02.03.2014

Сухие или очень сухие волосы? Спасение за копейки

Привет красавицы.

Сегодняшний пост я посвящаю любимым волосам, которым я уделяю немалую долю внимания.

Начну с того, что волосы у меня длинные и волнистые, ращу их с удлиненного каре уже три года. Уход у меня российский (сейчас Планета Органика) и я им полностью довольна. Плюс всякие разные маски из масел, кефира, желтков и т.д. Но, зимой волосы стали суше, кончики безбожно секутся, и торчат. Заказала себе Macadamia Oil, волосы от неё только суше, можно вымазать полбутылки, а толку ноль, они становятся только хуже. Силиконовые бальзамы и крема мне тоже не помогают. Плюнув на утверждение что кончикам нужны силиконы, я решила идти проверенным путём, т.е. натуральный уход. И результат мне ОЧЕНЬ понравился! Как итог, не могу не поделиться.
Нам всего лишь понадобится семя льна, и ваше любимое масло (натуральное).
Чем же полезно семя льна? Это просто кладезь витаминов и минералов! Оно содержит насыщенные жирные кислоты, витамины группы В,витамин С и витамин РР который всегда добавляют в средства для роста волос, а также кучу минералов!

Итак, приступим:

Берём семя льна, и любимое масло подходящее для ваших волос (у меня оливковое (из супермаркета) и масло Ши от Планета Органика) и кипяток.
Семя льна выглядит так
Масло Ши. Пахнет слабо, приятно. Тает в руках.

Сам рецепт:
3 столовые ложки семян заливаем в кружке (250 мг) и мешаем. Накрываем тарелочкой. Периодически помешиваем. В конце концов водичка превратится в киселек.
Когда наш киселек остынет до умеренно горячей температуры отливаем его в другую посуду (немного надо оставить) желательно в глубокую чашку, добавляем масла и взбиваем венчиком или вилкой. Я добавила чайную ложку Ши и столовую ложку оливкового.
Получается такой супчик:
Наносим маску на сухие грязные волосы. Я просто наклоняю голову, хорошо мочу концы, отжимаю, зачерпываю еще маску и наношу на корни, и по всей длине. Делаем шишечку, сверху пакет и полотенце (я утепляю шапкой) Ходим час или два (я ходила два)
Смываем шампунем. Я смывала Планетой Органикой с добавлением трёх капель эфирного масла пачули. Смыла за один раз. Ради чистоты эксперимента, и для отзыва я не наносила бальзам вообще.
На ощупь волосы обычные, не скользкие и не липкие.
Далее я расчесала слегка подсушенные волосы (Tangle Teezer) на удивление намного легче чем с бальзамами и Макадамией вместе взятыми и тут то нам понадобиться оставшийся кисель. Набираем его в ладошку, и наносим на волосы, можно только на концы. Я люблю такие текстуры, потому мне не противно. Волосы хорошо впитывают кисель, и не становятся липкими. На свои волосы я нанесла около столовой ложки. Сушим как нравится, я сушила естественным путём. Итог шикарный. Волосы дольше сохнут (а значит напитаны и увлажнены) концы сглажены, лежат аккуратными волнами, на ощупь мягкие (даже концы)

Посмотрим на результат:

Волосы до: (На фото не очень видно, но волосы сухие. Особенно концы, на ощупь как солома)

И после. Как видите никаких соплей не получилось:
Вот и все!
Спасибо что читаете!
Я Света.

