26.07.2019

Etat Libre d'Orange

Для тех, кто хочет знать, что общего у тыквенного пирога, глинтвейна, мокрой пепельницы и жженой проводки

Бренд Etat Libre d'Orange славится своими провокационными названиями. К работе над ароматами привлекаются известные парфюмеры. А в описаниях всегда есть место намеку на секс. Давайте поговорим о четырех ароматах

Etat Libre d'Orange Noel au Balcon EDP

Рождество на балконе. Для меня это аромат про глинтвейн.

На старте — очень реалистичный аромат глинтвейна. Достаточно долго ощущаю только его.

Когда отзвучат цитрусы, усиливается корица и перец. Будто напиток выпит, а на дне остался осадок. Чувствуется горьковатый мед, очень тонко где-то на фоне ощущаются цветки клевера.

Затихает фруктовой карамелью, медом и корицей.

Мне в нем спокойно, уютно, не хочется никуда бежать. Он не про веселое празднование, а про уютное согревающее тепло домашнего очага. Noel au Balcon можно нанести на объемный шарф, чтобы он стал еще теплее. Уютный как шерстяной плед, мягкое глубокое кресло и потрескивающее полено в камине. Простой, но не плоский, понятный, согревающий, расслабляющий, поднимающий настроение.

Выпущен: 2007 год

Группа: Восточные

Верхние ноты: Мед, Абрикос, Мандарин;

Средние ноты: Апельсиновый цвет, Корица, Стручковый перец чили;

Базовые ноты: Пачули, Мускус, Ваниль, Черный клевер, Лабданум, Тмин.

Парфюмер:

Antoine Maisondieu

Etat Libre d'Orange Like This EDP

Как это. Догадываюсь, что имел ввиду парфюмер, но для меня это ода тыкве.

В начале я ощущаю переспелую тыкву в поле: цветы, травы и мякоть тыквы. Травы дымные, немного влажные, пожелтевшие, осенние.

А дальше уже это совсем другая тыква — тыквенный пирог со сладкими цитрусами, щедро посыпанный сахарной пудрой. А кое-где на корочке попадаются кусочки запеченного сахара.

В конце это карамелизированные кусочки тыквы.

К сожалению, Like This с моей кожи улетает быстро. Зато на одежде играет долго.

Согревает в холодную погоду, поднимает настроение, и никакой пошлости. По настроению очень близок к предыдущему аромату.

Выпущен: 2010 год

Группа: Цветочные

Ноты: Ветивер, Мускус, Бессмертник, Нероли, Имбирь, Танжерин, Гелиотроп, Роза, Тыква

Парфюмер: Mathilde Bijaoui

Etat Libre d'Orange Jasmin et Cigarette EDP

Он мог бы получить награду в номинации «Самое точное название». Это действительно жасмин и сигареты.

В начале очень много мокрых сигарет и немного жасмина. Постепенно табак отходит на второй план, уступая цветам. Боже, какой он громкий и активный на моей коже! Он просто звенит!

Со временем начинаю ощущать тонкий аромат спелых абрикосов. Жасмин перестает быть таким крикливым и уравновешивается с мокрым табаком.

В конце — мокрый окурок, а где-то на фоне абрикосовое варенье.

Удивительно, но аромат мне нравится. Он с характером. Не лучший, но оригинальный. Его не хочется носить по какому-то поводу, а иногда, для себя. Словно призываешь ту часть себя, которая прямолинейна, иронична, холодна.

Выпущен: 2006 год

Группа: Древесные цветочные мускусные

Ноты: Абрикос, Бобы тонка, Мускус, Жасмин, Белый кедр, Табак, Сено, Амбра, Тмин.

Парфюмер: Antoine Maisondieu

Etat Libre d'Orange Fat Electrician EDP

Жирный электрик. Вот не знаю, повезло или нет, но я ощущаю жженую проводку.

Особенно сильно я ее чувствую в самом начале, потом эта нота отходит на второй план. Впрочем, чем чаще ношу аромат, тем больше проводка в моем сознании трансформируется в смолы.

