04.10.2020

«Душистая симфония жизни»

Добрый день, дамы! Тема нового флешмоба всколыхнула самые чуткие ноты моей тонкой душевной организации. Литература и косметика – 2 моих главных праздника сердца. Тема для поста пришла в голову моментально – сегодня я расскажу вам историю не о заграничных Шалимаре и Шанель №5, а нашей отечественной парфюмерной фирме «Брокар», которую так душевно и тепло описал Валентин Саввич Пикуль в рассказе «Душистая симфония жизни».

Рассказ начинается с того, как основатель фирмы – французский подданный, сын знаменитого парижского парфюмера Генрих Афанасьевич Брокар приехал в Россию во второй половине XIX века с целью освоения и завоевания нового рынка.

Генрих Афанасьевич Брокар
Генрих Афанасьевич Брокар

Генрих Афанасьевич за работой
Генрих Афанасьевич за работой

«Душистая симфония жизни» изобилует парфюмерными фактами и ольфакторными уловками… Знали ли вы, что аромат фиалок способен разрушить гармонию голосовых связок даже самых талантливых певцов (именно на такую хитрость пустился главный герой, завоевывая сердце будущей супруги), чем пахли руки древних афинянок (мятой) и сколько одеколона Наполеон привез с собой в Москву (целый сундук).

Делом всей жизни Генриха Афанасьевича стала парфюмерия, выпускаемая его фирмой «Брокар и Ко», созданной в 1865 году. Знаменитый парфюмер искал вдохновения повсюду, год из года совершенствуя качество своих ароматов.

Генрих Афанасьевич первый, кто начал выпускать детское мыло (первый продукт его фабрики), ароматные мыльные зайчики, огурчики и утята разлетались по самым дальним российским селам в качестве подарочков ребятне.

Мыльце в форме пупсика
Мыльце в форме пупсика

Постепенно ассортимент выпускаемой продукции расширялся, в конце 70-х годов Брокар начал выпуск дешевых парфюмерных наборов, в которые входили мыло, помада, одеколон, духи, саше. Первые 2000 наборов были раскуплены за шесть часов в магазине фабрики на Никольской улице в Москве. Когда началась продажа собралось столько желающих, что началась давка и во избежание беспорядков пришлось вызвать полицию.

Тот самый набор
Тот самый набор

Ошеломительным успехом пользовался «Цветочный одеколон» Брокара, из него даже был устроен настоящий фонтан и каждый желающий имел возможность надушиться (мне бы сейчас фонтанчик с Белой замшей Форда…)

Одной из главных задач Брокара было стремление убедить покупателей, что российские духи могут быть не хуже французских. С этой целью супруга Генриха Афанасьевича однажды прибегла к затейливой маркетинговой хитрости — как-то духи Брокара разлили во флаконы известной французской фирмы «Любэн», а «любэноские» ароматы – во флаконы Брокара. Покупатели были крайне недовольны парфюмом из отечественных баночек и даже сдавали покупки обратно в магазин, не догадываясь о том, что их недовольство адресовано французскому парфюмеру. Когда обман раскрылся – шум поднялся знатный (эта рекламная уловка в нынешних реалиях вообще вне закона), зато покупатель оценил качество отечественной фабрики…

Также Генрих Брокар был известен как изобретатель – он открыл новый способ изготовления концентрированных духов и изучал воздействие духов на человеческие эмоции (нам ли не знать, как сильно влияют ароматы на состояние души и тела).

1900 году основатель фабрики Генрих Афанасьевич Брокар скончался, но его дело продолжили вдова и верные помощники. К празднованию трёхсотлетия дома Романовых в 1913 году «Товарищество Брокар и Ко» выпустило аромат «Любимый букет Императрицы», имевший ошеломительный успех.

В 1922 фабрика стала носить название «Новая заря», и аромат «Любимый букет Императрицы» получил новое имя … «Красная Москва», которую так любили наши бабушки…

Рассказ получился длинным (всем дочитавшим – по новому флакону любимого аромата в карму), но уж больно хотелось поделиться с вами сюжетом короткого рассказа Пикуля и напомнить о великом парфюмере))

