30.08.2019

Средства с ретинолом от французской марки Estherderm

Всем здравствуйте!

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями о средствах с ретинолом от французской марки Esthederm.

Я думаю, многие про себя отметили некий бум на средства с ретинолом. Несмотря на то, что ингредиент далеко не новый и инновационный, многие марки стали массово выпускать с ним средства только пару лет как. Причем линейку с этим ингредиентом можно найти практически в любой более-менее нормальной марке, идущей в ногу с трендами. Аптека, люкс, инди-марки, проф… На моей памяти, такого выбора еще пару лет назад не было.

Несмотря на то, что мне всего 28 лет, и борьба с морщинами и возрастными изменениями пока не в моем приоритете, я, как обладатель жирной, склонной к высыпаниям и комедонам коже, тоже начала обращать внимание на средства с ретинолом. И все почему? Потому что данный ингредиент способен не только омолаживать кожу, но и бороться с акне, что для меня всегда актуально.

Насколько мне известно, ретиноиды не только помогают коже активнее обновляться и заставляют ее быстрее вырабатывать коллаген (что эффективно в случае борьбы с морщинами), но и помогают снизить выработку кожного жира и его густоту. Этот момент меня особенно интересует, да и ускоренное обновление кожи, склонной к высыпаниям, не помешает, так как это помогает бороться со следами постакне.

Что касается моего опыта средств с ретинолом, то это не первые мои экземпляры. В моем уходе уже были такие продукты как Dermaceutic Activ Retinol 1.0 и The Ordinary Retinol 1% in Squalane, Avene TriAcneal (с ретинальдегидом).

Что я ждала от подобных средств? Улучшение общего вида и качества кожи, более равномерный рельеф и тон, т.е. чтобы «после» было лучше, чем «до»😄

Теперь предлагаю более детально рассмотреть каждое средство. Вывод же об эффекте я буду делать совместный, так как кремом и сывороткой я пользовалась одновременно.

Esthederm Intensive Retinol Oil Serum — Масло-сыворотка для лица

Средство представляет собой масляную сыворотку. Сыворотка находится в затемненном стеклянном бутыльке с дозатором-пипеткой. Объем сыворотки всего 15 мл.

На самой упаковке производитель пишет, что того самого ретинола в нем 0,3%, что в целом довольно неплохо.

Производитель также утверждает, что сыворотка должна бороться с признаками фото- и хроностарения, а также создать эффект «новой кожи», разглаживая морщины, выравнивая тон лица и пигментацию, улучшая микрорельеф кожи.

Из активных компонентов заявлены:

Клеточная вода — для стимуляции работы клеток;

Ретинол (0,3%) — для укрепления стенок сосудов, разглаживания эпидермиса, стимуляции выработки коллагена и эластина;

Комплекс масел (абрикосовых косточек, семян сои, подсолнечника, корня земляного миндаля) — для предотвращающие процессы старения

Информация от производителя на англ.
Состав

Производитель рекомендует использовать данную сыворотку под крем из этой серии (еще бы 😆) для улучшения эффекта.

Первое, что меня сразу расстроило, когда я вскрыла упаковку,- короткий срок хранения после вскрытия. Всего 2 месяца! На мой взгляд это очень и очень мало для масляной сыворотки, которой нужно всего-то пару капель. И это, как мне кажется, говорит о том, что формула у средства такова, что она быстро портится (как бывает с некоторыми сыворотками с витамином С), или же это чисто чисто маркетинговый ход.

Сама же сыворотка ничем, на первый взгляд, не отличается от других масляных сывороток или комплекса масел, ощущения при нанесении абсолютно те же. Липко, жирно… Но так как это средство я использую в ночном уходе, то эта липкость меня не напрягает. Запах у сыворотки легкий и приятный.

После использования сыворотки наношу крем из поста, о котором речь пойдет ниже.

Забыла сказать, что этими двумя средствами я пользуюсь через день, чередую со средствами с кислотами.

Сама сыворотка очень мягкая, кожу ну вообще не раздражает, абсолютно никакого дискомфорта. Средство настолько мягкое, что в итоге я его начала использовать после кислотного лосьона Noreva Exfoliac (а кто это средство знает, тот в курсе, что это за ад). И снова никаких раздражений, дискомфорта, шелушений… Помогает убирать раздражения и шелушения от этого лосьона! Сыворотка действительно очень комфортная, и мне кажется, что она вполне себе может подойти людям с куда более чувствительной кожей чем у меня.

Ввиду того, что кроме ретинола там комплекс масел, то очень заметен питательный эффект. Кожа на утро гладкая и напитанная.

Esthederm Intensive Retinol Cream

Мой «любимый» формат- банка 😤. Хорошо, что положили пластиковую лопаточку, хоть что-то. Крема в этой банке 50 мл, крышка глянцевая, которая собирает на себе все отпечатки, оттереть нормально это не получается, все пачкается мгновенно и выглядит неэстетично.

