16.01.2022

Не смогли мы подружиться - средства для умывания лица, не оправдавшие моих ожиданий

Добрый день! Решила я написать о средствах в моем уходе, которые мне не подошли по разным причинам. Это будут продукты для умывания и очищения кожи лица.

Три "героя": очищающий мусс Clarins White Plus Brightening Creamy Mousse Cleanser, мусс для умывания Dove Facial cleansing mousse with rice and rose water  для тусклой и сухой кожи с рисовым молочком и розовой водой, гель для умывания La Roche-Posay LIPIKAR SYNDET AP+ Lipid-replenishing cream wash Anti-irritation Anti-scratching липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела.
Три «героя»: очищающий мусс Clarins White Plus Brightening Creamy Mousse Cleanser, мусс для умывания Dove Facial cleansing mousse with rice and rose water для тусклой и сухой кожи с рисовым молочком и розовой водой, гель для умывания La Roche-Posay LIPIKAR SYNDET AP+ Lipid-replenishing cream wash Anti-irritation Anti-scratching липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела.

Начну я с очищающего Мусса Clarins White Plus Brightening Creamy Mousse Cleanser. К марке Clarins я отношусь хорошо. Пользовалась и декоративной косметикой и уходом. Поэтому, когда вышел новый мусс из осветляющей серии White Plus, я не раздумывая его заказала.

К сожалению, упаковки не сохранилось. Будут фото только флакона и самого мусса. Упакован мусс Clarins White Plus Brightening Creamy Mousse Cleanser был в белую картонную коробку с красными буквами. Сам флакон нежно-розового цвета, из пластика, объемом 150 мл. Консистенция мусса довольно воздушная. Цвет мусса белый, с легкой розовинкой. Аромат приятный, ненавязчивый.

Фото :

Одно нажатие на помпу, достаточно воздушная консистенция
Одно нажатие на помпу, достаточно воздушная консистенция

По обещаниям этот мусс должен эффективно удалять с кожи загрязнения, частицы макияжа и излишки кожного жира, а также выравнивать и осветлять тон кожи. А ещё — дарит коже сияние и ощущение комфорта.

Иными словами, ничего не предвещало беды. Пользовалась я им около недели, ежедневно. В результате, через несколько дней использования мусса Clarins White Plus Brightening Creamy Mousse Cleanser кожа на лице начала зудеть, чесаться и стала очень чувствительной. Если честно, моя кожа никогда не была чувствительной. Я даже не могла предположить такую реакцию на средство для умывания лица. Это больше было похоже на химический ожог — появились красноватые пятна с чешуйками. Я даже не знаю, на что конкретно из состава моя (до этого не особо прихотливая) кожа могла так отреагировать. После отмены мусса, через день я проснулась с красными белками глаз, прошло все только к следующему утру. Кожу я приводила в порядок восстанавливающим кремом около недели.

1 980 руб. (со скидкой 25%)₽цена
9 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU;GLYCERIN;PROPYLENE GLYCOL;LAURIC ACID;SORBITOL;POTASSIUM HYDROXIDE · MYRISTIC ACID;COCAMIDOPROPYL BETAINE;POTASSIUM C12-13 ALKYL PHOSPHATE;PEG-150;PEG-12 DIMETHICONE;BUTYLENE GLYCOL;PARFUM/FRAGRANCE;PHENOXYISOPROPANOL ·TETRASODIUM EDTA;PENTYLENE GLYCOL;SPERGULARIA RUBRA EXTRACT;TAMARINDUS INDICA SEED GUM;PHENOXYETHANOL;MORINGA OLEIFERA SEED EXTRACT;MALPIGHIA EMARGINATA (ACEROLA) FRUIT EXTRACT;DISODIUM PHOSPHATE;CITRIC ACID;XYLITOL;ALCHEMILLA VULGARIS EXTRACT;GYPSOPHILA PANICULATA ROOT EXTRACT;SODIUM LACTATE;CI 17200/ RED 33;CI 14700/RED 4. [V2888A]

Следующий продукт — Dove Facial cleansing mousse with rice and rose water для тусклой и сухой кожи с рисовым молочком и розовой водой. Вообще, косметикой этой марки я не пользовалась раньше (ну, кроме когда-то мылом). Но, зайдя в магазин косметики увидела этот мусс. Мой как раз заканчивался, а мусс Dove Facial cleansing mousse with rice and rose water мне показался довольно симпатичным)) И любопытство взяло верх

Мусс находится в «пузатой» бутылочке, объёмом 160 мл. Помпа работает хорошо. Сам мусс по консистенции менее воздушный, чем предыдущий от Clarins.

