19.11.2018

Мои первые и проверенные средства с кислотами

Добрый день!

Сегодня я наконец-то хочу рассказать вам о части своего ухода с кислотами. Должна оговориться: я совсем не сильна в этом (в уходе в целом и кислотах в частности), поэтому просто буду описывать свои впечатления. Хотя, пожалуй, я бы не отказалась от ваших советов, чтобы лучше разбираться в теме и грамотно выстроить свой систематический уход :)

Не могу сказать, что обладаю невероятно проблемной кожей, но почти всегда у меня на лице есть минимум одно воспаление. Помимо этого у меня неровный рельеф из-за следов от комедонов и заживших воспалений и неровный тон кожи из-за этих же следов и веснушек. А ещё расширенные поры и, как следствие, чёрные точки. И, наверно, самое пугающее меня — появляющиеся мимические морщины. Всё это звучит не очень страшно, но выйти «в люди» без тона и консилера чаще всего себе не позволяю.

При первой же возможности я иду к косметологу, но по ряду причин это случается не очень часто, поэтому я сделала упор на домашнем уходе. Как многим известно, одним из лучших вариантов считаются кислоты, именно к ним я и обратилась.

В сегодняшнем посте я покажу только два средства, которые являются скорее дополнением, но именно с них я и начинала знакомство с кислотами пару лет назад.

Крем-маска с фруктовыми кислотами эксфолиант КОРА

Я уже писала о некоторых средствах КОРА, а маску тогда намеренно оставила для отдельного поста. Понять её я смогла не сразу, но вот когда это случилось, я отнесла крем-маску с фруктовыми кислотами к одной из тех, что действительно работают.

Внешне ничего особенного: обычная туба из мягкого пластика объемом 100 мл, на флаконе и коробке очень много информации.

Обладает довольно ярко выраженным кислым запахом. Я не испытываю к нему отвращения, но и назвать приятным тоже не могу. Благо, что он ощущается в основном только во время нанесения.

Консистенция: довольно плотная паста, на ощупь крем с какими-то вкраплениями, наводящие на мысли об абразивных частичках. Маска не растекается, но за время выдержки немного впитывается.

Есть в моей истории «отношений» с маской один момент, о котором я пожалела: я использовала её не положенным курсом, а от случая к случаю, когда вспоминала о ней. Планирую это исправить, купив новый флакон, но пока буду писать о том, что было при моём нерегулярном применении.

• После нанесения крем-маски кожу пощипывало — иногда сильнее, иногда еле ощутимо, иногда — вообще не щипало. Наверно, это было связано с общим состоянием кожи и её чувствительностью в конкретный момент. Пару раз я с трудом выдержала положенные 5-7 минут, при этом несколько раз забывалась и держала маску больше 20 минут.
  • После смывания кожа слегка покрасневшая, более чувствительная, поэтому лучшим временем для этого эксфолианта считаю вечер.
  • Кожа визуально и тактильно гораздо более чистая и гладкая, поры неплохо очищены, рельеф сглажен.
  • Крем-маска с фруктовыми кислотами заметно (но не на все 100%, конечно) выравнивает тон кожи и осветляет её, благотворно влияет на излишнюю пигментацию и следы пост-акне.
  • Как только я по регулярности применения приближалась к рекомендованному, замечала, что кожа начинает слегка шелушиться, что свидетельствует об обновлении верхнего слоя.
  • Освежает, придает тонус коже.

Это всё я смогла заметить даже при нерегулярном применении, полагаю, что при выполнении рекомендованного курса эффект будет более выраженным.

Цена: от 500 до 700 рублей, средняя цена — 634 рубля.

Оценка: 5.

Срок использования: более 14 раз, нерегулярно в течение нескольких месяцев, планирую повторить.

