Красивые волосы

Привет!
Хочу поделиться с вами рецептом замечательного и суперполезного шампуня для волос. Подобрать шампунь для меня целая проблема, т.к кожа часто реагирует зудом на жесткие моющие основы. А этим мои волосы и кожа головы довольны на все 100%.
И самое главное, что его можно сделать своими руками, менять ингредиенты в зависимости от проблемы или желания.А волосам только польза!
Рецепт уже давно валялся у меня в папке на компе, но все как то руки не доходили.А тут с приятельницей разговаривали и она упомянула про такой шампунь.ну я и принялась за дело! Да и сказать честно, строго рецепта я не придерживалась, кроме соотношения желатина к жидкости.А остальные добавки- полная отсебятина, в зависимости от потребностей. Вообще, конечно странно звучит- Желатиновый шампунь, сразу кажется что то липкое, клейкое или вообще желе-как этим можно мыть?))) Но обо всем расскажу дальше.
Итак, рецепт.

Шампунь желатиновый

Ингредиенты:
1) Отвар трав -250 мл
2)Желатин -2 ст.л
3)50 мл шампуня (лучше нейтрального, обычный Procter and Gamble сведет всю полезность к нулю, у меня freederm Фридерм ph-баланс)
4) 1 ч.л базового масла ( любое по проблемам кожи головы и волос. Больше я не рекомендую добавлять, чтобы не жирнились волосы)
5)Эфирные масла по желанию

Приготовление:
Делаем отвар из трав, процеживаем.Растворяем в масле ( у меня сейчас кокос) эфиры, убираем в сторону, пусть ждут своей очереди.Вливаем отвар в небольшую кастрюльку, добавляем желатин и ставим на водяную баню. Постоянно помешиваем ложкой до полного растворения желатина.Снимаем с огня, добавляем шампунь, перемешиваем. Когда немного остынет, добавляем растворенные эфиры.Перемешиваем и заливаем в форму, пластиковый контейнер-как угодно и ставим в холодильник. Затем отделяем ложкой нужную порцию, разогреваем несколько секунд в СВЧ на полной мощности и идем мыть голову.
Я себе и мужу делаю отвар сейчас из корня лопуха+ кора ивы. Это отличные травки от выпадения волос, перхоти и жирности.Раньше я корни лопуха сама копала, но это так заморочно-вымыть их от грязи, высушить правильно.
В общем, купить гораздо проще. А ромашку вот нарвать -не проблема.
Эфиры у меня:
-розмарин
-чайное дерево (придает блеск волосам +мощный антисептик)
-мята
-апельсин
Детям делала из отвара ромашки +эфир апельсина-вкусно пахнет, детям нравится
Дочке еще варила шампунь на отваре шалфея -она у меня шатенка, для усиления блеска темных волос
Также делала из отвара липы +мята- липа здорово смягчает и успокаивает кожу головы, а мята просто мне нравится как пахнет+профилактика и борьба с перхотью.

Опишу кратко свойства некоторых трав для волос:
Лопух(он же репейник) -это вообще супер трава для волос- укрепляет, борется с перхотью, используются корни.
Календула — противовоспалительное действие, осветляет
Шалфей -питает и слегка тонирует темные волосы
Ромашка — смягчает.осветляет (только не надо блондинкам часто увлекаться.а то будут волосы с зеленцой)
Липа — слегка кондиционирует волосы, делает их гладкими, объемными.Обожаю!
Мята — профилактика перхоти, укрепление волос
Крапива — способствует росту.укреплению, но мне не подходит ( перхоть появляется)
Листья березы — укрепление, рост волос.Эх… не догадалась в этом году весной нарвать-какой аромат
Кора ивы — укрепление рос, против перхоти.

Как видим, простор для фантазии широкий и это далеко не все. Даже если просто сделать на чае, то это уже гуд. А черный чай еще и придаст шикарный оттенок и блеск темным волосам. Я думаю, что чай уж в любом хозяйстве найдется))

Теперь немного об эфирах.

