модели, это любой сферы красоты касается, помогает только жесткая дисциплина
extremely_interested16 декабря 2019, 08:53
Марина, Вас как всегда можно поздравить с успешным постом!
Ведь такое количество комментариев говорит именно об этом
Marina555316 декабря 2019, 09:26
Alexi_L16 декабря 2019, 12:33
Пост местами познавательный, но многие места было очень неприятно читать из-за тона повествования автора. Можно было в описании проблем с моделями более тактично выразиться, чтобы никому и в голову не пришло принимать на свой счет.
P. S. И, чтобы вы потом не говорили, что, мол, я не поняла вашего посыла: я поняла, что для отработки определенного макияжа, вам требуется определенная модель, черты лица которого подходят под вашу задачу. Но это абсолютно не отменяет того факта, что многие были задеты тоном вашего поста, а значит, это вы, как автор, не смогли внятно и тактично донести свои мысли.
Marina555316 декабря 2019, 12:51
расскажите, как же по-вашему, мне надо было выразиться? Приведите в пример мою фразу и напишите, как бы вы выразились

на мой взгляд, все более, чем внятно и тактично
Анна Подколзина16 декабря 2019, 18:21
Работаю 5 лет в индустрии красоты. Раньше в косметике, включая проф, сейчас в приложении для макияжа. Знаю сотни тысяч визажистов. Юных и матерых. Выживают единицы. Визажистов как грязи, толковых очень мало. Школы бестолковые вообще. То, чему учили вас — полная фигня. Нет глубокой базы по цвету — то, с чего должно все начинатся. И учить надо не на красотках, а на сложных случаях, иначе как потом в реальной жизни работать?
Про гигиену вообще молчу.
Никогда не ходила моделью, кроме своей подружки, которая хороший специалист и работает в Сефоре лидером по обучению.
Как-то на свадьбу пригласила визажиста (дело было давно, была молода и глупа). Макияж заранее не репетировала — не было времени. Она мне на лице такую гадость навела, пришлось стирать и самой краситься (лимузин уже ждал у входа). Такой стресс (сама виновата, не проверила).
Но, наверное, для себя очень прикольный навык уметь грамотно нанести макияж. Я не умею сама делать смоки( А учится нет времени.
Marina555316 декабря 2019, 18:33
«То, чему учили вас — полная фигня» — а откуда вы знаете, чему меня учили? Вы учились вместе со мной? Нет. Значит, и не знаете. А в посте я не писала, чему конкретно нас учили, так как это — не отзыв на обучение

«учить надо не на красотках, а на сложных случаях, ». И снова здрасьте, приехали. Почитайте комментарии выше, это уже 100 раз обсудили
Анна Подколзина17 декабря 2019, 04:05
Входных данных хватает для анализа ситуации.
Я высказала свое мнение и мнение высококвалифицированных специалистов из этой индустрии. Если это мнение совпадает с чьим-то еще — это прекрасно.
TwoDropsofBeauty17 декабря 2019, 19:27
Очень много моментов в размышлениях совпадают с вашими, да что там, почти все. Однако, все же иногда крашу знакомых невест, и да, это большой стресс для меня. Но это было скорее по дружески и за символичную плату, а не что-то профессиональное.
И кстати, хорошая идея работать на рассыпчатых сухих продуктах   с жидкими было и так все понятно )
StrawberryJawbreaker18 декабря 2019, 12:41
У комментаторов, на мой субъективный взгляд, странное отношение к обучению: сначала выучить, что c²=a²+b², чтобы понять, что 2+2=4. Разумеется, если автору нужно отработать стрелку на нависшем веке, она будет искать модель с нависшими веками; если нужна модель с овальным лицом, то круглое или квадратное не подойдёт. И что откровенно проблемные модели для обучения с нуля и проработки определённой темы не нужны — это факт. Обижаться тут не на что.
Ваш снобизм, который так критикуют, оправдан: если парикмахер или мастер маникюра имеют полное право отказать клиенту при наличии у него открытых ран, микротравмы; поражения педикулезом; изменения кожного покрова, ногтей, волос, и клиент не может представить исполнителю справку об отсутствии заразных заболеваний; то почему визажист не может отказать? Или герпес вдруг перестал быть вирусной инфекцией?