Кераторегулирующий матирующий уход Noreva Exfoliac Acnomega 100 Keratoregulating Matifying Care

На упаковке ни разу не встречается слово «крем», хотя именно так я бы и назвала это средство. Просто Акномега 100 (ну, или 200), так его обычно и называют.

Думаю, мало кто из интересующихся кислотами девушек не слышал о Noreva в целом и Acnomega 100/200 в частности. Лично я узнала о них довольно давно, еще года два «созревала» (у меня всё долго происходит, я этакий слоупок). В итоге купила свой первый флакон Акномеги 100 в 2016 году.

Небольшой флакончик (всего 30 мл), в коробке вкладыш, в котором больше рассказывается о системе ухода Эксфолиак, чем о конкретном средстве.

Сам крем легкой консистенции, белого цвета со слегка желтоватым оттенком. Впитывается быстро, ощущения липкости и жирности не оставляет.

Аромат специфический, слегка кислый, но нисколько не противный.

Самый большой вопрос в моих кожных проблемах вызывает у меня тот факт, что все прыщи, расширенные поры с их содержимым, воспаления и прочие «радости» возникают у меня при нормальной жирности кожи. То есть, я не страдаю от жирного блеска, не испытываю острой необходимости в использовании матирующих средств… Да я даже ни разу не пользовалась матирующими салфетками! И при этом постоянно наблюдаю на своём лице традиционных спутников жирной кожи. Парадокс или это всё имеет какое-то логическое объяснение — пока не выяснила.

Несмотря на то, что Акномега рассчитана на жирную и комбинированную кожу, я всё-таки рискнула опробовать её на себе. Конечно, я предполагала, что крем будет подсушивать, и так оно и вышло.

• При нанесении Акномега пощипывает мне кожу, не всегда, но чаще всего. Стараюсь наносить не на всё лицо, а на самые проблемные участки.
  • Пробовала наносить крем утром под макияж, но дело не пошло, чаще всего это заканчивалось скатыванием. Возможно, слишком много наносила, возможно, не до конца «просушивала»… В итоге я просто стала пользоваться кераторегулирующим уходом на ночь (а сейчас даже не каждый вечер).
  • Как я уже писала выше, этот крем сушит мою кожу, что, впрочем, меня не удивляет. Для устранения сухости я просто пользуюсь с утра проверенным увлажняющим кремом и чаще делаю увлажняющие маски. В идеале я хотела бы выстроить подходящую мне схему, в которой, возможно, Акномега, наносилась бы на сыворотку. Но пока моих знаний мне недостаточно, и я не рискую миксовать. НО! С приходом холодов этой осенью я снова достала крем и в этот раз н мне не сушит. Совсем. возможно, кожа привыкла, возможно, сейчас ещё достаточно тепло — не знаю, но факт остается фактом: сухость осталась в прошлом.
  • Сухость — невысокая плата за то, что Акномега 100 реально борется с проблемами кожи: прыщи «сдуваются» в разы быстрее, не оставляя страшных следов, рельеф и тон выравниваются. В аннотации пишут о заметном эффекте после первого месяца, а я увидела его уже после нескольких применений! Кожа становится ощутимо ровнее и чище! Воспаления, что «назревают» могут так и не выйти на поверхность кожи, а уже появившиеся проходят быстрее и почти безболезненно.
  • Чёрные точки тоже поддаются влиянию этого волшебства в тюбике — они становятся светлее, хотя полностью, конечно, не исчезают.

Думаю, на действительно жирной кожи эффект был бы ещё более выраженным за счёт реального матирования и себорегулирования. Но меня устраивает и тот эффект, который я вижу, поэтому уже третий «кислотный» сезон на моей полке стоит Exfoliac Acnomega 100. В прошлом сезоне (т.е. начале 2018 года) я приобрела ещё несколько средств Норева Эксфолиак, но так как не успела понять их в полной мере, расскажу о них позже. Noreva Exfoliac Acnomega 100 я могу рекомендовать с чистой совестью всем борцам за чистую кожу. Да, моя кожа не идеальна, но с кислотами она выглядит куда приличнее: например, сейчас, когда я пишу этот пост, вижу на лице несколько пятнышек и ни одного активного воспаления, хотя около четырех дней назад они были, и ещё какие! Один прыщ болел, а размером даже фурункул напоминал, брр.