Информация от производителя на англ.
Состав

Производитель говорит, что крем улучшает тонус и эластичность кожи, дарит заряд увлажнения и разглаживает микрорельеф.

Активные компоненты:

Клеточная вода (все та же);

Пальмитат ретинола -для укрепления стенок сосудов, разглаживания эпидермиса, стимуляции выработки коллагена и эластина;

Масло подсолнуха — для смягчения и восстановления кожи.

Как видим, в креме, на котором гордо написано «ретинол», того самого ретинола не содержится. А только пальмитат ретинола, самый слабый ретиноид и самый неэффективный, и, как пишут, даже бесполезный. Процент его содержания, кстати, на упаковке не указан.

Крем и лопаточка

По сути я этим кремом закрываю вышеописанную сыворотку. Крем имеет среднюю по густоте текстуру, распределяется хорошо, липкость средняя.

Честно говоря, после того, как я получила посылку с этим кремом и внимательно все изучила, то очень на себя ругалась, что нормально не прочитала состав и купила этот бесполезный крем (об этом ниже).

Эффект

Опишу свои ощущения от этих двух продуктов совместно, так как пользовалась я ими одновременно в один этап. Сейчас по истечении 3,5 месяцев оба средства закончились, так как мазала я их на себя, не жалея.

И если сыворотка в целом произвела на меня нейтральные впечатления, то крем меня прямо раздражает с самого первого применения. Во первых, как меня бесят средства со словами «ретинол», в которых того самого ретинола и нет (соглашусь, сама виновата, что внимательно все не прочитала, но все же..😞 ). На мой взгляд, это введение потребителя в заблуждение. Во вторых, результата от этого крема, соответственно, нет и быть не может, так как там практически отсутствуют эффективные ингредиенты, которые заявлены, и от которых я этот эффект и жду. По сути, на мой взгляд, после этой сыворотки можно использовать любой ваш любимый крем, однозначно эффект будет не хуже, а то и лучше. Т.е. крем от ESTHEDERM выполняет просто дополнительно защитно-питательную функцию, но на это способен чуть ли не любой крем, какой тогда смысл покупать именно этот, да еще за такие деньги? В общем, я недовольна 😡 .

Что касается сыворотки, то она мне понравилась больше. Как я уже выше писала, очень комфортная, хорошо питает кожу. Несмотря на содержащиеся в ней масла, поры мне не забивает, прыщей не вызывает. Кожа стала с ней немного ровнее, но изменения крайне незначительные, с эффектом от крема от Dermaceutic не сравнить (справедливости ради, там 1% ретинола). Мне кажется, что эта сыворотка должна подойти начинающим пользователям ретинола, тем, у кого кожа склонна к раздражениям от активных ингредиентов, по-моему, в этом плане средство должно очень хорошо подойти. Но если же вы опытный пользователь и с ретинолом на «ты», то однозначно проходите мимо.

Также повторюсь насчет крайне малого срока хранения сыворотки после вскрытия (всего 2 месяца). Признаюсь честно, пользовалась я ей на протяжении 3,5 месяцев и не могу точно сказать, продолжала она как-то работать или нет, так как эффект от нее был мягкий, скажем так. Но никакой аллергии, раздражений по истечении двух месяцев я не получила, а просто продолжала пользоваться, даже если она и не работала, как обычным маслом для лица типа Clarins.

Коллективный свотч текстур

Срок тестирования: около 3,5 месяцев через день, оба средства закончились;

Оценка: крем- 2/10, сыворотка- 6/10;

Цена: я покупала на распродаже за примерно 2800 руб. каждое средство, в России цена примерно 5000 руб. единица 😧 .

Как видите, средства меня разочаровали, особенно крем. В этом и доля моей вины: купилась на распродажу, не изучив предварительно и досконально предмет покупки. Вот и поплатилась, будет мне еще один аргумент против распродаж 😄 .

А вы пользуетесь средствами с ретинолом? Кто ваши фавориты?

Спасибо за внимание.

