15.07.2013

Клубничное настроение

Доброго дня, дорогие Косметисточки! У нас в Сибири сейчас разгар клубничного сезона. Эта ягода не только вкусная, но и очень полезная. Ну кто из нас не намазывала свежую ягодку себе на лицо? Я хочу поделиться с Вами моими рецептами масок из этой замечательной ягоды.

Так как я являюсь обладательницей жирной проблемной кожи лица, то и маски мои предназначены для жирной кожи.

Очищающая и стягивающая маска для жирной кожи с расширенными порами

Нам понадобится: 1 яичный белок, 1 ч. ложка кашицы из ягод клубники, 1 ч. ложка белой, зеленой, голубой или чёрной глины, 1 ч. ложка сметаны.
Белок взбиваем в пену
Добавляем ягоды, глину (у меня зеленая), сметану
Размешиваем и получаем вот такую воздушную массу
Сметану я добавляю, чтобы сгладить неприятное чувство стянутости, ведь глина и яичный белок вместе могут сильно стянуть кожу. Масса получается достаточно жидкая, может немного течь, но не капает с лица. На самом деле того количества, что у меня хватит на два лица. По желанию можно уменьшить количество ингредиентов вдвое. Я накладываю маску на лицо, шею, плечи и зону декольте, принимая ванну. Держу, пока не высохнет, около 20 минут.
Вот так маска выглядит на лице
После маски кожа гладкая, свежая, поры чистые.

Маска-скраб клубничная

Нам понадобится: ягоды клубники, ½ ст. ложки овсяной муки или хлопьев, 2 ст. ложки кефира комнатной температуры (простокваши, йогурта).
Я беру 4 ягоды клубники и разминаю их вилкой
Добавляю овсяную муку и кефир
Получаю такую вот кашицу
Консистенция у этой маски получается гуще, чем у первой маски, с лица не капает. Этой смесью я массирую лицо около 3 минут (можно и дольше, скраб очень мягкий и не царапает кожу), затем оставляю на 10-15 минут и смываю прохладной водой. В течении этого времени маска может подсыхать, чтобы снять неприятные ощущения советую сбрызнуть термальной водой. После маски кожа свежая, гладкая, цвет ровный, поры стянуты. Эта маска может использоваться как экспресс-уход перед выходом. Фото с маской на лице не прилагаю, так как это выглядит примерно так же, что и первая маска.

Клубничный скраб

Нам понадобится: ¼ стакана кефира, ч. ложка соли, 3-4 ягоды клубники.
Добавляем соль в кефир, вместо соли можно использовать соду.
Каждую ягодку обмакиваем в кефире и растираем по лицу
Скраб очень сильно течет по лицу, так что советую делать это в ванной. После процедуры кожа свежая, поры стягиваются.
Летом мы получаем много витаминов со свежими овощами, фруктами и ягодами. Не отказывайте себе в удовольствии и побалуйте свою кожу вкусными масками из клубники.
Надеюсь была полезной. Будьте прекрасны! Ваша Катя.

lanadr 15 июля 2013, 12:03
я пробовала просто клубнику намазать на лицо. кожа после нее мягкая, упругая, поры немного стянутые. эффект временный, но цвет лица улучшает если пользоваться через день с недельку. не ожидала такого. просто побаловать кожу — как дополнительный эффект можно.
спасибо за пост!
ksinger 15 июля 2013, 12:09
Спасибо за комментарий. Когда у меня мало времени, а чего-нибудь эдакого хочется я тоже просто размазываю ягодку по лицу и хожу так 10 минут. Ягода делает кожу матовой и сужает поры.
nusia 16 июля 2013, 14:35
Я б клубничку с удовольствием так съела!
А вообще люблю средства домашнего приготовления. Спасибо за рецепты!
ksinger 16 июля 2013, 14:44
Пользуйтесь на здоровье
Viche4ka 24 июля 2013, 08:44
Спасибо за рецепты)) обязательно попробую
ksinger 24 июля 2013, 09:41
Пользуйтесь пожалуйста ))) спасибо, что зашли!