07.05.2019

Momotani Rice Moisture: рисовое трио для кожи лица

У меня на повестке дня рис и Япония. Если вам интересно хотя бы что-то одно, добро пожаловать в пост!

Рис в Японии – самый популярный продукт питания, который жители этой страны употребляют как внутрь, так и… наружно. Т.е. в виде косметики, содержащей экстракты риса и рисовых отрубей. Японская компания Momotani экстракт риса для линии Rice Moisture, о которой пойдет речь, получает из органического риса.

Активные компоненты средств:

• Экстракт ферментированного риса богат минералами, аминокислотами и органическими кислотами (молочная, яблочная, лимонная и т.д.), а также имеет низкомолекулярный состав, что позволяет питательным веществам глубже проникать в кожу. Придает коже гладкость и упругость.
  • Рисовый экстракт, получаемый из отборного белого риса, придает коже упругость, эластичность и насыщает ее влагой.
  • Экстракт рисовых отрубей восстанавливает кожу, делая ее увлажненной и светящейся изнутри.

Производитель отмечает, что крем подходит для любого типа кожи вне зависимости от возраста.

У меня набор средств в мини-формате. В нем очищающий лосьон для снятия макияжа (58 мл), увлажняющий лосьон (58 мл) и увлажняющий крем (30 мл). Таких объемов достаточно не только для поездки на 2-3 недели. Быстрее всего расходуется увлажняющий лосьон, а вот крем, в зависимости от состояния кожи (сухая будет «съедать» больше), можно использовать дольше, чем месяц, может, и все два.

Всё было упаковано в прозрачную косметичку с описанием, но, пока средства ждали своего часа, она куда-то «угуляла». Каждая баночка была дополнительно запаяна в прозрачную пленку, защищавшую от несанкционированного доступа или случайного открытия.

До перехода на эти средства я пользовалась натуральной (преимущественно российской) косметикой. Переход был резким (разве что привычного средства для умывания оставалось на 5-6 раз), сопровождался сменой обстановки (уехала в Милан за несколько дней до начала выставки Esxence, чтобы успеть насладиться местными красотами), питания и водопроводной воды (немаловажный факт, для меня во всяком случае). В новых условиях кожа «отнеслась» к новым средствам совершенно спокойно и даже не протестовала по поводу воды (хотя волосы отреагировали, превратившись в паклю). И это для комплекса ухода Rice Moisture – уже существенный плюс.

Некоторые аспекты («светящаяся изнутри кожа», например) я визуально оценить не могу. Да и давно пропускаю такие обещания мимо ушей/глаз – то хроническая усталость берет верх, то недосып. Во главу угла ставлю увлажнение и питание кожи, отсутствие дискомфорта по причине сухости и стянутости, т.к. в возрасте 40+ это один из аспектов успешной борьбы со старением кожи и усугубляющимися морщинами на фоне обезвоживания ввиду более быстрой потери влаги.

Momotani Clear Cleansing Lotion – очищающий лосьон для снятия макияжа

Первая ступень ухода из этого набора. Как следует из названия, его задача – очистить кожу от загрязнений, в том числе, и от декоративной косметики. Ввиду моего пристрастия к мицеллярным водам, его использую от случая к случаю.

Это совершенно прозрачная жидкость, почти без запаха. Рабочие характеристики у нее оказались не самые лучшие в сравнении с традиционными средствами демакияжа: тон+пудра+тени+неводостойкая тушь из моего повседневного арсенала удаляются гораздо дольше, чем привычной мицелляркой. В итоге или ты должна «умыться» тщательно этим лосьоном, израсходовав сразу полфлакона, или снять основные загрязнения и затем умыться привычным способом и средством – перед тем, как перейти к увлажняющему лосьону. Отсутствие важной, на мой взгляд, ступени – традиционного средства для умывания в виде геля/пенки в наборе – вызывает легкое недоумение.

Однако для снятия нестойкого макияжа с последующим умыванием это средство подходит. Раздражения глаз не вызывает, не щиплет слизистую.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: вода, BG, PEG-8 глицериды (каприловая кислота/ каприновая кислота), DPG, изостеарат PEG-20 глицерил, PEG-7 глицерил кокоат, жидкий ферментированный рис, гидролиз экстракта рисовых отрубей, масло рисовых отрубей, сфингогликолипиды рисовых отрубей, хлорид натрия, PEG-60 гидрогенизированное касторовое масло, этилгексилглицерин, ксантановая камедь, фосфат натрия, дифосфат натрия, EDTA-2Na, глицерин, полиглицерил-10 олеат, лецитин, триглицерилы (каприловая кислота/ каприновая кислота), метилпарабен натрия, метилпарабен.

