24.06.2019

Битва титанов: сравниваем дешевый и дорогой гидрофильный бальзам

Всем привет! Я большой фанат двухступенчатого очищения кожи в целом и использования гидрофильных бальзамов и масел в качестве первого этапа в частности. Немного о моем лице: комби-кожа, нормальная на щеках и жирная в Т-зоне, поры легко забиваются, каждый день использую полную артиллерию косметики. Предлагаю сравнить два гидрофильных бальзама: делайте ставки, кто победит?))

Clinique Бальзам для снятия стойкого макияжа Take The Day Off Cleansing balm

Этот бальзам — хит бренда. У меня лимитированная упаковка в 30 мл, выпущенная где-то под Новый год. А также есть миниатюра 15 мл, попавшаяся в наборе. Стандартная банка — 125 мл (цена внизу будет указана за такой объем, т.к. 30 мл для покупки больше не доступна). Я боялась, что расход будет огромным, но лишь недавно дошла до донышка упаковки (а открыла бальзам в марте). Что по характеристикам?

Новенькая минитюра vs видавший виды флакон
  • Упаковка: довольно легкая баночка, все сделано красиво и стильно. Удобно ли? Каждый сам решает. Крышка откручивается, для меня тут нет проблем.
  • Способ применения: подушечками пальцев распределите бальзам по сухой коже, тщательно смойте теплой водой, вытрите лицо насухо.
  • Текстура и аромат: Клиник славится отсутствием отдушек. Я чувствую от бальзама легкий, ненавязчивый запах подсолнечного масла. По текстуре бальзам напоминает мне парафин или воск, которому нужно тепло кожи, чтобы растаять и превратиться в масло. Средство легко распределяется и скользит по коже. По ощущениям напоминает, пардон за неприятное сравнение, сальную кожу после долгого жаркого дня. Расход небольшой за счет текстуры.
  • Основные компоненты: масло сафлоровых семян отвечает за «размягчение» косметики на лице, каприновый триглицерид и токоферол (витамин Е) смягчают кожу и не допускают ее пересушивания от умывания.
  • Результат: бальзам отлично справляется с любой косметикой: санскрины, бб-крема, пигментированные помады, туши и подводки. Кожу не пересушивает. После умывания чувствуется небольшая жирность, но я обязательно добавляю пенку, и в идеале получаю чистейшую, не измученную демакияжем кожу.
Тон, тушь, карандаш для глаз и две помады

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Ethylhexyl Palmitate, Carthamus Tinctorius (Safflower) Seed Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Sorbeth-30 Tetraoleate, Polyethylene, Peg-5 Glyceryl Triisostearate, Water\Aqua\Eau, Tocopherol, Phenoxyethanol

Organic kitchen Гидрофильный бальзам для умывания и снятия макияжа Don't touch my face

Данный бальзам я приобрела относительно недавно. Он создан в коллаборации с Адэль Мифтаховой, блоггером, которого я глубоко уважаю. Здесь уже объем 100 мл и баночка потяжелее. Итак..

• Упаковка: пластиковая, яркая, я такое не очень люблю. Чтобы открыть крышку, приходится подцеплять край ногтями, страшно за маникюр )))
  • Способ применения: распределить по сухой коже и смыть водой.
  • Текстура и аромат: очень легкий, приятный запах цитрусов, просто кайф. Текстура немного иная — похожа на аптечную супер жирную мазь. Его не обязательно набирать и растапливать на пальцах, как только я касаюсь его в банке, он уже поддается мне и легко распределяется по коже. Опять же, по ощущениям как супер жирная мазь, что-то вроде Левомеколя или Синафлана. Расход больше, чем у первого бальзама, из-за своей очень жирной текстуры.
  • Основные компоненты: тут могучая куча масел — масло подсолнечника, жожоба, миндаля, облепихи, грейпфрута, апельсина, также пчелиный воск и токоферол (витамин Е).
  • Результат: этот бальзам точно так же прекрасно очищает кожу от макияжа, хорошо удаляет тушь и стойкие помады. Кожу не сушит вообще. После смывания нет чувства жирности, просто чистота. Но вторым этапом я все равно использую пенку.
Тон, тушь, карандаш для глаз и две помады

