Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
25.03.2016
6645

Мастер-Класс: Арома-микс для ванны своими руками

Все мы, находясь в суете бытия, различных хлопотах и заботах, периодически забываем про себя любимых… А ведь совсем несложно, отложить все дела, выделить лишний час времени, погрузиться в нежную, благоухающую ванну и просто расслабиться  . О том, как приготовить ароматический микс для такой ванны в домашних условиях, я расскажу под катом!


Не в тему, но все же:
Девочки мои дорогие, все, кто читает мои посты — огромное Вам спасибо! Нет, не так, Огромное!) После одного из первых моих «опусов», когда меня чуть не закидали моими же кокосами  , мой пыл немного поутих и я уж было собралась забросить всю эту писанину в долгий ящик! Но, видя и читая ваши отзывы и еще благодаря одному очень доброму и позитивному человеку, привет, привет   , я стала упорно и тщательно готовить для вас доступные и, надеюсь и впредь, полезные посты и МК! Сегодня у нас совсем несложное, но такое приятное и полезное средство для принятия ванн, итак поехали)
Название: Арома-микс для ванны своими руками
Нам понадобится:
1. Основной компонент нашего микса — это морская соль. Вы можете купить ее в любой аптеке или крупном гипермаркете. Видов морской соли — очень много, в основном их отличие — в помоле и текстуре. Сейчас покажу вам крупный, средний и самый мелкий (для пищевых потребностей):
Тут я решила применить смесь крупного и среднего, для текстуры. Вообще, если вы планируете использовать этот микс по прямому назначению (кидать в ванну), то берите самую дешевую крупную. А если, как и я, везде искать многофункциональное применение использовать ее также в качестве абразивного скрабящего состава, то мешайте 50 на 50 или вообще 30 на 70 со средней и мелкой.
2. Активы для нашей смеси. В моей сегодняшней — это сухое молоко (все слышали про ванну Клеопатры, да?!), различный сбор травок (у меня свой: ромашка+чабрец+тысячелистник+лист таволги) и ягодки можжевельника. Вы в свою можете добавить все, что душа пожелает  . У меня таких миксов более 20, и каждый раз рождается что-то новое, благодаря широкому диапазону составляющих! Все эти активы работают, в первую очередь, на улучшение качества нашей трубопроводной воды, ну и во вторую, на питание и обогащение нашей кожи.
3. Жидкие масла. Здесь они выполняют роль связующего звена и как увлажняющий и питательный компонент. Сегодня у меня смесь макадамии и арганы. На чей-то взгляд может показаться дороговато для «всего лишь-то соли для ванны», но поверьте, после применения такого микса, мазаться кремами и муссами для тела уже просто не понадобится  . Вы можете добавить абсолютно любые жидкие или даже твердые масла баттеры. С последними — смесь получается более сухой и плотной!
4. Эфирные масла. Ну разумеется, для эффекта спа на дому) Сегодня у меня фиолетовый пост мой любимый цвет, сумасшедших, кстати)), т.ч. я выбрала чабрец и лаванду. Мой микс, по эффекту, будет вечерним и расслабляющим…
5. Глицерин. Мой верный спутник! Я его обожаю во всех средствах, Вы наверное, уже заметили. Он создает защитную влагоудерживающую пленку на поверхности кожи, тем самым предотвращая ее дальнейшее пересыхание и обезвоживание! Купить можно в аптеке или любом магазине для хобби.
6. Тара или емкость, а также лопатка или пластиковая ложка (про металл уже все выучили, да?).
Процесс:
1) Берем подготовленную заранее чистую или одноразовую тару:
2) Высыпаем в нее нашу соль, если надо, смешиваем различные помолы:
3) Всыпаем в состав сухие ингредиенты. Напоминаю, у меня это — травы и ягодки:
И сухое молоко:
4) Все хорошенько перемешиваем до получения вот такой интересной текстуры:
5) Вливаем жидкие компоненты в состав. У меня это — масло макадамии и арганы, а также глицерин:
6) Все хорошенько перемешиваем. Я благодаря удобной пластиковой таре просто закрываю крышку и интенсивно трясу:
7) Открываем и оцениваем текстуру:
Если Вы хотите более плотную и густую — добавьте еще масел, если наоборот, более сухую и рассыпчатую — пока оставьте так, а в конце поста я расскажу секрет, как ее добиться  
8) Добавляем эфирные масла, у меня сегодня -чабрец и лаванда:
9) Раскладываем по баночкам:
10) Красиво упаковываем ну не могу я пропустить этот этап:

