29.04.2011

Обзор моих кистей или чем я рисую Женщину

Когда я созрела до полноценного макияжа и перестала ограничивать себя нанесением туши «по праздникам» мне понадобились маленькие помощницы в этом нелегком деле.

Начинала я с синтетических плоских кисточек фирмы Irisk Professional — мягкие, упругие, долгоживущие. Прекрасно переносили все помывки, сушки и частое использование. Но плохо вбирали-отдавали материал, конкретно сухие тени. С кремовыми текстурами они справляются на ура, и поэтому до сих пор живут в моем «домике» для кистей. Цена у них копеечная — 50-150р штучка, особо труда их покупать мне не составляло. Номера частично стерлись, так что полное название каждой кисти привести не могу. Опишу какую и для чего я использую:
Кисть Irisk Professional для пудры — материал шелк, самая первая Ириска, видавшая виды. Свойств своих она не потеряла, прекрасно кладет пудру, заменить хочу уже просто из за внешнего вида) Оценка 5
Кисть Irisk Professional для тона № 558 — синтетика. Уж не знаю зачем взяла, кисть сама по себе хорошая, но тон мне ею не нравится наносить — слишком плотно и долго, я по старинке — пальцами. Оценка 4 — не использую. Кисть Irisk Professional для корректора (беж под глаза) — синтетика Оценка 5 Кисть Irisk Professional для корректора Brown k511-03 (зеленый на покраснения) — синтетика, как и предыдущая на 5+справляется со своими обязанностями. Мягкие кисточки, нежную кожу век не травмируют. Оценка 5 Кисть Irisk Professional для теней В508-05 (тушую карандаш) — натуральный волос, понятия не имею чей, немного колюч. В принципе сойдет. Оценка 4, минус балл за колючесть
Затем пришла пора моего интенсивного увлечения видеороликами о макияже, и я узнала что плоскими кистями дело не ограничивается, узнала для чего все остальные кисточки предназначены и загорелась приобрести набор. На Новый год муж по моей просьбе подарил мне вот такой вот Безымянный наборчик (тут он правда уже в перемешку с Ирисками и одной Ланкомкой), который меня сильно огорчил Заказывала в интернете, вслепую, за копеечную цену — 1300р за 18 штук, теперь я понимаю что это было крайне опрометчиво и даже смешно. Кисти из ворса козы, не набранные а стриженные. Не аккуратные, сыпучие — из оставшихся после расстрела до сих пор сыпятся волоски, колючие и противнючие… Все как на одно лицо, плоские. Качество ниже нулевого… Из этого набора я себе оставила (кисти не пронумерованы, так что по порядку)
Для румян — меньшего всего сыпется Оценка 3 Веерная — смахиваю свои сыпучие до неприличия тени Оценка 3 Для бровей — синтетика, вполне сойдет Оценка 3 Спонж — решила что пригодится, но пока не пользуюсь Оценка 3 Для подводки — макаю влажную в тени, рисую цветные стрелки. Синтетика Оценка 4 Для губ — у меня нет помад, только гигиенички Нивеа, но решила что когда нибудь помады будут. Синтетика Оценка 3 Ершик для бровей и ресниц — вообще то у меня для этих целей есть кисточка от туши Диор (покупала в пору материальной независимости), но та у меня лежит в прихожей, возле зеркала чтобы перед выходом причесать «кудри», а эта лежит под рукой на случай домашней фотоссесии и для разделения слипшихся ресничек. Оценка 4
Что бы как то унять свою горечь по столь неудачной покупке, стала читать, какими же марками профессиональных кистей пользуются визажисты. Так я узнала про MAC, Sigma и иже с ними. Но они были слегка не в моей ценовой категории, да и добыть их оказалось для меня непростой задачей… На одном форуме визажистов я вычитала про российскую марку проф.кистей М.арт, на их сайте узнала что это отделение тех самых, любимых мной в детстве кисточек для рисования, если помните (такая была у каждого) с белочкой. У меня они вызвали какое то небывалое доверие, мне казалось лучше и придумать нельзя — Отечественные кисточки по адекватной цене. И заказала — сразу четыре! (Спасибо другу семьи, выручил — купил со мной напополам, одна бы не управилась)
