08.10.2020

Открытая дискуссия о парфюмерии: А был ли мальчик? Paco Rabanne XS edt

Сегодня хотелось бы не столько написать отзыв о парфюме, сколько затронуть тему «парфюмерии из воспоминаний» vs реальность. Примера лучшего, чем для меня Paco Rabanne XS, не нашлось, поэтому предлагаю открыть дискуссию и приглашаю всех парф энтузиастов высказаться в комментариях.

Итак, начнем.

Когда мне было лет 10, к нам в гости приехал друг родителей, приятный молодой человек, погостить на неделю. Это были 90-е, и с собой он привез свой новый парфюм: Paco Rabanne XS edt.

Год создания: 1994

Группа: Древесные, ароматика

Верхние ноты: розмарин, тарагон, мята, цитрусовые

Сердце: ягоды можжевельника, шалфей, розовое дерево, герань, кориандр

База: амбра, пачули, мускус, сандал, ваниль, дубовый мох, кедр

Я была просто очарована. Как только родители с другом уходили из дома, я забиралась на полочку, где стоял заветный флакончик в форме Zippo зажигалки, и жадно-прежадно вдыхала его дурманящий аромат. Для меня он много лет оставался чем-то волшебным, окруженным аурой неповторимости и загадочности.

Я с восторгом вспоминала приятные минуты, проведенные у полочки с этим парфюмом, и нет ничего удивительного в том, что 2 года назад я попыталась разыскать заветный флакончик PR XS и воскресить в памяти трепетные моменты. И каково же было мое разочарование, когда вместо того, чтобы почувствовать такой желанный аромат, я услышала совершенно обычный свежий типично мужской парфюмчик. Отказываясь смириться с реальностью, я отправилась на поиски объяснения в интернет. И, конечно, оно сразу же нашлось: вся парфюмерия подчиняется законам злой и страшной IFRA, которая постоянно ограничивает использование тех или иных ингредиентов, поэтому формулы постоянно меняются, теряют в звучании, четкости, чистоте, а также длительности. Сразу оговорюсь, конечно, часть правды в этом есть, но мой пост сегодня не об этом. Дело в том, что совсем недавно мне удалось приобрести винтажную малышку PR XS у проверенного продавца.

Признаюсь, минут 5 я сидела, не решаясь открыть крышку. А то, что произошло потом, обескуражило меня и заставило задуматься. Я узнала его, вспомнила, что именно привлекло меня в нем, эта некая ореховая плотность аромата. Свежие цитрусовые брызги в начале аромата, горстка мяты… Можжевеловое сердце, и чистый, чуть спортивный мускус в базе, немного кедра… Но где моё волшебство? Где бабочки? Почему не захватывает дух? Оказалось, что для сегодняшнего моего носа этот аромат просто… скучен. Свежесть, деревяшечки и ничего больше. Вот такая отрезвляющая реальность.

И теперь вопрос, а сколько таких же, как я, искавших магию там, где ее не было и быть не могло?

То, что очаровало нас в детстве или юности, или 10 лет назад в какой-то особый период жизни, обрастая яркими эмоциональными впечатлениями, совершенно не впечатлит нас позже, наш нос становится все более притязательным, придирчивым. Аромат, опробованный где-нибудь в романтическом отпуске в Париже запомнится ярче и понравится гораздо больше, чем если бы мы попробовали его просто на полке в каком-нибудь парфюмерном отделе. Но гневные отзывы, начинающиеся словами «у моей бабушки на полочке стоял этот парфюм», или «моя мама пользовалась этими чудесными духами» иногда являются ничем иным, как погоней за иллюзиями. И немудрено, что заканчиваются они обычно чем-то вроде фыркающих унылых клише «ах, нет больше стоящих ароматов»! Сегодня я хочу обратиться к моим коллегам по хобби, дорогие мои парфманьяки, поделитесь своим опытом, случались ли с вами подобные разочарования, если да, то с какими парфюмами?