Постепенно жженая проводка сменяется приглушенным запахом сырого табака, пожелтевшей травы и земли (ветивер, как я понимаю). А еще каштаном, маслянистым запахом оливы и чем-то сладким, похожим на кремовую массу с орехами, присыпанную сахарной пудрой.

Чем дальше, тем меньше ветивера и больше… судя по всему, опопонакса (сладковатый цветочно-дымно-пудровый аромат). Потом снова возвращается ветивер, цветочный аромат становится кислее. Немного похоже на жасмин.

Затихает аромат каштаном и сливками, сырыми смолами.

Fat Electrician на мне весьма близок с Сигаретами и жасмином, но более мягкий и маслянистый, смолистый. Он ни на что больше не похож. В него хочется уткнуться и вдыхать. Дает ощущение защищенности и надежности

Выпущен: 2009 год

Группа: Восточные древесные

Ноты: Ветивер, Опопонакс, Мирра, Ваниль, Засахаренный каштан, Взбитые сливки, Лист оливы

Парфюмер: Antoine Maisondieu

Для себя я поняла, что описание ароматов Etat Libre d'Orange читать не стоит. Они мне и близко не передадут того, что я по итогу найду в них. Для меня все четыре про уют и единение с самой собой.

Цены: 100мл 135€; 50мл 90€; пробник 3€

А Вы знакомы с Etat Libre d'Orange? Что думаете о них?

khajiit 27 июля 2019, 01:25
Интересно было почитать, но не хватает цены…
А вот парфюмы которые в коллажах — это то, на что похожи ароматы?
Rhona 27 июля 2019, 01:56
Ой, забыла, простите))
Цены на офф сайте: за 100 мл 135 €, 50 мл 90 €, пробник 3€
Коллаж — ароматические ассоциации, по большей части дублируют текст
А там, где фото — парфюмер и некоторые другие его работы.
Pines 27 июля 2019, 02:27
Ой, про ELDO всегда интересно почитать, несмотря на то, что на деле мне нравится всего один их аромат — Путана. Но, правда, я не со всеми знакома, хотя и со многими.
Рождество на Балконе рассматривала к покупке, но в бутике на блоттере услышала лишь сладкую корицу. А вы про глинтвейн так заманчиво пишете. У вас кожа горячая/холодная? Рождество не ощущается приторным?
Если вам нравится Жасмин и Сигареты, то может понравиться Untitled maison margiela. Там тоже пепельница, влажная, и жасмина немного.
Rhona 27 июля 2019, 02:46
Кожа скорее горячая. Приторным его не ощущаю. Отлично раскрываются цитрусы, а вся сладость умеренная. Корица вообще не слишком выделяется. Он такой уютный…
Оу, спасибо за рекомендацию! Записала на затест. Пирамида выглядит заманчиво: цитрусы, ладан, жасмин, мускус… Люблю такое, а в последнее время как раз ладан хорошо заходит)))
Rhona 27 июля 2019, 16:51
Попробовала сегодня Untitled. Все в нем круто, но на мне он безууумно близко к коже сидит. Может в прохладную погоду что-то изменится. Еще раз спасибо! Действительно интересный)))
Pines 28 июля 2019, 03:41
Не за что )) Вполне возможно, что вы правы насчет погоды. Мне он тоже нравится больше всего весной.
И я сегодня прошлась по maison margiela, ничего не нашла, но бутылочками полюбовалась )
49_luna 27 июля 2019, 06:41
Спасибо за пост! Прочитала с огромным интересом, ещё и такой слог приятный))) и отдельное спасибо за коллажи с парфюмерами и их работами!
Rhona 27 июля 2019, 09:30
Рада, что понравилось, спасибо!
Tanitta 27 июля 2019, 09:17
Спасибо за пост, очень понравилась подача материала и коллажи) я знакома с этой маркой совсем чуть-чуть, есть отливант Дворцовой путаны. А сейчас жду как раз Like this, посмотрим, подойдёт ли мне их знаменитая тыква))
Rhona 27 июля 2019, 09:32
Удачного знакомства)))
Natalika_ 27 июля 2019, 09:55
Очень интересно было почитать )
Я в Жасмин и сигареты слышу только жасмин, надо в дождь его попробовать, а вот от Путаны тащусь, наверно флакон буду брать
Rhona 27 июля 2019, 11:34
Спасибо)))
Путана — один из хитов ELDO. Когда-нибудь, и до него доберусь)))
M-Olly 27 июля 2019, 14:32
Путана — одни из моих первых нишевых духов. Но возможно их скоро снимут с производства(
CrazySusy 27 июля 2019, 11:55
Знакома из вашего поста с Рождеством и Электриком, вот еще Жасмин интересно попробовать. Вообще, бренд вызывает у меня большой интерес, но еще ни один из опробованных ароматов не вызвал неистового восторга. Давно хочу попробовать самый первый их аромат (и, наверное, самый скандальный), но все никак еще не дошли руки до него)))
Rhona 27 июля 2019, 15:42
Соглашусь, что не вызывает бурных восторгов. Они интересные, отличаются от всего, что раньше пробовала, на мне хорошо раскрываются, нравятся, но не на первых местах в списке покупок
CrazySusy 28 июля 2019, 10:32
А какой лично ваш топ парфюмерных домов? Вот чтоб прям до восхищения?
Rhona 28 июля 2019, 12:30
Не столько дома, сколько ароматы, которые мне ближе:
• Aedes de Venustas их первый аромат Aedes de Venustas
• Mugler Alien и многие его фланкеры. Из мужских очень люблю A*Men Pure Coffee и A*Men Pure Havane
• Zarkoperfume PINK MOLéCULE 090.09. Почи добила сотку, осталось на донышке, купила вторую
• Rhubarbe Ecarlate Hermes — любимый ревень

