29.06.2014

Собираемся в поход

Доброго времени суток всем-всем! Сегодня я хотела бы затронуть тему жизни девушки в походных условиях. Это когда вы выезжаете на определенное количество дней куда-то в дебри и живете в палатках. Я знаю, что многие увлекаются туризмом и с большим рюкзаком за плечами преодолевают многие расстояния в течение долгих дней. Кто-то добровольно выезжает отдыхать дикарем на несколько дней. Кто-то вынужден ехать на полевые практики. Я человек из последнего случая. Училась на естественно-географическом факультете, где на первых курсах мы в обязательном порядке выезжали жить в поле примерно от одной недели до двух. Я до сих пор совершаю такие выезды примерно на неделю. Буквально на днях опять уеду =) И уж кому, как не мне, знать насколько не любят неопытные студентки первых курсов все эти полевые практики))) У всех буквально волосы на голове шевелятся от одной только мысли жизни вне благ цивилизации   Более всего смущает отсутствие возможности нормально помыться, поэтому сразу же включаются мозги, которые думают, как же избежать поездки в «Спарту»))) А кто-то просто боится предстать перед своими знакомыми «нюд». Это странно, но почему-то юные девушки очень комплексуют, и я не была исключением. Позже я напишу, какие глупости совершала раньше, чтобы «держать лицо» и постараюсь убедить других, что макияж в поле совсем не обязателен. Из-за этих глупых страхов девушки лишают себя массы новых впечатлений и очень зря, потому что главное уметь правильно подготовиться.
И сегодня я буду делиться своим опытом по сбору косметических средств для жизни в палатке на природе. Я так же с удовольствием послушаю Ваши советы и истории из жизни в полевых условиях, ведь каждая поездка учит чему-то новому. Уверена, что среди девушек Косметисты есть тертые калачи, которым не нужна информация ниже, зато мне перед поездкой было бы интересен их опыт. Поэтому прошу делиться своими мыслями и историями и может быть вместе мы поможем менее опытным девушкам совершить свой первый поход!
Пост будет очень длинным и разделен на две части — косметичка с уходом и косметичка с декоративной косметикой.

Итак, уход. Когда мне было 18, я могла просто умыться с гелем и нанести увлажняющий крем — и этого было достаточно. И наверное это почти все, что девушка этих лет может взять с собой, если, конечно, у нее нет особых проблем с кожей. Современные девушки сейчас все больше следят за собой. Они имеют ступенчатый уход за лицом и наносят макияж. Однако, не все такие. Существует две крайности. Иногда девушки тащат за собой огромные чемоданы с косметикой, но обойтись одним куском мыла тоже нельзя, хотя и есть такие, которые пытаются. Вы можете не придавать особого значения уходу за лицом и телом, но есть такие вещи, которые даже для Вас лишними никогда не станут. Мне 24 года и мой уход за лицом и телом уже состоялся, и я совершенно не намерена нарушать его. Поэтому придется все тащить с собой. О как я это не люблю! Большой вес сумки меня просто убивает.

Как освободить место и уменьшить вес?

1. Не для кого уж не секрет, что существуют специальные наборы пустых банок для путешествий. Такие наборы выпускают бренды Летуаль и Рив Гош Professional. У меня набор от РГ, он дешевле, зато у Летуаль есть несколько вариантов. Недостаток набора РГ в том, что помпы у бутылочек закрываются только после сильного нажатия, при котором вытекает много продукта. Удобно только, если Вы поставите их где-то в ванной гостиницы, но не в походе

2. Кроме того, я собираю маленькие бутылки и банки из под средств откуда только могу. Например, бутылки из под средств из коробок с краской для волос. Или маленькие синие баночки из под крема Nivea.

3. Миниатюры Ваших любимых средств еще один удобный вариант, правда их сложнее достать.

4. Небольшие пробники шампуней и бальзамов для волос частенько встречающихся в журналах невероятно практичный вариант.

5. И, в конце-концов, заканчивающиеся средства в тюбиках. И перекладывать не надо, и вес небольшой, и места займут не много.

Собирая минимум средств по уходу за лицом и телом, нужно отталкиваться от своих особенностей и потребностей. Ниже примерный перечень тех средств, которые могут понадобится в определенных обстоятельствах.

1. Шампунь. Даже, если Вам скажут, что воды будет мало, а горячей воды вообще не будет, берите с собой шампунь обязательно! Когда неожиданно для Вас найдется возможность помыть голову, Вы станете жалеть, потому что мыло — это плохой вариант для волос.

Совет: лучший вариант, когда Вы едете дней на 5 -7, это пробник шампуня из журнала. В остальных случаях пользуемся миниатюрами или переливаем в банки. А еще можно взять с собой твердый шампунь! Я однажды купила недорогой шампунь в тюбике на 75 ml. Тоже было удобно.

2. Кондиционер для волос. Нет, можно обойтись конечно. Но если у Вас проблемные волосы, не пренебрегайте им. Возьмите немного. Я, например, обладательница очень сухих и ломких волос. Обязательно возьму с собой упаковку бальзама из коробки с краской для волос.

Совет: в кондиционере есть большой минус — его надо смывать, а значит нужно много воды, которой может просто не быть. Выход — несмываемые сыворотки для волос. Моя закончилась, а новую я покупать не хочу. Не нравятся они мне((

3. Мыло и гель для умывания. Если кожа позволяет, то можно умыться мылом, тем более, сейчас есть очень щадящие экземпляры. Но обязательно возьмите что-то, с чем можно умыться. Жара, дым и сажа от костра. Просто водой не обойдешься.

Совет: если кожа легко загрязняется или Вы на несколько недель уходите в поход, то лучше прихватить с собой «тяжелую артиллерию». Целлюлозный спонж или Ваш любимый скраб не станут лишними.

4. Средства для снятия макияжа. О макияже я буду говорить во второй части поста. Я против нанесения плотного макияжа с тональными средствами, но иногда это просто необходимость. Если кожа проблемная и Вы комплексуете, без тона не обойтись. Но! Его же нужно основательно смывать. Я всегда это делаю умываясь водой с гелем. Однако, частенько приходится умываться холодной водой. Никто не будет для Вас каждый раз греть воду, чтобы Вы только могли умыться. Это настолько затратно энергетически, что просто не прилично требовать это от людей. А еще бывает так, что вечером засидишься у костра до темноты и холода, что умываться уже просто не хочется. Поэтому средство для снятия макияжа, ватные диски или салфетки для снятия макияжа будут очень кстати! Если Вы планируете наносить макияж, то я даже настоятельно советую взять эти вещи с собой.

5. Тоник + ватные диски. Не совсем обязательный пункт. Только если Вы обеспокоены чистотой Вашей кожи. Иногда трудно удалить все загрязнения, умываясь холодной водой. Тем более, если у Вас жирная или проблемная кожа или Вы нанесли макияж. Тоником же можно удалить средство для снятия макияжа, т.к. я считаю, что оно не полезно для кожи.

6. Увлажняющий крем для лица. Без комментариев =)

7. Крем для век. Для меня уже стал обязательным. Впрочем, если Ваш крем для лица не содержит матирующих компонентов, то можно на веки наносить Ваш обычный увлажняющий крем. Но! Учтите, что отеки могут стать Вашими спутниками в походе. У меня вообще есть предрасположенность к отекам век. В прошлом походе я не ела и не пила воду аж за 5-7 часов до сна. Я даже похудела, а отеки были такими! Мне просто страшно вспомнить   И я даже не знаю как решить эту проблему. Очень интересно было бы послушать советы.

Мои советы: не наносите крем на веки перед сном — может быть отек. Берите с собой крем против отеков.

8. Средство от воспалений. Если вскочит бяка, очень кстати будет.

9. Бальзам для губ. Если я его забуду, я буду в ужасе   Можно забыть что угодно из ухода, но только не бальзам для губ!

10. Солнцезащитный крем для лица. Фактор защиты зависит от Вашей кожи. Если она у Вас светлая фактор должен быть высокий. Когда Вы обгорите в попытке загореть, Ваша кожа спасибо не скажет.

11. Солнцезащитный крем для тела. Почему-то студентки первых курсов даже сейчас походят на детей. Это средство часто игнорируется ими, даже если четко говорят, чтобы они брали его с собой. И об этом всегда приходится жалеть. Сколько я не ездила на полевые практики, зачастую только у меня оказывалось солнцезащитное средство, которое всегда пригождалось не только мне, но и кому-то еще.

Совет: Солнцезащитные средства я всегда беру в полном объеме. Вот уж чего не бывает много! Купите солнцезащитный крем для детей, тогда его можно будет наносить и на лицо, если кожа позволяет.

12. Пантенол. Настоятельно советую всем! Нет ничего лучше от любых ожогов! Конечно, это средство является первой помощью от термических ожогов и должно быть в общей аптечке… Но! Я два раза обгорала на практике и ни разу в аптечке не оказывалось пантенола. В первый раз мне предложили сметану… Я не против народных рецептов, но это не лучший вариант — не так приятно, и не так эффективно. Во второй раз ничего не предложили, благо у меня уже был с собой пантенол. И да… как обычно он спасал не только меня   Даже если Вы запасетесь солнцезащитными кремами, это может не уберечь Вас от ожогов, а пантенол успокоит боль и восстановит кожу.

13. Увлажняющий крем для тела и для рук. Не всегда обязателен крем для тела. Но если коже не хватает увлажнения, то лучше прихватить с собой немного. А вот крем для рук всегда нужен, тем более, что он сойдет и для тела и наоборот.

Совет: у меня бледная не загорающая кожа. Отлично идеей являются перламутровые средства для тела! Если нанести такой крем на кожу, то она засияет и уже не так важно какого она цвета. У меня крем для тела от Avon

14. Крем для ног, снимающий мышечную усталость. Если планируется много ходить — очень советую. Особенно, в первые дни. Я вообще мало двигаюсь и тяжело бывает так сразу проходить по 10 км в день. Ноги ужасно ломит. Мое спасение — красный «Тигровый бальзам» или бальзам «Звездочка». Говорят, одно и то же

15. Средства гигиены. Зубная паста, зубная щетка, дезодорант, бритвенный станок, ватные диски и палочки, влажные салфетки, в том числе и для интимной гигиены и другие женские штуки. Думаю всем понятно о чем я говорю. Хочу только сказать, что частенько из-за смены обстановки, стресса или даже климата, случается непредвиденное. Поэтому возьмите с собой упаковку или хотя бы несколько женских штучек  , не Вам так кому-то по-любому понадобятся.

