23.05.2020

Устраняем отёки. Покажу несколько рабочих приемов, которые помогут прогнать лимфу и быстрее проснуться утром

Добрый день, милые девушки.

Сегодня я решила поделиться с вами своими рабочими приемами массажа лица.

Сейчас мне 31 и я серьезно занялась массажем по японской технике. Хотя в 16 лет у меня уже был опыт, тогда я закончила 3-х месячный курс оздоровительного массажа и успешно о нем забыла.

Небольшая предыстория

Ещё в 27-28 лет меня абсолютно все устраивало, но после 30 я резко стала замечать ухудшение внешнего вида. А 2018-2019 год я много летала, и в период командировок у меня регулярно были ранние подъёмы в 5-6 утра. В этот период времени моё лицо выглядело безумно отёчным. Питание и контроль употребляемой жидкости результата не давали.

Тогда я начала увлекаться фейсбилдингом, даже посещала тренинги в Москве. Но нужного результата я не достигла, единственным положительным моментом стало то, что я научилась управлять мышцами своего лица.

Последний год я стала смотреться в зеркало и видеть отражение, которое не соответствовало тому, как я себя ощущаю. В какой-то момент начала задумываться даже о инъекциях и пластической хирургии. Но пластика, ботокс и любые инвазивные вмешательства всегда несут риски. К тому же это дорого и процедуры нужно повторять снова и снова.

В какой-то момент меня осенило и последние 8 мес я стала увлекаться темой массажа. В частности заинтересовала японская техника Асахи.

На протяжении последних 4 месяцев массаж стал неотъемлемой частью моей жизни, но сейчас не об этом.

Это была лишь небольшая предыстория, чтобы вы понимали, как я пришла к тому опыту, которым сегодня буду делиться.

В идеале прежде чем начинать какие-либо манипуляции с лицом, лучше ознакомиться с Анатомией Мышц лица. Так вы будет лучше понимать, какая мышца где проходит.

Некоторым людям достаются хорошие гены и они стареют красиво. Однако так повезло далеко не всем. Я никогда не могла похвастаться идеальной кожей, верхнее веко всегда немного нависало. Но последнее время меня стала беспокоить зона нижнего века. Провалы и рельеф носослезной борозды стали более выражены, а глаза утоплены. Утром этот момент особенно заметен. И главное — чем я раньше просыпаюсь, тем ярче этот эффект выражен. К тому же, само лицо ранним утром стало выглядеть опухшим, а в этих же провалах стала образовываться припухлость.

За последние полгода я перепробовала несколько массажных техник. И скажу вам сразу, если вы боитесь лишний раз тянуть и растягивать кожу – это точно не для вас. Я поставила себе цель и была готова, что могу вызвать обратный эффект. Но не попробовав – я бы не узнала правду.

С вами поделюсь самими атравматичными и при этом эффективными способами взбодрить лицо и обрести румянец.

Растираем Ушки. Приём Ножницы

Все наверно слышали, что в ушах находятся биологически активные точки, которые отвечают за каждый орган нашего организма. Но не все знают, что массаж ушей — невероятно приятная процедура. Её показать сложно, тем не менее одним движением " ножницы» мы можем легко и быстро стимулировать прилив крови к ушам, а затем по всему лицу.

Достаточно 30-40 секунд потереть ушки вверх-вниз, как лицо по периферии начинает наливаться кровью, возвращается румянец и бодрость. А Если верить восточной медицине, мы так ещё предупредим множество болезней.

Мне нравится эта процедура, она не требует подготовки и отлично помогает прийти в себя, взбодриться и обрести более свежий вид.

Прорабатываем контур лица

Сейчас покажу вам приём, который очень любят логопеды. Тем не менее он прекрасно корректирует овал лица и устраняет утреннюю одутловатость.

Нижняя челюсть – единственная подвижная кость нашего лица. Начинаем открывать рот, и слегка выдвигать челюсть. Работают все мышцы нижней части лица и даже верхней. Если техника выполняется правильно, в области висков вы будете видеть движение большой скуловой мышцы.

