10.08.2012

Желатиновый шампунь на отваре трав.Мои волосы наконец то довольны

Привет!
Хочу поделиться с вами рецептом замечательного и суперполезного шампуня для волос. Подобрать шампунь для меня целая проблема, т.к кожа часто реагирует зудом на жесткие моющие основы. А этим мои волосы и кожа головы довольны на все 100%.
И самое главное, что его можно сделать своими руками, менять ингредиенты в зависимости от проблемы или желания.А волосам только польза!
Рецепт уже давно валялся у меня в папке на компе, но все как то руки не доходили.А тут с приятельницей разговаривали и она упомянула про такой шампунь.ну я и принялась за дело! Да и сказать честно, строго рецепта я не придерживалась, кроме соотношения желатина к жидкости.А остальные добавки- полная отсебятина, в зависимости от потребностей. Вообще, конечно странно звучит- Желатиновый шампунь, сразу кажется что то липкое, клейкое или вообще желе-как этим можно мыть?))) Но обо всем расскажу дальше.
Итак, рецепт.

Шампунь желатиновый

Ингредиенты:

1) Отвар трав -250 мл
2)Желатин -2 ст.л
3)50 мл шампуня (лучше нейтрального, обычный Procter and Gamble сведет всю полезность к нулю, у меня freederm Фридерм ph-баланс)
4) 1 ч.л базового масла ( любое по проблемам кожи головы и волос. Больше я не рекомендую добавлять, чтобы не жирнились волосы)
5)Эфирные масла по желанию

Приготовление:
Делаем отвар из трав, процеживаем.Растворяем в масле ( у меня сейчас кокос) эфиры, убираем в сторону, пусть ждут своей очереди.Вливаем отвар в небольшую кастрюльку, добавляем желатин и ставим на водяную баню. Постоянно помешиваем ложкой до полного растворения желатина.Снимаем с огня, добавляем шампунь, перемешиваем. Когда немного остынет, добавляем растворенные эфиры.Перемешиваем и заливаем в форму, пластиковый контейнер-как угодно и ставим в холодильник. Затем отделяем ложкой нужную порцию, разогреваем несколько секунд в СВЧ на полной мощности и идем мыть голову.
Я себе и мужу делаю отвар сейчас из корня лопуха+ кора ивы. Это отличные травки от выпадения волос, перхоти и жирности.Раньше я корни лопуха сама копала, но это так заморочно-вымыть их от грязи, высушить правильно.
В общем, купить гораздо проще. А ромашку вот нарвать -не проблема.
Эфиры у меня:
-розмарин
-чайное дерево (придает блеск волосам +мощный антисептик)
-мята
-апельсин
Детям делала из отвара ромашки +эфир апельсина-вкусно пахнет, детям нравится
Дочке еще варила шампунь на отваре шалфея -она у меня шатенка, для усиления блеска темных волос
Также делала из отвара липы +мята- липа здорово смягчает и успокаивает кожу головы, а мята просто мне нравится как пахнет+профилактика и борьба с перхотью.

Опишу кратко свойства некоторых трав для волос:
Лопух(он же репейник) -это вообще супер трава для волос- укрепляет, борется с перхотью, используются корни.
Календула — противовоспалительное действие, осветляет
Шалфей -питает и слегка тонирует темные волосы
Ромашка — смягчает.осветляет (только не надо блондинкам часто увлекаться.а то будут волосы с зеленцой)
Липа — слегка кондиционирует волосы, делает их гладкими, объемными.Обожаю!
Мята — профилактика перхоти, укрепление волос
Крапива — способствует росту.укреплению, но мне не подходит ( перхоть появляется)
Листья березы — укрепление, рост волос.Эх… не догадалась в этом году весной нарвать-какой аромат
Кора ивы — укрепление рос, против перхоти.

Как видим, простор для фантазии широкий и это далеко не все. Даже если просто сделать на чае, то это уже гуд. А черный чай еще и придаст шикарный оттенок и блеск темным волосам. Я думаю, что чай уж в любом хозяйстве найдется))

Теперь немного об эфирах.

