Top.Mail.Ru

Всем привет!

У меня на повестке дня рис и Япония. Если вам интересно хотя бы что-то одно, добро пожаловать в пост!

Рис в Японии – самый популярный продукт питания, который жители этой страны употребляют как внутрь, так и… наружно. Т.е. в виде косметики, содержащей экстракты риса и рисовых отрубей. Японская компания Momotani экстракт риса для линии Rice Moisture, о которой пойдет речь, получает из органического риса.

Активные компоненты средств:

• Экстракт ферментированного риса богат минералами, аминокислотами и органическими кислотами (молочная, яблочная, лимонная и т.д.), а также имеет низкомолекулярный состав, что позволяет питательным веществам глубже проникать в кожу. Придает коже гладкость и упругость.
  • Рисовый экстракт, получаемый из отборного белого риса, придает коже упругость, эластичность и насыщает ее влагой.
  • Экстракт рисовых отрубей восстанавливает кожу, делая ее увлажненной и светящейся изнутри.

Производитель отмечает, что крем подходит для любого типа кожи вне зависимости от возраста.

У меня набор средств в мини-формате. В нем очищающий лосьон для снятия макияжа (58 мл), увлажняющий лосьон (58 мл) и увлажняющий крем (30 мл). Таких объемов достаточно не только для поездки на 2-3 недели. Быстрее всего расходуется увлажняющий лосьон, а вот крем, в зависимости от состояния кожи (сухая будет «съедать» больше), можно использовать дольше, чем месяц, может, и все два.

Всё было упаковано в прозрачную косметичку с описанием, но, пока средства ждали своего часа, она куда-то «угуляла». Каждая баночка была дополнительно запаяна в прозрачную пленку, защищавшую от несанкционированного доступа или случайного открытия.

До перехода на эти средства я пользовалась натуральной (преимущественно российской) косметикой. Переход был резким (разве что привычного средства для умывания оставалось на 5-6 раз), сопровождался сменой обстановки (уехала в Милан за несколько дней до начала выставки Esxence, чтобы успеть насладиться местными красотами), питания и водопроводной воды (немаловажный факт, для меня во всяком случае). В новых условиях кожа «отнеслась» к новым средствам совершенно спокойно и даже не протестовала по поводу воды (хотя волосы отреагировали, превратившись в паклю). И это для комплекса ухода Rice Moisture – уже существенный плюс.

Некоторые аспекты («светящаяся изнутри кожа», например) я визуально оценить не могу. Да и давно пропускаю такие обещания мимо ушей/глаз – то хроническая усталость берет верх, то недосып. Во главу угла ставлю увлажнение и питание кожи, отсутствие дискомфорта по причине сухости и стянутости, т.к. в возрасте 40+ это один из аспектов успешной борьбы со старением кожи и усугубляющимися морщинами на фоне обезвоживания ввиду более быстрой потери влаги.

Momotani Clear Cleansing Lotion – очищающий лосьон для снятия макияжа

Momotani Rice Moisture: рисовое трио для кожи лица

Первая ступень ухода из этого набора. Как следует из названия, его задача – очистить кожу от загрязнений, в том числе, и от декоративной косметики. Ввиду моего пристрастия к мицеллярным водам, его использую от случая к случаю.

Momotani Rice Moisture: рисовое трио для кожи лица

Это совершенно прозрачная жидкость, почти без запаха. Рабочие характеристики у нее оказались не самые лучшие в сравнении с традиционными средствами демакияжа: тон+пудра+тени+неводостойкая тушь из моего повседневного арсенала удаляются гораздо дольше, чем привычной мицелляркой. В итоге или ты должна «умыться» тщательно этим лосьоном, израсходовав сразу полфлакона, или снять основные загрязнения и затем умыться привычным способом и средством – перед тем, как перейти к увлажняющему лосьону. Отсутствие важной, на мой взгляд, ступени – традиционного средства для умывания в виде геля/пенки в наборе – вызывает легкое недоумение.

Momotani Rice Moisture: рисовое трио для кожи лица

Однако для снятия нестойкого макияжа с последующим умыванием это средство подходит. Раздражения глаз не вызывает, не щиплет слизистую.

