01.07.2013

Зачем девочкам «папиросная бумага» или немного о матирующих салфетках

Отпускное безделье притупило мою бдительность… Думая, что меня никто не видит, я полезла за матирующими салфетками в косметичку и была застигнута врасплох благоверным с салфеткой в руке.
— Зачем тебе папиросная бумага?
— У девочек свои секреты!
— Расскажи! Все равно спрошу у гугла.
Забегая вперед, отвечаю: то ли гугл не знает, то ли времени не было у него спросить, но вопрос так и остался открытым. Правда, возникла версия — в папиросную бумагу заворачиваются жевательные резинки, когда некуда их сразу выбросить   Между нами же, девочками, готова поведать свои впечатления от использования нескольких видов матирующих салфеток.

Я отношусь к категории девушек, которым приходится поправлять макияж в течение дня, поэтому матирующие салфетки со мной всегда. На мой, субъективный, взгляд, рассуждения о том, что какие-то салфетки матируют лучше, а какие-то хуже, не имеют под собой почвы. Тщательнее удаляют кожный секрет — может быть. Ну и здесь еще прямая зависимость от «производительности» этого самого секрета кожей, конечно же. Кому-то достаточно одной салфетки в день, кто-то пользуется ими каждые 2-3 часа. Поэтому, при оценке салфеток оперирую параметрами: удобство использования, впитываемость, цена.

Матирующие салфетки для лица Mentholatum Acnes Oil Control Film
Это мои первые салфетки не из бумаги, а из пленки (в названии у них Film, а не Paper), так что сравнивать мне особо не с чем.
Производители пишут, что микропористая пленка эффективнее целлюлозных промокашек впитывает излишки жира, оставляя кожу свежей и чистой. В достаточно компактной упаковке 50 зеленых прямоугольных пленок. Упаковка небольшая, картонная, уместится в любую косметичку-сумочку, на клапане липучка, чтобы удобнее было извлекать салфетку. То есть, при открывании липкая часть должна захватывать салфетку, как бы вытягивая ее из упаковки. Но вот клеить эта липучка отказывается почти сразу! Буквально через 4-5 применений, а дальше начинаются мучения, ибо, подцепить ногтями и вынуть только одну салфетку окажется весьма проблематичным.
Текстура салфетки поначалу немного необычна, это на самом деле пленка с мельчайшей перфорацией. Одного листочка хватает на все лицо. Он отлично впитывает, становясь при этом прозрачным. Эмоции испытываю смешанные… матовая кожа после использования и ужас, ОТКУДА у меня столько себума. Уж очень… наглядненько это все.   Отнесла на работу, пользуюсь, закрывшись в туалетной комнате, ибо не дай бог попасться с этим листочком, даже чистым, кому-нибудь на глаза.
Текстура:
Резюмируя, могу советовать эти салфетки ради того, чтобы попробовать и решить, пленка — это ваше или нет, так как цена вполне адекватна их качеству. Вот только пользоваться ими неудобно, да и размер чуть меньше мне привычного.
Цена: 3-4 $ в интернет-магазине
Срок использования: месяц
Оценка: 4 (снимаю балл за упаковку)

Матирующие салфетки для лица Shiseido Face Oil Off Shine Control Paper Blotting Paper
Покупались на волне всеобщей любви к матирующим салфеткам этой фирмы. Однако, сдается мне, что разновидностей матирующих салфеток у Shiseido великое множество. Упаковка удобная, прорезиненный неброский кармашек с выдавленным логотипом на крышке. Но вот качество самих салфеток увы, не порадовало. Возможно, это просто мои придирки, просто в сравнении с любимыми Mary Kay, бумага у этих более вощеная что ли, напоминает дешевые салфетки из кальки. Одной салфетки хватает на все лицо, но вот ощущение, что впитывают они не все. Не подружились мы с ними. Советовать могу как бюджетный вариант, если вас не раздражает «вощеная калька» в матирующих салфетках.
Цена: 5-6 $ в интернет-магазине
Срок использования: месяц

Очищающие одноразовые салфетки с матирующим эффектом Beauty Blotters® Oil-Absorbing Tissues Mary Kay

Салфетки находятся в небольшой неброской коробочке из довольно плотного картона. Имеют довольно удобную конструкцию для извлечения салфеток из коробки по одной штуке. Каждая салфетка наполовину вытягивает за собой последующую.
По структуре эти салфетки более рыхлые. Если сравнивать с двумя предыдущими, ощущение, что прикасаешься к лицу чем-то натуральным, хлопковым. Одного листочка также хватает, чтобы промокнуть все лицо.
Текстура:
Именно этими салфетками я пользуюсь много лет и ношу их с собой в косметичке, ибо, абсолютно в них уверена. Для меня это как парикмахер, к которому все равно всегда возвращаюсь, после любых экспериментов.
Из минусов — сетевая марка. Нельзя купить «когда приспичило», нужно искать представителя, поэтому покупаю всегда «про запас».
Цена: 230 руб. в каталоге
Срок использования: несколько лет

Сравнительное фото:

А какие матирующие салфетки предпочитаете вы?

