19.07.2019

Rosa Galore Attar Collection - розовые грёзы

Вождь, конунг, фюрер, дуче — это всё про розу, древнейший парфюмерный компонент, который вот уже много веков вдохновляет и ведёт за собой армию своих последователей. Преодолев долгий и, простите, тернистый путь от скромного шиповника, родом из Средиземноморья, до роскошной розы, которая умудрилась добраться чуть ли ни до Полярного круга, она стала символом, архетипом, сутью ароматной истории человечества.

Парфюмерная роза — это торжество мысли, триумф фантазии, воплощение мечты рода человеческого о победе над небытием, из которого все мы приходим и в которое неминуемо уйдём. Заключенная во флакон — роза останется живой даже тогда, когда сознание угаснет, а душа нырнёт во внутримировую червоточину и отправится за горизонт событий в далёкий космос.

Парфюмерных роз — великое множество. Объёмные, сверкающие росой, натуралистичные розы. Розы абстрактные, больше напоминающие мондриановские полотна, чем настоящие цветы. Розы-икебаны, изысканная простота которых выстроена лишь на одном аспекте, искусно выкроенном из разноцветного полотна. Наконец — розы гедонические, чьи гурманские оттенки ублажают скорее плоть, а не дух.

PG13 Brulure de Rose Pierre Guillaume Paris (засахаренная роза), Sa Majeste la Rose Serge Lutens (роза с мёдом), Rose Jam 2012 Lush (роза с апельсиновым джемом), Whispers of Enlightenment House Of Sillage (роза с персиковым вареньем и карамелью), Cavour I Xerjoff (роза с айвой), Mohur Extrait Neela Vermeire Creations (роза с марципаном) — «съедобных» роз парфюмеры настрогали на целую орду голодающих сладкоежек.

Соло кондитерской розы в гурманских ароматах часто поддерживается бэк-вокалом из более традиционных компонентов, таких как бобы тонка, бензоин, амбра, мускус, мох, пачули и т. п. Благодаря ним украшенная цукатами и глазурью роза вместо прилавка кондитерской всё-таки оказывается на парфюмерной полке.

В начале 2019 года на эту полку встала еще одна чревоугодническая роза — Rosa Galore от Attar Collection. Палитра Rosa Galore довольно скромная, но весьма гармоничная. В центре композиции — две розы. Бархатистая, телесная, глубокая — дамасская, и сияющая, платоническая, воздушная, — чайная. Дополняя друг друга, они доказывают актуальность взаимопроникновения восточной и западной культур. В частности — в рамках парфюмерии. Дополняют это слияние ноты карамели, ванили, чёрной смородины и фиалки. Тягучая карамель и сухая ваниль — отвечают за гурманскую составляющую, чёрная смородина (с её характерными анималистическими нотами) и фиалка (ассоциирующаяся с возвышенной отстранённостью) расставляют дополнительные акценты в смысловой полярности сочетания дамасской и чайной розы. Завершает общую картину увесистая кедровая база с присущими ей древесными, бальзамическими, медовыми и цветочными (мимозными) оттенками, которая цементирует эту дуальную, а потому ускользающую композицию, делая её прочной и долговечной.

Для справки:

Гендерная принадлежность: унисекс.

Ольфакторная принадлежность: цветочные, древесные, мускусные, пудровые, фруктовый.

Год запуска: 2019.

Концентрация: edp.

Парфюмер: Jórdi Fernandez — автор таких ароматов, как: Murrine Dolce Fiore, No 10 Eutopie, Brompton Immortals Ex Nihilo, Buveur De Vent Les Liquides Imaginaires, Art & Gold&Perfume Ramon Molvizar, Vert Rubeus Milano, Latin Lover Carner Barcelona и др.

Верхние ноты: роза, смородина, фиалка.

Средние ноты: карамель, кедр, ландыш.

Базовые ноты: ваниль, мускус.

Также (субъективно) чувствуется микс из клубники, красной смородины, персика и озоново-морских нот.

Шлейфовость: 9 из 10.

Стойкость: 8 из 10.

Цена: около 15 тысяч рублей за 100 мл.

