17.02.2014

Уход за кожей лица с Avene

Об Avene уже столько написано, и я тоже решила добавить свой отзыв о данной марке в общую копилку)). Пользуюсь данной косметикой давно, мне она подходит и на сегодняшний момент, пожалуй, составляет большую часть моего ухода за кожей лица.
Все средства, представленные в данном обзоре, используются мной больше года.
Осторожно, под катом будет много информации и фото.

Для удобства рассказывать о средствах буду в том порядке, в котором и использую их в своем уходе, т.е.:
1) Очищение/тонизирование
2) Увлажнение (утро)/питание (вечер)
3) Специальный уход — скраб, маски.
И пару слов о моей коже: чувствительная, некоторые участки склонны к сухости (бывают шелушения), бывают аллергические реакции на «агрессивные» средства (например, на очищающие распаривающие маски и пр.)

Ну, приступим к обзору)

Очищение.

1. Avene soft gel cleanser Мягкий гель для умывания
Действительно мягкое средство, но мою кожу иногда (редко) бывает, что немного «стягивает» после. В данном случае я скорее грешу не на гель, а на разные причины в комплексе (ветреная погода на улице и т.д.). Средство по консистенции представляет собой крем-гель, бледно-розового цвета, имеет очень тонкий цветочный запах, пенится не так, как средства с Sls, но вполне нормально. Мне требуется два нажатия дозатора данного средства для того, чтобы лицо стало чистым после использования тональных средств, если косметики не было — достаточно одного. С тушью с первого раза не справляется, но я обычно использую его после того, как удалю макияж с глаз специальными средствами для демакияжа или мицеллярной жидкостью.
Гель на основе термальной воды, содержит мягкие очищающие компоненты и увлажняющие олигочастицы (гиалуронат натрия).
На самом деле, этот гель я использую по вечерам (когда лицо требует более тщательного очищения, т.к. утром/после сна и вечернего очищения мне достаточно протереть лицо мицеллярной жидкостью — дабы не пересушивать кожу).
Как итог, гель не плохой, но, на мой взгляд, уступает Физиологическому гелю от La roche-posay (с ним мне достаточно одного нажатия дозатора для очищения и он никогда не вызывал у меня ощущение стянутости).

Оценка: 4 (хороший гель, но без восторгов)
Стоимость: 18-19 у.е. 200 ml

Завершает мое очищение тоник, но он на данный момент не от Avene, поэтому этот этап пропущу и перейду сразу к термальной воде.

2. Avene thermal water sprayТермальная вода.
О, это мой маст-хэв уже который год подряд (люблюнимагу). Беру домой всегда большой объем (выгоднее).
Использую как завершающий аккорд после очищения, перед нанесением масок, кремов и пр. Правда, есть одно НО при использовании с линейкой Isteal (об этом позже).
Слышала интересный факт об этой воде: термальная вода Avene «видит свет» впервые, лишь когда вы разбрызгиваете ее из флакона! Т.е. добывается она на глубине, там же из скважины по герметичным трубам отправляется на производство, где, не попадая на открытый воздух, сразу разливается по не прозрачным алюминиевым флаконам.
(Наверное, это имеет какое-то значения с точки зрения окисления или пр. химических эффектов — я не в курсе, мне просто данная история запомнилась))).
У флаконов хороший, мелкодисперсный дозатор, распыляет мелкими капельками на лицо, можно спокойно сбрызнуть уже накрашенное лицо (с тушью и пр.), не переживая за то, что что-то потечет или размажется.
Средство подходит для очень чувствительной кожи, для младенцев и т.д. Обладает успокаивающим действием, снимает раздражение и нейтрализует свободные радикалы.
На мой взгляд, средство и очень экономичное (а я его расходую, не жалея), во всяком случае 300 ml мне хватает на несколько месяцев.

