Цветотип и стиль

Новая теория цветотипов

Здравствуйте, красавицы!

Давно собиралась поведать вам об интересной теории цветотипов, и наконец собралась с силами и мыслями и теперь с воодушевлением принялась сотворять оный опус. В качестве лирического отступления позвольте рассказать предысторию моего знакомства с вышеозначенной теорией.
Несколько лет назад мне довелось оказаться на курсах одного известного в узких кругах мастера-визажиста (фамилию называть не буду, ни к чему все это). Так вот, на первом же занятии Мастер спросил нас, группу девушек и женщин из 25-30 человек (считающих себя, между прочим, сведущими в делах макияжа и визажа) о том, какие цветотипы человека мы знаем. Вопрос на 3 копейки — подумали мы, кто ж их не знает?! Весна, лето, осень… (есесенно, мы начали перечислять знакомые нам 4 типа внешности). На что Маэстро улыбнулся и поведал нам другую теорию, в которой 9 цветотипов, 4 из которых — холодные, 4 — теплые и 1 нейтральный.
И сегодня я отважилась на небольшой экскурс по этим самым типам (не судите строго)…

Ну-с, начнем…

1. ЖЕЛТЫЙ (теплый тип) — светлый, прозрачный, бледный, пастельный — все блондины.

Определение цветотипа:
волосы: соломенные, золотистые, светло-русые с теплым желтым оттенком.
кожа: светлая, бежевая или золотистая.
брови, ресницы: светлые, почти невидимые, серые, желтые.
глаза: голубые, серые, серые с желтыми вкрапинками.
губы: светлые бежевые, лососевые (бежево-розовые).

Создание образа:
макияж: холодный, пастельный, максимально мягкий, прозрачный растушеванный. Если сделать яркий макияж, он закроет лицо, а не подрумянит.

синяя (главная) – лиловая, синяя, фиолетовая, цвета разбеленные;
зеленая;
коричневая (коричневый, граничащий с желтым, но не красным);
желтая – для очень прозрачного, почти невидимого макияжа;
все оттенки белого всегда и в любом количестве;
серый мерцающий.
! запрещены: красный (делает образ вульгарным) и черный (даже тушь), черный графичен, а для блондинок его использовать нельзя.

фактуры: мерцающие, глянцевые.
Матовые тени жёлтого человека простят, макияж будет скучным. ! Перламутр запрещен, он делает этот тип вульгарным.

При минимальном цвете создать очень лёгкий, прозрачный макияж. Все цвета разбавляются светлым, в технике пастели. Коричневый цвет туши будет подчеркивать глаза.

2. РОЗОВЫЙ-светлый тип, мягкий, пастельный, холодный.

Определение цветотипа:
волосы: светлые, с оттенком розовой пшеницы.
кожа: светлая, почти белая, с розовым свечением, могут быть серые или голубоватые веснушки.
брови, ресницы: белые, невидимые или серые.
глаза: голубые, серые, фиалковые.
губы: холодные розовые.

примеры:
Создание образа:
макияж: макияж пастельный, теплый.

-серый
-морской волны
-бирюзовый
-сиреневый
-все оттенки белого
-желтый (только мерцающий)
-розовый
-красный (осторожно, маленькими порциями)
<i>! запрещен черный.

фактуры: перламутр и мерцание (глянец делает образ дешевым, матовый – никаким).

3. КОРИЧНЕВЫЙ (теплый или очень теплый).

Определение цветотипа:
волосы: от каштановых до ореха и до черных с коричневым или красноватым оттенком, кофе, шоколад.
кожа: смуглая с бронзовым или бронзово-оливковым оттенком.
брови, ресницы: черные.
глаза: карие, коричневые, черные.
губы: бронзовые, коричневые (коньяк, шоколад).

Создание образа:
макияж: яркий, насыщенный, гуашевый, очень тёплый.

главная – синяя (в т.ч. лиловый, фиолетовый);
зеленая;
красная;
желтая (все фактуры золота и меди);
коричневая;
черный – всегда в любых количествах;
<i>! запрещен белый, коричневый- осторожно.

фактуры: все.

4. ЗЕЛЕНЫЙ (теплый).