AnastasiiaS18 декабря 2019, 14:49
Интересный пост! Не все кто любят косметику, могут стать визажистами. Я всегда обожала макияж и хотела делать девушек красивее и творить, но я поняла, чтобы творить надо будет пройти через типичную работу визажиста, когда тебе надо будет делать не всегда то, что бы ты хотел. Может я, конечно, неправильно думала, но как есть. Отбило мое желание модель, которая приходила ко мне несколько раз, постоянная модель школы, которая была очень неприятным человеком и смеялась надо мной, если у меня начинала дрожать рука на уроке. Находится так близко к лицу неприятного человека оказалось не для меня. Может, я сделала неправильный выбор, ведь у меня были и приятные модели, но в дальнейшем я бы не могла работать с лицом людей, которые относятся ко мне неуважительно. Возможно, я как-нибудь займусь волосами. кто знает, они хотя бы не на лице
Blackship20 декабря 2019, 12:05
Автор, на мой взгляд вам просто неприятно работать с людьми. И это очень хорошо, что вы сразу поняли это и не продолжили развиваться в этом направлении. Как-то читала в одном широкоизвестном сообществе о визажисте, которая отказалась делать макияж девочке на выпускной из-за демодекоза. Мне кажется, вы из того же теста) возмущает вообще отношение к моделям. Как совершенно верно вам здесь сказали, сложная внешность на обучении — это подарок судьбы, многие девочки наоборот жалуются, что у них наобучении были одни красотки с широкими бровями и пухлыми губами, в результате они не умеют красить людей, у которых есть нюансы внешности. Про Модель xxl вообще за гранью добра и зла. У полных людей какое-то не такое лицо что ли? Вообще, довольно странное мнение, что на учебе вам должны обеспечить готовое портфолио, учитывая, что ваши навыки только оттачиваются. Соответственно, это не 100% продающие фотографии
Что касается стерильности инструмента. Стерильным может считаться только то, что прошло обработку в автоклаве/сухожаре и хранится в крафт-пакете. Понятно и ежу, что ни одна кисть обработку в стерилизаторе не выдержит. Но у меня большой вопрос, зачем нужен стерильный инструмент для работы с кожей лица, которая в норме не стерильна. И имеет собственную микрофлору, в том числе условно-патогенную. Вы в кафе со своей посудой ходите или пользуетесь общественной? А ложки-кружки тоже никто в автоклав не кладет.
К макияжу, конечно, тоже противопоказания есть. Но высыпания, немодельная внешность, размер плюс-сайт к ним не относятся)
Что понравилось в вашем посте, так это то, что вы разрушаете иллюзии вокруг профессии визажиста, это действительно прежде всего работа с клиентами, а потом уже красивые баночки. Хороших школ сейчас действительно мало и обучение, к сожалению, никак не регламентировано, то есть обучать макияжу может вообще любой. Так что идя на обучение, всегда покупаешь кота в мешке за кругленькую сумму, хвалебные отзывы и красивая страница в Инстаграм ещё не гарантирует ничего. Желаю вам развития в выбранной вами сфере и спасибо за то, что подняли такую интересную тему
n-t-li20 декабря 2019, 15:50
Я была моделью раз 5, всего 1 раз меня накрасили так, что макияж подходил под мою внешность и то, это был нюд   В те времена я вообще практически не красилась и решила побыть моделью с целью — посмотрю, какой макияж подберут для меня, что мне подойдёт, на накой стиль мне ориентироваться. Я тогда не задумывалась о гигиене и тп, молодость-глупость, слава богу не было никаких последствий))) сейчас, думаю, не пошла бы моделью
Dimenka22 декабря 2019, 11:25
А я вот очень хотела бы пойти на курс «Сам себе визажист». И даже знаю нескольких мастеров в нашем городе, кому в этом деле можно было бы довериться. Меня останавливает отсутствие свободного времени сейчас и стоимость этих курсов. Потому что на эти деньги можно спокойно купить несколько предметов из числа хорошей косметики. И ещё есть вариант учиться, глядя уроки в Ютьюб, но, по факту, уроков, достойных просмотра, не так и много. Знать бы конкретных видео-блогеров)))))
teryy25 декабря 2019, 03:13
Спасибо, что поделились опытом. Я снимаю шляпу перед вашим отношением к здоровью и гигиене, это такая редкость, к сожалению! Сама жутко брезглива и боюсь получить какую-то «прелесть» от неаккуратного человека, поэтому крашусь только сама. Вы молодец
Marina555325 декабря 2019, 11:55
Спасибо и вам))
inna_beautyholic08 января 2020, 04:27
90 из 100 были задеты вашим тоном и формой повествования, нежели содержанием))

По факту же все согласны, что с отношением к стерильности «и так сойдёт» в данной профессии делать нечего
shakaron_makaron01 февраля 2020, 03:28
Спасибо за интересный пост!
У меня был неудачный опыт — я была моделью на показе, и нас красила очень известный сейчас визажист в России, тогда еще топовый визажист нашего провинциального города. Буквально в тот же вечер у меня начал чесаться глаз, на следующее утро все усугубилось, а днем я уже не могла его открыть, еcстесвенно пришлось в срочном порядке ехать на прием к офтальмологу — итог сильнейший конъюктивит
Я два дня просто не могла открыть глаза, испугалась конечно будь здоров… Не говоря уже о том, сколько непредвиденных трат я сделала…
По поводу плюсов и минусов профессии, как мне кажется, визажист это самая долгоокупаемая профессия из «бьюти», те же самые мастера маникюра начинают зарабатывать намного быстрее (расходники все-таки подешевле), да и клиетов найти проще — все-таки макияж не такая необходимость, как свежий маникюр.
