12.01.2012

Мой спаситель Missha M Perfect Cover BB Cream SPF 42 PA+++

Наверняка многие уже знают, что же за чудо нашей эпохи — BB крем. Вкратце, для тех кто еще не в курсе. BB крем — крем, который сочетает в себе два свойства — свойство уходового крема и свойство маскировочного. Но не стоит забывать, что в первую очередь BB крема были придуманы именно с лечебной целью, поэтому кидать тапки в него за то, что он как-то не так маскирует — не правильно. Это не тональник. Тем более разные BB кремы имеют разное по плотности покрытие.
Получается некий умный гибрид, без которого ни одна азиатская девушка уже наверное жить не может. Так что давайте перенимать эту гениальную штуку в свои привычки :)

Речь пойдет о практически классике среди BB кремов — Missha M Perfect Cover BB Cream SPF 42 PA+++

Состав: Water (Aqua), Cyclopentasiloxane, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Cetyl PEF/PPG-10/1 Dimethicone, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Zinc Oxide, Dimethicone, Caprylic/Capric Triglyceride, Butylene Glycol, PEG-10 Dimethicone, Arbutin, Magnesium Aluminium Silicate, Stearalkonium Hectorite, Hydrolysed Collagen, Rosa Rubiginosa Seed Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Squalane, Caviar Extract, Adenosine, Algae Extract, Macadamia Ternifolia Seed Oil, Fagus Sylvatica Bud Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Sodium Hyaluronate, Ceramide 3, Chamomila Recutita (Matricaria) Flower Extract, Fragrance (Parfum), Triethanolamine, Methylparaben, Propylparaben, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Butylphenyl Methylpropional, Benzyl Salicylate, Hydroxycitronellal, Alpha-Isomethyl Ionone, Hexyl Cinnamal, Linalool, Citronellol. MAY CONTAIN [±; Titanium Dioxide (CI 77891), Iron Oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499

Крем выпускается в различных объемах — это 10 мл., 20 мл., 30 мл., и самый большой — 50 мл. Так же имеет достаточно большое количество оттенков, тут проще показать картинку:

Самые популярные оттенки — 21 и 23. Являюсь счастливой обладательницей обоих оттенков в тревел-версиях по 20 мл.
21 оттенок подойдет для незагорелой кожи, придает лицу благородную белизну и получается эффект красивого фарфорового лица. Я не люблю загорелую кожу, всегда стремилась именно к белизне кожи поэтому этот оттенок для меня приоритетней.
23 оттенок подойдет тем, кто имел слегка загорелую или смуглую кожу. Мне придает видимость легкого загара.

В общем-то, мне подходят два оттенка, только дают немного разный эффект, чаще пользуюсь все-таки 21 тоном. В отличие от многих BB они не имеют никакого розового, желтого и т. д. подтона на мой взгляд, они скорее совершенно нейтральные. Так что можно не бояться, что вы получите например розовый поросячий цвет.

Дневной свет:

Искусственный свет:

Как и обещала — свотчи на лице, не знаю, они конечно не супер показательные, но общая суть видна :) Извините, но свет все-таки электрический т. к. с утра оказалось темно :)))

До ББ:

После ББ:

До ББ:

После ББ (мелкие недостатки больше не так выделяются на коже и кожа равномерного тона и сияет :):

По текстуре крем достаточно жидкий, не очень плотный, покрытие я бы сказала средней плотности, супер краснющие пятна и покраснения он конечно не замаскирует. Расширенные поры он конечно до конца тоже не замаскирует, но я, к счастью не страдают этими двумя проблемами. Но… существует одно замечательное качество и именно из-за него я и делаю этот обзор.

Срок тестирования — две недели.