Определение цветотипа:
волосы: от светло-русого до темно-русого, каштанового, но обязательно с оливковым оттенком.
кожа: бежевая, может быть бронзовая, но обязательно с оливковым оттенком.
брови, ресницы: серые, черные, коричневые.
глаза: серые, зеленые и карие, коричнево-зеленые.
губы: бежево-бронзовые.

по-моему, это — зеленая:

или вот (фото тут):

макияж: акварельный, холодный.

-все розовые
-синий
-коричневый (близкий к красному)
-желтый (теплый)
-черный – всегда
<i>! белый только для тех, у кого светлая кожа, т.к. в зеленом оттенке может проявить пятна.</i>

фактуры: матовые, мерцающие и перламутр.

5. КРАСНЫЙ (очень теплый).

Определение цветотипа:
волосы: золото до оранжа, красные, медные, красное дерево.
кожа:светлая с золотистым или персиковым оттенком, веснушки -рыжие.
брови, ресницы:рыжие или черные.
глаза:изумрудные, синие, золотые, цвета морской волны, коричневые, карие.
губы:золотисто-бежевые, теплые розовые, персиковые, медные.

Создание образа:
макияж: непрозрачный, яркий, очень тёплый (только так получится изысканный макияж), нерастушёванный, в технике гуаши.

палитры — теплые цвета:
-зеленый (изумрудный, сине-зеленый)
-желтый (золото, охра)
-коричневый
-все оттенки белого (для самых светлокожих)
-черный – всегда.

фактуры: все.

6. СЕРЫЙ (холодный).

Определение цветотипа:
волосы: от светло-русого до темно-русого, обязательно с пепельным оттенком.
кожа: бежевая с розовым или бронзовым оттенком (оттенком загара).
брови, ресницы: серые, черные.
глаза: серые, коричневые (и даже карие и темно-русых).
губы: розовые, бежевые, лиловые (розовые, с голубоватым оттенком).

пример:
Создание образа:
макияж: акварельный, тёплый, насыщенный.

-розовый
-сиреневый
-зеленый
-все белые (! только для светлой кожи, если кожа бронзовая, то она на фоне белого выглядит еще темнее)
-желтый (блестящий)
! черный и красный только в вечерних макияжах. Серый и коричневый цвет делает его никаким, не лучше и не хуже.

фактуры: матовые и мерцающие, вечером допускается перламутр.

7. БЕЛЫЙ (холодный, контрастный, графичный) холодность – его преимущество, утонченный, аристократичный тип.

Определение цветотипа:
волосы: от платиновых до желтых (искусственного, нейлонового цвета).
кожа: очень светлая, практически белая с розовым холодным оттенком.
брови, ресницы: черные.
глаза: голубые, синие, изумрудные, карие, черные.
губы: холодные розовые.

Создание образа:
макияж: теплая «графика», контрастный, монохромный, графичный, никакой пестроты, строгий, аскетичный.
-белый
и все цвета, близкие к ним по густоте.
<i>! запрещен лиловый.</i>

фактуры: матовые.

8. СИНИЙ-очень холодный, самый светлый и прозрачный «эльфийский» тип, альбиносы.

Определение цветотипа:
волосы: платиновые с голубым оттенком, белые, цвета сияющего серебра.
кожа: очень светлая, прозрачная, практически белая с холодным голубоватым свечением.
брови, ресницы: невидимые белые, серые или черные.
глаза: светлые, голубые или серые, зеленые.
губы: яркие, холодные розовые или лиловые, красные.

«синюю» без мэйка не нашла:
Создание образа:
макияж: очень холодный или холодный, графичный.

-синий — главный цвет
-желтый (все холодные)
<i>! запрещен розовый.</i>

фактуры: матовые и перламутр.
<i>! Глянец запрещен, особенно в помаде, делает тип вульгарным, дешевым.

9. ЧЕРНЫЙ (контрастный – свет и тень, тип Белоснежки: светлая кожа и темные волосы).

Определение цветотипа:
волосы: черные с холодным оттенком воронового крыла (синим) или холодным красным (баклажан).
кожа: светлая с холодным розовым или бежево-розовым оттенком, смуглая с оливковым оттенком.
брови, ресницы: черные.
глаза: зеленые, синие, фиалковые, серые и черные.
губы: красные.

