12.04.2020

Guerlain Météorites Le Parfum - вдохновение пудрой или коммерция? Мой любимый и очень спорный аромат

Guerlain Meteorites вызвал немало споров у парфманьяков — большинство высказало свое «фи»: дешевый, слишком сладкий, неинтересный, не ассоциирующийся с Метеоритами.

История создания аромата звучит очень красиво: парфюмер Тьерри Вассер зашел в цех по созданию Метеоритов и так впечатлился этим ароматом, что решил создать такой парфюм. Мне кажется, что он оказался там не случайно — его пригласили и сказали: мистер Вассер, толпы людей сходят с ума по Метеоритам, не могли бы вы создать похожий парфюм?

На мой вкус, если бы духи не носили гордое название Метеоритов и не преподносились как их копия в парфюмерном мире, их бы приняли гораздо теплее. Пудра имеет более «взрослый» и люксовый запах, в котором сочетаются винтажная пудровая терпкость и цветочный акцент, а духи — это сладкая современная пудра с ароматом кислой яблочной карамельки, полная противоположность оригиналу. Из-за этого противоречия в образах мне и кажется, что духи — продукт исключительно коммерческий, никаким вдохновением в цехе Метеоритов здесь не пахнет.

Категория: цветочные древесно-мускусные

Верхние ноты: Бергамот, Яблоко, Зеленые ноты и Лист черной смородины;

Средние ноты: Фиалка, Роза и Мимоза;

Базовые ноты: Белый мускус, Древесные ноты, Ирис и Сандал.

Пирамида составлена простенько: наверху зеленые и свежие ноты, в сердце — цветочные, низ — терпкие древесные ноты. Из картины простоты выбивается только «нижний» ирис.

Но несмотря на все это, Guerlain Meteorites — мой самый любимый парфюм на сегодняшний момент. Он в меру сладкий, в меру пудровый, в меру кислый и довольно легкий.

Я чувствую на себе ирис, фиалку, яблоко и мимозу, которые вместе дают очень интересный эффект легкой и свежей пудры. До Guerlain Meteorites я не встречала подобные сочетания — если духи пудровые, то там настоящая припыленная пудра, которая окружается нотами, усиливающими ее пудровость. Чтобы пирамида намеренно приглушала пудру и делала ставку на свежесть, я еще не видела.

Аромат застывший, в течение дня совершенно не меняется, лишь теряет насыщенность кислых фруктовых нот. Это не хорошо и не плохо, это просто факт; конкретно у этой пирамиды отсутствие изменчивости мне даже нравится, хотя обычно я предпочитаю ароматы «поинтереснее», которые играют на мне в течение дня. Но, с другой стороны, у меня пудра и не ассоциируется с динамикой — это такой продукт, который обволакивает, застывает облаком и в течение дня немного опадает.

Летом парфюм немного освежает за счет кислинки, а зимой — слегка согревает за счет пудры, поэтому я могу носить его в любое время года, в любое время суток.

Кстати, это мой второй «метеоритный» флакон.

Парфюм не универсальный — он очень на любителя, как и все сладкие и пудровые ароматы, и, к сожалению, вряд ли он понравится большинству любителей Метеоритов. В нем вообще нет этого ощущения люксовости, поэтому многие и окрестили его «пошлым» и «вульгарным». Я придерживаюсь мнения, что у ароматов нет возраста, но если все-таки попытаться дать парфюму Meteorites возрастную оценку, то это будет молодая девушка до 25 — то есть, не основной потребитель знаменитой пудры. Разочарования многих тоже понятны — все ждали аромат, балансирующий на грани пудры и свежести, а Guerlain выпустили сладкую водичку.

Парфюм стоит внимания, но без сравнений с пудрой.