И все, наслаждаемся результатом и используем наш микс прямо сегодня))
Дальше, раздел для самых стойких, кто выдержал мою занудную болтовню  
Полезная информация и «секретики»:
1) Если вы заготовили вышеописанный микс «впрок» — храните его только в сухом и прохладном месте, не более 2 недель. Эфиры испаряются со временем и эффекта, и запаха просто не будет в итоге.
2) Если вы хотите получить более сухую и рассыпчатую структуру, то сделайте вот что:
— расстелите лист бумаги А4 на подоконнике или в месте, где у вас сухо и тепло
— высыпьте эту смесь на лист
— оставьте на пару дней, соль впитает в себя все масла, в т.ч. и эфиры и станет суше
Покажу свою кедровую смесь для примера:
3) По такому принципу можно так же приготовить любое арома-саше, например, для вещей или для той же спа-процедуры на дому. Возьмите кусочек натуральной ткани и поместите в нее нужное количество состава, например, вот так:
4) Для того, чтобы не отмывать ванну подолгу, после применения данного микса, уже в процессе, обычной мочалкой просто потрите ее по окружности) Ну а чтобы все крупные частички на засоряли водопровод, просто заранее купите сеточку в ближ.хозяйственном  

Еще немного фоток напоследок:

Результат после:
Подтянутая, увлажненная, напитанная и благоухающая кожа.

Срок тестирования:
Около полутора лет. Эта идея пришла мне в голову после того, как в магазине я увидела готовые миксы по баснословной цене! Ну а тоо количество миксов, которое я уже создала себе просто зашкаливает  

Оценка:
5+++.

Вывод:
Все невероятное на первый взгляд — просто и доступно, стоит лишь присмотреться и включить фантазию  

Надеюсь, и сегодня, была вам полезной! Я Даша, ко мне сразу на «ты». А чем вы, то есть ты) балуешь свою кожу во время принятия ванны?

Лучшее за месяц

Комментарии

doga79 25 марта 2016, 13:39
Привет Звезда!  
А я ждала твой пост, с солью играться не люблю, но почитала с удовольствием!
И как обычно миллион плюсов тебе!  
Mirodar 25 марта 2016, 13:45
     
Я тоже к соли не очень, если честно, но вот в таких миксах она «заиграет» по новому, попробуй  
doga79 25 марта 2016, 13:49
Ок, спасибо! Раз рекомендуешь, значит попробую. 
Mirodar 25 марта 2016, 13:52
Как минимум, будет что раздарить подругам, если что  
Natalia_Bos 25 марта 2016, 14:27
Очередной суперский мастер-класс!   Я так мечтаю о ванне, а у меня дома только душ(( А вот арома-саше отличная идея.
По поводу критики не расстраивайтесь, не опускайте рук и продолжайте баловать рецептами  . Как говорится, всем не угодишь, а пост всегда найдет благодарных читателей.
Mirodar 25 марта 2016, 14:30
Спасибо за приятные слова)
Вы знаете, я тоже тут на целых полгода оказались без ванны, с душевой кабиной. Да, компактно, да, удобно, но как же мне не хватало вот этих «спа-полежалок»… Однако я в кабине умудрялась набрать воды по колена, сесть и балдеть  
Janeva 25 марта 2016, 14:29
О какой полезный пост! Спасибо, я любитель в ванну что-нибудь добавить для релакса и пользы, а денег жалею  
Mirodar 25 марта 2016, 14:30
Спасибо, обязательно попробуйте!
Mary_Marmelad 25 марта 2016, 15:47
Даша, ты молодец! Плюсик тебе! Вот почему я раньше не додумалась, что смесь можно заранее приготовить? да еще и сухое молоко использовать? Я обычно развлекалась добавлением всех ингридиентов сразу в ванну когда набирается вода. Но я обычно добавляла лимонную кислоту, соду, морскую соль, сливки, масла, отвар овсяных хлопьев, и обычно немного лениво со всеми этими пакетами в ванну бегать, а так в принципе можно сухую смесь заранее замешать
Mirodar 25 марта 2016, 16:15
Да, и не одну) У меня например, всегда их шт 5 готовых, по настроению и случаю  
Daho 25 марта 2016, 16:12
Даша спасибо за пост! Соль обожаю ;)) ТЫ очень креативная и крутая, очень понравился пост о кокосовом масле, Теперь ТЫ мой hand made гуру      
Mirodar 25 марта 2016, 16:17
Спасибо что читаете!
И как меня только не называют  , но все равно приятно, спасибо!
Вот пост написала, теперь сижу и продумываю о чем полезном еще составить МК…
elenakot 25 марта 2016, 17:07
Классный пост! Тоже захотелось попробовать
Mirodar 25 марта 2016, 17:51
Спасибо! Все в Ваших руках  
Latte 25 марта 2016, 17:36
Какая прелесть очередная! Волшебно))
Mirodar 25 марта 2016, 17:52
Спасибо что читаете  
Diana-Nathalie 25 марта 2016, 20:08
А ведь и правда, попробовать — легко. Ну и, если хорошая смесь получится, то на подарки можно.
Mirodar 25 марта 2016, 20:12
 
