11.03.2016

Мастер-Класс: 2-ой сахарный скраб для тела своими руками

Еще одна вариация на тему домашних сахарных скрабов. Утренний, бодрящий, свежий «Мятный Леденец». Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Всем доброго времени! Кто читал мой первый МК на скраб «Апельсин и Корица», тот, конечно, уже знает теорию приготовления сахарного скраба — в данном варианте просто изменены составляющие. Я вообще сначала думала, а стоит ли писать этот пост, но потом поняла, что этот скраб очень сильно отличается от того, по своему действию и направлению на кожу. Если первый наш был направлен на разогрев подкожных слоев, то этот наоборот — на охлаждающее действие, что не менее эффективно в борьбе за красивую и упругую кожу!
Итак, поехали, нам понадобится:
1. Сахар, грамм 150-200. Он даст нам ту самую нужную консистенцию + мягкое отшелушивание. В отличие от соли — он не раздражает кожу.
2. Мята, лучше свежая, но если не найдете — купите сушенную в аптеке, в фильтр пакетиках или россыпью (руб. 50 упаковка в 20 шт). Свежая даст нам аромат, консистенцию и выделяющиеся эфирные масла, сухая — доп.скрабирование.
3. Сухие листики мелиссы, фенхеля и розмарина. У меня свои — а вы купите там же любой травяной сбор, который содержит в составе мелиссу. Все эти мелкие частички дадут нам дополнительный эффект в отшелушивании, плюс скраб будет не просто сахарный, а еще и травяной (кто пользовался Бельди, поймет о чем я). 5-7 гр или два фильтр-пакетика (стоимость упаковки в 20 около 80 руб)
4. Масло твердое баттер. Желательно, нерафинированное. У меня это Ши. Так же возможно Кокос, Какао, Манго, Авокадо и пр. Главное, не Пальму (против ничего не имею, но т.к. оно здесь у нас одно, лучше добавить хорошего). Оно здесь сыграет, во первых, роль «связующего» звена всех сухих компонентов, во вторых, даст дополнительное увлажнение и защитную пленку после применения данного скраба. Нужно около 70-100 гр, стоимость варьируется в зависимости от масла, от 100 и до бесконечности
5. Масла оливковое, миндальное, репейное, любые, доступные вам. Здесь они будут выполнять роль «варьирования консистенции», от густой до полужидкой. Здесь в пример миндаль, олива и вообще готовая смесь массажная вперемешку, все стоит очень дешево и сгодится вам еще в др. целях. Все вместе около 70-100 мл, лучше добавить потом еще.
6. Эфирные масла мяты и розмарина. Обязательно. К ним можно добавить еще и лайм и лимон (и выйдет полноценный скраб Ледяной Мохито, там еще и жмых лайма в составе). Именно мята и розмарин дадут нам необходимое охлаждающее действие. Около 7-10 капель и того, и другого. Если кожа чувствительная, то снизьте до 5 каждого. Стоимость разная, в зависимости от производителей. В принципе, мята неплоха и у аптечных марок, до 200 руб.
7. Глицерин. Не обязательно. Но я всегда добавляю его в средства для тела, т.к. он способствует удержанию влаги в коже и создает защитную пленку. Стоит до 100 руб, в магазине для мыловаров или том же Леонардо. Сюда мл 2 всего, остальное — потом в маски для волос и скрабы для тела используете! Кому надо — расскажу рецепты простых масок и составов.
8. Тара, лучше всего пластиковая или стеклянная. Лопатка или ложечка тоже не металлические (я категорически против, т.к. многие масла окисляются и теряют свои свойства).
