25.03.2019

Зимняя Вода от Эллена - L'Eau D'Hiver Editions De Parfums Frederic Malle

Сегодня я хочу познакомить вас с ароматом, который стоит отдельно на на моей полочке с парой других, мистических, притягательных и нужных мне всегда. Это аромат, выпущенный домом Frederic Malle Editions De Parfums L’Eau d’Hiver, знаменитая Зимняя Вода.

Есть ароматы, о которых рассказывать очень непросто. Причина понятна — смысл любого обзора о духах в том, чтобы рассказать, чем же пахнет тот или иной экземпляр, помочь сориентировать в выборе тем, кто не знает его звучание. Для этого нужны четко выверенные системы координат для твоего собственного носа, а также универсальный лексический словарь для описания запахов. Такового у нас, по сути нет, поэтому мы и прибегаем к абстрактным примерам в попытке вызвать у читателя правильные ассоциации. Но, если духи (как и герой поста) выстроены в акварельной технике полутонов, описывать немного сложнее…

Frederic Malle — любимец парфюмерных блоггеров. И я понимаю, почему… Всё, что выпускалось под этим торговым знаком, является безупречным с точки зрения композиции и сборки. А палитра запахов настолько разнообразна, что практически каждый может найти себе аромат по душе.

Мои же отношения с маркой складывались непросто. Несколько флаконов, которые я приобрела на заре повального увлечения маркой, меня не порадовали. И я от них избавилась достаточно быстро. У меня не было разочарования, просто запахи оказались не те, что радовали меня в тот момент. Лишь Зимняя Вода осталась со мной, и, похоже, я буду пополнять её время от времени, так как нужна она будет мне всегда))

Сначала немножко об истории создания аромата. Я редко включаю подобные описания в свои обзоры, но, в данном случае, это поможет правильно понять и сам запах.

Как вы знаете, в рамках своего проекта Фредерик Малль собрал потрясающую команду парфюмеров, предложив им сделать духи по своему вкусу. Говорится, что парфюмеры не были ограничены стандартными рамками брифов и коммерции и получили полную свободу. Не думаю, что это так. Думаю, что просто ограничений было меньше, а требования к композициям были более сложными и менее массовыми. И, глядя на результаты, думаю, что к идеям и мечтаниям парфюмеров, всё же, прислушались.

Зимнюю Воду создал известный Жан-Клод Эллена. Его творчество имеет очень узнаваемые черты: его композиции прозрачны, наполнены воздухом, написаны нежнейшей акварелью, предельно сбалансированы по нотам. Его произведения живут уже много-много лет и не менее популярны сегодня (женская Dia Amouage, The Vert Bvlgari, огромная линейка Hermes и Hermessence плюс их незабвенные Сады… Его же Bois Farine L'Artisan Parfumeur и многие другие).

После создания двух своих знаменитых одеколонов Angeliques sos La Pluie и Cologne Bigarade, Эллена хотел сделать третий, минималистичный, прозрачный, но теплее и нежнее…

Эта идея создания «теплого одеколона» уже витала в воздухе — в этом жанре ничего нового уже очень давно не выходило, она и захватила Эллена полностью. Задача была очень непростая: соединить в одном флаконе практически несоединимые, противоположные друг другу понятия — прозрачную прохладу и жар. Задача действительно сложна, так как «жаркие» ингредиенты обычно очень плотные, о прозрачности там говорить не приходится… А нужна была акварель!

Два года шла работа по оттачиванию формулы Зимней Воды и она получилась! Как говорил Фредерик Малль в своей книге «О создании ароматов»: « Нам было важно, чтобы хозяин или хозяйка могли наносить его (Аромат) столь щедро, как люди обычно наносят классический одеколон, не боясь передозировки. Поэтому, кстати, L’Eau d’Hiver и вышел в 250-миллилитровом флаконе, в отличие от остальных ароматов моей коллекции».

Аромат был выпущен в 2010 году, принадлежит к группе цветочные древесно-мускусные

Ноты аромата: ирис, жасмин, гелиотроп, Бергамот, белый мускус, ангелика, мед.

