10.02.2020

Масло для душа как способ бережного очищения кожи. Отличники, хорошисты и аутсайдеры

Всем привет! Я уже пообещала здесь в комментариях рассказать о моем уходе за кожей с дерматологическими проблемами, и пост обязательно будет! Но правильней было бы начать с очищения. А посему приглашаю вас посмотреть, что сейчас есть в моем арсенале.

Коротко о себе: 36 лет, кожа сухая, чувствительная с псориазом и всеми вытекающими отсюда последствиями – шелушениями, краснотой, зудом, ремиссиями и обострениями…

На мой взгляд, любой коже необходимо бережное очищение, а с дерматологическими проблемами и подавно. Поэтому уже много лет подряд я отдаю предпочтение мягким средствам (аптечным) или же маслам для душа. И надо признать, что в последнем сегменте я часто экспериментирую. Не то чтобы мне скучно живется, но ведь постоянно хочется чего-то лучшего, ведь правда?

Если с аптечными средствами для очищения кожи все понятно, то почему масло?

1. Масло подходит для любого типа кожи, не только сухой, как принято думать
  2. Мягко очищает кожу и обладает более выраженными питательными свойствами в сравнении со среднестатистическими гелями для душа
  3. Есть возможность использования всей семьей, в некоторых случаях включая младенцев (соответствующие указания есть на этикетке). Для меня это важно, поскольку в прямо скажем не бюджетных аптечных средствах нет острой необходимости у мужа и ребенка, а покупкой каждому по собственному пузырьку я лишь захламляю полку в ванной и трачу семейный бюджет.
  4. Цена: покупка среднестатистического масла для душа зачастую обходится дешевле специализированных средств
  5. Прекрасное средство для удаления с кожи санблоков
  6. Ну и, пожалуй, последнее. Мне нравится эффект после применения масла чисто тактильно.

Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями от использования шести средств. Их я чередую, со временем заменяя поднадоевшие экземпляры на полке в ванной😀 Некоторые масла для душа из этого поста покупались неоднократно, другие — новички. Такие я всегда тестирую с особым пристрастием)

Способ нанесения в моем случае зависит от состояния кожи: но в большинстве случаев я не использую мочалку, тем более, если есть раздражения и шелушения. Тем не менее, все-таки один-два раза в неделю приходится прибегать к ее помощи. Поэтому о пенообразовании я обязательно буду говорить, а также покажу как меняется текстура средств при контакте с влагой. К слову, и смягчающий эффект при нанесении непосредственно на кожу в этом случае более выражен, по крайней мере по моим ощущениям…Масло я смываю не сразу: выжидаю пару минут. Ни в коем случае нельзя оставлять масло для душа на теле, как рекомендуют некоторые особы в сети. Оно не предназначено для этой цели! 😤 Более того, некоторые масла для душа содержат ингредиенты запрещенные во многих странах в несмываемой косметике!

Отдельно хочу сказать о составе. В смываемых средствах я к нему не особо придирчива. Но, тем не менее, с недавнего времени делаю проверку на потенциально опасные компоненты и аллергены. Прекрасная Алена  AlyonaV подсказала мне очень удобный сайт для этой цели. Что касается «вредных сульфатов», то и здесь я не столь категорична. Бывало, что дорогие масла с полезнейшими натуральными компонентами, сушили мою кожу больше геля для душа из магазина у дома. Я верю в формуляции: для меня важно как и чем уравновешены сульфаты в составе средства, ну и их количество, пожалуй. Но поскольку я не большой знаток в этой области и не могу оценить эффект по этикетке, по большей части приходится руководствоваться собственными ощущениями.

Важный момент: я не использую не аптечное масло для душа в период обострений!

Начну с фаворитов

1.     Bioderma Atoderm Shower Oil Масло для душа Биодерма Атодерм, 1000 мл

к сожалению уже на дне

Это средство не стало героем текущего флешмоба только потому, что у меня оно осталось в мизерном количестве и не очень фотогенично 😔 В остальном – это мой однозначный мастхэв. Всю линейку Bioderma Atoderm мне несколько лет назад посоветовал дерматолог и с тех пор я регулярно покупаю средства из нее. Конкретно это масло каждый год. Когда в доме появился малыш, я вдвойне его оценила, поскольку Bioderma Atoderm отлично показала себя при различного рода дерматитах и прочих детских неприятностях. Тем более, что оно не уступает своим более дорогостоящим аптечным собратьям, а в некоторых случаях их даже превосходит, если учесть более чем доступную цену. Да-да. Обращаю внимание, что речь идет именно об объеме 1000 мл!

Я покупаю его по цене от 1300 до 1500 руб. В среднем объем бутылки масла для душа 200 мл. Итого 200 мл Bioderma Atoderm обойдутся вам в сумму от 260 до 300 руб. Неплохо согласитесь? В составе наборов бывает еще выгоднее.