Оценка: 5 + (не первая моя термальная вода, но лучшая для меня)
Стоимость: 14 у.е. за 300 ml

Увлажнение/питание

3. Avene Hydrance Optimale UV Legere Light Hydrating Cream SPF 20 Увлажняющий защитный крем для нормальной и смешанной кожи.
В составе термальная вода, пре-токоферил (предшественник витамина E, антиоксидант), глицерин, тиносорб S (УФ-фильтр), метоксикиннамат (обеспечивающий защиту от солнца) и себорегулирующие капсулы (хотя матирования от крема особого ждать не стоит).
Наносить следует утром и/или вечером.
Приятный, легкий увлажняющий крем белого цвета, с тонким приятным запахом, не провоцирует появление жирного блеска (на моей, правда, не жирной, коже. Как себя поведет на другой — не знаю, но заявлен как крем для нормальной и смешанной, склонной к жирности, кожи, так что должен вести себя хорошо).
Главное его достоинство — Spf 20 (когда-то Spf в этой линейке был равен 15).
Может использоваться как основа под макияж.
На лето крем мне подходит больше, зимой и в демисезонье не хватает увлажнения (опять-таки для моей кожи).

Оценка: 5 (как крему для летней поры)
Стоимость: 32 у.е. 40 ml

4. Поэтому я использую Avene Hydrance Optimale Rich Hydrating Cream – Увлажняющий крем для обезвоженной кожи «Гидранс Оптималь»
Этот крем из той же линейки (для увлажнения кожи), но уже предназначен для сухой кожи. Чуть более плотный (по сравнению с Legere) белый крем с таким же тонким запахом.
Содержит в своем составе термальную воду Avene, глицерин, липомуцин ( запатентованный Avene биокомпонент). В основе его действия лежит процесс воспроизведения молекул слезной пленки глаза, благодаря чему крем покрывает кожу тончайшим слоем, защищая ее от сухости, покраснений и воспалений.
Может использоваться утром и/или вечером. Я использую как дневной.
Крем хорошо впитывается, но более тяжелый по сравнению с предыдущим (эффект защитной пленочки по ощущениям, если провести по коже пальцами). Может провоцировать жирный блеск (если кожа склонна к жирности). Подходит как база под тональное средство, собственно, всегда так его и использую — жду впитывания, промакиваю бумажной салфеткой Т-зону и наношу тональное средство. Никакими, конечно, закрепляюще/фиксирующими свойствами он не обладает, но поры не закупоривает, тональный с него «не плывет» (опробовано со средствами от Dior, Chanel, YSL, Clarins).

Оценка: 4 (все-таки есть ощущение крема на лице, хотя увлажняет отлично)
Стоимость: 34 у.е 40 ml
Крем для дневного ухода за областью под глазами сейчас у меня не Avene (был также Avene soothing eye contour cream Увлажняющий крем для контура глаз — ничего, но лучше работает на молодой коже, мне хочется чего-то посерьезнее).

5. Вечерний уход завершает питание. Для этих целей у меня еще один мой маст-хэв от Avene -Avene Rich Compensating Cream Питательный компенсирующий крем.
Это единственный крем в круглой стеклянной баночке у Avene, поэтому перепутать его сложно. Он прекрасно питает кожу, увлажняет и смягчает. Не знаю, справится ли он один с серьезной сухостью, но вот после увлажняющей маски Avene — вполне.
Белый, густой крем, приятный, ненавязчивый запах. Легко распределяется по коже, хорошо впитывается, но и утром просыпаешься с ощущением, что кожа увлажнена (а не подушка). В составе крема термальная вода, сверхпитательный комплекс Avene (липиды, аналогичные липидам межклеточного «цемента», восстанавливающие защитную гидролипидную пленку кожу), витамин С (экстракт плодов сои) и витамин Е (антиоксидант, улучшает питание клеток).
Может использоваться в качестве и дневного ухода, и ночного. Предназначен для сухой и ослабленной кожи лица и шеи.
Мне более нравится использовать на ночь, т.к. как база для макияжа — не подходит (дает лишний блеск на лице). Думаю, что как ночной питательный может применяться и для нормальной/смешанной кожи.
Приятный бонус — крем идет с маленькой ложечкой, чтобы не приходилось лазить в баночку руками (хотя меня это не смущает).
Не провоцирует прыщиков, высыпаний, не забивает поры (моя кожа на это реагирует, например, в кремах от Nivea — хотя я их и люблю, но для лица не подошли, Natura Siberica и др.).