Nameless 02 марта 2014, 16:45
Начав читать, подумала — а не проще ли взять льняное масло (у меня его вообще полторы бутылки стоит, как-то пока без особого прогресса). Потом поняла, что именно семена образуют киселек. Интересный рецепт, хотя я днем с огнем не найду именно семена :(
А расскажите подробнее о вашем печальном опыте с Макадамией?
Sveto4ek90 02 марта 2014, 16:55
Я пользовалась маслом, но оно увы сушит волосы мне :(
Макадамию начала использовать с ноября, итог печален. Концы как солома, секутся страшно! Иду во вторник стричься теперь. Никогда у меня такой соломы не было как после этого масла :(
skarlet02 24 июля 2014, 22:24
посмотрите в супермаркетах в отделах диетиков/диабетиков (как говорили раньше) там и семя льна и еще куча разных семян и в разных видах. Там где хлебцы натуральные…
Sveto4ek90 02 марта 2014, 16:56
Льняные семена продают в супермаркетах и аптеках. Я брала в аптеке центральной за 380 тенге =примерно 75 рублей.
Galimera 02 марта 2014, 18:01
вот это да! спасибо за рецепт, нужно попробовать! У меня как раз очень сухие и тоже вьющиеся волосы. Потому торчат от сухости и кудрявости как попало.
Интересный метод, и на фото видно результат :)
Sveto4ek90 02 марта 2014, 18:09
Мне тоже результат понравился, и натурально и полезно, в отличии от силиконовых масел. Спасибо что читаете!
Prika 02 марта 2014, 18:31
Спасибо за рецепт! на досуге обязательно попробую. Ваши волосы великолепны!
Sveto4ek90 02 марта 2014, 18:38
Спасибо огромное!
Zamazka 02 марта 2014, 18:39
Волосы у Вас шикарные!
Ой, я начала пить рыбий жир и возник вопрос, а эти насыщенные жирные кислоты не приведут ли к повышенной жирности волос?
Sveto4ek90 02 марта 2014, 19:01
У меня сальность волос уменьшилась за счёт различных масляных масок. Все индивидуально… Надо пробовать :) Можете просто киселек с эфирным маслом мешать и мазать, например с лимонным или мятным (они регулируют сальные железы!
Спасибо за комплимент и за то что читаете!
LesYA86 03 марта 2014, 02:58
Можно мне ответить? регулярно пью масла ( рыбий жир, энотера, смородины масло, лен) Но эффекта не было, т.е. был т-зона и волосы жирнились быстрее. Потом поняла, что просто не усваиваются у меня они и начала пить их с лецитином ( поищите в аптеке в гранулах 170 гр 200р) и о чудо они начали питать кожу и приносить наконец пользу.
Irina-Juicy 03 марта 2014, 19:58
а что лецитин помогает усваиваться маслам?
Ulya777 02 марта 2014, 19:04
Большое спасибо за полезный пост! Обязательно попробуем
Sveto4ek90 02 марта 2014, 19:07
Рада если пригодится! Спасибо за внимание!
xxx71x 02 марта 2014, 19:16
интересненько, спасибки!
kata_fay 02 марта 2014, 19:32
волосы красивые!
а мне всё лень заморачиваться с чем-то натуральным и полезным, к сожалению. всё мажу и мажу эти силиконы на себя. недавно только поняла, что результат не устраивает. но лень что-то менять
Sveto4ek90 02 марта 2014, 20:29
Наверно этим надо заболеть… Хотя мне не лень растереть в ладошках масло и оставить на полчаса перед мытьем или на ночь. Я все любимые масла смешиваю и храню в холодильнике. А ещё я дома сижу, с ребёнком, может поэтому и не лень :)
ksinger 02 марта 2014, 21:05
Буквально позавчера приобрела семена льна, пока принимаю внутрь, один раз пробовала разбавить маску «кисельком» из семян. Волосы, а особенно кончики показались мягче, чем после маски, разбавленной водой. Спасибо за пост, попробую ваш рецептик
Sveto4ek90 02 марта 2014, 21:07
Попробуйте, рада буду если понравится!
Мне импонирует что кроме шампуня ничего не надо «химического» мазать, мои волосы такое не любят…
PrincessEugenie 02 марта 2014, 21:23