Благодаря этому упражнению прилив крови возобновляется практически по всему контуру лица. Достаточно 10-20 раз.

Глаза. Прогоняем оттечность.

Подходим к самому важному и нужному приёму. Для наглядности нашла подходящую картинку с схемой. Ведь очень важно работать в правильном направлении.

Наши глаза окружает круглая мышца, которая работает как сфинктер – её можно сжимать разжимать. Но в этой же области орбитального кольца проходят лимфатические каналы. Не редкость, когда нет проблем с почками, а кожа век очень тонкая и любое скопление лимфатической жидкости даёт о себе знать.

В данном случае очень важно использовать питательный крем или масло. Я использую кремы, которые не сразу впитываются.

Начиная от внутреннего уголка глаза, массажными движениями передвигаюсь по орбитальному кольцу. Прежде чем начинать процедуру, советую прощупать зону, где заканчивается орбитальная кость. Это не сложно, нужно лишь немного внимания к своему лицу. Собственно по этой зоне продвигаемся по кругу. Второй рукой зажимаем кожу в области виска, так она не будет подвергаться растяжению.

Заканчиваем круг в области носослезного канала, чуть выше внутреннего уголка глаз. Так мы поможем активизировать отток лимфы.

По своему опыту советую начинать с 5 раз и повышать до 15 повторов.

АКТИВИРУЕМ ОТТОК ЛИМФЫ

И главным ключевым моментом завершения массажа лица является отток лимфы. Особенно это актуально, если вы не высыпаетесь, у вас есть зажимы в шейном отделе, сколиоз и так далее. Собственно всё, что могло бы нарушить кровообращение и питание кожи лица. Ведь как бы банально не звучало – организм — это одно целое полотно, а все нервы, мышцы, каналы — его нераздельные переплетенные ниточки, и кислород нужен каждому миллиметру.

После всех проделанных массажных приемов обязательно прогоняем лимфу и этим же способом успокаиваем кожу.

Технику показала стрелочками

Поглаживающими движениями проводим от висков, боковой поверхности шеи к выпуклой части ключицы. Слегка поглаживаем, массируем подключичную зону, используя указательный и средний пальцы. Повторяем несколько раз и на этапе ключицы спускаем лимфу в подмышечную впадину.

Такие вот нехитрые, абсолютно простые приемы помогут проснуться, взбодриться, активизировать лимфатический отток и зарядится энергией на весь день.

p.s. Надеюсь, мой пост кому-нибудь обязательно поможет выглядеть свежее и бодрее. А тем, кто относится к массажу скептически – ни кого не призываю менять свою точку зрения. Это мой опыт и я им делюсь с вами.

С вами была Ксения, со мной можно на Ты.

ElenaLegenda 23 мая 2020, 17:03
Очень полезно 👍я все собиралась заняться гимнастикой для лица, но мне так лень! Хотя понимаю, что очень полезно 🌸с удовольствием прочитала, Ксюш!
Ksu_is 24 мая 2020, 09:31
Да Лен здесь только упор и терпения и занятия должны стать привычкой, тогда будет результат укрепляться
Blondinka_Liuda 23 мая 2020, 17:06
Ксения, пост ушел в Ибранное. Спасибо! Буду пробовать.
Ksu_is 24 мая 2020, 09:55
Я очень рада! И вам спасибо за интерес;)
caramelo_con_sriracha 23 мая 2020, 17:36
Спасибо огромное, Ксения! -)
Очень близок ваш подход к работе с лицом, фб + массаж — наше почти всё. Если не секрет, какие у вас впечатления после четырех месяцев Асахи?
Ksu_is 23 мая 2020, 18:11
И вам спасибо, что разделяете со мной эту методику.
Честно сказать, начинала делать массаж с маслом и на первом месяце заработала подкожники. Поэтому применяю только крем.