Цена: от 900 рублей.

Оценка: 5+!

Срок использования: практически ежедневно в «кислотный» период с зимы 2016.

Буду рада, если в комментариях вы поделитесь проверенными кислотными средствами.

airedream 19 ноября 2018, 11:52
Кора на мне не действует.
А из норевы очень люблю их гель-скраб-вещь!
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 12:56
Насчет Коры мнения обычно делятся. но я из тех, кому повезло
Lapassa 20 ноября 2018, 08:04
Подпишусь под каждым словом! У меня точь в точь)
Elvira-tor 19 ноября 2018, 11:59
Спасибо за пост! Увидела жителя моей полочки. Кора. Хорош! У меня отлично справляется со следами после воспалений. Пару вечеров и следа почти нет. Использовала и на все лицо, но видимо людям с тонкой и чувствительной кожей стоит быть поаккуратнее) я сожгла кожу по u зоне. После стала использовать точечно вечером. Очень она мне нравится и это мой 3 или 4 тюбик. Кожу неимоверно жжет, я терплю минут 7 и смываю. Кожа становится нежной и очень приятной на ощупь. Отдушка мне даже нравится. Это было мое 1 знакомство с кислотами. Далее пришел бренд the ordinary и я перешла на их кислотные средства, но не от случая к случаю, а ежедневно. Тоник гликолевый и молочная кислота. Они вместе работают достаточно ярко на нормальной тонкой коже. Осветляют пигментацию. Но на молочную кислоту одна и та же реакция. Летом я чаще уезжаю надолго в места с жарким климатом и кислоты работают против. А после перерыва в течение месяца лезут воспаления. Вот и сейчас только спустя 2 месяца я вижу кожу без единого воспаления и пятен после. Хорошая фирма и на мне работает. А в смеси кислоты работают еще лучше. Читаю посты Лены и это кладезь полезной информации по уходу. Спасибо огромное этому автору, почти весь уход выстроен по ее схеме. И ваш пост считаю очень полезным и интересным. Люблю серии, когда девушки пишут о своем уходе.
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 12:58
Спасибо за такой подробный ответ!
У The Ordinary я смогла «урвать» только buffet и витамин С в суспензии. Пока их понять не могу, хотелось бы правильно «вписать» их в ежевечерний кислотный уход.
Elvira-tor 19 ноября 2018, 13:11
Как раз и буффет и витамин С 23% тоже пока не поняла и пока пытаюсь вписать в свой уход. От буффета в течение 2 месяцев не увидела результата, а витамин С увеличивает чувствительность кожи, пока подмешиваю его в свой вечерний крем в безкислотный день. Чередую с гликолевым тоником и молочной кислотой или замесом. Может стоит немного подождать и результат появится? На витамин С я возлагала надежды.
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 14:11
У меня суспензия скатывается нещадно, а наутро жирный блин какой-то
fridik 20 ноября 2018, 14:23
Извините, что вклиниваюсь. А Вы не пробовали смешивать витамин С и резвератрол? У меня эта компашка вместе с ниацинамидом (хотя его с витамином С нельзя) заходят на ура. Опять-таки отважилась смешать витамин С и ниацинамид благодаря одной из фраз в постах Лены. Еще в планах баффет с медью попробовать. Вообще, после постов Лены закупила арсенал The Ordinary, пользую, присматриваюсь и вижу эффект — радуюсь. По поводу поста: маска Кора поселилась у меня на полке уже больше года назад, повторяла не раз. Только летом перерыв делала. А вот их увлажняющая мне не зашла от слова совсем. Из увлажняющих мне очень понравилась маска Матис. Ее моя кожа за 10 минут впитывает практически без остатка. Собственно, крема и дневные и ночные, у меня только этой марки. Недавно еще тоник бесспиртовой приобрела (раньше брала Кларанс) — пока нравится.
miamiolga 19 ноября 2018, 12:02
Когда-то очень давно Acnomega 100 (и в общем, средства Noreva) спасли мою кожу от бугров (закрытых комедонов), которые были со мной много лет. С тех пор я люблю кислоты. С тех пор, я практически забыла, что такое плохой рельеф кожи.
Прекрасное средство за небольшие деньги. Со моим лицом действительно сотворило чудо…
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 12:59
Да-да, твой отзыв сама-знаешь-где был один из тех, которые меня сподвигли, правда, у меня между принятием решения и реальной покупкой немало времени прошло
miamiolga 19 ноября 2018, 21:07
  Мне это приятно!))
Natasha87 19 ноября 2018, 12:51
Мне кора никакого эффекта не дала, кожа похожа на вашу — специалисты называют её комбинированной(прыщи бывают, а кожа при этом не жирная, не блестит, а поры забитые глубокие узкие, добраться до них очень трудно), но от этого не легче — сейчас прыщи прошли, а пятна остались, давно смотрю на Норева, но мне кажется все будет Сушить кожу
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 13:00
Моя косметолог назвала её «немного проблемной» я вообще запретила её критиковать   поры не узкие, к сожалению.
да, Норева может сушить, но я стараюсь просто утром качественно увлажнять.
Cat-Shee 19 ноября 2018, 13:06
«Самый большой вопрос в моих кожных проблемах вызывает у меня тот факт, что все прыщи, расширенные поры с их содержимым, воспаления и прочие «радости» возникают у меня при нормальной жирности кожи. То есть, я не страдаю от жирного блеска, не испытываю острой необходимости в использовании матирующих средств… Да я даже ни разу не пользовалась матирующими салфетками! И при этом постоянно наблюдаю на своём лице традиционных спутников жирной кожи. »

