11.07.2018

Fancl. Мои идеальные гидрофильное масло и пудра для умывания

Напомню, что корпорация Fancl в Японии производит почти все, что нужно для жизни — витамины, БАДы, кучу аодзиру (оздоравливающий зеленый напиток из смеси высушеных овощей, в основном капусты кале, считается очень полезным, особенно для тех, кто употребляет мало клетчатки); полезные продукты питания и многое другое.

Но нас, конечно, больше интересует декоративная и уходовая косметика.

Косметика производится без применения консервантов и многих других раздражаюших компонентов, таких как спирт или ароматизаторы. Продукты гипоаллергенны и подходят для самой чувствительной кожи.

Не могу сказать что я преданный поклонник марки и пользуюсь только ею, нет. Но я обожаю их аодзиру, крем для век и некоторые солнцезащитные средства (те, что на физических фильтрах). А также гидрофильное масло и пудру для умывания, которыми давно пользуюсь и покупаю всегда впрок — а когда остается всего по одной-две упаковки в запасах — начинаю нервничать :)

Прежде чем рассказать о моих любимчиках, позвольте, сначала кратко опишу мой опыт использования гидрофильных масел, вдруг это окажется полезным.

Отмечу, что когда я лет 8-10 назад впервые воспользовалась гидрофильным маслом для снятия макияжа, то ужаснулась, что все предыдущее время использования декоративной косметики я так мучила свою кожу, особенно вокруг глаз, всякими «растирками» для снятия макияжа.

Говоря о среднестатистическом гидрофильном масле, наверное, уже и не стоит никому напоминать, что используется оно первым этапом в системе умывания и служит для растворения любого макияжа и снятия грязи-пыли. (Наносится на сухое лицо и после легкого массажа всех его зон, при контакте с водой превращается в белую эмульсию, утягивая за собой макияж и другую грязь, не оставляя жирной пленки. После этого рекомендуется продолжить умывание с пенкой/мылом/пудрой).

Отмечу также — ошибочно предполагать, что если не пользоваться азиатскими плотными бб кремами, то масло не нужно. Ведь масло способно смыть не только косметику с лица, но и просто всякую грязь, которая осела за день и которая хуже поддается просто пенке для умывания. При этом с маслом получается исключительно мягкое воздействие на кожу лица хотя бы потому что его не надо тереть всякими спонжиками-ватками, или что там полагается делать без масла.

Мое первое гидрофильное масло было японское DHC — сначала его мне подарили и после этого я покупала его еще раз 10. Оно меня всем устраивало, кроме, пожалуй, запаха. (Запах оливкового масла).

Конечно, я пользовалась и знаменитыми маслами Shu Uemura. На мой субъективный взгляд, в основном они жидковаты. Мне удобнее пользоваться более густыми, чтобы не утекали сразу с рук.

Какие-то простенькие японские и корейские из российских магазинов тоже были в моем арсенале, фирмы уже и не вспомню, так как не впечатлили. (Хотя, конечно, любое гидрофильное масло лучше, чем любое другое средство для снятия макияжа — для меня).

Еще временно было масло Shiseido Elixir. Не могу сказать ничего хорошего и ничего плохого. (Хотя смывало оно косметику все же хуже, чем мой фаворит).

А прошлым летом мне попалось масло, которое и не оказалось гидрофильным, хотя предназначалось для снятия макияжа — европейское Payot. (Нужно было «перебиться» чем-то пару недель). Я наивно предположила, что это «обычное» гидрофильное масло, но средство оказалось ужасным. Разумеется, если нет альтернативы, макияж можно и подсолнечным маслом снимать, но, к счастью, сегодня она у нас есть.

FANCL Mild Cleansing Oil. Мягкое очищающее гидрофильное масло.

• Удаляет загрязнения

• Удаляет макияж, в том числе водостойкий

• Очищает поры

• Делает менее заметными морщины, вызванные сухостью кожи (и агрессивными средствами для умывания)

Состав: Cetyl Ethylhexanoate, Butylene Glycol Diisononanoate, Polyglyceryl-10 Diisostearate, Caprylyl Caprylate/Caprate, Polyglyceryl-20 Octaisononanoate, Diphenylsiloxy Phenyl Trimethicone, Polyglyceryl-20 Hexacaprylate, Limnanthes Alba (Meadowfoam) Seed Oil, Dimethicone, Glyceryl Behenate/Eicosadioate, Phytosteryl/Isostearyl/Cetyl/Stearyl/Behenyl Dimer Dilinoleate, Tocopherol, Stearoyl Inulin, Dextrin Palmitate.