Предыстория — я когда-то испортила себе кожу всякой органической натуральной косметикой с кокосовыми маслами и т.д. (а была у меня кожа нормальная, летом чуть чуть поблескивала т-зона) и получила вместо своей идеальной кожи, кожу с прыщиками, закрытыми комедонами я бы даже сказала. Избавиться от этой гадости я не могла практически полгода, пока в мои руки не попала миша-спаситель. 2 недели каждодневного использования убрали эти дурацкие прыщички с которым не справилось ни одно из используемых мной с этой целью косметических средств. Лицо стало почти идеальным (кое-какие еще конечно остались, но это ненадолго :)). К тому же, новые перестали вскакивать. Супер! Не было предела моему счастью, когда я наконец поборола эту противную проблемку.

Матирует меня неплохо, но я и не страдаю чрезмерным блеском в Т-зоне, кожа у меня сейчас нормальная, может слегка комбинированная.

Еще парочка плюсов — в отличие от разных собратьев крем буквально за 3 минуты сливается с тоном кожи, и, что, самое главное — он не пачкает одежду при прикосновениях. А то случались неприятные казусы с другими представителями BB кремов.

В общем — оценка твердая 5. Куплю, и еще не раз и полный объем и возможно даже два оттенка! :)

Средняя цена за 50 мл.- 450 р.

murmurchik 12 января 2012, 00:35
Но было бы интересно же увидеть, как он справился с лицом. до и после, так сказать.
Я решила начать знакомство именно с этой классики. долго металась между разными, в итоге надоело — взяла этот, чтобы не муиться больше. правда, потом еще не могла выбрать оттенок, но решила, что лучше чуть светлее, если уж то. 21 и взяла. сижу вот жду и извошу всех своим ожиданием))).
Hysteria 12 января 2012, 00:37
я могу сделать при дневном свете свотчи на лице, сейчас вряд ли что-то дельное выйдет…
Corvus 12 января 2012, 00:38
согласна, хотелось бы на лице посмотреть :)
Hysteria 12 января 2012, 00:40
хорошо, завтра утром будет :)
murmurchik 12 января 2012, 12:51
спасибо, видим)
Bueno 12 января 2012, 01:21
спасибо за пост! я уже не знаю что делать с тональным кремом… с одной стороны люблю плотное покрытие и хочу взять артдеко… а с другой жалко свою кожу, и хочется на каждый день ровного тона кожи, и не сильного покрытия… что бы вы посоветовали? ВВ крем идет на пользу коже, а у меня как раз пошли проблемы, не свойственные моей коже.
и где вы их брали? по интернету?
извиняюсь за такой сумбурный комментарий
Hysteria 12 января 2012, 01:41
ничего страшного :))
кожу жалко — это правильно, ее нужно беречь :) Хотите плотное покрытие — не проблема, во-первых существуют специальные основы под ББ-крема, которые выравнивают рельеф кожи, цвет, маскируют недостатки и т. д., каждая основа дает различные эффекты и хорошо дружит с ББ-кремом. Существуют бб-пудры, которые наносятся уже не под, а сверху на крем — тоже оказывают маскирующие и чаще всего защищают от ультрафиолета. Никто не помешает использовать основу или пудру для усиления покрытия :) А когда хочется легкого покрытия — нанесли ББ на тонизированную кожу и вперед :) Ах, да, и во-вторых)) Ну естественно разные ББ-кремы тоже дают разное покрытие :) Так же наносить можно разными способами и таким образом варьировать плонтость покрытия. Я — однозначно за ББ. Нафиг тональники. Если проблемки прыщики — ну вы понимаете какой именно ББ я бы посоветовала :)

Покупаю да, в интернете, в России, к сожалению, бб-технологии так плотно еще не прижились :)