16. Косметичка. Самый практичный вариант для ежедневного ухода за лицом — это прозрачная пластиковая косметичка с ручкой-петелькой. Часто источник воды удален от лагеря, поэтому я беру сразу весь уход для лица с собой к воде. Множество баночек легче увидеть в прозрачной косметичке. Часто баночки возвращаются в косметичку мокрыми, поэтому ткань — это не лучший вариант. А петелька нужна в том случае, если некуда будет положить косметичку. Если это не пляж, то вода+ природа=грязь вокруг. Если есть деревья рядом, то можно легко подвесить косметичку за петельку-ручку. А еще хороший вариант — это хозяйственная сумка из быстросохнущей ткани. Если не хотите, чтобы все любовались содержимым Вашей сумки, то это тоже отличный вариант, да еще бюджетный. Кроме того, она очень вместительная.

Не устали еще?))) Теперь поговорим о декоративной косметике в походе. Я уже упоминала о том, как меня удивляет то, что некоторые юные девушки комплексуют из-за своего внешнего вида, когда оказываются в походных условиях. Всегда хочется быть совершенной. Для меня, к примеру, раньше было немыслимым показаться перед своими одногруппниками без накрашенных ресниц. Мне казалось, что они просто обалдеют, когда увидят, что я совсем не та, за кого себя выдаю   Я практически не снимала тушь! Я спала с ней на ресницах! Как вспомню, так вздрогну — так издеваться над своими ресницами! Это уже потом я вдруг поняла, что и без макияжа вполне себе симпатичная и что всем не так уж важно, как ты выглядишь без косметики, когда тебя уже знают и ценят совсем за другое. А как сразу становится легче жить без этой косметики! Легко умылся в любой подходящий для тебя момент и не надо думать, что что-то размазалось, потекло и осыпалось! А еще на Вас точно никто не будет глядеть косо, когда заметит Ваш макияж   Да, я знаю, что есть самодостаточные девушки и они легко предстают перед всеми без макияжа, но есть такие барышни, которые везут с собой отдельный чемодан с косметикой и наносят макияж в кустах. Когда Вы выйдете к людям с супермакияжем, все сразу поймут, что у Вас какой-то комплекс и половина рюкзака забито косметикой. Да, это не уместно. Но что делать, если Вы не можете преодолеть себя? Взять только самое необходимое. Куча декоративной косметики в поездке Вам точно не понадобится! Место в рюкзаке нужно экономить за счет декоративной косметики.

Что я беру с собой:

1. Консилер и пудра. Я не пользуюсь тональным кремом и не вижу в этом необходимости. Он трудно смывается, поэтому от него я отказалась. Справиться с недостатками поможет консиллер или корректор, подходящий Вам по тону. При чем неплохо было бы если его можно было наносить и на покраснения, и под глаза. Второе, что я стараюсь прихватить — пудра. С пудрой проще, чем с тоном, и она поможет выровнять тон лица. Не забываем, что такая косметика содержит в себе спф, а значит приносит больше реальной пользы. Разумеется, если у Вас есть серьезные недостатки и Вы очень комплексуете, то берите все, что Вам поможет скрыть их.

2. Румяна и губы. Лучший вариант, если у Вас очень бледные губы, это оттеночный бальзам. И уход, и цвет. Если Вы не мыслите себя без румян (хотя думаю, что это редкое явление), то Вы можете взять с собой очень удобные средства 2 в 1 — кремовые румяна для губ и щек или тинт. Последний, кстати, еще и стойкий! А кроме того, не требует дополнительных инструментом, можно пальчиком нанести и растушевать. Если нет возможности достать их, то рекомендую румяна Артдеко. Очень удобно брать их с собой. Совсем не займут места. Но к ним нужна кисть. Лично я взяла бы с собой только оттеночный бальзам=)

3. Тушь для ресниц. Нет, я не крашу ресницы, живя в палатке, но возвращаясь домой, минимальный макияж я должна сделать. Ничто так не подчеркивает глаза, как черные реснички

Совет для блондинок: как хорошо брюнеткам! У них черные реснички и брови. Глаза уже выделены, поэтому такой потребности в туши как у блондинок, у них нет. А что делать, если Вы бледнокожая блеклая блондинка со светлыми глазами?   Ладно, ладно, не все так плохо   Выход есть! Краска для бровей и ресниц. Я сама крашу ресницы черной краской Estele professional перед походом. Всего я делала это три раза. Первый раз было трудно приспособиться. Второй раз я попала краской на слизистую глаза и думала, что мои глаза прожжет. Зареклась ей краситься, но… сегодня все вышло легко и быстро. Даже тонкие ресницы, но черного цвета, делают свое дело. Глаза лучше очерчены.

4. Карандаш для глаз натурального оттенка. Поможет обойтись без туши, подчеркнет глаза. Просто нанесите на веко и растушуйте.

Совет:: можно также прихватить с собой белый перламутровый карандаш или карандаш телесного цвета. Ими можно подсветить внутреннее веко или нанести на слизистую глаза, это поможет справиться с усталым видом глаз. Но, естественно, это совершенно не обязательно. Я вряд ли возьму с собой, хотя карандаш занимает совсем мало места.

5. Тени. Вообще не обязательны, даже если Вы будете наносить макияж по отъезду. Но все же, если вы не пользуетесь карандашом для глаз, то тени натурального оттенка очень пригодятся, чтобы подчеркнуть глаза. У меня серые тени Артдеко №514. Опять же удобный компактный формат не может не радовать. Оттенок абсолютно универсальный и смотрится довольно натурально и не броско. Советую именно его.

6. Отдельно хочется сказать о маникюре и педикюре.
Это больная тема. Если с руками и ногтями не порядок, меня это бесит. Невозможно быть Совершенством с сухой отросшей кутикулой, облезшим лаком и грязью под ногтями. А ничего этого не избежать, когда Вы в походе. Поэтому, очень неплохой вариант гель-лак. Но лично я не готова платить за это. Обычный цветной лак не рекомендую. Будет слазить и это смотрится всегда одинаково ужасно, а тащить за собой еще и жидкость для снятия лака и сам лак, даже для меня перебор. Лучше всего, как мне кажется, нанести прозрачный лак, но однажды мой «Тигровый бальзам» попал под лак и окрасил его в противный желтый   Стало еще хуже. Поэтому в этот раз руки будут абсолютно «нюд». А вот педюкир очень советую сделать каким-нибудь не очень светлым лаком — красный, темная фуксия, вишневый. С собой обязательно взять пилку для ногтей и щетку для ногтей. Когда грязь доберется до Ваших ногтей, Вы пожалеете, что не оказалось рядом щетки. Также для особо нервных как я   рекомендую взять средства для удаления кутикулы. У меня будет апельсиновая палочка и кусачки. Места занимают мало, зато могут пригодиться. А еще не лишней может оказаться пемза. Однажды я попала ногой в речной ил… Да, у меня были проблемы. Черное пятно на стопе — это так себе зрелище

7. Парфюм. Вы посмеетесь и скажите: «Что?!»   И я бы так сказала, но! Атомайзер с легким парфюмом подарит Вам столько радости, когда под конец Вы будете тосковать о благах цивилизации… Окутать себя облаком приятного парфюма — это так женственно и никогда не будет лишним даже в походных условиях! Поверьте. У меня нет атомайзера, но есть вот такие футляры на 20 мл. Они занимают очень мало места, но, боже, сколько счастья! Если все, что я перечислила выше аж в двух частях своего поста имело практическую направленность (проснулись, умылись, подкрасились), то парфюм просто принесет Вам хорошее настроение. В прошлый раз я брала с собой D&G Light blue. В этот раз, скорее всего, это будет Versache Bright cristal. Легкие, летние, они не станут Вас душить. А еще мне нравится цветочная серия Ив Роше. Тоже хороший вариант.

Все. Больше Вам ничего не понадобится. Никакие помады и блески для губ, хайлайтеры, наборы теней и прочее, что будет занимать место и не принесет пользы.

Напоследок еще несколько советов:

Всегда собирайте с собой свою аптечку. Если Вы принимаете какие-то обязательные медикаменты, возьмите с собой необходимую дозу и еще чуть-чуть. Мало ли что. Так получилось, что я неоднократно была свидетелем того, как девушки, которым в определенный момент требуется сделать укол, приезжали на практику без ампул и шприцов, наивно полагая, что им не понадобится это. Всегда нужно держать при себе необходимые Вам лекарства, даже если кажется, что они не пригодятся. Кто позаботится о Вас в дикой природе, кроме Вас самой?
Пантенол, как показывает опыт, лучше брать самой.
Если хотите умываться теплой водой, то положите бутылку воды на солнце. Она согреется.
Если Вас отвезут со всеми вещами на место стоянки, а потом заберут, то захватите с собой тазик и Вы почувствуете как облегчится Ваша походная жизнь=)))
Не забывайте брать с собой немного стирального порошка.
Наиболее практичная прическа в походе — плотно сплетенная коса-колосок.

И это все. Спасибо, тем, кто все прочитал! Я надеюсь, что была полезной Вам. Делитесь пожалуйста Вашими советами, задавайте вопросы, если есть. И не бойтесь ходить в поход — это интересно и весело! Хорошего отдыха и незабываемых впечатлений!