— Оно действительно очень бережно очищает сухую, раздраженную, атопичную кожу
— Подходит для всей семьи, включая младенцев.
— У него удобнейшая упаковка с помпой и большой объем!
— Приятная нейтральная косметическая отдушка, которая быстро выветривается
— Можно использовать и для лица!
— Относительно низкая для аптечного средства цена.
Для меня НЕТ

Удобная упаковка: можно выжать все практически до капли. Подходит даже младенцам

Особенности: если посмотреть на состав, вы не найдете слово масло от слова вообще, хотя и выглядит как Bioderma Atoderm как классическое масло для душа и имеет такую же слегка тягучую консистенцию.  При контакте с водой образует легкую нежную пенку. Пенообразование как у классического масла для душа, — умеренное, расход – обычный для подобного рода средств. Вот эта бутылка уходит у нас с дочерью примерно за 5 месяцев. Так что в 6 месячный срок годности после вскрытия мы вполне себе укладываемся.

В составе нет ни одного ингредиента выше 4 баллов по критерию безопасность на cosdna. Более того, можно сказать он там единственный. Потенциальные аллергены тоже отсутствуют.

Объем: 1000 мл

Цена: от 1300 до 1500 руб.

Срок тестирования: более 5 лет, не менее 2 раз в неделю

Оценка – 5

2.     Масло для душа «Миндаль» Локситан. L'Occitane en Provence Almond Shower Oil

Классика жанра и хит марки. Долго покупала его во всех объемах – 75 мл, 250 мл, в том числе и рефилы на 500 мл. Мой образец 35 мл из новогоднего набора. Что могу сказать: приятный во всех отношениях продукт. Но не без недостатков.

— бережное очищение
— разнообразие доступных объемов
— хорошее для масла для душа пенообразование
— довольно экономичный расход
— ценное масло виноградных косточек на первом месте в составе
— цена
— сильная отдушка
— спорный состав для не бюджетной марки «заботящейся о природе»

Последние два года беру это масло в небольшом объеме для походов в фитнес-клуб, командировок или отпусков: и удобно, и кошелек целее. Кстати, на мой взгляд, как раз на пляжном отдыхе – для удаления солнцезащитных фильтров (нам твердят, что гидрофильное масло лучше всего подходит для этой цели) и в бассейне, где кожа страдает от хлора, масла для душа идеальный вариант. А такие «малютки» еще и не занимают много места в косметичке. По консистенции масло близко к Биодерма. При контакте с водой образует нежное молочко, и впоследствии такую же нежную кремовую пенку.

Особенности: масло имеет сильную отдушку кто-то от нее в восторге, кого-то она раздражает. При этом она довольно долго сохраняется на теле. Все это приводит к тому, что лично мне при длительном использовании без перерыва масло жутко надоедает.

В нем как и в следующих продуктах поста, есть ароматизаторы, которые могут вызывать аллергические реакции. В частности в составе масла от L'Occitane кумарин – 7 баллов на cosdna, собственно, он и отвечает за ванильно-миндальный аромат. Его количество в косметике не должно превышать 0,8 %. Limonene, придающий цитрусовые нотки тоже присутствует, правда его «опасность» оценивают на «шестерочку» — все они как и должно быть: в конце списка. Нормы соблюдены, поэтому, вроде бы, и придраться не к чему. Если вы не склонны к аллергическим реакциям и любите все пахучее, то и заморачиваться на эту тему нечего! Есть еще один спорный компонент – пропиленгликоль. В строго ограниченных дозах он не несет вреда организму, тем не менее, аллергикам и людям склонным к дерматитам и т.п. специалисты советуют быть осторожными при использовании продуктов с содержанием пропиленгликоля. Моя кожа на этот ингредиент никак не реагирует (покупала средства с ним неоднократно). По ощущениям после использования оно нравится чуть больше чуточку больше следующего героя поста. Так что чисто субъективно кроме сильного запаха и цены меня все устраивает)

Надеюсь, состав видно

Объем: конкретно этот вариант из новогоднего набора 35 мл

Срок тестирования: 5 лет, не менее двух раз в неделю

Цена: за стандартные 250 мл просят 1850 руб. печаль, хотя это не самое дорогое мое масло для душа

3.    Масло для душа Ив Роше «Бурбонская ваниль». Yves Rocher Vanille Bourbon Shower Oil

Мне нравится линейка масел от «Ив Роше». Покупаю не менее трех лет с разными ароматами.