Всем спасибо за внимание 👃

Tartuga 08 октября 2020, 21:23
Мы растём, меняемся, развиваемся и вместе с нами меняются наши вкусы, желания и предпочтения. Когда-то такое же разочарование меня постигло с некогда любимой помадой. Купила после долгих поисков и… Как?! Как я могла это носить? И тем более любить?! Жуткий дешёвый цвет, бесячие блёсточки и отвратительное качество. Выкинула.
Комментарий удалён
Комментарий удалён
fur_hat 08 октября 2020, 21:56
Интересную вы тему подняли. Думаю, больную для многих) Я хоть не парфманьяк (в том смысле, что у меня нет много флаконов, я их не коллекционирую, но к выбору всегда подхожу ответственно), но есть у меня две истории.
Первая связана с зеленым яблоком Donna Karan. Помню, как только мама купила себе эти духи, с ума по ним сходила. Постоянно нюхала этот ее флакон, а потом и себе купила, как смогла… а потом купила еще раз и… стоит вот… Я им конечно пользуюсь, но сейчас он мне кажется скучноватым. Но все равно приятным, несмотря на откровенную попсовость. Но отрицать успех и популярность яблочка на рынке глупо.

Вторая история будет про Twilly от Hermes. У меня третий год стоит миниатюра в 7 мл. Попался в бьюти-боксе. Дело было летом и я взяла бутылек с собой в солнечную Испанию. И так он мне так вкусно пах, такой уже афродизиак во флаконе. Приезжаю домой, начинаю пользоваться и все не то и не так. Нет той самой отпускной магии, ни солнца тебе, ни моря. Как только пришло время следующего лета — снова взяла с собой и снова все супер! Те же ощущения, тот же восторг. Стоит, вот… ждет следующего отпуска))
Lolala 08 октября 2020, 22:42
Donna Karan Be Delicious зеленое яблоко мне, было, понравилось в далеком 2008 году… Но облившись им знатно, через 20 минут у меня голова разболелась так, что пришлось бежать смывать.
С Twilly вышло интереснее. Тут еще может быть разница в климате, влажности и тд, может, для этого парфюма в солнечной Испании самое место, он раскрывается лучше всего.
Есть еще такая особенность, когда парфюм с первого вдоха — не то, что кажется. Например, мне понравился в магазин аромат, я его купила, принесла домой, разносила, неделя, вторая, и я услышала ВСЕ его нюансы и он разочаровал. А есть случаи, когда с первого раза — ничего особенного, а потом проходит месяц, второй, и вдруг щелк и понеслась
fur_hat 08 октября 2020, 22:58
Да, думала по поводу климата. Мне кажется, так оно и было.)
annvermilion 09 октября 2020, 10:25
Всё смотрю в сторону twilly… неужели под умеренный климат не подходит? Обидно… по жарким странах я не езжу, мне даже очароваться им негде будет
fur_hat 09 октября 2020, 12:02
Почитала Ваш комментарий. Достала парфюм, сижу, вдыхаю… всё-таки он клёвый. Но, на мой скромный нос, летний абсолютно. Мне кажется, его самое лучшее время — знойный день. Хотя я не пробовала его носить в холодное время года.