Рекомендуется два нажатия на дозатор для одного применения.

Это масло достаточно густое, как я и люблю, приятно распределяется по лицу, не стекая с него.

Аромататизаторов не имеет. Но. Есть легкий «собственный» аромат. Не знаю, все ли его слышат, но я его обожаю. Описать его мне сложно, но когда я на днях открыла новую баночку и прислушалась — мне показался легкий аромат кокоса. Повторюсь, он почти не заметен, и такой интенсивностью как кокосовое масло, конечно, не обладает.

Смывает любые бб, сс и другие тональные кремы, а также макияж с глаз — тушь и подводку внутреннего века тоже. Чтобы хорошо смыть такую подводку, необходимо уделить чуть больше внимания и времения массированию зоны глаз. А под конец такого «массажа» я немного приоткрываю глаза, чтобы уж наверняка смылась подводка внутреннего века (глаза не щиплет). И никогда не наношу масло даже на чуть влажную кожу, в этом случае стойкий макияж глаз будет смыть сложнее.

Это масло не надо усиленно возюкать по лицу после соединения с водой уже в виде эмульсии — после легкого массажа лица достаточно просто его смыть.

Продемонстрирую способности удаления макияжа на руке:

Слева направо: bb essence d program, карандаш mac, тушь mac, тушь для бровей kate, матовая помада nyx

В процессе получилось много «грязи», но вода все смоет:

Руку я накрасила посильнее, чем лицо, и пришлось потрудиться, чтобы все удалить, но масло справилось.

Тушь для бровей с руки оттиралась достаточно долго, я даже заволновалась, что не справится, но при использовании на бровях все растворяется гораздо быстрее.

Масло я использую каждый вечер ежедневно, даже если не наносила косметику днем.

После снятия макияжа гидрофильным маслом, я всегда пользуюсь дальнейшими средствами для умывания — не потому что того требует само масло, а потому что система такая :)

Кстати, слышала, что можно использовать в качестве единственного средства умывания утром это масло. Я пробовала, действительно, так можно :) Особенно увидят в этом смысл люди с сухой кожей.

Кроме основого флакона я всегда покупаю такие «трэвэл-упаковки» масла в пакетиках на одно-два применения:

Цена упаковки из 10 пакетиков около 560 йен (или 300 рублей).

В целом, это масло стало моим любимым по субъективным факторам — я люблю такую густоту; мне нравится его запах, который никогда не надоедает; и объективным — оно прекрасно справляется с удалением макияжа и загрязнений.

Произведено в Японии.

После вскрытия использовать в течение 120 дней.

Срок использования: ~ шесть лет почти ежедневно.

Обьем: 120 ml

Оценка: 5+

Цена:  1700 jpy или примерно 1000 рублей.

Еще есть у fancl гидрофильный гель той же серии, я его не пробовала пока, но потребительские оценки в Японии у него очень низкие (в отличие от масла).

Также фанкл выпускает лимитированные сезонные флаконы, например, такие (содержимое при этом обычно не меняется):

Милота, правда?

FANCL Facial washing Powder. Пудра для умывания.

Эта пудра дает мягкое умывание, подходит для любого типа кожи, в том числе чувствительной и сухой. Она не содержит кислот, энзимов и так далее (и совсем не похожа на энзимные kanebo sensai или suisai).

• Предотвращает появление черных точек

• Удаляет загрязнения, не пересушивая кожу и сохраняя ее защитные функции

• Тем самым при регулярном использовании способна уменьшать морщины, возникающие от сухости кожи после умывания

Состав: Sodium Cocoyl/Palmoyl/Sunfloweroyl Glutamate,Sodium Lauroyl Glutamate,Mannitol,Zea Mays (Corn) Starch,Glucose,Peg-75,Sodium Lauroyl Aspartate,Pullulan,Sodium Myristate,Oryza Sativa (Rice) Starch,Behenyl Alcohol,Potassium Myristate,Hydroxypropyl Methylcellulose,Talc,Alpha-Glucan,Sodium Myristoyl Glutamate,Sodium Laurate,Agar,Potassium Laurate,Hydroxypropyl Starch Phosphate,Aminoethanesulfinic Acid,Stearic Acid,Lauramidopropylamine Oxide,Silica,Serine,Sorbitol,Glycerin,Allantoin,Dextran Hydroxypropyltrimonium Chloride,Potassium Palmitate,Sodium Palmitate,Lauric Acid,Polyglyceryl-10 Oleate,Tocopherol.