Спасибо за полезный и наглядный пост! Приятно видеть не-силиконы в работе  . Сама не пробовала macadamia oil, сравнить не смогу, но ваш рецепт попробую, так как мои волосы как раз в состоянии «когда ничего не исправить» — год назад пережили обесцвечивание, а потом постепенный возврат к прежнему оттенку. И хотя все делалось в салонах, хорошими спецами и дорогими средствами… блонд не проходит бесследно. Теперь стараюсь просто придавать им вид живых волос, постепенно срезаю концы… и жду. Спасибо еще раз за пост! Думаю, льняная подпитка нам очень подойдет!
Sveto4ek90 02 марта 2014, 21:37
Спасибо за внимание! Я сама отращивала свой цвет. Красилась в блонд, потом в тёмный и через пару дней опять блонд. Волосы в мокром виде тянулись как резина. Отрезала насколько могла коротко, и терпела, растила. И вот результат :) Давно заметила что дорогое и профессиональное не значит хорошее. Иногда смотрю на посты или отзывы о дорогих средствах и думаю и за что такие деньги платить… :)
PrincessEugenie 03 марта 2014, 01:10
Спасибо за ответ:) Да нет, меня в принципе все устроило в перекрашивании в блонд, так как сразу предупреждали, что волосы никогда уже «не будут такими как раньше»:))) Не понравилось то, как сложно поддерживать сам цвет, так как от воды в кране они желтели и я выглядела как-то совсем «недорого»… Постоянно их приходилось еще больше осветлять, мелировать и т.д. Потом при расчесывании они стали обламываться и я поняла, что еще немного и буду ходить лысой. Тем более от природы волосы вились, а после такого издевательства перестали. Вернулась в рыжий, крашусь раз в месяц также в салоне, постоянно делаю маски и другой уход, уже видно разницу между отросшими «живыми» и теми что были обесцвечены — они тусклые и пушистые, не держат пигмент краски совсем… Поняла, что никогда так больше не буду издеваться над своими волосами)) Зато исполнила мечту — побыла блондинкой))) Оказалось не моё это)))
Sveto4ek90 03 марта 2014, 08:13
Даа, помню блондинкой красила корни раз в две недели :)
Ммм, рыжий цвет это моя мечта… Были бы волосы короче, покрасилась бы хной Лаш :) А так жалко свой цвет :(
Удачи вам в отращивании и восстановлении!
Diana-Nathalie 03 марта 2014, 13:00
А у меня на масла аллергия.   Придется химичить просто из семян тогда.
Sveto4ek90 03 марта 2014, 13:40
Можно мёд добавить или желток :)
Спасибо за внимание!
Diana-Nathalie 03 марта 2014, 14:07
Я их так ем, когда вспомню)
Sveto4ek90 03 марта 2014, 14:21
Семена, мёд или желток? :)
Diana-Nathalie 03 марта 2014, 14:27
Семена)
На мед у меня зверская аллергия.
Sveto4ek90 03 марта 2014, 14:52
Ну мажьте кисельком, в качестве несмывашки отличное средство :)
Diana-Nathalie 03 марта 2014, 15:16
Вот я думаю, что да.
MelAnna 03 марта 2014, 17:15
Очень красивые волосы!
Sveto4ek90 03 марта 2014, 19:28
Спасибо! Стараюсь :)
kleoamor 03 марта 2014, 17:41
я задались мыслью отрастить длинные волосы еще лет 5 назад и что я только не делала, но волосы отрасли только до лопаток. Подстригаю по 1-2 см раза 3, 4 в год. У меня есть практически все масла начиная от мороканооил, керастаз, макадамия и заканчивая бонакуром и все они дико сушит волосы. Дуреха напокупала их кучу просто. Спасибо большое за отзыв, буду делать и может все-таки отращу длину и уберу сухость) У вас очень красивые волосы! А цвет… мммм… мечта!
Sveto4ek90 03 марта 2014, 19:34
Спасибо большое! Я очень часто делаю маски, практически каждое мытье головы (2 раза в неделю), уход у меня как вы поняли российский, дёшево и эффективно :) Ещё можете пройти курс никотиновой кислотой, в интернете много отзывов, у меня лично на 3 см в месяц выросли, такого эффекта даже не давали горчичные маски раз в неделю на протяжении двух месяцев.
У меня была длина до лопаток в июне прошлого года, за это время стриглась два раза, и вот что отрасло :) Но у меня парикмехер буквально миллиметры состригает мне.