PS. Девушки, разумеется каждый, когда собирается в поход исходит из своих особенностей и потребностей. В посте я это постаралась отразить как и возможность замены одних продуктов другими, поэтому совершенно не обязательно брать все из списка. Это лишь рекомендации, а не четкая инструкция.
Вот пример моей косметички в предстоящий поход. Но сначала стоит упомянуть куда я собрала и почему беру именно это.
Условия похода: Лесостепь. 5 дней. Жить будем на опушке, возле леса, работать в степи, под открытым небом. Источник воды — ручей в 100 м от лагеря. Привезут на автобусе, но сумку придется потаскать до университета, обратно и на стоянку вверх по холму.
Мои особенности:
Волосы: Длинные, прикрывают лопатки. Светлые, окрашенные. Очень сухие и очень ломкие. Путаются, плохо расчесываются.
Кожа: Очень светлая от природы, даже синюшная. Мгновенно обгорает. Лицо — кожа нормальная, сейчас с обширными покраснениями и временными высыпаниями. Веки склонны к отекам, синие мешки под глазами. Тело — сухая кожа на ногах (не на стопах) и очень сухая на руках. Вынужденно использую бритву, другая депиляция не работает.
Вот так выглядит моя косметичка. Извините за вид, она помятая и это не исправляется.
Думаю, что основные мои проблемы ясны. Поэтому я беру с собой:
1 — ватные палочки и диски (немного), 2 — косметичка прозрачная, 3 — мыло (для умывания так же), 4 — дезодорант, 5 — гель салициловый от прыщей (скорее даже не возьму, т.к. он заметен на коже), 6 — лосьон для лица (немного), 7 — крем для тела перламутровый (немного, могу позволить себе захватить его), 8 — крем для лица солнцезащитный, 9 — крем для тела солнцезащитный (Израсходован наполовину и всего 100 мл. Этого добра мне надо много, тем более, что иногда приходится делиться), 10 — шампунь в 2 саше, 11 — заканчивающийся Тигровый бальзам, говорят он и от укусов помогает, правда мне он нужен совсем не для этого, 12 — бальзам для губ, 13 — бальзам для волос (компактнее сыворотки), 14 — крем для век, 15 — гель с алоэ, 16- станок, 17 — щетка (я буду иметь контакт с землей), 18 — крем для рук и он же для тела, 19 — расческа маленькая массажная (в прошлый раз был плоский гребешок, намучилась), 20 — пудра, 21 — маникюрные принадлежности (пилка, палочка, кусачки), 22 -тушь и карандаш, 23 — консиллер, 24 — парфюм.
На фото нет зубной пасты (у меня она как раз заканчивается, поэтому не займет много места), зубной щетки ну и совсем интимных средств личной гигиены.
Все. Только самое необходимое. Если бы требовалось, то оставить могла бы парфюм, гель салициловый (и похоже оставлю), лосьон для лица и крем для тела с блестками, но они почти ничего не занимают и не весят много, зато мне будет приятно ими воспользоваться=)) Знаю, что всем буду пользоваться.

