22.09.2017

Ароматы природы от Брокард

В конце лета, а точнее в августе 2017 российско-французский бренд Brocard, выпустил серию ароматов под названием «Ароматы природы», которые мгновенно стали популярны у блогеров, заинтересовали парфюмеров да и просто вызвали живой интерес к себе))
Эта линейка стала по-настоящему уникальной и интересной по ряду причин: подобные ароматы ещё не были воспроизведены зарубежными парфюмерами — как-то обходили стороной эту тему — тему природы средней полосы России. Плюс соотношение цена-качество. Поскольку едва ли возможно купить нечто подобное за такие деньги — 250 росс.рублей за флакон 100 мл.
Всего вышло 4 композиции:
— лесная земляника и полевые травы
— антоновка и луговая клубника
— черная смородина и мята
— листья томата и черной смородины

Я при первой же возможности приобрела все и, при всем моем скептическом отношении, осталась довольно до безумия!))

Сразу отмечу, ароматы не сложные, но и не моно как у Деметры или Ив Роше. Они парные. Т.е. в каждом аромате звучит два компонента.
Они не стойкие, как обычный парфюм, на коже держатся часа два, на одежде больше. Мне они видятся больше как ароматы для дома или белья, чем парфюм, но и на коже очень интересно и приятно раскрываются (взять ту же антоновку, например).
Сейчас я расскажу свои чувства и ассоциации по каждому аромату.
Итак, первый и мой самый любимый из всего квартета:
Черная смородина и мята

категория: фруктовые-зеленые
конценрация: EDT

Он является для меня фаворитом из всей коллекции. Самый любимый, самый лучший, на мой взгляд. Очень звонкий, хрустальный и чистый с первых нот.
Абсолютно натуральная смородина, такая, какая она и есть чистым свежим летним утром. Когда выходишь поутру в сад, ступая босыми ногами по ещё чуть влажной от росы, но уже согретой солнцем траве и просто окунаешься в густые и разросшиеся кусты черной и красной смородины! Крупные грозди свисают практически до земли, горя сквозь зелень листьев то прозрачно-алыми бусинами, то чёрно-матовыми серьгами. И ты набираешь полные пригоршни нагретых солнцем ягод, настолько упругих, что они готовы вот-вот лопнуть и потечь меж пальцев сладковато-терпким соком. А рядом с зарослями смородины буйно растёт мята, раскинув свои бархатистые листья навстречу солнцу и покачивая лилово-сиреневыми венчиками цветов. И ты, неся полные ладони сочных ягод, ступаешь мимо, приминая листья мяты, и они источают свой прохладно-острый аромат, который изящно переплетается с терпкостью ягод, даря им совершенно волшебное звучание…
Лесная земляника и полевые травы

категория: фруктовые-цветочные

Здесь Детство!
Брусочек кремового земляничного мыла с ягодками на обёртке из прошлого)))
Это первая ассоциация, возникающая перед глазами при вдохе этого аромата.
Мыло, которое прятала мама в шкафу, перекладывая им чистые выглаженные простыни. Этим ароматом пах бабушкин передник и её подушки в деревне.
Душистая пена в ванне и тающие пузырьки на детских ладошках…
Аромат можно было назвать «мыльным», но это не совсем так. Он звучит более дорого, что ли, чем обычное туалетное мыло.
Чуть позже выглядывают из-под земляничной вуали зеленые нотки свежих трав с утренней росой на стебельках. Слегка покачивает своими метёлками вейник, сочный клевер распушил свою розовую шапочку, мятлик луговой расправил на утреннем солнышке свои маленькие ладошки…
И ты лежишь в этой траве, жмуришься на солнце и жуёшь уголком губ сорванную травинку, а рядом лес и оттуда лёгким облаком доносится шелест листьев и тонкий аромат земляничной полянки…
Антоновка и луговая клубника