По поводу тонуса мышц — если эффект и есть он пока слабый, а вот оттечность, пухлость лица ушли буквально сразу. Я стала себе нравится без макияжа — а такое было последний раз 1,5 г назад. Лицо стало выглядеть намного свежее и как мне кажется худее. Работаю над нависшими веками, асимметрия стала менее выраженной и это радует. Поэтому я не прекращаю и буду продолжать дальше.
caramelo_con_sriracha 23 мая 2020, 19:50
здорово, отличные результаты у вас!
тоже, наверно, надо бы вернуться к Асахи: та самая свежесть и подтянутость, про которую вы пишете, мне знакома и очень нравится после него, но вот доп. похудение лица смущает, мне бы без ))
Ksu_is 24 мая 2020, 00:32
Это скорее не похудение, а эффект лимфатического массажа – ушла лишняя жидкость.
zerkalo05 24 мая 2020, 15:04
Асахи + дополнения-это действительно мощно, когда правильно и каждый день.
У Асахи есть масса вариантов массажа для разных типов лица и разных возрастов.
Если это дополнить банками-вообще замечательно. Я делаю самомассаж лет 9. Почти каждый день.Всегда по маслу-я его себе смешиваю сама-базы и эфиры. Асахи предупреждает, что в любом случае от ее массажа в начале будут появляться прыщи-это связано с мощным выходом токсинов.
не 48). Морщин как таковых нет, хотя наличие мясистого славянского лица подразумевает птоз-он есть в небольшой степени.
Но хочу заметить, что данный массаж помог мне несколько изменить черты лица-удлинить овал, убрать большинство излишков жировой ткани, валики у носа\щеки отсутствуют, брылей нет, идет работа по сохранению-улучшению подбородочного угла-но здесь применяются приемы из ревитоники и те же банки.
В общем, каждая может иметь лицо, приближенное к доступному идеалу. Нужно лишь иметь желание, информацию и полчаса времени в день для себя любимой.
Прошу прощения за многабуков.
Автор, огромная просьба-пишите пожалуйста слово оТёчность, оТёки правильно.А то глаз режет.Спасибо.
Ksu_is 24 мая 2020, 17:41
Про прыщи прям в точку, у меня сто лет их не было. На начальном этапе появились, но только в зоне подбородка. Я все же грешу больше на масло, а не токсины.
Тем не менее спасибо, что поделились своим опытом. Тема очень интересная, я продолжаю изучать ее.
Ksu_is 24 мая 2020, 17:45
P.s. Я так и пишу, возможно вы Перепутали в тексте с оттоком ( то есть отхождения жидкости).
Tendresse 25 мая 2020, 04:58
Извините, но, наверное, имелась в виду фраза «прогоняем оттеночность».
А пост полезный — спасибо!:)
Ksu_is 25 мая 2020, 10:00
Аааха, это все авторедактор шалит, спасибо поправлю.
Екатерина Лисова 26 апреля 2021, 08:35
Здравствуйте. А подскажите технику или где найти видео по которому вы делаете
aquagirl 23 мая 2020, 17:49
Ксюша, классный пост, спасибо!
Фейсбилдинг это вещь 🔥
Ksu_is 24 мая 2020, 09:19
Спасибо Свет;))
P.s. Фейсбилдинг мне чуть меньше зашел, а вот массаж дааа, очень нужен;)
slastenka 23 мая 2020, 17:54
Я делаю массаж лица и воротниковой зоны каждое утро сейчас на самоизоляции и это просто вау. Главное сохранить эту привычку, когда на работу выйду)
Ksu_is 23 мая 2020, 18:13
Да вы все верно делаете;)) я тоже растягиваю трацепевидную мышцу, работаю над расслаблением мышц спины. Но это уже другая история, показала лишь несколько простых приемов именно от отёчности!
Успехов, не бросайте!
Екатерина Лисова 26 апреля 2021, 08:35
Покажите пожалуйста по какому видео делаете ) хочу начать
slastenka 26 апреля 2021, 11:24
Я покупала несколько курсов: базовый, продвинутый и детальные по определенной теме.
Все они на основе ревитоники)
Поэтому просто посмотрите ревитонику в инете) упражнения у них простые, но эффективные
Berry4 23 мая 2020, 18:41
Спасибо за пост, я начинаю делать когда вижу такие напоминания, потом забрасывается (
Ksu_is 24 мая 2020, 12:54
Да у меня всегда так со спортом было и есть, но лицо это твоя визитная карточка и понимаю если сейчас не займусь, дальше только хуже
Jessy 23 мая 2020, 19:04
Тоже недавно стала делать такой массаж. Еще прорабатываю подбородок, чтобы щеки подтянуть
Ksu_is 24 мая 2020, 12:57
Вы молодец, результат обязательно будет;)) главное массаж должен стать привычкой, дабы закрепить и удержать результат
LeFortuna 23 мая 2020, 19:10
Руками конечно сложно это делать. Скребком ГуаШа уже удобнее. А потом я купила себе пластиковый роллер для лица, от души им растираюсь, стараясь более-менее гнать лимфу, и эффект тот же)) Мне, если честно, кажется что это просто приток крови работает
Ksu_is 24 мая 2020, 23:43
Скребок гуаша можно использовать лишь для некоторых способов, я пока работаю руками дабы лучше изучить все зоны своего тела.