вот еще:

Создание образа:
макияж:: в тёплых или очень теплых тонах (холодность нужно подчеркнуть), графичный.

-черный
и все близкие к ним, глубокие.

фактуры: матовые.

Для определения цветого типа, необходимо оценивать образ человека в целом, т.е. соотношения цвета волос, кожи, глаз, губ. Часто бывает, что выхватывают лишь отдельные параметры (цвет глаз и кожи, игнорируя цвет волос и губ) и неверно определяют цветотип. Еще хочется отметить, что тип можно легко поменять, например, жила себе «серая» девушка (русые волосы, голубые глаза, светлая кожа, розовые губки), перекрасилась она в блондинку, и пожалуйста — вот тебе «желтая» девушка.

Использовала фотографии из личного архива и ссылка; Ссылка

И еще любопытная информация (задумывалась в виде таблички, но формат поста не предполагает создание таблиц), может пригодиться при выборе фактур для макияжа:

Фактура цвета и ее взаимодействие со светом и влияние на цвет:
1. Матовый — Фактура поглощает свет — Цвет выглядит темнее.
2. Мерцающий — Не влияет — Не меняет.
3. Глянцевый — Фактура пропускает свет — Цвет становится глубоким, насыщенным.
4. Перламутровый — Фактура отражает свет — Цвет выглядит светлее.

Надеюсь, вам понравилось.
с наступающим, желаю всех благ,
ваша Елена.
  • luccera
  • 28 декабря 2010, 13:29
Ну что-то в этом есть, хотя очень многие моменты спорные.
Однако пост очень полезный (в копилку), я всегда с удовольствием читаю о новых теориях.

• 28 декабря 2010, 13:34
Я никогда не могла определить свой цветотип. Не смогла и сейчас. У меня каштановые волосы, зеленые глаза, бледная кожа и довольно яркий цвет губ. Кто я?
  • 28 декабря 2010, 13:35
выложите фото, посмотрим

• 28 декабря 2010, 13:41
Не пугайтесь пожалуйста! я маленькое страшненькое чудище
  • lubimka
  • 28 декабря 2010, 14:00
Apellsin, вы красивенькая девушка.а не то, что написали

• 28 декабря 2010, 14:02
спасибо, Марина

• 30 декабря 2010, 13:23
Да, согласна. Приятно на Вас смотреть, Apellsin!
  • 28 декабря 2010, 14:03
Вы либо зеленая либо серая, а без мейка есть фото? цвет кожи не могу определить

• 28 декабря 2010, 14:09
без мейка нету. на фото из косметики на мне тушь, тени и пудра. и бальзам вроде. румянец свой, это я в клубе.
  • 28 декабря 2010, 14:25
я бы отнесла Вас к зеленому типу!
А чего тут пугаться? Симпатичная молодая девушка.
вот и увидели тебя, Надя, и очень-очень даже симпатичная)))
кстати, и мне из представленных типов в тебе видется зелёный)
  • milkiuey

• 28 декабря 2010, 13:42
Аматуя вездесуща!
  • Pushenka
  • 28 декабря 2010, 17:31
А аматуя это кто (или что)?
  • 28 декабря 2010, 13:49
кругом фотографии реальных «голых» женщин, ну или их лиц, а 8 номер ничего натурального. да и № 7 тоже…