категория: фруктовые-сладкие
конценрация: EDT

Первое впечатление — это сочный взрыв лимонада дюшес, прозрачно-желтого, игристого, со звонкими колючими лопающимися пузырьками… Это как волна, которая с разбега набегает на берег, и, после, шипя и пенясь, потихоньку угасает и тут приходит вторая волна — уже неторопливая, более мягкая, наполненная ароматами летнего августовского, прогретого за день жаркими лучами солнца, вечернего яблоневого сада в деревне у бабушки.
Здесь будто сквозь густую крону яблонь пробиваются закатные лучи, подсвечивая собой небольшие, кремово-белые упругие яблочки, из-за чего они кажутся будто прозрачно-янтарными, и ты ощущаешь на губах и языке их зернистую мякоть с ароматной кожицей.
После аромат перетекает в тягучий теплый вечер на веранде в кресле-качалке с пледом, книгой, сверчками, поющими в траве и жарким, только из духовки, яблочным пирогом с большой кружкой молока. Пирог присыпан сахарной пудрой с корицей и его аромат приятно щекочет нос.
Клубнику я в аромате не слышу, по крайней мере настолько явно, чтобы отметить её. Возможно проблесками, будто ветерок доносит из огорода аромат душистых ягод и трав — не более.
Аромат полностью посвящен яблоневому саду: яблоки везде — на дереве, в траве, в плетёной корзинке на крыльце дома…
Листья томата и черной смородины

категория: цветочные-зеленые
конценрация: EDT

Это самый необычный аромат из всей коллекции.
Первый пшик разлетается по коже тёплой зеленью, чувствуется чабрец, такой, знаете, когда нарвёшь его и несёшь, зажав в ладони тугой букетик. И потом твои пальцы насквозь пропитываются теплым, влажным ароматом пряной травки.
После проступает густой аромат томатных листьев, будто ты стоишь в парнике срывая с веток и собирая в корзину упругие, красные и блестящие округлые помидорки, задевая при этом ботву и этот аромат разливается волной во влажном, тёплом и спёртом воздухе парника.
Потом ты выходишь на свежий воздух и в лицо тебе пахнул вечерний ветерок, наполненный ароматом мяты, растущей у нагретой солнцем поленницы и запахом кустов с черной смородиной, гроздья которой свисают смоляными каплями с веток.
И ты стоишь, прикрыв ладонью глаза, и смотришь на бесконечно прекрасный закат июльского вечера и блаженство и нега разливается теплом по всему твоему телу…
Ароматы божественно приятные, навевающие ностальгию и воспоминания о прекрасном беззаботном времени.
Их бы выпустить не в конце августа, а в мае — чтобы захватить лето, тогда они попали бы прямо в струю!)) Но ничего, будут у меня стоять на полке и пахнуть летними вечерами, бабушкиным пирогом и щебетом птиц в лесу… Так и зима пройдёт быстрее))

Отдельно хочу отметить флаконы — очень красивые, напоминающие бутылочки из 18-19 века, где модницы и красотки хранили свои ароматические масла и духи))
А вы пробовали эту линейку ароматов? Понравилось ли что-то?..