Так на официальном сайте изображают способность пудры удалять грязь из пор, себум и препятствовать образованию черных точек.

Так на официальном сайте демонстрируют уменьшение морщин, возникающих от сухости (при постоянном применении пудры). До и после.

Сразу скажу, лично я уменьшения морщин не наблюдала, но у меня таких как на картинке и нет, есть только мимические — от них пудра не спасет, разумеется :)

Эта пудра не имеет отдушек, но, опять же, обладает естественным, еле уловимым ароматом, от которого я тоже в восторге. (От аромата масла немного отличается).

Пудра дает неплохую пену при взбивании сеточкой:

Но, что важнее, хорошо и быстро размыливается просто руками:

Я пользуюсь и с сеточкой и без нее, эффект на коже одинаков.

После этой пудры на коже ощущение идеальной чистоты, хотя и без скрипа.

Хорошо ли пудра справляется с предотвращением появления черных точек — сложно сказать, у меня достаточно легко засоряются поры при комбинированном типе кожи, и я пользуюсь этой пудрой обычно утром, а по вечерам люблю потереться еще и щеткой для лица.

Судить о том насколько пудра сушит кожу или нет — не возьмусь. Я всегда сразу после умывания наношу увлажняющие средства, я не жду и не проверяю свою кожу — не любитель я этого. Но ощущение, что действительно кожа менее сухая после такого умывания.

Ну а если никогда не пользоваться увлажняющими уходовыми средствами за ненадобностью, а только умываться — то дополнительно сушить кожу эта пудра точно не должна.

Из недостатков лично для себя все же могу отметить, что мне не удалось ее подружить со щеткой для лица Refa Clear. Как-то не скользит она с пудровой пеной по лицу, как я привыкла. Конечно, для меня это не повод расставаться ни с рифой, ни с пудрой :) Щеткой я пользуюсь по вечерам, а пудрой — только утром. Утром мне хочется иметь после умывания чистую кожу без пересушивания — и пудра фанкл с этим прекрасно справляется.

У меня всегда есть такие трэвэл-форматы пудры, как и с маслом:

Цена упаковки пакетиков из 10 штук около 360 йен (или 200 руб)

Произведено в Японии.

После вскрытия использовать в течение 60 дней.

Срок использования: ~ 6 лет

Объем: 50г

Цена: 1300 jpy или примерно 800 рублей

Есть такая же пудра, но с осветляющим эффектом с витамином С.

А посмотрите, как менялся флакон, начиная с 1982 года:

1980 — год основания fancl

Так же, как и с маслом, фанкл делает лимитированные сезонные флаконы с пудрой, например, такие (содержимое при этом тоже обычно не меняется):

А вы чем умываетесь?

А чем удаляете макияж? Если не гидрофильным маслом или кремом, расскажите — чем? Как? Почему?