Cessa 25 марта 2016, 20:18
Очередной пост в избранное. Пишите и пишите еще, очень интересно и познавательно. Чувствую скоро у меня уход за телом, в части скрабов и интересных штучек для ванны, будет состоять исключительно из ваших рецептов)))
Christina_Guettler 25 марта 2016, 20:29
Замечательно:) Скажите, а чем бы Вы заменили глицерин?
Mirodar 26 марта 2016, 07:24
Спасибо! Глицерин — ничем, но если его нет конкретно в этом средстве, нестрашно  
anitochka84 25 марта 2016, 13:54
я делала по вашему рецепту апельсиновый скраб! он просто отличный! спасибо вам  
Mirodar 26 марта 2016, 07:25
Спасибо что читаете!
ne-4i-pay 25 марта 2016, 20:04
Я вашим скрабом из овсянки уже пользуюсь и очень довольна. Немного переделала рецепт с учетом своей кожи и имевшихся дома ингредиентов) этот микс нужно просто в ванной растворять?
Mirodar 26 марта 2016, 07:27
Супер! Расскажите как и чем его доработали, может кому пригодиться из читающих!
П.сы. лучше в том посте, а то запутаются все)
А этот микс, да, просто растворять в ванне мин за 5 до погружения!
Raisa-Riga 25 марта 2016, 22:37
Спасибо за вдохновение   Делаю похожий, ягодки можжевельника пропускаю через кофемолку.
Mirodar 26 марта 2016, 07:28
Спасибо что заглянули  
Ой, а я чего только не добавляю, и после кофемолки и так)
Psyche 25 марта 2016, 22:39
    я не оч по ваннам, но надо попробовать)
а вам самодельный скраб не забивает поры на теле? у меня кожа оч требовательная на теле к очищению, люблю ядреные скрабы через день, так вот… начала скрабы делать, около 2 месяцев пользуюсь, по-моему, оливковое масло сразу пленочку образует и не дает порам очищаться… в общем, появились черные точки на бедре. Чем можно склеить сахар без масла, не подскажете?
Mirodar 26 марта 2016, 07:31
Натуральным если — то врядли чем то кроме масла.
Замените оливковое на более некомедогенное, виноградная кость или лесной орех, ну и мн.косточковые (персик, абрикос и пр). Можете в Леонардо или где нибудь в похожем магазине купить Твин80, это соэмульгатор, не подойдет для самой эмульсии конечно, но зато он поможет маслу в составе растворяться немного при контакте с водой!
Mirodar 26 марта 2016, 07:32
И не пользуйтесь масляным больше 2 раз в неделю, сделайте и сухой состав, чередуйте  
Anna81 26 марта 2016, 00:49
Спасибо за пост. Ваши посты как всегда информативны.
Marmulechka 26 марта 2016, 01:25
и снова пост в избранном :) есть повод вспомнить о своей любви к солям для ванн, давно этим не баловалась   еще попробую подобную смесь применить для маникурных и педикюрных ванночек   Даша, спасибо огромное, продолжай радовать нас красивыми и полезными постами и дальше   P.S. даже без эфирных масел апельсиновый скраб получился обалденным, никаких кремов для тела после него не надо  
LenaMur 26 марта 2016, 11:47
Все гениальное просто! Продолжайте писать, посмотрите сколько откликов на ваши посты! Я обожаю релаксировать в ванне, и соль всегда добавляю, теперь и ваш рецепт попробую. Обычно, я молоко использовала в жидком виде, наливая его в ванну, но сухое гораздо удобнее, действительно. Спасибо за рецептик, в копилку его!
Mirodar 27 марта 2016, 13:12
Спасибо что читаете  
А помимо сухого молока можно так же добавлять и сухие сливки, тоже часто практикую. Я вообще, человек настроения, ненавижу повторяться  
Mazlik 26 марта 2016, 13:03
Спасибо за пост! Особенно понравилась идея про саше.
Mirodar 27 марта 2016, 16:37
Спасибо что заглянули!
Саше — вещь отличная, особенно для вещей. Я забыла про кондиционеры вообще, т.к. любой магазинный запах мне теперь кажется инородным  
Mazlik 27 марта 2016, 19:06
А не подскажите, из чего делаете саше? Тоже захотелось приобщиться.
Mirodar 27 марта 2016, 21:18
Да на самом деле по аналогии с рецептом выше, только без жидких масел, соль, сухие травки, эфирные масла. Все по настроению, я очень много чего люблю, апельсин/корица, лаванда/чабрец, лайм/розмарин и еще вариантов 50   Я, знаете, вообще сапожник без сапог, не самом деле) Редко делаю что то отдельное самой себе, в основном другим, вот и успеваю там прихвачу, тут, и никакого однообразия в итоге  