Приток крови однозначно будет, но если есть слабость мышц, искривление позвоночника, остеохондроз, много сидячей работы, сидение в телефонах, сколиоз, а он в 1/3 населения планеты или просто не совсем правильный образ жизни — лимфа будет застаиваться, питание лица будет нарушатся, кровоток через шейный отдел может ухудшится. Поэтому любой массаж, гимнастика не будут лишними.

Знаете я пока себе нравилась и не ощущала боли — не улавливала эффект, но стояло попасть в другой ритм жизни и получить негативные последствия, как начала замечать любые перемены, особенно положительные;).
Ninell77 23 мая 2020, 19:16
Ксения, спасибо за пост! Скажите, по книге легко ли выполнять массаж? Пыталась делать по видео, но мне кажется в книге более подробно расписаны все нюансы.
Ksu_is 24 мая 2020, 00:35
Книги скорее для познания анатомии и важности процедуры, а технику я искала из разных источников. Немного на тренингах по фейсбилдингу, немного на ютубе, но больше у англоязычных авторов. У нас больше воды и есть даже видео – где больше дезинформируют лишь бы просмотры набрать под актуальной темой.
Ninell77 24 мая 2020, 20:03
Спасибо за ответ!
FrekenSnork 23 мая 2020, 19:29
Спасибо большое! Буду пробовать!
Ksu_is 24 мая 2020, 14:24
И вам спасибо, что оценили;)
Elenina87 23 мая 2020, 19:32
О, как здорово! Я тоже каждое утро делаю массаж лица в перемешку с ревитоникой! Честно говоря, пока не могу сказать, есть ли результат. Но это дело такое — не быстрое.
А Вы видите на себе результат?
Ksu_is 24 мая 2020, 14:28
Вижу, лицо стало меньше :)) видимо оттеночность ушла и я не такая пухлая. Ещё у меня год назад появилась глубокая морщинка под левым глазом — ее видно было даже в профиль;(( На некоторых моих фото даже в полроста заметно. Сейчас вспомнила о ней и не пойму даже на каком этапе она у меня ушла( я не о носослезных бороздах сейчас)! Но это такое счастье! Так что продолжайте обязательно!
LesYA86 01 июля 2020, 15:23
Как актуально, у меня тоже провалы и глубокая морщин от внутреннего уголка глаза почти. Заполнение носослезки филером не дало результата удовлетворительного, морщина осталась. Не подскажете, что за упражнения помогли в борьбе с морщиной?
И ещё, все таки ревитоника не работает? Косметологи и врачи выступают резко против накачивания мышц лица, ибо и так большая часть из них в гипертонусе
Ksu_is 01 июля 2020, 20:28
Фейсытнес, а именно прокачка мышц действительно должна выполняться грамотно. Я пробовала мне не зашло.
В моем случае работает лимфодренажный массаж лицам шеи в комплексе! Спустя месяц уже были видны первые результаты.
Я постепенно делюсь информацией пл мере изучения новых техник. Сама практикую больше полугода почти ежедневно.
Ksu_is 01 июля 2020, 20:30
У меня был не давно пост о массаже шеи, там прикреплено видео. Всегда начинайте с шеи;) массаж лица еще в планах записать, но сейчас ремонт и я физически не успеваю самой выполнять и еще делиться.
LesYA86 01 июля 2020, 20:58
Спасибо за развёрнутый
комментарии. Пойду смотреть видео.
И ещё у вас дивной красоты инстаграм
Ksu_is 02 июля 2020, 08:46
Спасибо большое, особенно за инстаграмм. Я действительно решила вести его в определённом направлении подкрепляя красивыми кадрами;)
Екатерина Лисова 26 апреля 2021, 08:37
А в связи с каким массажном ушла морщинка ?) есть видео инструкция?))
Ksenika 23 мая 2020, 19:49
Мне от отечности помогла вправка позвонков шейных. Тут нужно докопаться до первопричины. Массаж устраняет по сути сопутствующие симптомы.
Ksu_is 24 мая 2020, 14:33
Вы в правильном направлении и я с вами согласна. Но в данном посте у меня руководство всеобщее, хотя я так же затронула тему сна, искривления позвоночника и так далее. Если что-то из этого есть в анамнезе массаж лица будет работать лишь на время выполнения.
Тем не менее лишним никому не будет. В один пост трудно все вместить.
Dimenka 23 мая 2020, 20:47
Очень полезно! Спасибо! Вот если бы ещё видео…   Ксения, скажите, пожалуйста, как Вы думаете, можно ли научиться контролировать свой лоб? Из-за подвижных бровей морщины пролегли. Я уже даже пластырь на лоб клеила, чтоб не забывать, но… И как-то я задумалась, а реально ли это вообще?
Ksu_is 25 мая 2020, 10:13
Видео никогда не снимала, но может когда-то запишу, если надо будет.
Лоб кстати и у меня стал морщится и если раньше не оставалось следа, после 30 стали видны заломы. Подружка в свои 30 ботокс применила, а я в процессе массажа растираю кожу. Трудно описать словами « палец против пальца» растирания лба в горизонтальном направлении косточками указательный пальцев… Не уверенна что понятно написала, скорее нет. Тем не менее есть упражнения на лоб и вам обязательно нужно их выполнять лоб очень быстро поддаётся восстановлению. У меня пока так, возможно будут еще темы на косметисте, тогда поделюсь Еще опытом.