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: Helianthus Annuus Hybrid Oil, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Vitis Vinifera Seed Oil, Polyglyceryl-3 Diisostearate, Glyceryl Stearate, Polyglyceryl-10 Oleate, Prunus Amygdalus Dulcis Oil, Cera Alba, Polyglyceryl-6 Caprylate, Polyglyceryl-3 Cocoate, Polyglyceryl-4 Caprate, Polyglyceryl-6 Ricinoleate, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil, Tocopherol, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil, Citrus Paradisi Peel Oil, Limonele

Подведем итоги — какой бальзам лучше? Ну, для меня это дружеская ничья. Если максимально кратко: плюсы Клиник — удобная и симпатичная упаковка, маленький расход; минусы — (не минус, а скорее недостаточек) отсутствие приятной отдушки, полноразмерная банка занимает кучу места и высокая цена. Плюсы ОК — более интересный состав, классный аромат, низкая цена; минусы — не самая симпатичная и неудобная банка (для девушек с длинными ногтями), большой расход по сравнению с Клиник. Скорее всего, для разнообразия я буду держать на полке оба бальзама.

Спасибо за внимание. Меня зовут Саша, давайте обсуждать ))

Mary_Wise 24 июня 2019, 09:14
В очередной раз напомнили, что хочу эту банку от ОК. Надо бы добить всё, что открыто, и прибрать к рукам эту))
dfgbhnj 24 июня 2019, 09:58
Попробуйте, она очень даже хороша) я тоже долго не могла добраться до нее
nix_konkretes 24 июня 2019, 09:32
Супер, спасибо за знакомство с бальзамом ОК, беру на заметку! Тоже поклонник очищения гидрофильными средствами, и началась любовь именно с клиник, — их банки 125 мл хватило реально надолго. Потом был Heimish, тоже отличный, но расход повыше. А сейчас пользуюсь мицеллярным маслом Ив Роше, с моей «обычной» косметикой (я не люблю водостойкие средства) справляется на ура. И в запасе бутылек)) Сразу потом поищу органик китчен, заинтересовали
dfgbhnj 24 июня 2019, 09:58
Рада быть полезной))
Silikogen 24 июня 2019, 11:03
Есть оба средства. Кликик просто жутко забивает поры, а вот от ОК ничего такого нет) Чудеса, да и только
dfgbhnj 24 июня 2019, 11:33
Серьезно? Ого, как все индивидуально. Наверное, Вам какой-то компонент не подошёл в Клиник, у него состав более «химозный»)
Ms-Miu 26 июня 2019, 11:51
У меня похожая ситуация! Если смывать бальзам клиник простой умывалкой, а не кислотной, например — обязательно воспаления. Если замешкаться на несколько дней — правильная умывалка закончилась, или ещё что — 100% беда. У меня ощущение восковой, парафиноподобной пленки от него остаётся, ощущение тяжести, не знаю, есть ли у кого похожие ощущения.
Fran_J_Pani 24 июня 2019, 11:05
Добрый день! Подскажите, когда вы снимали макияж с лица, вы с глаз смывали косметику этими бальзамами? Если да, то как впечатления? (Именно глаз). И ещё вопрос-попадал ли он вам на губы? Горчили? Не горчили?
dfgbhnj 24 июня 2019, 11:38
Я смываю полностью весь макияж этими бальзамами. В плане очищения оба продукта справляются с глазами хорошо, в два этапа смывают без следа. По ощущению все супер, комфортно, но у меня кожа век беспроблемная и не капризная, я даже спец кремами не пользуюсь. Клиник если попадает в глаза, то не щиплет, а просто как будто лёгкую пелену создаёт, а ОК может и щипать. Оба бальзама не горчат на вкус)
Fran_J_Pani 24 июня 2019, 12:34
Спасибо за ответ!
my_hard_game 24 июня 2019, 12:47
Меня не спрашивали, но хочется якнуть) Извините заранее.
Пользуюсь Organic kitchen в большей степени для снятия макияжа с глаз. Ношу линзы и порой забываю их снять при демакияже + у меня чувствительные глаза. Смывает хорошо и межресничное пространство тоже, но чуть дольше массирую всегда, чтоб наверняка. Глаза не щипет/колет/ мутной пленки нет. В рот попадал, и не раз, но горечи не чувствовалось. А еще я храню в холодильнике и беру бальзам лопаточкой, так как видела что у некоторых в банке может развиваться плесень.
dfgbhnj 24 июня 2019, 13:02
Наоборот, спасибо, что рассказали) насчёт плесени спасибо за замечание, надо проследить этот момент
BeautyAudit 25 июня 2019, 14:22
Простите, не могу удержаться: серьезно снимает макияж с линзами в глазах?   Я как-то забыла, что в линзах и начала демакияж, так думала, что без глаз останусь и сами линзы потом еле-еле смогла вынуть, хорошо что они были одноразовые… Если с ОК такое возможно провернуть, то это огромное достижение лаборатории, разработавшей состав!
И кстати, очень важное дополнение про лопаточку, потому что момент ковыряния пальцами в банке меня всегда заставляет отдать предпочтение средствам с дозаторами, а вообще всю очищающую линейку Clinique Take the day off очень уважаю, средства жутко химические, но зато безотказно работают с любой косметикой.