oriVmode 11 июля 2018, 02:36
Я редко наношу тяжелый макияж и не очень часто пользуюсь гидрофильными средствами для умывания. Больше всего меня раздражает пелена на глазах. Кстати, а как обстоит дело с этим у фанкл? Люблю японскую энзимную пудру для умывания. Нужно попробовать и неэнзимный вариант пудры фанкл, заинтересовалась ею. Вообще, как-то я с этой маркой не сталкивалась, а неплохо бы познакомиться поближе. Спасибо за наводку.
sasha_ka 11 июля 2018, 09:31
Хм, пелены на глазах не чувствовала ни с фанклом ни с другими маслами, но это если смывать хорошенько :)) хотя может payot так делал, не помню уже. А у вас уже после смывания остается такое ощущение?
Junk_Glamorous_Rabbit 11 июля 2018, 03:36
Мне масло не понравилось своей густой и тягучей текстурой. И ещё все же предпочитаю, чтобы косметика вкусно пахла. К качеству очищения претензий не имею, но повторно покупать не стану.
Silvara 11 июля 2018, 05:18
Тоже густое не люблю)
Klavas 13 июля 2018, 23:59
Какие разные ощущения у нас, я за года три так легче по текстуре Fancl и не нашла
Junk_Glamorous_Rabbit 14 июля 2018, 01:03
Если сравнивать только жидкие гидрофильные масла, то мне кажется, что Hada Labo и Sulwhasoo менее густые и гораздо легче и быстрее эмульгируют при добавлении воды.
Klavas 14 июля 2018, 01:09
Вот никак до Сульвасо не доберусь для сравнения. А у Hado какое?
Пенка Сульвасо отлично зашла мне.
Junk_Glamorous_Rabbit 14 июля 2018, 01:37
Sulwhasoo еще и пахнет чудесно.
Hada Labo вот такое.
Silvara 11 июля 2018, 05:22
Спасибо за пост. Я очень рада, что вы рассказываете про японские продукты)
Я как раз не люблю густые гидрофильные масла, вот это ощущение обволакивания маслом мне совсем не по душе. Ваше не пробовала, но пробовала популярные японские Hipitch и Biore. Пока что остановилась на корейском Missha near skin ph balancing, для меня оно сейчас идеально.
sasha_ka 11 июля 2018, 09:34
Спасибо что читаете:) А мне жидкие наносить не удобно, но после смывания водой уже не важно)
Julia_Lifestyle 11 июля 2018, 09:44
Не пробовала марку, было очень интересно почитать. Сейчас пользуюсь впервые гидрофильным бальзамом, мне нравится, но как-то он у меня белой эмульсией не становится особо. Был ещё опыт Shu, но давно и мини-флакон, уже и не помню. А так покупала пенки или гели, так что такой формат для меня новый
sasha_ka 11 июля 2018, 12:11
Спасибо :)
pi4y4y 11 июля 2018, 09:53
Спасибо за пост и важное дополнение про гидрофильное масло Fancl что оно плотнее ShU, я наоборот люблю полегче, как розовое ShU, а их же зеленое антиоксидантное мне уже тяжеловато. С энзимными пудрами у меня сложные отношения, но тут состав совсем другой, попробую при случае, спасибо
sasha_ka 11 июля 2018, 12:12
Да, вот розовое мне не понравилось тоже из-за жидкости )))
Daria_N 11 июля 2018, 10:15
Какой полезный и подробный пост! Спасибо! В избранное и буду пробовать!
sasha_ka 11 июля 2018, 12:12
Спасибо )
helen_marlen 11 июля 2018, 10:28
Спасибо за пост! Я больше люблю бальзамы: масла как-то быстро стекают с ладони. Сейчас у меня в арсенале несколько гидрофильных и обычных средств для снятия макияжа и умывания, я их чередую. У меня два вопроса:
1. Как часто вы пользуетесь пудрой? Что ещё используете для отшелушивания?
2. Комбинируете ли вы несколько однотипных средств для очищения или предпочитаете использовать одно, пока не закончится?
sasha_ka 11 июля 2018, 12:29
Бальзамы мне наверное тоже понравятся, надо попробовать)

Пудрой пользуюсь каждое утро и иногда вечером.