При выпадении:
розмарин(! отлично), ромашка, шалфей, лимон, кедр, лаванда, бей

Сухие, ломкие волосы
иланг-иланг, апельсин, ромашка, шалфей, лаванда, семена моркови

Сухость кожи головы, зуд
ромашка, лаванда, розмарин

Перхоть
мята перечная, розмарин, базилик, семена моркови, лаванда.

Розмарин, скажу я вам.действительно классный эфир -он и от перхоти помогает и от зуда головы, супер
Сожалею, что пока у меня нет эфира бей и корицы — они здорово стимулируют рост волос

Ничего сложного нет вообще.Меня этот процесс сильно затянул и бросать пока не планирую, тем более результат радует. Мне не сложно раз в неделю сварить шампунь своему семейству.А трав у меня хватает-родители всегда заготавливают разные
, да и если что -аптека за углом, ну или чай на крайняк

Так, теперь приступлю к техническим характеристикам шампуня))
1) Пенообразование.
Грязные волосы с первого раза мылит плохо и вяло.Но уже второе намыливание идет отлично! Пена мягкая неплотная и не такая обильная как в Procter and Gamble- ких, но промывается все хорошо.
2) Расход.
Из такого кол-ва ингредиентов у меня выходит примерно 275 грамм шампуня (взвесила на весах).
На одну помывку волос, длиной до плеч уходит 50 грамм-не мало. Т.е этой дозы хватает на 5 -6 раз, не больше. Это еще плохо тем, что шампунь Нейтральный Фридерм дорогой-400 рублей за 150 грамм.
Как вариант, можно использовать шампунь Нейтральный Натура Сиберика, там уже 400 мл, но я его пробовала раньше и он мне совсем не подходил, склеивал волосы.
Так что приму любые советы по бюджетным нейтральным шампуням!
3)Эффект.
Ну самое главное, что голова не зудит и нет перхоти, это была проблема. Волосы хорошо промыты, блестят, легко укладываются. Кондиционер и Одежду для волос Молтобене использую все равно, потому что моим убитым кончикам уже ничего не поможет, кроме ножниц. Ну и приятное ощущение от суперполезности составов, приятных ароматов
4) Неудобство.
Да, есть своя доля неудобства в использовании.Надо пойти к холодильнику, отщипнуть кусок, разогреть в СВЧ, потом топать мыть. Шампунь с полки проще достать. Но, в принципе, это не так много времени занимает, так что я не напрягаюсь вообще.
А это мои волосы после помывки ( чтобы не думалось, что волосы после желатина липкие, склеенные и тусклые   )
Надеюсь, была полезной
Всем хорошего настроения, Наталья.))

