Парфюмерия и ароматы
18 июня 2013, 07:13
Парфюмерия и ароматы

18 июня 2013, 07:13
Сегодня я хотела бы поделиться впечатлениями о двух новых ароматах этого сезона от Roberto Cavalli. Первый — Aсqua – это посвящение лету и Средиземноморью, где волны, солнце и теплый песок сливаются в картину безмятежных дней и зовут за собой, раствориться в темной южной ночи, наполненной ароматами жасмина и свежестью морского бриза. Второй — Just Cavalli — посвящение женственной гардении, убаюканной ванильной дымкой, чарующая романтика встреч под Луной…

1. Acqua Roberto Cavalli
Описание от производителя: Roberto Cavalli Acqua – искрящийся цветочный аромат, в котором слились неизменная привлекательность природы Средиземноморья и неотразимая чувственность женщины Roberto Cavalli. В верхних нотах звучит жасмин, освежающий, словно морской бриз, который треплет волосы и приятно охлаждает кожу. Его сменяет ландыш в сердце аромата, пьянящий, подчеркивающий ее природную женственность. Шлейф аромата наполняют мягкие, чувственные ноты мускуса, воспевающие ее кошачью грацию, обаяние и дар покорять...

Пирамида:
Жасмин, Водяные ноты и Цитрусы
Ландыш
Мускус

Развернутое мнение: Поначалу Aсqua – это практически моноаромат подсахаренного жасмина – водянистый и сладковатый одновременно. Постепенно в нем начинает проступать мускусный ландыш. Такое сочетание водянистой свежести, сладости и мускуса звучит необычно – казалось бы, это понятия взаимоисключающие, но – нет, они прекрасно уживаются в одной композиции. Так же, как в южной ночи сочетается тепло еще не остывшего золотого песка со свежестью ветра.

С раскрытием сладость немного отступает, запах становится легче и свежее, словно побережье овеяло морским бризом. Но жасмин и ландыш все равно сохраняют свое присутствие, согревая композицию в цветочных объятьях.

Поэтому, несмотря на свежее название, я не могу сказать, что это холодный аромат. Он двойственный, но больше – теплый, женственный, мускусный. У меня он ассоциируется со средиземноморским теплым вечером, когда купальники уступают место летящим шифоновым платьям, а на столиках ресторанов на набережной зажигаются свечи. И тогда воздух, вроде бы и теплый, и временами разбавляемый прохладным морским бризом, наполняется ароматами вечерних цветов.

При этом жасмин в Acqua сильно отличается от других своих «собратьев» — скажем, от жасмина в Dior Grand Bal, A La Nuit Serge Lutens или Gelsomino Nobile Acqua di Parma. В Acqua его видоизменяет слияние с ландышем и мускусом, он звучит более округло, прохладно и водянисто, становится совершенно не похож на дурманящий жасмин из Туниса или Марокко. Этот белый цветок родом с другого берега Средиземного моря.

Аромат достаточно стойкий, обладающий красивым мускусным послевкусием с водянистыми отголосками цветов.

Цена: EDT 75 ml — 3390 руб

2. Just Cavalli Roberto Cavalli
Roberto Cavalli весна-лето 2013. Гардения с острова Таити и средиземноморский жасмин. Just Cavalli и Acqua Описание от производителя: Главным мотивом аромата Roberto Cavalli Just Cavalli стала сексуальность. Парфюм призван соблазнять и одурманивать своими опьяняющими цветочными нотами. Ароматическая комбинация создана знаменитыми французскими парфюмерами Натали Лорсон (Nathalie Lorson) и Фабрисом Пеллегреном (Fabrice Pellegrin). Верхние ноты аромата наполнены светлыми сверкающими аккордами нероли. В сердце доминирует цветочный букет из тиаре. В базе звучат нотки палисандра.

Пирамида:
Нероли
Гардения с острова Таити
Палисандр

Развернутое мнение: Just Cavalli был создан двумя именитыми «носами» — Натали Лорсон и Фабрисом Пелегрином. И глядя на первое имя, я уже предвкушала что-то очень интересное, потому что Лорсон – создательница одного из самых любимых моих ароматов – Encre Noir Lalique, а еще она придумала легендарный Weekend Burberry, Zen Shiseido и Sicily D&G. И было очень интересно, какой дорогой она пойдет на этот раз, – в сторону восточных насыщенных в духе Sicily или медитативно-тонких, как шисейдовский.

Любовь Лорсон к насыщенным опьяняющим композициям все-таки одержала победу. Just Cavalli – это сладкий и чарующий гурманский аромат гардении, окутанной ванильной дымкой. Мне он очень напоминает запах цветов дурмана и обожаемую Datura Blanche Keiko Mecheri. Поэтому я даже могу сказать, что Just Cavalli выдержан в лучших традициях нишевых ароматов, хотя и не относится к этому сегменту. У него цветочная душа, помадно-пудровый характер и гурманская — или я бы даже сказала, дурманская — сущность. Женственный, чувственный, бархатный, томный, вкусный, заманивающий в сладкую ловушку – это все про него. Just Cavalli пахнет сладковатыми пудровыми цветами — он словно мягко крадется по коже, заполняя своей чарующей дымкой все пространство вокруг. Этот парфюм очень выраженно «каваллистый»:) — в том плане, что соответствует общему «духу чувственности» бренда, если так можно выразиться.

При всем при этом его сладость — не приторная, а насыщенность — не удушающая. Он окутывает дурманящим туманом, но ощущать его на себе — комфортно.

Горчинку нероли слышно очень близко к коже, она быстро скрывается за ванильным облаком и лепестками таитянской гардении. Шлейф от Just Cavalli тянется такой, что точно будут оборачиваться и спрашивать, что это за парфюм и чем так вкусно пахнет.