При выпадении:
розмарин(! отлично), ромашка, шалфей, лимон, кедр, лаванда, бей

Сухие, ломкие волосы
иланг-иланг, апельсин, ромашка, шалфей, лаванда, семена моркови

Сухость кожи головы, зуд
ромашка, лаванда, розмарин

Перхоть
мята перечная, розмарин, базилик, семена моркови, лаванда.

Розмарин, скажу я вам.действительно классный эфир -он и от перхоти помогает и от зуда головы, супер
Сожалею, что пока у меня нет эфира бей и корицы — они здорово стимулируют рост волос

Ничего сложного нет вообще.Меня этот процесс сильно затянул и бросать пока не планирую, тем более результат радует. Мне не сложно раз в неделю сварить шампунь своему семейству.А трав у меня хватает-родители всегда заготавливают разные
Желатиновый шампунь на отваре трав.Мои волосы наконец то довольны , да и если что -аптека за углом, ну или чай на крайняк

Так, теперь приступлю к техническим характеристикам шампуня))
1) Пенообразование.
Грязные волосы с первого раза мылит плохо и вяло.Но уже второе намыливание идет отлично! Пена мягкая неплотная и не такая обильная как в Procter and Gamble- ких, но промывается все хорошо.
2) Расход.
Из такого кол-ва ингредиентов у меня выходит примерно 275 грамм шампуня (взвесила на весах).
На одну помывку волос, длиной до плеч уходит 50 грамм-не мало. Т.е этой дозы хватает на 5 -6 раз, не больше. Это еще плохо тем, что шампунь Нейтральный Фридерм дорогой-400 рублей за 150 грамм.
Как вариант, можно использовать шампунь Нейтральный Натура Сиберика, там уже 400 мл, но я его пробовала раньше и он мне совсем не подходил, склеивал волосы.
Так что приму любые советы по бюджетным нейтральным шампуням!
3)Эффект.
Ну самое главное, что голова не зудит и нет перхоти, это была проблема. Волосы хорошо промыты, блестят, легко укладываются. Кондиционер и Одежду для волос Молтобене использую все равно, потому что моим убитым кончикам уже ничего не поможет, кроме ножниц. Ну и приятное ощущение от суперполезности составов, приятных ароматов
4) Неудобство.
Да, есть своя доля неудобства в использовании.Надо пойти к холодильнику, отщипнуть кусок, разогреть в СВЧ, потом топать мыть. Шампунь с полки проще достать. Но, в принципе, это не так много времени занимает, так что я не напрягаюсь вообще.
А это мои волосы после помывки ( чтобы не думалось, что волосы после желатина липкие, склеенные и тусклые   )
Желатиновый шампунь на отваре трав.Мои волосы наконец то довольны Надеюсь, была полезной
Всем хорошего настроения, Наталья.))
Спасибо, что поделились
Жми на наш Telegram!
  • Serenity
  • 10 августа 2012, 12:34
Наташа, спасибо! Супер пост! Волосы здоровые и блестящие
  • 10 августа 2012, 12:36
Лена, и совсем не сложно, больше слов))
  • Serenity
  • 10 августа 2012, 12:39
я поленюсь наверное :-))) сварила тогда один раз крем и на этом все закончилось :-))) Но твой рецепт все равно хоть раз, но попробую! :-))
  • 10 августа 2012, 12:41
Ну может будет вдохновение))))))
Второй пост на сегодня про желатиновый уход- это уже знак! Срочно бегу за желатином!))
  • 10 августа 2012, 12:42
Я второй еще не видела   Удачи, надеюсь не разочаруетесь))
  • 10 августа 2012, 12:42
Вот, вот! Второй пост — хороший знак, значит рецепт что надо. Пожалуй и я закуплюсь желатином, вдруг сподоблюсь на приготавление сего чуда-шампуня.
  • 10 августа 2012, 12:44
Рита, а немного в растерянности, бывает же такое)))
Я еще перед тем как опубликовать проверила в поиске нет ли желатинового шампуня, чтобы не дублировать.а вон оно как вышло))))))))))
  • 10 августа 2012, 12:49
  Наташа, ну по мне, так это отличное совпадение. Даже у меня, вселенской лентяйки, торкнуло — надо этот шампунь делать. А так, будь один лишь пост, прочла, перелистнула, забыла, а теперь точно сподоблюсь заварить эту штуковину.
Я, кстати, по твоей наводке купила мотобеновскую«одежду», довольна как слон!
  • 10 августа 2012, 12:54
  здорово! было бы интересно твое мнение.
  • 10 августа 2012, 12:58
может и сподоблюсь как-нибудь отписаться…