Оценка: 5+
Стоимость: 31 у.е. 40 ml

6. В качестве ночного крема для кожи вокруг глаз использую антивозрастной Avene Ystheal+ Eye Contour Cream Истеаль+ крем от морщин вокруг глаз.
Крем желтоватого цвета во флаконе с дозатором, хорошо впитывается, производитель рекомендует использовать крем как ночной уход. Основная функция — профилактика и коррекция первых морщин. С серьезным морщинками не справится.
Начинать использовать можно лет с 25, хотя в некоторых аптеках я встречала и рекомендации с 35. Мне кажется, что оптимально — лет с 30.
В составе пре-токоферил 0,05, ретинальдегид 0,015 (производное витамина A, препятствует старению и разглаживает морщинки), масло картама (сафлоровое масло) (содержит жирные кислоты, витамины Е и К. Обладает высокой влагозадерживающей и влагорегулирующей способностью и усваивается любым типом кожи. Наличие в масле витамина K помогает при куперозе), сквалан (производное сквалена — одного из естественных компонентов кожного сала).
Крем достаточно сильный по составу, может пощипывать, если кожа очень чувствительная. В таком случае производитель рекомендует им пользоваться через день.
Я иногда использую его и утром, и вечером. Отрицательных реакций не было. Щипало только после таком «злоупотреблении» в течение нескольких дней подряд.

Стоимость: 37-38 у.е. 15 ml

7. Avene Ystheal+ emulsion Истеаль+ Эмульсия от старения кожи .
Эмульсия dj флаконе с дозатором, желтоватого цвета, состав действующих веществ схож с кремом Ystheal+ Eye Contour Cream: термальная вода Авен, претокоферил 0,05, ретинальдегид 0,05, масло картама и сквалан.
Препятствует образованию новых морщин, корректирует имеющиеся (но чудес ждать не стоит), повышает тонус кожи.

Оценка: 4 (коррекции морщинок нет, конечно, но зато есть вера в профилактику появления новых)))
Стоимость: 35 у.е. 30 ml

В общем и целом, по поводу антивозрастной линейки Ystheal+ могу сказать, что никакого волшебного омоложения не происходит (собственно, я ничего такого и не жду от косметики), но хуже точно не становится. Исходя из того, что мне уже за 30-ть и в составе должны быть антивозрастные линейки, то покупаю периодически данную линейку. Пока меня устраивает. Сейчас планирую начать Nuxe, возможно, понравится больше.
Пользуюсь данной эмульсией не курсом (на постоянной основе), чередую с компенсирующим кремом — смотрю по потребностям кожи с точки зрения необходимости дополнительного питания и увлажнения. Предполагаю, что использовать все же лучше именно курсом.

Осторожно! Данную линейку не рекомендуют использовать в период беременности из-за высокого содержания в составе ретинальдегида (производного витамина A). Во всяком случае в аптеке в Европе моей родственнице не продали, заметив животик. На самих флаконах нигде не встречала запрещающих или предупреждающих надписей.

Специальный уход — скраб, маски.

8. Avene gentle purifying scrub Нежный скраб для лица
Нежный гель бледно-розового цвета с вкраплениями мелких частиц розового цвета.
Содержит термальную воду, микросферы жожоба и полиэтила (видимо, это и есть те розовые крупинки), салицилат натрия (производное ацетилсалициловой кислоты, используется в качестве замены для чувствительных к ацетилсалициловой кислоте людей, оказывает противовоспалительное действие), глюконат цинка (противовоспалительный, антибактериальный эффект), гликоли (проще говоря — спирт, но помягче). Не содержит парабены.
Очень мягко очищает кожу, действительно подходит для чувствительной кожи, слегка пенится на влажной коже, не сушит.
Скажу честно, особо глубокого очищения я от него не наблюдаю (у меня есть средства, которые, на мой субъективный вкус, работают более эффективно с точки зрения глубокой очистки, правда, и более агрессивно).
Но в целом, для регулярного использования (пару-тройку раз в неделю) подходит. Для жирной кожи, плотной кожи будет слабоват. Но и заявлен как уход за чувствительной кожей.

