06.09.2018

В поисках деликатного очищения для проблемной кожи – Missha, Effaclar, Avene

Свои поиски идеального средства для умывания я веду не первый год, активное использование ретиноидов, кислот и прочих средств для коррекции проблемной кожи предполагает использование щадящих средств для умывания, да и вне зависимости от наличии или отсутствия проблем с кожей очищение кожи должно быть деликатным.

Первые два средства, думаю, известны большинству обладателей жирной кожи, и кажется мне, ещё не встречался дерматолог, который бы не упоминал средства из линейки Effaclar. А вот на умывалку от Missha я наткнулась самостоятельно и совершенно случайно, давайте посмотрим, что из этого вышло...

От средств для умывания жду хорошего очищения, без пересушенной или стянутой кожи, мне не нравится эффект умывания «до скрипа». Каких либо ожиданий в борьбе с акне от средства для умывания не жду, но если средство (вдруг!) на них способно – это будет для меня приятным сюрпризом. Все средства использую для двухшагового умывания после демакияжа гидрофильным маслом, либо умываюсь ими утром.

Очищающий пенящийся гель для жирной чувствительной кожи La Roche-Posay Effaclar Purifying Foaming Gel For Oily Sensitive Skin

Знакома с ним не первый год, я бы назвала его своим базовым средством для умывания – всегда ищу что-то лучше, но все равно регулярно возвращаюсь к нему.

Гель полупрозрачный, достаточно густой, чтобы не вытекать из флакончика, но вполне комфортный для умывания. Имеет лёгкий косметический аромат с какими-то цветочными нотками.

Расход низкий, пенится на 4-ку. После использования практически нет ощущения стянутости, сухость отсутствует, рука не тянется к увлажняющему крему. Наверняка куплю про запас.

Доступен практически в любой аптеке в городе.

Срок тестирования: более трех лет.

Оценка: 4,5

Цена: 760 руб. за 200 мл.

Мягкий очищающий гель без мыла Avene Cleanance Gel Soapless Cleanser

Добавила в хотелки довольно давно, но пробник всё никак не шёл ко мне в руки, а покупать без теста не хотелось.

Прозрачный голубоватый гель, достаточно сильный, но приятный косметический запах. Более жидкий, чем Effaclar, расход минимальный пенится очень хорошо. Маленького пробника объёмом в 25 мл, мне хватило на полтора месяца ежедневного использования.

После умывания неприятное ощущения стянутости, есть желание сразу воспользоваться увлажняющим средством. Полноразмерную версию не куплю.

Так же широко доступен в аптеках.

Срок тестирования: полтора месяца.

Цена: 540 руб. за 200 мл.

Пенка для умывания Missha Near Skin pH Balancing Cleansing Foam

Все ещё с недоверием отношусь к корейским умывалкам после совершенно неудачных средств от Holika Holika и The Saem, но эта соблазнила надписью «pH Balancing», немного полистав немногочисленные положительные отзывы я рискнула попробовать средство на себе.

Средство упаковано в гладкий пластиковый тюбик, с откидной крышкой, никаких нареканий к упаковке у меня нет.

Консистенция у пенки комфортная, гелевая, неоднородная, в полупрозрачной базе присутствуют небольшие белые хлопья, при умывании они растворяются, никоим образом не травмируя лицо. Запах слабый, какой-то косметический.

Средство слабо пенится, честно говоря, для меня большая загадка, почему производители и дистрибьюторы назвали это средство «пенка», по моему мнению, это гель для умывания. Расход средний, иногда для умывания хватает горошины, иногда добавляю, что бы добиться образования пены. После умывания нет сухости или стянутости. Наверно повторю покупку.

Встречается в отечественных ИМ, но широко не распространён, так что, возможно, придётся поискать. На моём геле, к сожалению, не было наклейки на русском с составом, информация только на корейском.

Срок тестирования: шесть месяцев.

Цена: 630 руб. за 150 мл.

Никакое из средств для умывания никак не повлияло на состоянии кожи – чёрные точки не посветлели и не исчезли, редкие воспаления продолжают появляться, жирность снижается за счёт препаратов, которые я принимаю внутрь, но Missha и Effaclar не пересушивают кожу, качественно очищают и готовят к нанесению уходовых и лечебных средств.

Спасибо за внимание!

