01.10.2020

Мыло Вкусвилл или один месяц без гелей для душа

Мыло для мытья тела я не использую уже много-много лет, предпочитаю ароматные гели, воздушные пенки и муссы. Но, этим летом моя кожа преподнесла мне неприятный сюрприз. И если с кожей лица все было в порядке (спасибо, правильно подобранному уходу), то пусть и небольшие высыпания, появившиеся на плечах и спине не могли не расстраивать. Тем более, что на тот момент на улице было лето — сезон открытой одежды, поэтому я решила срочно исправлять ситуацию.

От высыпаний на спине и плечах я решила попробовать старинный способ — дегтярное мыло. Ни разу его ранее не пробовала применять в уходе, но много слышала о его пользе. В поисках подходящего образца дегтярного мыла, я обратила внимание на относительную новинку отВкусвилл — Мыло «Дегтярное» и заодно прихватила Мыло «На отваре чистотела», т.к. была также осведомлена и о его благоприятном влиянии на кожу.

Мыло "Дегтярное" и  Мыло "На отваре чистотела" от ВкусВилл
Мыло «Дегтярное» и Мыло «На отваре чистотела» от ВкусВилл

О пользе дегтярного мыла:

Основные полезные свойства дегтярного мыла обусловлены входящим в его состав березовым дегтем. Среди них:

• противовоспалительное и антисептическое, т.к. деготь является природным антисептиком и подходит для промывки ссадин, порезов и небольших ранок;
  • подсушивающее и заживляющее — подсушивает ранки и пр.;
  • противопаразитарное — избавляет от кожных паразитов;
  • анестезирующее — уменьшает зуд.

О пользе мыла на отваре чистотела:

• мыло обеспечивает нежное очищение, поэтому подходит для чувствительной и раздраженной кожи;
  • борется с воспалительными процессами;
  • подходит для купания малышей (особенно если у ребенка есть высыпания, потничка, диатез);
  • сочетание вяжущих, антисептических и очищающих свойств помогает в лечении прыщей и очищение закупоренных пор.

Внешний вид:

Брусок мыла весом 100 гр.находится в крафтовой упаковке. На обратной стороне присутствует стикер с подробной информацией от производителя. Кстати, изготовитель данного мыла всем известный Спивакъ.

Мыло "Дегтярное" в упаковке
Мыло «Дегтярное» в упаковке
Мыло "На отваре чистотела"  в упаковке
Мыло «На отваре чистотела» в упаковке

Сам брусок имеет прямоугольную, «рубленую» форму с прямыми гранями.

Мыло "Дегтярное"
Мыло «Дегтярное»
Мыло "На отваре чистотела"
Мыло «На отваре чистотела»

Цвет и аромат:

Дегтярное мыло имеет буро-коричневый, неоднородный цвет.

Аромат очень сильный, резкий, горьковато-дымный и стойкий.

Брусок дегтярного мыла
Брусок дегтярного мыла

Сразу после приобретения мыла я, не вскрывая упаковки, убрала его в шкафчик в ванной комнате. Когда я зашла через пару минут в ванную комнату, то она была наполнена этим запахом. Ну, прямо средство 2 в 1 — и мыло, и специфический ароматизатор 😀

Мыло на отваре чистотела имеет бледно-желтоватый цвет. Аромат — горьковато-травяной, не слишком сильный.

Брусок мыла на отваре чистотела
Брусок мыла на отваре чистотела

Очень хороший, натуральный состав у обоих брусочков мыла.

Состав дегтярного мыла
Состав дегтярного мыла
Состав мыла на отваре чистотела
Состав мыла на отваре чистотела

Применение:

Оба мыла я использую для ежедневного очищения тела, особое внимание уделяя зоне плеч и спины. Дегтярное мыло лучше использовать либо курсом 1-2 недели ежедневно, либо 1-2 раза в неделю. Чтобы не пересушить кожу. Поэтому я сначала 2 недели использовала дегтярное мыло, а затем 2 недели — мыло на отваре чистотела.

