Парфюмерия и ароматы
29 июня 2020, 14:13
Парфюмерия и ароматы

29 июня 2020, 14:13
Маленькое черное платье на все случаи жизни? Guerlain La Petite Robe Noire

Наконец-таки дошли у меня руки написать пост про эти ароматы, уже культовые, наверное. Для многих это классика-классика. А для меня?

Начну с того, что приобрела я эти ароматы вслепую за хорошую цену. Возможно, для кого-то это покажется странным — как это, покупать парфюм, не попробовав его? Но я не очень привередлива в ароматах, несомненно, у меня есть любимчики, но носить я могу практически все, кроме Lancome Tresor, пожалуй 😃 Так вот, очень хотелось попробовать знаменитое «черное платье» от Герлен.

Очень красивая упаковка, немного в винтажном стиле. Вся серия La Petite Robe Noire выполнена в одном стиле только в разных цветовых вариациях.

Начну, пожалуй, как мне кажется, с более дневного аромата. У него даже это отражено в названии.

Guerlain Guerlain La Petite Robe Noire EDT

Маленькое черное платье на все случаи жизни? Guerlain La Petite Robe Noire

«Новое платье в парфюмерном гардеробе La Petite Robe Noire, My Petal Dress. Весеннее платье с подолом в виде лепестков цветка, созданное на основе аппетитной фисташковой ноты».

Год выпуска: 2015

Категория: зеленые цветочные

Верхние ноты: Апельсиновый цвет, Бергамот, Цитрусы, Мандарин

Средние ноты: Цветок миндаля, Фрезия, Роза, Жасмин Самбак

Базовые ноты: Амбра, Мускус, Бобы тонка, Фисташки, Миндаль, Пачули

Сразу скажу — оба аромата для меня какие-то томные, душные, винтажные, как будто аромат из шкафчика молодой особы в 20х, какие-то такие у меня ассоциации. Но версия Fhaiche хотя бы немного цветочная, но все равно душная 😆 Оба аромата стойкие и шлейфовые.

Я вообще не спец в описании ароматов, но попробую описать свои впечатления. Верхние ноты ощущаются цитрусовым ароматом со смесью очень пахучих цветов, от которых может болеть голова. Смотрю на пирамиду и удивляюсь — мне нравится и фрезия, и жасмин, и роза (иногда), но видимо, вот эта смесь, сдобренная ароматом цветков миндаля сразу просто в мозг проникает.

Маленькое черное платье на все случаи жизни? Guerlain La Petite Robe Noire

Иногда под настроение ношу этот аромат, так скажем, добиваю. Интересный, рада знакомству, для разнообразия сойдет. Не думаю, что Герлен рады такому описанию. Все субъективно, скажу я им. 😆

Guerlain La Petite Robe Noire Couture EDP

Маленькое черное платье на все случаи жизни? Guerlain La Petite Robe Noire

Гламурный аромат с шипровыми нотками, который будет уместен даже на красной ковровой дорожке.

Год выпуска: 2014

Категория: цветочные фруктовые

Верхние ноты: Бергамот, Малина

Средние ноты: Миндаль, Роза

Базовые ноты: Бобы тонка, Мох, Пачули, Ваниль, Ветивер

А я думала, мне все цветочно-фруктовые ароматы нравятся. Это аромат той же дамы из 20х, только на вечер, на выход. 🙂 И все сразу знают, что она пришла, потому что этот аромат затмит все остальное!

Некоторые пишут, что это легкий цветочный аромат. Я немного в непонимании от такого описания, потому что он настолько тяжелый, что это самый тяжелый и удушающий аромат в моей коллекции. Опять же повторюсь, я не парфюм-маньяк, не любитель восточных ароматов, возможно, поэтому он для меня такой. Так что думаю, если вы такой же как я, любитель цветочных легких чуть компотных ароматов, этот точно не для вас.

Я не скажу, что он неприятный, сам аромат интересный, в верхних нотах действительно ощущается что-то фруктовое, видимо, это привет от малины, но потом опять подтягивается вот это тяжесть и горечь миндаля, розы и все это в в какой-то троекратной дозировке.

Маленькое черное платье на все случаи жизни? Guerlain La Petite Robe Noire

Опять же, я его ношу иногда, спасибо, рада знакомству, но до свидания. Закончится и хорошо.