Планирую со временем начать больше делиться своим прогрессом у себя в инста или тут( если это будет возможно).
Для меня это большая ответственность и я хочу быть 100% уверенна в своих рекомендациях. Пока пробую все на себе и выводы еще не закреплены большим опытом.
Dimenka 25 мая 2020, 22:18
Спасибо большое за развернутый ответ! Очень не хочется, чтоб эти заломы закреплялись, конечно. Мне кажется, что нужно каким-то образом научиться контролировать мимику. Только вот КАК?
Ksu_is 25 мая 2020, 23:25
Для меня это скорее нереально. Просто стоит понимать, что лицо не стареет отдельно от всего организма, старение приходится на все системы и органы равномерно. Это я к тому что очень важно поддерживать весь организм в здоровье и тонусе. А спорт, массаж — это помощь организму разогнать кровь и с ней же разнести кислород клеткам, ведь мы сейчас погрузились в эпоху интернетА. А сидячий образ лицом в телефон мало помогает выглядеть привлекательней. Скорее наоборот. Так же массаж активирует лимфу, которая из без того медленно течет.
Признаетесь, у вас так же – залез в телефон на минутку и пропал на час, иногда даже забывая зачем заходил ?!
Dimenka 26 мая 2020, 00:32
Именно так это и бывает, согласна.
sheisreal 28 мая 2020, 14:36
Я тоже делаю массаж, начинала с Асахи, потом стала добавлять движения из других техник, но проблема лба решается с большим трудом. Это здорово, что вы сделали пост о важности массажа лица, он действительно работает. Я тоже замечаю как подтягивается лицо, скулы стали просто мега выраженные, а вот лоб — то становится, наконец, гладким, то в одночасье все заломы возвращаются. Я совершенно не понимаю, почему так.
Ksu_is 29 мая 2020, 09:20
Возможно у вас очень активная мимика в этой зоне и результат трудно закрепляется?
Или же вы используете не самые эффектные методы на зону лба. Тем не менее продолжайте, уверена без массажа заломы были бы еще глубже.