Dark 01 июля 2013, 16:00
я как-то тоже подсела на МК, шисейдовские около тысячи стоят, а по качеству не особо-то лучше.
у меня коллега в МК работает, так что для меня вообще идеальный вариант)
Iren_A 01 июля 2013, 16:14
У меня все-таки не те шисейдовские салфетки, которые так всем девочкам нравятся. У «правильных» упаковка зелено-голубая, мне кажется, да и по цене мои ниже гораздо.
Dark 02 июля 2013, 08:40
да, мои в голубой упаковке и выглядят несколько иначе, но не могу сказать, что они мне так сильно нравятся, что я готова выкладывать за них такие деньги. побаловалась и хватит, есть аналоги дешевле.
Kieran 01 июля 2013, 16:14
понравились первые, надо поискать. Вы конечно извините, но как то шисейдо на оригинал не похожи, просто многие девочки как раз жалуются на высокую цену этих салфеток и кажется они голубенькие…
Iren_A 01 июля 2013, 16:17
В интернет-магазине много разновидностей салфеток этой фирмы, вполне возможно, что это и не оригинал. А, может, это просто мои придирки ним, все мы разные.
Sansimiliya 01 июля 2013, 16:27
Это японская версия
Iren_A 01 июля 2013, 16:39
Спасибо за уточнение
Sansimiliya 05 июля 2013, 22:15
такие бумажки я на ибэе беру за 30 рублей, правда корейские. Один хрен, чем жирный блеск убирать. Японские тоже не сильно дорогие. А вот для Европы япошки уже подороже шлепают, ну и упаковка посолиднее соответственно.
Kieran 01 июля 2013, 16:44
спасибо что пояснили, автору мои извинения насчет сомнения в подлинности
mimose 01 июля 2013, 16:15
Я тоже давно пользуюсь МК салфетками, плюс пару месяцев назад купила от Боди Шоп- они очень малюсенькие для меня, за раз по 3 клаптика уходит — неудобно в этом плане, а так нормальные.
Iren_A 01 июля 2013, 16:21
Ну вот и я снова вернулась к МК, хотя не жалую сетевую косметику.
max-max 01 июля 2013, 16:29
давно в арсенале МК. помню еще старые неудобные упаковки. сейчас упаковки стали более удобны.
Шисейдо мне не нравятся (которые в голубой упаковке). этих белых ни разу не видела. они вероятно для Азии.
Iren_A 01 июля 2013, 16:40
Да, раньше МК были в прозрачном плотном пластике, неудобно было вынимать листочки.
Libra 01 июля 2013, 16:50
А я люблю прорезиненные салфетки, как Метролатум, они у меня есть и есть похожие от фирмы Suki, уж простите, но они действительно так называются. Мне нравится наблюдать, как они становятся прозрачными, а кожа наоборот матовая. Мэри Кеевские тоже есть, но они отошли в сторону. Шисейдо не пробовала.
У меня липучка отлично работает, может у Вас брак… Хотя исправить это не сложно — наклейте кусочек двухстороннего скотча
Iren_A 01 июля 2013, 17:01
Спасибо за комментарий, возможно, мне попались бракованные, попробую приклеить скотч. К прорезиненным салфеткам, наверное, нужно просто привыкнуть, посмотрю еще фирму Suki, Ментолатум по размеру мне не нравится.
irrra 01 июля 2013, 16:50
У меня есть АртДеко в картонной упаковке, нравятся больше всех. Чем-то напоминают MK внешне, судя по фото. Также вынимаются салфетки, качество бумаги меня устраивает.