Фото:

Количество мусса, выдаваемое за одно нажатие
Количество мусса, выдаваемое за одно нажатие

В состав Dove Facial cleansing mousse with rice and rose water входит рисовое молочко и розовая вода. Мусс обещает очищать, отшелушивать, увлажнять и питать кожу лица. У меня почему-то этого всего не случилось. Мне показался довольно агрессивным. У него даже запах какой-то «мыльный». После умывания отчетливо чувствуется этот запах мыла на коже. Этим муссом я пользовалась 12 дней. Кожа после умывания стянута и слегка зудит. После предыдущего опыта, я решила не рисковать дальше и перестала им пользоваться.

449 руб₽цена
12 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: aqua, potassium cocoyl glycinate, glycerin, propylene glycol, sodium lauroamphoacetate, ceramide ng, hydroxyethyl urea, nonfat dry milk, oryza sativa (rice) bran extract, oryza sativa (rice) germ oil, prunus serrulata flower extract, rosa damascena flower extract, stearic acid, ammonium lactate, bht, citric acid, disodium edta, iodopropynyl butylcarbamate, niacinamide, parfum, peg-4, peg-4 dilaurate, peg-150 distearate, peg-40 hydrogenated castor oil, peg-4 laurate, phenoxyethanol, potassium carbonate, potassium hydroxide, ppg-6-decyltetradeceth-30, trideceth-9, citronellol, linalool

И вот, после предыдущего героя, я решила попробовать что-нибудь из «аптеки». Ну, и заодно, привести кожу в порядок после очередного неудачного опыта. Так как, после мусса от Clarins восстановить кожу на лице мне помог крем марки La Roche-Posay, решила я и в этот раз к ней вернуться и заказала гель для умывания La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ Lipid-replenishing cream wash Anti-irritation Anti-scratching липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела. Этот гель призван снять раздражение и сухость. Подходит для очищения чрезвычайно сухой и атопичной кожи младенцев, детей и взрослых. Также должен уменьшить выраженную сухость кожи. То, что мне и надо было на тот момент. Про снятие косметики не указывается.

Гель La Roche-Posay LIPIKAR SYNDET AP+ Lipid-replenishing cream wash Anti-irritation Anti-scratching липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела. находится в тубе из прозрачного пластика, без дополнительной упаковки. Объём 200 мл. Туба мягкая, гель хорошо выдавливается. Но вот крышка мне показалась очень неудобной — она достаточно плотно, с усилием открывается и закрывается. А ещё, она тонкая и поэтому, какая-то острая, что ли. В общем, мокрыми руками все это проделывать очень неудобно. Но, этот же гель есть ещё и в другом варианте — в виде бутылочки с дозатором.

Гель молочного цвета, в меру густой, пенится хорошо.

Фото:

Консистенция у геля достаточно густая.
Консистенция у геля достаточно густая.

И, в общем-то, со своей задачей справляется хорошо. Кожа лица, действительно быстро восстановилась. Раздражения и сухости после умывания не было. В общем, хороший гель для умывания, справляющийся со своей задачей. Но, меня ужасно огорчил запах. Вроде как считается, что его нет — косметика без отдушек. Но, для меня это какой-то медицинский запах, ватки со спиртом, что ли. В итоге, я решила, что умывание должно приносить не только пользу, но и удовольствие. А с такими ассоциациями это не просто)) Теперь этот гель выполняет другую заявленную производителем функцию — используется мной и моей дочкой в качестве геля для душа. И в этом качестве он тоже хорош, запах не так ощущается (нос-то уже дальше)). А зимой средство для душа от сухости кожи вполне «в тему».

Оценка за этот гель лично моя, субъективная — не выношу неприятных для меня запахов.

950 руб.₽цена
14 дней, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа
Состав: AQUA/WATER, GLYCERIN, SODIUM LAURETH SULFATE, PEG-200 HYDROGENATED GLYCERYL PALMATE, COCO-BETAINE, POLYSORBATE 20, PEG-7 GLYCERYL COCOATE, NIACINAMIDE, ACRYLATES COPOLYMER, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER/SHEA BUTTER, CITRIC ACID, COCAMIDE MEA, DISODIUM EDTA, MANNOSE, POLYQUATERNIUM-11, SODIUM BENZOATE, SODIUM CHLORIDE, SODIUM HYDROXIDE, STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER, VITEOSCILLA FERMENT.

Спасибо, что прочитали. Надеюсь, эта информация будет кому-то полезна.