Автор, большое спасибо за сравнение!
my_hard_game 25 июня 2019, 18:02
Да, вполне серьезно. Не пропагандирую, не популяризирую. Но со мной такое случалось и еще будет))
Но это мои глаза, у вас, вполне вероятно, все иначе.
S-Lyubovyu Vikulya 27 июня 2019, 12:26
Если на линзы попадет масляное средство, они уже будут непригодны для дальнейшего ношения. Это я вам говорю как человек, который с ними работает + носит 15 лет.
my_hard_game 28 июня 2019, 18:45
Как крупный специалист, вы должны знать что существуют ежедневные линзы, которые утилизируют каждый день. В моем случае — после снятия макияжа.
Dirk_Diggler 24 июня 2019, 11:27
Спасибо за пост-сравнение.
Бальзамом Clinique не пользовалась, а вот ОК использую с момента его выхода. По-моему, это лучшее, на что можно потратить 250р   Насчёт расхода не знаю, мне на месяц точно хватает, а банка да, дурацкая. Но с упаковкой у ОК вообще беда.
dfgbhnj 24 июня 2019, 11:41
Я для себя решила поискать красивую удобную баночку и перекладывать его из родной упаковки, потому что переживаю за маникюр, ну и видок у неё тот ещё)) а так согласна, за свою цену он просто супер
Mursilka 24 июня 2019, 11:30
Спасибо за интересное сравнение! Клиник знаю, захотелось теперь попробовать и второго героя поста.
dfgbhnj 24 июня 2019, 11:42
Рада, что было интересно. Надеюсь, Ваше знакомство с ОК окажется положительным)
Mirabilis 24 июня 2019, 12:21
Спасибо за пост! Давно было интересно, в чем их различие. Для себя поняла, что клиник вряд ли брать буду, если по эффекту они одинаковы, а цена вот сильно отличается. По поводу открывания крышечки хотела заметить — там есть небольшая заглушка, удаляя которую (ножницами отстричь легко или открутить можно) потом не испытываем никаких проблем с открыванием, вне зависимости от длины ногтя
dfgbhnj 24 июня 2019, 12:30
Хм, спасибо, надо попробовать отрезать заглушку) Хотя как я выше в комментариях написала, я хочу найти симпатичную баночку и переложить туда весь бальзам, потому что его упаковка мне не нравится ну вот вообще))
LoveforLips 24 июня 2019, 12:32
Хочу попробовать эта банку ОК
TolstoKiska 24 июня 2019, 12:35
Как же меня печалит запах подсолнечного масла в косметике. Как подумаю, аж трисёт. Возьму на заметку ОК и масло Ив Роше.
dfgbhnj 24 июня 2019, 13:03
Он не явный, если только специально принюхиваться. В любом случае, для Клиник есть альтернативы, как мы выяснили)
Arian 24 июня 2019, 12:40
Я бы ни тот и ни тот не выбрала. Клиник просто не моё, не смывает до конца некоторые средства, хотя в целом нормальный. А вот от ОК у меня пятна и зуд, если постоянно использовать, к тому же расход конский. Уж лучше я переплачу за Farmacy и буду пользоваться банкой год без всяких проблем.
dfgbhnj 24 июня 2019, 13:04
Тут все очень индивидуально 🤷🏼‍♀️
Yana Koleshnya 24 июня 2019, 14:02
Мне Клиник вообще не понравился, хорошо что пробник был( жирно, удаляет не все… Поискать бы ОК, вдруг у нас тоже есть. Не подойдет — то денег не жалко хоть
tesssla 24 июня 2019, 16:30