Покупайте — пробуйте — наслаждайтесь :) Благо объемы и цены позволяют экспериментировать. Будьте красивы :)
Katerino4ka 12 января 2012, 21:25
и мне ссылочку, плийз
Bueno 12 января 2012, 02:19
а вы можете скинуть ссылку где вы заказывали? а то смотрю цену, и что-то она не нравится) на сайте этих bb кремов стоимость около 30 долларов
здесь, или в личку
Tinka-Alevtinka 12 января 2012, 07:58
А можно мне тоже в личку ссылку на инет-магазин, где заказывали? а то я всё хочу, а заказать не решаюсь)
ellewood 12 января 2012, 09:09
и мне, пожаааалуйста
lipnat 12 января 2012, 10:20
И мне, пожалуйста-пожалуйста)))
incantohca 12 января 2012, 09:08
Спасибо за пост))) и мне можно ссылочку)))
duck 12 января 2012, 09:27
пожалуйста, мне тоже можно ссылку? отличный пост!
Lilo 12 января 2012, 20:12
И мне можно ссылку, заранее спасибо!
Obezianka 12 января 2012, 09:34
Девочки, для жирной кожи не подойдет — проверено!
Hysteria 12 января 2012, 10:30
вы по каким критериям оценивали?
Obezianka 12 января 2012, 17:17
У меня очень жирная кожа! А этот крем содержит много увлажнялок и мне он не подошел! Лег плотно, маской прям, маскировка хорошая, лицо заблестело сразу, а к концу дня и вовсе поплыл вместе с моим макияжем. Отпечатывался везде и вся! А, вот еще что… его нужно наносить на ооочень очищенное лицо. И не смотря на хорошее очищение, он все-равно к концу дня забивал поры и это выделялось — картина не для слабонервных! Особенно на носу торчали из пор огромные белые столбики… и это к концу дня!
Hysteria 12 января 2012, 23:44
Вашу проблему можо попытаться решить базой под ББ. Ну либо просто подбирать другой ББ.
Obezianka 13 января 2012, 00:14
Да это все понятно… я повторюсь, что я обсуждала ДАННЫЙ крем!
murmurchik 12 января 2012, 12:50
ну это ж смотря какие. есть и для жирной кожи, есть матирующие, не надо уж так однозначно говорить
Hysteria 12 января 2012, 13:01
предполагаю что идет речь именно об этом креме :) Но все равно — не правда, он универсален :)
Obezianka 12 января 2012, 17:19
Правда-неправда тебе судить. Я сказала свое мнение!
Obezianka 12 января 2012, 17:18
Я говорю именно за этот ВВ. У меня было много времени его потестить. Хотя кожа у всех разная.
panenka 12 января 2012, 13:46
+1 к жирной. мне тоже не подошел (хотя как всегда у всех все индивидуально). и кстати, насколько я помню это был один из самых плотных бибиков в моей коллекции (может у них что-то поменялось, раз автор пишет про его жидкость)
Hysteria 12 января 2012, 13:47
вряд ли что-то поменялось, я о плотности сужу по покрытию, как видите, оно не скрывает до конца :) ну и по ощущениям на лице
Obezianka 12 января 2012, 17:20
+1 к плотности! Он заметен и в нанесении не очень.
niikaa65 12 января 2012, 10:03
Спасибо за пост!
Ох уж эти бб-кремы! Тоже ведь захотелось, столько отзывов положительных. У меня очень сухая, чувствительная кожа, да и возрастная. Маскировать нечего, но для красивого тона лица это самое оно? Как думаете, подойдёт?