Боже мой, какая прелесть! Жаль, что я не мыло и шампуне — вар! мне честно говоря лень.А вы молодец!
  • 10 августа 2012, 12:46
  • anuka
  • 10 августа 2012, 12:45
Украла!) Спасибо
  • 10 августа 2012, 12:46
Только на здоровье!
Интересно! Никогда про желатин для волос не слышала! Думаю мои сожрали бы такие красивые «желешки» как у вас на главном фото!
  • 10 августа 2012, 12:54
Мои дети и хотели это сделать
Не удивительно!)))Они очень аппетитные!
Класс!
  • 10 августа 2012, 12:59
  • M-Olly
  • 10 августа 2012, 12:59
Первый раз слышу о желатиновом шампуне) И надо же, это второй пост о таком чуде подряд
Очень интересно, особенно про травы и ЭМ.
  • 10 августа 2012, 13:03
Сама удивлена таким совпадением)))
  • M-Olly
  • 10 августа 2012, 14:08
Вот и не верь после такого в единое информационное поле
  • MissBora
  • 10 августа 2012, 13:24
Пару дней назад попробовала желатиновую маску.Я и мои волосы в восторге!
Теперь по вашему совету сделаю такой же шампунь))Благодарю за пост)))
  • 10 августа 2012, 13:26
  я тоже очень довольна.
И вам спасибо!