На самом деле я рада новому опыту, не пожалела, что попробовала, зато поняла, что данная серия не для меня. А вам как?

vseloginyzanyaty 29.06.2020
Мне эти ароматы на себе абсолютно не подходят. И я знаю, почему. Это всё бобы тонка и пачули. Именно они дают эту тяжесть и «аромат старины»:) А вот на некоторых знакомых маленькие черные платья нравятся. Кожа коже рознь.
Terracotta 29.06.2020
Правда? Спасибо, буду знать! Надо будет перепроверить как-нибудь, просмотреть те ароматы, которые мне нравятся и которые нет — есть ли там эти ноты.
vseloginyzanyaty 29.06.2020
На Вас эти ноты могут иначе раскрываться. Но сами по себе они очень характерные.
MaryVlada 29.06.2020
У меня есть 3 черных платья Герлен: классическое в парф. воде, Black Perfecto и Couture. Люблю их, хоть ношу не часто. Не могу сказать, что Couture тяжелый, в нём нет лакричника, который многим не нравится, он за счет этого более мягкий из знакомых мне платьев. От классического платья я иногда устаю, что-то в базе мне начинает надоедать, но все равно они мне нравятся, пусть будут в моей коллекции, нравятся сами флаконы и ароматы тоже. Black Perfecto даже хотела задублить, вроде его сняли с производства, но так как флаконов у меня достаточно много, решила, что трех пока хватит.
Terracotta 29.06.2020
Я не сравнивала с другими версиями, допускаю, что они могут быть еще тяжелее. Он даже не тяжелый, для меня Трезор тяжелый, а этот какой-то душный и винтажный)
Jasperia 29.06.2020
Есть платьишко Кутюр в формате 30 мл. Не для ношения, а как хотя бы одно из семейства. Именно Кутюр снята с производства. Для меня как коллекционера Герлен скорее некий спортивный интерес. Самое первое платье было, кстати, очень ничего. Сейчас ближе всего к нему концентрация духи LPRN.
Terracotta 29.06.2020
Зеленое платье тоже лимитка вроде. Так что все равно было интересно попробовать такие хиты парфюмерного производства)
a_weisz 29.06.2020
Оо, я с Вашим описанием Robe Noire Couture совершенно согласна! Как-то не пошла мне вся эта серия «Платьев», несмотря на то, что тяжелые и насыщенные ароматы я люблю. Но в этих «Платьях» мне не комфортно))
Единственное исключение, это Fraiche, он на мне звучит, на удивление, звонко и легко, хотя знаю, что многим он кажется плотным)
Terracotta 29.06.2020
Спасибо! Точно — в этих платьях мне не комфортно!
Зеленое платье неплохое, но он далеко не легкий и звонкий, как по мне)
lillies 29.06.2020
Я такой же любитель цветочно-компотных ароматов и черные платья, мне и правда, не подходят. Тяжёлые, даже горькие… Когда слушала их, совершенно не возникало ассоциаций с маленькими чёрными платьями(
Terracotta 29.06.2020
Да( Надо же, как нас много, а они так на слуху, мне казалось, их все так любят.
beauty_world 29.06.2020
Спасибо за пост, с интересом прочла) Аж захотелось достать все свои пробники и отливанты la petite robe noire и вспомнить эти ароматы. У меня есть и в концентрации edt, edp, Intense и eau fraiche. Ни один из них мне не запал в душу, но интересно было познакомится — храню на память.
Terracotta 29.06.2020
Спасибо! Мне нравится иметь в своей небольшой коллекции разные ароматы, но конечно же, повторять просто ради коллекции не буду) А вот в миньках их собрать было бы здорово)
NatalyaR 29.06.2020
У меня самое первое платье, которое 2009 года, если не ошибаюсь. У него коробка еще золотистая. Дак вот оно пахнет именно малиновым пироженным, нереально красивым. Пользуюсь только осенью-зимой и микродозами. Дочь у меня к нему пристрастилась, пришлось купить современную классическую версию, а мою бутылочку- спрятать.🤭
Terracotta 29.06.2020
Какое красивое описание! Хотелось бы попробовать!
mari_amell 29.06.2020
Спасибо за красивый и атмосферный ароматный пост! С удовольствием прочитала! Полностью с вами солидарна, несмотря на то, что тоже люблю «компотики», мне черный платья определенно не нравятся ни на себе, ни на других. Придают возраста и тяжести, а вот эту «горечь» и я слышу))
Так что для красивой коллекции взяла малютку как у вас (из набора с 4 видами), но не ношу вообще, просто красиво поставила на полку. Не моя история)))