А вот эти хочу:
• Tom Ford Sahara Noir
• Amouage Lyric Woman и Memoir Woman
CrazySusy 28 июля 2019, 12:47
У нас совпадение только по Мюглеру, и то, он мне скорее просто нравится, а вот любовь-любовь вызывают Шалимары и творения Лютанса
Rhona 28 июля 2019, 19:56
Хочу пройтись по ароматам с ладаном и смолами Serge Lutens. Знаю, что у него таких довольно много. Можете что-то посоветовать?
CrazySusy 29 июля 2019, 12:04
По части смол шикарен Ambre Sultan, по ладану — Chergui, по крайней мере, среди моих любимчиков. В личном моем топе из опробованных мною ароматов маэстро — Arabie, в них такой умопомрачительный баланс смол и пряностей с насыщенной нотой копченых сухофруктов, что потеснил собой ранее любимую его же холодную ваниль (Un Bois Vanille), а у такого ванилламаньяка как я это дорогого стоит))
Маргарита Рябова 27 июля 2019, 13:51
Спасибо, очень интересный формат поста. Кратко, наглядно, лично. И такой «не избитый» брэнд. А то от некоторых уже в глазах рябит.
В далёком 2010 году заказала вслепую флакон Encens et Bubblegum и миниатюрки Rien и 69. Сейчас очень жалею. Композиции каждого из ароматов, мягко говоря, на любителя. От Encens et Bubblegum я избавилась довольно быстро. Он совершенно неносибельный и удушающий. Так надеялась на благородное звучание ладана, а в итоге получила подожжённую жвачку, прямо в фантике. Миниатюрки оставила для коллекции. В Rien тоже никакого ладана. Но аромат можно хоть как-то нанести и походить в нём дома, самый спокойный. 69-й не гурманский, как ожидалось. Не могу описать ассоциации, но наносить тоже желания нет никакого. При этом, стоит отдать должное качеству самого сырья. Все три аромата стойкие и шлейфовые. Отсюда моё не желание их носить, дабы не шокировать окружающих. Текстура более густая, «маслянистая», особенно у Rien. Эпатаж в чистом виде. Если ароматы за все эти годы не сняли с производства, значит, спрос есть.
Rhona 27 июля 2019, 15:50
Для любого аромата затест нужен, а для ELDO строго обязателен))) Если бы купила 100 мл любого из этих, не пожалела бы, но другие буду брать сначала в пробниках или отливантах, страшно)))
M-Olly 27 июля 2019, 14:30
интересное у вас воображение