• zoe
  • 10 августа 2012, 13:28
эмульгируется нормально? расслойки есть?
интересный подход.желатин для волос -отличное средство.во внутрь еще лучше!
  • 10 августа 2012, 13:31
никакой расслойки. я тоже переживала поначалу может вверх всплыть, но ничего подобного. Я еще и мед добавляю.
  • DaMas
  • 10 августа 2012, 13:30
Ну все, теперь Вы меня окончательно убедили! Буду пробовать, спасибо!
  • 10 августа 2012, 13:31
Пожалуйста!
  • DaMas
  • 10 августа 2012, 13:32
Интересно, а если сделать желатиновую маску, а потом смыть ее желатиновым шампунем… хочу поскорее красивенные волосы
  • 10 августа 2012, 13:37
А что, интересно.В маску можно побольше масел и меда добавить. Я пробовала шампунь держать 5 минут типа маски, но мне не понравилось.что волосы потом быстро пачкаются.
Я тоже никогда не слышала про желатиновый шампунь.Надо обязательно попробовать на выходных сделать.У меня как рз всякие травки есть ддля волос.   Спасибо за интересный рецепт.
  • 10 августа 2012, 13:35
Сделайте. Он так вкусно травками пахнет))
я не увлекаюсь масками, средствами домашнего приготовления, но признаться, Вы меня заинтересовали!
спасибо огромное за пост!
  • 10 августа 2012, 13:37
Рада.что заинтересовала))
  • VicTusia
  • 10 августа 2012, 13:44
Вы рукодельница!
После такого поста у меня не осталось сомнений, что я страшная лентяйка.
Я бы ни за что не сподвиглась на такой труд.
  • 10 августа 2012, 13:46
Да нет, ничего сложного, честно.Больше разговоров))
Но тут, главное-желание, как во всем в принципе
  • ewewe
  • 10 августа 2012, 13:45
Ну наварю сегодня себе шампуня))) спасибо!
  • 10 августа 2012, 13:46
Удачи!
  • Malta
  • 10 августа 2012, 13:56
Очень интересно! Я не любитель варить дома штуки разные, но тут прям захотелось
  • 10 августа 2012, 13:58
Попробуйте, вдруг понравится)))
Спасибо за рецепт, надо как-нибудь сварить)))
  • 10 августа 2012, 13:59
На здоровье!))
  • vero4ka
  • 10 августа 2012, 13:58
второй пост в мою копилку
шампунь выглядит очень приятно.
  • 10 августа 2012, 13:59
  и пахнет травками тоже приятно
  • talusha
  • 10 августа 2012, 15:06
о, какая прелесть! надо и мне сподобиться!
  • 10 августа 2012, 15:18
Сподобься, потом расскажешь как тебе)))
  • mkovalen
  • 10 августа 2012, 15:31
Вау, ну мы с вами даём! Волосы блестят нереально! Думаю после нас (двух постов одновременно) уж точно многие попробуют:))
  • 10 августа 2012, 15:34
ну бывает же такое)))
да, заинтересованных уже много))
  • Nyurok
  • 10 августа 2012, 16:13
Интересно очень, хочу попробовать. А чем заменить микроволновку? на пару разогреть?
  • 10 августа 2012, 16:16
или поставить кружечку с желе в горячую воду на 2-минуты
Каждую неделю делаю желатиновую маску, а вот с шампунем было лень заморачиваться) но раз его можно приготовить впрок и заморозить, то обязательно попробую) прямо сегодня и начну химичить) вы таким шампунем каждый раз голову моете?
  • 10 августа 2012, 16:19
Вот на счет на счет заморозить не знаю.но думаю ниче страшного не будет.
А в холодильнике хранится спокойно по 2 недели у меня.
Ага, каждый раз, уже примерно 2 месяца.
холодильник я и имела в виду) к концу рабочего дня голова плохо работает   чуть чуть не в тему — а одежда для волос не делает их жесткими?
  • 10 августа 2012, 16:27
это понятно)))
Не, одежда мне наоборот помогает, концы у меня убитые, так хоть чуть сглаживаются.
  • 10 августа 2012, 16:36
Ох как интересно для тех, кто любит все делать сам!
  • 10 августа 2012, 16:43
это да. я люблю периодически что нибудь сварить)))
Мечта-самодельный крем))
  • lilalo
  • 10 августа 2012, 17:43
Супер штука, но я чтото не хочу варить ничего:))лентяйка в этом плане:))
  • 10 августа 2012, 18:29
бывает))
  • Almaza
  • 10 августа 2012, 17:57
Ничего себе, никогда не слышала о желатиновом шампуне)) Но сейчас обязательно попробую, благодаря Вам. Спасибо за пост!
  • 10 августа 2012, 18:29
На Косметисте мы много чего узнаем друг от друга))
Наташа, спасибо за пост! Утащила. Появился вопросик: если не в микроволновке, то как его разогреть? На водяной бане?
  • 10 августа 2012, 18:53
Юля, можешь кружечку с желе поставить в другую посудинку с горячей водой минуты на 2-3, оно очень быстро расходится))
Кстати, я пробовала и просто этим желе мылить, но мне ка кто не очень, пока оно растворится на голове, кусочки эти бее)))
О, спасибо, попробую. Сколько на волосы до лопаток нужно? Пару столовых ложек или больше?
  • 10 августа 2012, 19:14
Если желе.то две с верхом точно.Ну ты попробуй и свою дозу вычислишь сама.Там главное корни хорошо намылить.а дальше пена распределяется хорошо.Ты растопи бобольше, что останется, назад в контейнер выльешь

• AeonFlux
  • 10 августа 2012, 19:04
Вааай! какой пост, спасибо, интересно попробовать!
Я как-то скептически относилась к таким самоделкиным рецептам, но раз столько людей хорошо отзываются-долгими зимними вечерами нахимичу наверное
и у и баночки с травами мило смотрятся
  • 10 августа 2012, 19:07
))бывает, что и что то приличное выходит своими руками