Я сама стала морщить лоб особенно как крашу глаза, но при определенной технике картина улучшилась.
sheisreal 29 мая 2020, 12:27
Насчёт мимики точно нет, за лбом слежу строго, ещё и подружек одёргиваю
Скорее всего, я не знаю достаточно действенные техники или дело в регулярности. Но грустно, когда делаешь две недели строго, а потом день пропустишь, и как будто вообще ничего не делала
Ksu_is 30 мая 2020, 15:46
Думаю здесь как и с телом – мышцы нужно приучивать долгое время, со временем они накапливают опыт и тогда можно позволять время от времени давать им отпуск без последствий.
Екатерина Лисова 26 апреля 2021, 08:38
Здравствуйте. Массаж асахи дал такой эффект?
Smoky 23 мая 2020, 21:03
Большое спасибо! Я сейчас тоже изучаю различные приемы по работе с лицом и верю, что они могут продлить молодость и красоту.
Ksu_is 24 мая 2020, 00:37
Правда могут! Я после фейсбилдинга немного разочарована была, но тогда и проблем сильных не было. А последний год кожа так и кричала о помощи и я начала массаж. Я вижу результат, пусть и не значительный пока, но для меня существенный. Продолжаю изучать и даже истязать свою кожу в поисках лучших комбинаций.
fur_hat 23 мая 2020, 21:23
Ксения, очень хороший и полезный пост!
Спасибо большое!)
Тема вообще очень интересует. Так что, если надумаете делать ещё посты на данную тему, то буду очень рада!)
Ksu_is 25 мая 2020, 23:27
Спасибо вам большое за обратную связь. Я приятно удивлена тому насколько тема оказалась полезной. Поэтому думаю еще будут посты на эту тему. Тем более что я продолжаю работать и изучать разные техники.
fur_hat 25 мая 2020, 23:46
Ваш опыт нам, ленивым, но стремящихся к красоте, очень нужен!)
Так что, пишите обязательно!)
Будем ждать
Ksu_is 26 мая 2020, 16:49
Спасибо, поняла;)
manuka_honey 23 мая 2020, 23:08
Очень интересный пост! Мне надо тоже не лениться и заниматься массажем
Ksu_is 26 мая 2020, 16:49
Спасибо Даш;₽ да нам всем надо ;))
umka-spb 24 мая 2020, 00:11
Спасибо за пост, было очень интересно почитать!
Я для себя выбрала массаж у косметолога раз в две недели, так как честно признаюсь, что сама ленюсь))
Ksu_is 27 мая 2020, 17:18
Спасибо и вам;₽) прекрасней выбор, если есть возможность почему бы и не выбрать такой способ — ведь с чужими руками еще больше расслабления и эйфории!
DearJane 24 мая 2020, 15:03
Благодарю, очень познавательно! Пожалуй, это я осилю.
И по моему опыту, когда я встаю в 5-6 утра, то лицо подтянутое; при подъеме в 7.30-8 лицо одутловатое. Но мне уже 50.
Ksu_is 24 мая 2020, 17:46
Видимо многое зависит от индивидуальных биоритмов. У меня лицо более менее в норме после 7-8 утра. Раньше всегда мешки под глазами как у алкашки, а Легкий массаж помогает лицу быстрее взбодрится и прийти в норму.
Nomy 24 мая 2020, 15:32
я тоже полюбила массаж лица, делаю по гидрофильному маслу когда смываю макияж, плюс вернулась к микротокам nuface, полет хороший, в комплексе помогает придать тонус и уменьшить морщины, однозначно лицо выглядит лучше и подтянутей, да и с моим деформационным типом это необходимость
Ksu_is 27 мая 2020, 09:27
Спасибо большое что поделились. Если кратко у меня тоже начала усугубляться ассиметричность и как я выяснила причина глубже чем можно подумать. Поэтому массаж, растяжка очень необходимы. Но и здоровому организму они принесут только пользу