Linda_LeiR 29 июня 2014, 14:07
Очень полезные советы! В избранное!
DaNY 29 июня 2014, 14:32
Благодарю Вас!
Tinka-Alevtinka 29 июня 2014, 14:07
Как человек, который сейчас в процессе сбора чемоданов, и размышляет, как бы ещё лишнюю масочку для волос туда впихнуть и штук пять красных помад, преклоняюсь перед девушками, ходящими в походы))
DaNY 29 июня 2014, 14:34
ахаххаа   Я сама не особый любитель, но иногда это вынужденное событие в жизни. Однако, в походах есть что-то!
montanamontana 29 июня 2014, 14:25
Ооо какой объемный пост. Полностью согласна. Только я б декоративку сократила до пудры, консилера, туши, карандаша для бровей и бальзама для губ. И еще могу посоветовать в некоторых сетевых каталогах крем для ног в пакетиках. Уже несколько раз брала с собой в отпуск и довольна как слон. Мазала им и руки и ноги. И зная что еду на природу обязательро беру от комаров и после укусов что нибудь, сколько раз уже мне говорили спасибо за это. Ну и для экономии места есть такой мусс для тела и волос в баллонах. Т е одно средство и для тела и для волос. Как средство для волос нанести на влажные чистые волосы и смыть а ля бальзам, для тела просто нанести после мытья как обычный крем для тела. Был один раз и очень понравилось.
DaNY 29 июня 2014, 14:40
Отличное дополнение! Спасибо! Про карандаш для бровей думала, но забыла дописать, т.к. сама не нуждаюсь в нем. Сейчас собрала свою декоративку: тушь, пудра, консиллер, карандаш для глаз, прозрачный бальзам для губ. Сама я гораздо меньше беру с собой, чем описала в посте. Не нужна декоративка в походе… ну почти...)))) Никогда не видела крема для ног в сетевых компаниях((( Это же очень удобно! И такой мусс, как Вы описали, тоже мне не попадался. Не припомните марку?
montanamontana 29 июня 2014, 15:04
Касаемо крема для ног это каталог тианде, там 2 крема в пакетиках с жиром змеи. Объем 30 мл. Еще у них есть маски ночные в пакетиках, они не смываемые и многие их используют как крем для лица. А касаемо мусса напишу в личку.
margo1985 30 июня 2014, 11:15
А можно мне тоже в личку про мусс для тела?
Anna_Bel 29 июня 2014, 15:02
Влажная туалетная бумага. Всегда. Вопросы консилера и туши, мне, если честно, малопонятны. Но как человек, объехавший почти всю Россию, и побывавший и в степях, и на зимниках за полярным кругом, могу сказать, что проблема накрашенной морды лица стремительно отступает пере проблемой чистоты самого сокровенного:)
Но т.к. экстремалов типа я очень мало, а в основном девочки ходят в поход, где есть и вода, и возможность привести себя в порядок, то ваши советы то, что надо!
И аптечка, личная аптечка, это важно. Собирать ее нужно тщательнее, чем косметичку, ибо если вас цапнет клещ или еще какая сомнительная зверюга, то вопрос подкрашенных глаз волновать не будет, а вот наличие лекарств — более чем:)
А вообще — путешествия это прекрасно. Россия большая и красивая страна, не везде есть отели и комфорт, и если вы хотите увидеть самые уникальные места, то да, самостоятельно, но оно того стоит!
DaNY 29 июня 2014, 19:06
Согласна с Вами полностью!
Влажные салфетки нужны даже тогда, когда есть источник воды, мало ли какая подстерегает погода
И про аптечку Вы тоже очень правы. Надеяться на общую аптечку, которую кт-то там собирал не стоит.
Я гляжу многие люди страдают от укусов насекомых, даже комаров. У меня таких проблем никогда не было, к счастью. Но клещи — это очень опасно!
Спасибо за комментарий!
Vision 30 июня 2014, 13:24
по поводу «самого сокровенного» улыбнули))) это да, ваааажный момент!
Kate_Kate 29 июня 2014, 15:41
Спасибо за пост, его можно смело использовать как инструкцию при сборе, чтобы ничего не забыть. Решить проблему с маникюром можно гель-лаком, это конечно, если поход не затянется более чем на две недели и ногти отрастают не очень быстро. Балуюсь такими вещами дома, оценила все преимущества именно за две недели на море.
vibit 29 июня 2014, 15:45
На мой взгляд, много лишнего: крем для того, крем для сего, декоративка…
В мой необходимый минимум входит следующее:
тело: шампунь, мочалка, гель для душа (обычно одноразовые саше)
лицо: умывалка, лосьон, ув. крем, ночной спец уход ( у меня проблемная кожа), солнезащитный, бальзам для губ, любой крем в малой таре (одно средство для рук и всех прочих мест, которым может статься не по себе).
гигиена: з/щ. з/п, большая упаковка влажных салфеток, вл. салфетки для интимной гигиены, ватные диски, палочки и прочие средства личной гигиены, дезодорант, средство от комаров.
маникюр: ножнички, маленькая пилочка. Исходный вид: ногти ног-рук коротко подстрижены, без покрытия.
Заранее делаю эпиляцию всех мест, т.к. заниматься удалением волос в походных условиях — сомнительное удовольствие.
Все штучные средства я беру строго по количеству дней + небольшой запас, все жидкое стараюсь брать либо в саше, либо перекладываю в малую тару. Тару тоже собираю, покупать пустые баночки меня душит жаба, т.к. если быть немного внимательнее в быту ходит тара маленьких объемов совершенно бесплатно, нужно просто обращать внимание. Декоративку не беру совсем, т.к. мне кажется она может сделать только хуже: забить поры от недостатка очищения. Да и к тому же зачастую она недешевая, дозировать ее в какие-то отдельные объемы тоже затруднительно, в походно-природных условиях с ней может что-нибудь случиться.
В общем в таких условиях нужно забыть о всех своих комплексах и учиться жить в гармонии с собой и уж тем более учиться не обращать внимание на чужое мнение по поводу вашей внешности.
DaNY 29 июня 2014, 19:15
Спасибо за комментарий!
Не считаю, что я много чего написала. В сущности — тоже самое, что и Вы. Просто я постаралась сориентироваться на бОльшую аудиторию. Если вы не наносите макияж, то соответственно, жидкость для снятия макияжа Вам не нужна. Крем для лица сгодится и для век, но если Вы страдаете отеками, то лучше принять меры. И дело тут даже не в том, какой Вас увидят люди, а в том, что это адски растягивает кожу   Крем для тела легко заменяется кремом для рук и наоборот, а детский солнцезащитный крем для тела сойдет и для лица, вот только не для каждой, кому-то может забить поры. Умыться можно и мылом. Гель для душа я не беру обычно, меня устраивает мыло, а вот совсем немного шампуня — да, это важно. В общем-то я указала не обязательные пункты. Они созданы для тех, кому это может быть необходимо, но не для каждого разумеется. Не знаю, может быть я не так ясно это выразила.
vibit 29 июня 2014, 21:02
Думаю, любая женщина может обходиться без макияжа, тем более когда здравый смысл это обуславливает. Насчет отеков и крема для век сказать по существу не могу ничего, я пока не страдаю и не пользуюсь.
DaNY 29 июня 2014, 21:41
Вы намекаете, что я беру много декоративки? У меня с собой будет корректор, пудра, тушь и карандаш. Они немного места занимают, но зато я смогу себя почувствовать человеком, а не чудищем (каким будешь ощущать себя под конец), когда отправлюсь домой   А если серьезно, то мне я сама больше нравлюсь подкрашенной. Я имею настолько бледную кожу, что устала слушать от других, что слишком бледная, а в купе с блеклыми глазами, прыщами и мешками с синяками (которые я имею) это будет совсем плачевное зрелище. Все разные. Кто-то может обойтись без этого, но не я. Иначе какой смысл следить за собой, если появляешься перед другими как изможденная? И потом от каждого выслушать: «Ты что такая бледная? Ты в порядке?»? Вот не хочу я этого слушать. Для таких же девочек я включила в пост декоративную косметику, хотя и отметила, что даже в этом случае стоит обойтись минимум. Моя косметика не дорогая, поэтому даже если потеряю не расстроюсь))
vibit 30 июня 2014, 01:40
Я ни на что не намекаю.
Вы слишком к себе строги.
redhat 07 августа 2014, 22:40
Ого, сказала я, прочитав! Это такой труд все это систематизированно написать! Респект!
Скажу по декоративке-в этом году я балдела на Таганае. А всего то — сделала подводку-татуаж. Основной причиной были, конечно, частые походы в бассейн… Но боль стоила того!)
drobysheva 29 июня 2014, 16:01
Ой-ой-ой, как много всего.
Хоть на природу мы ездим на машине все равно стараюсь обходиться еще меньшим количеством вещей, т.к. бесит, когда это все к концу отдыха расползается неведомым образом по всей палатке, а иногда и по соседним:
1) Жидкое мыло (это и шампунь, и мыло, и гель для душа, и средство для мытья посуды и о боги средство для снятия макияжа, который в походы я не беру к тому же   )
2) Зубная паста, щетка
3) Крем один для всего (обычно беру крем для лица и мажу им всё, он же заменяет мне бальзам для губ, экономическая составляющая вопроса решается «простым» способом — весь уход делаю себе сама, а раньше драгоценный покупной крем для лица иногда даже на шею жадничала мазать)
4) Много… даже нет, не так… МНОГО влажных салфеток
5) Дезодорант
6) Бритва
7) Пилочка для ногтей
8) Расческа (компактный тангл тизер =)
Наполнение аптечки не скажу, т.к. оно всегда разное и зависит от того с кем я еду и куда.
Солнцезащитные средства почти никогда не беру (да! ругайте меня!), так как крем для лица у меня уже с фильтром, а все остальные части тела обычно закрыты тканью — не люблю я по лесам в шортах-майках ходить, уж очень боюсь укусов разнообразных ползающих и летающих тварей.
Декоративку не беру вообще. Лучшая косметика в походе — это улыбка, легкий характер, умение вкусно готовить, разводить костер, ставить палатку, знание основ оказания первой помощи и все такое прочее.
DaNY 29 июня 2014, 19:18
Согласна с Вами!
В лесу действительно ни к чему солнцезащитное средство, если тем более Вы прикрыты одеждой=))
У меня вот все лицо обсыпало, рада бы не брать и не штукатуриться косметикой, но, видимо, придется. очень светлая кожа и эти покраснения так выделяются! Как же хорошо тем, у кого кожа в норме. Здоровая кожа — уже красота!
drobysheva 29 июня 2014, 19:38
Даша, меня тоже обсыпает периодически, просто Вы не поверите, но окружающем по большей части пофиг на это.
На будущее купите эфирное масло розы — это мощное успокаивающее средство. Только хорошее, а не то, что в аптеках продается по 200р за 10мл. Я раньше прыщики прижигала салицилкой, спиртом и прочими иссушающими штуками, думая, что они возникают исключительно из-за жирности кожи и недостаточного очищения, а оказалось на самом деле, что очищение нормальное, просто кожа реактивная.
Я покупаю эфирку розы, развожу сразу базовым маслом в баночке и как только увижу наметившееся воспаление, сразу мажу его этой смеськой — за ночь убирает все! А после того, как добавила в крем для лица несколько капель, перестала пользоваться даже базой под макияж и пудрой, могу позволить себе на чистую кожу нанести метеориты.
DaNY 29 июня 2014, 20:52
Спасибо за совет!   Вот только, насколько я знаю, масло розы дико дорогое. Ведь Вы имеете в виду чистое эф. масло?
Я наверное возьму с собой салициловый гель Стоппроблем, все еще думаю, а стоит ли. Ожидаю, что еще прибавится высыпаний, т.к. такой уж период   Думаю, что под конец уже все равно будет, т.к. главное, что я себя не вижу в зеркало   Иначе очень раздражаюсь и сразу за корректор берусь.
Rossetto 29 июня 2014, 21:41
Солнечные лучи (именно те, что вызывают старение кожи) прекрасно проходят через одежду. И самое смешное, что и зимой они тоже есть) Солнца нет, а они есть :)
DaNY 29 июня 2014, 21:45
Да, это огорчает(( Но одежда хотя бы задерживает какую-то часть, точно так же как и санскрин. Полностью не уберегут, но хотя бы так. Некоторые вообще утверждают, что химические санскрины еще больше вредных лучей притягивают((
drobysheva 29 июня 2014, 21:55
Верю, только я санскринами пользуюсь не для защиты от старения кожи, а чтобы ожог не схлопотать. Может лет в 50 мне это легкомыслие и аукнется =)
DaNY 29 июня 2014, 22:02
А пигментация возникает из-за лучей, вызывающих ожоги? Я стремлюсь предотвратить ожоги и пигментацию. От старения лучше всего в тени прятаться   Санскрин — это уж если никак не укрыться. Все лучше, чем ничего, даже если ожоги не беспокоят обычно.
nafuntay 29 июня 2014, 16:03
Какой глобальный пост! Спасибо вам!
Murli 29 июня 2014, 16:30
Без дезодоранта не выйду из дома больше, чем на 24 часа.
+ беру пинцет с собой — мало ли…
DaNY 29 июня 2014, 19:18
О, да! Пинцет — это важный пункт! Спасибо!
notBlueBird 29 июня 2014, 16:45
Я, честно говоря, как человек бывавший в походах, таким количеством средств шокирована. Это подходит только для похода на машине.
А иначе, кто это все понесет? В походе не принято заставлять всех носить ваши сумки. В первый раз, когда я собиралась в поход, я собрала в рюкзак все, что считала нужным, плюс часть общих вещей. И я поняла, что такой рюкзак я даже из подъезда не вынесу)) Пришлось все выложить.
В настоящем походе вам почти ничего не понадобится: не до того будет. Все в простой одежде, пахнут костром или средствами от комаров, как-то сливаются с природой и не парятся по поводу внешности))
Так что надо брать поменьше: увлажняющий крем, бальзам для губ, влажные салфетки несколько пачек, средство от солнца, мыло(для рук и стирки), маленькая пилочка для ногтей, щипчики для бровей, бритвенный станок, шампунь из отеля(в маленькой баночке), расческу. Ну и еще немножко в зависимости от типа кожи и привычек.
На мой взгляд, лучше обратить более пристальное внимание на сбор аптечки и всяких других полезных штук: может быть, взять маленькую надувную подушку, пакетики в рулоне, веревку для сушки одежды, ножницы, маленькое полотенце, варежку-прихватку для горячего котелка и тд тп.
DaNY 29 июня 2014, 19:23
Вы наверное часто бывали именно в длительных походах. Я же была только в коротких и, да, нас отвозили к лагерю. Все таки мне кажется, что Вы перечисляете все те же основные продукты по уходу за собой. Я не знаю, может я как-то слабо отметила, что есть и не обязательные пункты. Я старалась охватить многие проблемы, с которыми могут столкнуться девушки разных типов и разных привычек.