Оценка: 5+
Цена: 245 росс.руб. за бутылочку 100 мл
Срок использования: месяц

Chinamoon 22 сентября 2017, 21:17
Я тоже обратила на них внимание, как же руки чешутся их заказать, пожалуй я это.и сделаю, как же я люблю такие ароматы, не передать словами. Вы волшебница и умеете угадывать желания и мысли людей, ведь я очень ждала обзор на эти ароматы. Благодарю
Moontrac 22 сентября 2017, 21:19
Ооо, как приятно!)) Здорово. что помогла с выбором. Ароматы чудесные, в самом деле, так приятно их вдыхать и ассоциации искать)) Тем более цена более чем вкусная.
Chinamoon 22 сентября 2017, 21:21
Да, да, да и тысячу раз Да! Даже плохое настроение попало, когда вас читала))))
loka555555 22 сентября 2017, 21:22
Неделю назад купила Чёрную смородину т мяту, причём «вслепую» (онлайн) просто потому что схожу с ума от запаха смородины. Мне повезло — пользуюсь постоянно. Запах начинается интенсивно, раскрывается, в остатке — легкий сладковатый аромат (я бы даже сказала -деликатный). Мне очень-очень нравится.
Спасибо за виртуозное владение словом и чувственность — пойду искать литья томата и смородину.
Moontrac 22 сентября 2017, 21:34
Благодарю! Томаты попробовать стоит — очень интересный аромат. А смородинку я обожаю! Ещё со времен герленовской аква аллегории красной смородины. А эта так вообще просто бомбическая!))
maska-2017 22 сентября 2017, 22:39
Как приятно мне это упоминание о Grosellina Aqua Allegoria Guerlain, как я обожала эту красную смородину, у меня осталось немножко во флаконе, берегу как сокровище. Вы меня заинтриговали Светлана, непременно приобрету себе эти смородиновые ароматы, спасибо Вам за информацию, вообще у Вас замечательный пост.
Moontrac 22 сентября 2017, 23:54
благодарю вас!))
Legerete 23 сентября 2017, 08:50
Если уж речь зашла об Aqua Allegoria Grosselina, я тоже хочу) обожаю этот запах
Areyoutheone 22 сентября 2017, 21:43
Очень вкусно Вы их описали! Засматриваюсь на эту коллекцию еще до ее выхода, жаль только, до Украины дойдет не скоро, если вообще дойдет. Очень хочется помидорную ботву!
Moontrac 22 сентября 2017, 23:55
помидорки чудесны! Я брала на пудре в Москве — там есть доставка и к вам наверное))
moonglare 22 сентября 2017, 22:08
Я не пробовала, но после Вашего отзыва- хочу все!)
О, да!
Melusina 22 сентября 2017, 22:52
Очень ждала отзывов на эту серию. Теперь точно закажу парочку со смородиной. Спасибо!
Отлично! Будете наслаждаться))
angry_tigra 22 сентября 2017, 22:57
Блин, да где же раздают этот брокар, я уже столько всего хочу попробовать…
на пудре есть))
Stacey_Bueller 22 сентября 2017, 23:12
У меня в коллекции есть чёрная смородина, я в диком восторге! Такой натуральный аромат, настоящие личсточки смородины)
Заказала ещё земляничку попробовать)
Спасибо вам за такой приятный пост!
Moontrac 22 сентября 2017, 23:56
О, спасибо вам! Смородинка просто ванлав!
Mac_Cecht 23 сентября 2017, 01:43
Так, все, мне надо! Первый точно, а остальные посмотрим))
Cypre 23 сентября 2017, 07:09
Ко мне едут все пять ( томата — два). И, боюсь, дозакажу ещё пару. Есть ощущение, Чито из разберут)) вообще, брокар, начиная с княжны, вылечил меня от снобизма в парфюмерии. Жду их два новых аромата — аж зудит
Moontrac 23 сентября 2017, 11:22
И я княжну хочу еще — но не было на тот момент)) А эти ароматы да, разбирают)
Cypre 23 сентября 2017, 20:49
Княжна — снятость((( они делают новый аромат Русская Княжна. Его и жду
Moontrac 25 сентября 2017, 00:06
Ооо! Я и не знала что будет новый)) Интересно вдвойне!
katrionka12 23 сентября 2017, 08:12
Какой у вас чудесный слог, так приятно читать, и вместе с вами гулять по огороду бабушки в деревне, когда лето и каникулы   Захотелось попробовать все и сразу, особенно землянику, так любила ее в детстве, когда полная пригоршня спелых ягод, только что собранных, пахнущих летом, за миг до поедания   Спасибо за такой чудесный пост-ностальгию.
Moontrac 23 сентября 2017, 11:23
О, спасибо вам! Я рада что понравилось описание))
lolakarikola 23 сентября 2017, 08:19
Заказала в первый день продаж на всеми известном сайте, получила мятую коробку и мятые, соответственно, коробочки флаконов. У одного ( антоновки) треснула крышка, ну да ладно. Я так люблю яблоки, что плюнула на это дело, все равно ношу только атомайзеры с собой, что чуть ли не испортила себе настроение на весь день, когда поняла, что ВОНЯЮ туалетным освежителем, ладно бы одна я это поняла. Коллеги тоже быстро провели параллели. Я была разочарована.