Знаю, что дегтярное мыло также используют для мытья головы при перхоти, выпадении волос или чрезмерной жирности кожи головы. Я данным способом его не использовала, т.к. не имею вышеуказанных проблем. Несколько раз пробовала умывать им лицо — мыло неплохо подсушивает единичные воспаления, но все же сушит кожу. Как вариант, нанести точечно на воспаления мыльную пенку, подержать до 20 минут и смыть теплой водой.

Мыло хорошо и легко размыливается, образуя достаточное количество пены, она мягкая и бело-кремового цвета. Мыло отлично очищает кожу, не оставляет жирной\липкой пленки, не раздражает и чрезмерно не пересушивает кожу. При длительном использовании мыло не размокает, сохраняет форму.

Общее впечатление:

Дегтярное мыло — хорошо очищает кожу тела, сильно ее не пересушивает, помогает избавиться от несовершенств на коже — подсушивает и заживляет прыщики.

2 недели, 1р/в деньиспользование

Мыло на отваре чистотела — хорошо очищает кожу, подсушивает воспаления, устраняет несовершенства, снимает воспаления после депиляции.

2 недели, 1р/в деньиспользование

Мне понравились оба варианта мыла, но нужно быть «морально готовой» к аромату дегтярного мыла. А ведь «древние секретики» наших бабушек реально работают. Это просто и эффективно, а к тому же натурально и весьма бюджетно!

Так выглядит мыло после 2-недельного использования каждого брусочка
Так выглядит мыло после 2-недельного использования каждого брусочка

Мой эксперимент «Месяц без гелей для душа» считаю удавшимся, сейчас возвращаюсь к привычному использованию ароматных гелей и пенок, но периодически (1-2 раза в неделю) буду использовать мыло от Вкусвилл «Дегтярное» и «На отваре чистотела», так сказать в качестве профилактики кожных проблем и как более натуральный уход за кожей тела.

Брусочки мыла
Брусочки мыла

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

1 отзыв

1 отзыв

Yasim 01 октября 2020, 10:33
мой вам совет просто забыть про ароматные пены, гели, бомочки. Ежедневное поглащение кожей адского кол-ва химии, консервантов, красителей. Это все копится. Прекрасные мыла есть у множества производителей. Будьте здоровы:)
Viktorialy 02 октября 2020, 08:41
Нуууу… строго говоря, кожа орган защиты и выведения, а не накопления. Так что копится вряд ли, но раздражать может.
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 17:41
Спасибо за просмотр моего поста! И за пожелание здоровья, спасибо, сейчас актуально, как никогда :) Мне, действительно, понравилось пользоваться мылом, поэтому теперь буду чаще его использовать, искать интересные варианты. Как знать, может со временем и получится отказаться от ароматных гелей и пенок.
nastasiaalien 01 октября 2020, 10:45
Спасибо за обзор! Помню запах дегтярного мыла, брррр   Но правда же работает) И у Спивакъ чаще всего очень эффективная продукция)
Maria Kochetova 01 октября 2020, 10:53
Так это и есть Спивак, просто под упаковкой Вкусвилла
nastasiaalien 01 октября 2020, 14:24
Да-да, я это и имела ввиду)
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 17:43
Спасибо за просмотр моего поста! Да, действительно, работает! Да и к запаху, со временем привыкаешь, безусловно он ощущается, но становится уже более обыденным что ли.
Lisa_Veta 01 октября 2020, 10:52
Предпочитаю для тела использовать мыло! Надо взять мыло из Вкусвилла на заметку. Приятная цена и состав. Во время беременности хотела дегтярное мыло съесть)) очень люблю его запах
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 17:46
Спасибо за просмотр моего поста! Да, приятные и состав, и цена, и упаковка, и даже тот факт, что мне его прямо домой курьер доставил быстро и бесплатно (я имею в виду стоимость доставки),
Dimenka 03 октября 2020, 11:44
Поделитесь, пожалуйста, какое мыло Вам нравится для использования в душе? Попробовала Fiori Dea и Nasti Dante пока, но как-то не особо мне «зашли»
Lisa_Veta 03 октября 2020, 11:58
Любимое детское мыло Bubchen. Также нравится мыло Dove без добавок. Периодически использую греческие варианты с оливковым маслом. Названия не помню.
Dimenka 03 октября 2020, 12:06
Спасибо! Буду смотреть
Мария Кильчицкая 01 октября 2020, 10:58
Спасибо, что поделились, возьму на заметку оба варианта. Запах дегтярного мыла ассоциируется у меня с осенними кострами, поэтому не кажется неприятным
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 18:02
Спасибо за просмотр моего поста! Да, ассоциации великая вещь!
YelenaAgliyeva 01 октября 2020, 14:20
Люблю запах дегтярного мыла, для меня ассоциируется с чистотой))) Недавно перешла с гелей для душа на мыло, именно натуральное, не из супермаркета. Довольна, как слон))
Ваш пост как раз кстати
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 18:38
Спасибо за просмотр моего поста! А каким мылом пользуетесь Вы? Что можете посоветовать?
YelenaAgliyeva 02 октября 2020, 19:10
Сейчас пользуюсь мылом от Urtekram с розой. До него пользовалась мылом от Organic Shock с кокосом, тоже неплохое. Их можно найти на ягодном сайте.