treselle_embrace 26 марта 2016, 13:28
Ваши посты для меня одни из уникальнейших и полезнейших в плане хендмейдовых средств, чувствуется, как вы вкладываете в это дело душу.
А можно ли использовать вместо классических трав, например, аптечные сборы, хотя бы ту же сухую мяту?
То только она как раз и под рукой. Есть ли какие-то кардинальные отличия между такими травами?
Mirodar 27 марта 2016, 16:40
Спасибо огромное за приятные слова!
По травам, конечно, есть отличие, но мяту, лично я, обожаю)
Она такой антистресс для меня   А если Вы докупите к ней еще и эфир, то будет отличный микс «релакс»  
Utrisha 26 марта 2016, 18:21
Скажите пожалуйста, а потом все эти травки и ягодки, они же в ванне плавают, не растворяются?
Mirodar 27 марта 2016, 16:41
В неизменной текстуре — да, если Вы хотите полного растворения, то тогда лучше брать экстракты, они практически все водорастворимые!
Anyta_Snake 27 марта 2016, 03:56
Спасибо за очередной полезный пост! Я хоть и любитель душа, но раз в неделю люблю поваляться и в ванне. И вот тогда я сыплю и лью в нее все, что угодно))) А теперь буду делать микс из морской соли) При чем мне больше понравился вариант с «высушиванием». Обязательно попробую к следующему выходному приготовить! Еще раз СПАСИБО!
Mirodar 27 марта 2016, 16:42
Пробуйте, уверена, Вам понравится  
А микс сделайте и так и так, например свежеприготовленный используйте сразу, а оставшееся количество — высушите на потом! Я за разнообразие  
Sashok_inta 27 марта 2016, 15:37
А мне не хватило пропорций… Или это по своему усмотрению?
Mirodar 27 марта 2016, 16:44
Ну в принципе, да. Но для легкости дам усредненные цифры: на 4 части соли, 1,5-2 активов, включая сухие и жидкие части (их варьировать уже будете сами, в зависимости от желаемой текстуры)  
Sashok_inta 27 марта 2016, 21:11
Спасибо)
Frankie_Stein 29 марта 2016, 00:51
Спасибо за заряд позитива.
Читать вас огромное удовольствие.
Продолжайте свое прекрасное дело, у вас много поклонников!
Вы травы сами собираетесь или в аптеке покупаете?
Саше можно бросать в воду, чтобы трубы не засорять?
Есть способ добавить какой-нибудь компонент для получения именно бомбы (если добавить масла и слепить форму, она держаться, наверное, не будет?)
Mirodar 30 марта 2016, 08:33
Спасибо что читаете  
Травы — частично присылает мама с бабушкой, частично скупаю на ярмарках сборы разные.
Саше — да, можно и в воду, но если ткань плотная, то может не раствориться содержимое! А так, поставьте обычную мелкую сеточку, у меня всегда такая лежит на подобные процедуры)
Нет, в данном варианте, бомбочка точно не выйдет, т.к. тут нет основных составляющих для нее! Хотите бомбу, будет Вам бомба  
Frankie_Stein 31 марта 2016, 12:14
Очень хочу.
Но я буду рада любому мастер-классу от вас.
Lyubov_pak 31 марта 2016, 08:03
Вода у меня в городе просто ужасная (жёлтая постоянно), ванну принимать просто страшно)) но пост замечательный, особенно идея с саше   Как раз собиралась искать подобную информацию про саше своими руками, а то магазинные в основном пахнут как клопомор ( по выражению мужа))))
А в качестве кондиционера вычитала такую информацию: на 1 кг соли 20 капель эм, смешать и убрать в герметичную ёмкость. Добавлять 2 столовые ложки при стирке. Я обычно кладу 2 ложки соли и в неё капаю эм, смесь не готовлю заранее) Но аромат потом выветривается, и для шкафа всё равно нужно саше)
Спасибо за пост))
Razzmatazz 31 марта 2016, 16:33
Спасибо за чудесные посты! Все добавляю в избранное. Пока делала только скраб для тела, но уже два раза — он великолепен! Муж, правда, не оценил, и все кричал, что он весь в масле   Что с мужчин взять!
Расскажите, пожалуйста, в следующий постах про травы и сборы — очень интересно! Тем более, скоро лето и можно самим на зиму запастись.