Momotani White Moisture Lotion – «белый» увлажняющий лосьон

Это белесая, слегка мутноватая жидкость совершенно без запаха; можно наносить с ладоней, а можно протереть лицо увлажненным ватным диском.

Вопросов с его применением не возникает. И к рабочим свойствам вопросов нет: лосьон при любом количестве хорошо увлажняет и смягчает кожу (а иной раз она из-за воды едва ли не сразу «потягивается»), настолько хорошо, что, если меня что-то отвлекло, могу забыть про нанесение крема. Однако стараюсь наносить крем практически сразу, пока лосьон не впитался окончательно.

Этот лосьон расходуется быстрее всего (использую ватный диск).

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: вода, DPG, BG, гидролизованный экстракт риса, гидролизованный экстракт рисовых отрубей, стирен/акрилат сополимер, феноксиэтанол, пуллулан, цетет-20, лимонная кислота, цитрат натрия, EDTA-2Na, этилпарабен, метилпарабен.

Momotani White Moisture Gel Cream – увлажняющий гель-крем

Третья ступень ухода из набора Rice Moisture и, как и увлажняющий лосьон, с отличными рабочими характеристиками (так «говорит» моя склонная к сухости увядающая кожа 40+). Гель-крем предназначен для лица и тела, но, хоть и не люблю такой «разброс», на дополнение «для тела» закрыла глаза.

Белый, средней густоты, кажется немного склизким. Он легко распределяется по коже, не оставляя сгустков, а самый главный его плюс в том, что он впитывается без остатка, даже если немного переусердствовать с количеством. Кожа при этом не будет выглядеть «перекормленной», сальной, лоснящейся, утяжеленной.

После применения крема кожа напитанная, приятная на ощупь, без шелушений. Конечно, я не выгляжу, как некоторые японки, в 50 на 30 (да и никто не обещал омолаживающего эффекта :) ), но ведь там заслуга не только косметики, но и питания. Однако весь день моя кожа не подает признаков дискомфорта. Кроме того, я на время позабыла об отдельном средстве для кожи вокруг глаз; с задачей увлажнения и питания кожи в столь деликатной зоне крем тоже справляется.

Еще один существенный плюс этого крема в том, что на него хорошо легли мой тональный (L’Oreal Infaillible), выдерживавший в итоге по 8 часов беготни на выставке, не скатывавшийся. Наносила как спустя минут 10-15 после крема, так и минут через 5. Результат отличный! Хотя с прежним кремом иногда наблюдалось подсушивание отдельных зон и, как следствие, появление шелушений.

Конечно, этому крему не под силу мощная борьба с возрастными проявлениями, но на более «тяжелую артиллерию» перейду ближе к осени; сейчас, в теплое время, оставляю необходимый минимум.

Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: вода, глицерин, BG, диметикон, DPG, минеральное масло, гидрогенезированное пальмовое масло, вазелин, полиглицерил-10 стеарат, акрилат/С10-30 алкил акрилат кроссполимер, карбомер, метилпарабен, натрия гидроксид, ксантановая камедь, пропилпарабен, натрия полиакрилат, EDTA-2Na, бензофенон-4, BHT, экстракт ферментированного риса, гидролизованный экстракт риса, гидролизованный экстракт рисовых отрубей, метилпарабен.

Я не гуру японской косметики, сравнивать (именно в этом сегменте/категории) мне не с чем. В целом, результатом довольна, кожа – тоже. Как я уже отметила, при резкой смене всего, что только было возможно, кожа оставалась спокойной, и сейчас, по возвращении домой, также не огорчает высыпаниями, подкожниками и прочими возможными не самыми приятными последствиями.

Стоимость набора в различных интернет-магазинах (в оффлайн-магазинах даже сугубо японской/азиатской косметики не встречала) – от 1000 рублей (остальное зависит от жадности конкретного магазина). Пересчет цен по каждому средству делала вручную, ориентируясь на цены полноразмеров в и-магах. Даже обидно, что стоимость теоретически ниже цены набора (а, например, увлажняющий лосьон есть и в более удобном объеме 100 мл). Каждое из средств, естественно, можно купить отдельно в полноразмерных версиях (крем – 230 гр, очищающий лосьон – 390 мл, увлажняющий лосьон – 500 мл).