Eva_D 24 мая 2020, 19:25
Спасибо за пост! Какова сила нажатия? В некоторых видео говорится, что нужно давить с силой на грани боли.
Ksu_is 24 мая 2020, 22:23
Девочки я не давлю до боли, по и не Глажу. Стараюсь прижимать до кости — если это орбитальная область и помассировать все остальное по нарастающей( не сразу начала интенсивно рабатать), сейчас уже до легкой гиперемии.
CrazySusy 25 мая 2020, 10:59
Очень интересный и наглядный пост, спасибо! Никогда не занималась таким, но ведь никогда не поздно начать   утащила в избранное, главное, не забыть периодически подглядывать вашу шпаргалку
Ksu_is 27 мая 2020, 15:35
Спасибо большое, очень приятно быть полезной ;)
Mursilka 25 мая 2020, 21:30
Вы большая молодец! Очень стимулирующий пост
Ksu_is 27 мая 2020, 23:09
Спасибо большое, рада что тема оказалась насколько нужной и интересной!
Lesya34 27 мая 2020, 10:49
Здравствуйте! Спасибо огромное за пост, так кстати! Мне 36 и тольуо сейчас сиала замечать припухлость рано утром. В течение дня проходит, но хочется то и утром быть свежей и красивой ) По поводу масел… Вы не пробовали масло шиповника? У меня комби кожа, склонность к забиванию пор, но с ним все отлично. Открыла для себя недавно это масло, очень довольна.
Ksu_is 28 мая 2020, 09:43
Спасибо за совет с маслом, в данный момент не пробовала но раньше частенько покупала масла. В данный момент использую увл. крем bobbi brown. Он замечательно подходит для массажа и не забивает поры. Хотя ваш метод по составу будет натуральней.
AXELLE 28 мая 2020, 10:18
Ксень спасибо за полезный пост   в закладки утащила! Давно хотела заняться самомассажем или фейсбилдингом, обязательно попробую!
Ksu_is 28 мая 2020, 21:52
Спасибо Ань, рада если промотивировала ))
Nice2meetU 28 мая 2020, 14:55
У меня противоречивые ощущения… С одной стороны вы очень строго себя оцениваете, Ксюша, иногда даже ругаете. Если не видеть ваши фотографии и просто читать текст, можно подумать, что пишет девушка с симпатичной пухленькой мордочкой хомячка. Но вы же совсем не такая :) А с другой стороны вы очень нужную тему затронули. Любовь к себе и самомассаж всегда здорово. Но как не навредить? Вдруг что-то из рекомендаций нельзя использовать, а человек не в курсе? Куда обращаться за грамотной консультацией? Про морщинку под левым глазом прям особенно впечатлило, знакомая ситуация.
Ksu_is 28 мая 2020, 23:47
Спасибо большое за комментарий. Возможно вы обращали внимание, что многие девушки фотографируются демонстрируя лишь одну сторону лица и я не исключения. Это абсолютно не секрет, все дело в асимметрии, как бы она есть у всех. Но у себя я обнаружила усугубление этой проблемы из-за нарушений в осанке, искривление позвоночника. Как говорится асимметрия асимметрии рознь. Не пугайтесь все не так печально, по статистике каждый Третий на земле имеет в той или иной степени искривления в виде лордоза, кифоза или сколиоза. Тем не менее последний год я начала замечать резкие и серьезные ухудшения на своём лица. Как результат перестала себе нравится без макияжа и иногда даже с макияжа. Да порой мы очень строги к себе, особенно загоняясь нынешними стандартами, но сейчас не об этом. Моя проблема скорее в напряжении мышц и задержке лимфы.