Kimiko_Wild 04 октября 2020, 12:46
Как интересно!
Спасибо за подсказку, что почитать в ближайшее время 🤗
AbayBeauty 04 октября 2020, 13:52
Рада, что пост оказался полезным)) весь сборник Пикуля «Миниатюры» очень занимательный ))
maska-2017 04 октября 2020, 12:58
Спасибо, очень интересно, читала о Генрихе Брокаре и есть фильм у А. Ваильева, посвящённый парфюмерии«Терпакая тайна. Из истории парфюмерии», там тоже о нём рассказывается, он был настоящим патриотом России.
AbayBeauty 04 октября 2020, 13:53
Да, Пикуль тоже описал его очень любящим Россию!
Agniya 04 октября 2020, 12:59
Спасибо большое! Какой продуманный, атмосферный и наглядный рассказ! Прекрасна раскрыта тема, очень интересные фотографии и постеры. Отлично прослеживается связь с литературным источником. Браво!
Спасибо, очень рада, что пост пришёлся Вам по душе 💓
Kerpe 04 октября 2020, 13:11
Великолепно! Интересно, свежо, красиво, наглядно!
Спасибо большое 😊
Iren_IV 04 октября 2020, 13:16
Прекрасно! Очень интересно и содержательно. Вы своим постом заинтересовали меня этим рассказом. Обязательно возьму почитать.
AbayBeauty 04 октября 2020, 13:54
Спасибо, рада, что Вам понравилось) весь сборник рассказов «Миниатюры»у Пикуля — очень интересный)
DareDinn 04 октября 2020, 13:37
Восхитительно! Вот почему в школе не дают такие произведения? Это ведь и полезно, и интересно, и исторических фактов множество!
*зал рукоплещет *
Очень удивилась, что в итоге Брокар стали Красной зарей…
Я как-то надеялась, что недорогие флаконы с различными фруктовыми и травяными комбинациями «Brocard» — это их детище, «внуки», так сказать…
AbayBeauty 04 октября 2020, 13:56
Очень увлекательный рассказ, как и сборник и сам сборник «Миниатюры».
Насчёт, родства с Брокард… я тоже так думала 🙈 но пока готовила пост информации об их связи не встретила)
Kristina_ananas_mood 04 октября 2020, 15:33
Ну, я так понимаю, что произошло раскулачивание и фабрика стала принадлежать государству и оттого смена названия у нее. Истреблялось все, имеющее отношение к царственным корням и пр, потому, видимо, произошла смена названия парфюма. Даже улицы и города переименовывать, а то парфюм и фабрику. Это мои предложения.
Irene_blago 04 октября 2020, 13:38
Какой же увлекательный рассказ у вас получился, спасибо за такую подачу
AbayBeauty 04 октября 2020, 13:56
Спасибо, очень рада, что Вам понравилось)))
Banki 04 октября 2020, 13:47
Ой, так интересно! А флакон «Любимый букет Императрицы» какой красивый! Спасибо за новую порцию фактов и открытий.
Мыльце в форме пупсика выглядит криповато.
AbayBeauty 04 октября 2020, 13:57
Да, мыльце в форме пупсика ооооочень своеобразное!
Но то мы — избалованные игрушками и безделицами… получить такое мыло в подарок 150 лет назад было за счастье)))
kamarilea 04 октября 2020, 14:09
Очень интересный пост! Познавательный, содержательный и атмосферный!))
Спасибо, очень понравился
Евгения Викторовна 04 октября 2020, 14:11
Спасибо, что рассказали. Обожаю Пикуля. И в бумаге и в начитан Чонишвили. Потрясающий популяризатор истории.
Vasilisk 04 октября 2020, 14:15
Разрешите Вас обнять, потому как мы единомышленники — литература и косметика и мой праздник сердца🤗🌹Прекрасный пост, прочитала с удовольствием!
Kristina_ananas_mood 04 октября 2020, 15:36
Прекрасный пост, достойный выиграть флешмоб
Меня удивило то, что иностранный подданный имеел отчество Афанасьевич… У иностранцев, вообще, нет отчест
И очень понравился сундук с парфюмом, помадой и пр
Просто первая бьюти коробка или монобрендовый адвент календарь на то время
Iren_IV 04 октября 2020, 15:48
Прошу прощения за то что вылезают, но все таки не могу не прокомментировать. Отцом Генриха был французский парфюмер Атанас Брокар. Он пытался построить парфюмерный бизнес в Российской империи, но не выдержал конкуренции и уехал в США. А вот его сын вернулся и от имени отца образовалось «русское» отчество.
Kristina_ananas_mood 04 октября 2020, 16:34
Интересно. Так все-же, отчество специально для России сделали, получается…
Атанас, конечно, и Афанасий это близко, но не то :)
AbayBeauty 04 октября 2020, 16:38
Приятно иметь дело со знающим человеком) Генрих приехал в Россию именно с целью завоевания нового рынка, но фабрику свою открыл не та отцовские деньги, он продал свою «научную разработку», что-то связанное со стойкостью парфюма и на эти 25.000 франков и основал «Брокар и Ко»))