Есть также и азиатские, как у вас. Согласна с вами по их поводу. Вынуть очень сложно и сама салфетка маленькая.
Iren_A 01 июля 2013, 17:04
Спасибо за комментарий. Марка АртДеко, к сожалению, ушла из сетевых магазинов моего города.
tikhacheva 01 июля 2013, 17:33
Салфеточки Шисейдо у меня были самые разные, экспериментировала с ними и пришла к выводу, что голубенькие из европейской линии стоимостью ок30$ самые лучшие. Более дешевые — никакие!
Iren_A 01 июля 2013, 20:11
Для меня салфетки расходный материал, считаю, что 30$ дороговато для бумажных листочков. Белые — точно никакие, дешево и сердито. Спасибо, что поделились опытом.
Sansimiliya 05 июля 2013, 22:16
Ништяк за кальку 30 баксов:)
TerryTar 01 июля 2013, 18:06
Мне Mary Kay тоже понравились, но вот где искать продавца, не понятно.
Iren_A 01 июля 2013, 20:12
Да, это их главный недостаток — где искать продавца.
Meskalito 01 июля 2013, 18:13
Тоже пользуюсь салфетками МК уже много лет и ни на что их менять не хочется. У меня мама занимается МК для себя и у меня всегда есть возможность купить эти салфетки когда вздумается
Iren_A 01 июля 2013, 20:22
Я любопытная! Но иногда эксперименты оказываются не очень удачными, возвращаюсь к проверенным вещам. У салфеток МК, судя по отзывам, много поклонниц.
laima73 01 июля 2013, 20:06
Мне тоже было очень интересно почитать, зачем таки девочкам папиросная бумага!
Спасибо, Ирина!
… у меня матирующих салфеток не водится, в моём хозяйстве флакончики с водой всегда под рукой — орошать и увлажнять!
Но какой красивый футляр у Шисейдо!
Iren_A 01 июля 2013, 20:29
Вопрос о бумаге так и остался нерешенным!   Современные мужчины настолько просвещены во всех вопросах, что просто не остается уже у нас никаких тайн и загадок!
Шисейдо в оформлении — дааа, кармашек прямо такой серьезно-благородный, жаль, качество подкачало.
А флакончики всяческие у меня тоже водятся, дабы орошать, плохо представляю лето без термальной воды.
Viche4ka 01 июля 2013, 20:09
У меня салфетки Шисейдо, только не такие как у вас, а в голубой коробочке.я их покупала примерно за 600 р. Для меня они лучшие! Я без них вообще никуда… И расходуются у меня экономично)))
Iren_A 01 июля 2013, 20:43
Ну вот девочки выше писали, что голубая коробочка — это европейская линия, а мои — одни из тех, что представлены в Азии. Голубые самые лучшие, видимо, все единогласно в этом мнении сходятся.
piglet 01 июля 2013, 20:53
Мне тоже нравятся салфетки МК!:) А еще пресловутые «голубенькие» от Shiseido)) Но они дороговатые, блин...:((
Iren_A 01 июля 2013, 21:34
Дороговатые, Шисейдо, да, согласна.
Cristiana 01 июля 2013, 21:07
Мери Кей отличные!
Iren_A 01 июля 2013, 21:43
Да, они хороши! Если бы я попалась с зеленой Ментолатовской салфеткой в руке, даже не представляю, каким был бы вопрос, зачем девочкам ЭТО?
Lipochka1981 01 июля 2013, 22:24
Уже много лет не изменяю МК! За доступнуюцену работают просто отлично!
Iren_A 01 июля 2013, 22:37
Я изменяю, но все равно к ним возвращаюсь
AQVA 02 июля 2013, 09:08
У меня есть первые два пункта из Вашего поста))) С Mentholatum не возникает проблем с упаковкой, но вот самими салфетками я не проникалась, так хотела попробовать что же это за уникальная такая текстура film и вот совсем не понравилась она мне, мне больше нравятся бумажные. Шисейдо обычные, нравятся больше чем Mentholatum по крайней мере, но и они любимыми не стали)
Iren_A 02 июля 2013, 09:45
Видимо, что-то у меня с упаковкой у Mentholatum или руками )) Текстура у прорезиненных салфеток просто немного непривычна поначалу, впитывают-то они хорошо. Тут, скорее, вопрос эстетики,   неприятно мне почему-то видеть это жирное пятно, не могу себя пересилить.
AQVA 02 июля 2013, 09:47
Жирное пятно я легко переживу   Мне просто не понравилось как они действуют, блеск то они убирают, но кожа остается слегка жирной, вот это мне и не нравится)
Iren_A 02 июля 2013, 10:00
Мы такие все разные… Значит, пленки — это не Ваше, у меня они хорошо впитывают. Ну и среди бумажных можно что-то подобрать, попробуйте МК, на них много отзывов положительных.
AQVA 02 июля 2013, 11:38
Среди бумажных я уже нашла для себя хорошие)) МК я конечно попробовала, но нет времени, да и желания консультантов искать.
Iren_A 02 июля 2013, 12:07
А среди бумажных кто стал фаворитом?
AQVA 03 июля 2013, 09:46