Mac_Cecht 07 мая 2019, 16:44
Посмотрела на цены и уже вознамерилась бежать за определенными средствами   Мне кажется, удобнее было бы указывать цену набора целиком и, если хочется, цену за полноразмеры.
А так набор отличный, заинтересовал.
Kimiko_Wild 07 мая 2019, 18:46
Цену за набор указала в конце, но вообще имаги — так себе ориентир: цены уж сильно разнятся, разница составляет иной раз до 400-500 рублей за одно полноразмерное средство. Но за полноразмером увлажняющего лосьона я бы сходила, невзирая на стоимость (в среднем 1300 за поллитра) — уж очень понравился… Надо только с запасами косметики разобраться: косметический и парфюмерный маньяки внутри меня решили дружить против моего кошелька и «жабы» :)
murka-ksy 07 мая 2019, 17:16
Очень люблю эту серию ) Набор удобный для поездок.
Kimiko_Wild 07 мая 2019, 18:47
Вот я как раз в поездке его и начала. Действительно удобно, а флакончики потом можно использовать повторно (не фанат покупать пустые дорожные наборы...)
alexsandrasmit 07 мая 2019, 20:51
Смелая Вы! Я бы не рискнула полностью незнакомый уход взять в длительную поездку! Очень рада, что Вам подошло!
Надо будет попробовать, с Hada Labo у меня любовь, но любовь к экспериментам пересиливает. Спасибо, что показали.
Kimiko_Wild 11 мая 2019, 17:04
Резкий переход – это, скажем так, от отчаяния   «Сейчас или никогда!» Набор, наверное, с полгода ждал своего часа, но, как назло, одновременно несколько средств не заканчивались, а вводить какое-то одно средство я не хотела. Не зря же это серия с одними и теми же активами; при использовании комплексом и результат лучше.
Вот про Hada Labo много от кого слышала, причем, плохого – почти ничего, но из-за моей любви к натуральной косметике я до средств этого бренда никак не доберусь.
Shokolada 10 мая 2019, 20:09
Ферментированный рис — это ведь такое дипломатическое слово для обозначения риса гнилого? :))
Но на самом деле — средства очень интересные, у меня подруга из Владивостока такие привозила, мы пробовали — хороший результат.
Kimiko_Wild 11 мая 2019, 16:59
Ну зачем же сразу гнилого   Подбродившего

Японцы вообще молодцы в плане косметики, но у них и питание способствует тому, чтобы кожа выглядела хорошо… Но меня несколько напрягают объемы их полноразмеров; при виде, например, пенки для умывания объемом 250-300 мл, мне становится дурно и… скучно… При нынешнем разнообразии косметики не люблю «сидеть» на одном и том же по полгода
Vera0305 11 мая 2019, 21:39
Люблю японскую косметику, у них есть совершенно бесподобные экземпляры…
Про эту не слышала.
Kimiko_Wild 11 мая 2019, 22:04
А что можешь посоветовать? Я бы еще что-то из японцев попробовала, не кремы, а, скажем так, «быстрые расходники» вроде тоников и увлажняющих лосьонов. В адекватных объемах (бадьи по поллитра меня заставляют нервно вздрагивать :) )
Vera0305 11 мая 2019, 22:28
Я бы наоборот посоветовала брать у них тяжелую артиллерию, что-то основное с ключевыми активами. А тоники и умывалки можно найти у нас по бюджетным ценам.
Мне нравится профессиональная космецевтика Peche Peau. Она совсем не бюджетная. Но вот «сыворотка» у них 3в1 — крем для глаз, для лица и для шеи. Универсальный крем в нашем понимании. В составе наукоемкие активы, растительные экстракты и очень мягкие консерванты. Отличные средства.
Nelady 18 декабря 2019, 18:22
Я тоже покупала это трио в миниатюрах перед южным отпуском. Мне очень понравился набор. После солнца кожа нежная, увлажненная, совсем не пересушенная. Поэтому по возвращении продолжила использовать. Лосьон очищающий после пенки для умывания применяю, судя по ватному диску, он находит что еще смыть))) Мне понравился также вариант использования увлажняющего лосьона, указанный в описании, а именно, использовать его в качестве маски, оставляя пропитанные ватные диски на лице на некоторое время.
Kimiko_Wild 18 декабря 2019, 21:25
Я бы крем с удовольствием повторила! Но при его минимальном расходе мне станет скучно с полноразмером в 50 мл… А я стараюсь не выбрасывать надоевшее и не откладывать остатки «на потом» (иначе забываются и все равно потом могут отправиться в мусор   )…