AAG 04 октября 2020, 17:08
Когда крестили, тогда и «выдавали» отчество (по имени святого или имя отца переиначивали на русский лад, или и то и то). Как и Алису Гессенскую нарекли Александрой Фёдоровной, хотя отец был Людвиг.
Адвент-календарь — это да, точно))))
CrazySusy 04 октября 2020, 15:37
Очень интересно, спасибо!
Olia07 04 октября 2020, 16:09
Спасибо, очень понравилось. Было интересно. Я парфюмерией не очень увлекаюсь, но зато люблю почитать о ней, особенно историческое. Написано легко и увлекательно.
AbayBeauty 05 октября 2020, 21:55
Спасибо, очень рада, что пост оказался познавательным!
Yulia Ressin 04 октября 2020, 16:09
Очень интересный пост. Понравился «Бьюти Бокс» с мылом и одеколонми, я бы и сейчас от такого не отказалось )
AbayBeauty 05 октября 2020, 21:56
Да, идея была «на миллион»! И как активно эксплуатируют ее сейчас!
AAG 04 октября 2020, 17:09
Потрясающий пост! Очень интересная история и фотографии! А откуда они?
AbayBeauty 04 октября 2020, 17:17
Из разных источников в интернете) А сам пост основан на рассказе Пикуля «Душистая симфония жизни»
redishhh 04 октября 2020, 17:35
Спасибо, очень интересно было прочитать! Вот оказывается откуда «Красная Москва», поистине легендарный аромат!
AbayBeauty 05 октября 2020, 21:57
Если честно, то я никогда бы на подумала, что Красная Москва имеет имперские корни…
Ninell77 04 октября 2020, 19:37
Спасибо за очень интересный рассказ! Советую вам еще прочитать книгу «Советский стиль. Парфюмерия и косметика».
AbayBeauty 05 октября 2020, 21:58
Спасибо за наводку! Занесла у своей «литературный виш- лист»
Ninell77 06 октября 2020, 03:20
Почитайте, не пожалеете! Интересное содержание книги и шикарные иллюстрации!
Unknown 05 октября 2020, 02:07
Кстати, маркетинговый гений героя статьи также дал толчок возникновению брокаровской вышивки, очень популярной до сих пор.
AbayBeauty 05 октября 2020, 21:58
Да, забыла упомянуть об этом (((
YelenaAgliyeva 05 октября 2020, 12:08
Какой познавательный пост! Я далека от истории парфюма, но благодаря флешмобу поняла, как это интересно. Спасибо
AbayBeauty 05 октября 2020, 21:58
Это до ужаса интересно))) рада, что пост Вам понравился)
Anastasia_Bubovich 05 октября 2020, 16:49
Очень интересный пост, спасибо Вам за проделанную работу и замечательную подборку фотографий! На днях надо прочесть Пикуля, ей Богу! И да: очень удивилась, что в те времена делали такое красивущее фигурное мыло… даже жалко пользоваться!
AbayBeauty 05 октября 2020, 21:59
Да, мыло — просто заглядение… мне тааааак хочется его понюхать)))
Рада, что пост Вам понравился)))
fur_hat 05 октября 2020, 22:59
Не знаю, каким там получился рассказ, а я прочла его на одном дыхании просто!
Очень интересно было, особенно про факты в начале.
Большое спасибо за такой интересный пост!)
AbayBeauty 07 октября 2020, 15:46
Спасибо, я очень рада, что Вам понравилось))
Mursilka 06 октября 2020, 00:27
Спасибо за очень интересный исторический очерк  .
Спасибо))
DieOlga 06 октября 2020, 21:33
Спасибо за увлекательный рассказ   Я к Пикулю пришла через одеколоны, когда готовила пост) Воспоминания еще свежи от прочтения… Хочу отметить, что огромную роль в карьере Брокара также сыграла его жена Шарлотта (не умаляю таланта героя произведения), и, по-моему как раз она придумала делать мыло разных форм   В общем была великим маркетологом
AbayBeauty 07 октября 2020, 15:48
Да, именно она была маркетинговым катализатором фирмы))
mari_amell 07 октября 2020, 06:33
Благодарю за невероятно увлекательный пост! Прочитала с огромным удовольствием! Очень познавательно, то, как развивался бренд — просто история на миллион)
Фигурное мыло… вот откуда ноги растут, таким даже жалко пользоваться))
AbayBeauty 07 октября 2020, 15:48
Спасибо за добрые слова) да, мыло просто заглядение! Когда писала пост несколько раз поймала себя на мысли, что вот бы мои предки оставили кусочек такого мыла мне в наследство)))
SoftShimmer 07 октября 2020, 10:00
Мне тоже очень понравился Ваш пост: написано интересно и увлекательно, читается легко, я даже не ожидала, что пост так быстро закончился))
Для меня стало открытием, что «Букет Императрицы» это и есть «Красная Москва».
AbayBeauty 07 октября 2020, 15:46
Для меня имперское происхождение «Красной Москвы» тоже большое открытие)