08.09.2019

Ombre Leather Tom Ford EDP, игра с тенью.

Мое первое фото именно такое, как принято — кожаный аромат на фоне черной кожи… Абсолютное, бескомпромиссное клише. Именно такие ассоциации возникают у нас при упоминании кожаных ароматов. Но в случае с этим творением Форда — это клише верно лишь отчасти… Так как аромат — не том, с чем мы обычно ассоциируем черную кожу, он совсем о другом — об игре брутального и женственного, о дуальности всего, что существует в этом мире.

Вообще, я — приверженец теории о том, что в нашем восприятии того или иного аромата огромную роль играет скрытый маркетинг (цвет флакона и жидкости, название, рекламные фокусировки и подобные ухищрения производителя). Но, даже понимая это, мне редко удается абстрагироваться от антуража и оценивать независимо. Ну, и, приходится признать, что без маркетинговых составляющих аромат теряет часть харизмы.

Поэтому, если отвлечься от привычных клише и представить картинку, наиболее честно описывающую Затененное Кожу, то второе фото — чуть больше о нем, о новом выпуске Ombré Leather Tom Ford.

Много света и солнца, белые цветы и кожа, да, с тенью, но от прекрасного утреннего света

Почему новом выпуске? В 2016 году марка уже выпускала лимитированную версию этого аромата чуть с другой пирамидой, и для меня именно она стала идеалом мягчайшей кожи с фиалковым сердцем. К сожалению, эта лимитка промелькнула на горизонте, как комета и скрылась. Я успела выносить флакон и успела соскучиться.

И вот, наконец, новый выпуск… Название переводить сложно: Затушеванная кожа, кожа, спрятанная, затененная… А, возможно, и темная, глубокая, словно тень….

Выпуск 2018 года, концентрация EDP

Принадлежит к группе кожаных ароматов

верхние ноты: кардамон

средние ноты: жасмин самбак и кожа

базовые ноты: пачули, амбра, мох

Что предлагает нам Форд в новом флаконе? Чудеснейший аромат. Передающий текстуру и тактильную красоту мягкой лайковой кожи или сливочной замши. Практически, мой идеал кожаного аромата без излишней дегтярной, свербящей мозг ноты. Аромат-метаморф, как и все у Форда. Гладкий и понятный, на первый взгляд, однако, умеющий преподнести сюрприз, удивить…

Новая версия — словно облегченная, не разбавленная, но менее драмматичная. Чуть более легкая, немножко более светлая и позитивная, она категорически не годится для знакомства с блоттера. На бумаге — это клон Тосканской Кожи, жесткий, с малиново-шафрановыми искорками. Ombré Leather нужно наносить на кожу — тогда он откроет вам свое сердце.

Я хочу предложить вам внимательно посмотреть на рекламный постер к этому аромату.

фото с офицального сайта

Женщина и мужчина, в динамичном и очень эмоциональном движении — то ли в танце, то ли любовном противоборстве. Немного вестерн (шляпы и черно-белый тон фото), немного ретро (черно-белая тональность картинки). Горящие глаза, сухие от желания губы и пыль пустыни-прерии на кожаной одежде… Постер — о вечном единстве и противоборстве Женщины и Мужчины. Он же — очень современный. Лишен гламурности, но полон жизни и динамики.

Некоторые считают новый аромат идентичным старом выпуску — я вижу разницу, и значительную. Аромат более свежий. Стартует более ярко и интересно.

Начало — магазин кожгалантереи (кожаные новые перчатки, духи, дерево прилавка и полок, вот это все...), новый кожаный салон автомобиля, мастерская по изготовлению обуви ручной работы… Кожа-кожа-кожа. Лишь немного дегтярная, давно просушенная и подготовленная, очень реалистичная… Прохладная, лишенная анималистичности, на удивление женственная. Запах такой кожи — неизменный атрибут путешествующей женщины (багаж, перчатки), ну и молодого мужчины, любящего дорогие кофры Эрмес. Почему я назвала аромат метаморфом, становится понятно как раз при вдумчивой разноске. На старте — это кожаный аромат, кожаный и в сердце и в базе… Кожа с вами будет все время жизни парфюма, просто покажет чуть разные стороны этого запаха. Но где-то на третьем часу раскрытия аромата, вы вдруг поразитесь внезапному появлению прекрасного запаха острого прохладного жасмина, тонкого и щемящего. Вы станете принюхиваться, пытаясь понять, откуда этот чудесный аромат. И будете поражены, когда поймете, что он исходит от вас. Совершенно небесный и абсолютно отдельный от кожи, самостоятельный цветочный флер будет танцевать с кожей тот самый танец пустынного ветра, танец тени и света, танец воздуха и песка, вечный танец Мужчины и Женщины. Все, как в постере выше…

На мой взгляд, аромат ближе к женскому, хотя — унисекс. Безусловно, любой аромат бесполый. Но в Затененной Коже женское начало очень сильное))

Стойкость отменная — часов девять. Думаю, ароматы способны жить дольше, и этот в том числе. Просто у меня не всегда есть такая цель — носить так долго. Шлейфит эта чудесная Кожа аккуратно, позволяя использовать даже в офисе — этот запах не обременит ваших коллег.

