07.07.2016

Голландские хроники: "Beauty: go natural!" Натуральная косметика, осознанный выбор, гармония с природой и защита прав человека

Неделю назад мне посчастливилось побывать на мероприятии, посвященном натуральной косметике. За подробностями прошу под кат…

Мероприятие проходило в 5 городах Нидерландов: Амстердаме, Утрехте, Зволле и Гронингене (где я и побывала и о котором я вам и расскажу).
Суть этой программы, которая является частью кампании Natural Beautycase, состоит в том, что многие косметические марки ведут не совсем прозрачную политику касаемо состава продуктов, условий труда и происхождения тех или иных ингредиентов. Насколько качественными являются продукты, которыми мы пользуемся каждый день? Насколько безопасными для нашей кожи и для окружающей среды?
Союз независимых потребителей Rank a Brand пригласил 5 брендов: Weleda, Living Nature, Dr. Hauschka, Logona & Santé и Lavera провести семинары и рассказать потребителям больше о преимуществах натуральной косметики. Эти марки были выбраны, так как согласно голосованию эти марки набрали большее количество позитивных отзывов.

Программа выглядела следующим образом:
19.00 – 19.30: начало, знакомство, мини-ярмарка
Помещение, в котором все происходило — школа танцев Plaza Danza. Атмосферное и очень красивое место. Полчаса, пока все собирались, мы любовались интерьером, знакомились с другими гостями и наслаждались свежезаваренным чаем/кофе.

19.30 – 20.00 uur:
Ведущая Миранда рассказывает, что нас ожидает, а также было предложено подписать петицию о запрете закупки и использования слюды (не всей, конечно). Почему?
К примеру, вы знаете, что при добыче слюды — одного из компонентов минеральной косметики, используется детский труд. Тысячи маленьких детей в Индии вынуждены работать с утра до ночи в нечеловеческих и опасных условиях. Но многие марки, закупая сырье, даже не интересуются, какой ценой оно добыто — ведь для них оно стоит копейки. Такие знакомые нам L’Oreal, Estee Lauder (от себя: а мы- то знаем, что в состав этих концернов входят и Ланком, и ИСЛ. и Биотерм, И Клиник, и Армани, и такой натуральный — Килс! и еще множество других брендов) получали сырье от немецкой компании Merck KGaA, которая закупала сырье, полученное подобным образом. А ведь некоторым детям едва исполнилось шесть… После такого скандала компании усилили контроль в этой сфере, пообещали следить за условиями труда, но все больше косметических брендов отказываются от использования слюды, так как не уверены на 100% уверены в том, что этот продукт получен по правилам честной торговли.
Мы, конечно же, петицию подписали

В рамках этого мероприятия можно было принять участие в двух семинарах на выбор:
Ароматерапия и уход за кожей – Weleda
Уход за лицом согласно вашему типу кожи – Living Nature
Макияж – Dr. Hauschka
Уход за волосами, окрашивание и стайлинг – LOGONA & Santé
Защита от солнца – lavera

Я выбрала Weleda и Living Nature, о чем более подробно читаем ниже.

20.00 – 20.45: Первый семинар «Ароматерапия и уход за кожей Веледа»

Со швейцарской маркой натуральной косметики и философией Штайнера я уже была знакома, поэтому, откровенно говоря, на этом семинаре я заскучала и мне так и хотелось, как отличнице, подскочить и сказать: «а я знаю..., а можно вас дополнить?»
Вначале мы услышали о том, что косметика Веледа изготавливается не только из натурального, но также и органического сырья, не содержит синтетических добавок, так нелюбимых нами парабенов и силиконов. Веледу отличает также позитивная социальная и экономическая политика.
Покупая продукцию Веледа, вы можете не сомневаться, что при добыче сырья не использовался детский труд, а работники получили достойную зарплату и условия труда. Согласитесь, это тоже немаловажно.
Но вернемся к ароматерапии. Перед каждым участником стояла вот такая милая деревянная шкатулка, в которой находились пробирки с маслами. Нам было предложено протестировать каждый аромат и выделить, какой импонирует больше всего.
А вот дальше начался каламбур. По заявлению представителя Веледа, тот аромат, который нам понравился, укажет на нужную и подходящую нашему типу кожи линейку. На мне, как и на многих других, это не сработало   Мне очень понравился запах примулы вечерней, но эта серия для тех, кому за 50. А вот миндальное масло для меня в пробирке не пахло ничем, хотя крем и молочко нежно люблю.
Ну а после рассказ о каждой линейке и рекомендации по использованию.
В целом, я бы оценила этот семинар на 3+ и пожалела, что не записалась на макияж от Хаушки — девочки были в восторге