Сразу оговорюсь, что я привожу в пример максимально доступные и дешевые компоненты, которые можно достать и купить в магазине обычному обывателю! Конечно, если у вас есть тростниковый сахар, вместо обычного, более редкие и дорогие масла (например макадамия, авокадо и аргана), то вы смело можете поменять их местами с написанными, но и с этими вы получите хороший «рабочий» скраб
Процесс приготовления:
1. Мешаем сухие ингридиенты, сахар и сухие листочки трав из сбора, а также мяту, если она не в свежем виде. Получается вот такая «грязноватого цвета» масса:
2. Ставим на водяную баню масла. Не перегревайте твердые баттеры, только начало плавиться — сразу снимайте, остальной объем «разойдется» в уже растопленном! Заливаем смесью наш состав, мешаем интенсивно, словно прессуя масло в сахар и травки:
3. Если вы послушали меня и уже сбегали в магазин мята все же свежая, то ее нужно пробить в блендере/прокрутить в мясорубке/порезать ножом. Толстые стебли можно сразу убрать или оставить, смотря какая консистенция вам ближе. Я люблю все максимально-натуральное, поэтому у меня вот так:
4. Соединяем мяту с составом, доливаем жидкие масла, глицерин и эфиры. Очень тщательно мешаем, закройте контейнер и потрясите мин 3, очень удобно  :
Оцениваем текстуру, если густо — разбавляем доп.кол-вом жидких масел, если жидко — то можете досыпать сахара для массы. Все делайте так, как любите именно вы!
5. Перекладываем в красивую удобную банку с крышкой только не металлической:
6. «Трамбуем» немного и украшаем ну в этом вся я и выходит вот такой красивый скраб:
Вот на этом фото очень хорошо видно его текстуру:
Разгоняем гостей/Укладываем спать всех/Выключаем телефон, идем в ванную, зажигаем свечки, открываем эту чудесно-пахнущую баночку и наслаждаемся
Объем и расход:
Данное количество ингредиентов даст нам около 200-250 мл готового продукта, что эквивалентно 7-10 процедурам полноценного пилинга всего тела.
Применение:
Обязательно заведите отдельную ложечку или лопатку для данного средства, чтобы не лазить каждый раз в состав руками (доп.микробы, да и просто гигиена). В душе или после приема расслабляющей ванны, возьмите необходимое кол-во скраба и помассируйте 5-7 мин, затем смойте теплой водой. После — пользоваться чем либо увлажняющим не обязательно, кожа и так уже напитанная будет!
P.S. Кому не особо нравится рассыпчатая структура скраба, его можно но нежелательно конечно использовать в комплексе с вашим гелем для душа, прямо на намыленное тело — так он будет «цепляться» лучше, однако его натуральный эффект это снизит в разы! Возьмите тогда хотя бы что то нейтральное, приближенное к органике!
Действие и направленность:
Мягкое и нежное отшелушивание мертвых клеток, охлаждающий эффект и доп.приток крови за счет эфирных масел в составе, увлажнение и питание за счет твердых и жидких масел. Ну и в конце концов, это великолепное Спа на дому
Трудозатраты и время:
Если все подготовить заранее, то это займет 15-25 мин, не более. Все абсолютно просто и даже увлекательно в процессе)
Срок тестирования:
Около года
Мое личное мнение:
Это скраб — отличная «рабочая лошадка» как профилактика целлюлита, как увлажнение и как спа-уход. Да и лично я, очень люблю эффект «холодка» на коже
Оценка:
5+++

Утомила я Вас наверное? Пользуетесь чем то подобным сами? Это проще чем кокосовое масло?)) Всем читающим с того поста, огромное спасибо за поддержку и внимание

000Oksana000 11 марта 2016, 13:25
Ух ты! список написала! теперь бегом за свежей мятой в магазин. Читаю и прям чувствую холодок на коже. Думаю эффект от него не хуже чем от первого будет. На лицо тоже можно? Я вот первый рискнула и попробовала. Правда очень осторожно втирала и очень быстро смыла.
И ещё вопросик. У меня есть масло чайного дерева. Иногда добавляю в маски для лица. Но редко. Куда его ещё можно применять?
Огромное спасибо за пост. Ждала его с нетерпением
Mirodar 11 марта 2016, 14:25
На лицо, конечно можно, но осторожно, в составе ведь эфиры!
Масло чайного дерево — очень хороший антисептик, часто используется при грибках и аналогичных заболеваниях.
Сама пользуюсь им для лица и иногда в смесях для волос, очень хорошо восстанавливает баланс кожи головы, а так же по моему помогает избавиться от перхоти!
Пишу, спасибо что читаете!
000Oksana000 11 марта 2016, 15:00
Спасибо. Попробую сделать маску для волос из него.
Вы меня так вдохновили, что я сегодня сделала заказ на новые масла. И ещё сразу же взяла ретинол и витамин а и е. Так что если есть ещё рецепты, то жду с нетерпением.
Особенно для лица скраб нужен.