Silvara 06 сентября 2018, 18:16
Тоже люблю эту пенку Миша, только вам, скорее всего, попалась пенка, которую неправильно хранили. Я покупала её уже 3 раза, никаких белых хлопьев в ней не должно быть.
Rhona 06 сентября 2018, 18:41
У меня тоже было 3 штуки, купленные в разное время в разных местах. Во всех хлопья есть, качество пенки отличное, это не испорченный продукт. Может просто не приглдывались?..
Silvara 06 сентября 2018, 18:52
А упаковка у вас такая, как в этом посте? Странно, конечно.
Rhona 06 сентября 2018, 20:58
Обе были, мне кажется, они только упаковкой отличаются
veryvicos 06 сентября 2018, 19:00
В отзывах, которые я читала и смотрела перед покупкой, консистенция аналогичная, поэтому у меня нет причин сомневаться)
Pinkipop 06 сентября 2018, 18:18
У меня есть последняя пенка от Missha. Очень сушит кожу (у меня комбинированная в сторону жирной). Пахнет для меня как «фейри» для мытья посуды с запахом лимона. Мою ею кисти теперь, т.к. лицо жалко.
Из очень мягких могу порекомендовать пенку Hada Labo с супергиалуроновой кислотой, Урьяж Крем очищающий Лаванте, Норева Крем для умывания из серии Ксеродиан.
veryvicos 06 сентября 2018, 19:06
Пока боюсь брать что-то из очень мягких, вдруг недоочищу… но ближе к зиме может что-то подобное попробую)
Крем для умывания из серии Ксеродиан возьму на заметку
Lina_Trump 07 сентября 2018, 11:11
Аналогично. Тоже кисти домывала ей.
romaseba 06 сентября 2018, 20:17
Не понимаю, за что все любят умывалку от Avene. Мне она тоже кожу сушила.
veryvicos 06 сентября 2018, 20:51
Может быть гель неплохо работает при использовании остальных средств из линейки, а один в поле не воин?
helena789 06 сентября 2018, 21:07
Спасибо за пост! Состав рассмотрела только на первом геле для умывания.. И я в ужасе...) Sodium laureth sulfate используют в аптечных средствах… Ну правда, ужас ужасный)) Его и в средстве для мытья посуды следует избегать… И в стиральных средствах… А тут гель для умывания.!
veryvicos 06 сентября 2018, 21:23
У второго средства такая круглая упаковочка, что не удалось нормально запечатлеть состав
На практике он оказался для меня более комфортным, чем гель без SLS)
KaraDora 06 сентября 2018, 23:54
Ну в данном случае, можно аргументировать это тем, что SLS смягчён коко бетаином) но считаю, что лучше sls и прочего в умывалках избегать, поскольку эти вещества разрушают липидный слой и это главная проблема, которая ведёт к сухости кожи, извините, это больше для девушек, которые не в курсе. Просто, я сама относительно недавно узнала как это работает. И в моем случае отказ от умывалок с Sls, sles и тд поспособствовал устранению проблемы сухости и шелушений.
veryvicos 07 сентября 2018, 09:52
У меня не так остро строит проблема сухости и шелушений, но соглашусь, что SLS лучше избегать.
solo-d85 07 сентября 2018, 05:23
Спасибо. Качественный обзор.
veryvicos 07 сентября 2018, 09:53
Спасибо, приятно быть полезной
Mary_Wise 07 сентября 2018, 14:41
Был пробничек Effaclar. Очень нравился мне продукт, но ценник душит(
veryvicos 07 сентября 2018, 17:07
Попробуйте поискать версию 50 мл как на фото, стоит не дорого, а хватает на 3-4 месяца)
magic_bean 08 сентября 2018, 14:28
люблю эффаклар нежной любовью. а не расскажите, что за препараты, которые снижают жирность?
veryvicos 09 сентября 2018, 19:09
Назначение от врача, могу в личку написать, но там все банально)
magic_bean 09 сентября 2018, 23:28
буду рада, если напишите)
flash_inna 08 сентября 2018, 19:47
У меня была такая пенка Missha только в другой упаковке (зеленая туба), хлопьев в ней не замечала. Очень нравилась, очищала без чувства стянутости и аромат очень приятный!

После неё купила расхваленную умывалку Good morning от Cosrx, во время её использования стараюсь не дышать, ибо пахнет она на мой вкус ужасно
veryvicos 09 сентября 2018, 19:12
Я так понимаю, что полностью зеленая упаковка это более свежая версия, возможно с дизайном изменился и состав?
Главное, что бы эффект остался прежним)

Тоже на неё поглядываю, но в каждом отзыве читаю про её запах, видимо действительно мощная отдушка, поэтому пока не попала в мои хотелки
Лилия Карлова 09 сентября 2018, 15:37
Расскажите про гель от миши. Он смывает бб кремы как гидрофилка? А макияж с глаз смывает?
veryvicos 09 сентября 2018, 19:13
Честно говоря не проверяла, я жутко боюсь забитых пор, поэтому все умывалки использую в дуэте с гидрофильным маслом.
best_i_ya 28 сентября 2018, 11:12
Хороший обзор. У меня был Эффаклар Н, совсем не пенилось, но очень хорошо очищало. Потом появился гель от Comfort Zone из серии для жирной кожи, тоже отличный гель со слабым пенообразованием. Теперь взяла Good morning от Cosrx, он очень сильно пенится, я уже отвыкла от такого))))) Про запах могу сказать — ничего особенного, приятный, не навязчивый
veryvicos 28 сентября 2018, 18:45
А в целом Good morning от Cosrx вам как?
Хочу попробовать, но многие девочки пишут про ужасный запах, хотя я сама к ним не особенно чувствительна)
best_i_ya 01 октября 2018, 10:18
Пока нравится, кожу не сушит, очищает от остатков масла на ура, утром прекрасно справляется с себумом. Правда, я пользуюсь только неделю, дальше видно будет. Честно, не слышу в запахе совершенно ничего отталкивающего, а я очень требовательна к ним.
Summernight 05 февраля 2019, 11:21
Пользуюсь Avene Cleanance полтора года.Это лучшее средство для умывания для меня лично.Кожа комбинированная, летом жирная.Не сушит кожу, бережно очищает, приятно пользоваться.Пробую другие средства и ощущаю разницу.Во время отпуска пробовали это средство сестра с сухой кожей и племянница с жирной.Обе остались довольны.Возможно, качество воды влияет на сухость кожи?
Эффаклар не куплю, в нём SLS.Даже не смотрю в сторону сульфатных средств.