Оценка: субъективно 4 (думаю, можно найти скраб с подобным эффектом подешевле, а вот очищающую маску лучше взять получше).
Стоимость: 18 у.е. 50 ml

9. Avene cleanance masque mask Маска для глубокого очищения кожи.
Очищающая, отшелушивающая и подсушивающая маска, предназначена для жирной и проблемной кожи. Я использую не чаще раза в неделю для чувствительной.
Маска белого цвета, хорошо наносится, с кожи не течет, не убегает, в консистенции ощущаются также мелкие крупинки (что-то по типу эффекта от скраба при смывании маски). Слегка пощипывает в первые минуты после нанесения.
В составе: термальная вода, глюконат цинка (антибактериальное действие), растительный экстракт тыквы (богат витаминами Е, В, С и РР, каротином и целым комплексом микроэлементов: кальций, калий, железо, магний. Ранозаживляющий, общеукрепляющий, противовоспалительный и успокаивающий эффект), каолин («белая глина»), гликолевая кислота, салициловая кислота (против воспалений).
Хорошая маска, не могу назвать ее своим однозначным маст-хэвом (собственно, очищающая маска от StopProblem мне нравится не меньше), но думаю, что буду покупать еще не раз. Главное — не раздражает чувствительную кожу, не способствует и не усугубляет купероз.

Стоимость: 19-20 у.е. 40 ml

10. Avene soothing moisturizing mask Успокаивающая увлажняющая маска.
А вот это моя незаменимая палочка-выручалочка, маска быстро справляется с сухостью, шелушениями.
Приятная, легкая консистенция белого цвета. Прекрасно впитывается. Производитель рекомендует нанести маску на определенное время, затем распылить термальную воду и промокнуть остатки салфеткой.
Использовала эту маску и перед нанесением дневного крема (удалив предварительно остатки салфеткой, иначе тяжеловато ощущается под крем на коже) и на всю ночь — поры не закупоривала, отеки не провоцировала. Прекрасно работает на моей коже и в том, и в другом случае.
Содержит термальную воду, масло картама (сафлоровое) и кокоса, гликоли.
Буду покупать еще не раз, на зиму, осень, весну — просто отлично.
Использую пару раз в неделю и по необходимости чаще.

Оценка: 5 +
Стоимость: 30 у.е. 50 ml

P.s. Цены примерные, т.к. у нас они отличаются на 2-5 у.е. в среднем по средствам в зависимости от аптеки и ее наценочной категории.
Из Avene я еще пробовала крем от покраснений, Cold-крем, увлажняющий для глаз и солнцезащитную линию. Сейчас этих средств у меня нет, я напишу о них, возможно, попозже.
Как видно из моего отзыва Avene я оцениваю весьма положительно, исходя из своего опыта, т.к. моей коже данная марка вполне подходит.

Спасибо большое за то, что заходите.
Надеюсь, что было что-то полезное.
С уважением, Катерина.

Jennie301 17 февраля 2014, 20:28
Пост очень полезный   Рассмотрели все этапы ухода за кожей) Кожа у нас с вами схожа, так что сделала себе заметки и приобрету некоторые продукты
KatrinVesta 18 февраля 2014, 15:16
Спасибо   Надеюсь, что вам также подойдут присмотренные средства и будут вас и вашу кожу радовать.
JulyKM 18 февраля 2014, 10:49
Классный пост. Наверное самый подробный по Avene. Скажите а питательный компенсирующий крем для какого типа кожи?
KatrinVesta 18 февраля 2014, 15:17
Спасибо большое. Питательный крем предназначен для сухой кожи лица и шеи, но как ночной может использоваться для нормальной/смешанной кожи.
(добавлю сейчас в пост, спасибо за вопрос).
JulyKM 18 февраля 2014, 15:20
Спасибо за ответ! Теперь поняла
Natalia_Viv 05 ноября 2014, 14:46
Спасибо за подробный пост). Люблю Авен и было интересно прочитать отзыв о средствах на которые «положила глаз»- Питательный компенсирующий крем и Успокаивающая увлажняющая маска.
Интересная особенность с кремом Hydrance Optimale Rich — очень хорошо увлажняет, а вот такой же Rich но с SPF — совсем не дает такого увлажнения. Пролетела с ним когда купила на зиму.
KatrinVesta 05 ноября 2014, 15:42
Спасибо! И я люблю Авен, хотя постепенно открываю все больше аптечных марок для себя, но Авен все равно один из фаворитов.