Mirodar 11 марта 2016, 15:09
Все правильно, эти два компонента никогда не помешают!
Постараюсь писать, хотя муж уже шипит, я и так всегда с тел/нойтбуком/планшетом в руках
Для лица, лично я от пилингов отказалось давно, только гаммажи. В принципе, это тоже самое, только более деликатное и и мягкое!
000Oksana000 11 марта 2016, 19:19
Да я тоже на лицо последнее время только гаммаж -пиллинг делаю. Кожа у меня чувствительная. Но до сих пор не нашла хорошего. А вы каким пользуетесь? Если не секрет? У меня аптечный Avene. Ну и пару корейских конечно :-)))
Но не могу пока сказать чтобы я на 100% довольна была.
Mirodar 14 марта 2016, 10:27
У меня все свое, кроме повседневного крема с спф и геля-любимчика от Tony moly. Скрабы, пилинги с кислотами молочко для снятия, лосьоны, маски и пр.пр.пр. все сама делаю))
murzik46 11 марта 2016, 13:05
ах, какая же Вы умница! оба поста про скрабы утащила в избранное! обязательно сделаю оба, попробую и отпишусь! Вам творческих успехов, вдохновения и новых постов!
Mirodar 11 марта 2016, 14:26
Спасибо огромное! С вдохновением в последние дни у меня что нахлынувшая волна прямо) Так надоела вся эта серость уличная, что хочется прямо взять и раскрасить холст жизниэко я завернула
super_mouse 11 марта 2016, 13:39
Это просто бомба! Обожаю делать себе скрабики сама, но у меня в основном в составе кофе… и конечно ванну я подпортила себе этим))
Мне очень нравится состав, и уже представляю как по утрам он будет будить меня и давать силы на новые свершения
спасибо вам за потрясающий рецептик! Очень надеюсь что порадуете нас еще рецептами))
Mirodar 11 марта 2016, 14:27
Спасибо Вам за приятные слова! Кофе люблю и уважаю сама, но его знают все, хотя есть такой рецепт....)
Я обожаю этот скраб после тренировки на фитнесе, так бодрит и придает сил прямону надо же как то дойти до дома))
doga79 11 марта 2016, 14:02
Даша, спасибочки за пост! Умница, труженица и вообще молодчинка большая!
Mirodar 11 марта 2016, 14:28
Ой, Диля, спасибо! Я все таки сбежала с офиса домой, сейчас будут и твои герои ну ты знаешь где
doga79 11 марта 2016, 14:37
Ну здорово!
Fancy_shoe 11 марта 2016, 14:14
Ах, как же Ваши скрабы вкусно выглядят!
Очень люблю скрабы Collistar. Но увы сейчас цены взлетели на них… вот ищу альтернативу. Визуально консистенция Ваших очень похожа на Collistar. Надо закупиться нужными ингредиентами и попробовать сделать самой.
Mirodar 11 марта 2016, 14:29
Я тоже «сидела» на них долгое время, но цены и вправду ой какие кусачие! Все это описанное, если повторить на кремовой основе (с эмульсией, полученной горячим способом), то можно сделать даже один в один!
Fancy_shoe 13 марта 2016, 19:02
Попробовала Ваш скраб. Я в восторге! Практически Collistar. Единственное, делала на глаз, и он получился слишком масляный и не с таким насыщенным ароматом как у моего дорогого любимчика. В следующий раз учту эти моменты. Скажите, а на такой объём сахара как в рецепте какое максимальное количество капель эфира допустимо? (Делала по 5 капель мяты, розмарина и апельсина).
Mirodar 14 марта 2016, 10:31
Спасибо, я рада! Консистенцию можно варьировать под себя, я вот люблю пожестче погуще
С эфирами, если свою кожу знаете, то можно добавлять до 15 к на 100 мл, но это опять же лично мое ИМХО, я обожаю их и кожа привычна. Опять же эфир эфиру рознь, например корица — в таком кол-ве сожгет даже мою, это ни к чему!
IrenS 11 марта 2016, 14:22
Спасибо большое! Обязательно попробую)
Mirodar 11 марта 2016, 14:30
Отписывайтесь только потом, очень интересно мне потом)
UltraS 11 марта 2016, 14:28
Какая же вы умничка!