— мягкое очищение
— можно подобрать аромат на свой вкус
— цена
— состав, если придираться
— пенообразование немного хуже, чем у Локситан
— отсюда и несколько больший расход
— не всегда удачная упаковка

Особенности: У меня было несколько масел для душа из этой серии. Очищают кожу все одинаково мягко. Единственное, мне показалось, что пенятся они несколько хуже двух предыдущих. На фоне Локситан это особенно заметно, при этом консистенция у масел Yves Rocher заметно плотнее. При контакте с водой образует молочко и далее нежную пенку. Основу составляет рапсовое масло  (не самое ценное и питательное, по содержанию полезных элементов оно уступает тому же подсолнечному) и кокосовое.

Часто масла «Ив Роше» ругают за состав, в котором есть агрессивный ПАВ Ammonium lauryl sulfate (может вызывать раздражение кожи, аллергические реакции, сухость). Но опять-таки он находится на 5 месте в отличие от одного из продуктов этого поста. Есть и еще один сомнительный ингредиент, которого советуют избегать – BHT (консервант) – 6 баллов в категории безопасность на cosdna. Он содержится в помаде, детском шампуне, креме. С другой стороны, масло для душа — это не крем, который остается на коже, а смываемое средство, тем более BHT, как и должно быть на последних строчках. К тому же, упаковка не всегда удобная: в некоторых случаях приходилось помучаться с открытием крышки.

Срок тестирования: три года с периодичностью не менее 2 раз в неделю

Объем: 200 мл

Цена: 250 руб. без скидки

4.     Dove Nourishing Care Shower Oil with Moroccan argan oil. Питательное масло для душа  c марокканским аргановым маслом Дав

Новичок в моей коллекции.Честно говоря, долго откладывала покупку этого масла, поскольку смущали отзывы о «запахе на любителя». В конце концов сдалась скидкам и взяла.

— несколько видов масел в составе, включая ценные
— действует мягко, мне кожу не сушит, аллергию не вызывает
— крышка легко откидывается
— Масло очень жидкое, при этом отверстие дозатора очень узкое
— отсюда высокий расход
— пенится на уровне Ив Роше, то есть слабо
— навязчивый восточный аромат, явно не на каждый день как в случае с L'Occitane

слева Ив Роше, справа Dove

Особенности: по консистенции средство очень жидкое, образует нежное молочную пенку как L'Occitane и Ив Роше.

Подсолнечное масло на первом месте, аргановое на 5-м. В составе есть Benzyl salicylate и Butylphenyl Methylpropional – ароматизаторы могут выступать как аллергены и вызывать контактный дерматит – оба по 7 баллов в категории безопасность на cosdna. Благо эти ингредиенты на последних местах. Ну и как в случае с Ив Роше уже упомянутый BHT – правда, из семи строчек на третьей. Тем не менее, со своими прямыми обязанностями — бережным очищением масло справляется — наносить крем сразу после душа нет необходимости. Но цена, запах, неудобство использования, высокий расход и не самый идеальный состав нивелируют в моем случае это достоинство.

Состав

Объем: 200 мл

Срок тестирования: 2,5 месяца не менее 2 раз в неделю

Цена: 350-400 руб.

5.EO laboratorie Foaming Shower Oil Relax.Пенящееся масло для душа «Расслабление»

В линейке несколько продуктов, что касается аромата, есть где разгуляться. Но во все эти «Питание», «Увлажнение», «Расслабление» в средствах для душа я не верю😀 Как и предыдущий экземпляр — для меня новинка.

Упаковка удобная. Фотографировала новый экземпляр

— отличное пенообразование
— удобная упаковка: легко открывать/ закрывать нажатием пальца
— цена – это масло самое бюджетное из всех продуктов в посте
— сушит кожу после использрвания, хочется нанести лосьон или крем
— текстура
— довольно сильная отдушка

Особенности: если Биодерма хотя бы выглядит как масло, то в случае этого продукта мне кажется, что меня обманывают, потому как выглядит он гель для душа с кремовой текстурой, но при этом в составе масло🙄. При добавлении воды получается нечто среднее между маслом для душа и гель-кремом.

Ощущения в процессе нанесения тоже двоякие: вроде и пенка мягкая (да еще и обильная), однако после использования кожа, если провести по ней пальцем поскрипывает. Мне хочется нанести крем… Резюмируя: о питании, увлажнении речи здесь не идет. По факту чуть более мягкий гель для душа. Зато к составу особо не придраться, есть разве что пара консервантов.

Объем: 250 мл

Срок тестирования: 2 месяца 1-2 раза в неделю

Цена: от 180 до 280 руб.

6.Увлажняющее масло для ванны и душа с маслами макадамии, марулы, лумбанги Биленда. Bielenda Golden Oils Shower Oil

Это масло я заказывала онлайн примерно в то же время, что и предыдущее, не видя состава. Меня привлекли в первую очередь доступная цена и упаковка. На этих достоинствах в принципе можно было бы и остановиться...