• 28 декабря 2010, 13:50
в № 7 вообще все ненатуральное.
  • 28 декабря 2010, 13:59
белый тип редко встречается в природе! это тип Мерилин Монро, крашеные добела волосы, темные брови
Я бы даже сказала, в природе что он вообще не встречается, чисто белые волосы одновременно с чёрными бровями и ресницами -это дело рук человека 100%
  • 28 декабря 2010, 14:18
самое смешное что в раннем детстве, ну лет до 13 я была именно такой-белые волосы и черные брови. все были уверены что я крашусь. а потом все кудато делось, брови посветлели, волосы потемнели… хотя нет, ресницы у меня всегда были светлые.
  • 28 декабря 2010, 14:17
ну она хоть почти без косметики, а № 8 вообще караул. так и я могу сказать что я белый тип. ну или синий.
у меня получается коричневый:) если не трудно загляните на мою страничку и скажите правильно ли определила
  • 28 декабря 2010, 14:28
да, Вы — коричневая
спасибо
Я получилась желто-розово-серая! Волосы светло русые (натуральные), сейчас золотистый блондин (крашеные), глаза голубые, кожа светлая розоватая, ресницы, брови -всё светлое блондинистое.
В корне не согласна с некоторыми вещами — например, красную помаду мне нельзя! Красный цвет бывает разный, да и в зависимости от макияжа и образа в целом он бывает очень даже кстати!
Чёрный цвет мне тоже нельзя, но я в большинстве случаев подвожу глаза черным и тушь моя всегда черная и хорошо при этом живу!
Я знаю, что мне не идут теплые желтые и золотые оттенки, а судя по моему типу -они мне должны подойти.
Может просто я неправильно определила свой тип?
  • 28 декабря 2010, 14:41
судя по описанию Вы — желтая, макияж рекомендован в ХОЛОДНЫХ тонах, пэтому теплые цвета и не идут, а что до черного… черный -универсальный цвет, и в макияже на скорую руку незаменим, а Мастер имел в виду макияж, способный максимально подчеркнуть красоту того или иного человека. поэтому посчитал, что нежный, мягкий, прозрачный «желтый» человек будет слишком контрастировать с черным цветом.
про красный -Вы сами сказали: красный — красному рознь, здесь имелся в виду классический красный, но ведь бывает еще и розово-красный, красно-коричневый и т.д. Вообще, наверное, трудно воспринимать этот материал без практики, все-таки, на курсах мы задавали много вопросов и каждый день тренировали свое мастерство.
Согласна! Я вообще теорию не люблю… «лучше перейдём скорее к практике»
  • Olik
  • 28 декабря 2010, 14:57
что то я запуталась к какому типу принадлежу((( к 1 или 2 или вообще это не мои(( подскажите )

• 28 декабря 2010, 15:30
здесь Вы-желтенькая, если бы волосы были натурального цвета (как корни), то — серая.
  • Olik
  • 28 декабря 2010, 15:46
спасибо, волосы я недавно стала отращивать до этого была блондинкой)) поиду перечитаю про желтый цветотип
  • makffa
  • 28 декабря 2010, 14:42
Я, наверное, 9 цветотип, черная, хотя могу быть и коричневой, только глаза серые ))
вообще мне оценивать себя сложно, ниче не понимаю, на других посмотрю сразу вижу, а себя — дохлый номер )))
интересно… наверное, я всё же красный тип… хотя волосы у меня совсем не рыжие… и веснушек не настолько много
один вывод — сколько бы ни было теорий о цветотипах, понять себя я не могу. Всегда что-то не соответствует… цвет глаз или цвет волос.

спасибо за пост!
  • 28 декабря 2010, 14:50
так давайте все вместе будем определяться! общими усилиями мы все сумеем!
ой, я с радостью! сейчас на работе, тут у меня фото нет… обязательно выложу из дома!
а если на словах, то у меня:
волосы — тёмно-русые чуть рыжие, выгорают рыжим
кожа — иссиня белая с веснушками
веснушки — яркие и много, но не настолько, как на картинке
глаза — тёмно-карие, почти чёрные
ресницы и брови — чёрные, но не угольно-тёмные
а вот и я! поискала фотографии, постаралась наиболее естественные подобрать.
вот тут почти без макияжа, только тушь:
вот тут видно цвет волос, который у меня в солнечное время года (выгорают немножко):
вот тут видно веснушки и боксёрские перчатки  :
и ещё одна фотография:
надеюсь на вашу помощь! спасибо!
  • 30 декабря 2010, 10:27
Вы-коричневая