189₽цена
7/10оценка
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: вода, BG, PEG-8 глицериды (каприловая кислота/ каприновая кислота), DPG, изостеарат PEG-20 глицерил, PEG-7 глицерил кокоат, жидкий ферментированный рис, гидролиз экстракта рисовых отрубей, масло рисовых отрубей, сфингогликолипиды рисовых отрубей, хлорид натрия, PEG-60 гидрогенизированное касторовое масло, этилгексилглицерин, ксантановая камедь, фосфат натрия, дифосфат натрия, EDTA-2Na, глицерин, полиглицерил-10 олеат, лецитин, триглицерилы (каприловая кислота/ каприновая кислота), метилпарабен натрия, метилпарабен.

Momotani White Moisture Lotion – «белый» увлажняющий лосьон

Momotani Rice Moisture: рисовое трио для кожи лица

Это белесая, слегка мутноватая жидкость совершенно без запаха; можно наносить с ладоней, а можно протереть лицо увлажненным ватным диском.

Вопросов с его применением не возникает. И к рабочим свойствам вопросов нет: лосьон при любом количестве хорошо увлажняет и смягчает кожу (а иной раз она из-за воды едва ли не сразу «потягивается»), настолько хорошо, что, если меня что-то отвлекло, могу забыть про нанесение крема. Однако стараюсь наносить крем практически сразу, пока лосьон не впитался окончательно.

Этот лосьон расходуется быстрее всего (использую ватный диск).

129₽цена
10/10оценка
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: вода, DPG, BG, гидролизованный экстракт риса, гидролизованный экстракт рисовых отрубей, стирен/акрилат сополимер, феноксиэтанол, пуллулан, цетет-20, лимонная кислота, цитрат натрия, EDTA-2Na, этилпарабен, метилпарабен.

Momotani White Moisture Gel Cream – увлажняющий гель-крем

Третья ступень ухода из набора Rice Moisture и, как и увлажняющий лосьон, с отличными рабочими характеристиками (так «говорит» моя склонная к сухости увядающая кожа 40+). Гель-крем предназначен для лица и тела, но, хоть и не люблю такой «разброс», на дополнение «для тела» закрыла глаза.

Белый, средней густоты, кажется немного склизким. Он легко распределяется по коже, не оставляя сгустков, а самый главный его плюс в том, что он впитывается без остатка, даже если немного переусердствовать с количеством. Кожа при этом не будет выглядеть «перекормленной», сальной, лоснящейся, утяжеленной.

После применения крема кожа напитанная, приятная на ощупь, без шелушений. Конечно, я не выгляжу, как некоторые японки, в 50 на 30 (да и никто не обещал омолаживающего эффекта :) ), но ведь там заслуга не только косметики, но и питания. Однако весь день моя кожа не подает признаков дискомфорта. Кроме того, я на время позабыла об отдельном средстве для кожи вокруг глаз; с задачей увлажнения и питания кожи в столь деликатной зоне крем тоже справляется.

Еще один существенный плюс этого крема в том, что на него хорошо легли мой тональный (L’Oreal Infaillible), выдерживавший в итоге по 8 часов беготни на выставке, не скатывавшийся. Наносила как спустя минут 10-15 после крема, так и минут через 5. Результат отличный! Хотя с прежним кремом иногда наблюдалось подсушивание отдельных зон и, как следствие, появление шелушений.

Конечно, этому крему не под силу мощная борьба с возрастными проявлениями, но на более «тяжелую артиллерию» перейду ближе к осени; сейчас, в теплое время, оставляю необходимый минимум.

166₽цена
10/10оценка
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: вода, глицерин, BG, диметикон, DPG, минеральное масло, гидрогенезированное пальмовое масло, вазелин, полиглицерил-10 стеарат, акрилат/С10-30 алкил акрилат кроссполимер, карбомер, метилпарабен, натрия гидроксид, ксантановая камедь, пропилпарабен, натрия полиакрилат, EDTA-2Na, бензофенон-4, BHT, экстракт ферментированного риса, гидролизованный экстракт риса, гидролизованный экстракт рисовых отрубей, метилпарабен.