— удобная тонкая упаковка с помпой
— отличное пенообразование на уровне геля для душа
— экономичный расход
— состав: для сухой, склонной к раздражениям коже, на мой взгляд, лучше не использовать
— ведет себя немногим лучше, чем классический гель для душа
— короткий срок годности после вскрытия

Особенности: консистенция на уровне Локситан и Биодерма – классическая, отдушка – что-то неопределенно фруктово-цветочное, аромат быстро пропадает. При добавлении воды не образует эмульсию/молочко, а расслаивается. Вместо этого даже если немного повозить пальцем в ладошке грубая пенка.

Находится примерно в одном ценовом диапазоне с Dove. Если у предыдущих четырех продуктов масла были на первых местах в составе, то в случае с этим экземпляром оно стартует с пятого (оливковое), хотя там и касторовое и все прочие заявленные в заголовке есть. А вот на третьем красуется Sodium Laureth Sulfate… Уж не знаю это ли причина того, что масло подсушивает мне кожу. Особенно это стало заметно на третий день использования. Как и в предыдущем случае, крем после душа для меня необходим.

Еще один важный момент — срок годности после вскрытия всего 3 месяца! Если у вас это единственное средство для душа, то наверняка вы успеете его использовать. Но когда их минимум три – у меня есть большие сомнения на этот счет. Хотя, вроде бы, и консерванты — метилизотиазолинон и метилхлороизотиазолинон в нем тоже имеются и они, к слову, потенциальные аллергены. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать косметику с их наличием аллергикам,  людям с сухой, чувствительной кожей склонной к раздражениям. Во многих странах эти консерванты разрешены только в смываемых продуктах и только в минимальном количестве! Меня немного смущает, что они здесь на предпоследней и последней строчках, но не на последних местах...

Сейчас я использую масло не чаще 1-2 раз в неделю. Рука тянется к нему из-за удобной упаковки. Зато моему «толстокожему» мужу оно нравится хорошей пеной. В общем есть кому быстро добить...

Объем: 250 мл

Срок тестирования: на протяжении 1,5 месяцев, пять дней подряд, затем 1-2 раза в неделю

Цена 350-400 руб.

Естественно, не претендую на истину в последней инстанции и описываю лишь свои личные ощущения и впечатления от использования. Буду как всегда благодарна, если посоветуете своих любимчиков.

Всем большое спасибо за внимание!

Я Ольга — ко мне на ты)