Расскажу и о моих впечатлениях. Чтобы представить его звучание, из пирамидки вы можете смело брать за основу ирис, его акварельный эскиз, слышимый сразу и четко. Его прохладно-пудовая суть, согретая прекраснейшим мускусом, остается с вами на протяжении всей жизни аромата. Ирис чистый и прозрачный, без нюансов вареной морковки, просто цветок, с прохладными трепетными лепестками. Мускус, часто мыльный и фонящий посторонними нюансами, здесь нежный и прозрачный. Гелиотроп с медовыми нюансами добавляют мускусу теплоты, а бергамот держит мускусный градус на уровне температуры тела, на уровне аромата теплой кожи маленького ребенка. Гелиотроп (гелиотропин) и Гедеон (влажный зеленоватый жасмин с веточками и листиками, любимый мной и хорошо мной узнаваемый) играют в чехарду, в детскую игру «холодно-горячо», добавляя то по-весеннему влажных нюансов талой воды, то сухого весеннего воздуха, разогретого солнцем. Мое сознание часто воспринимает этот аромат, как свой запах. Возможно, поэтому люди перестают его слышать, жалуясь на стойкость. Но в реальности он не покидает хозяина часов шесть и красиво шлейфит.

Зимняя Вода получился нежнейшим, прозрачным и акварельным. И он действительно нейтрален. Многие видят в нем Талую Воду, весну, капель и запах подснежников. Я вижу немножко другое… Его суть — некая нулевая точка отсчета. Тот момент, когда вода перестает быть просто водой и начинает замерзать или, наоборот таять… Это аллегория, а запах — это нежнейший ирис в облаках немыльного мускуса, легкие блики ангелики и кремовая сладость гелиотропа. Меда не слышно, но именно он — якорь мускусной составляющей, не дающий уплыть в мыльность, делающий мускусное сердце аромата пушистым как плед и уютным как свой собственный запах.

www.elfikarussian.ru/kapel-skazka-ot-meri-rich/

Те, кто видит в нем талую воду, возможно, тоже правы… Знаете, сейчас март как раз такой: твое бледное лицо уже чувствует легкий жар просыпающегося солнца, а ноздри улавливают холодную влагу тающего снега. Первый теплый луч после морозной ночи, первое дуновение вечерней прохлады после теплого солнечного дня… Чехарда сухого и влажного, игра холодного и теплого…

Он, конечно же, не одеколон. Но это и не духи в прямом смысле. L’Eau d’Hiver хороший спутник хозяйки или хозяина, беспроигрышно сочетающийся с любой погодой и любой ситуацией. Я носила его в России зимой — он согревал меня уютом и полностью игнорировал температуру и влажность, оставаясь самим собой, не меняясь. Он был со мной в сухих тропиках, и это по-прежнему был он, но прохладный и не диссонирующий с окружающей жарой, не душащий.

Он очень понравится тем, кто любит спокойные и породистые композиции. А для поклонников Эллена — он обязателен к знакомству. Оценка — 10 из 10

Выпускается в нескольких объемах в концентрации EDT

30 ml — 8055 руб

50 ml — 11 000 руб

100 ml — 17 000 руб

У меня есть большой флакон, а также тревел-формат в 10 мл ( цена — 3400 руб) с красивейшим бакелитовым чехлом (еще 2800), мой вечный спутник в перелетах.

