06.10.2016

Jasmin et Cigarette Etat Libre D`orange - Jedem das Seine

О духах, как гласит парфманьячная мудрость, либо хорошо, либо ничего. Если аромат мне не нравится, я просто не пишу о нем. Но есть парфюмы, вызывающие двоякое чувство, когда притягательность так тесно сплетается с отвращением, что носить такой запах не можешь, а убрать с глаз долой не хочешь.
Первый вдох Jasmin et Cigarette Etat Libre d`Orange, и перед глазами плывет мизансцена из съемок фильма с Марлен Дитрих в главной роли.
В павильоне наступает «ночь», ветер мягко шуршит в кустах жасмина, из мрака выступает опустевший столик в дорогом кафе, за ним сидит Она.
Голая спина, на белоснежных плечах мёртвый зверь, клубится дым длинной сигареты, в тонких пальцах сверкает хрустальный бокал. Белокурая бестия только что разбила очередное сердце.
Но за первой «очарованной», играющей и переливающейся нотой тут же набрасываются прямолинейные, безжалостные ноты сердца и базы – запах сигаретных окурков, пепельницы, слёз и пота. Вы знаете, как пахнут слезы? Лучше бы вам не знать.

Бокал растворяется, нет, разбивается вдребезги под ударом блестящего, как спина негра, крепкого сапога.
И вот уже вместо благоухающих кустов жасмина – затхлый запах офицерской.
Выкрашенные темно-серой краской стены, выбеленные потолки, замазанные окна.
Под ногами вертятся пустые бутылки из-под трофейных Мадам Клико, пол завален бычками и смятыми пачками Das Reih Zigaretten, сквозь запах пудры и духов доносится запах уборной и кремационных печей.
Расстегнуты черные мундиры, раздеты девушки. За роялем сидит узник, он в цилиндре, фраке, надетом на голове тело. Он похож на мертвого клоуна. Она — как тень, и она поёт.
А они, эти черные прокуренные мундиры, смотрят на неё так, словно в их опустошенных душах распускаются ядовитые цветы. Жасмин и сигареты – каждому своё.
Лилиана Кавани в 1974 году сняла пронзительное, леденяще, тоскливо-безысходное кино про любовь бывшего эсэсовца и экс-заключенной, любовь, которая разрушила их жизнь и чуть не погубила душу.
Кино называется «Ночной портье».
В главных ролях — Дирк Богард и Шарлотта Рэмплинг.
1957 год. В венском отеле случайно встречаются бывший нацист и бывшая заключённая концлагеря. Пробудившиеся воспоминания как палача, так и жертвы разжигают между ними странное, противоестественное влечение, которое психоаналитик назвал бы садомазохизмом. Когда эти двое пытаются возродить свои садомазохистские отношения, товарищи нациста, служившие с ним в войсках СС, начинают их преследовать. Не рекомендуется для просмотра детьми до 18-ти лет. Да и вообще не рекомендуется. После него мир уже никогда не будет черным и белым, плохим и хорошим, четким и понятным.
Так и с этим ароматом — он хорош, он плох, он противоестественен. Начнёте его носить — и мир перевернётся.
Справочная информация:
Категория: древесные цветочные мускусные
Верхние ноты: абрикос, жасмин, бобы тонка, белый кедр, мускус.
Средние ноты: табак, сено, тмин.
Базовые ноты: амбра.
Jasmin et Cigarette Etat Libre d`Orange выпускается в концентрации парфюмерная вода, в объемах 50 и 100 мл. Флакон 50 мл стоит около 7500 рублей в интернет-магазинах.
Год запуска: 2006.
Стойкость: 8 из 10.
Шлейфовость: 5 из 10.
Парфюмер: Antoine Maisondieu.
Оценка: 10 из 10.