Serenity 10 августа 2012, 12:34
Наташа, спасибо! Супер пост! Волосы здоровые и блестящие
Talya 10 августа 2012, 12:36
Лена, и совсем не сложно, больше слов))
Serenity 10 августа 2012, 12:39
я поленюсь наверное :-))) сварила тогда один раз крем и на этом все закончилось :-))) Но твой рецепт все равно хоть раз, но попробую! :-))
Talya 10 августа 2012, 12:41
Ну может будет вдохновение))))))
Helen1933 10 августа 2012, 12:39
Второй пост на сегодня про желатиновый уход- это уже знак! Срочно бегу за желатином!))
Talya 10 августа 2012, 12:42
Я второй еще не видела   Удачи, надеюсь не разочаруетесь))
RitaMix 10 августа 2012, 12:42
Вот, вот! Второй пост — хороший знак, значит рецепт что надо. Пожалуй и я закуплюсь желатином, вдруг сподоблюсь на приготавление сего чуда-шампуня.
Talya 10 августа 2012, 12:44
Рита, а немного в растерянности, бывает же такое)))
Я еще перед тем как опубликовать проверила в поиске нет ли желатинового шампуня, чтобы не дублировать.а вон оно как вышло))))))))))
RitaMix 10 августа 2012, 12:49
  Наташа, ну по мне, так это отличное совпадение. Даже у меня, вселенской лентяйки, торкнуло — надо этот шампунь делать. А так, будь один лишь пост, прочла, перелистнула, забыла, а теперь точно сподоблюсь заварить эту штуковину.
Я, кстати, по твоей наводке купила мотобеновскую«одежду», довольна как слон!
Talya 10 августа 2012, 12:54
  здорово! было бы интересно твое мнение.
RitaMix 10 августа 2012, 12:58
может и сподоблюсь как-нибудь отписаться…
delight_me 10 августа 2012, 12:44
Боже мой, какая прелесть! Жаль, что я не мыло и шампуне — вар! мне честно говоря лень.А вы молодец!
Talya 10 августа 2012, 12:46
anuka 10 августа 2012, 12:45
Украла!) Спасибо
Talya 10 августа 2012, 12:46
Только на здоровье!
Esperanza 10 августа 2012, 12:53
Интересно! Никогда про желатин для волос не слышала! Думаю мои сожрали бы такие красивые «желешки» как у вас на главном фото!
Talya 10 августа 2012, 12:54
Мои дети и хотели это сделать
Esperanza 10 августа 2012, 13:31
Не удивительно!)))Они очень аппетитные!
Deepsyred 10 августа 2012, 12:57
Класс!
Talya 10 августа 2012, 12:59
M-Olly 10 августа 2012, 12:59
Первый раз слышу о желатиновом шампуне) И надо же, это второй пост о таком чуде подряд
Очень интересно, особенно про травы и ЭМ.
Talya 10 августа 2012, 13:03
Сама удивлена таким совпадением)))
M-Olly 10 августа 2012, 14:08
Вот и не верь после такого в единое информационное поле
MissBora 10 августа 2012, 13:24
Пару дней назад попробовала желатиновую маску.Я и мои волосы в восторге!
Теперь по вашему совету сделаю такой же шампунь))Благодарю за пост)))
Talya 10 августа 2012, 13:26
  я тоже очень довольна.
И вам спасибо!
zoe 10 августа 2012, 13:28
эмульгируется нормально? расслойки есть?
интересный подход.желатин для волос -отличное средство.во внутрь еще лучше!
Talya 10 августа 2012, 13:31
никакой расслойки. я тоже переживала поначалу может вверх всплыть, но ничего подобного. Я еще и мед добавляю.
DaMas 10 августа 2012, 13:30
Ну все, теперь Вы меня окончательно убедили! Буду пробовать, спасибо!
Talya 10 августа 2012, 13:31
Пожалуйста!
DaMas 10 августа 2012, 13:32
Интересно, а если сделать желатиновую маску, а потом смыть ее желатиновым шампунем… хочу поскорее красивенные волосы
Talya 10 августа 2012, 13:37
А что, интересно.В маску можно побольше масел и меда добавить. Я пробовала шампунь держать 5 минут типа маски, но мне не понравилось.что волосы потом быстро пачкаются.
Caroline_Forbs 10 августа 2012, 13:32
Я тоже никогда не слышала про желатиновый шампунь.Надо обязательно попробовать на выходных сделать.У меня как рз всякие травки есть ддля волос.   Спасибо за интересный рецепт.
Talya 10 августа 2012, 13:35
Сделайте. Он так вкусно травками пахнет))
E_katerina 10 августа 2012, 13:35
я не увлекаюсь масками, средствами домашнего приготовления, но признаться, Вы меня заинтересовали!
спасибо огромное за пост!
Talya 10 августа 2012, 13:37
Рада.что заинтересовала))
VicTusia 10 августа 2012, 13:44
Вы рукодельница!
После такого поста у меня не осталось сомнений, что я страшная лентяйка.
Я бы ни за что не сподвиглась на такой труд.
Talya 10 августа 2012, 13:46
Да нет, ничего сложного, честно.Больше разговоров))
Но тут, главное-желание, как во всем в принципе
ewewe 10 августа 2012, 13:45
Ну наварю сегодня себе шампуня))) спасибо!
Talya 10 августа 2012, 13:46
Удачи!
Malta 10 августа 2012, 13:56
Очень интересно! Я не любитель варить дома штуки разные, но тут прям захотелось
Talya 10 августа 2012, 13:58
Попробуйте, вдруг понравится)))
Natalia191 10 августа 2012, 13:57
Спасибо за рецепт, надо как-нибудь сварить)))
Talya 10 августа 2012, 13:59
