24.12.2019

Serge Mansau (Серж Мансо) флаконы- шедевры

Серж Мансо — французский скульптор и гениальный мастер парфюмерного флакона.

Он покинул этот мир в феврале 2019 года.

Каждая из нас держала или имеет флакон созданный им

Я к сожалению не оценила модного тренда на лаконичные коллекции однотипных флаконов. Возможно потребитель сейчас таков, когда соцсети полны одинаковых женщин, в одинаковых образах — пухлые губы, нарощенные ресницы, стандартные позы для фото.

Быть может поэтому теперь на полках стоят все чаще «гробики», вместо ракушек, амфор или зверушек.

А были времена… когда мы видели в магазинах новые творения над которым трудился настоящий талант и внешнее было не менее важным содержимого.

Ведь кроме коллекционеров ароматов, есть коллекционеры флаконов.

"… флаконы – это своего рода актеры, которые способны сыграть уникальную историю аромата… а дизайнер – это режиссер пьесы, «текстом» которой являются духи" — говорит Серж Мансо.

Серж Мансо

На его счету более трех сотен произведений для Guerlain, Givenchy, Hermes, Cerruti, Azzaro, Estee Lauder, Dior, Escada, Rochas.

Как настоящий художник он черпает вдохновение в ассоциациях с природными формами или просто деталями повседневной жизни.

В конце 50-х годов Мансо начал активно сотрудничать со знаменитой Еленой Рубинштейн. Мадам Рубинштейн поручила дизайнеру оформление интерьера и витрин ее парижских магазинов.

Она была весьма довольна работой Мансо. Но однажды  Серж в пух и прах раскритиковал флакон духов Skin Dew, разработанный для Елены Рубинштейн. В ответ на критику мадам Рубинштейн парировала: «Если вы думаете, что можете сделать лучше, тогда вперед!» Для Мансо это предложение стало настоящим вызовом, который, как показало время, обернулся зовом Судьбы. Флакон, созданный Сержем Мансо для аромата Skin Dew в 1960 году, положил начало его триумфальной карьере в парфюмерном дизайне.

мастерская Сержа Мансо

Очень высоко Серж Мансо ценит свои работы для Kenzo, с которым сотрудничает больше семнадцати лет.

Флаконы в образе цветов, камней и зарослях бамбука.

Kenzo — Le Monde Est Beau

задумывался как гладкий камень с цветком, словно вырастающим из него.

Flower by Kenzo

Montana

штопор, шуруп или лестницы музеев.

Tocade Rochas

родился от восхищения талантом венецианских стеклодувов.

Organza Givenchy

женский силуэт в вечернем платье

Dolce Vita Christian Dior

аромат счастья и наслаждения жизнью, символизирующий вечную женственность, Мансо заключил в переливающийся светящийся шарообразный флакон, игра граней которого напоминала драгоценность.

Куплю непременно его к Новому Году!

Insolence  Guerlain

построен по принципу «сломанной пирамиды», то есть аромата, который развивается не классическим трехступенчатым путем — верхние ноты-сердце-база, — а по спирали. Оригинальная форма флакона от Мансо удачно обыграла эту особенность аромата.

А вот и  Faberliс:)

проект Сержа, разработанный для российских клиентов, это дизайн флаконов для парных ароматов OPUS pour HOMME и OPUS pour FEMME от Игоря и Ольги Крутых, представленный в начале февраля 2011 года.

Конечно же знаменитые

LANCOME CLIMAT

Перевернутая трапеция на специальном постаменте ( углублении)

Стеклянная крышка

J'ai Ose

символизировала… шляпу Наполеона

Рассказывайте у кого дома шедевры скульптора:)

