13.06.2019

ЗУБ: Зелёные, Увлажняющие, Бюджетные. Кремы для лица от Himalaya и Чистая линия, а также баночка Organic Kitchen для рук

Летом кожа сохнет от солнца, зимой от отопления и мороза, поэтому в качественном увлажнении она нуждается круглый год. В поисках недорогих и достойно увлажняющих продуктов я обратилась к известным бюджетным маркам и… осталась недовольна.

Первый герой, с которым я познакомилась — лёгкий увлажняющий дневной крем от Чистой Линии. В начале учёбы в университете он здорово меня выручал, я наносила его тонким слоем сразу же после умывания и целый день ходила абсолютно довольная собой и своей кожей. На волне ностальгии решила снова его прикупить. Увы и ах, либо состав изменился, либо моя кожа стала гораздо чувствительнее, либо (что более вероятно) в то время хоть землёй намажь — всё хорошо принималось кожей. Состав средства представлен ниже в спецблоке.

Что мне действительно нравилось раньше и продолжает нравиться сейчас — маленький объём тюбика (раз) и очень лёгкая, невесомая текстура (два).

Конкретная проблема от этого крема — «потеющая» кожа, особенно если наносить крем сразу после сыворотки. Позже, разобравшись с составом крема, я поняла, что в пару с моей сывороткой, содержащей витамин C, его ставить нельзя из-за бензоата натрия. Что ж, виной дурным последствиям моя невнимательность, однако весь состав в целом содержит достаточно много ингредиентов-раздражителей. К сожалению, эффект увлажнения сомнителен, поэтому порекомендовать данный крем не могу, хотя и время от времени использую его сразу после умывания в надежде, что всё-таки есть в нём что-то хорошее.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Propylene Glycol, Isopropyl Myristate, Cyclopentasiloxane, Dimethicone, Cetearyl Alcohol, Hydroxyethyl Urea, Isppropyl Isostearate, Isodecyl Neopentanoate, Glyceryl Stearate Citrate, Betaine, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Allantoin, Centaurea Ceanus Flower Extract, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Rubus Fruticosus (Blackberry) Juice, Ribes Nigrum (Black Currant) Juice, Hippophae Rhamnoides Fruit Juice, Fragaria Aganassa (Strawberry) Fruit Juce, Vaccinium Macrocarpon (Cranberry) Fruit Juice, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Glycerin, Ammonium Lactate, Potassium Cetyl Phosphate, Triethanolamine, Sodium Sulfite, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Disodium EDTA, Parfum, Methylisothiazolinone, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate, Phenoxyethanol, Alcochol, Butylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal? Limonene, Linalool, Cl 77891.

Второй протестированный крем, Himalaya Energizing Day Cream, подкупил меня хорошими отзывами и заявленным SPF в составе. И действительно, действие этого кремчика оказалось куда приятнее, чем у первого. Зимой и ранней весной он прекрасно защищал мои щёки от пересыхания, но только в случаях, когда я наносила его ультратонким слоем. Для лета он оказался слишком плотным, в жару кожа под ним «не дышит», так что пока что я отложила его в закрома и полезла смотреть состав. А там… Признаюсь, я не из тех людей, которые боятся синтетических ингредиентов, безусловно, они нужны в современной косметике. Но этот состав ужаснул меня обилием ингредиентов, которые (по интернет-источникам) влияют на эндокринную систему и являются токсичными, так что крем, возможно, из закромов отправится сразу в мусор.

Что касается оформления (матовая стеклянная баночка), производители угадали — выглядит представительно, смотреть и держать приятно. Текстура очень плотная, плохо размазывается по лицу, легко переборщить в нанесении, и тогда — привет пересушенная кожа.

Общее впечатление осталось неоднозначным, но ближе к негативному. В моём понимании у хорошего крема должен и состав быть приличным, а не вот таким вот. Исправьте меня, если не права. Советовать его не стану никому, как и предыдущий.

3 месяца, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, обезвоженная кожа
Состав: Aqua, Mineral Oil, Glycerin, Caprylic / Capric Triglyceride, Steareth-2, Saccharum Spontaneum Extract, Cetyl Alcohol, Steareth-21, Ceresin, Cetearyl Alcohol, Silicon Oil, Petrolatum, Fragrance, Carbomer, Triethanolamine, Methyl Paraben, Phenoxyethanol, Propyl Paraben, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Hedychium Spicatum, Root Extract, Alpinia Galanga Root Extract, Disodium EDTA, Tocopheryl Acetate.