Думается, самый лучший вариант, если есть такая возможность, потестить на запястье. Походить в такую погоду. Тогда поймёте — надо или нет. В конце концов, это всего лишь мои ассоциации. Может быть Вы совершенно по-иному его почувствуете и как раз полюбите в осеннюю или зимнюю пору. Красивый он, отдает винтажностью. И внутренне и внешне:)
Lolala 09 октября 2020, 21:44
Кстати, забыла сказать, для меня парфманьяк — это состояние души, а не количество купленных ароматов   Многие люди покупают парфюмы горами, потому что модно, но при этом никогда не воспринимают парфюмерию как что-то душевное. А вот парфманьяки — это страстные увлекающиеся носы
fur_hat 09 октября 2020, 22:26
Знаете, соглашусь. Просто обычно как? Скупаем помады, значит, помадоманьяк ( и это я! причем я четко различаю нюансы в одинаковых помадах   ). Так и тут. Хотя, думаю, парфюмов может быть много, и все любимые). А может быть 5.
Lolala 09 октября 2020, 22:38
Ой, не говорите! Я сама скупала помады всех оттенков красного. Без красной помады чувствую себя голой   Но в последнее время пользуюсь только 2-3 любимыми.
fur_hat 09 октября 2020, 23:38
Точняк! Та же фигня с красными помадами))
pi4y4y 08 октября 2020, 23:08
Постоянно такое происходит :) Выше правильно написали: мы растем, меняемся, изменяются наши вкусы. Я заметила, что с возрастом или изменением гормонального фона мы начинаем немного по-другому воспринимать ароматы. Мне раньше нравились свежие акватические водички, потом лёгкие цветочные компотики, потом замша и ирисы, потом — сиропно-конфетные, потом деревяшки специевые :) Что там десятилетия, я уже через 3 года могу остыть к стоящему на полке аромату, хотя раньше из него не вылезала :)
Моим первым парфюмом был Fiji, подарили родители на ДР. Обожала его и берегла, по капле наносила. Недавно приобрела винтажный и поняла, что прошла магия, добротный аромат, но не то уже. А у мамы на полке стояли Пуазон Диор и Палома Пикассо, мне их брать не разрешалось, таскала втихаря. И вот наверное оттуда пошло, что хочу свое и другое. Со временем купила оба аромата… и отдала маме: это ее ароматы, не мои. Было интересно ломать запреты, а не пользоваться самим ароматом. А мама сказала, что и у нее магия прошла. Раньше просто это было что-то новенькое и выбор меньше, а сейчас можно много другого найти и хорошо, что есть выбор и разнообразие. Смысл жить прошлым, когда в будущем ещё столько всего интересного?
А про климат — да, в разных странах ароматы по-разному раскрываются. Я однажды накупила в Италии целых 8 парфюмов, все прекрасны. Приехала в Москву — вообще по-другому звучат, тихо и плоско. И ароматы не виноваты, те же самые. Некоторые флаконы так и стоят почти нетронутыми, ждут, когда назад поеду :)
Lolala 09 октября 2020, 19:31
Вот-вот. А для меня стало открытием, поэтому решила поделиться. А то мы привыкли ругать производителей, что они формулы постоянно корректируют, уменьшают количество натуральных компонентов и тд. А дело часто вовсе и не в этом.
Евгения Викторовна 08 октября 2020, 23:31
Не смогла носить Роберто Верино, белый хотя в начале 2000 любила. Разонравилась Валентина от Валентино, самая первая. Не то чтобы я ей поливалась, но как отрезало. Аква ди Джоя и Флора тоже из первых — дарил прекрасный мужчина, и вроде бы моё, но тоже как бабка отшептала. Хотя никакой привязки к воспоминаниям или чему-то подобному. Помню очарование «Мираж» Дзинтарс. Но их сто лет как сняли, да и Дзинтарс закрылся. Купила на аукционе полный флакон, винтаж. Типичное не то. Не то чтобы битые ноты, нет, но магия пропала. Ну, хоть не дорого. А вот Версаче «Брайт Кристал» и зелёный чай Элизабет Арден и Ив Роше как нравились и носились, так и ничего не изменилось.
Lolala 09 октября 2020, 19:33
Ага, вот и запасайся парфюмами   Сначала любовь-любовь, а потом отрезает. Но не всегда, как у вас с зеленым чаем. Вот диллема теперь — запасаться тем, что нравится, особенно если первый выпуск или нет.
Cypre 09 октября 2020, 07:21
Здесь вот какая история. Но расскажу ее после того, как скажу что я собрала все якоря прошлого. Я не знаю аромата которого бы не смогла найти заново. Все что я любила и от чего умирала начиная ровно со своих семи лет (а мне пятьдесят), я собрала. И от всего избавилась, кроме одного запаха.
— во-первых, восприятие аромата — это наши аналогии памяти, пазл референций к нашему ольфакторного опыту, а сейчас он другой кардинально
— во-вторых, актуальность звучания аромата все же есть, как есть мода на вещи. Иногда, брызнув на запястье, немножко шевелишь струны памяти, но носить не можешь — диссонирует.