Кисть М.Арт овальная № 8 из волоса колонка — упругая, плотная, мягкая. Когда я первый раз взяла эти кисти, меня всю как будто обдало теплом тех рук, что собирали их — ведь эти кисти сделаны вручную, волосок к волоску! Не подумайте что это реклама — мне за это не платят. Но я не могу не поделится своим открытием — кисти чудные! Единственным огорчением стал размер — хотелось побольше. Но качество выше всяких похвал! Ничего не сыпется не лезет, дизайн строгий и стильный, моется на ура жидким мылом ( я мою детским — оно мяяяягооонькое   ), натуральный ворс Оценка 5+ Кисть М.Арт круглая № 5 из волоса колонка «бочонок» — для проработки складки века идеальна! Наносит тени точно туда куда я ей «прикажу», мягко растушевывает, обладает теми же качествами что и первая. Оценка 5+Кисть М.Арт овальная № 4 из волоса колонка — масюська. Рисую ей мелкие детальки — блики, тонкие линии, подвожу глаза тенями — получается мягче чем карандашом. Оценка 5+ Кисть М.Арт овальная № 10 из синтетики (лопатка), на сайте написано следующее «Используется в профессиональном макияже для карандашной техники — когда карандаш нужно растушевать для естественного вида.» Для этого собственно и использую, «вытягиваю» карандаш в тонкие стрелки и линии, тушую. Оценка 5+
Эта четверка мне так понравилась, что захотелось еще и еще — тем более первый раз не угадала с размером кисти для теней — хотелось побольше, чтобы на все веко «одним махом», и заказала еще две
Кисть М.Арт овальная № 10 из волоса колонка — больше чем восьмерка раза в полтора, такая плотненькая, упругенькая — чудо! Прекрасно кладет основной цвет на веко, а затем той что по меньше расставляю акценты. Оценка 5+ Кисть М.Арт овальная № 7 из волоса колонка для проработки нижнего века — используется по прямому назначению. Качество потрясающее, один несущественный минус — цвет ручки — в наличии не оказалось черной, прислали махагон. Ну я не особо расстроилась) Оценка 5+
Теперь жду подходящего момента заказать еще 2 кисти — для пудры и румян и заменить ими вышеуказанные. К слову, с кистями прислали буклетик, в котором все кисти, выпускаемые этой фирмой изображены в масштабе 1 к 2ум, так что теперь ошибок с размером у меня не возникнет)

И в завершении поста расскажу о своей первой кисточке — у меня даже теней еще не было, когда я ее приобрела — просто так, страшно захотелось. Это натуральная кисть Ланком — подделка или нет я не знаю, номера на ней тоже не стоит, но она мягкая упругая и очень пушистая. Но не в том смысле что волоски торчат в разные стороны, просто их много — она у меня выполняет роль растушевочной. А пока не появились ее подружки служила для всего) Так что первые макияжи я выполняла только ею. Оценка 5+ Вот такие вот помощницы у меня! Надеюсь, кому нибудь пригодится эта информация, хотя на этом сайте подобной полно! )

Iva 29 апреля 2011, 23:26
Мне очень понравилось название вашего поста
Ваша коллекция кистей просто потрясная. У меня около 10 кистей) Всеми пользуюсь, пока менять не хочу. Но буду иметь ввиду ваши.
Prado4ka 30 апреля 2011, 01:19
Спасибо) Имейте, последние очень хорошие!
katrens 29 апреля 2011, 23:32
это первый пост про кисти, который я прочитала от начала до конца! Спасибо! Отличный обзор
Prado4ka 30 апреля 2011, 01:20
Очень приятно, благодарю!
TheOne 29 апреля 2011, 23:48
вот это наборчик у вас, отличный!