Dasha19732 10 февраля 2020, 12:07
Обожаю масла для душа! Конечно, Локси любимое :) ещё более бюджетное и тоже классное — Gurnandise очень приятное масло.
Из вашей подборки хочу попробовать Биодерма.
Ещё интересно масло Nuxe, вы его не пробовали случайно? Много хорошего слышала о нем.
DieOlga 10 февраля 2020, 12:14
Дарья, спасибо за отклик! На Гурмандиз миндальное давно смотрю, но все как-то не до него) Видимо, надо брать   С Nuxe у меня не складывается в принципе, конкретно в их масле меня смущает золотой шиммер, если речь идет о Nuxe Prodigieux…
Dasha19732 10 февраля 2020, 16:20
Спасибо за ответ! Надо все же попробовать на себе, я любою стянет, особенно на лето :)
ellirael 10 февраля 2020, 12:20
Спасибо за интересный и обстоятельный пост! Для меня Биодерма тоже несомненный лидер в плане мягкого ухода за кожей.
DieOlga 10 февраля 2020, 12:23
Спасибо, что читаете! Не хочу сглазить, но на Биодерма моя кожа хорошо реагирует уже много лет, откровенно плохих продуктов у меня не было…
Yulya Sagadieva 10 февраля 2020, 12:21
Тоже люблю и уважаю масло Bioderma. Радует, что им одним можно помыть всю семью: и грязную попу младенца, и кудрявые волосы трёхлетней дочери, и кожу с атопическим дерматитом старшего сына. А ещё самой можно использовать для умывания и мытья всего тела. Прям моя любовь на века.
Из Вашего обзора пробовала ещё L'Occitane и Yves Rocher. В Локситане понравилось всё, кроме цены ))) А Ив Роше как-то не впечатлил ни запахом, ни воздействием на кожу: как обычный гель для душа для меня
DieOlga 10 февраля 2020, 12:27
На счет Bioderma — полностью согласна: любовь   Ив Роше я не сразу распробовала. Если его тут же намылить и смыть или на мочалку наносить, по моим наблюдениям, он показывает себя слабее, чем есть на самом деле…
reader_stij 10 февраля 2020, 12:41
Отличный обзор, спасибо большое! Мне попадалась миниатюра масла Локситан, но не произвело впечатления. В бассейн, правда, было удобно брать, бутылёк маленький, средство жидкое, удобней, чем гель для душа выдавливать. Но цена неоправданно высокая, как по мне.
DieOlga 10 февраля 2020, 12:51
Цена — это да печаль( Но мне не встречалось масло для душа в подобных микро и мини-форматах для поездок и фитнеса, а я не люблю переливать средство в дорожные пузырьки
RAGE 10 февраля 2020, 12:43
Очень люблю масла для душа, особенно Dove. У него такой расслабляющий аромат, сказка!
У Ив Роше брала только одно масло — с хвойным ароматом, из прошлогодней рождественской серии, понравилось.
Локситан вообще не оценила, запах так себе, воздействие на кожу не отличается от Дав. За что они просят «многоденег» — так и не поняла.
Теперь хочу Биленду попробовать) SLES в составе меня не пугает)
DieOlga 10 февраля 2020, 12:57
У Dove — восточный аромат. Мне то нравится, то нет) Что касается Локситан: он по мне так немного, но мягче Dove. SLES меня тоже не очень смущает, но вот это масло оказалось самое жесткое из всех имеющихся у меня сейчас.
Nastya_No 10 февраля 2020, 12:50
Я вот вроде и люблю масла для душа, но не мыть ванну после применения этих самых масел 😂
DieOlga 10 февраля 2020, 12:58
Да вы что, у меня ванна отмывается легко, если я душ принимаю. А вот, если ванну, это да
Nastya_No 10 февраля 2020, 20:00
Мне в принципе лень этим заниматься. После душа хочется вылезти, намазаться лосьоном и идти отдыхать)
SoftShimmer 10 февраля 2020, 14:16
Я поняла, что масла для душа не для меня — мне надо, чтобы пена кругом летала   Поэтому и масло Ив Роше не оценила. Но ребёнка купать самое то))
DieOlga 10 февраля 2020, 14:33
Наташа, мне главное, чтобы не сушило, а отсутствие пены я как раз переживу   Дочка Биодерму обожает, но у неё дерматит частенько. Видимо, интуитивно выбирает, что комфортнее.
Vera0305 10 февраля 2020, 14:17
Хорошее масло у Aromashka, безупречное по составу, есть даже без эфирных масел.
И Saloos польское мне тоже нравится, оно настоящее гидрофильное масло (смесь масел и эмульгаторов), не имитация с сульфатами.
DieOlga 10 февраля 2020, 14:35
Вера, большое спасибо за рекомендации! Обязательно посмотрю, если без эфирных масел, то вообще прекрасно
Marina Mogoutchaia 10 февраля 2020, 14:56
Интересная тема, я как-то начиталась и решила попробовать. Взяла дав из вашего поста и авен. На дав у меня случилась дичайшая аллергия. Все тело в сыпи, долго отходила. Авен позиционируется как гипоаллергенное и для всей семьи. На упаковке указано, что оно без запаха, но я чувствую то ли привкус, то ли запах какой-то химозы. Ничего не могу с собой поделать, пользоваться не смогла. Двух попыток мне хватило и больше о гидрофильных маслах для душа я не вспоминаю.
DieOlga 10 февраля 2020, 15:47