— никакого парадокса.
Бывает разная степень жирности кожи, разная густота кожного себума, от этого и зависит наличие блеска на жирной коже. Жирной кожей от этого она быть не перестает. При густом себуме она может быть вообще матовой, но при этом быть проблемной.
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 14:13
Спасибо за объяснение
но для меня, как простого обывателя, это всё равно парадокс, потому что с детских лет привыкла, что жирная кожа хотя бы локально лоснится. Да и к тому же себум и у любого другого типа есть.
Я бы такой тип кожи, как моя (пусть она и жирная) как-то по-другому обозначила.
Salamand-ra 19 ноября 2018, 14:24
Можно я вклинюсь — кожа может быть по типу жирной или комбинированной, но при этом обезвоженной, шелушиться и просить увлажнения и питания, но это не значит, что ее нужно питать как сухую или нормальную. К тому же есть куча причин высыпаний — аллергия, гормональные сбои, локальная инфекция (даже вот просто случайно потрогала лицо руками), проблемы ЖКТ, банально — недостаточно пьете воды. Однозначно, что высыпания — не норма, и организм нам что-то говорит таким образом
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 18:55
Вот то, что у меня не обезвоженная — это точно, я просто это проходила. Жирной она была в моём подростковом возрасте, а вот причины появления высыпаний… тут всё не так просто, как обычно
Stacey_Bueller 19 ноября 2018, 13:07
Маску Кора люблю очень!
На мне она действительно работает, да и цена радует)
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 14:13
Рада, что Вам тоже подходит)
Salamand-ra 19 ноября 2018, 14:16
Много слышала хороших отзывов на маску Кора (мне вообще подходит уход этой марки — тоники отличные и очень люблю крем с морскими минералами), недавно решила, наконец, попробовать. Кожа у меня комбинированная, чувствительная с расширенными порами, высыпаниями. И случилась с ней этой осенью жуткая аллергия и высыпания, я решилась применять маску через день одну неделю, и за три раза она мне успокоила воспаления, покраснения, реактивность — я реально увидела результат, но не с первого раза! Ничего, кроме нее, я не применяла, плюс заменила крем для лица, который, по моим расчетам, и вызвал аллергию (как раз на крем с минералами). В общем, теперь буду пользоваться раз в неделю. Мне кажется, если кожа более-менее в порядке — эффект будет почти не виден, а вот так «в бою» эта маска очень хорошо себя показывает. Я ей теперь доверяю вполне и куплю еще.
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 18:56
Крем с минералами обожаю, уже не одну баночку истратила)
Rastrata 19 ноября 2018, 14:21