«Догадываюсь, что имел ввиду парфюмер,» — Like This — это коллаборация с Тильдой Суинтон и она хотела слышать в парфюме запахи дома: тыквенного пирога, имбирного печенья, апельсинового джема.
А название от поэмы Руми.
Вот эти строки были вдохновением:
If anyone wants to know what «spirit» is,
or what «God’s fragrance» means,
lean your head toward him or her.
Keep your face there close.
Like this.
Потрясающе красивые стихи, и вот на ютубе Тильда их читает www.youtube.com/watch?v=EKVRJj7aVOk
Rhona 27 июля 2019, 15:45
Я просто читала описания ароматов на оф.сайте подряд, и три раза по тексту «Как это» уже даже не намекало)))
Спасибо, про стихи не знала)))
pi4y4y 27 июля 2019, 16:52
Носила в своё время Тильду, очень классно звучал золотой осенью, в период листопада. Сухая, прохладная погода — его время. Уютный. Был ещё Don’t get me wrong, повелась на описание, но в итоге получила плоский цветочный аромат с легким шлейфом розовой жвачки. Путана ещё где-то в отливанте лежит, все никак руки не дойдут. Ароматы марки заинтересовывают своей концепцией, но вот до покупки полноценных флаконов я так и не созрела… Спасибо за описания, интересно было сравнить впечатления :)
Rhona 28 июля 2019, 12:32
И Вам спасибо за комментарий, было бы интересно прочитать и Ваш пост))) Тоже люблю читать о знакомых ароматах)))
Lapassa 28 июля 2019, 02:29
Какая любопытная марка, многие отозвались положительно, но при этом никто не хочет полноразмер… Прям стало интересно попробовать)))
Rhona 28 июля 2019, 12:33
Не думала, что нас таких много) Удачного знакомства Вам))))
mares 29 июля 2019, 13:26
Спасибо, что поделились вашими впечатлениями!
В магазине принюхивалась к Жасмину и Сигаретам, но меня такое сочетание не зацепило   Очень хочу попробовать Like This, уже и осень скоро, самое время для этого аромата.
Сейчас загорелась идеей найти флакон старой версии Don't get me wrong baby, второй выпуск (Yes, I do) мне прям очень понравился по весне — такой «жирный» белоцветочный аромат, не приторный, а наоборот, звонкий, и достаточно стойкий. Но хочется старый флакон именно за похабное название)))

Putain des Palaces, судя по всему пользуется популярностью! Я на них не обращала внимания, так как пудровые ароматы — не самые мои любимые, но теперь даже захотелось протестировать.
Rhona 29 июля 2019, 13:31
Спасибо за то, что делитесь своими впечатлениями))) я пополнила свой вишлист))))
man_i_ya 29 июля 2019, 16:57
Попробовала ELDO Remarkable People, мечтала услышать шампанское, но увы мне не положили. На мой нос очень созвучен с Цыганской водой Byredo, он мне тоже не зашел, не мое направление. На этом к марке остыла. Зато других хотелок полный короб)))
Rhona 29 июля 2019, 17:16
А какие направления или ноты нравятся Вам?)
man_i_ya 01 августа 2019, 15:46
Все мои ароматы легкие и не стойкие в силу особенностей здоровья (мигрень… почти любой аромат из сетевых вызывает приступ мигрени через 5 минут после на несения). Люблю ноты гардении, белоцветочные ароматы, все варианты цитрусов, ароматы с розовым перцем, и некоторые фужеры.
SoftShimmer 30 июля 2019, 14:35
По описанию понравилось Рождество на балконе, люблю всякие перчёности-специи.
Я всего пару ароматов ELDO знаю. Encens et Bubblegum — пахнет резиновыми воздушными шариками, пудрово-пластиково, но если бы была возможность, переслушала ещё раз, восприятие-то меняется.
Secretions Magnifique — описываемых страхов типа сперма, гной и кровь не услышала, но в целом аромат не слишком приятный и носибельный, скорее на ооочень большого любителя. Мне так вообще пахнет водорослями, солёной морской водой, сыростью и немного рыбой.
Rhona 30 июля 2019, 20:25
Согласна, восприятие меняется со временем. А еще бывает, что не ощущала ничего такого-эдакого, прочитала описание, и начинаешь искать))) И ведь находишь))