Alexandra_1914 июня 2020, 05:35
Интересный пост)
У меня одна одноклассница отучилась на визажиста-не стала работать судя по всему. Другая на ресницы- тоже продала потом все материалы и пошла по вышке работать.
У меня есть сертификат мастер маникюра-педикюра. В общей сложности проходила 3 курса. Сейчас делаю только себе и маме. Меня интересует вопрос по поводу обработки инструментов. В ресницах и ногтях надо стерилизовать инструменты, тут вроде-бы нет? И у парикмахеров не нужна стерилизация, только мытье и обработка раствором) Но в макияже да, слышала что косметика очень дорого обходится мастерам)
Marina555315 июня 2020, 11:05
по стандартам стерилизация, к сожалению, не обязательна
MockingWitch10 июля 2021, 23:46
Очень понравился макияж в фиолетовых тонах. Глаза волшебно смотрятся. У меня с такими оттенками, к сожалению, получится только синяк или же его подобие((
Julia16711 января 2022, 12:23
Запоздалый комментарий, но все же. Автор, вы называете себя «хорошим, нормальным визажистом». Однако, вы вообще не визажист. Хороший визажист - это специалист, который имеет опыт работы не один год, а как правило, несколько лет, а количество мейков, которые он сделал исчисляется не десятками, а сотнями и уж тем более он делает мейк не для подружки на свидание или для сдачи экзамена в школе макияжа, а для серьезных целей - на показ, на свадьбу, для съёмок и пр . Хороший специалист окончил соответствующее учебное заведение, смежное с данной сферой (странно например, видеть специалиста по макияжу, который закончил юридический факультет), постоянно повышает свою квалификацию, посещает профессиональные форумы и конференции, знает историю макияжа, колористику, в курсе новых трендов в макияже, общается с другими спецами также с опытом работы в этой сфере, имел когда-либо опыт работы в косметических компаниях, знает всех топовых визажистов по имени и в лицо, в том числе международных и технику их работы. Представьте, что есть программист, который учился на физ-мате в МГУ, параллельно много лет изучал C++, потом устроился в яндекс, потом в Гугл и работает там уже 5 лет, у него большое и интересное резюме с множеством собственных разработок . А тут приходит Вася, который закончил курс по C++ за 3 месяца в Урюпинске и говорит: я хороший программист! И да, автор, вам выше все по существу обосновали и никто на личности не переходил. Неумение воспринимать критику не красит вас ни как автора, ни как визажиста. может стоит прислушаться к людям и посмотреть на себя со стороны.
Kroshkaa03 июня 2023, 06:57
Вас читают уже в 2023!!) Актуально! Спасибо за пост! Прочтя бы я ранее, возможно отрезвило. И не пришлось бы потратить время, силы, здоровье! Все здесь осудили Вас за снобизм, но вы не озвучили главное, что как ни крути, это СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ. Кто бы что не кричал, но это факт. И чем выше достаток клиента, тем больше это будет ощущаться. Да, вам выкажут уважение, будут делать комплименты, но в глазах людей вы обслуживающий персонал, какие бы палетки не были в руках и какой звездой и профи вы бы себя не мнили. Таков статус. Вы кружите перед другим человеком. Так же в минусы тяжелый физический труд и проблемы со здоровьем - спина ноги глаза все будет отваливаться. Если здоровье лошадиное и много энергии, и вы не склонны беречь себя, ок. И самое главное как вы написали, много не заработать. Даже на высоком прайсе, растраты на косметику и обучению будут соответствующие. Не знаю также никого кто бы кучеряво жил) даже из тех кто школы свои открыл, топовых😢 кроме упаханности и моря проблем ничего нет. Исключения те у кого обеспеченная семья или муж, и дали поиграться, все организовав. Ни красивых вещей, ни крутых тачек, ни квартир - у тех кто начал в одиночку. Проблемы дезинфекции да, кто учился и работал визажистом никогда не пойдут к другому без личных кистей и косметики) Особенно Легко подхватить демодекс. Клещ. А при его лечении любой врач дерма вам скажет выкинуть свои кисти и косметику!!! Вот без обсуждений выкинуть! Иначе не вылечиться. Не продезинфицировать - нет. Соотвественно большой риск заразиться и самой) при высоком потоке. Плюс сидеть и день и ночь намывать дезинфицировать эти кисти и всю Косметику то же так себе перспектива) я думаю, вы деликатно промолчали об этом - тогда бы вообще накинулись) в итоге это сложно и психологически - разные люди, настроения, угождения, близкий контакт, разговоры, физический без комментариев таскать на себе тяжелые баулы девушке, и стоять в изогнутой форме на отекших ногах, низкий социальный статус где ты все протираешь намываешь кружишь - подойдет разве что студентке на короткий срок. И нерентабельность, то что заработаете потратится на расходники и на лечение своего здоровья в будущем (как минимум массажи, и тонны лиотона). А еще ранние подьемы на свадьбы (3,4 утра) и сбитый график, нарушенный сон. К счастью вы проработали немного и не успели познать всех «прелестей»