Gala90 12 января 2022, 14:36
Похоже вся серия white plus у clarins нещадно сушит, у меня была ночная крем-маска, тоже оценила бы на 4 из 5. А вот у дав очень понравилась очищающая маска с лавандой)
Greenwood 12 января 2022, 17:37
Вот и я не решилась что-то ещё из этой серии пробовать. Но самое интересное, что отзывы в интернет-магазинах под этим продуктом достаточно хорошие, по крайней мере, такой реакции как у меня никто не описывал. А вот с Dove, пожалуй, пока повременю. Спасибо за комментарий.
Lisenak 12 января 2022, 17:13
Прочитав про первые 2 пенки и увидев третьим в списке Lipikar, я была удивлена! (неужели он тоже сушит???) Уфф, всего лишь запах не понравился((
Greenwood 12 января 2022, 17:37
Ну, запах и чувства, связанные с ним иногда очень даже важны) Спасибо за комментарий.
Lidunja 13 января 2022, 10:23
Спасибо за пост! Буду иметь в виду, какие средства лучше обходить стороной.
Greenwood 13 января 2022, 10:38
И Вам спасибо)
Victoria_K 16 января 2022, 17:38
А мне мусс Dove синий увлажняющий прям зашел… спасибо, кто посоветовал… теперь чередую его и Biore розовый.
Может и вам попробовать средства Biore? Там есть для сухой кожи — должны быть наверняка мягкими
Greenwood 16 января 2022, 17:52
Да, Biore мусс я тоже рассматривала, но руки пока не дошли. А вот, их маслом гидрофильным пользовалась, мне вполне понравился. Спасибо.
NataCors 16 января 2022, 19:09
Так обидно за немалые (для «умывалки») деньги получить испорченную кожу. Спасибо, что предупредили.
Greenwood 16 января 2022, 19:15
Да, не то слово. Тут больше даже неожиданно от такого бренда (про Clarins). Я ведь как только увидела новинку для умывания в моем любимом формате мусса, заказала не раздумывая, даже отзывы не посмотрела. И, кстати, я даже после всего «этого» ему шанс ещё 2! раза давала. Думала, может совпадение какое, но нет(
eueu 16 января 2022, 19:33
Спасибо, что поделились. У меня интересное предположение есть, не может ли быть так, что дело в уровне ph этих умывалок?
Greenwood 16 января 2022, 19:56
Все может быть, у нас как-то не особо принято отмечать на упаковке информацию по поводу pH. В некоторых странах это обязательно, на каждой упаковке любого подобного средства указывается pH. Только в последнее время я стала обращать на это внимание. Ещё, возможно, состояние кожи ухудшилось из-за жесткой воды. Спасибо за комментарий.
Oksana Khotina 16 января 2022, 20:34
Эта умывашка Липикар — моя прелесть. Хоть бы не сняли с производства. Беру в больших бутылках с дозатором. Тубу тоже не оценила.
Сегодня взяла на пробу гель Цикапласт, тоже от Да Рош. Ещё не пробовала, но должен быть ещё более щадящий, чем Липикар.
Oksana Khotina 16 января 2022, 20:36
Вот такой.
Greenwood 16 января 2022, 21:10
Да, Lipikar хорошая серия, крем тоже был из этой серии. Cicaplast ещё не пробовала. Спасибо.
Apogeya 18 января 2022, 10:00
Мне из серии cicaplast бальзам понравился для губ, хоть многие его ругают. Появились заеды в уголках рта, на ночь наказала, утром уже не болело. За 2 дня вообще прошли.
Greenwood 18 января 2022, 12:11
Да, они заживляют хорошо. Слышала, что ругают за гормоны в составе. Но так как я в составить не разбираюсь, точно не уверена насчёт них. Спасибо.
Apogeya 18 января 2022, 14:22
Я тоже в составах не разбираюсь, надо будет глянуть, действительно ли там есть гормоны. Благодарю.
Nanny3 17 января 2022, 15:27
уже пару лет наверное пользуюсь просто мыло Дав. Прекрасно просто. Обычно оно вторым этапом идет, поле гидрофилки. Но и само по себе тоже отлично. Купить можно в любом сельпо и иметь прерасную умывалку всегда и везде. Очень удобно.
Greenwood 17 января 2022, 15:39
Хорошо, что Вам подошло, действительно, удобно. У меня, к сожалению, с мылом все сложно — очень сушит. Спасибо за комментарий.
Галина Ковбасюк 18 января 2022, 09:59
Пробовала пенку Дав какую-то синюю (или голубую?). Взяла при случае по смешной цене в сетевом продуктовом.
Очень была приятная, я её по утрам прошлой зимой использовала. Кожа у меня плотная смешанная, но зимой на ретинола становится чувствительнее.
Greenwood 18 января 2022, 12:13
Спасибо за комментарий. Возможно, и у меня на фоне кислот кожа стала чувствительнее и это как-то повлияло на мои ощущения от пенки.