теперь понятно, кто вам помогал в выполнении мэйков в предыдущем посту))
Prado4ka 30 апреля 2011, 01:20
Хе) Без них мне бы не управиться)
Limonta 29 апреля 2011, 23:51
Кисточки — моя больная тема!
Хочу сигму. Но во-первых ждать до 2-х месяцев нет сил, во-вторых, все-таки тоже деньги. Решила подумать…
Последняя описанная фирма меня заинтересовала, пост в избранное, погуглю на досуге!
Спасибо за ваши теплые, очень полезные посты!
Prado4ka 30 апреля 2011, 01:21
На здоровье!!! Я только рада!
bessi 29 апреля 2011, 23:55
Я тоже, кстати, в первый раз прочитала про кисти от начала до конца))Кисти пока для меня — неизведанная почти территория
Спасибо за пост, очень заинтересовали кисти М.арт
Тем более что ваши макияжи в прошлом посте были чудесны
Prado4ka 30 апреля 2011, 01:22
Спасибо! Изведывайте срочно, кисти намного удобнее спонжей ( по крайней мере в макияже глаз).
Yanka 30 апреля 2011, 00:10
Зоя, спасибо за пост, очень интересный!

Сама по кистям могу посоветовать вот что.
Из недорогих кистей я в восторге от кистей Рив Гош Professional, каждая стоит 100-400р. (400р. — это для пудры, она огромная просто, очень удобная, мягкая и пушистая, а так все остальные дешевле). Это были мои первые кисти, им уже 5 лет, но они совершенно не вылезли, не облезли, в общем, как новые. Очень советую.
Потом были кисти Сислей, теперь я все же купила MAC, 9 кисточек на все случаи жизни. Они классные, конечно, но не намного лучше Рив Гош, честно говоря.
Так что попробуйте. особеннно мне в Рив Гоше нравится кисть для пудры (не кабуки), кисть для румян, кисть для теней, для подводки и для губ.
Prado4ka 30 апреля 2011, 01:19
я даже не знаю то где купить по близости Рив Гош…
labaluzska 30 апреля 2011, 14:41
У меня есть все кисти РГ, но пользуюсь только двумя — для тона и для подводки. Все остальные для меня оказались какие-то бестолковые. Для румян вообще развалилась, для теней плоская не держит ни одни тени, они сыпятся с нее на все лицо, для пудры вроде ничего, но из натурального ворса кисти для пудры все-таки лучше. Я бы не стала их рекомендовать. Я сама в свою очередь посматриваю в сторону Валери-Д, так как у них большой выбор кистей из колонка. Колонок пожалуй один из лучших материалов для глаз, многие художники выбирают свой инструмент из ворса этой милой зверюшки. Колонок в меру мягкий, но в то же время упругий, в отличие от очень мягкой белки и жесткой царапучей козы и енота. Для пудры и румян хочу смешанные кисти найти пони-коза, но вот пока нигде не встречала. Так что Ваш выбор полностью поддерживаю. Скажите пожалуйста, М.арт вы заказывали по их интернет-магазину?
Prado4ka 30 апреля 2011, 14:45
Да, в интернет-магазине. про Валери-Д тоже читала, но не нашла где заказать( может плохо искала), у М.арт тоже кисти из колонка, а для пудр и румян — козы и пони.
labaluzska 30 апреля 2011, 15:11
У Валери есть интернет-магазин Альбатрос, я им письмо написала с вопросом об оплате, но уже неделя прошла от них ни привета ни ответа. У них там правда такое разнообразие, глаза прям разбегаются, я предварительно отложила в корзину, получилось 13 кисточек…
Prado4ka 30 апреля 2011, 15:18
нашла, для пудр есть такие прям, мммм… У М.арта таких нет… но с доставкой-оплатой проблема. Только банковский перевод — я такому способу не доверяю. Для меня нет ничего надежнее наложенного платежа — пришла посылка, проверил — все ок, забрал, заплатил.
labaluzska 30 апреля 2011, 15:38
А мне, если честно жалко денег за комиссию наложки, за доставку 300 р., а потом еще за наложку 200-300, получается целая кисточка. Я наоборот хотела им со своего банк-клиента деньги отправить, чтобы не заморачиваться с квитанцией, тем более платежка стоит 10 рублей. Написала им примут ли они платежку от физ. лица, но они молчат. В М.арте выбор конечно меньше. Есть еще один интернет-магазин, там вроде немного подороже, но доставка как раз с наложкой. Скину в личку ссылку.