20.45 – 21.00 uur: пауза, перекус и ярмарка

21.00 – 21.45 uur: Семинар «Уход за лицом согласно вашему типу кожи – Living Nature»
А вот здесь уже было поинтереснее.
Во-первых, новая для меня марка; во-вторых, более активно все происходило.
Living Nature — бренд натуральной косметики из Новой Зеландии, созданный в 1987 году химиком-аналитиком и косметологом Сюзанной Холл. Свой первый продукт “Manuka oil & honey gel” она разработала для собственной, страдающей от акне, кожи. Результат так ее впечатлил, что Сюзанна решила создать серию продуктов, которые не содержали бы в своем составе синтетических компонентов, парабенов, минеральных масел, а только растительные экстракты. Через 6 лет она получила звание «Бизнесвумен года». Косметика Living Nature является не только натуральной, но и лечебной, поэтому особенно подходит для проблемной кожи.
Растения, которые используются для производства продукции, не подвергаются обработке пестицидами и гербицидами, и не являются генетически модифицированными. Вследствие долгой географической изоляции флора Новой Зеландии может по праву называться уникальной — ведь такие растения вы не встретите больше нигде. Этот факт делает косметику Living Nature также уникальной.
Хотелось бы добавить, что косметика не тестируется на животных, а для парфюмерной отдушки используются только чистые эфирные масла. Отдельно отмечу, что упаковка изготовлена из пластика, который можно вторично переработать.

В качестве консерванта используется масло чайного дерева мануки. Это уникальное масло обладает мощными антибактериальными и противовоспалительными свойствами, используется при лечении кожных болезней, ревматизме, ожогах и простудах.

После небольшого вступления, а также пятиминутного информационного фильма, мы приступили к демакияжу/умыванию.
С тушью Шанель Living Nature Gentle Make Up Remover справился отлично, не вызвал раздражения, покраснения и не оставил пленки на лице, пелены на глазах.
Так как у меня нормальная кожа, то я ее увлажнила Living Nature Hydrating Toning Gel. Очень понравилась текстура и ощущения после нанесения. Подумываю купить)
Так как уже был вечер, то нанесла ночной питательный крем Living Nature Nourishing Night Cream, который, несмотря на свою питательность, оказался весьма легким по текстуре. Не забыла и про кожу вокруг глаз с Living Nature Firming Eye Cream.
И вот я, умытая и довольная, с пробниками)
Этот семинар вызвал у меня бурю положительных эмоций, возникло желание познакомится с продукцией марки поближе и побольше узнать о таких необычных активных ингредиентах, как мед манука, лён харакеке, кумерау, тотара, черный мрамор и многие другие.

21.45 – 22.30 uur:
После второго семинара мы обменялись эмоциями и получили вот такие Goodie bag, содержимое которых меня приятно удивило.

Мини версии крема для рук Лавера и Веледа, Skin Food 50 ml, мыло-скраб, шампунь и крем для лица Botanique, а от набора Хаушки я чуть не запищала от восторга: кисточка и мисочка для масок, две маски — очищающая и питательная, и средство для паровой очистки лица.

Если учесть, что стоимость билета Beauty: go natural! была всего 7,5 евро, то пакет просто чудесный — окупилось с лихвой!

А какие мероприятия/семинары/мастер-классы проходят у вас в городе? Посещаете? Интересуетесь?
Делитесь впечатлениями