Помните — этот аромат стартует резковато. Дайте ему время, дайте ему раскрыться. Нанесите его не перед выходом из дома, а за полчаса до этого. Тогда, к моменту выхода в люди он уже наберет силы и красоты, раскроется и превратится в тот самый танец-вихрь кожи и тонкого жасминового чая…

Буду любить этот флакон всем сердцем.

Спасибо, что прочли

выпускается во флаконах 50 и 100 мл по цене 9 860 руб и 13 760 рублей соответственно

Tom Ford Ombre Leather EDP

Tom Ford Ombre Leather EDP

Greyglasses 08 сентября 2019, 09:51
Я осталась в восторге от этого аромата, но на мне он раскрылся менее интересно, а вот на моем муже просто заиграл красками.)) К тому же мы его уже разрекламировали двум семейным парам из наших друзей)))
Cypre 08 сентября 2019, 10:03
Я его и раньше носила запоем… ему нужна жара… ну, или тепло. Но мы да, все разные… и хорошо иметь отзывы от разных пользователей, тогда более полная картинка.
Elenina87 08 сентября 2019, 10:59
Хороший пост, спасибо).
Мне кажется, что аромат — это настолько субъективно, каждый воспринимает по-своему.
Конкретно этот парфюм не пробовала, но как-то хотела себе купить аромат от Форда — перепробовала все, что было и ушла ни с чем.
Cypre 08 сентября 2019, 17:16
Абсолютно субъективно! Скажу больше — каждый человек в разные периоды своей жизни любит разное, и то, что радовало пять лет назад — может вызвать антипатию сегодня. Поэтому я люблю прочесть несколько отзывов на аромат. А ещё — я очень прислушиваюсь к мнению тех, чей нос настроен похоже на мой… остальных читаю для расширен кругозора. Вообще даже профессионалы не доверяют исключительно своему обонянию — всегда ищут альтернативное мнение
Natalika_ 08 сентября 2019, 11:59
Как всегда очень красивое описание)
Я тестила, — показался резковатым, нужно ещё попробовать
Cypre 08 сентября 2019, 17:17
Первый вдох да, резкий… ему нужно чуток времени
Smellover 08 сентября 2019, 15:18
Пост отличный. Написано ярко, образно. Удалось автору словами передать запах: мне показалось, что я слышу его с электронного девайса. Спасибо
Cypre 08 сентября 2019, 17:17
Вам огромное спасибо!
rosemystery 09 сентября 2019, 04:29
Я не понимаю, почему после любого Вашего поста хочется носить описываемый аромат, как это работает
В жизни кожу не переношу ни в каком виде, даже запах салона автомобиля раздражает, поэтому головой понимаю, что мне не подойдет))
Но нотка жасмина заинтриговала, попробовать все равно можно, никогда не знаешь, когда найдешь свой запах…
Спасибо за прекрасный пост!
Cypre 09 сентября 2019, 06:27
Спасибо вам) наверное, втайне вы увлечены парфюмерией. Но далеко не всеядны как я)
RitaMix 09 сентября 2019, 11:43
С почтением отношусь к творениям TF, но, конечно, не все подряд нравится. Тоже считаю, что область ароматов всегда очень интимная сфера, но и маркетинг, да, очень влияет на наше восприятие. Если описание красивое, реклама приятная, то я скорее всего мимо новинки не пройду и обязательно ее послушаю.
Cypre 09 сентября 2019, 15:35
Рита, спасибо, что заглянули! Я стараюсь заставлять себя выходить из уютного кокона привычек, и все же пробовать даже нелюбимые марки, и иногда возникает новая любовь))
murka-ksy 09 сентября 2019, 15:33
Самая не грубая кожа) это да. С этого аромата можно начинать знакомство с кожаным направлением.
Как мне нравится как ты рассказываешь об ароматах! После поста достала флакон, хотя отложила на позднюю осень))
Cypre 09 сентября 2019, 15:36
Я сейчас увлеклась им)) рада тебя видеть виртуально)
murka-ksy 09 сентября 2019, 16:55
Взаимно)
SoftShimmer 09 сентября 2019, 15:52
Отличное описание, Оксана, как всегда. Тем более что как по мне -описать аромат, это нужно ещё уметь сделать, подобрать нужные слова, ассоциации.
Меня аромат заинтересовал, и если не найду где затестить, придётся заказать отливант на пробу, уж очень интригующий он.
Cypre 09 сентября 2019, 22:09
Мне кажется, он есть в сетях… затесь доступен… правда ещё вопрос города…
Cypre 09 сентября 2019, 22:15
И спасибо, что читаете меня… это очень ценно