Спасибо за комментарий! =))
notBlueBird 29 июня 2014, 20:51
Если отвозят, то можно действительно брать побольше и не ограничивать себя. Но тогда все берут все, к чему привыкли. В короткие походы с машиной я бы конечно набрала всего)) А вот если нести это, то каждая баночка на счету))
DaNY 29 июня 2014, 20:56
Совершенно верно. Правда я все равно стараюсь брать по минимуму. Эти банки еще где-то спрятать надо, когда в палатке живешь, их обилие будет раздражать   Ну и еще мне все же придется тащить сумку и туда и обратно и нас хоть и подвезут к лагерю, а подъем в холм преодолеть придется, автобусу на него не въехать.
rapushka 29 июня 2014, 16:47
мне тоже показалось, что много лишнего.
начну с конца) декоративка я считаю не нужна. у меня обычно так: 1й день — полный парад, 2й-3 уже совсем легкий мейк, начиная с 5го становится наплевать. мы же, в конце концов, хотим быть ближе к природе на природе (такая вот тавтология).
покраска ресниц или их наращивание действительно, на мой взгляд, решают проблемы блеклого лица, тут я с вами согласна.
по поводу средств предлагаю брать универсальные. например, бальзамы для губ в баночке. это средство и бальзам для губ и от шелушений поможет, и кутикулу спасет, и кожу рук напитает экстренно. можно лаш, можно стикс, не принципиально. если кожа лица не проблемная, можно и туда.
вместо всевозможных гелевых форм желательно подобрать просто подходящее мыло и смывать им все.
еще можно не брать кондер — почему-то везде, где я бывала, вода была очень мягкая, волосы просто шелковые без всяких доп. средств.
может встать вопрос о промывании, которого не будет без напора. поэтому сухой шампунь очень поможет под конец путешествия выглядеть более-менее прилично.
по педикюру хорошая идея, возьму на вооружение.
по поводу парфюма не согласна. как синтетические ароматы смешаются с природными, угадать невозможно. опять же, мы же вроде едем на природу, зачем тянуть с собой цивилизацию?
снятие мейка без воды и вообще без воды помыться. мне нра биодерма мицеллярка в мини-формате или меналид моющий лосьон(им можно мыться как с водой так и без нее, отлично очищает и не раздражает кожу.)
мне еще понравилась идея про сияющий лосьон для тела, но это уже так, ближе к легкому загородному отдыху и теньки, но уже как вариант повседневного экспресс-макияжа в городских условиях.
DaNY 29 июня 2014, 19:28
Согласна на счет декоративки. Но все же беру с собой минимум — тушь, карандаш, пудру (в которой кстати единственное зеркало, которое я беру с собой) и корректор. Я не могу появиться в городе без макияжа. Хватит и того, что я долго не имела возможности просто помыться=)))) Выше писала, что у меня еще и проблемы с кожей сейчас((( Бледная кожа и краснющие пятна, пятна, пятна. Кстати, я тут поняла, какое все таки крутое средство — пудра! И тон выравнивает, и защита от солнца, и зеркало))))
Идея с многофункциональными баночками просто отличная!   Спасибо!
rapushka 29 июня 2014, 20:50
надо лечить кожу, что еще могу сказать) без пудры за городом гораздо приятнее, чем с ней.
долго пользовалась минеральной пудрой, рассыпушкой, купила себе кларанс, так сказать, «на выход» — макияж подправлять да упаковочкой поблестеть, третий день кожа отойти не может(( но состояние уже лучше.
DaNY 29 июня 2014, 20:57
Проблемы с кожей у меня временные. Они пройдут, как и всегда, но пока они хотя бы не побледнели, я не хочу их замечать на своем лице и другим показывать тоже))
Tanya-Samara 29 июня 2014, 16:52
Расскажите про этот твердый шампунь? Хороший? Жду посылку с ним.
DaNY 29 июня 2014, 19:28
К сожалению, еще не пробовала((
Diana-Nathalie 29 июня 2014, 16:54
Да, я в походы ходила не раз и не два. Согласна практически по всем пунктам. Беру с собой минимум. Гигиена — понятное дело (прокладки, дезодоранты, щетки, пасты, мыло, шампуни, бальзамы и умывалка для лица, пинцет обязательно, щипчики чтобы стричь ногти и кутикулу (хватает одних, но острых), апельсиновая палка тоже не займет много места, обязательно спирт для прыщей и ран). А так крем для лица, иногда тоник, тушь обязательно, гигиеничка, флакон 1-2 мл воды туалетной. Для снятия туши я часто использую салфетки для демакияжа — их пачками дают в том же ИДБ (когда воды мало и с умывалкой не получается). Никакой иной косметики декоративной стараюсь не брать и резко отрицательно отношусь к тем, кто со мной в одном походе берет ее в огромном количестве и еще просит кого-то тащить их вещи.Иногда (если иду с кем-то из младших и являюсь руководителем) приходилось даже насильно умывать таких товарищей. После этого жизнь группы налаживалась
Маленькие банки, миниатюры и саше тоже обычно собираю весь год и потом использую их в походе. Беру всегда большой запас всего, потому что приходится пользоваться не только самой, но и делиться с окружающими (младшими или новичками), поэтому просчитываю всегда заранее. Свое отдельно собираю в одну сумку, а все, чем планирую делиться — в отдельную и отдаю уже только из нее. Чтобы самой на нуле не оказаться. Про органайзер с петелькой — согласна — наиудобнейшая вещь. Лучше нее только органайзер с крючочком)) — у меня от Пупы. Он у меня уже несколько лет и я его берегу.
Про остальное особо рассказывать не буду. Иначе, сев на любимого конька, могу не остановиться)
А вот нарастить или покрасить ресницы — это решает вопрос ненакрашенности и туши с собой. Можно не брать ничего, даже гель для умывания (мне он только для демакияжа и нужен) — экономит много времени и места.
DaNY 29 июня 2014, 19:32
Ого! Вы еще и на других берете! Уважаю))
Спасибо за Ваш отзыв))
Diana-Nathalie 29 июня 2014, 20:06
Приходится. Если выезжаем на несколько дней, не все готовы бывают. Не все могут посчитать, сколько и чего им нужно. Я и лекарства беру в бОльшем количестве. Пешком мы ходим редко. Чаще забираемся подальше на машинах. Пешком я ходила только пару раз и очень недалеко.
nspirito 29 июня 2014, 17:02
Спасибо за пост=) Вспомнила студенческие годы и археологические раскопки в ХМАО. Много полезных советов. Видимо, я самодостаточная девушка=)))) Брала с собой только необходимые средства, потому что было лень тащить на себе еще несколько килограммов косметики.
Однажды пришлось 3 недели мыться в холодной реке, ни о каком кондиционере для волос речи не шло. Мы забегали в реку, выбегали и намыливались, а потом очень быстро смывали мыло с тела, гель с лица и шампунь с волос. Эх, хорошие были времена
Декоративную косметику лучше вообще не брать в археологическую экспедицию. Макияж может потечь на раскопе, его трудно смыть и т.д. Хотя в каждой экспедиции находится девушка, которая встает в 6 утра и красится в кустах. Выбор каждого, конечно, но красота ресниц и яркость губ — последнее, что интересует людей в таком месте. В экспедициях всегда находились молодые люди, которые язвили на этот счет.
С парфюмом тоже все спорно. Лучше не пользоваться в лесу парфюмом, мало ли какие насекомые прилетят и решат попробовать вас на вкус. Любимый парфюм через месяц — запах костра. Кстати, не перебивается ни Chanel, ни Dior, ни селективами. Дома я отмывала одежду и волосы от запаха костра неделю.
Лучше всего заменить косметичку с декоративкой косметичкой с лекарственными средствами.
В такие поездки лучше всего брать надежных друзей (однокурсников), хорошее настроение и морально готовиться ко всему.
P.S. Объявление для первокурсниц. Шпильки в лесу вам точно не понадобятся!
DaNY 29 июня 2014, 19:36
Какое интересное студенчество! Про парфюм Вы меня немного насторожили и в тоже время я помню какой кайф был распылить его немного на себя! Это было маленькое счастье, если честно. Впервые почувствовала какого это радоваться мелочам)) Вроде никто не съел меня
Спасибо за Ваш отклик! Очень интересный опыт))
nspirito 29 июня 2014, 19:41
В ХМАО просто очень-очень много мошек, комаров, оводов и прочей радости, которую я не люблю. Провоцировать их парфюмом, наверное, не стоит.
DaNY 29 июня 2014, 20:59
Да, в этот регион пожалуй и я бы взяла лекарства против укусов.
Vanuatu 29 июня 2014, 17:30
Мы с мужем достаточно часто ездим в походы. У меня уже сформировался четкий алгоритм сборов. Так вот, многие девушки уже отметили, что можно обойтись меньшим количеством средств, как декоративных так и уходовых. У меня такой список: зуб паста, щетка, туал бумага, шампунь сухой и обычный, перелитый в маленькую бутылочку, мыло, бритв станок. Для лица: умывашка, перелитая в небольшую тару, увлажняющий крем, бальзам для губ с спф.
В последнее время беру крем на основе алоэ в мягкой небольшой упаковке. В ашане продается. Использую на обожженные солнцем участки тела, а также просто как крем для тела/рук и всего чего только можно.
Репелент и солнцезащитный крем обязательны! Без них никуда!
Я бы еще взяла оббеззараживатель для воды. Мне его так и не удалось найти в московских аптеках, но говорят он существует. Т к порой воду приходится пить прямо из речки/ручья.
И средства от зуда после укусов я стараюсь брать. Как-то меня покусала аццкая тропическая мошка пури-пури. Вот это был кошмар, все тело чесалось нестерпимо. Я кстати, в тот раз первый раз была в походе и набрала с собой декоративной косметики, а о средстве от зуда не позаботилась. Можете представить какой идиоткой я себя чувствовала с полным рюкзаком косметики и вся покусаная и расцарапанная до крови.
Из всех походов я вынесла одну мысль: декоративка на природе лишняя. И чем экстремальней путешествие, тем меньше вероятность того, что вы вообще вспомните, что сегодня, к примеру, не расчесывались  .
Единственное, что я всегда с собой беру это зеркальце и щипцы для завивки ресниц. Завили ими реснички и красавица! А главное, вечером смывать ничего не надо.
И сухой шампунь обязательно! Бывает вечерами холодно мыть голову в горных реках, да и вообще в горах тоже часто очень холодно, даже в тропиках. Сухой шампунь для меня давно стал спасением.
DaNY 29 июня 2014, 19:43
Согласна, когда вечером ничего смывать не надо — это такое облегчение! Последствиями от встреч с насекомыми я не страдаю, к счастью, но эта мушка… Боже! Где Вы ее встретили?! О_о Я думаю, что люди, которые даже от укусов комаров страдают, а таких, видимо, много, должны позаботиться о предотвращении последствий от встречи с ними.
Сухой шампунь никогда не пробовала. Всегда такие противоречивые отзывы, что я перестала в них верить. И можно ли им пользоваться неоднократно? Поделитесь пожалуйста названием Вашего любимого сухого шампуня.
Спасибо Вам!
Vanuatu 29 июня 2014, 20:12
Сухой шампунь я использую один раз, а следующее мытье головы уже должно быть настоящим, с водой. Как-то в путешествии я воспользовалась им два раза подряд и, насколько я помню, волосы выглядели сносно. Ничего кроме сухого шампуня от syoss не пробовала. Купила по отзывам на косметисте. Пока устраивает.
А вот если воздух очень влажный, то эффект шампунь почти не дает. Что до, что после применения волосы висят сосульками, нужна вода и норм шампунь.
Мушка водится в районе венесуэлы и гайаны, у европейцев нет к ней иммунитета и поэтому такая реакция тяжелая была. Хотя укусы наших обычных комаров, если их много (а в походе это вполне естественно) тоже доставляют мне массу неудобств. Поэтому фенистил со мной всегда
DaNY 29 июня 2014, 21:01
Сухой шампунь тоже хорошая идея, но я не включила его, т.к. сама опыта не имею. Буду надеяться, что смогу помыть голову с водой=) Я так далеко не забиралась, но название средства против укусов запомню))) Спасибо еще раз!
Bukashechka 29 июня 2014, 17:31
Что бы я взяла с собой:
Гигиена(з/щ, з/п(по возможности начатую, пол тубы), дезодорант, универсальное моющее (например мыло от агафьи) или пробники, сухой шампунь,(мочалка-ну не знаю, не знаю...) расческа, ср-во с СПФ(если оно необходимо), крем для лица, мицеллярную воду.
Из декоративки: пудру с спф, возможно тушь или карандаш, может быть бальзам для губ.(ногти коротко острижены с заранее нанес. укрепителем, например El corazon-самый живучий).Ну уж если совсем необходимо вкусно пахнуть, то миньку аромата на 5 мл.
Прочее: ватные диски, палочки, ежедневки, салфетки влажные(МНОГО), ножницы(могут пригодиться не только для маникюра), может быть пилочка.
Аптечка: по потребностям и в завис. от места пребывания.
___________________
ВСЕ!
Зачем столько кремчиков, бальзамчиков?
Я и в обычной жизни ленивый человек.Не думаю, что мои ноги-руки усохнут, если я не нанесу на них крем-лосьон.Если уж и смущает синева кожи при отсутствии загара.Воспользуйтесь автозагаром заранее и все.
DaNY 29 июня 2014, 19:48
Разные баночки замеяются с легкостью другими средствами, тут уж каждый для себя сам решает. Ведь все мы разные. Кто-то пользуется увлажняющим кремом и может нанести его на веки, а кто-то матирующим и понятно, что если веки очень сухие, то придется прихватить и для них что-то. У меня веки отечные и я бы лучше оставила дома крем для рук, чем хорошее средство от отеков, если бы, конечно, я такое знала… Кто-то подкрашивается карандашом для глаз, а кто-то с ними не дружит, тогда его можно заменить на тени. С ними даже проще. Я лишь хотела составить более универсальный список, но, естественно, опираясь на свой опыт.
Adelana 29 июня 2014, 17:33
Очень полезный пост и комментарии! Спасибо, что затронули этот вопрос! Летом — актуально, как никогда.
DaNY 29 июня 2014, 19:49
И Вам спасибо!=)
Cassie 29 июня 2014, 19:23
Ого!
Я бы столько даже в культурный отпуск на 2 недели не взяла, а вы в поход…
Olay75 29 июня 2014, 19:39
Термальную воду(они бывают в маленьких объемах) добавила бы, и вместо дезодоранта можно положить салфетки-антиперспирант, очень удобно
DaNY 29 июня 2014, 19:49
Ну все мы разные и потребности нашего организма тоже. Вы согласны?
lisena 29 июня 2014, 19:54
Добавлю, как человек ходящий в походы, в пещеры, побывавший в археологической экспедиции и в мото-поездках.

