20.11.2014

Восстановление после механической чистки лица

Здравствуйте, девушки!

После чистки все лицо в пятнах и два воспаления под глазами, болючих
Как восстановить кожу? Как вы ухаживаете за ней после чистки?

Кожа жирная, с кучей белых закрытых комедонов на щеках. Их и выдавили. Мой обычный уход — аптека — La Roche Posay, Кора. Плюс африканское черное мыло.

Пользуюсь сейчас Д Пантенолом и салициловым раствором 2%. Помогает слабо.

Anna_Bel 20 ноября 2014, 20:20
Бегите от вашего косметолога:-( это ненормально. Да, механическая чистка травматична, но не до той степени, что вы описали.
По сабжу: позвоните косметологу и спросите, что делать. И я, как бы это не банально выглядело, посоветую компресс из охлажденного настоя ромашки. Прямо на тонкую ткань и на все лицо. Косметические средства не советую, т.к. не знаю, что именно вам делали с лицом, как правило только чисткой не ограничиваются, идёт комплекс процедур, и советовать, не зная, на какой косметике работает с вами ваша косметолог, по меньшей мере преступно. Ибо принцип «не навреди». Ромашка точно не навредит и воспаления снимет.
Я хожу на комплексную процедуру из ультразвуковой с элементами механической чистки, масок, мезатерапии и чёрт знает чего ещё. Но у меня нет такой реакции лицана механические «ковыряния». Истинно вам говорю — задумайтесь о смене косметолога!
sbjmgs_jhfs 20 ноября 2014, 20:26
Ваш косметолог должен был сообщить вам все тонкости ухода за конкретно вашей кожей + дать пробники или миниатюры средств ухода на первое время (такое бывает не всегда, но очень часто) + рассказать, как пережить первые «воспаленные» дни после чистки, что можно и что нельзя. Так же после чистки обычно делают успокаивающие маски и\или примочки… Раз нет, советую дома успокоить кожу теми же травяными отварами.
Все остальное требует от вас больше информации: какой тип кожи, какая была чистка (к примеру, лечебная или профилактическая), каким уходом пользуетесь и т.д.
Melamori 20 ноября 2014, 20:49
Такая реакция и правда не совсем нормальна. У меня немаленький опыт всевозможных чисток — ультразвуковой, механической, атравматичной на спец. средствах и никогда не было того, что описали вы. При том, что кожа у меня к механическим воздействиям чувствительна и воспаления на ней спровоцировать легче легкого.
Поэтому совет № 1 — не возвращайтесь к этому косметологу, никогда. Во-первых, потому что чистка проведена явно не очень качественно. Во-вторых, потому что косметолог не рассказал вам сам, что делать после чистки, как ухаживать за кожей.
Совет № 2 — я бы убрала салициловый раствор. Он может не успокаивать, а наоборот, раздражать воспаления. Вам сейчас действительно не помешают травяные отвары вроде ромашки. Холодные компрессы, как советовали выше.
А вот советовать что-то более конкретное тоже не смогу, ибо как уже упоминали — наши советы при незнании вашей кожи и косметики, на которой делали чистку, могут только усугубить ситуацию. Попробуйте проконсультироваться с косметологом (только не с тем, который делал чистку).
Терпения вам и поскорее справится с этой проблемой.
Abuzyuu 20 ноября 2014, 21:05
Я разве что сама дома ковыряюсь, но тоже голосую за ромашку   Водкой обычно протираю и потом мажу кремом Himalaya (что-то вроде Boroplus, от воспалений/бяк и прочего). Через пару часов снова протираю, но уже ромашковым тоником. Обычно краснота за полдня проходит, самое криминальное — к вечеру/следующему утру. Но я это всё делаю сразу, не уверена, поможет ли вам… Успехов!
Nusya85 20 ноября 2014, 21:27
1. все верно пишут — сменить косметолога, а желательно предварительно к эндокринологу сходить, т.к. комедоны нередко связаны с гормонами (хотя и далеко не всегда, чаще наложение многих факторов), если проблема именно в этом, то выпишут гормоны, а когда комедоны пропадут нужно будет шлифовку сделать — и забыть о такой страшной процедуре как механическая чистка навсегда
2. тоже «за» ромашку, но советую добавить ещё брусничный лист (как противомикробное и противовоспалительное) и можно ноготок
Koriza 20 ноября 2014, 21:53
Я регулярно делаю механическую чистку, в первое время, кожа восстанавливалась долго, могла даже около 5 дней, теперь же на 2 день я имею нормальное лицо, все зависит от того были ли у меня воспаления на лице или только черные точки. Но главное правило — косметолог не разрешает мне пользоваться водой первые 2 дня после процедуры, т.к. вода только усиливает воспаления. Косметолог делает лосьен и я протираю лицо им, вместо умывания, по ощущениям лосьен очень напоминает — Clean&Clear Deep Cleaning Toner, он сушит, но если есть воспаления это только хорошо (жировой баланс потом можно восстановить) Но бывает, что ужасно хочется умыться! тогда я пользуюсь термальной водой или же дистиллированной (обычная дистиллированная вода, которую в утюги заливают). А вечером второго дня, я делаю маску из красной глины и экстракта алое, а потом наношу облепиховое масло, лицо ярко желтое :), но масло действительно заживляет и утром у меня уже чистенькое белое личико)
Но хочу заметить, что скорость заживления лица зависит от мастера, у меня постоянный косметолог, но бывает мне приходится идти к другому, и хотя она делает те же процедуры, лицо у меня восстанавливается дольше. Поэтому ищите своего мастера :)
Jordan 20 ноября 2014, 21:58
Меняйте косметолога. А если по делу, то умывайтесь первое время кипяченной водой с мягким средством для умывания. Протирайте лицо отваром календулы, гамамелиса и т.д. Вместо крема наносите гель алоэ или что-нибудь, что успокаивает, дезинфицирует, не забивает поры.
blondinka_na_avto 20 ноября 2014, 22:06
Выше уже все написали. Единственное, холодные компрессы на «болячки» лучше не делать, тк можете их застудить и будет ещё хуже. Мне врач-косметолог при точечных болезненных очагах советует что-то из антибиотиков (мазь тетрациклин, зинерит). Салицилка спорна, тк она может затянуть ранку снаружи, а воспаление внутри ещё больше будет.
А вообще, если кожа действительно проблемная, то после чистки первые дни и пятна и болячки могут быть! Все зависит от того с чем вы пришли к косметологу и какую он программу сделал. Но то, что вам не дали рекомендации наводит на не профессионализм косметолога.
Один раз сделала чистку в салоне красоты, так потом полгода лечилась антибиотиками, а потом ещё пятна выводила года полтора. С тех пор только в известной лазерной клиники и у врача высшей категории.
HonorForAll 20 ноября 2014, 22:21
Вот ко всем предыдущим комментариям, которые нацелены на снятие воспалений, добавлю одно: будете умываться — не вытирайте лицо обычным полотенцем! Возьмите бумажные, помогает не разносить бяку по лицу.
Zaoknomzima 21 ноября 2014, 00:09
Восстановить кожу поможет алоэ!
Double_Trouble 21 ноября 2014, 02:00
Несколько лет назад задавалась таким же вопросом, даже тему создавала:
kosmetista.ru/blog/concilium/24625.html