На здоровье!))
vero4ka 10 августа 2012, 13:58
второй пост в мою копилку
шампунь выглядит очень приятно.
Talya 10 августа 2012, 13:59
  и пахнет травками тоже приятно
talusha 10 августа 2012, 15:06
о, какая прелесть! надо и мне сподобиться!
Talya 10 августа 2012, 15:18
Сподобься, потом расскажешь как тебе)))
mkovalen 10 августа 2012, 15:31
Вау, ну мы с вами даём! Волосы блестят нереально! Думаю после нас (двух постов одновременно) уж точно многие попробуют:))
Talya 10 августа 2012, 15:34
ну бывает же такое)))
да, заинтересованных уже много))
Nyurok 10 августа 2012, 16:13
Интересно очень, хочу попробовать. А чем заменить микроволновку? на пару разогреть?
Talya 10 августа 2012, 16:16
или поставить кружечку с желе в горячую воду на 2-минуты
A_nastasi_a 10 августа 2012, 16:16
Каждую неделю делаю желатиновую маску, а вот с шампунем было лень заморачиваться) но раз его можно приготовить впрок и заморозить, то обязательно попробую) прямо сегодня и начну химичить) вы таким шампунем каждый раз голову моете?
Talya 10 августа 2012, 16:19
Вот на счет на счет заморозить не знаю.но думаю ниче страшного не будет.
А в холодильнике хранится спокойно по 2 недели у меня.
Ага, каждый раз, уже примерно 2 месяца.
A_nastasi_a 10 августа 2012, 16:24
холодильник я и имела в виду) к концу рабочего дня голова плохо работает   чуть чуть не в тему — а одежда для волос не делает их жесткими?
Talya 10 августа 2012, 16:27
это понятно)))
Не, одежда мне наоборот помогает, концы у меня убитые, так хоть чуть сглаживаются.
Loukoumi 10 августа 2012, 16:36
Ох как интересно для тех, кто любит все делать сам!
Talya 10 августа 2012, 16:43
это да. я люблю периодически что нибудь сварить)))
Мечта-самодельный крем))
lilalo 10 августа 2012, 17:43
Супер штука, но я чтото не хочу варить ничего:))лентяйка в этом плане:))
Talya 10 августа 2012, 18:29
бывает))
Almaza 10 августа 2012, 17:57
Ничего себе, никогда не слышала о желатиновом шампуне)) Но сейчас обязательно попробую, благодаря Вам. Спасибо за пост!
Talya 10 августа 2012, 18:29
На Косметисте мы много чего узнаем друг от друга))
jbarda4ok 10 августа 2012, 18:51
Наташа, спасибо за пост! Утащила. Появился вопросик: если не в микроволновке, то как его разогреть? На водяной бане?
Talya 10 августа 2012, 18:53
Юля, можешь кружечку с желе поставить в другую посудинку с горячей водой минуты на 2-3, оно очень быстро расходится))
Кстати, я пробовала и просто этим желе мылить, но мне ка кто не очень, пока оно растворится на голове, кусочки эти бее)))
jbarda4ok 10 августа 2012, 19:10
О, спасибо, попробую. Сколько на волосы до лопаток нужно? Пару столовых ложек или больше?
Talya 10 августа 2012, 19:14
Если желе.то две с верхом точно.Ну ты попробуй и свою дозу вычислишь сама.Там главное корни хорошо намылить.а дальше пена распределяется хорошо.Ты растопи бобольше, что останется, назад в контейнер выльешь
AeonFlux 10 августа 2012, 19:04
Вааай! какой пост, спасибо, интересно попробовать!
Я как-то скептически относилась к таким самоделкиным рецептам, но раз столько людей хорошо отзываются-долгими зимними вечерами нахимичу наверное
и у и баночки с травами мило смотрятся
Talya 10 августа 2012, 19:07
))бывает, что и что то приличное выходит своими руками
AeonFlux 10 августа 2012, 19:11
это у меня из-за негативного опыта самоделкина, предвзятое отношение к хендмейду
а сейчас, особенно подтвоим руководством и мыло нахимичелось прикольное, и шампуньку попробую, надо ингридиенты купить тольк, у меня из необходимого ничего нет вообще
Talya 10 августа 2012, 19:16
И такое случалось в жизни, но пока меня это не останавливает.
Вообще, если устраивает свой шампунь, то не вижу смысла заморачиваться.
У меня были вынужденные поиски))
max-max 10 августа 2012, 19:25
как интересно… никогда желатин не использовала для волос…
надо поэкспериментировать когда муж на вахту уедет…
Talya 10 августа 2012, 19:26
Ира, я считаю, что если устраивает свой уход, то можно и не заморачиваться.
если только сильно хочется попробовать что за зверь))
max-max 10 августа 2012, 19:50
любопытно просто… у меня уход сейчас очень прост…
мыла голову детским шампунем и пользовалась Ревивором после…
Talya 10 августа 2012, 19:55
Тогда попробуй!
Со стрижкой вообще просто, правда?
max-max 10 августа 2012, 20:42
ага… я иногда одним шампунем обхожусь… на мои 5 см хватает…
Talya 10 августа 2012, 20:44
тоже самое было, когда коротко стриглась. вообще ноу проблем
Iuliia 10 августа 2012, 23:14
а зачем перед использованием его разогревать в свч?
Talya 10 августа 2012, 23:16
чтобы он стал жидким. желе неудобно намыливать
MiSmallGirl 11 августа 2012, 16:31
замечательный рецепт, спасибо!