Iry_Na 30 августа 2019, 06:46
Спасибо, что поделились вашими впечатлениями. Просто уберегли от очередной бессмысленной траты денег. Летом пока не пользуюсь, в осенне- зимний период чередую Ретин-А с кислотами.
Dirk_Diggler 30 августа 2019, 13:43
Спасибо вам за внимание!
Да, отзывов на эту марку на Косметиске крайне мало, а стоит не то, чтобы дешево, поэтому надеюсь хоть кому*нибудь мое мнение пригодится.
Тоже как и вы чередую с кислотами, но пользуюсь всем этим круглогодично, не забывая про spf, конечно. Если перестаю пользоваться кислотами- коже ппц.
viviana 30 августа 2019, 09:42
Спасибо за пост, марка появилась у нас год назад на прилавках, сама не знаю уж по каким признакам.вообще не вызвала интереса. Покрутила-положила. Оформление и качество самой упаковки не вызвала доверия, потом состав. Конечно, в аптеке аж захлебываются при нахваливании
Dirk_Diggler 30 августа 2019, 13:45
Ну да, марка такая, особо не рекламируемая, на нее не так много отзывов. Название вот только солидное, институт же
Andante 30 августа 2019, 09:48
Вот это поворот! Я видела эту марку в ИМ, но заказать не сподобилась, ухода уже было завались   Настолько бездействующие средства по неслабым ценам   Спасибо за пост-предупреждение! С ретинолом у меня были: ЛРП Редермик Р, Авен Истеаль и Истеаль интенс и триакнель, Обаджи ретинол 1% и корейский Энпрани, сыворотка в бордовом флаконе по 15 мл, название сейчас не вспомню, но эффект  , ее брала дважды.
Dirk_Diggler 30 августа 2019, 13:47
Да, продавать ее стали, по-моему, относительно недавно. Ну или я просто внимания не обращала. За ваш список средств отдельное спасибо.
Szminka 30 августа 2019, 10:00
Я давно перешла на третиноин, но если нужен хороший продукт с ретинолом, то это Paula Choice в фиолетовом флаконе.
Dirk_Diggler 30 августа 2019, 13:56
Да, про Paula Choice слышала много хорошего, надо будет все-таки созреть до заказа. А третиноин меня смущает возможной сухостью кожи при использовании и тем, что его просто так не купишь, очень нужно запарится с доставкой, а у перекупщиков брать не хочется
Tahataha 30 августа 2019, 18:03
Такие красивые банки, и бесполезные!
Спасибо за такой подробный отзыв, про неудачные опыты с косметикой тоже нужно знать.
Dirk_Diggler 31 августа 2019, 15:51
Спасибо, что нашли мой отзыв полезным.
AveR 30 августа 2019, 18:04
Спасибо, в преддверии сезона «осень-зима» весьма актуально! Очень здраво и рационально все описали (прямо как себя читала :)))))
Можете поделиться впечатлениями от перечисленных Вами др.средств с ретинолом (или может быть даже пост?  ) У меня ждет сезона Aven TriAcneal. Попользуюсь пока сывороткой Advanced Clinicals (очень мягкая, % не заявлен, в целом, комфортная и коже нравится, но сложно оценить эффект именно от ретинола).
Кожа у меня такая же как Ваша, и основной актив — кислоты. Тоже хочу ввести ср-ва с ретинолом.
Думаю тоже, по поводу срока хранения масла — маркетинг ( у др.марок есть ретинол в маслах — это действенно и мягко для кожи, я бы попробовала от Сандей Райли)
Dirk_Diggler 31 августа 2019, 16:00
Спасибо за вашу оценку!
Aven TriAcneal у меня был, правда достаточно давно, пару лет назад. Запомнился тем, что работал (убирал мелкие подкожники и выравнивал рельеф), но он может подсушивать кожу. Я его сейчас опять заказала, но надо будет его использовать в каком-нибудь тандеме с питательно-восстанавливающими средствами, чтобы снизить иссушающий эффект.

Больше всего мне понравился Dermaceutic retinol 1,0. Средство деликатно работает с кожей, не сушит нисколько, но эффект от крема я смогла оценить только когда он закончился, потому что кожа стала возвращаться с первоначальному состоянию, тут-то я и заметила контраст, ведь к хорошему привыкаешь быстро. Кожа была как бы более «натянутая» что ли, не знаю, как сказать, чуть более гладкая. Да, поры, черные точки понятное дело, никуда не исчезли, но сам общий вид стал лучше. Понятно, что это все работает только тогда, когда пользуешься. Крем закончился, и через пару недель эффекта 0, но это логично. В целом этот крем могу рекомендовать, но лучше покупать в зарубежных онлайн-аптеках, потому что в России цена- космос просто.
AveR 02 сентября 2019, 03:29
Большое спасибо за ценную информацию! Обязательно учту Ваши рекомендации по Авен. И поищу ретинол от Dermaceutic (по описанию мне очень понравился)
str 30 августа 2019, 18:04
Поделитесь впечатлением о Dermaceutic. Был их желтый крем, понравился
Dirk_Diggler 31 августа 2019, 16:02
Я девушке на комментарий выше описала свои впечатления о Dermaceutic Retinol 1,0. Вкратце скажу, что на мне работал. Еще был их же крем с витамином С, который тоже оставил положительные впечатления.
Banki 31 августа 2019, 13:30
Спасибо, как раз рассматриваю варианты с ретинолом. Предостерегающие посты, тем более о дорогостоящих средствах, я считаю, даже важнее, чем восторженные.
Dirk_Diggler 31 августа 2019, 16:04
Спасибо, надеюсь, что этот пост поможет кому-то сэкономить не самые маленькие деньги, обидно тратить их на пустышки
SoftShimmer 04 сентября 2019, 16:56
Обидно, конечно, что крем оказался не рабочим и не впечатлил тебя. С другой стороны, когда какие-то мегаскидки торопишься успеть заказать, там не до изучения отзывов.