• 30 декабря 2010, 13:25
А кожа-то светлая! А в «коричневом» типе кожа смуглая.
  • 30 декабря 2010, 13:31
не такая уж кожа и светлая (судя по фото), по-моему кожа имеет бежевый оттенок, опять же могут быть небольшие отклонения от «стандарта»
более точно цвет моей кожи передан на фото с боксёрскими перчатками. Я прям бледная-бледная… иссиня… может, мне кажется?
сейчас покажу ещё фото… ему буквально пару дней
вот… правда, фото из клуба (с корпоратива)… не знаю, понятное или нет…
справа специально оставила кусочек другой девушки   чтобы можно было сравнить меня с нормальным человеческим цветом кожи
какая же ты красотка!!!
  ой… спасибо, Кристина! прям краснею вся
  • 28 декабря 2010, 15:42
Девочки я получаюсь коричневый тип или черный? от природы волосы черные. Еще очень странно что и черному и коричневому типу идут теплые макияжи… я всегда считала что мне идет холодная гамма…
  • 28 декабря 2010, 15:46
здесь Вы точно не черная, мне почему-то кажется, что красная
  • 28 декабря 2010, 15:53
Даже так?.. там вообще макияж очень теплый рекомендуют… странно
  • 28 декабря 2010, 16:24
мне на фото видится красноватый оттенок волос, конечно для определения нужны фото без макияжа при дневном свете, а еще лучше вживую лицезреть человека. сейчас смотрю под другим углом наклона (сейчас ноутбуком пользуюсь), и уже волосы коричневым отливают…
  • 28 декабря 2010, 16:34
Да-да они коричневые, спасибо за ответ, попробую макияж в теплых тонах, надо поэкспериментировать!
  • 28 декабря 2010, 15:58
как интересно! :) и все ринулись искать себя! :)
я тоже категорически против «монохрома» и минимализма — нас намного больше, чем четыре! :) спасибо, люблю такие «исследования»
  • luccera
  • 28 декабря 2010, 16:18
Мнэээ, одна из классических школ насчитывает 64 типа.
  • 28 декабря 2010, 16:25
я думаю, это где-то ближе к правде :))
Интересно, но я себя ни к одному причислить не могу...(
  • 28 декабря 2010, 16:08
у меня та же фигня..))
  • 13z
  • 28 декабря 2010, 16:18
Леро!!!
Прастити.
Эта теория мне понравился больше, чем классические «времена года» (где я вообще толком себя ни к чему определить не могу).
Только вот зелёная или серая? Мне кажется, что серая я.

Глаза голубо-серые с желто-карими прожилками. На левом глазу большое карее пятно. В определённом освещении глаза выглядят болотно -зелёными (вот это я загнула).
(какой большой комментарий   )
  • 29 декабря 2010, 11:23
Вы -серенькая, у Вас удачная фотография, я немного поэксперементировала, и вот, ч то у меня получилось:
мэйк в зеленоватом:в розово — фиолетовом:
в сиреневом:
  • Pushenka
  • 28 декабря 2010, 17:33
Интересная теория, больше шансов выбрать свой тип, чем с временами года :)
  • Irunchik
  • 28 декабря 2010, 17:57
А я еще больше запуталась…
  • Katrinka
  • 28 декабря 2010, 18:18
вот и я тоже. У меня и так проблема с определением цветотипа. То есть я не подхожу ни к одному. Даже из этого нового деления. тоже.
Ну вот… я окончательно запуталась(
  • nom25
  • 28 декабря 2010, 20:29
Эх! Опять я себя не определила… Что-ж такое! Хотя теория интересная, значительно больше вариантов, пытаюсь присмотреться
  • Ariyana
  • 28 декабря 2010, 22:32
а я так себя и не нашла (((
  • Foxi
  • 29 декабря 2010, 08:09
Интересная теория, я наверное отнесу себя к черному цвету, но с оговорками, волосы у меня просто черные без синего или красного оттенка, кожа смуглая, но без оливкового оттенка, брови, ресницы- черные, глаза- серые, губы не красные, не яркие. Интересно я права, или в этой теории мне нет места?
  • holodok
  • 29 декабря 2010, 15:53
Я никак не могу определиться, кто я. Но мне кажется что зелёный
  • 29 декабря 2010, 16:11
выложите фото без мейка, желательно при дневном свете
  • holodok
  • 29 декабря 2010, 16:36
  • 30 декабря 2010, 10:28
Вы соверешенно правильно определили свой цветотип!
  • Wadada
  • 30 декабря 2010, 12:24
Девушки, помогите мне тоже, пожалуйста, определить мой цветотип. Сомневаюсь между коричневым и серым, но для коричневого у меня кожа не смуглая, губы не коричневые, и яркие цвета мне не идут, а для серого нет пепельного оттенка в волосах. И, как мне кажется, мне идут холодные цвета, то есть цветотип должен быть теплым, если я правильно понимаю. Выкладываю фотографию.
  • 31 декабря 2010, 16:15
а при дневном свете есть фотография? я не могу оттенок волос поймать: то ли коричневатый, то ли оливковый
  • Wadada
  • 31 декабря 2010, 16:47
Конечно, выкладываю!
  • 30 декабря 2010, 13:17
вот я вроде зеленый, а холодный мэйк мне совсем не идет… я с ним блеклая становлюсь…
  • 30 декабря 2010, 13:27
холодный не значит блеклый, возможно, интенсивность цвета косметики слишком низкая
  • 30 декабря 2010, 13:35
да не холодный блеклый, а я с ним блеклая, болезненный вид даже какой-то))))
а с теплыми наоборот красота))))