Спасибо за интересные рецепты)
Mirodar 11 марта 2016, 14:30
Спасибо, я похоже, прописалась на Косметисте
lipstickslie 11 марта 2016, 15:15
Как вкусно вы все описаваете! Согласна с первым комментатором, даже почувствовала холодок. Даже жаль немного стало, что я больше не пользуюсь скрабами для тела.
Mirodar 11 марта 2016, 15:17
Спасибо! Его можно бы по идее и как обертывание, однако на этом способе (холодном) он рассыпется по всей ванной конечно…
Psyche 11 марта 2016, 16:04
о да! есть куча трав, а в голову не приходило использовать таким образом   обязательно попробую. еще хочу с запахом хвои поэкспериментировать....)
большое спасибо за ваш труд, для меня это очень интересно, скажем, то " мое", я завязала с декоративкой и теперь мне скучновато на косметисте, а вы оживляете мой косметический мир)))))
Mirodar 11 марта 2016, 17:53
На этого метода можно вообще столько видов скраба сделать, я даже не знаю стоит ли вообще о них еще писать…
Спасибо, мне тоже иногда надоедают посты о помаде
Psyche 11 марта 2016, 17:59
может аналог коллистара?))))) улет будет)
Mirodar 11 марта 2016, 18:11
))) меня забанят сразу люкс-любительницы вы что))
Frankie_Stein 11 марта 2016, 20:35
Ваши посты очень вдохновляют на творчество. Не люблю готовить, но ваши рецепты так аппетитно выглядят, что устоять невозможно. В выходные буду «кормить» кожу витаминами.
Ваши продукты -яркие, жизнеутверждающий, улучшают настроение в конце тяжелой недели.
Продолжайте знакомить нас со своей кулинарией и заряжать позитивом!
Mirodar 14 марта 2016, 10:33
Спасибо Вам огромное за приятные слова! Так хотела на выходных сделать еще один пост, но совсем замоталась из-за кол-ва работы, и не успела(
Если Вы делали что то на выходных уже по моим рецептам, напишите, очень интересно и важно
ksunia 11 марта 2016, 20:38
Супер скраб у вас получился! Я просто обожаю мяту в средствах для тела. Даже захотелось повторить, хотя я в своей жизни делала только бомбочки для ванной.
Mirodar 14 марта 2016, 10:33
Спасибо! Так пробуйте! Самый огромный риск — это так и не рискнуть
elen1012 11 марта 2016, 21:19
И мяту постоянно использую, и сахарные пилинги делаю, но вместе пока не соединяла)
Спасибо, за наводку! Очень подробно и понятно все описали, ставлю жирный плюс)))
Mirodar 14 марта 2016, 10:34
Спасибо Вам! Иногда порой у меня в голове рождаются и не такие стандартные сочетания
lalaleto 12 марта 2016, 00:42
ммм этот мне еще больше понравился по описанию!) люблю освежающий эффект. про глицерин — было бы супер-круто увидеть, как его можно использовать
Mirodar 14 марта 2016, 10:34
Спасибо! Попробую найти время и напишу как нибудь про смеси и средства для волос
anitochka84 16 марта 2016, 15:37
спасибо, у вас отличные посты, тоже люблю делать всякие домашние штуки, обязательно сделаю скраб для тела по вашему рецепту
Mirodar 22 марта 2016, 15:16
Обязательно отпишитесь что получится!
Lyubov_pak 18 марта 2016, 14:13
Спасибо огромное за ценную информацию! С нетерпением жду следующих постов)) обязательно попробую оба скраба. Я прям впечатлилась домашней косметикой, попробовав маску для волос с маслами. Раньше скептически относилась, а теперь сама буду делать маски для волос и лица, и конечно же, скрабы
Mirodar 22 марта 2016, 15:16
Спасибо что читаете! У меня тоже все вокруг раньше ржали надо мной, что я с этими баночками из холодильника ношусь. Ровно до того момента, как однажды не попросили попробовать
Banana_Miracle 20 марта 2016, 08:34
Спасибо Вам за мк! Редко когда решаюсь делать косметику своими руками, но тут так вдохновилась, что не удержусь, наверное, тем более мяту очень люблю).
Буду ждать Ваших новых постов).
Mirodar 22 марта 2016, 15:15
Спасибо что читаете! Обязательно отпишитесь, если будете что то делать!