В составе Дав достаточно аллергенов ( Со мной, слава Богу, ничего не случилось. Пользуюсь периодически. На счет Авен — у многих аптечных масел «без запаха» есть легкая отдушка. Здесь, конечно, дело вкуса и только методом проб и ошибок поиск подходящего варианта…
Princhesa 10 февраля 2020, 14:57
Есть масло Дав. Сколько лет я пытаюсь его «добить» не знаю. Запах на очень любителя. Пользовалась только смешивая с очень вкусным гелем для душа — иначе никак. И поэтому свойств смягчения кожи не заметила. Спасибо за пост. Теперь буду знать про Биодерму и Эко. Раньше были польские гели с маслом (вроде Джоана, прямо видно во флаконе, что двухфазный). Вот очень мне понравились, особенно сирень. Ммммм.
DieOlga 10 февраля 2020, 15:55
Дав в плане запаха не самый лучший вариант для знакомства) Как раз аптечные экземпляры менее пахучие и более мягкие по своему действию. Гели с маслами, кстати, да, тоже имеют, место быть, но для сухой кожи все равно масла для души, на мой взгляд эффективнее.
Kludy 10 февраля 2020, 15:07
Спасибо большое за прекрасный пост. Тоже люблю bioderma, пользуемся все семьей с детьми включно))))) и Ив Роше люблю, но уже только для взрослых.
DieOlga 10 февраля 2020, 16:01
Вам спасибо, что читаете! Выбор сейчас огромный, но я к Биодерма постоянно возвращаюсь.
softpink_cashmere 10 февраля 2020, 15:08
Спасибо за пост, очень заинтересовало масло от Биодермы, попробую обязательно   было масло от Локситан, но меня его запах ужасно раздражает   а Ив Роше ванильное хоть и пахнет приятно, но сушит кожу. А, ещё было масло от Пайо, но и запах так себе, и жидкое очень, и кожу сушило, не понравилось. Попробую Биодерму.
DieOlga 10 февраля 2020, 16:05
Биодерму стоит попробовать — масло очень нейтральное в плане запаха и мягкое по действию. У Ив Роше, действительно, приятные отдушки, но вот эффект, как я поняла, — кому как повезет. Пайо было, но желание купить повторно не возникло, хотя и брала в любимом формате с помпой. За такую стоимость очень средний по всем показателям вариант.
AdelaidaStepanovna 10 февраля 2020, 15:48
Искренне желаю побороть проблему псориаза и не ползоваться больше этим всем.
DieOlga 10 февраля 2020, 16:05
Благодарю!
RitaMix 10 февраля 2020, 16:23
Была парочка масел (ArtDeco и Uriage), но что-то они у меня не прижились. Да, еще такое же миндальное L'Occitane было, нравилось. Удивительно, но моя кожа все равно требует подпитки после мытья, даже после масла, и единственно средство, которое справляется с этой проблемой — это скраб Коллистар с маслами. Хотела попробовать EO laboratorie, но после вашего поста задумалась, а стоит ли…
DieOlga 10 февраля 2020, 16:35
Рита, как раз на счет EO laboratorie у меня большие сомнения, несмотря на казалось бы более чем приятные состав и цену. Что касается подпитки и скрабов с маслами — это верное наблюдение. Я как раз и покупаю такие. Только маслом для душа проблему сухости кожи, конечно же, не решить, но даже зимой в отопительный сезон я могу пользоваться уходом (у меня все зимние средства для атопиков и очень сухой кожи и с плотными текстурами и увлажнитель воздуха на 5 л работает в непрерывном режиме) даже через день! А вот если средство подсушивает кожу после мытья, то приходится переходить на ежедневный режим   Вам спасибо, что читаете!
Kotiska 10 февраля 2020, 16:29
Было масло L'Occitane. Не моё это средство. Вообще не поняла, то ли мылась, то ли нет. Я привыкла, чтоб кожа скрипела прям, тут такого разумеется нет. Может, и очищает, но как проверить? Еле домучила бутылочку.
DieOlga 10 февраля 2020, 21:49
Скорее всего, ощущения просто непривычные. Если моя кожа скрипит после душа, то минут через десять час она начинает стягиваться и зудеть, а спустя денек-другой я буду облезать как змея) Если любите до скрипа, можно попробовать последнюю парочку средств. Они немного мягче гелей для душа и думаю нормальной коже подойдут.
Kotiska 10 февраля 2020, 23:12
Крем или лосьон после душа для меня обязательны, не представляю, как без них. И мне кажется, они нивелируют любую сухость после мытья. А ощущение чистой кожи мне важно. Я даже обычные гели давно не использую, которые типа увлажняющие и оставляют плёнку. Поэтому масла это не моя история… Хотя хочется, конечно, просто выйти из душа и не тратить время на намазывание
DieOlga 11 февраля 2020, 00:09
Знаете, я тоже раньше использовала средства увлажняющие средства ежедневно дваждыдневно  . На мне столько гормонов и прочих средств используется, что от слова мазать порой трясет) Но сейчас даже зимой я перешла на формат через день. И кожа чувствует себя, Слава Богу, нормально. Диета, питьевой режим, фильтр на воду, увлажнитель воздуха, мягкое полотенце, мягкие очищающие и действенные уходовые средства этому во многом поспособствовали. Да, это требует временных, финансовых, моральных затрат. Но мне есть с чем сравнить, к сожалению. Раньше был вообще мрак. Были моменты, когда я просто из дома не выходила из-за состояния кожи… Я вас, конечно же, ни к чему не призываю, просто делюсь опытом. В любом случае спасибо за отклик