kubanochka 07 июля 2016, 13:44
Наталья, спасибо за пост! С удовольствием прочла и почерпнула много новой и интересной информации. Вот только на днях купила шампунь Веледа для ребенка, а он отказывается им голову мыть, говорит, что плохо пахнет   Сегодня сама мыла им, мне понравилось как шампунь очистил волосы и как они красиво блестят. Но запах и правда не очень приятный;-)
Natalia_Bos 07 июля 2016, 13:47
Ой, я когда пользовалась розовой серией для лица, то муж отказывался не то чтобы прикасаться, а даже сидеть рядом
Рада, что пост понравился)
Milena72 07 июля 2016, 14:03
Очень интересный обзор, с удовольствием прочитала.
Рада, что понравилось!
Vera0305 07 июля 2016, 14:47
Наташа, прочитала с огромный удовольствием! Спасибо! Фото — супер.
Отличное приключение! Рада за тебя!
Вера, спасибо!
Я тоже очень рада, что сходила)
lipstickslie 07 июля 2016, 15:13
Какой интересный семинар. Я бы сходила с удовольствием. Обожаю веледовскую линию с миндалем, но пахнут мне продукты вишнёвым киселем))
Киселем? — Неожиданно!
В целом семинар очень интересный!
Gemnisat 07 июля 2016, 15:35
Когда начала читать пост, понадеялась, что вы захотите посетить семинар «Макияж от доктора Хаушки» ))
Но все равно было очень интересно ))
И немного не по теме. Своеобразная мадам на самом первом фото…
Natalia_Bos 07 июля 2016, 15:50
Ах, я вот так жалею, что на Хаушку не пошла
Мадам, да — интересная, как и макияж. Если мне не изменяет память, то из какой-то пыльцы делали — pure nature
charmantes 07 июля 2016, 15:59
Слюнями обтеклась читая пост   до жути обожаю натуральную и органическую косметику   Спасибо за ваш рассказ
Natalia_Bos 07 июля 2016, 16:43
Это здорово   — не зря старалась))
Iren_A 07 июля 2016, 17:04
Я бы на Хаушку и Веледу сходила с удовольствием!
Natalia_Bos 07 июля 2016, 17:34
Если где-то будет проходить семинар по Хаушке, обязательно схожу)
Enkeli 07 июля 2016, 15:30
Как жаль что я не знала об этом семинаре! так как я живу в Гронингене то с удовольствием бы сходила на него!
Natalia_Bos 07 июля 2016, 17:35
Действительно жаль… Было очень интересно)
Nataliya Lyalyuk 07 июля 2016, 20:21
И я живу в Гронингене, но не знала. Как можно узнать о подобных мероприятиях?
Vjulia 07 июля 2016, 15:59
Очень заинтересовало мероприятие. Скажите, а на каком языке его вели (английский)? Не могли бы вы поделиться, где вы находите информацию о предстоящих событиях такого рода?
Natalia_Bos 07 июля 2016, 17:38
На голландском все было.
Я обычно забиваю в поисковике что-то типа fashion event, make-up event и т.п. город — в основном Гронинген, но также смотрю и Амстердам, Гаагу и другие города. И мне выдает несколько страниц, потом уже там начинаю глубже копать.
Frankie_Stein 07 июля 2016, 18:17
Прочитав материал, как будто сама побывала на семинаре!
Подарки отличные вы получили.
Natalia_Bos 07 июля 2016, 19:16
Спасибо за приятные слова!
Подарки и правда чудесные)
Eileen 07 июля 2016, 19:52
Какое интересное мероприятие. Спасибо, что поделились))
Natalia_Bos 07 июля 2016, 21:20
Очень! Рада стараться!
LILY 07 июля 2016, 20:06
Наташа, спасибо тебе, что рассказываешь о таких интересных мероприятиях) Отличные фото)
Natalia_Bos 07 июля 2016, 21:20
Буду продолжать
Anechka 07 июля 2016, 20:18
А мне не нравится, что Веледа не указывают срок годности после вскрытия на всей своей косметике. Подразумевать и иметь ввиду, исходя из информации в интернете на каких-либо ресурсах — мы можем все, что угодно. Но, хотелось бы официальных указаний производителя, тем более, органической косметики.

И, да, бальзамы и маски для волос у Веледа — никакие просто.
Natalia_Bos 07 июля 2016, 21:19
Я как-то даже не обращала внимания на срок годности — у меня в течение 5-6 месяцев все заканчивалось)
А насчёт шампуней и масок согласна с вами — у меня была парочку, не понравилось.
Zaoknomzima 08 июля 2016, 01:26
Наташ, как всегда, интересно!
Про добычу слюды
Веледа веледа, я вообще не знакома
Natalia_Bos 08 июля 2016, 12:22
Да, деток жалко
Я с Веледой где-то год назад, если не позже, знакомство начала)
Elena_Yu 08 июля 2016, 10:45
Спасибо за такую интересную и грустную (я про слюду) экскурсию. Буду искать мероприятия в своем городе
Natalia_Bos 09 июля 2016, 14:12
Рада, что понравилось!
Mursilka 08 июля 2016, 17:19
Наташа, ты молодец, что ходишь на такие интересные мероприятия! И спасибо, что рассказываешь о них и нам  .
Natalia_Bos 09 июля 2016, 14:13
Рада стараться) Мероприятие было отличное!
vasza 07 июля 2016, 18:45
Здравствуйте, я живу в получасе езды от Гронинген. Давайте добавим друг друга в фб и если будет какое то Бьюти мероприятие, я бы с удовольствием к вам присоединилась. Диана
Natalia_Bos 09 июля 2016, 14:19
Диана, с радостью с вами подружусь, а то мне все время ходить не с кем
little_rabbit 08 июля 2016, 19:31
Двойные стандарты такие двойные.
Natalia_Bos 09 июля 2016, 14:19
Это точно((
murka-ksy 10 июля 2016, 00:10
Спасибо за пост! Очень интересный! Веледу люблю, но шампунь и маска от LOGONA понравились больше.
Natalia_Bos 10 июля 2016, 18:08
Шампунь Веледа мне не подошел абсолютно, а вот средства для лица очень даже)
С LOGONA не знакома, на до будет присмотреться.
murka-ksy 10 июля 2016, 19:03
Вот и меня тоже шампунь от Веледы не впечатлил совсем. А для лица, тела и даже зубная паста — очень хороши
Klavas 12 июля 2016, 13:24
О какой обзор интересный, как бы мне хотелось на такой:).Living Nature — были были две маски очень и очень понравились. Обожаю тоник Лавера с мальвой, из Хаушки много всего есть и будет, а вот макияж это супер было пробовать.
Жду от тебя отзывов после пробников.
Спасибо тебе огромное иного нового узнала
Natalia_Bos 12 июля 2016, 13:47
Living Nature в планах купить. Веледой уже затарилась
Возьму тоник Лавера на заметку — еще ничего не пробовала.