Люблю Кору-бюджетное, работающее средство, которое не надо заказывать-есть в любой аптеке.
Мне осветляет общий тон кожи, и именно после неё угольные маски-пленки лучше всего работают-да даже просто руками все легче чистится.
Кто не оч чувствует ее эффект-попробуйте под пленку-себум точно будет легче выходить из пор.
mrs_serejkina 19 ноября 2018, 18:57
Если у вас в каждой аптеке, то вам повезло, серьезно)
natashaxorosha 19 ноября 2018, 23:45
и того и другого товарища люблю) и скраб акномега тоже крутойй)
mrs_serejkina 27 ноября 2018, 13:04
Я смотрела на скраб, но, памятуя, что сейчас постоянно от скрабов советуют отказаться вообще, не взяла. Видимо, он мне все-таки нужен
Ya_ne_zdes 20 ноября 2018, 02:07
К своему стыду, про последний крем не слышала, спасибо за знакомство. Если ретиноевая мазь не поможет, приобрету его, только в более мощной концентрации, скорее всего. Эффекта от Коры на себе не увидела.
На мне лучше всего действует азелаиновая кислота («Азелик»), кислотные сыворотка и тоник Bielenda, Reviva labs с гликолевой кислотой (обе концентрации), уже длительное время сижу на Stridex.
mrs_serejkina 27 ноября 2018, 13:04
Спасибо, что поделились, про Азелик, Bielenda и Reviva Labs слышала много хорошего.
russianlena 20 ноября 2018, 04:02
Была как-то хваленая Кора — не очень подошла. Что касается Noreva Exfoliac — это бомба, очень люблю. В период обострения, а также борьбы с пост-акне, использовала голубой гель-скраб с гранулами, отлично отшелушивал, при этом не пересушивая кожу, для меня был очень комфортным (интересно, не снимут ли его с производства в связи с общемировыми тенденциями по вопросу микропластика). Гелем для умывания Noreva пользуюсь уже года два-три, подходит идеально, очищает замечательно, поры в отличном состоянии, и тоже не пересушивает. Но стоит учесть, что я вещаю с колокольни обладателя очень плотной и жирной «слоновьей» кожи. Кому-то может и жестким показаться.
Lapassa 20 ноября 2018, 08:12
Ой, не каркайте)) со многими хорошими продуктами пришлось проститься из-за снятия с производства. Потерю скраба Норева будет тяжело пережить, ни один пилинг, скраб, скатка и рядом не стояли!
mrs_serejkina 27 ноября 2018, 13:05
Заинтересовали, точно надо скраб покупать
Станислава Жаварцова 20 ноября 2018, 14:22
Ох, как же я лечила кожу у косметолога после Норевы, полгода, подкожники один за одним, хотя до этого такого не было никогда. Так что просто не могу с молчать, все мы разные, но если возникнет такая реакция, знайте предателя.
mrs_serejkina 27 ноября 2018, 13:05
Жаль, что вам не подошло, но на то мы все и разные
ENTENTE 07 декабря 2018, 16:47
люблю бренд Кора, много чего пробовала у них, впечатления хорошие )