Kotiska 11 февраля 2020, 09:18
Вам спасибо, что поделились) Может, попробую через день — день, как привыкла, день масло и без крема. Все экономия времени немножко
Sola 11 февраля 2020, 19:42
Оля, я не умею толком пользоваться сайтом, например, не соображу, как написать личное сообщение))))). Напишите мне, пожалуйста, что-то в личку, я хотела спросить кое что.
Ппо теме поста- как и большинство, заинтересовалась Биодермой. Масло от Локситан было, все понравилось, хоть и надоело под конец. Но у меня была мягкая упаковка в 500 мл)). Любому бы осточертело). Цена, просто дикая (для моего кошелька). Покупала, так как был подарочный сертификат. У меня тоже имеются дерматологические пблемы+ гипотереоз. Так что, сухость кожи -постоянный спутник, особенно, зимой. Попробую Биодерма. Спасибо)
DieOlga 11 февраля 2020, 19:46
Пожалуйста) Сейчас попробую чего-нибудь написать для проверки связи
Smoky 10 февраля 2020, 16:57
Пробовала масла от EO laboratorie и Yves Rocher. Первое использовала без особых восторгов, а от Ив Роше буду покупать еще, запах и бережное очищение (особенно зимой в отопительный сезон) подкупили
DieOlga 10 февраля 2020, 21:41
Тоже люблю ароматы масел Ив Роше и очищение вполне устраивает. Недавно заглядывала в магазин и новинку заприметила. Буду брать, но сначала нужно хотя бы одну из бутылок добить
Natalika_ 10 февраля 2020, 18:25
Ольга, спасибо за подробный, обстоятельный обзор. Я перешла на мыло, но иногда хочется попробовать масло. Заходила в Ив Роше и что то там цена была..., точно не помню но мне кажется что дороже 600 руб, а Дав не попадался. После твоего описания и комента выше, наверно Биодерму попробую
DieOlga 10 февраля 2020, 21:29
Наталья, вам спасибо, что заглянули. У Ив Роше есть масла и подороже. Эти сейчас на их же сайте 269 руб. Серия Les PlaisirsNature. Ароматы можно послушать в их же бутиках, чтобы не ошибиться. Биодерма подходит очень многим, судя по отзывам.
Эльвира Кит 10 февраля 2020, 18:42
Думаю, не всем масла подходят, я вот, наоборот, люблю ядерные скрабы, если долго не скраблюсь, могу пойти прыщи, у меня гиперкератоз, кислотными тониками протираю
DieOlga 10 февраля 2020, 21:22
Эльвира, масло — это один из способов бережного очищения. Если речь идет о фолликулярном гиперкератозе тела, который в частности я имею на предплечьях, готова с вами агументированно поспорить) Если вы посещали дерматолога или просто интересовались этой проблемой, то должны знать, что среди причин возникновения гиперкератоза помимо нехватки мин. веществ и определенных витаминов, реакции на холод, отопление, стрессов и проч. неправильный уход — агрессивные средства для очищения тела, вызывающие сухость (а эта проблема свойственна для сухих участков), недостаток увлажнения и жесткое! и частое механическое отшелушивание. Именно скрабирование в этом случае противопоказано, поскольку оно травмирует кожу и лишь усугубляет симптоматику. Помимо того, что я и так пропиваю витамины А и Е курсами по назначению врача в составе комплексной терапии псориаза, дерматолог рекомендовал мне пилинг с кислотами один раз в неделю!, мягкое очищение и специализированные средства для кожи с гиперкератозом, благо таких сейчас выпускается предостаточно с теми же кислотами в составе и мочевиной. Никакими тониками ничего протирать в этом случае не нужно. Эффект в совокупности отличный. Я не врач и не могу что-либо вам советовать, но очень надеюсь, что вы найдете подходящий способ позаботиться о своей коже
Эльвира Кит 11 февраля 2020, 05:13
Спасибо, наверное, что-то делаю неправильно, потому что давно интересовалась этой темой, и тогда не очень много информации было по нему. Витамин А пью давно и в хорошей дозировке, омегу, каротин и др. Был кислотный пилинг для тела, если честно, я его не поняла, мне кажется, он не успевает воздействовать в душе. Был кислотный крем, наверное, ошибка, что была не аптечный крем, если база невпитывающася, то снова прыщи.
Для себя выбрала молочную кислоту, хорошо на мне работает.
А так пока жду солнышка, оно хорошо подсушивает))))
DieOlga 11 февраля 2020, 15:16
Все мы делаем что-то неправильно) Если на вас молочная кислота хорошо работает, то такие средства вы точно найдете в линейке почти всех аптечных производителей) Присмотритесь еще к крему для тела CeraVe SA он с кислотами и мочевиной на мне эффективным оказался. Что касается пилинга, то долго пользовалась Aravia, на участки с гиперкератозом и против вросших волос. Его нужно выдержать 10 мин потом смыть. Работает хорошо)
Aliena 10 февраля 2020, 21:28