Так получилось, что у меня сейчас много разных пенок и я чередую их использование по вечерам. Но обычно предпочитаю пользоваться все же одной, а в последнее время вечером я пользуюсь мылом (DHC). Ну и еще я использую по вечерам щетку (рифу) — стараюсь ежевечерне (с мылом или другой пенкой). Вот при таком использовании вообще не появляется необходимости дополнительного отшелушивания. Но если не тщательно умываться утром или редко брать в руки рифу — тогда появляется необходимость пилинга (я использовала скатку, но стараюсь не доводить до этого )))
niza_butka 11 июля 2018, 17:51
у меня гидрофильное масло от hylamide (Deciem), оно жидкое, по вашей классификации)) я по нему массаж делаю, потом добавляю воды и смываю.
порошковая умывалка есть Kose в синей банке. она нескончаемая! уже брала с собой в отпуск, чтобы мыть и мордочку и тушку. всё равно не закончилась (возможно, отпуск маленький))
Фанкл хочу попробовать. вот добью банку Kose и горсть suisai
sasha_ka 11 июля 2018, 18:24
:))) Интересно, не слышала про deciem, это корейское?
niza_butka 13 июля 2018, 08:44
канадское. бренд the ordinary тоже их
Oksana-k 13 июля 2018, 09:48
И я использовала упаковку пудры, мне очень понравилась, особенно для путешествий! Такие же пробники как у Вас тоже лежат, в следующий раз их возьму в поезду и с удовольствием попробую их масло. На данный момент и уже года 3 как пользуюсь маслом Hada Labo, тоже не могу представить как я могла смывать косметику для глаз до этого…
Klavas 14 июля 2018, 00:05
Приятно, что это чудеснейшее масло все чаще появляется здесь в обзорах. Более трёх лет я пытаюсь пробовать новые и все равно номер 1 это Fancl. Ничего воздушнее, комфортнее и эффективнее так и не нашла. Пудры две в запасе в лимит упаковке, ещё не начинала их.
Подруг активно ‘подсаживаю’ на это масло и получаю благодарности :)
Напишите пожалуйста название крема для глаз и что такое аодзира?
У меня кстати собралось уже три пустые лимит упаковки масла и успела купить их версию юбилейного с добавками натур масел :)
sasha_ka 14 июля 2018, 11:56
Какая удача — юбилейная версия   У меня вообще не было лимитированных версий никогда
Fancl BC eye essence — этот крем имела ввиду.
А аодзиру люблю этот, но он не классический (и не совсем аодзиру), со всякими добавками и очень вкусный:
Klavas 15 июля 2018, 19:18
Ушла читать про аодзиру. А ещё ведь есть ВС гидрофильное масло у них
Mila-justcovaleva 21 июля 2018, 02:19
После Вашего обзора заказала это масло. По характеристикам нареканий нет, единственное что огорчает, так это большой расход, по моим личным ощущениям. У меня 120 мл, пользуюсь ежедневно 2-мя нажатиями и у меня большие опасения, что масла еле на месяц хватит, а то и меньше
sasha_ka 21 июля 2018, 12:03
Вроде бы мне как минимум на два месяца хватает, но если использовать менее двух нажатий (не в ущерб качеству кстати) — то хватит надольше:)
Но смотреть как масло уменьшается во флаконе действительно страшновато, мне тоже
Baren 04 января 2019, 06:34
Я сама живу в Японии, но только недавно стала покупать японскую косметику. Скажу честно, у японок совсем другая кожа и все их этапы очищения и сами средства по уходу и увлажнению подойдут только для склонной к сухости кожи. Найти что-то для жиронй кожи почти нереально, ни один бренд даже не выпускает линейку для жирной кожи, у них только два варианта "для сухой кожи" и "для чувствительной кожи". Приходя в магазин, я уже много раз ставила консультантов в тупик, попросив порекомендовать средства для жирной или комбинированной кожи. Я лично люблю этот бренд за то, что он не едкий (как некоторые японские средства), у него нет запаха и он более натуральный, чем другие (ну относительно, ибо в японской косметике по большей части нет натуральности, к сожалению). У меня у самой пудра для умывания эта и еще небольшой комплекс легкого увлажнения и пара средств от черных точек и прыщей. У меня кожа комбинированная, но по большей части жирная. В целом этот бренд очень нежен по отношению к коже, что одновременно плюс и минус, так как в случае с жирной кожей даже средства от черных точек и прыщей закупоривают поры (на моем опыте все тоники и средства для увлажнения японские закупоривают поры). Я предпочитаю использовать пудру Фанкель зимой и только по утрам, а по вечерам использую умывалку Канебо, которая отмывает до скрипа (при этом из косметики на мне всегда только тушь и помада). Чередование этих двух умывалок позволяет поддерживать и жирные, и сухие зоны в оптимальном состоянии. Одно время использовала только Канебо, так местами кожа начала шелушиться. В Токио всегда очень влажно (кроме зимы), поэтому пудра Фанкель в такие периоды, к сожалению, совсем не подходит. Кстати, честно скажу, что из обслуживания в магазинах японских брендов самое хорошее всегда в Фанкель (дружелюбные консультанты, которые будут искать вместе с вами), а консультанты Канебо умеют очень хорошо подобрать средства, подходящие именно вам, причем это распространяется даже на пробники, которые они вам дают.