-в-третьих, ифра не так страшна, современные палитры позволяют делать тоньше и чище, и тут вопрос, почему вы привыкли сейчас, что носите. Если серьезную нишу — вы больше не полюбите духи вашего детства. Только чтоб вспомнить. Потому что ваша ольфакторная палитра сейчас стократно богаче. Если вы носите обычный люкс — вы уже давно на современных усреднённых гладких композициях, чистых, без ольфакторного шума… старые воспримете как раритет. Если что-то типа парфюм де марли, теренци — это новое громкое звучание новых материалов, стойкое и из мира роботов. Куда уж старым духам с их погрешностями. Многие духи нашего детства служат хорошист цитатами в производстве современных духов, но скилы современной парфюмерии выше.
А вот с духами очень старыми, которых я никогда не знала, у меня другая история. Например, не могла понять, что же да тайна скрыта в винтажный мицуко… я не знала этого аромата ни в прошлом ни в современности. И купила три винтажных. Ооооочень старых… и не смотря на то, что утверждаю, что дивых на что процентов винтажей нет вообще, именно флакон 60 года и одеколон мицуко в часах стали моими любимыми запахами для себя, для дома. Так что, делая вывод из того, что бабочки есть от мицуко, от бирманки ван клифа, которую я узнала лишь недавно — мы испытываем восторг от новизны, привязанной к моменту. Здесь и сейчас не вернуть уже ни новизны восприятия, ни момента, связанного с ароматов. Поэтому ща тенями прошлого больше не охочусь.
К слову, не у всех так. Мама всегда пользовалась мажи нуар. Сейчас она мама парфманьяка и у неё много всего. Но подаренный флакон мажи привёл ее в восторг.
Kerpe 09 октября 2020, 08:13
Спасибо за такое подробное объяснение. Я порой стою перед своей полкой парфюмера и не понимаю, чего хочу: всё не то. И да, некоторые ароматы очень часто сейчас кажутся простоватыми (Терракота от Герлен, Ландыш и Инжир от Молинар, Зелёный инжирный чай от Арден, Виола от Аджмал).
Curly-sue 09 октября 2020, 17:55
Очень знакомые ощущения. Когда-то давно (лет 15 назад) у меня было много парфюмов, и в какой-то момент потянувшись к полке, выбирая флакон я поняла, что это все не то, что я практически ни одного из них не хочу. С обонянием как и со вкусом, рецепторы взрослеют с нами, меняется восприимчивость, мы меняемся ментально, отлетает шелуха напускново — нам внушенного, мы становимся собой… Совсем недавно пролетая по большому косметическому магазину краем глаза увидела полку с Kenzo, и флакон самого первого из LEau par Kenzo. Воспоминания закружили меня — я молоденькая, любовь, дискотеки, море… Я носом в него, а там освежитель воздуха «Океан». Аромат остался прежним, изменилась я)))
Kerpe 09 октября 2020, 18:38
Да-да!
Я так вялотекуще ищу Solo от Дзинтарс — в подростковом возрасте мне дарила мама. Одновременно боюсь: не найти, ностальгии и разочароваться.
Lolala 09 октября 2020, 19:46
Прямо таким с размаху лицом в реальность!     У меня подобная история случилась с ароматом Liz Earle Botanical Essence 15. В 2016 году перед концертом любимой группы мы забежали в магазин, где я брызнулась этим парфюмом. И в итоге весь концерт он сопровождал меня. После этого 3 года я все собиралась его купить, но как-то руки не доходили. Но в прошлом году, купив его наконец, поняла, что это вообще не мое, и как мне могло это понравиться?   Вот такие бывают чудеса!
Kristina_ananas_mood 09 октября 2020, 17:32
Полностью с вами согласна
Lolala 09 октября 2020, 19:43
Оксана, как всегда не в бровь, а в глаз! Спасибо за емкий и полезный комментарий! Похоже, и мне пришло время отпустить свои старые якоря     А то я посматривала на последний флакон в онлайн магазине Carolina Herera CH с отделкой из красной кожи (кожзама?)…
Не выношу громкую теренци, она, как бунтующий подросток, крику много, а в итоге одна головная боль
Я люблю Serge Lutens (Tubereuse Criminelle, Feminite Du Bois, Fille en Aiguilles, Jeux de Peau… у меня к нему слабость)), Nasomatto Nudiflorum, Parfumerie Generale Le musc et la Beau, Atelier Materi (Cuir D'Iris) вот впечатлил сырым вкуснющим оррисом  , непризнанного гения Bottega Veneta edp
А люкс иногда хочется, но только в виде эксклюзивных линеек, вроде Guerlain Cuir Beluga (ооочень странный аромат, и этим интригующий!), Chanel Coromandel edp (нужна правильная погода, тогда деревяшки прям звенят).
Снова в яблочко с нюансом о новизне момента! Я так люблю открывать новые ароматы для себя, это особые бабочки просто от мысли, что предстоит открыть посылку с десятью пробниками…
Cypre 09 октября 2020, 19:54
Жалко только что я спешу писать и леплю столько ошибок((
Lolala 09 октября 2020, 21:10
  суть ясна -это главное! Остальное можно списать на автозамену
Maria Malakei 09 октября 2020, 08:43