И наконец последний крем в данном обзоре, на этот раз увлажнению подверглось не многострадальное лицо, а сохнущие ручки. Organic Kitchen 5 O'clock Tea в отличие от двух предыдущих кремов может похвастаться натуральностью состава, выглядит достойно, прикопаться не к чему.

Текстура очень плотная, напоминает жировую плёнку, которая образуется на бульоне после ночи в холодильнике (о моя фантазия). Было очень проблематично взять этот крем на спонж для фото из-за такой текстуры. Впрочем, от тепла кожи он быстро размягчается, распределяется равномерно, впитывается быстро.

Сразу же после нанесения кожа становится гладкой и увлажнённой, но через час-два уже и не вспомнишь, мазала или нет, так что в запущенных случаях этот «чайный» крем вряд ли поможет, он скорее подходит тем, для кого сухость не является перманентной проблемой. На данный момент он полностью справляется со своей задачей, но в зимний период я не питаю в отношении него никаких надежд. Баночку обязательно допользую, для повседневной подпитки более-менее здоровой кожи рук он прекрасно подходит, так что смело могу его рекомендовать к применению.

5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем
Состав: Aqua, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Coco-Caprylate/Caprate, Glyceryl Stearate, Camellia Sinensis Leaf Extract, Organic Citrus Aurantium Bergamia Fruit Oil, Citrus Aurantifolia Peel Oil Distilled, Bambusa Arundinacea Juice, Sodium Cetearyl Sulfate, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Sodium Hydroxide, Parfum, Chlorophyll.

Пробовали ли вы пользоваться этими кремами, пришлись ли они по душе? Стоит ли попробовать другие кремы упомянутых марок? И, самое важное, насколько большое значение вы придаёте наличию потенциальных раздражителей в составе уходовых средств?

Mary_Wise 26 мая 2019, 14:03
Хороший пост! Я бы добавила сроки тестирования, оценку и стоимость)

У меня есть похожий крем от чистой линии для сухой кожи. Он очень хорош, ношу его с собой на спорт, прекрасно идёт после сауны)
grecha_honey 27 мая 2019, 17:18
Благодарю, обязательно добавлю!
А вы используете его для лица или для тела в целом?
Mary_Wise 27 мая 2019, 17:36
Вообще для лица, но и на пятку не жалко)
89050231331 13 июня 2019, 19:57
Спасибо, отличный пост! У Чистой линии неплохой крем с розой, а Хималаи однажды купила не глядя по отзывам, дома посмотрела состав и решила кожаную обувь им смазывать, когда убираю на хранение
😀
grecha_honey 14 июня 2019, 12:11
Не догадалась о таком варианте применения
Юлия Флоря 14 июня 2019, 05:08
Спасибо за пост! У меня от использования продуктов Чистой линии для лица одни негативные эмоции, к сожалению. Всё что не пробовала — вызывает подкожные воспаления.
grecha_honey 14 июня 2019, 10:26
Видимо, состав даёт о себе знать всё-таки
Felicia_T 14 июня 2019, 05:08
Есть несколько неплохих средств в серии Organic Kitchen. Этот крем для рук не пробовала, но с удовольствием использую скраб с киви 1-2 раза в неделю.
grecha_honey 14 июня 2019, 10:33
Хм, не нашла такой скраб в этой серии, любопытно
Felicia_T 14 июня 2019, 10:52
Он называется «Фисташковая мафия», только я там фисташек не нашла, только черненькие точечки как семена киви, и пахнет сладким киви как по мне )) Для очищения использовать приятный такой, типа полирующий… Обычно массаж лица им делаю, очень приятно.
Ya_ne_zdes 14 июня 2019, 09:50
Конкретно эти средства не пробовала, да и не стала бы из-за состава. Другие кремы этих марок также не пробовала; от Organic Kitchen у меня неплохое средство для умывания Face bestseller (или что-то в этом роде) и хороший пилинг из блоггерской линейки
grecha_honey 14 июня 2019, 10:29
Эту линейку в целом хвалят в основном. Хотя вот их BB крем мне не очень понравился, слишком плотный.
Наверное, не очень удобен такой формат баночки для средства-умывалки?
Ya_ne_zdes 14 июня 2019, 23:43
На самом деле, это вопрос привычки. У меня в качестве умывалки (когда лицо без макияжа) используется мицеллярка, пенка, гель для умывания или это средство. У него такая своеобразная мылкая консистенция, что из другой банки его бы просто было не вытащить. Не сказала бы, что в его действии есть что-то прямо примечательное, но им хорошо умываться после гидрофилки летом, а еще мне он пахнет чем-то ананасовым)