Я не гуру японской косметики, сравнивать (именно в этом сегменте/категории) мне не с чем. В целом, результатом довольна, кожа – тоже. Как я уже отметила, при резкой смене всего, что только было возможно, кожа оставалась спокойной, и сейчас, по возвращении домой, также не огорчает высыпаниями, подкожниками и прочими возможными не самыми приятными последствиями.

Стоимость набора в различных интернет-магазинах (в оффлайн-магазинах даже сугубо японской/азиатской косметики не встречала) – от 1000 рублей (остальное зависит от жадности конкретного магазина). Пересчет цен по каждому средству делала вручную, ориентируясь на цены полноразмеров в и-магах. Даже обидно, что стоимость теоретически ниже цены набора (а, например, увлажняющий лосьон есть и в более удобном объеме 100 мл). Каждое из средств, естественно, можно купить отдельно в полноразмерных версиях (крем – 230 гр, очищающий лосьон – 390 мл, увлажняющий лосьон – 500 мл).

Посмотрела на цены и уже вознамерилась бежать за определенными средствами   Мне кажется, удобнее было бы указывать цену набора целиком и, если хочется, цену за полноразмеры.
А так набор отличный, заинтересовал.
Цену за набор указала в конце, но вообще имаги — так себе ориентир: цены уж сильно разнятся, разница составляет иной раз до 400-500 рублей за одно полноразмерное средство. Но за полноразмером увлажняющего лосьона я бы сходила, невзирая на стоимость (в среднем 1300 за поллитра) — уж очень понравился… Надо только с запасами косметики разобраться: косметический и парфюмерный маньяки внутри меня решили дружить против моего кошелька и «жабы» :)
Очень люблю эту серию ) Набор удобный для поездок.
Вот я как раз в поездке его и начала. Действительно удобно, а флакончики потом можно использовать повторно (не фанат покупать пустые дорожные наборы...)
Смелая Вы! Я бы не рискнула полностью незнакомый уход взять в длительную поездку! Очень рада, что Вам подошло!
Надо будет попробовать, с Hada Labo у меня любовь, но любовь к экспериментам пересиливает. Спасибо, что показали.
Резкий переход – это, скажем так, от отчаяния   «Сейчас или никогда!» Набор, наверное, с полгода ждал своего часа, но, как назло, одновременно несколько средств не заканчивались, а вводить какое-то одно средство я не хотела. Не зря же это серия с одними и теми же активами; при использовании комплексом и результат лучше.
Вот про Hada Labo много от кого слышала, причем, плохого – почти ничего, но из-за моей любви к натуральной косметике я до средств этого бренда никак не доберусь.
Ферментированный рис — это ведь такое дипломатическое слово для обозначения риса гнилого? :))
Но на самом деле — средства очень интересные, у меня подруга из Владивостока такие привозила, мы пробовали — хороший результат.
Ну зачем же сразу гнилого   Подбродившего

Японцы вообще молодцы в плане косметики, но у них и питание способствует тому, чтобы кожа выглядела хорошо… Но меня несколько напрягают объемы их полноразмеров; при виде, например, пенки для умывания объемом 250-300 мл, мне становится дурно и… скучно… При нынешнем разнообразии косметики не люблю «сидеть» на одном и том же по полгода
Люблю японскую косметику, у них есть совершенно бесподобные экземпляры…
Про эту не слышала.
А что можешь посоветовать? Я бы еще что-то из японцев попробовала, не кремы, а, скажем так, «быстрые расходники» вроде тоников и увлажняющих лосьонов. В адекватных объемах (бадьи по поллитра меня заставляют нервно вздрагивать :) )
Я бы наоборот посоветовала брать у них тяжелую артиллерию, что-то основное с ключевыми активами. А тоники и умывалки можно найти у нас по бюджетным ценам.
Мне нравится профессиональная космецевтика Peche Peau. Она совсем не бюджетная. Но вот «сыворотка» у них 3в1 — крем для глаз, для лица и для шеи. Универсальный крем в нашем понимании. В составе наукоемкие активы, растительные экстракты и очень мягкие консерванты. Отличные средства.