Из всех банок меня обрадовал томат, но если сравнивать с томатными отдушками, то он проигрывает гелю для душа от фаберлик.
В общем. Я ждала большего, даже не стойкости и красивых нот, а какой-то уникальности и воспоминаний из детства. Пользуюсь, но без восторга вообще.
Moontrac 23 сентября 2017, 11:24
Ох, как жаль(( Мне кажется, что и вот такая доставка тоже внесла свою лепту в ваше настроение(( Мне, кстати, тоже доставляли не без приключений, но, слава богу, всё целое…
AVS 23 сентября 2017, 09:44
Вы умело трогаете струны души искусным словом- спасибо за эстетическое удовольствие читать Вас. Надеюсь где-нибудь вживую потестить их.
Moontrac 23 сентября 2017, 11:24
Благодарю вас! Обязательно послушайте ароматы при случае — они стоят того))
Parfumistika 23 сентября 2017, 13:54
Люба молодец!
Mandy_Lane 23 сентября 2017, 14:23
Как же вы красиво показали и рассказали! Хочу все.
Moontrac 25 сентября 2017, 00:07
спасибо вам!)
sku4un 23 сентября 2017, 20:59
Как красиво Вы описали, чудо просто!
Заказала Смородину и Антоновские яблоки-это восторг, неделю упиваюсь этими ароматами (правда, исключительно дома, на работу не решусь их носить-всё же просто ваты).
Moontrac 25 сентября 2017, 00:07
Я тоже дома хожу и ностальгирую))
Дара =) 23 сентября 2017, 21:00
Ойвсе, по описанию мне тоже нужны все) спасибо, что рассказали о них. Запах сюземляничного мыла сейчас. мне кажется, это уже такая самостоятельно нота, и если парфюм без претензий на натуальность, то вполне имеет место быть. Такой момент ностальгии.
А флаконы — мне кажется, или они и правда их у Penhsligon's из спионерили?
Moontrac 25 сентября 2017, 00:09
да, похожи флаконы немного)) Но мне кажется они скорее делали похожими на флаконы 19 века, типа аптекарских))
Shevenera 23 сентября 2017, 22:31
Спасибо за пост! Появилось желание попробовать эти ароматы! Описание чудесное, особенно — Смородина и Мята, прям мои ассоциации!
Moontrac 25 сентября 2017, 00:09
Благодарю!))
ivanna-26 24 сентября 2017, 01:08
Вот слушала эти ароматы — обычные освежителя для туалетной комнаты. Очень химозные. Хотя у марки есть неплохие ароматы, Modern Classic например и нравится. Хотя нет смысла их ругать — ибо и цена как у освежителей. Мое имхо.
Moontrac 25 сентября 2017, 00:10
Возможно кому-то и освежитель напомнят,)) Но на мой взгляд они совсем не химозные! Хотя от такого освежителя не отказалась бы… Или от диффузора с таким ароматом))
d_is_for_daria 24 сентября 2017, 21:49
У меня «Черная смородина и мята» и «Томат..». Первый очень нравится, жаль, что нестойкий. Второй тоже (люблю томатные листья в ароматах), но на мой нос немного резкий. После Вашего поста захотелось «Антоновки» :)
Moontrac 25 сентября 2017, 00:11
Смородина это вообще попадание стопроцентное!)
Lenysja 28 сентября 2017, 13:48
Очень интересный пост и фото красивые. Захотелось и себе что-нибудь из ассортимента марки, но без затеста боюсь ошибиться.
Azhur 29 сентября 2017, 06:19
Тоже к ним приглядывалась, читала отзывы девочек на Фраге и чего-то не хватало, не цепляло… Понимала, что пользоваться скорее всего буду исключительно для ароматизации дома или белья, чем для себя.
И тут Ваш пост, после прочтения которого всё сложилось словно пазл. Он отмел ненужные сомнения, да и цена вопроса не велика, чтобы рядиться. В итоге хочу всё, очень «вкусно» описано! :)
В городской квартире и круговерти дел, так хочется хоть на несколько минут оказаться в родительском доме с большим садом и огородиком, где наливаются плоды и созревают сочные ягоды… На рассвете побродить голыми ногами по траве, умыться капельками росы, выбрать наливное яблочко, присесть на скамейку и… просто наслаждаться тишиной)
Похоже, в Брокард знают, чем зацепить струны души))
Срочно к заказу, спасибо за пост!
Anechka Shaposhnikova 14 февраля 2018, 10:01
Добрый день! Спасибо Вам за такой отзыв! Я так растрогалась, читая ваши описания, что прослезилась… Настолько на меня нахлынули воспоминания из детства… Очень захотелось услышать эти ароматы…
Moontrac 16 февраля 2018, 19:32
боже, спасибо вам за такие хорошие слова! ))