26.06.2019

Frederic Malle Vetiver Extraordinaire EDP - найди ветивер

Найди ветивер...

Ноту ветивера в ароматах принято считать мужской. Все - из-за резкого древесного сухого лесного аромата. В нем присутствуют и зеленые акценты, и цитрусовая свежесть, и землистый запах кореньев наряду с оттенками шоколада и дыма. Очень сложносочиненный запах ветивера принято относить к традиционным мужским ароматам, но в наш век стирания ольфакторных границ он вполне носибелен и на женской коже.

Лично я люблю ветивер. Люблю его сухую древесность и лесной флер, для меня он — аромат успокоения и безмятежности. Поэтому я была особенно рада предложению попробовать очередную парфюмерную историю Фредерика Малля, которую я до сих пор не знала.

По традиции — немножко о создании Необыкновенного Ветивера. Доминик Ропийон, о котором я писала в предыдущем обзоре, действительно создал нечто совершенно необыкновенное. Как необыкновенна и история процесса его создания — история удивительных совпадений и случайных воспоминаний.

За 15 лет до появления этой композиции Ропийон собрал новый базовый аккорд, состоящий из экзотических древесных нот. Собрал и забыл о нем. Вернувшись к нему спустя много лет, совершенно случайно решил совместить этот аккорд с экстрактом гаитянского ветивера, полученного новым способом.Это была абсолютная случайность… В момент «разнюхивания» новой базы лаборантка принесла на пробу образцы ветивера, новый способ получения которого сохранял суть ветиверной композиции, позволив избавиться от ненужных, некрасивых шумов. Неудивительно, что Мастеру захотелось совместить эти два штриха в одну композицию. Так было рождено сердце аромата.

Так растет ветивер. Но сырье получают из его корня. Фото с просторов интерета

Второе совпадение заключалось в том, что близкий друг Малля, некий Бабу, ловелас и бонвиван, звезда латинского квартала, искусный прожигатель жизни, всегда носил аромат на основе ветивера и постоянно просил Фредерика Маля сделать ему личный аромат, построенный вокруг этой ноты. Ему и был вручен флакон пробного варианта Vetiver Extraordinaire. Полное одобрение такого искушенного пользователя означало, что тот самый, единственный ветивер, наконец, создан.

Аромат собран по знаменитому принципу Доминика — он обманчиво простой, но при этом уникален сочетаниями нот, пропорциями, и, собственно, раскрытием. Как говорит Малль, в нем концентрация, собственно, ветивера, возможно самая большая среди производимых ветиверных ароматов. А вот звучание…..

Первый намаз -и я удивилась, а где же здесь ветивер? И он показал себя во всей красе. Это очень мягкая версия этого растения, красивая как бог, очень тонко собранная. Он очень жирненький и масляный, и очень переменчивый. То вокруг мерцают цитрусы и перец, то он мшистый и землистый, с характерной терпкостью.

фото с официального сайта

Спустя пол часа я услышала на коже прекраснейшую базу. Если бы у меня был аромат звучащий так постоянно — я бы закончила свой поиск идеального парфюмерного спутника … База сладко-амбровая, смолистая, но необычайно нежная. Очень похожая на запах надушенной женской кожи после объятий с мужчиной, который оставил легкий ароматный след в сердце твоих духов.

Несмотря на красоту, я была немного разочарована, так как проявление базы — это всегда последний акт пьесы. Но не в этих духах. Спустя часа два ветивер снова вернулся. Но он был уже более тонким, прохладным и серебристым.

Суммируя — аромат-хамелеон. Ветивер там есть и его много. Но в первой фазе жизни он окружен целым оркестром цитрусов и специй, настолько тонких и неявных, что ты не можешь их четко обозначить. Затем — бальзамическая сладость. И, наконец, сам виновник создания аромата — тонкий, нежный и долгий ветивер — около 9 часов.

Шлейфа почти нет — нежное облачко на расстоянии сантиметра от кожи… Красив..

фото с официального сайта

Впервые напишу, кому подойдет. Однозначно вашим любимым мужчинам. А также женщинам, кто без ума от древесных прохладных запахов. Например, теперь, после тестирования, на полке моего мужчины он появился, а я тихонько, нет-нет, да и украду пару капель этой красоты))

Год создания 2002 год (я вижу отличия первых версий и современных, современные — менее мужские, больше унисекс). Парфюмер Dominique Ropion, концентрация — парфюмерная вода

Относится к категории древесных фужеров

Верхние ноты: бергамот и горький апельсин

Средние ноты: розовый перец, гвоздика (не пугайтесь, ее почти нет), ветивер

Базовые ноты: сандал, белый кедр, дубовый мох, мирра, мускус

Цена за 10 мл 4 050 рублей

30 мл 10 650 рублей

50 мл 14 550 рублей

100 мл 21 500 рублей

julpuh 26 июня 2019, 18:54
Как же круто описываете ароматы! Для меня он тоже хамелеон, не помню написала ли это слово в обзоре, но подумала точно)
У моего мужчины он тоже теперь стоит на полке и это оказался первый парфюм, которым он реально пользуется
Cypre 26 июня 2019, 20:20
Спасибо! Ваш обзор про чайный читала с огромным удовольствием!
julpuh 26 июня 2019, 21:24
Благодарю!
Smellover 27 июня 2019, 10:44
Замечательно написано. Я тоже люблю ветивер. Ну а теперь, конечно, хочу попробовать и этот.
Cypre 27 июня 2019, 12:37
Мне кажется, что все ароматы марки хорошо бы попробовать. Просто потому, что они интересно отражают определённый пик творчества того или иного парфюмера… не обязательно полюбить, но интересно составить представление
Kerpe 27 июня 2019, 18:40
Как я люблю Ваши посты!..
Cypre 27 июня 2019, 19:15
Огромное спасибо за поддержку!
rosemystery 27 июня 2019, 18:54
Это, видимо, моя судьба — бежать и нюхать все ароматы, которые Вы описываете
Меня очень интригует идея использования мужских ароматах, у меня даже есть парочка любимчиков среди запахов мужских, но я все никак не решалась… все потому, что я не переношу резкие запахи от своей кожи и сразу хочется бежать в душ.
Подскажите, насколько мужской аромат меняется на женской коже и есть ли шанс услышать более нежное его звучание?
Cypre 27 июня 2019, 19:26
Это очень индивидуально и зависит от типа кожи. Например, Амуаж опус пятый на муже Роза и деготь, а на мне деготь и роза))… Фаренгейт диоровский на мне мягкий, ветивер вот этот… мужские ароматы наношу не на шею, пониже, на живот под одежду… тогда красиво фонит
Freddie 29 июня 2019, 11:46
Фредерик Маль — непаханное поле моего интереса. Надо подойти к вопросу спокойно и найти время
Cypre 29 июня 2019, 15:21
Это правда… иначе — как у меня, купила, избавилась… потом стала находить любимое
oriVmode 08 августа 2019, 18:56
Ну вот, теперь мне его тоже надо!
"… запах надушенной женской кожи после объятий с мужчиной, который оставил легкий ароматный след в сердце твоих духов..."
Хочу!
Cypre 09 августа 2019, 11:39
Сейчас прохладно… упиваюсь
oriVmode 09 августа 2019, 17:03
Я вот думаю, может, мужа осчастливить…
Cypre 09 августа 2019, 22:58
Я так часто делаю))