Sveto4ek90 03 марта 2014, 20:15
Ах да, и ещё я сто лет назад перестала мыть всю длину шампунем, только корни и все! Иногда просто мою бальзамом, без шампуня, так концы меньше сушатся. Надеюсь советы вам помогут отрастить волосики! :)
Rinnyshka 03 марта 2014, 18:33
Шикарные волосы. Спасибо за рецепт! Чтобы я да такое не попробовала, неа
Осталось купить семя льна)
Sveto4ek90 03 марта 2014, 19:35
Спасибо! Рада буду если понравится!
1lisenok1 04 марта 2014, 07:24
Ваши волосы — мой мотиватор. У меня что-то в последнее время совсем волос не стало…
Sveto4ek90 04 марта 2014, 08:00
Спасибо! Я после родов осталась с каре до подбородка и залысинам у лба! За три года я отрастила длину постригаясь раз в три месяца! Удачи вам в отращивании!
1lisenok1 04 марта 2014, 08:13
А что вам помогло в большей степени? У Вас наверное и так быстро растут волосы? У меня 1,9 мес как после родов прошло, а толку 0.
Sveto4ek90 04 марта 2014, 08:21
Растут как мне кажется обычно, просто за счёт того что не обламываются на концах, длина растёт. Ещё у меня хороший мастер, после неё волосы быстро растут. Ещё могу посоветовать никотиновую кислоту втирать и витамины пить (я пью Витрум) тоже очень хорошо волосы растут :)
1lisenok1 04 марта 2014, 08:52
Спасибо:) Никотинку еще не пробовала, вот решила, что скоро начну:)
Sveto4ek90 04 марта 2014, 09:08
Обязательно попробуйте, супер средство :) Еще и брови и ресницы с ним отрастить можно, если аллергии нет
Sveto4ek90 04 марта 2014, 08:24
Ну и выше в комментариях отвечала про уход. Волосы у меня были жесть после родов, честно честно. Три пера осталось, иногда смотрю фото где сыну месяцев пять, и ужасаюсь.
Le_na22 06 марта 2014, 10:23
Как же я мечтаю о таких волнистых волосах   у меня мои ниже пояса и прямые как пакли ((
Вам спасибо за отзыв, буду пробовать!
Sveto4ek90 06 марта 2014, 12:16
По моему всегда так, с прямыми нам волнистые подавай, с волнистыми-прямые :) Я раньше так хотела прямые, и даже мучала утюжком, но так как структура вьющихся волос пористая и сухая, от таких фокусов лучше отказаться. А вам могу посоветовать купить хорошие мягкие бигуди и накручивать на то же семя льна :) Раньше так делали, и красиво и полезно :)
Violintessa 06 марта 2014, 23:18
У вас оооочень красивые волосы! Буду пробовать ваш рецепт, спасибо большое! Я никогда не думала о льне в маски в семенах. У меня есть масло, тоже хорошо в маски, но мне особенно понравилось тут то, что можно этот кисельок на умытые волосы наносить!
Gektora 04 апреля 2014, 23:52
Благодаря Вашему посту, увидев эти семена в продаже случайно вспомнила этот пост и купила))
Теперь буду пробовать, уверена понравится
Sveto4ek90 05 апреля 2014, 07:31
Когда её смываешь, волосы прям струятся как после хорошего бальзама или маски :)
Сегодня тоже буду делать :)
Ksks_Ksenya 24 июля 2014, 20:55
Скажите а сколько времени хранится такая готовая масочка? Можно перелить ее в баночку и пользоваться как несмываемым средством, или каждый раз нужно новую порцию варить?
Sveto4ek90 24 июля 2014, 21:16
В интернете есть рецепты несмыввшек из семян льна. Говорят неделю стоит. Думаю просто киселек тоже простоит :) а если вы еще и закипятите, то очень долго будет стоять, свекровь парикмахером еще в СССР работала, там только на него и укладывали, говорит долго стоит.
Ksks_Ksenya 24 июля 2014, 21:59
Спасибо что ответили) очень красивые волосы у вас. После ваших постов у меня тоже есть надежда отрастить волосы после родов)
Sveto4ek90 24 июля 2014, 22:05
Спасибо! Конечно надежда есть, если ухаживать, они еще лучше чем до родов будут :) Удачи вам и красивых волос!
Ksks_Ksenya 24 июля 2014, 22:12
Уход у меня хороший но сплошные силиконы. Иногда делаю масляные маски из арганового масла и эм мандарина. Хочу попробовать другие натуральный рецепты)