Hysteria 12 января 2012, 10:31
для красивого тона лица — это самый лучший вариант :) Это — всмысле ББ крем :). Существует куча разных, с различным финишем, свечением и т. д. :)
panenka 12 января 2012, 13:47
извините, что вклиниваюсь. мишша имхо не подойдет. он больше для проблемной кожи с недостатками, а вам бы что-нибудь полегче (пару дней назад как раз было пару постов про такие бб-кремы)
Hysteria 12 января 2012, 14:04
я о том же :) Можно на SKIN79 посмотреть например, у них много сияющих
Но Миша не то, чтобы для проблемной, просто он так же и лечащий в основе своей.
SashaEf 12 января 2012, 10:03
Спасибо за пост! Он для меня очень актуален, особенно с таким хорошим отзывом!
Hysteria 12 января 2012, 10:31
Спасибо, что читаете :)
Gaisma 12 января 2012, 10:09
ооо!!! спасибо большое за актуальный отзыв! только вчера получила посылу с этим кремом, номер 23.
Заказывала в интернете, на Cosmo-de. Этот магазин представлен на Косметисте, поэтому смело пишу его название :)
Сегодня первый раз намазалась, но нанесла сначала на кожу увлажняющий крем… Наверно, этого не надо делать? или все-таки надо?
Как бы разобраться во всех этих премудростях :)
Hysteria 12 января 2012, 10:29
ББ крем уже является уходовым кремом, поэтому наносить крем под него не нужно :) Я обычно наношу на кожу после тоника. Если чувствую сухость, то после тоника наношу гиалуроновый лосьон и потом ББ :)
Gaisma 12 января 2012, 11:51
ну вот, а я уже намазалась сначала увлажняющим, потом — этим bb. Ну, пока всего часа 2,5 прошло, поэтому все держится и не плывет
Hysteria 12 января 2012, 12:03
знаете, если все в порядке — то можете и таким образом все это дело использовать :))) Но знайте, если что-то пошло не так — это все ваш уходовый :))))
Gwenvivar 12 января 2012, 13:00
А я все равно крем наношу и ничего плохого   Наоборот если без крема то шелушения будут и миша их подчеркнет. Как у вас с шелушениями кстати? У меня вокруг носа некрасиво ложится из-за них
Hysteria 12 января 2012, 13:14
шелушений нет :) Если есть шелушения, можно наносить не растирая его, а вбивая в кожу как бы :) Ну если с кремом нормально, то почему бы и нет собственно?)
chupakabra 12 января 2012, 10:33
по идее он сам по себе увлажняющий крем)
Hysteria 12 января 2012, 10:42
ну не всегда увлажняющий :)
chupakabra 12 января 2012, 10:45
ну в смысле уходовый) ББ ж вроде тоже по типу кожи… не?
Hysteria 12 января 2012, 10:51
да, верно :) какой-то подсушивает, какой-то увлажняет, какой-то от морщинок и даже чуть ли не три в одном :)) Знаете, не могу к сожалению никому сейчас в личку ответить ссылкой на крем, не дает отослать сообщение, пишет мол слишком часто :(
chupakabra 12 января 2012, 10:56
ну любом случае, не думаю, что случиться что-то страшное, если нанести ББ(правильно подобранный) на уход))
зы. ну когда же приедет мой набор бебешек((
Hysteria 12 января 2012, 11:06
единственное что может случиться — ББ просто не ляжет на кожу и впоследствии не усядется, а потом еще и скатается :)