kirika 06 октября 2016, 15:22
Ах, какой пост — это великолепно! Парфюмерия — искусство и ваше описание аромата из этого же мира. Вот после таких постов сомнения «брать-не брать» уходят без следа. Брать! Чтоб прислушиваться и найти «своих» призраков в бутылке, родить свои образы и почувствовать снова эти мурашечки…
Parfumistika 06 октября 2016, 18:36
спасибо, аромат и правда необычен))
Kiy-Niy 06 октября 2016, 17:27
Про парфюмерию почти не читаю, но ваши посты пропустить не могу)
Parfumistika 06 октября 2016, 18:37
да на здоровье! я только рада)))
mogolka 06 октября 2016, 18:14
Прекрасно написали, спасибо
рада, что понравилось))
grettik 06 октября 2016, 18:18
Спасибо за прекрасный литературный очерк… Обязательно перечитаю по настроению. И при возможности рискну познакомиться с ароматом…
Parfumistika 06 октября 2016, 18:37
аромат непрост, но хорош))
Olga Kharlamova 06 октября 2016, 19:38
Бог, мой! Как написано! Я влюблена в ваш слог! Он был у меня-всё написанное вами-правда! Мы не срослись… Перепродала-выдохнула! Вроде и манил, но отталкивал больше, я для него оказалась слабачкой.Фильм не видела, теперь хочу посмотреть.Спасибо за рассказ, я под впечатлением!
Parfumistika 06 октября 2016, 21:31
спасибо)))
фильм посмотрите, это классика.
IrenS 06 октября 2016, 20:52
Спасибо, интересно было читать!
Надо же, насколько восприятие разное) А мне ни пепельницы, ни окурков. Только красивый жасмин и табачок. Причем табачок сухой, так пахнут руки, после того, как долго сигарету в руках подержишь и не закуришь. А солирует все же жасмин. Красивый, сухой, не сладкий и не индольный. Особенно люблю в немного влажную погоду носить, но ношу правда нечасто)
Parfumistika 06 октября 2016, 21:32
Да, от кожи многое зависит.
Luminita 06 октября 2016, 21:39
Все, что производит ELDO, для меня неносибельно и отталкивающе на физическом уровне за исключением, пожалуй, Archives 69 и Tilda Swinton Like This. Но их концепция интересна, эдакие ароматы-вызовы. Дескать, потянет ваша физиология такое или нет? У меня стоит флакон Jasmin et Cigarette с 3-4 миликами из давнего распива, брала наобум для ознакомления, очень описание понравилось. Иногда рука тянется к нему, чтобы вдохнуть этот запах пепельницы и еще влажных от слюны окурков (эскюзе муа   ), ужаснуться и поставить обратно.
P. S. Спасибо за «Ночного портье», пойду и посмотрю.
Parfumistika 06 октября 2016, 21:41
Tilda Swinton Like This и я иношу иногда))) еще люблю их «божественное дитя», остальное — чисто фан.
kirika 07 октября 2016, 12:45
А я с удовольствием ношу Рождество на балконе; не отказалась бы от Блондинки и Путаны, ну и заглядываюсь на Жасмин и Сигареты. Интересная марка, интересные ароматы)
Parfumistika 07 октября 2016, 21:22
у путаны база напоминает падаль их, нафталинище
elenaina 06 октября 2016, 22:39
Какие у Вас крутые, яркие и смелые описания парфюмов! Спасибо, получила удовольствие! Теперь жду Вас в таком же ярком образе с красной помадой!
Parfumistika 07 октября 2016, 12:36
спасибо)))
hippy 07 октября 2016, 08:11
Вы прекрасно пишите! (с удовольствием прочитала бы книгу в таком стиле) аромат заинтриговал, как когда-то заинтриговал этот фильм. честно, оставил не самые приятные впечатления, перевернул мне душу… и я решила больше никогда его не пересматривать, но, что-то подсказывает мне, что я посмотрю его еще раз.
Parfumistika 07 октября 2016, 12:37
книгу? о чем?))
самое интересное, что мне регулярно говорят — «пиши книгу!», правда это всегда были комменты к записям в моем фб и жж (не парфюмерных).
Areyoutheone 07 октября 2016, 22:35
Безумно люблю этот аромат! Он такой простой и такой притягательный. Мне пахнет открытой пачкой хороших сигарет и, конечно же, жасмином. Навсегда в моем сердце. Фильм очень люблю и Вы точно подобрали образ. После фильма остается такое послевкусие, что хочешь его одновременно и забыть, и пересмотреть вновь. Так же и после аромата.
Parfumistika 08 октября 2016, 11:58
рада, что наши взгляды на искусство, в тч парфюмерное, совпадают))
Kyoko 10 октября 2016, 03:03
Сразу узнала фильм, на моменте про пение, обожаю и его, и Шарлотту Рэмплинг, и вообще европейское кино того времени об околовоенных годах, оно возвращается к сложному периоду истории, но освещает его с новых сторон, переосмысляет. В 10 классе, помнится, усматривалась
Спасибо за чудесный рассказ об аромате. Ноты сердца звучат волшебно, захотелось послушать.
Parfumistika 10 октября 2016, 14:27
да, я тоже фанат такого кино))