Каждый раз, не теряя надежды накрасится беру с собой косметичку с пудрой, тональным кремом, помадой яркой, тушью и карандашом — и каждый раз привожу ее обратно, жалея о том, что таскала с собой зря.

За годы выработался набор оптимальных средств для меня

1- очищение лица — гель для умывания, желательно совмещенный со скрабом. Для холодной воды хороши «разогревающие» гели, ибо они хоть как-то позволяют очистить лицо.
2. увлажняющий крем для лица. иначе после такого «ядерного» очищения чувство «мою кожу натянули на затылок» неизбежно
3. дезодорант и влажные салфетки. обязательно.
4. мыло. просто кусок мыла. опционально — твердый шампунь
5. зубная паста и щетка -для тех, кто экономит место, есть «твердая зубная паста» от lush
6. один жирный крем. спасать локти-руки, кутикулу и даже лицо.

собственно, все.
кондиционер в походных условиях абсолютно бесполезен. попробуй смой кондиционер в холодной воде :)
и действительно если уж очень хочется блеска и ухода — несмывашка для волос.

Ногти проще не красить. Максимум — прозрачным лаком. Как показала практика — в походных условиях не выживает даже шеллак. А вид облезающего лака не радует никого.

приложу картинку, выработанного за годы своего оптимального набора для поездок.
(не реклама, надеюсь ничего не нарушу)
DaNY 29 июня 2014, 21:04
Вот и я про то. Надо брать исключительно то, что пригодится, а остальное уж если позволяет вес и место в рюкзаке. Думаю, что если бы я шла с рюкзаком в длительный поход, то тоже обошлась бы таким минимумом. У Вас новые интересные идеи. Спасибо, что поделились и даже с фото!
ValerieD 29 июня 2014, 19:59
Ого-го… Это точно в поход, или все-таки так, в отпуск типа «отель 4+, ложка на пляже, сидение в баре за коктейлем»?
Если нельзя без декоративки — тушь+фломастер-подводка спасут мир. На фоне накрашеных глаз даже проблемная кожа (хотя всем вроде бы индифферентны чужие прыщи в походах) кажется лучше.
Уход для кожи может ограничиться умывалкой (мягкое мыло для лица)+кремом. Ну ок, большая пачка салфеток для демакияжа (которая используется столь же успешно для рук, ног и прочих частей тела).
Гигиена — это шампунь (который и мужу, если что, подойдет), мыло (если оно изначально для лица — вообще хорошо), зубная паста, зубная щетка. Если есть необходимость — вещи для кд. Ровно столько, сколько надо, а не пачку того-сего.
Духи, крема для тела, рук, ног, лосьоны, прочее — от лукавого)) их место заменит пантенол, спрей от насекомых, бинт, хлоргексидин, аналогии, парацетамол, пластыри, туба энтеросгеля.
По итогам, все это вместе может легко вместиться в рюкзак. Плюс правильно упакованные вещи — и рюкзак не будет раздут а-ля кашалот с несварением))
Все вышесказанное является только моим личным мнением)) автору спасибо за пост, интересно было почитать))
DaNY 29 июня 2014, 21:13
Спасибо, что прочитали!   Я, к сожалению, обойтись пантенолом не могу. Он липкий для меня, а кожа сухая, как на теле, а на руках и подавно, поэтому ну никак я не могу не взять с собой крем для рук, который заменит мне и крем для тела. А вот не взять крем, снимающий мышечную боль, я просто не могу — не тренированная я и ноги ломит с непривычки ужасно. А вот от средств против укусов я легко могу отказаться. Мой пост — это тоже только мое мнение)) Я хоть и старалась сделать его более универсальным, подходящим многим (я отмечала при каких особенностях кожи, волос и привычек, стоит то или иное средство брать или не брать и какие средства какими другими можно заменить), но все же отталкивалась от себя, своего опыта и своих особенностей
Nessime 29 июня 2014, 19:59
К сожалению, мой отдых накрылся медным тазом не состоялся. Но с собой я планировала взять:
— Набор влажных дисков-спонжей для снятия макияжа с Гиалуроновой кислотой от Irisk. 30 штук на короткий срок с хорошим составом в прочной гигиеничной баночке. Даже без учета макияжа на кожу на улице\природе оседает много всего, а вода в большом количестве для тщательного умывания не всегда доступна. Остатки лосьона можно смыть влажной салфеткой и минимумом чистой воды.
— Гель алоэ Mizon 50мл, как универсальное средство: и вместо крема, и от ожогов, и после укусов, и защита от солнца, и воспаления у меня с ним не провоцируются и заживают быстрее, и отеки с глаз проходят, и… в общем, список применения и свойств геля большой.
— Безусловно бальзам для губ да пожирнее, т.к. мои губы сохнут аццки в любых условиях. Цвет губ, как и румянец на природе у меня становится ярче, так что помады\румяна отпадают по умолчанию. Цвет лица тоже становится лучше, поры меньше, так что пудру тоже собиралась оставить дома.
— Влажные салфетки простые очищающие, влажные салфетки гигиенические, влажные салфетки-дезодорант Cleanic, сухие ватные диски и палочки.
— Сухой шампунь и в баночку отложить черного мыла Агафьи. Хотя существует мыло «в листочках» в удобном футляре, но выбирала из более доступного.
— Обязательно инструменты: ножнички, пилочку, пинцет «журавлик» — он и для тонких волосков подойдет, и занозу им легче вытащить в случае чего.
— Аптечка. По своим потребностям + активированный уголь (мало ли неожиданности будут   )
— Линзы непрерывной носки + увлажняющие капли для использования с линзами. Т.к. регулярно мыть очки или брать с собой доп. средства для чистки очков — для меня лично тоже напряжно.
Ресницы окрасила за неделю до поездки, эпиляцию тоже делала дома сахарной пастой. Педикюр — защитное покрытие с профилактикой грибка (природа все-таки). Маникюр — прозрачное покрытие и короткие ноготки.