• AeonFlux
  • 10 августа 2012, 19:11
это у меня из-за негативного опыта самоделкина, предвзятое отношение к хендмейду
а сейчас, особенно подтвоим руководством и мыло нахимичелось прикольное, и шампуньку попробую, надо ингридиенты купить тольк, у меня из необходимого ничего нет вообще
  • 10 августа 2012, 19:16
И такое случалось в жизни, но пока меня это не останавливает.
Вообще, если устраивает свой шампунь, то не вижу смысла заморачиваться.
У меня были вынужденные поиски))
  • 10 августа 2012, 19:25
как интересно… никогда желатин не использовала для волос…
надо поэкспериментировать когда муж на вахту уедет…
  • 10 августа 2012, 19:26
Ира, я считаю, что если устраивает свой уход, то можно и не заморачиваться.
если только сильно хочется попробовать что за зверь))
  • 10 августа 2012, 19:50
любопытно просто… у меня уход сейчас очень прост…
мыла голову детским шампунем и пользовалась Ревивором после…
  • 10 августа 2012, 19:55
Тогда попробуй!
Со стрижкой вообще просто, правда?
  • 10 августа 2012, 20:42
ага… я иногда одним шампунем обхожусь… на мои 5 см хватает…
  • 10 августа 2012, 20:44
тоже самое было, когда коротко стриглась. вообще ноу проблем
  • Iuliia
  • 10 августа 2012, 23:14
а зачем перед использованием его разогревать в свч?
  • 10 августа 2012, 23:16
чтобы он стал жидким. желе неудобно намыливать
замечательный рецепт, спасибо!

насчет нейтрального шампуня советую Натуру Сиберика, который так и называется — нейтральный. он для чувствительной кожи головы, беру уже раз шестой, наверное… очень нравиться!
  • 11 августа 2012, 16:48
И Вам спасибо!
Я про НС знаю и пробовала, он как то мне не подошел, волосы выглядели тусклыми, потому и не рискнула.(я писала в посте)
Но я попробую в будущем, все таки дорого за Фридерм 150 мл 400 рублей отдавать
  • 14 августа 2012, 10:33
Сегодня (или на днях) хочу попробовать ваш шампунь))) может получится ))))
  • 14 августа 2012, 12:29
Удачи Вам!
  • 15 августа 2012, 09:23
Спасибо. Вчера уже опробовала. На удивление волосы такие мягкие после мытья.
  • 15 августа 2012, 09:52
Да? мне тоже первый раз было удивительно, что такая субстанция может волосы промыть и сделать их мягкими и шелковистыми ( убитых кончиков это не касается, к сожалению… тут шампунь бессилен)
  • 15 августа 2012, 10:06
Да вот и мне было удивительно. Мыла вечером. щас волосы еще хорошо смотрятся)) Приятно.
  • 15 августа 2012, 10:11
я рада))
я вообще ни в одном глазу не рукодельница, но даже мне захотелось бежать варить это))))
я вообще к консистенции «желе» имею слабость, чего бы это не касалось — еды, лаков, косметических средств…

у меня, кстати, силиконовые формы для кексов стоят неопробованные))

Наташа, а как думаешь, можно сварганить самой желе для душа — типа таких как в Lush продаются?.. у меня дочь от них пищит, не надо уговаривать идти в ванную, но у нас Lush нет, да и цены у них жлобские — 400 руб за стаканчик этой субстанции.
  • 14 августа 2012, 20:48
)))да выглядит соблазнительно))
Анют, я не покупала эти желе, мне в Лаш вообще зайти трудно, да и нет его у нас. На счет цен -согласна))
Слушай, я думаю.что легко.Купить прозрачную моющую детскую основу, пищевых красителей, подкрасить все это дело, залить в банку от лаша и вручить дочурке)) Можно еще и ароматизировать ванилью )) Хорошую идею ты подала- у меня валяются миндальная и ромовая эссенции.таки штуки можно забабахать))))))))
  • 15 августа 2012, 09:24
Зато они такие экономные и такие прикольные)) Но вроде у нас они дешевле
все равно хочу сама такие сварить)))