Девушки многое насоветовали, в итоге делала следующее:
1) Очень аккуратные компрессы с содой на особо «синие» места;
2) Протирала настоем ромашки (тоже очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не повредить кожу еще больше);
3) Делала дарсонваль (вроде бы правильно написала);
4) Пантенол мазала, но зря (он достаточно жирный, и я едва заново не «забила» себе всю кожу).

Тут, я смотрю, советуют гель с алое: думаю, он будет лучше пантенола!
А вообще — ждать. Раньше, чем через 3 дня, серьезных улучшений не произойдет(
Solare 21 ноября 2014, 09:13
Когда я ходила к своему первому косметологу, она мне давала вот такой совет после чистки: по приходу домой все лицо намазать салицилово-цинковой пастой и ходить с ней дома весь день и ночь тоже с ней спать. С утра смываем и в течение нескольких дней вместо своих обычных кремов пользуемся кремом Бепантен для заживления.
ksusha0405 21 ноября 2014, 15:17
сколько времени у вас прошло после процедуры? Я бы на вашем месте на этот период убрала мыло тк это всё таки достаточно агресивное средство, и в качестве обеззараживающего средства, как тоник, использовала бы мирамистин, он будет бережно обеззараживать кожу. Ну и как уже выше писали девушки, восстанавливающие компрессы из трав. И косметолога потрясите, пусть расскажет, как ухаживать за кожей в этот период и потом идите уже к другому.
fabulous_iry 21 ноября 2014, 16:10
Здесь написали много советов, но закрытые комедоны очень тяжело выдавить, поры под слоем кожи накапливают сало, которому никак не выйти наружу. их даже иголкой прокалывают и потом только выдавливают. Конечно, что после такой процедуры будут пятна и повреждения. Иногда косметолог проводит пилинги, чтобы открыть пору и потом выдавливает. Советую вам не пересушивать кожу, забыть о мыле. Я понимаю, что ваша кожа жирная, но мне кажется, что с закрытыми комедонами лучше кожу не сушить, но тщательно очищать. Не используйте тоники со спиртом, они сушат кожу, а закрытых комедон еще больше появляется.
Нужно ждать вам, пока кожа придет в себя. У каждого человека по-разному все заживает.
Black_Diamond 24 января 2015, 12:37
У меня тоже сильно воспаляется лицо после чистки, но по другому невозможно. Т.к. мои комедоны просто не желают выходить… И приходится один и тот же давить по не скольку раз, давая ему «отдохнуть» (чтобы спал отёк). Я в косметологах не сильна, хожу к одному всю жизнь, делала только механическую чистку. В переходном возрасте, когда гнойничковые воспаления были и черные точки, то чистились легко и на след. день легкое покраснение оставалось. А сейчас всё сложнее стало. Толщина кожи и густота сального секрета у всех разные, поэтому у всех процесс чистки и заживления происходит по своему.