Может быть для кого-то и мой список покажется большим. Я — неопытный «отдыхальщик», но хотела обойтись такой вот «малой кровью». А теперь мне этот набор пригодится разве что для отдыха на даче
DaNY 29 июня 2014, 21:22
Очень интересный пункт, тк. для меня всегда проблема найти влажные салфетки разного назначения с нормальным составом. Обычно это ужасные ингредиенты одни и те же для салфеток с разными пометками и назначением   Честно, я вообще не люблю очищаться салфетками. Там ужасный состав. Я так же не люблю ими обрабатывать руки. мне кажется, что на них еще больше вредных веществ и не дай бог съесть что-то после таких процедур этими руками. Мне нраится Ваш список. спасибо, что так подробно расписали, очень много новых идей=)) Надеюсь, что Вы скоро очень хорошо отдохнете!
Nessime 30 июня 2014, 00:36
У меня уже есть «любимчики», проверенные временем, на которые «особо деликатные места» тело реагирует адекватно. Помыться не всегда возможно, а эти салфетки выручают без катастрофических последствий.   Их, конечно, можно и на тело использовать (оттереть какое-то загрязнение, допустим), но пачки в 10 штук на все тело маловато будет :) А вот насчет вредных веществ как-то не думала. Мне кажется в бальзамах для губ их тоже немало, но мы без них никуда :) А если взять состав крема для рук и кутикул… В общем, та еще дискуссия :)
Ах, вот еще вспомнила момент! Можно взять дезинфектор для рук. У меня есть такой в спрее 10мл фирмы Adria. Форма карандаша и колпачок с клипсой позволяет носить это чудо в кармане. Покупала вместе с линзами в оптике. Руки не сушит, но при этом не оставляет пленки. Полностью впитывается\испаряется.
И спасибо за пожелание! Надеюсь в этом году всем повезет достойно отдохнуть :)
GoldDaisy 29 июня 2014, 20:06
Декоративка в походе? Видимо я что-то не понимаю…
DaNY 29 июня 2014, 21:25
Да, да. А после похода как же на люди выходить?
Все мы разные. Я себе больше нравлюсь чуть подкрашенной, т.к. от природы имею бледные краски. Но не люблю париться на природе из-за косметики, поэтому окрасила ресницы.
Ariyana 29 июня 2014, 20:33
У меня обычно жесткие походы, поэтому рюкзак собираю тщательно, стараюсь не брать ничего лишнего. Всю уходовую косметику разливаю/распихиваю в баночки и флакончики из-под пробников, шампунь тоже в небольшой флакончик, мыло заменяет гель для душа, кондиционер для волос отменяется. Обязательно антибактериальные салфетки -распихиваю во все карманы наряду с сухими.Салициловый спирт от высыпаний(они при моей мерзкой капризной коже неизбежны) и улиточный крем- в первую очередь. Антибактериальное средство для умывания и обязательно увлажняющий крем, иначе у меня рот не закроется, да и глаза тоже. Крем для ног от запаха- хоть они у меня не убивают ароматами, но сутки пробега в берцах благоухания им не придают. Косметику в походы беру по минимуму: карандаш для глаз (без него я как мышь) и гигиеничку. Маникюрные ножнички, пинцет и пилку, перед походом я обрезаю ногти, не под корень, конечно, но покороче- нет ничего омерзительней отломанного ногтя  . Крем для рук необходим, как бы ни не хотелось его таскать. Дезик-кристалл у меня в дорожном варианте, маленькая зубная паста и складная зубная щетка
DaNY 29 июня 2014, 21:29
В общем-то у Вас примерно тот же набор, что будет у меня. Только Вы что-то лично для себя добавляете, а я беру то, что необходимо мне, ну и еще чуть больше, т.к. я свое добро не буду так долго таскать на себе. Спасибо за Ваш комментарий!
Вам удобно пользоваться кристаллом? Или он у Вас жидкий?
Ariyana 29 июня 2014, 23:20
Кристалл у меня твердый, пользуюсь после утреннего пробега до ручья, когда совершаются все омовения ))
DaNY 29 июня 2014, 23:21
Ух, бодрое у Вас наверное утро
Diana-Nathalie 29 июня 2014, 21:42
Тут пишутчто кондиционер — излишество. Я так не считаю. Ведь без него просто нереально расчесать волосы. А с комком на голове ходить нереально. Даже мои короткие мне просто физически не прочесать. Или спрей какой для того, чтобы просто тупо расчесать было можно.
DaNY 29 июня 2014, 21:47
Совершенно верно! Пишут те, кто не имеет таких проблем. Я этот пункт включила как раз для тех, кому трудно справиться со своими волосами. Несмываемый уход в небольшой таре — самый лучший вариант.
Спасибо за Ваше мнение!
Ariyana 29 июня 2014, 23:16
У меня волосы тоже не подарок- вьющиеся, соответственно- не особо прочешешь, но в полевых условиях, когда теплую воду надо экономно расходовать, кондиционер-непозволительная роскошь, ну во всяком случае, я так считаю. Да и, наверное, мне везло, после мытья головы водой, набранной из горных ручьев, волосы были мягкими и не требовали мучений с ними, не то, что дома.
DaNY 29 июня 2014, 23:21
Кондиционер не обязательно смывать теплой водой, ведь на кожу мы не наносим его, только на кончики. Поэтому остатки можно смыть водой попрохладнее. А так я согласна с Вами, поэтому и предложила альтернативу — несмываемый уход. А вообще, я и кондиционеры до конца никогда не смываю, даже дома, потому что эффекта после такого промывания нет. А несмываемый уход практически тоже, что и кондиционер — силикон.
Diana-Nathalie 30 июня 2014, 09:48
У меня все равно попадает и раньше попадало на кожу — тем более, что чтобы расчесаться — мне нужно все равно все волосы кондиционером сдобрить было) Концы не спасают.
Diana-Nathalie 30 июня 2014, 09:47
Я все равно мыла. Пусть промоются не идеально, но хоть расчешутся. Тазик, если он был, меня спасал. На крайняк — совсем холодной водой долго-долго полоскать, не опуская кожу головы туда. А на нее немного сэкономленной теплой.
kam126 29 июня 2014, 21:50
Спасибо. Интересный пост:-)
DaNY 29 июня 2014, 21:51
Благодарю!   Рада, что понравилось))
blondinka_na_avto 29 июня 2014, 23:09
А я всегда перед длительными поездками наращиваю ресницы) Я блондинка и на мне заметные ресницы это 90% макияжа.
А по гигиене тут и так много уже сказали, добавить нечего. Всегда ещё беру смекту и много кожного антисептика (в геле, в спрее).
DaNY 29 июня 2014, 23:23
Наращивание тоже вариант хороший, правда уже затратнее ))
MelAnna 29 июня 2014, 23:22
Спасибо за пост! мне интересно стало как в поход, для чего в поход, где жить и так далее, чем что из ухода и косметики с собой брать)))
я бы столько конечно не взяла. из декоративки взяла бы только увлажняющий крем с тоном, перед походом покрасила бы брови и ресницы краской (что и сделала вчера и теперь задаюсь вопросом зачем была придумана тушь))), краски есть даже для блондинок.
мне наверное повезло, крема для тела применяю крайне редко, как и для рук и для ног. хотя, если будете иметь дело с землей (образцы, пробы), то наверняка лучше иметь крем для рук с собой. конечно захватила бы с собой пилочку.
это не совсем косметическое, но я бы обязательно взяла что-нибудь от кровососущих и клещей. желательно в нескольких видах.
кстати, миниатюры средств можно приобретать в kiehl's например, средства для тела в бодишопе (а потом эти баночки использовать под любимые средства)
DaNY 29 июня 2014, 23:30
И Вам спасибо! У костра тушь не нужна, это точно. А если в общем, то разница между с тушью и без ощутима. У меня тонкие реснички, а с хорошей тушью словно кукольные становятся. Разница колоссальная! Объем возрастает раза в 3, ну в 2 точно. Правда тушь нужно подобрать правильную))
Бодишоп не доступен для меня(( А вот за ссылку спасибо, правда заругать могут
MelAnna 29 июня 2014, 23:45
я лентяй, но переодически наношу на ресницы масло для них же. и как-то говоря по телефону и смотрясь в зеркало не могла оторваться от них, стали пушистее и длиннее.))
Chiara_Manzoni 29 июня 2014, 23:36
Только вернулась из похода) Ходим часто, и в горы и на побережье бываем дикарем (муж кайтсерфер).
Конечно все зависит от того, какой поход. В настоящий такую массу уходовых средств никак не возьмешь :-)
Я в 10 раз меньше вещей беру: гель для умывания, крем в/глаз, дезодорант, шампунь 2 в 1 (все в миниатюрах), мыло, гигиенические палочки, зубную пасту и щетку и солнцезащитный крем. Все.
Маникюр: лак снимаю, ногти коротко обрезаю (иначе как бы я не парилась, они будут не совсем чистыми и не совсем ровными); педикюр: нежный молочный нюд. Если отколется где-то, то видно не будет.
Депиляцию делаю непосредственно перед походом.
Chiara_Manzoni 29 июня 2014, 23:43
Добавлю, всегда в компании в походе находится красотка, которая благоухает парфюмом, делает укладки, наносит лак и красится перед ужином обычно это происходит первые три дня
Это всегда смотрится очень нелепо и не к месту (я сама такая была, сейчас смеюсь).
Считаю, что если девушка за собой ухаживает ежедневно (кожа, волосы, зубы, ногти), то в походе ее естественность априори никого испугать не может.
DaNY 29 июня 2014, 23:49
Вы когда сказали «благоухает» мне не по себе стало))) Это странно наверное прозвучит. Я всегда пользуюсь парфюмом так, что слышу его только я или тот, кто меня обнимает… Совсем не подумала о том, что другие-то нормально наносят парфюм   Да, согласна с Вами, боевой раскрас в походе не уместен — как в спортивном костюме прийти в театр или в вечернем платье на стадион смотреть хоккей))
Chiara_Manzoni 30 июня 2014, 00:16
Вы знаете я тоже всегда один пшик намазом) Очень чувствительна к запахам, чужих духов — тем более. Но в походе когда природа, костер и тп, то чувствуется даже четверть пшика.
Ну в любом случае парфюм это не самое страшное, если нравится девушке — почему бы и нет. Пробничек ни места ни веса в рюкзаке не прибавит, главное тут соблюдать меру в нанесении втрижды больше, чем обычно.
Diana-Nathalie 30 июня 2014, 09:52
На меня осы однажды в молодости напали так)))
DaNY 29 июня 2014, 23:45
Чем сложнее поход, тем меньше косметичка)) Спасибо за комментарий!
Nameless 30 июня 2014, 04:00
Меня походы пугают как явление, в лесу ночевала всего один раз и не скажу, что была в восторге моя среда — городские джунгли
Но мне кажется, что вы написали очень хороший пост, который можно использовать как пособие при сборах. А то, что средств «многовато» — так это, наоборот, хороший пример — кому-то будет не нужен кондиционер для волос, а другая дама просто забудет положить щипчики и будет пилить сломанный ноготь об камень ))

Заступлюсь за тех самых неуверенных в себе девушках, которые не могут жить без косметики. Мне 23 года и только года полтора назад я начала привыкать к своему ненакрашенному лицу. К слову, особых проблем с кожей не имею т-т-т, брюнетка с темными бровями и ресницами, иногда даже с естественным румянцем. В общем, ненакрашенная я выгляду вполне нормально, но комплексы отправляли меня спать позже всех, например, в гостях — чтобы я могла «без палева» умыться, а потом первая просыпалась, чтобы быстренько накраситься. Сейчас я намного проще к этому отношусь, но все же без туши из дома точно не выйду даже мусор выкинуть. И не стоит издеваться над такими девушками, лучше, наоборот, их подбодрить (меня «вылечили» только бесконечные комплименты любящих друзей и подруг, которые говорили мне, что я симпатична и без косметики). Другое дело, что девочки в походных условиях красятся активнее, чем стоило бы оттого, что не умеют делать самый легкий макияж, поэтому используют свою классическую городскую тяжелую артиллерию.
DaNY 04 июля 2014, 21:58
Спасибо за комментарий! Очень рада, что оценили
По поводу второй части: просто мой случай! Все так и было. Думаю, что это распространенное явление. И Вы совершенно верно подметили, что смеются над теми, кто слишком озабочен своей внешностью. Люди вообще очень беспощадными бывают. Не всегда в походах и где бы то ни было нас окружают одни друзья, это могут быть одногруппники, какие-то знакомые, да и друзья всякие бывают. Подколы — дело обычное. По собственному опыту — косо могут посмотреть даже если Вы просто реснички подкрасите… А так согласна с Вами, когда Вы получаете комплименты даже будучи не накрашенной да еще и в походе, уже так не стесняешься и не комплексуешь.
Lianushka 30 июня 2014, 06:42
Если мы говорим про походные лесостепные и горные условия, то из декоративки я возьму с собой тушь и пудру! Бальзам для губ! Но это must have всегда и везде! Про уход: миниатюрка увлажняющего крема с спф. Термальная вода. Подружилась с ней этим летом. Отливант мицелярной воды! Мини-версия геля для душа (на всякий случай). Крем для рук (требование: защита и увлажнение). — стандартная версия (его и на ноги буду наносить, и на тело, если вдруг понадобится). Солнцезащитной средство — полная версия. Шампунь — пробник или отливант. Ватные палочки и диски. влажные салфетки бооооооольшую упаковку! Она при ниобходимости и душ заменит, и интимную гигиену! Дезик. Не факт, что буду пользоваться, но если получится «принять душ», то лишним не будет. Сухие салфетки. Расческа. Полотенце. Пожалуй все! Никаких бальзамчиков — масачек и умывалок. На это в походе не будет времени, сил и… воды (мы же про дикарские условия говорим   )! Дополнительно: необходимое количество ежедневок, 1-2 простые резиночки для волос. Солнцезащитные очки. Про маникюр, педикюр и эпиляцию: делаю заранее дома или в салоне и с собой беру флакончик того же цвета, чтобы «подмазать». Пилочку тоже беру. Про депеляцию — вообще проблем нет: сделала воск в салоне и недели три ты гладкая и нежная! Кстати, в плане ногтей для «походных условий» оправдан шеллак и т.п., но я такие вещи не люблю.
Lianushka 30 июня 2014, 07:00
Вспомнила! Классная и мега-необходимая штука — спрей-антисептик!  . Аптечка: хлоргиксидин. спасатель. Пластырь. Да и ещё про зуб. щетки и пасту забыла! Их тоже возьму!
DaNY 04 июля 2014, 22:00
Никогда не делала эпиляцию в салоне по той причине, что жаба душит. И как-то даже стесняюсь. А вообще, стоит попробовать. Особенно, если поход очень длительный, думаю, что это будет оправдано. Спасибо за комментарий!))
lassy 30 июня 2014, 09:03
Вот это труд! Спасибо Вам огромное за пост, еле осилила его в купе с комментариями
В августе уезжаю на 2 недели в горы, в конный поход на Алтай (дайте похвастаюсь)  , посему читала всё и внимательно.