Вообщем кратко вам рассказала о том, что причины у меня были что бы начать более чутко относится к своему здоровью и внешности.
Я понимаю что время не остановить, но есть то что можно улучшить На своём лице придав ему больше свежести, бодрости, особенно когда проблема не просто в слабой генетике.

По поводу противопоказаний — думаю я напишу ещё пост ( к данному посту было очень много вопросов) на тему Массажа и скорее всего там поделюсь своими знаниями по волнующему вас пункту и Включу ещё несколько важных аспектов массажа. Пока обдумываю.
Nice2meetU 29 мая 2020, 12:12
Вы правы. Сидячий образ жизни, стрессы, зависимость от гаджетов. Страдает не только позвоночник, зрение и кожа, но мышцы. Я даже думаю, что именно это всё в комплексе с неправильным образом жизни привело к появлению мигреней. Тема очень серьёзная и обширная, надо изучать. Я верю, что самомассаж и вообще любая забота о себе должна приносить пользу. Не зря же в программу ухода за младенцами включают массажи, различные процедуры и т.д. Возможно, взрослым это необходимо не меньше. Здорово, что вы обратили внимание.
Ksu_is 30 мая 2020, 15:53
Спасибо большое за внимание и точно подмеченный комментарий. Тема действительно серьёзная и так сразу все не изложишь. Тем не менее любая забота и внимание к своему телу будут только в плюс.
Я три года боролась с головными болями( было пройдено кучу врачей, мрт головы, капельницы, упражнения) и только 3 дня назад во время очередного массажа я случайно нащупала ту Самую спазмированную укорочённую Мышцу моей шеи. Хотя эту область я прорабатывала миллион раз, два года назад с спиной и шеей работали специалисты. Но только сейчас под определённым углом и В определенном направлении я в буквальном смысле нашла место своей проблемы, теперь думаю успех пойдёт быстрее.
Это я к тому что легко ничего не даётся, но если есть стремления и желания можно попытаться достичь результатА.
Nice2meetU 30 мая 2020, 21:50
А специалисты пропустили такой важный момент? :( Понятно, что надо в некоторых ситуациях обращаться за помощью. Но иногда так страшно
Ksu_is 30 мая 2020, 23:58
Да тогда никто не предал этому моменту внимания. Спустя время когда начались проблемы за помощью я обратилась, но как показала практика найти своего специалиста очень трудно. Но ничего прорвемся, у меня самой мед/образование. Хоть неврология и ортопедия не мой профиль, сейчас столько информации — по крупице можно и замок собрать;))
KatyK 30 мая 2020, 05:08
Я тоже голосую за видео. Печально, как Вы пишите, что некоторые видео в сети неверно дают информацию. Я про этот массаж асахи только читала, но очень важно видеть правильную технику. Порой стыдно на себя с утра в зеркало смотреть, вид ужасно отёкший.
Ksu_is 31 мая 2020, 15:18
Спасибо больше за обратную связь. Думаю в следующем месяце напишу пост с видео. Массаж Асахи и другие виды, физиологию организма продолжаю Изучать и практиковать на себе разные техники. Поэтому для себя сразу решила, что опытом буду делиться Только в том в чем 100% уверена. Не хочу пустословить и заводить в заблуждения, если есть сомнения.
Letizia 01 июля 2020, 15:02
Людмила Иванова 26 апреля 2021, 11:57
Хорошая тема, правильная. Жаль, что дамы на косметисте до сих пор не поняли, что крем — самое последнее и сааааамое малодейственное.
Самое главное… куда вы все это выводите. 1. Подготовка органзизма (это и питьевой режим, и движение и две недели пропить обязательно сорбент) 2. Вы должны открыть шлюзы. А это работа с шеей, телом. Правильные движения, правильная активность для лимфодренажа, правильные наклоны.
Natalia_Cosmetologist 01 июня 2022, 15:03
Милые дамы! Ну чуть-чуть больше логического и критического мышления! Отток лимфы происходит от внутренних углов глаза к ушным/шейным узлам. Движение по круговой мышце глаза (автор использует термин круглая) наоборот приведет к застою лимфы под нижним веком. Движения, что на нижнем веке, что на верхнем должны быть направлены от внутреннего угла глаза к внешнему и выводиться к ушным/шейным узлам. В подтверждение этому любая карта, показывающая хождение лимфы по организму и телу. Откройте любой анатомический атлас в соответствующей тематике. Здоровья всем и красивой кожи, лиц без отеков!