Оба мыла из Вашего поста заказала, жду не дождусь))
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 20:21
А у мыла от Urtekram и от Organic Shock хорошие составы?
YelenaAgliyeva 03 октября 2020, 06:18
Да, составы у них натуральные, плюс добавлены масла различные. Кожу не сушат совсем
Beautiful_dragonfly 03 октября 2020, 10:02
Спасибо, думаю, что стоит их попробовать.
YelenaAgliyeva 03 октября 2020, 11:12
Попробуйте, надеюсь понравятся))
mrrmumur 01 октября 2020, 15:36
Дегтярное мыло не на каждый день, но вещь полезная. Есть еще отличное мыло — мыло на оливковом масле и лавровом листе. Очень здоровое и мягкое для кожи.
Onotoliya 01 октября 2020, 16:48
А мыло на лавровом листе тоже из ВкусВилл?
Ekaterina Chicherina 01 октября 2020, 19:46
у Спивакъ есть с оливковым маслом и отваром лавра, извините, что вклиниваюсь)
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 19:10
Спасибо за рекомендацию. А Вы им пользовались?
Ekaterina Chicherina 02 октября 2020, 19:36
сына мыла и себе руки-ноги))) у Спивакъ много какое пробовала, детское беру постоянно
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 20:19
И я присмотрюсь, особенно детское заинтересовало.
Onotoliya 10 октября 2020, 14:12
Спасибо, обязательно запомню и посмотрю. Люблю хорошее мыло и муж тоже.
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 19:09
Спасибо за просмотр моего поста! Да, я решив свою проблему, стала использовать дегтярное мыло 1-2 раза в неделю, так сказать в профилактических целях.
Beautiful_dragonfly 03 октября 2020, 10:57
Спасибо за просмотр моего поста! Наслышана о благоприятном влиянии лаврового листа на кожу. А у какого производителя Вы присмотрели это мыло?
mrrmumur 01 октября 2020, 17:08
Нет. Но я покупала его у разных марок и у маленьких, артизанальных производителей. Обычно качество хорошее у всех.
Alexi_L 02 октября 2020, 02:18
Мою тело только мылом, т. к. тоже имею высыпания на плечах/спине. Предпочитаю крымских производителей. Мыло и хранится лучше гелей/пенок и пр., и меньше шансов промахнуться с отдушкой (терпеть не могу средства с очень сильной химозной отдушкой)
Beautiful_dragonfly 02 октября 2020, 21:32
Спасибо за просмотр моего поста! А мне временами, под настроение, все же нравятся ароматные гели, правда, средствами с откровенно химозными отдушками пользоваться не люблю, предпочитаю отдушки чуть-чуть ярче, чем натуральный аромат.
Кстати, никак не дойдут руки купить что-нибудь из крымской косметики, а пора бы с ней познакомиться.
Viktorialy 02 октября 2020, 08:43
Я давно перешла на мыло. Тем более, сейчас абсолютно не проблема купить ароматное. Не знаю почему, мне мылом удобнее и приятнее пользоваться. Гели для душа добиваю только подаренные.
Beautiful_dragonfly 03 октября 2020, 13:21
Спасибо за просмотр моего поста! Теперь я тоже буду гораздо чаще пробовать новые экземпляры мыла. Уже много чего интересного посоветовали в комментариях.
mari_amell 02 октября 2020, 18:28
Какой интересный пост, не задумывалась об очищении тела, обычно беру то, что вкусно пахнет и все))
Спасибо за рекомендацию, возьму с чистотелом!
Очень полезный, информативный пост!