68€цена
2 года, 5р/в неделюиспользование

Kudesniza 12 апреля 2020, 05:48
Вы правильно написали, стоит внимания, но без сравнения с пудрой. Очень нравится запах метеоритов. Как пишут немногие авторы, тоже порой могу открыть коробочку, чтоб вдохнуть столь чудный для меня аромат. Когда духи появились, шла в магазин в надежде, что куплю наконец-то парфюм мечты. Понюхав аромат, сначала он мне понравился, а потом осталась от него эта зеленая нота, которую я не люблю в парфюме. Толи яблоко, толи огурец ушла я с разочарованием. С нотой фиалок мне больше понравился парфюм Molinard Violette.
mallow_grey 12 апреля 2020, 17:42
Спасибо за наводку, судя по пирамиде — очень интересный аромат.
Очень похоже, что в Метеоритах нестойкая фиалка.
Blondinka_Liuda 12 апреля 2020, 07:41
Здравствуйте. У меня в духах два фаворита, совсем других производителей, но этот пост привлек внимание   и прочитала его с удовольствием  , очень понравилось, как вы указали все плюсы и минусы и сравнение с пудрой. Спасибо!
mallow_grey 12 апреля 2020, 17:42
Спасибо и Вам, рада, что пост Вам понравился)
Эльвира Кит 12 апреля 2020, 18:29
А я его купила только они вышли, мне казалось, что он такой необычный, такой пудровый, но потом я его резко разлюбила, стойкий, навязчивый, отдала сестре, но даже на ней он меня душит. Такие вот дела, хотя изначально он мне понравился.
mallow_grey 12 апреля 2020, 19:25
Да, он очень требователен к коже. Если она ему не «подходит», то он начинает капризничать и душить
Euhenia 12 апреля 2020, 18:58
Так ждала перевыпуска парфюма. Купила без затеста, как только вышел. Полное разочарование… Да ещё и схожесть с Шансом Тендр Шанель, который не люблю.
Делала несколько подходов в разное время, но отношение не изменилось. Отдала без сожаления.
mallow_grey 12 апреля 2020, 19:29
Что Вам не понравилось — оказался слишком сладким, навязчивым?..
Euhenia 13 апреля 2020, 05:52
Оказался совсем без фиалки.   И совсем не перекликался, на мой взгляд, со старой версией. Зачем называть Метеоритами, если это просто совсем другой аромат и никак не связан ни с пудрой, ни с прошлым выпуском аромата.
mallow_grey 13 апреля 2020, 08:53
Ничего себе… Этот аромат весь построен вокруг фиалки, даже не могу представить, как несуразно он выглядит без нее
Jennie_Gerhardt 12 апреля 2020, 19:19
Для меня он вообще не сладкий. Где там люди слышат сладость — моя не понимай   аромат приятный, пудрово-фиалковый, некомпотный. Но, к сожалению, с отдушкой метеоритов схож очень отдаленно. Я не понимаю, в чем была проблема взять эту отдушку (она же существует для пудры) и добавить спирт (ну как-то так, упрощенно, конечно)? Нет, нормальные герои всегда идут в обход. Надо было выпендриться, пригласить знаменитый нос и создать аромат с нуля. Аромат, который УЖЕ есть. Все это очень странно. Но я, как любитель пудрово-фиалковых, рада и этому флакону. У меня два, один на треть уже пуст))
mallow_grey 12 апреля 2020, 19:34
Он очень сильно зависит от кожи) на мне эта сладость чувствуется, но вместе с кислинкой, фиалкой и пудрой она смотрится интересно, не выходит на первый план и играет роль небольшого акцента
Я думаю, они по какой-то причине не смогли это сделать
Jennie_Gerhardt 13 апреля 2020, 15:28
Ну технически это возможно. Аромат пудры не менялся с момента ее создания, а это сколько, более 30 лет! Просто решили срубить баблишка на знаменитом Носе и только.
Дом Герлен последнее время вообще подрасслабился так. Дублирует лимитки, делает похожие, креатива по-минимуму.
Dida 12 апреля 2020, 22:14
100% зависит от кожи. Я прочитав отзывы даже боялась его тестировать, но к счастью на мне раскрывается почти точной копией пудры, ни яблока, ни компотной сладости. Только пудра и фиалки. Но стойкость к сожалению часа 2 на мне :((