Спасибо, что рассказали о своем опыте)
Terracotta 29.06.2020
Спасибо, рада, что пост понравился, я не спец в парфюмах. Вот я тоже подумала, здорово было бы миниатюрки взять — они такие симпатичные)
Morozko_21 29.06.2020
Есть первый аромат, люблю его и ношу с удовольствием.
Очень жаль, что он снят с производства…
Вроде это лимитка была.
mrrmumur 29.06.2020
Для меня невыносимые ароматы. Немедленно начинается головная боль.
Terracotta 29.06.2020
У меня не доходит до этого, но в носу они сидят долго даже просто если из флакона попробовать)
Vikkival 29.06.2020
Для меня тоже они душные. Одно время пробники давали бесконечно и я всё пыталась их понять… у меня дизайн вооообще не вяжется с содержимым. Но некоторым идёт!) Но тут ещё момент — у меня так со всеми ароматами Guerlain. «Не мой» это дом. Метеориты мои! А все остальное — нет)))
Terracotta 29.06.2020
Я с вами солидарна, метеориты люблю тоже! Но другие серии парфюмов Герлен я не пробовала, поэтому пока не скажу)
Vikkival 29.06.2020
Они все такие разные… но для меня есть в них нечто одно удушающее, во всех. Даже аллегориями не прониклась 🤷‍♀️ А хотелось бы! Так их описывают, мммм)
mrrmumur 29.06.2020
Для меня декоративная косметика Герлен — вся хороша. А из духов очень выборочно. Но я вообще плохо переношу тяжелые ароматы. Мой идеал — японцы с их акварельностью.
forcakatie 29.06.2020
Спасибо за пост-напоминание про линейку ароматных платьев от Guerlain! Всегда восхищалась умением написать пост про парфюм
Из всех платьев запомнилось Кутюр — сначала чувствовался какой-то приторно-химический аромат малины, зато позже он так уютно укутывал, что я успела купить один из последних флакончиков снятой с производства линии… Для меня он вечерний и, конечно, зимний аромат — ощущаю больше всего малину и розу, и да, он с горчинкой, но это делает его не похожим на другие, просто сладкие, ароматы))
И с ним, главное, не переборщить — шлейф просто умопомрачительный, и на одежде он долго остается — очень нежный потом запах ощущается)
Terracotta 30.06.2020
Спасибо большое, что оценили мой скромный вклад)
Да, он определенно на холодную погоду. И мне нравится их стойкость, и шлейф — в этом их большое преимущество.
Yasim 29.06.2020
Было два пробника. Удушили, началась тошнота и я побежала в душ. Я смыть это с себя не могла.
Terracotta 30.06.2020
Да, есть в них некая удушливость, хотя я все же их могу носить. Неприятного аромата в них нет для меня, просто не мои они.
Cypre 29.06.2020
У меня из платьев была лишь первая версия но в виде крема)) была довольна, но до духов дело не дошло. Интересно, но я до сих пор мечтаю о Блэк перфетто ))
Terracotta 30.06.2020
Наверное, вам бы и парфюм тогда понравился!
Veronika Romanova 29.06.2020
Как ни одно из «Платьев» мне не понравилось, так все Iddyle мною обожаемы! Как-то вся линия «Платьев» для меня вертятся вокруг аромата а-ля вишневый компотик, он мне не нравится, не цепляет ничем, эта простецкость удивляет и отталкивает после шедевров Guerlain.
Terracotta 30.06.2020
Так интересно, некоторым он не нравится за компотик, а тем, кому обычно нравится компотик (я), не нравится за тяжесть и старину))
Veronika Romanova 30.06.2020
Мне и Mon Guerlain не понравился ни один, прям грустно наблюдать этот упадок
Basilio 30.06.2020
Я полностью согласна с вашим мнением о «чёрных платьях» Герлена. Я в своё время пыталась приручить вуаль для волос и, по идее, это самая лёгкая версия аромата. Но и она для меня оказалась тяжела и немного отдавала «бабушкиным комодом»   Подарила подруге, ей очень зашло. Кажется, она его даже повторила потом) на вкус и цвет, как говорится
Terracotta 30.06.2020
Так интересно! Но в этом посте, я смотрю, многие высказались против.
ArishaV 30.06.2020
Есть версия Кутюр- очень его люблю и берегу. Для меня он очень уютный, стойкий, шлейфовый, чем-то конфетки «барбариски» напоминает)). А вот «короткое платье» мне совсем не понравилось.
Terracotta 30.06.2020
Ну вот, любители этого парфюма же тоже должны быть!)

Instagram авторов Косметисты