От себя добавлю (к сожалению, ношу линзы), что их возьму не длительного ношения, как тут было сказано в комментариях выше, а ежедневной замены. День относил — выкинул. Тогда точно никакого ухода дополнительно тащить не придётся, разве маленький бутылёк увлажняющих капель.

Ещё раз спасибо, пост и его комментарии бесценны! В избранное!

Diana-Nathalie 30 июня 2014, 09:55
Я согласна с линзами ежедневными. У меня та же проблема — я тоже ношу. Носить долгоиграющие не могу — мутнеют быстро. А вот ежедневные — да — поносил и выкинул.
О конном походе мечтаю с детства — я конник со стажем! Сейчас у меня, правда, конь в аренде, своего нет. Не могу уделять много времени любимому делу из-за работы.
lassy 30 июня 2014, 10:35
Какими ежедневными Вы пользуетесь? Напишите в личку, пожалуйста.
А то я пока на 2-хнедельных, ближе к делу переключусь на ежедневные.
Diana-Nathalie 30 июня 2014, 10:39
Пока только недельной носки пользовалась, но ими и не довольна как раз. В этом месяце пойду покупать нормальные, ежедневные. Как раз намечается поход. Правда, первый в этом году. Поэтому и не озаботилась раньше линзами.
Dr_Peper 30 июня 2014, 14:24
Я беру те, что можно носить 2 недели. Но я могу их не снимать 6 дней (как рекомендуется на упаковке), потом выкидываю и открываю новую пару.
DaNY 04 июля 2014, 22:17
Обожаю лошадей! Не знала, что бывают конные походы. Это наверняка очень увлекательно! Удачного похода Вам!=)
Линзами не пользуюсь, поэтому замечание отличное! В этот раз в походе были люди, которые брали с собой линзы. Видя, как моя мама обращается с линзами, я была очень удивлена их использованию в походе. Но, оказывается, это нормально. И даже линзы можно брать с собой!
somethingbad 30 июня 2014, 09:03
зубная щетка-паста, дезик, масло… и успокоить свою душу от лишних переживаний)
DaNY 06 июля 2014, 09:29
Душу успокоить важно))) Простите, я немого не поняла. Это дополнение или тот набор, который Вы с собой обычно берете?
А какое масло берете и для чего? Никогда не брала масло с собой.
Я бы таким набором точно не обошлась(( Хотя бы еще солнцезащитный крем, т.к. часто бываю на солнце.
somethingbad 07 июля 2014, 14:59
это обычно с собой беру, больше ничего
у меня масло ши — после солнца обычно мажу, после укусов, сухие места локти пятки, губы им мажу на ночь, руки после готовки, при растяжениях, когда ноги отекают или устают сильно, когда порежусь, тоже быстро все заживает
DaNY 07 июля 2014, 17:06
очень удобно! я почему-то про жидкое масло подумала))) спасибо!
Salamand-ra 30 июня 2014, 11:26
Люблю отдыхать «дикарем» на море, и практически все так и делаю, как вы описали, только процесс умывания водой (которая на вес золота бывает) могу теперь заменить умыванием с мицелляркой. А еще люблю цветочные воды (или термалку) — и увлажняет, и освежает, незаменимый уход для лица и тела в походе. А декоративка, по-моему, там вообще не нужна))
Спасибо, за пост — собрали все-все вместе, буду теперь сверяться, чтобы ничего не забыть
DaNY 06 июля 2014, 09:26
Хорошая альтернатива умыванию с водой, когда ее не хватает) Цветочные воды — отличная идея! особенно для тех, у кого кожа не сильно сохнет. И тонизирование и увлажнение, а как удобно и быстро! Для особого случая можно немного питательного крема прихватить, ну так, на всякий случай. Спасибо за Ваши советы=)
Ulyana_Nasonowa 30 июня 2014, 12:09
Спасибо наиогромнейшее за пост! В походе не была лет двести, но дети уговаривают с палаткой на море, сохраню в избранное, буду морально и не только готовиться)))
Очень полезные советы для разных потребностей, как и указано в посте. Потому удивляют реплики «я бы столько не взяла!». Берегите себя!
DaNY 06 июля 2014, 09:23
Большое спасибо! Я рада, что Вам понравился мой пост=) Удачного отдыха!
Dr_Peper 30 июня 2014, 14:23
Еще добавлю. Ездим полным коллективом — мама, папа, бабушка, 8 детей и грузовик и 2 детей. Для помывочно-уходовых действий на всех беру «Джонсон и джонсон» шампунь «От макушки до пяток» (с рождения). Бутылка пол литра (ну, куда мы без пол литры?) — шампунь, гель для душа, гель для умывания и жидкое мыло на 5 человек.
man_i_ya 05 июля 2014, 22:16
Только что из леса) На недельку в палатку лес с комарами я взяла с собой: мыло LUX (никакой гель в речке Волге не смоешь, проверено на себе), рукавичку чтоб ей мыться, шампунь для волос и увлажняющий спрей-несмывашку. Дезодорант. Влажные салфетки (и побольше). Это для волос и тела, усе. Мне не хватило лосьона для тела (нещадно высохла кожа на ногах и руках.....).
Для лица: пенка для умывания у меня Кристина, Зинерит (дада… проблемы), салициловый лосьон с ватными дисками, дневной крем спф 40 и крем для век спф 15 у меня Кристина, масло лотуса Кларанс (для вечернего ухода) и масло для бровей и ресниц.
Из декоративки и пр.: пудра Герлен Les Violletes 03 для выхода из леса (прогулок по Плесу), румяна шисейдо 302, блеск для губ шанель 178, карандаш для бровей (все это востребовано не было), максимайзер диор и корректор макс фактор (были крайне востребованы мной), тушь не брала, накрасила брови и ресницы перед поездкой краской для бровей/ресниц. И пару любимых парфюмов Эрмес Jour, Сады Нила, они очень скрасили мое пребывание в лесу, даже не побоюсь сказать, раскрасили мое пребывание в лесу новыми красками)
Так же была взята ЖДСЛ, которой я так и не воспользовалась, каюсь, ходила с облезлым маникюром((( вот до чего доводит лес, ну шучу конечно
DaNY 06 июля 2014, 09:22
Практически мой набор)) В следующий раз наверное не станете столько декоративной косметики брать?
Мне вот крем для рук всего несколько раз пригодился, в этом году кожа так не сохла, но ведь этого не предугадаешь. А вот декоративка часто бывает не востребована либо вообще, либо в основном. Корректор и что-то, чтобы глазки подкрасить — самые нужные. Мне пригодились немного. Хотя бы по возвращению домой придала себе красок))
DaNY 06 июля 2014, 09:54
Итак, вот я и вернулась домой! Прежде всего благодарю всех, кто оставил комментарии, поделился своим опытом!
В походе мне пригодилось практически все, что с собой взяла, за исключением лосьона с блестками. Эх, мне бы его в прошлом году, а в этом просто не получилось, да и не хотелось. Даже декоративка на каком-то этапе была востребована.
Теперь еще немного советов, но уже в общем по походу, раз уж тут все равно вышли за рамки только косметики.
Очень советую брать с собой плащ-дождевик + непромокаемую обувь (хотя бы сапоги резиновые) и шерстяной платок, если ночи холодные и Вы очень мерзлявый человек. Шерсть очень быстро согревает и держит тепло. Кто-то уже выше говорил про влажную туалетную бумагу, вместо обычной. Когда я выбирала себе салфетки, заметила, что в наших магазинах продают салфетки с абсолютно одинаковым составом (за исключением экстрактов, которых там кот наплакал), но с разными пометками: «для интимной гигиены», «для снятия макияжа», «освежающе». Это очень изумляет! Но не об этом. Я советую просто найти салфетки, которые будут иметь более или менее нормальный состав (конечно, если для Вас это имеет значение) и использовать их для всего. Разумеется, лучше взять побольше.
Что из одежды я беру с собой в обязательном порядке:
Куртка, водолазка, желательно с добавлением шерсти, 2-3 майки, 2-ое штанов — одни легкие и свободные, вторые поплотнее (джинсы, к примеру), легкие шорты (лучше не джинсовые, а из каких-то легких и тонких материалов, чтобы сэкономить на весе и месте), теплые колготы (иногда сплю в них, когда очень холодно), шерстяные носки, простые носки, головной убор (кепка обычно), кроссовки, тапочки, резиновые сапоги. Шерстяной платок уже был озвучен выше и не забывайте про нижнее белье! Может показаться, что много вещей, но это не так. Моя сумка не была такой уж тяжелой, все поместилось и все(!) пригодилось. 2 пары штанов и 2 майки — это правило. Больше не нужно, а меньше тоже, т.к. запачкав одну вещь, можно спастись другой.
redhat 07 августа 2014, 22:42
Кстати, есть мыло-листочки. Очень удобная штука! Как маленький пергамент, растворяется. В тур магазе брала
redhat 07 августа 2014, 22:43
Крем Эйвон с шимером — как по ощущениям? Легкий?
DaNY 08 августа 2014, 09:50
Спасибо Вам за комментарии! Татуаж рисковое мероприятие, наверное я бы не решилась. С другой стороны, удобно.
У крема неприятный запах и очень навязчивый при том, долго сохраняется. Липковат, особенно, если кожа не сухая, будет лежать пленкой на ней. Но самый главный минус — запах. Эффект мне нравится. Красивые золотые блестки. На загорелой коже вообще чудесно будет смотреться.
redhat 09 августа 2014, 19:02
Да рисковое! Поэтому я выбрала самого лучшего (и дорогого!) мастера в городе -) Запись за год у нее… На себе не экономят)

А кремик — раз липкий — нет уж( вычеркиваем(
ищу легкий и нежный)))