Sveto4ek90 24 июля 2014, 22:39
Буду рада если пригодится :)
Dzhamilya27 24 июля 2014, 23:21
Красота!.. А я пару недель назад всю крашеную солому срезала практически под мальчика, сил не осталось возиться с ней( И оказалось, что мои волнушки-барашки (жесткие, «для полного счастья») начинаются от ушей и до затылка, поэтому без маски из кокосового масла на голове «взрыв макаронной фабрики»))) только на корни маски не наносятся, почти для длина задета (после стрижки начала делать 2 раза в неделю масляные маски, вне их мою голову только бальзамом). Надеюсь, хватит терпения, как у вас, отращу свое добро обратно) Завтра бегу за льном)
Sveto4ek90 24 июля 2014, 23:48
Все получится! Кудряшки очень нуждаются в уходе и увлажнении :)
Dzhamilya27 31 июля 2014, 23:17
А чем можно заменить масло ши.?..
Sveto4ek90 01 августа 2014, 09:24
Например кокосовым. Или просто оливковое. А можно и вообще масло не добавлять
Froggi 24 июля 2014, 23:42
У Вас просто шикарные волосы! Семя льна до Вашего поста я употребляла только внутрь! Спасибо большое за публикацию — теперь буду пробовать на своих измученных волосах!
Sveto4ek90 24 июля 2014, 23:50
Тоже надо начать внутрь их принимать, они ведь очень полезные, и вкусные :)
Рада буду если поможет :)
Kristeen 25 июля 2014, 13:04
Очень полезный пост! Спасибо!   Скажите, вот у меня лежит темное семя льна, оно также подойдет?
Sveto4ek90 25 июля 2014, 13:14
Даже не знаю, я такое не встречала… Попробуйте заварить, если кисель получится, значит подойдет :)
kkkkkkkkkkkkk 05 августа 2014, 13:52
вот такое вот темное)) я в аптеке купили… утром сидела грызла и пыталась найти отзывы, кто со светлыми волосами такие маски делал) нашла 1 с вытравленной блонди, ничего она ими не закрасила) завтра попробую эту маску
Andrea 06 августа 2014, 18:59
у автора поста очищенное семя льна, а у Вас не очищенное, вот и вся разница ) Не очищенное будет дольше завариваться и слизи ( киселя ) с него поменьше.Волосы оно, естественно, не окрасит.
kkkkkkkkkkkkk 06 августа 2014, 21:44
хо хо) спасибо)) я просто ничего про семя льна не знаю...) где интересно найти это светлое?(( в двух аптеках была… там все темное… да и вместо киселя… просто липкая водичка
Andrea 07 августа 2014, 08:52
я светлое беру в отделах диет. продуктов крупных супермаркетов, ну или на iherb )
kkkkkkkkkkkkk 08 августа 2014, 00:51
оке… попробую у нас в городе где-нить поискать)
kkkkkkkkkkkkk 05 августа 2014, 13:53
почитайте ниже))
kkkkkkkkkkkkk 05 августа 2014, 13:54
не туда написала
Balakanot 06 августа 2014, 18:21
Подскажите, а маска так и должна литься из-под пакета или это я плохо отжала от жадности?
Sveto4ek90 06 августа 2014, 18:42
Да, она течет
Balakanot 06 августа 2014, 21:54
У меня после маски такой странный эффект сухих-сухих волос… Может быть его дает кисель, который я не пожалела и намазала на волосы после мытья от души))))
Sveto4ek90 09 марта 2015, 08:26
К сожалению нет таких средств которые подходят всем :( Я надеюсь вы найдете свой рецепт :)
xxx71x 08 марта 2015, 18:42
таким остывшим кисельком можно пользоваться как несмывашкой, по длине и кончики, волосы будут просто вау. попробуйте. ни одно готовое средство не дает такого шика.
Sveto4ek90 09 марта 2015, 08:27
О таком использовании также написано в посте
xxx71x 09 марта 2015, 20:52
сегодня попробовала вашу масочку. очень даже понравились волосы после. я в восторге. спасибо за рецепт.
Sveto4ek90 09 марта 2015, 21:53
На здороаье :)
Darina Kolosova 05 апреля 2017, 16:52
Интересный рецепт нужно будет попробовать применить. Когда у меня волосы были тусклыми и сухими я принимала Специальное драже Мерц для поддержания здоровья и красоты. Через месяц волосы стали более крепкими, и увлажненными.