Manticora 19 июля 2019, 13:40
Ваши посты нужно читать даже ради пополнения словарного запаса и великолепных оборотов речи! Описать розу так красиво, сложно и одновременно доходчиво — это талант! Из «розовой» темы люблю Le Labo Rose 31.
Rosa Galore Attar Collection для меня теперь обязателен к знакомству. Спасибо!
Parfumistika 19 июля 2019, 13:43
Спасибо, что не забыли, что читаете)) Я год не писала, было что-то вроде парфюмерной депрессии, ничего не нравилось). И вот появилась эта роза — и процесс снова пошёл))
Kerpe 19 июля 2019, 16:48
Я ждала Ваши посты.
Parfumistika 19 июля 2019, 17:21
спасибо))) очень тронута)
SoftShimmer 19 июля 2019, 14:45
Очень рада видеть Ваш пост в ленте, давно Вы не писали.
Теперь очень интересно послушать эту розу, которая снова пробудила в Вас интерес к парфюмерии.
У меня тоже бывает такое, что остываю ко всему и могу по полгода ничего не покупать (но ничего не носить не могу), а потом купить сразу несколько. В последний раз, кстати, очень разочаровал Avon Prowl — после него вообще ничего не хотелось.
Parfumistika 19 июля 2019, 14:49
так, праул, продаете? мне страшно нужен!
Parfumistika 19 июля 2019, 14:51
спасибо, что читаете))
SoftShimmer 19 июля 2019, 15:03
Да пока не знаю… просто я ждала от него накала страстей, секса, томности, а там что-то нежно-уютное а-ля Giorgio Armani Emporiо.
Надо бы снова достать его, послушать с холодной головой.
Parfumistika 19 июля 2019, 15:15
если вдруг надумаете — умоляю, вспомните обо мне))
если не секрет, где умудрились купить в нормальной сохранности?
зы боже, если вы в мск, дайте хоть понюхать)
SoftShimmer 19 июля 2019, 15:25
Ок, буду знать))
Лапа (надеюсь, меня не выпорют)
Parfumistika 19 июля 2019, 15:32
спасибо) надеюсь и жду))
DieOlga 19 июля 2019, 15:30
Пост — вдохновение. Я как раз сейчас знакомлюсь с Attar Collection. Пока в моем фокусе Al Rayhan, Khaltat Night и Hayati, конечно же   Разнашиваю) Розу люблю в разных сочетаниях, но пока к ней не притронусь. Оставлю на сладкое
Parfumistika 19 июля 2019, 15:34
мои любимые это The Queen of Sheba (уже писала про них здесь), The Persian Gold (скоро напишу), и вот теперь еще и Rosa Galore.
DieOlga 19 июля 2019, 15:44
The Persian Gold тоже в хотелках. Жду пост) В The Queen of Sheba — табачная нота. Не мое( Даже легким намеком. По этой же причине не переношу Tobacco Vanille и иже с ними
Parfumistika 19 июля 2019, 16:04
а я нон-стоп курю кальян, потому эти два мне оч даже заходят)
Klavas 19 июля 2019, 16:01
Attar Collection новый для меня ароматный дом. Купили мини флакончик 5 мл Azora ( пока он в пути)
Что в целом ты о них думаешь?
Parfumistika 19 июля 2019, 16:27
Нравится. Да, вторичны, да, не шедевр, но очень и очень комфортные для меня.
Мои любимые (нравятся все, но ношу только эти) — The Queen of Sheba (уже писала про них здесь), The Persian Gold (скоро напишу), и вот теперь еще и Rosa Galore.
Natalya Ivashuta 19 июля 2019, 17:23
Киньте в личку, пожалуйста, где можно купить мини… Или это отливант? А то хочется много, а распивают не все:(
Parfumistika 19 июля 2019, 17:26
если вы в мск — приезжайте, я вам бесплатно отолью разных)
Natalya Ivashuta 19 июля 2019, 21:13
Спасибо!:) Я в СПб
Parfumistika 20 июля 2019, 10:05
а вы есть на фб? напишите мне там, тут неудобно, чтонить придумаем)
M53 19 июля 2019, 16:46
Пару дней назад подходила к этому аромату, не впечатлил совершенно. Как будто бы и не Аттар, слишком банальна эта роза((
Parfumistika 19 июля 2019, 17:22
а королева шеба как вам? тоже мимо?
M53 20 июля 2019, 21:29
воспринимаю только как достойный, но слишком фруктовый аналог Килиана)) а так, на аромат и не обратила бы внимания
Parfumistika 20 июля 2019, 22:01
у килиана мне защли только лав и биопарокс)
Ksenika 19 июля 2019, 21:23
У меня пока только отливантик Азоры, очень комфортный аромат, фруктово-ненавязчивый и в то же время интересный. Хочу остальные тоже потестить, особенно Queen of Sheba. Правда пишут, что он очень похож на good girl Килиана, который я только что прикончила с удовольствием, но хотелось бы свое мнение составить. P. S. Как хорошо, что вы снова здесь пишете, читаю вас всегда.
Parfumistika 19 июля 2019, 21:42
профиль один, фас разный)
Isterika 19 июля 2019, 22:06
Ксения, я тоже люблю Азору (говорят аналог флер наркотик, но мне Азора милее) и Шебу (на девочку не похожа, и слава Богу)))
Parfumistika 20 июля 2019, 22:02
на мой взгляд они разные
Isterika 21 июля 2019, 14:22
На мой тоже. И Аттар выигрывает)
Parfumistika 22 июля 2019, 13:09
у меня полный флакон азоры, может махнемся на что-нить?)
Isterika 22 июля 2019, 22:56
Неее, у меня всего есть в избытке))) а к винтажам остыла…