• 30 декабря 2010, 13:30
Да, я тоже под один цветотип не подхожу. (фото в профиле).
Волосы — шатен-каштан (на концах каштан, ближе к корням шатен), выгорают в рыжесть
Глаза каре-зеленые.
Цвет кожи светлый теплый бежевый (не белый, но светлый). Есть веснушки (нос и щеки). Румянец розовый..Губы розовые среднего тона.
Брови и чесницы черно-коричневые.
  • 30 декабря 2010, 13:53
вот это точно как я!!!))))))

• 31 декабря 2010, 01:58
У Вас брови не очень темные. А у меня — привет от восточных предков — темные брови и узкий разрез глаз при миндалевидных глазах.
  • 30 декабря 2010, 14:13
девочки, покажите свои фото, разберемся, что к чему
  • 30 декабря 2010, 14:28
добавила в профиль)
  • 30 декабря 2010, 14:35
по этой фотографии трудно что-либо определить, но по-моему Вы серая. постарайтесь найти фото лица, причем, желательно при дневном свете и без косметики
  • 30 декабря 2010, 14:44
ой, такого точно нет… щас еще поищу
но волосы у меня точно не с пепельным оттенком)
  • 30 декабря 2010, 20:30
поменяла фото в профиле, не уверена правда что там понятнее будет...)

• 31 декабря 2010, 01:56
Light, думаю не «серый» цветотип точно!
  • 31 декабря 2010, 15:05
ага, я тоже так думаю))
с наступающим)))
  • 31 декабря 2010, 16:12
не совсем понятен цвет волос, кажется к оричневым оттенком? или оливковым? я выбираю между зеленым и коричневым. может поищете еще фото? с наступающим
  • 31 декабря 2010, 17:17
волосы с рыжим оттенком, даже я бы сказала с медным) поищу, конечно)))
и вас тоже с наступающим)))

• 31 декабря 2010, 01:59
в профиле — кроме туши — ничего.
  • 31 декабря 2010, 16:11
по-моему Вы-коричневая! с наступающим

• 31 декабря 2010, 22:17
но цвет кожи не темный, а светлый и цвет губ тоже не совпадает с цветотипом
черная я, черная....)))
  • Glam
  • 31 декабря 2010, 20:34
я коричневая: волосы тёмно-коричневые, глаза почти чёрные, кожа оливковая, губы пыльная роза. Визажисты всегда выбирают мне помады слегка тёплых оттенков, а вот тени-холодных!?!
Чёрные цвета мне не рекомендуют-слишком бледная, если ношу близко к лицу. А в меди/золоте я выгляжу слишком жёлтой.
Спасибо вам за новую увлекательную головоломку!
все фотографии девочек пересмотрела в поисках найти схожесть со мной, какие же мы разные все таки!
Кажется я желтая, но на тетечку на фото совсем не похожа
  • 10 января 2011, 16:53
я рада, что Вам понравилось, спасибо. добавила еще несколько фотографий, возможно будет полегче «искать себя», хотя я бы все-таки на фотографии не очень ориентировалась, лучше на описание, цветовые оттенки волос, глаз, губ, кожи могут варьироваться в очень широком диапазоне, сложно найти столько фото, чтобы все их передать для каждого цветотипа.
спасибо! я так и делала