Я с удовольствием пользовалась этим парфюмом в студенчестве. Начало-середина нулевых. Я себя ощущала бунтаркой и невыносимо смелой от того, что ношу мужские духи. И на фоне женских амор-аморов, москино и эскад они были очевидно мужскими) и аромат мной воспринимался очень интересным и необычным. Потом, вместе с первыми заработками, пошла ниша и всякие индибренды. Вот там я вообще распоясалась и мне стало совершенно все равно какому гендеру они адресованы, тем более, что ниша — в основном, унисекс. Не так давно я вспомнила титульный аромат, удалось послушать и немножко ностальгии, конечно, случилось. Но совсем чуть-чуть. После всех сложносочиненных и сложноподчинённых конструкций, которые довелось попробовать, люкс просто не заходит. Да, скучновато и простовато. Зато я до сих пор обожаю Иссей Мияки l'eau pour homme. А с ними я познакомилась ещё в школе, и красота, стройность и гармония аромата для меня не потеряла актуальности по сей день. С удовольствием покупаю фланкеры и ношу).
По сабжу-не расстраивайтесь, тут больше поводов для радости, вон как Вы выросли, сколько всего узнали, попробовали и сумели оценить.
Lolala 09 октября 2020, 19:57
Да, вы правы, если подумать, то расстраиваться нет причин: сейчас при огромном выборе парфюмов обязательно можно найти что-то очень свое и то, что заденет за живое.
Я однажды купила себе Azzarro Chrome, так он мне понравился! Носила его, не снимая, месяц. Но потом вспомнила, что я же девочка, я хочу цветочков   и вернулась к женским. Упомянутый вами l'eau pour homme я тоже очень люблю, но купила мужу, пусть он носит, а я буду наслаждаться.
Svet-ka 09 октября 2020, 08:44
А мне уже тридцать! лет нравится Nina Ricci L'Air Du Temps, первый флакон был в бархатной коробочке, не спрэй, не помню уже парфюм или туалетная вода, сейчас стабильно как заканчивается покупаю туалетную воду, и я вообще не эксперт и не различаю никаких нот, но мне кажется аромат остался тем же
Lolala 09 октября 2020, 19:58
О как! Я одно время несколько лет подряд пользовалась одним и тем же парфюмом. В итоге почти перестала его слышать, и мне все время казалось, что с каждой новой баночкой от его формулы кто-то отщипывал   Очень здорово, что вы нашли свой аромат, и он для вас не меняется!
TayaLyssa 09 октября 2020, 08:44
Интересная тема, в далёком 2010 любимым парфюмом был Coco Mademoiselle Chanel, перестала использовать, т.к.он был безумно популярным и на других раздражал. В 2019 «услышала» его на новой коллеге и решила достать свой 10 летний флакон — новый аромат гораздо проще, в нем нет той магии, да и консультант в магазине сказала, что я не одна в своей печали. Пользуюсь, но редко, берегу эти эмоции и ощущения.
Lolala 09 октября 2020, 20:02
Да, с мадмуазелью явно что-то сделали… Я его очень любила, носила тоже долго, но потом перестала. Мне показалось, что он стал не таким насыщенным. Пару месяцев назад шла по улице, и узнала его в шлейфе от одной прохожей, остановила ее и спросила, что на ней надето. Она подтвердила, Мадмуазель. Только вот шлейф был такой, каким я его помнила, а не таким, каким он стал сейчас…
PBC 09 октября 2020, 08:44
Вспоминаю как в студенческие годы ходили с подругой в магазин косметики и очень мне в душу запали Pacco Rabanne Lady million и Dior J'adore, однако тогда не было возможности приобрести. Позже, когда я уже работала и могла себе позволить, вспоминая как я жадно вдыхала те ароматы, меня постигло смятение. Мне показалось, что это совсем другие ароматы. А также мне был подарен набор от Mexx, в который входил аромат Mexx Fresh. Этот аромат меня пленил. К сожалению, более этот аромат я не смогла найти. Видимо сняли с производства. Есть только мужская версия. До сих пор воспоминания греют душу.
Lolala 09 октября 2020, 20:04
Я тоже любила J'adore, это был подарок тети, которая узнав, что я переживаю разрыв отношений с бывшим, подарила мне флакон со словами: «новый парфюм — новый мужчина»   Так и вышло. Сейчас вспомнила об этом аромате и безумно любопытно стало попробовать его в формате parfum extrait
man_i_ya 09 октября 2020, 14:14
ООО, это самый любимый аромат моего студенчества (в женской версии). У меня всего было их два XS Pour Elle Paco Rabanne и Amarige Givenchy. Первый я просто обожжала. Но вернуться к нему позывов нет и вот почему. Потому, что я изменилась, мой нос изменился и в мире столько не испробованных мной классных ароматов!
пс. как -то на волне любви к аромату повторила его, итог был печален. Он мне надоел и ушел к сестре. После этого не повторяю.
Lolala 09 октября 2020, 20:04
Я рада, что я не одна! Спасибо вам за комментарий!
cocorrector 09 октября 2020, 19:53
Не могу себя назвать парфманьяком, может быть, поэтому у меня получилось дважды войти в один и тот же парфюм   Их даже два. Первый Chanel №5 — положительные ассоциации из детства, которые теперь, через 35 лет, со мной навсегда   И второй — Truth от Calvin Klein, в который влюбилась в молодости, в начале 2000-х, и вновь обрела 2 года назад.
К счастью, ощущения от них ничуть не изменились
Lolala 09 октября 2020, 20:05
Вам очень повезло!
SoftShimmer 17 октября 2020, 22:56
Есть у меня похожая, но чуть иная история…