насчет нейтрального шампуня советую Натуру Сиберика, который так и называется — нейтральный. он для чувствительной кожи головы, беру уже раз шестой, наверное… очень нравиться!
Talya 11 августа 2012, 16:48
И Вам спасибо!
Я про НС знаю и пробовала, он как то мне не подошел, волосы выглядели тусклыми, потому и не рискнула.(я писала в посте)
Но я попробую в будущем, все таки дорого за Фридерм 150 мл 400 рублей отдавать
Loukoumi 14 августа 2012, 10:33
Сегодня (или на днях) хочу попробовать ваш шампунь))) может получится ))))
Talya 14 августа 2012, 12:29
Удачи Вам!
Loukoumi 15 августа 2012, 09:23
Спасибо. Вчера уже опробовала. На удивление волосы такие мягкие после мытья.
Talya 15 августа 2012, 09:52
Да? мне тоже первый раз было удивительно, что такая субстанция может волосы промыть и сделать их мягкими и шелковистыми ( убитых кончиков это не касается, к сожалению… тут шампунь бессилен)
Loukoumi 15 августа 2012, 10:06
Да вот и мне было удивительно. Мыла вечером. щас волосы еще хорошо смотрятся)) Приятно.
Talya 15 августа 2012, 10:11
я рада))
bambinina 14 августа 2012, 20:43
я вообще ни в одном глазу не рукодельница, но даже мне захотелось бежать варить это))))
я вообще к консистенции «желе» имею слабость, чего бы это не касалось — еды, лаков, косметических средств…

у меня, кстати, силиконовые формы для кексов стоят неопробованные))

Наташа, а как думаешь, можно сварганить самой желе для душа — типа таких как в Lush продаются?.. у меня дочь от них пищит, не надо уговаривать идти в ванную, но у нас Lush нет, да и цены у них жлобские — 400 руб за стаканчик этой субстанции.
Talya 14 августа 2012, 20:48
)))да выглядит соблазнительно))
Анют, я не покупала эти желе, мне в Лаш вообще зайти трудно, да и нет его у нас. На счет цен -согласна))
Слушай, я думаю.что легко.Купить прозрачную моющую детскую основу, пищевых красителей, подкрасить все это дело, залить в банку от лаша и вручить дочурке)) Можно еще и ароматизировать ванилью )) Хорошую идею ты подала- у меня валяются миндальная и ромовая эссенции.таки штуки можно забабахать))))))))
Loukoumi 15 августа 2012, 09:24
Зато они такие экономные и такие прикольные)) Но вроде у нас они дешевле
bambinina 15 августа 2012, 12:10
все равно хочу сама такие сварить)))