Стойкость очень хорошая, послевкусие — ванильное, с отголосками гардении.

Цена: EDT 30 ml – 2390 руб

MaRi_Na_I 18.06.2013
Лена, ты потрясающе красиво их описала!
Но меня не привлек ни один из этих ароматов. Оба показались назойливыми, несколько удушливыми, в общем — совершенно не мое.
NorthAri 18.06.2013
Аква не моя, конечно. Я холодный жасмин на себе на люблю. А Just очень зацепил — потому что родной брат любимой Datura Blanche.
Tale 18.06.2013
Описание как всегда на высоте   Лена, а можешь сравнить гардению Кавалли с гарденией Ван Клиффа по звучанию?
NorthAri 18.06.2013
вторая гардения нежнее и в ней больше сливочности, а у Кавалли она более бархатистая и томная. Ван Клифф звучит чище и белее, а Кавалли чувственнее и откровеннее. Как-то так
Tale 18.06.2013
Спасибо, буду теперь думать какую заказывать
LILY 18.06.2013
думать нечего, Ван Клифф ) хотя тебе обе будут к лицу — просто на разное время.

Лена, спасибо за сравнение)
NorthAri 18.06.2013
  ну да, немного из разных весовых категорий они)
я бы вообще посоветовала Datura Blanche Mecheri выбрать
пост разрастается ))
NorthAri 18.06.2013
можно заняться большим научным трудом «Самые красивые гардении в парфюмерии», получилось бы интересно)
Tale 18.06.2013
Ну раз ты думаешь, что Ван Клифф…
YuliaFeya 18.06.2013
Надо будет при случае заценить!))
NorthAri 18.06.2013
мне кажется, Just тебе очень подойдет)
YuliaFeya 18.06.2013
я даже по нотам не поняла, какой он-не знаю как пахнут гардения и нероли)))) но ради интереса непременно послушаю)))
NorthAri 18.06.2013
нероли не все любят, но там этого мало, а так, в общем если, — вкусные томные цветы
LILY 18.06.2013
какая ты сейчас… средиземноморская ) русалки ведь тоже были явно не из северных морей )

при всем уважении к Лорсон ( да, и я тоже ) все же душа больше склоняется к Acqua. Нероли не выдержу…
чудесная пара, Леночка, и спасибо за сравнение еще раз )
тянет в родные места)
а у меня наоборот. Они очень разные, но Кавалли везде свою чувственность акнцентирует. Даже в холодном жасмине стооолько мускуса оказалось:)
Alimdull 18.06.2013
Спасибо за потрясающий пост! Не была бы знакома с ароматами, побежала бы пробовать. Но, я знакома, и они, слава богу, не мое (оставлю места в шкафу для правды блондинки от Etat).
NorthAri 18.06.2013
:) мне только Just Cavalli по душе пришелся. Это были подарки)
О, какой красивый и необычный аромат упомянули! уже взяли его?
Polupolyarnaya 18.06.2013
Очень волнующее описание! Знакомилась как-то с Aqua — во мне боролись яростные «да» и «нет». Тогда я себя все-таки увела от него, но теперь хочу попробовать снова. Спасибо!
NorthAri 18.06.2013
Надо просто еще раз попробовать. Не брать сразу, а нанести хорошенько так на себя — и походить остаток дня. Если понравится и в носке, тогда да. А если что-то отталкивает, то лучше не надо тогда
man_i_ya 18.06.2013
Познакомилась с этими ароматами в РГ на бегу. Быстренько пшикнула на блоттер и побежала дальше. Теперь есть повод сходить познакомиться с ними основательно   Вы так их вкусно описали   Мои вкусы почему то поменялись на все 360 градусов… Все что носила раньше (еще год назад) не могу даже выносить… все мне кажется что от меня не пахнет, а другое некрасивое слово....может это связано с проявившимся заболеванием, я мигренозник теперь, со всеми симптомами
NorthAri 18.06.2013
Наверное, как-то связано. У меня так было только во время беременностей — менялось восприятие кардинально.
Мне второй очень нравится, первый гораздо меньше
Diana-Nathalie 18.06.2013
Мне дали два бутылечка по 1,5 или 2 мл второго аромата. На блоттере и просто от самого флакона довольно приятно. Но на меня не сел. Душит своей сладостью. И мужу не понравилось совсем. Мы не подружились.((
А вот до первого пока не добралась.
NorthAri 18.06.2013
Если мужу не нравится, я тоже никогда не пользуюсь — отставляю в сторону. Да, сладкие не все любят. Может быть, первый окажется тогда больше по душе — он холоднее и водянистнее
Diana-Nathalie 18.06.2013
Я уже записала его на подкорку — попробовать в следующий раз.
В последний раз мне понравились Сады Нила.
Вот именно что-то холодное и водянистое я и люблю. Вы мне дали ценную наводку.))))
И мускус я люблю, получается. По крайней мере, он мне приятен, как выяснилось опытным путем.
NorthAri 18.06.2013
Сады Нила мне тоже нравятся, хотя я больше люблю Средиземноморский сад. Новый Hermes не понравился никак — безликий получился, мне кажется. А из ароматов воды очень красивый Талая вода Малля. Мне его как-то тоже посоветовали, и в итоге невероятно понравился.
Diana-Nathalie 18.06.2013
О, спасибо! Я запомню.И запишу на всякий случай.
RitaMix 19.06.2013
Вообще, ароматы в принципе — это не мое. Мой нос ужасен((( Но к творчеству дома Cavalli отношусь трепетно))) Будет оказия, возьму оба.
NorthAri 22.06.2013
Ни у кого нос не ужасен, просто всем разные вещи нравятся, и каждый слышит свое, свои ассоциации, воспоминания в запахах)