mallow_grey 12 апреля 2020, 22:29
Начинаю думать, что зря я написала пост о Guerlain Meteorites, и вообще бессмысленно писать про духи — все настолько индивидуально, словно речь идет о совершенно разных парфюмах)
Dida 13 апреля 2020, 06:16
Ну что вы! Всегда интересно почитать, сравнить. После таких постов по новому аромат для себя открываешь. А как раскроется парфюм зависит и от кожи и от настроения и от погоды и много ещё от чего ))
mallow_grey 13 апреля 2020, 08:47
Похоже, мне предстоит до конца прочувствовать магию обсуждения аромата)
Victoria_K 13 апреля 2020, 01:24
Ну не скажите — о парфюмах и впечатлениях читать всегда интересно…
А еще поспорить там… поругаться)))) в меру)))))
Лично мне тоже очень нравится этот парфюм и сами Метеориты. Хотя я варвар в прямом смысле и частенько их перемалываю в блендере, превращая в пудру-рассыпушку)))) Зато у меня все в деле))))
Аромат был в прошлой версии у меня давно. Мне нравился, но на мне — мне НЕ нравился. Как то плоско сидел и неинтересно…
Новая версия оказалась другой, но эффект — тот же. Один в свое время уехал к одной подруге, второй — к дочери другой подруги…
mallow_grey 13 апреля 2020, 08:49
Как на Вас отличались предыдущая версия и эта?
Я знакома только с перезапуском 2018 года, интересно услышать мнение о других)
Victoria_K 13 апреля 2020, 12:40
На мне почему то ноты фиалки проявляются с горьковатыми нотами… вот ждешь фиалку в пудре, а получаешь…
mallow_grey 13 апреля 2020, 19:00
Могу представить Ваше разочарование — горечь не очень приятна в парфюме
Victoria_K 13 апреля 2020, 20:33
Да не то чтобы)))
Горчинку я люблю в ароматах с нотой мимозы…
А фиалку хочу именно фиалкой)))))
Юлия Аветисян 13 апреля 2020, 04:23
Спасибо за пост! Сразу вспомнила покупку этого парфюма. Когда я тестировала его в магазине, он меня совершенно не впечатлил. Возможно, виной тому целый шквал запахов, который обрушивается на нас в любой парфюмерно-косметической сети. А потом я вышла на улицу. Весенний солнечный вечер! Только что прошел дождь, было свежо, но не холодно. И я тут же вернулась за флаконом, настолько волшебно раскрылся аромат на коже в тех условиях   Вот именно в такую погоду я его теперь и ношу. Не душит, не раздражает, не замыливается. Я никогда не разбираю парфюм по частям, для меня важно общее впечатление, букет, так сказать. Но знаменитая фиалковая нота, на мой нос  , здесь очень чувствуется.
mallow_grey 13 апреля 2020, 08:50
Припоминаю, что у меня было то же самое — в магазине услышала его как сладкий компот, а на улице ругала себя за это сравнение)
Ольга Черноокова 13 апреля 2020, 09:51
спасибо за пост :)
я купила эти духи пару месяцев назад — пришла в ЗЯ за метеоритами и увидела их. После занюха не было никаких сомнений — покупать мне их, или нет.
не знаю, чем они меня очаровали, но у этого аромата какая-то необъяснимая притягательность. Давненько у меня не было таких впечатлений об аромате ))
mallow_grey 13 апреля 2020, 19:01
Вот-вот, у меня такие же впечатления) Кажется — еще одни сладкие духи, но нос выделяет их и хочет наслаждаться именно ими
GoodGoodbye 13 апреля 2020, 14:02
Видела его в местном Летуале, но не было времени потестить носом. Всегда любила только свежие ароматы, недолюбливала сладость в парфюмах. Но после одного знакомства заметила в себе тягу к пудровым ароматам. Спасибо за обзор, надо присмотреться)
mallow_grey 13 апреля 2020, 19:03
Внимания точно стоит)
Soffione 13 апреля 2020, 22:19
Спасибо за пост. Я тестировала этот парфюм, будучи в России. Мне тоже вообще не показалось, что он похож на метеориты, а жаль. Отдавал больше свежестью и зеленью.
mallow_grey 15 апреля 2020, 10:34
Рада, что Вам понравился пост)
polly27 01 мая 2021, 17:16
Неравнодушна к аромату метеоритов, нашла похожий запах в аромате от DSQUARED2 SHE WOOD.