Спасибо, что читали

AbayBeauty 25 марта 2019, 17:19
Как красиво Вы расскажи об аромате) влюбилась в него при затесте пару недель назад, и активно планирую стать его обладателем в ближайшее время)
Cypre 25 марта 2019, 17:58
Он — молодая и юная сестра прадовского ириса… тоньше, интересней, без меланхолии. Половина тридцатки уже закончена, хочу 100( но ценник!
helena789 25 марта 2019, 17:37
Спасибо за чудесное описание аромата.! Обязательно послушаю)
Cypre 25 марта 2019, 17:59
Спасибо, что читаете!
julpuh 25 марта 2019, 18:19
Обожаю ирис, но не всякий. Спасибо за напоминание об этом прекрасном парфюмере, пошла тестить! Цены растут конечно…
Cypre 25 марта 2019, 18:32
Когда-то мне 9000 показалось много за 100 мл(
julpuh 25 марта 2019, 18:39
Хааа, да, у меня целый список парфюмов, которые сейчас я уже точно купить не могу
Cypre 25 марта 2019, 18:45
Понимаю( от этого ещё деланный порой(
Anastasia_Bubovich 25 марта 2019, 21:46
Красиво описали...! Я люблю ирис в парфюмерии очень. По возможности, непременно познакомлюсь. Спасибо!
Cypre 25 марта 2019, 22:04
Здорово, что читаете! Ирис, да, мистический компонент)
Sterra 26 марта 2019, 06:26
Вам романы писать надо  ! Описание аромата завораживает — это именно тот случай, когда читаешь и чувствуешь каждую деталь, каждый нюанс. Немногим авторам даже мирового уровня удаётся разбудить в читателе вкусовые, осязательные, обонятельные рецепторы, когда читаешь и чувствуешь аромат и привкус той или иной ноты, состояние природы и погоды…
Я так красиво написать не могу, но получаю истинное наслаждение от Ваших текстов, как настоящий гурман  . Спасибо!
Cypre 26 марта 2019, 06:52
О господи! Вот реально очень смутилась! И очень благодарна вам за такие слова, которых не заслужила((. Мне нужно ещё много совершенствовать и стиль и грамотность… а парфюм, когда любимый, подсказывает сравнения и эпитеты) поэтому о нелюбимых писать сложно. С такими читателями крылья растут! Спасибо большое!
Sterra 26 марта 2019, 07:07
Лицом к лицу лица не увидать)) У Вас талант однозначно есть, а то, что вы сомневаетесь, только это подтверждает. Настоящий творец всегда не удовлетворён собой, всегда стремится к более совершенному, а я, как читатель-любитель с большим стажем, вижу, смею надеяться, настоящее, суть, потенциал.
Описание аромата как грань драгоценного камня, сколько ещё таких граней сокрыто, остаётся только догадываться, но они есть, я уверена!
Cypre 26 марта 2019, 07:45
Спасибо вам!
elena_erm 26 марта 2019, 13:44
Стихи в прозе, а не отзыв! Зачиталась! Спасибо
Cypre 26 марта 2019, 17:01
Вам большое спасибо!
pi4y4y 26 марта 2019, 18:51
Очень красивое описание аромата. Я в нем слышу именно талую воду, тот влажный прохладный аккорд, который чувствуется в воздухе, когда начинает таять снег. Но и ношу его исключительно в это время, зимой он не слышен совсем, а в жару вылезает пудровая нота, которая душит. Это, наверное, единственный аромат, который мне нравится у Малля, другие не идут никак, хотя и красивы по-своему
Cypre 26 марта 2019, 19:53
Вот и у меня он осел, от остальных избавилась и не жалею. Рада видеть ваш комментарий
marishka06 26 марта 2019, 20:13
Оксана, я действительно зачиталась!
Вы с такой потрясающей точностью описываете каждую ноту, такие меткие метафоры подбираете!
Очень интересный аромат, который хотелось бы послушать, но тут просто послушать не получится, такое нужно поносить и разносить.
Что насторожило по описанию — не хотелось бы, чтобы слышалась пудра.
А так я очень люблю и прадовский ирис, и The Vert Bulgari.
Заинтриговал эвквилибр на точке перехода тепла в холод. И фото, передающее этот неуловимый момент!
Cypre 26 марта 2019, 20:59
Спасибо за отзывчивость! Пудра есть, в основном, когда теплее… но ее сложно описать как типичную пудру. Я бы ээээ… назвала ее присыпкой на детском тельце…
Glashona 28 марта 2019, 08:37
Это одно из лучших описаний аромата что я читала, спасибо!
Очень нравятся творения Ж. К. Эллена. Диа для меня, пожалуй, самый красивый Амуаж. Недавно довелось познакомиться с Hermessans, так тонко и так изящно… После них смогла ценить, наконец, серию Садов.
Теперь захотелось послушать Малля.
Cypre 28 марта 2019, 08:45
Спасибо за интерес к обзору! Чтобы почувствовать Эллена, стоит послушать у Малля все три одеколона, сделанные Жан-Клодом. И вы очень правы — именно тонко и изящно!