Самыми любимыми стали салфетки Пупа, они не просто бумажные, а со слоем пудры, очень мне нравятся они! А просто среди бумажных нравятся Бобби Браун.
Iren_A 03 июля 2013, 13:23
Спасибо! Пупу посмотрю, никогда не видела у этой фирмы салфеток, а, может, внимания не обращала просто.
Diana-Nathalie 02 июля 2013, 11:20
А мой муж еще при первых свиданиях заявил, что все обо всем знает (что зачем нужно). В общем-то мы и делаем все вместе. Маски, салфетки, крем. Я ему рассказываю, что и зачем нужно. Тогда он меньше жадничает, когда я себе что-то покупаю, потому что понимает и знает, зачем это нужно. У нас взаимное обогащение знаниями — я ему все, что сама знаю, а он мне все, что он)))
Салфетки он у меня сам ворует из сумки. У него кожа жирнее. Ему они нужнее. Но с собой носить даже не предлагаю. Хотя они ему здорово помагают (прыщи это его и поэтому и мой тоже, бич).
У меня MISSHA черные сейчас. Но я ими не довольна. Была довольна, пока была хорошая погода, а когда началась эта мерзкая отвратительная жара, они перестали справляться вообще. Были РГ, ИДБ, Cettua салфетки. Последние самые приличные. Шисейдо нравятся — к ним практически нет у нас с мужем вопросов. Еще мечтаю Clean & Clear найти. Говорят, что они лучше всех — на данный момент за последнюю неделю, встречала на них уже не один хороший отзыв. Вот такие мои измышления))
МК попробую, но вариант покупки через консов ну совсем расстраивает(((
Iren_A 02 июля 2013, 12:58
Наташ, спасибо за измышления   Салфетки от MISSHA не видела почему-то, а ИДБ и Cettua для меня просто листочки из кальки, не уважаю их совсем. Clean & Clear видела в инет-магазине, но они тоже прорезиненные, судя по названию. Думаю, что будут на мои от Mentholatum похожи. Вариант покупки сетевой косметики через консультантов, согласна, напрягает, но обычно кто-то находится среди друзей друзей, если поспрашивать. В результате получается, что продают они не по каталожной стоимости, а по себестоимости.
По поводу мужского «всезнайства» — это, наверное, тема отдельного поста.   Мне все-таки хочется оставаться идеальной женщиной, а мелочи, типа матирующих салфеток, коррекции бровей и т.п. пусть останутся за гранью его понимания. Мужское дело — организация дополнительного пространства, когда баночки и тюбики перестают везде умещаться. А их наличие и количество относится к моей маленькой слабости, к которой относятся со снисхождением.
Diana-Nathalie 02 июля 2013, 13:18
Да, у меня есть голубой знакомый — так это вообще как девочка!
Из консов у меня только одна знакомая. Она яростно втюхивает. Поэтому с ней стараюсь не общаться больше (после того, как напокупала кучу того, что казалось необходимым). Прорезиненных салфеток у меня не было никогда. Но очень хочу. РГ и ИДБ (и подобное), согласна — калька калькой. Вот эти MISSHA практически то же самое, на пол балла получше. Не более. Боди Шоп еще, вроде, ничего. Но их я не пробовала. И первые — пленку — да! Даже из любопытства. Я бы купила обязательно. Что и сделаю, если увижу.
OlesyaF 02 июля 2013, 12:03
Могу посоветовать на липучую сторону, которая не липнет- наклеить кусочек двухстороннего скотча и все, проблема решена (перестанет со временем приклеиваться, опять кусочек налепить). Сама я тоже пользуюсь салфетками мэри кей, сравнивать особо не с чем, но по сравнению с Сеттуа- то они естественно намного лучше!
Iren_A 02 июля 2013, 12:11
Спасибо за комментарий, Libra Марина уже придумала трюк с двусторонним скотчем.   Салфетки Cettua, равно как и ИДБ, для меня просто калька, ничего общего с матирующими салфетками не имеющая.
Vasha_Katya 02 июля 2013, 13:01
МК — это мой фаворит! соотношение цена/качество радует безумно, а еще мне в них очень нравится, что они припудрены чем-то и лицо после них чистое и матовое! Пресловутые Шисейдо совсем не впечатлили, не поняла, за что они столько стоят?! сейчас у меня черные салфетки Мишша — полная фигня — что есть, что нет. И никакой там пудры с углем (или чем-то подобным) я не нашла — просто черная калька.
Iren_A 02 июля 2013, 13:10
Спасибо, Екатерина, что поделились впечатлениями. Даже не буду рассматривать Мишшу в качестве варианта. А то, что МК чем-то припудрены… не знаю, не замечала. Для меня это просто очень хорошее качество бумаги, рыхло-хлопковое какое-то. Ну, главное, что вам нравится