Давно и прочно сижу на Эколаб, вот именно как у вас. Уже даже не считаю, сколько бутылочек ушло.
Сам дизайн бутылочки мне не нравится, я переливаю в помпу.
А к самому маслу прикипела — нравится всем. Но у меня и кожа без особых проблем. Зимой достаёт сухость, а после этого масла мне и крем не нужен.
DieOlga 10 февраля 2020, 23:03
Помпа, конечно же, удобнее. Но и нажатием пальца меня не напрягает открывать/закрывать. Это лучше чем классическая туба, как у крема или детских шампуней… Я, может быть, попробую вернутся к EO летом, когда кожа сохнет не так критично. Но на зиму скорее нет, чем да…
Katharinka 10 февраля 2020, 21:29
Спасибо за интересный обзор! Я как раз задумалась о покупке масла для душа, т.к не всегда успеваю нанести крем для тела. Хочется найти продукт типа «все в одном»))
DieOlga 10 февраля 2020, 21:51
Вам спасибо за отклик. Рада быть полезной   Все в одном — это вряд ли. Но то что у меня кожа тактильно мягче после душа с маслом — факт)
Елена Дубровина 10 февраля 2020, 21:42
Попробуйте обязательно shower oil от Rituals. В России не продают, но в Европе вдруг будете. Оно прям шикарное. Да, отдушки на любителя, но мне очень нравятся. А вот текстура, увлажнение… я уже несколько банок за несколько лет извела.
DieOlga 10 февраля 2020, 21:53
Елена, спасибо большое за рекомендации! Обязательно попробую — в Европе довольно часто бываю по работе)
maska-2017 11 февраля 2020, 14:15
Отличный пост, спасибо)) L'Occitane было, понравилось, но вот на что я «подсела», так это «Миндаль & Флердоранж» от Ив Роше, другие их масла тоже пробовала, но это в фаворитах, очень нравится запах, Биодерм взяла на заметку:)
DieOlga 11 февраля 2020, 16:06
Вам спасибо, что заглянули   У Ив Роше в этом плане есть, где разгуляться. Как пахнет «Миндаль & Флердоранж» уже не помню, надо будет освежить память
Maurelle 11 февраля 2020, 21:44
Тоже очень люблю масла для душа! Есть гиперкератоз, с тех пор как перешла на масла, проблема не ушла полностью, но улучшения на лицо.
Самые любимые — Neutro Roberts и Nivea, в планах попробовать La Roche Posay и Ив Роше.
Также после Вашего поста заинтересовала Биодерма
DieOlga 11 февраля 2020, 22:04
Спасибо, что поделились своими любимчиками   Пока ничего не пробовала. А вот Ля Рош Липикар очень достойное тоже его покупаю. Слабый запах и очень мягкое) Биодерма в большой бутылке просто бюджетнее выходит…
de_bourbon 11 февраля 2020, 21:45
Я пробовала масла от Локситан и Ив Роше. Люблю использовать их с мочалкой сеточкой, она взбивает пену и аромат на коже дольше остается, как мне кажется. Но после душа я все равно использую крем, так как питания от масла мне не достаточно, особенно зимой
DieOlga 11 февраля 2020, 21:56
Конечно, масла для душа не заменят крем, особенно для сухой и атопичной кожи. Но, например, после геля для душа еще не вылезая из душа мне уже хочется нанести крем немедленно, потому что кожа опасно жутко стягивается. С маслом для душа или мягким аптечным средством я могу повременить. И, да, я могу использовать крем через день) Потому что пользуюсь очень плотными текстурами для сухой кожи и наношу их в два этапа со своими особенностями. Постараюсь подготовить пост и поделится своим опытом, если это действительно интересно
emfors 12 февраля 2020, 00:13
Здравствуйте! Спасибо за пост, обязательно попробую масло биодерма. Локситан не очень понравилось из за запаха.
У меня просьба, посоветуйте пожалуйста кислотные пилинги для тела? Я видела вы выше писали в комментах. Для меня эта проблема очень актуальна((
DieOlga 12 февраля 2020, 10:14
Вам спасибо, что читаете   Да, отдушка Локситан очень сильная, не каждый может вынести( Пилинг советовать не буду не зная вашего типа кожи и прочих особенностей, но в личку напишу чем пользовалась и просто поделюсь впечатлениями)
OxanaAksuta 20 февраля 2020, 11:55
Пробовал все, из перечисленного, кроме Дав и Bielenda. Тоже Биодерма ван лав)) Локситан и Ив роше плюс-минус рядом, а вот Eo Lab у меня явно выбивается из привычных масел. При чем сразу же консистенцией и цветом, как будто в масло уже добавили воду. Пробовала от Eo Lab несколько разных видов, при чем они отличаются между собой и с лотосом для меня был худшим.
DieOlga 20 февраля 2020, 12:10
Спасибо, что заглянули   Локситан и Ив Роше — для меня тоже близко. Я вот думала EO lab до лета отложить, как-то он совсем сейчас не впечатляет. Средств для душа предостаточно. Спасибо, что предупредили на счет Лотоса. В его сторону теперь даже и смотреть не буду…
Schnupsi 03 марта 2020, 04:51
Здравствуйте. Плюсуюсь к shower oil от RITUALS. И ещё рекомендую duschöl от немецкой фирмы Sebamed.
DieOlga 03 марта 2020, 09:21
Здравствуйте! Спасибо! Обязательно поищу) из sebamed у меня много чего было даже, но вот масла не припоминаю…