Narcisska 30 апреля 2011, 01:18
Ох, ну Вы прям основательно начали свое «знакомство» с макияжем разными кистями. очень увлекательно!
Prado4ka 30 апреля 2011, 01:22
Я такая) Мне надо все и сразу))
kl85kl 30 апреля 2011, 04:06
Зоя, читаю Ваши посты, что хочу сказать, Вы мне безумно симпатичны   прекрасно пишете, искренне, легко, без пафоса, молодчина! а макияжи глаз у Вас вообще на 5 с +. Вы не Зоя, Вы Зая
Prado4ka 30 апреля 2011, 08:55
Ой   Спасибо огромное! По поводу слога, в школе всегда было 5+ по сочинениям, и поступала я на журфак, но не сложилось… Мне за радость писать посты, все переживаю что слишком много букв и будет трудно читать, а Вы вот хвалите… Так приятно на самом деле, сижу краснючая))) За Заю отдельное спасибо, меня так папа называл
cappuchinka 30 апреля 2011, 16:36
прочла «от корки до корки»! очень интересный пост! спасибо!
у нас с вами немного похожа ситуация с кистями   я так же как и вы не захотела ждать 2 мес и сначала скупала по одной QVS(ужас-ужас!), ив роше, а потом сразу купила кисти Jeans. целый набор из 18 шт.   всеми, естественно я не пользуюсь! из всего набора есть и разочарования, но в основном за свои деньги очень даже
Prado4ka 30 апреля 2011, 19:21
Это вам спасибо за то, что читаете! Кистей много не бывает, а те что не подошли всегда можно раздарить подружкам
DaNY 30 апреля 2011, 19:06
спасибо за пост! для меня он очень актуален, т.к. в кистях я нуждаюсь, но лишних средств не имею   к тому же никакого опыта. еще раз спасибо Вам за пост и другим девочкам за комментарии
Prado4ka 30 апреля 2011, 19:19
Не за что! Рада помочь!
mariathequeen 30 апреля 2011, 20:03
Какой классный пост, даже не знаю, почему, но он мне очень понравился. Вернее, не не знаю, почему, а просто обычно я больше люблю читать про декоративную косметику, а тут вы так мило все написали… Очень меня заинтересовали эти кисти — дочки художественных кисточек, я тоже люблю детство вспоминать!   Какие у вас ногти цвета красивого! какой лак?
Спасибо вам за пост!!!
Prado4ka 30 апреля 2011, 20:05
Всегда пожалуйста! Я очень рада что вам понравилось! Про лак я писала отзыв, может и его будет приятно почитать))
Yokohunter 30 апреля 2011, 21:51
ай как интересно, я тоже Ириск очень люблю, скоро надеюсь написать пост о них)
отличная коллекция у Вас!
Prado4ka 30 апреля 2011, 23:23
Спасибо! Ириски да, приятные кисточки по приятной цене)))
Tririna 30 апреля 2011, 22:46
Классный пост. А где можно купить эти М.арт? У нас в городе точно нет. Может, в интернете есть какой-нибудь адресок?
OlgaTarasova 01 мая 2011, 12:59
на кисточки могу любоваться бесконечно, спасибо!
Prado4ka 01 мая 2011, 15:38
На здоровье!)
DashKa 03 мая 2011, 21:49
спасибо за пост, очень интересный)
а не подскажите, что это за лак у Вас на ногтях?
Prado4ka 03 мая 2011, 22:04
На здоровье! Это Dance Legend, я писала о нем пост(и не я одна)