В начале нулевых мама стала заниматься Эйвоном, и мне так запал в душу аромат с ароматизированной странички — свежий, искристый, словно дуновение весеннего ветра. Это был Women of Earth. На тот момент у меня, школьницы, не было денег на флакон, а потом его и вовсе сняли с производства.
Пару лет назад мне удалось найти его в парф.обменнике. Флакон получился недешёвым — снятость всё таки, но когда открывала коробку, чуть не ревела от волнения, не верила своему счастью, нанесла на себя и…
Аромат, к счастью, остался прежним, и не претерпел негативных возрастных изменений. Но я, наверное, просто много ароматов переслушала за это время, влюбилась в тяжёлые карамельные уды и специево-ладанные востоки, и «Женщины» показались мне куда более простыми, чем я их помнила: нет, эта фирменная звонкая искристость была, но ушёл сам момент первого впечатления, жадного вдыхания аромата со странички и желания обладать заветным зелёным флаконом с красивенными плюмериями на коробке.

Тем не менее, никогда не продам его — он моя машина времени. Частенько открываю и слушаю запах с крышки, вспоминая себя 20 лет назад.
Blaudemar 22 октября 2020, 07:36
Помню эту версию, 2 раза повторяла в свое время, но у меня стиль жизни и одежды был другой, сейчас его не хочу, даже поностальгировать. А вот что недавно приобрела, так это дольче виту от диора, винтаж 94 года или 96. И ощущения праздника, радости и беззаботности все те же. И несмотря на то, что я любитель селективной парфюмерии, нос натренированный, но какой же это прекрасный аромат, а шлейф!! Затестила новодел, сильно уступает старичку, более плоский и попсовый.
Lolala 22 октября 2020, 09:37
А я все никак не доберусь до дольче виты… Я ее рассматривала в контекте похожести на Feminite du Bois, было любопытно сравнить. Но потом я подумала, что обычно такие истории, когда мне нравится аромат, и я начинаю искать ему подобных, неизменно заканчиваются проигрышем последних.
И да, я согласна — сегмент парфюмерии играет роль, но не решающую. Везде есть исключения. С удивлением для себя последнее время частенько ношу TF Black Orchid Parfum (с edt/edp не знакома), несмотря на то, что разочаровалась в ароматах Форда и считаю их «халтурными»   Черная орхидея меня все-таки зацепила.
Blaudemar 23 октября 2020, 12:07
Дольче виту рекомендую! Специалисты утверждают, что это одни из немногих парфюмов, у которых не бывает «битых» нот… Народ на фрагрантике пишет, что Feminite du bois и Dolce vita похожи, но я-не лютенист, поэтому с этим ароматом не знакома;)
Lolala 23 октября 2020, 13:15
Если попадется, обязательно попробую!