Ваша NikaKlavas

The_Interpreter 24 декабря 2019, 19:28
У меня есть Kenzo — Le Monde Est Beau, но мне флакон почему то кажется китчеватым, по современным меркам. А сам запах — праздник! новогодняя хвоя и мандаринки)
Klavas 24 декабря 2019, 20:23
Как говорится на вкус и цвет:) Про праздник это здорово сказано
DieOlga 24 декабря 2019, 20:05
Очень ждала этот пост! Красиво, познавательно. В общем —   У меня сейчас живут Kenzo… В своё время были Органза и герленовец)
Klavas 24 декабря 2019, 20:24
А у меня Дольче вита одна из самых любимых:) Спасибо, что пост ждали, приятно:)
RitaMix 24 декабря 2019, 22:10
Тот что с шляпой   Я, кстати, его считаю самым необычным флаконом своего времени. Там не просто шляпа, но и плечи мундира с эполетами четко просматривается. И платье Givenchy имеется)))
Здорово, что ты мне напомнила про Insolence Guerlain, надо его достать, давно не пользовалась.
Согласна с тобой, флакон — это часть души аромата, и если он безликий, то зачастую и аромат перестает быть интересным.
Klavas 28 декабря 2019, 12:07
Insolence Guerlain у тебя какой?
RitaMix 29 декабря 2019, 09:25
У меня самый первый выпуск, парфюм)
Klavas 17 января 2020, 14:25
хочется нос засунут в твою бутылочку:)
Anastasia_Bubovich 24 декабря 2019, 22:19
«Гробики» — про Герлен, однако, забавно)) Вообще, лично мне как-то непонятно, для чего они все эти ароматы (Герлен) разлили в одинаковые бутылки...? У каждого был красивый, СВОЙ, индивидуальный флакон, а теперь… отличия только в этикетках. У Шанель тоже много одинаковых флаконов… Мне лично нравятся разные флаконы. Безусловно, содержимое важно, но и флакон не менее.
Klavas 28 декабря 2019, 12:07
Флакон это половина удовольствия, это ж как упаковка у теней, эстетика
Печально про Герлен пошли по стопам ниши
Solnechnoe_Utro 24 декабря 2019, 23:25
Я перебрала почти все инсоланс от герлен)))
Диор дольче вита тоже хотела бы :)
Klavas 28 декабря 2019, 12:06
Я купила 2005 года Дольче, приготовилась к празднику!
TorTorri 24 декабря 2019, 23:31
У меня нет ни одного его флакона, к сожалению. Пост оказался очень интересным, спасибо Вам за него :)
Klavas 28 декабря 2019, 12:05
Значит все впереди:) Будет непременно! Вам спасибо, что читаете
С Наступающим!
murka-ksy 24 декабря 2019, 23:54
Замечательный пост! Мне тоже нравятся больше интересные флаконы, чем одинаково просто лаконичные. Organza обожаю и флакон и аромат )
Klavas 28 декабря 2019, 12:05
Спасибо! А ведь у Органзы были разные платья, помнишь?
murka-ksy 28 декабря 2019, 20:30
Да )) красота!
Irina Matveeva 25 декабря 2019, 03:14
Есть Органза, которую ооооочень люблю, это тот аромат, который будет стоять всегда на моей полке. Сама женственность во флаконе, это что-то невероятное, это целая симфония цветов, их величественная и бесконечная песня.
Klavas 28 декабря 2019, 12:04
А ведь они были разными и закрытое платье и когда она его распахнула:)
cocorrector 25 декабря 2019, 06:45
Спасибо за классный пост! В советское время у мамы были Climat в голубой коробке и J'ai Ose. Пустые флаконы она, конечно, выкинула   Помню, мне нравились и те и другие духи. Тоже не понимаю тенденции к одинаковым флаконам, наверное, так проще производителям
Klavas 28 декабря 2019, 12:04
Эхххх сколько историй про выброшенные флаконы, сама так же ведь делала:(
Katenuchek 25 декабря 2019, 06:49
хахахах… гробики… и правда ведь, похоже! я тоже не очень понимаю, зачем сейчас стремятся упростить упаковку… ладно бы эйвон, но люксовые марки могут себе позволить простор фантазии.
п.с. поправьте фамилию в заголовке…
Klavas 28 декабря 2019, 12:03
Упс мерси за фамилию:)
Видимо тренд такой, девушки на одно лицо и флаконы тоже:)
Cypre 25 декабря 2019, 07:30
У меня их много, этих флаконов… не выгодно такое нечеловечески огромное количество новых выпусков наделять индивидуальными флаконами в наши дни. Ну это и правильно, на мой взгляд, не все они достойны чего то кроме стандартной пресформы, ибо наполнение такое же никакое… но были флаконы чудесные, да… мой фаворит Кензо- одинаково крут и в большом объёме и малыш-тридцатка.
Klavas 28 декабря 2019, 12:02
Мне кажется мода на лаконичные полки, спешим и темп жизни позволяет быстро схватить и рвануть по делам!
А я не могу себе представить шкаф без красивых флаконов
MaryVlada 25 декабря 2019, 11:36
У меня только Инсоленс из представленных флаконов. Но простые флаконы мне тоже нравятся, например, Шанелевские или Нарциссо Родригез «гробики».
Klavas 28 декабря 2019, 12:00
Простым конечно имеет место быть, но все таки хочется что бы не ушли в прошлое эти шедевры
Mursilka 25 декабря 2019, 11:42
Скучаю по флаконам Кензо. И этот, и листик, и тигр со слоном. Даже простая «капля» L'eau par Kenzo была намного интереснее, чем нынешний прямоугольник.
Klavas 28 декабря 2019, 11:59
Они продаются, но к сожалению Слон новодел мне совсем не понравился:(
Маргарита Трухачева 25 декабря 2019, 12:23
Огромное спасибо за пост!
Klavas 28 декабря 2019, 11:59
Маргарита, спасибо вам! С Наступающим!
UnLys 25 декабря 2019, 15:19
Спасибо, за интересный пост! Ностальгия…
Но мне больше нравятся лаконичные флаконы. На мой взгляд роскошные отвлекают внимание от содержимого!
Колокольчики SL на мой взгляд идеальны!
Klavas 28 декабря 2019, 11:58
А мне намного интереснее иметь в коллекции разные флаконы! если все будут одинаковы в чем прелесть смотреть на свой туалетный столик:)
man_i_ya 25 декабря 2019, 16:48
Ко мне едет Kenzo — Le Monde Est Beau, мне он показался немного ретро и сам аромат и флакон. Но теперь жду его появление с нетерпением! Я думала, что равнодушна к флаконам, что меня больше интересует содержимое. Но вчера получив Angel Eau Croisière Mugler испытала настоящий эстетический оргазм.
Klavas 28 декабря 2019, 11:57
Le Monde Est Beau купили новодел? Красивый флакон уже половина удовольствия:)
Frankie_Stein 26 декабря 2019, 20:36
Настоящие произведения искусства!
Да, раньше флаконы были более выразительными, авторскими.
Klavas 28 декабря 2019, 11:56
А теперь видимо мода диктует другое