Не пробовали бальзам от pupa? Интересно сравнить их… У нас он продаётся в сетях с постоянно большой скидкой. Мне очень он понравился. Мизерный расход и отличное очищение без пересушивания. Но я пользуюсь при умывании водой ещё и фирменной салфеткой для снятия остатков косметики. Мне очень нравится.
dfgbhnj 24 июня 2019, 17:23
Если честно, даже не знала, что у Pupa есть линейка ухода. Как-то всегда мимо проходила. Надо обратить внимание тогда)
redishhh 24 июня 2019, 16:35
Ох, а у меня с уходовыми средствами обоих брендов натянутые отношения)) И вроде такие популярные товары… но боюсь брать. Даже не знаю, победит ли когда-нибудь мое любопытство))
dfgbhnj 24 июня 2019, 17:27
Вот за что я люблю Клиник — у них постоянно выходят выгодные наборы с миниатюрами. Можно попробовать и не сильно расстроиться, что не подошло) а к ОК тоже отношусь настороженно, на этот бальзам обратила внимание только из за Адэль
Rhona 24 июня 2019, 18:45
Интересное сравнение
У меня жирная, проблемная кожа. Оба были, но в разное время. Оба не подошли, провоцируют подкожники, но это ладно, это моя несовместимость. Мне показалось, что Клиник чуть лучше смывает стойкую косметику. А еще в самое первое применение Органик вызвал какое-то ненормальное покраснение кожи. Такое чувство, что на поверхности скопилось избыточное количество эфирного масла. Аромат тоже был нереально сильный. Интересно, у кого-то еще так было?
dfgbhnj 24 июня 2019, 19:55
Рада, что Вам было интересно)
Может, ОК испорченный был? У моей банки резкий аромат и излишнее масло отсутствовали
Rhona 24 июня 2019, 20:46
🤷‍♀️Обычно, когда средство портится, оно в конце использования отличается или все полностью. А тут только верхний слой был странным. В сети встречала только претензии к консистенции. Представители бренда говорили, что все из-за того, что масла натуральные
Delilah 24 июня 2019, 22:44
А мне тоже нравятся оба бальзама, на моей проблемной коже работают одинаково хорошо. Эстетически вполне приятны, BB-крем, тушь и всякую мелочь (не водостойкую) растворяют за минуту, смываются неагрессивной пенкой без остатка, коже никак не навредили (а мои поры вообще-то забиваются от дуновения ветра).
Читала в обзорах и согласна, что с ОК надо проявлять осторожность обладательницам чувствительной кожи из-за большого количества эфирных масел в составе, с Клиник такой проблемы нет. Также читала, но не замечала, что ОК требуется немного больше времени, чем Клиник, для растворения косметики.
Саша, от себя рекомендую еще попробовать Banila Co. Clean It Zero Resveratrol — отличный.
dfgbhnj 25 июня 2019, 00:24
Большое спасибо за рекомендацию, это дело очень нужное)
Насчет пор согласна с Вами, у меня поры забиваются моментально, но данные бальзамы вообще беспроблемные в этом плане.
AnelaSv 25 июня 2019, 08:35
С Клиник знакома, с ОК — нет, но хочу!
nastushka182 25 июня 2019, 18:31
клиник обожаю! вторую банку уже на половину израсходовала) и кстати, упаковка в 30 мл абсолютно спокойно продается в он-лайн магазине иль де ботэ
dfgbhnj 25 июня 2019, 20:08
Тогда прошу прощения) у меня в городе нет его, а в интернете я редко заказываю, поэтому не знала