Beautiful_dragonfly 03 октября 2020, 14:10
Спасибо за просмотр моего поста! Рада быть полезной.
cocorrector 02 октября 2020, 19:32
Вот вы молодец   Но с дегтярным поосторожнее. Конечно, сейчас оно уже не такое термоядерное, как в советские времена (с тем одного раза хватало, чтобы превратиться в чешуйчатого ящера), но все-таки   Еще от подобных проблем мне хорошо заходило мыло Clinique Anti-Blemish Solutions Cleansing Bar for Face and Body.
Давно не пользуюсь жидкими моющими средствами для тела за исключением интим-геля. И вам советую. Здоровее это
Beautiful_dragonfly 03 октября 2020, 15:07
Спасибо за просмотр моего поста! И также благодарю за рекомендации
redishhh 04 октября 2020, 21:49
Спасибо за интересный пост! Я люблю ВкусВилл, все зависаю у их стенда с бытовой косметикой, но никак не решаюсь взять: видимо теперь точно пора))
Beautiful_dragonfly 05 октября 2020, 12:28
Спасибо за просмотр моего поста! Тоже хочу ещё несколько средств из разряда уходовой косметики попробовать при случае.
VVG 09 октября 2020, 03:09
Люблю запах дегтярного мыла. Пользуюсь давно. Мне нравится мыло производства «Невская косметика».
Beautiful_dragonfly 09 октября 2020, 07:07
Спасибо за просмотр моего поста! Видела это мыло в продаже онлайн. А у него хороший состав?
n-t-li 25 октября 2020, 12:00
Лет 5 назад перешла с гелей на мыло, потому что явно ощущала, как на теле остаётся плёнка, кожа не дышит и были моменты, что по коже прям капельки пота стекали (живот, спина) тогда когда вообще не особо то и жарко было. С переходом на мыло это прекратилось
Beautiful_dragonfly 25 октября 2020, 12:31
Спасибо за просмотр моего поста! После столь положительного опыта использования мыла, тоже решила пользоваться им чаще. А какое мыло Вам понравилось из тех, что использовали за эти годы?
n-t-li 26 октября 2020, 14:12
Я уже пару лет пользуюсь исключительно «Мыловаренные традиции Ti Amo Crema Туалетное мыло с экстрактом жемчуга» и «Туалетное мыло с кремом». В составах не сильна, название может не внушать доверия, но для меня это лучшее, что я пробовала
Beautiful_dragonfly 26 октября 2020, 15:36
Спасибо за рекомендацию. Посмотрела отзывы на него, в основном, весьма положительные, жаль не могу найти его в продаже онлайн. Однако, буду иметь в виду, вдруг где-нибудь попадется.
13z 25 октября 2020, 12:39
Года три назад с гелей для душа перешла на мыло. Мне больше нравятся жирные сорта с маслами, которые не моют до скрипа. И что-то я так втянулась, что ящик с неначатыми гелями не знаю, куда девать.)
Beautiful_dragonfly 25 октября 2020, 12:44
Спасибо за просмотр моего поста! Здесь в комментариях мне тоже порекомендовали несколько интересных экземпляров мыла, но я тоже пока озадачена добиванием десятка открытых (или ожидающих своего часа) бутыльков с гелями. А какие у Вас фавориты в категории мыла для тела?
13z 25 октября 2020, 14:37
Я люблю вот эту линейку косметических мыл Чистой линии — не сушит, не раскисает, сохраняет надолго запах
www.chistaya-linia.ru/products/uhod-za-kozhey/tverdoe-mylo
Beautiful_dragonfly 25 октября 2020, 14:43
Раньше даже не видела эту линейку у Чистой линии. Спасибо за ссылку, пошла изучать ассортимент…