п.с. желаю побыстрее получить посылочку :)
NATlink 12 января 2012, 10:25
У меня комби\жирная кожи и мне обычны Мишша забивает пору уже после первого использования, даже если смывать маслом (такие маленькие белые гнойнички получаются), так что аккуратнее… С Мишшей Сигнатюр такого нет,. но он пожиже и не такой «тягуче-густой» по ощущениям.

Крем под бб не надо наносить. Если без гремя с бб кожа слишком сушится — значит надо искать другой бб крем. У азиатов есть увлажнаящие тоники, на них тоже бб нормально ложиться.
chupakabra 12 января 2012, 10:44
спасибо за отзыв! тоже хочу знать где заказывали)
AnnaNekrasova 12 января 2012, 10:45
Спасибо за пост. Давно присматриваюсь к BB-кремам.

Можно мне тоже ссылку на магазин. Заранее благодарю
Lenurochka 12 января 2012, 10:53
Хороший пост! Это и мой любимчик на данный момент
Купила 21 тон, попробовать. Кожа оч проблемная, запарили высыпания и проч
И вот чудо — реально кожа стала лучше
И плюс покрытие — хорошее
Тональности валяются, а я жду с eBay еще 23 номер, т.к этот все таки светловат. Приходится на него еще бронзер мазать))) и еще эккор заказала
В общем тоже однозначно за бб крем!
Спасибо за пост
Вопрос — чем смываете? И какую эмульсию под бб используйте? С гиалуронкой хада лабо? Вот думаю заказать, и не знаю надо ли. И масло никак не выберу
Сейчас наношу на сыворотку эсте лаудер, на крем проверено — плохо
Hysteria 12 января 2012, 11:05
Спасибо! :)

Если бронзер спасает светлую ситуацию, то хорошо :). Еще как вариант можно использовать бб-пудру какую-нибудь потемнее :)

Смываю маслом, сначала было детокс O'Slee, но чето оно мне не очень понравилось по сравнению с зеленьким канебо :) Сейчас пользуюсь канебо, очень довольна. После масла обязательно умывалась раньше канебовскими пенками, но чето я сделала вывод что пенки их мою кожу обезвоживают, так что после масла умываюсь теперь овсянкой :)
Под бб чаще всего просто тоник для лица, иногда гиалуроновый лосьон, но у меня не хадалабо а харухадовский в 500 мл. :) Еще использовала одно время эмульсию Aqua Splash от Холики, штука хорошая как и вся серия.

Если вы про эсте лаудер идеалист, то мне она вообще не подошла, поры позабивала и я покрылась прыщами. Купила себе потом скинфуд, все ок, эффект приятный, тоже что и идеалист только вроде без последствий. Но особо ее не использую, меня не покидает чувство что все полезности ББ из-за сыворотки вникуда уходят))))

На увлажняющий уходовый крем — совершенно не вариант. Думаю, если уж совсем сушит, то можно попробовать нанести уходовый, походить 20 минут и стереть его ватным тампоном, затем уже наносить ББ. Но я, честно говоря, все же за лосьоны и эмульсии. За сыворотки, но уходовые сыворотки а не полу-декоративные так сказать — с целью достижения максимально полезного результата от ББ.
Gaisma 12 января 2012, 11:50
спасибо за развернутый комментарий, Вам плюсик :)
а гиалуроновый лосьон — это что такое? Несведущая я…
Hysteria 12 января 2012, 11:55
на здоровье :) Ну что такое лосьон наверное представляете?)) И что такое гиалуроновая кислота тоже я думаю знаете)). Средство по консистенции похоже на водичку, только погуще — наносится на тонизированное лицо перед кремом пальчиками, либо ватным тампоном. Увлажняет, на коже слоем как большинство уходовых кремов не лежит, поэтому удачно работает в паре с ББ. Основная его цель — увлажнение.
Gaisma 12 января 2012, 12:04
все понятно, спасибо :)
Hysteria 12 января 2012, 16:19
извините, можно вопрос немного не по теме, но нигде не нашла на портале информацию об отправке личных сообщений. Не дает мне отправить ни одного сообщения людям, пишет что я не могу так часто отправлять сообщения. Не знаете, что за лимит?
Gaisma 12 января 2012, 16:47
ох, я не знаю, что за беда такая с сообщениями… этот вопрос лучше задать администратору LittleHelper (Анна)
Hysteria 12 января 2012, 16:56
не могу написать личное сообщение :))

тем не менее спасибо :)
Tessia 12 января 2012, 11:43
а 13 тон не тестировали? он выбеливает?
Hysteria 12 января 2012, 11:56
честно говоря нет, я уж не настолько белая :))) тут был пост про 13 тон, там девушка совсем белоснежка :) Если у вас не феноменально белая кожа, то думаю что 21 вам вполне подойдет.
Volkusik 12 января 2012, 12:06
У меня 23 тон, мне придает сероватый оттенок, по-этому перестала им пользоваться, лежит без дела. Как крем очень нравится, а вот тон не подошел: то есть по светлоте он нормальный, не выбеливает, а вот нездоровый серый оттенок придает.
Hysteria 12 января 2012, 12:08
странно, мне не придает, быстро усаживается и все в порядке. Если он вам нравистя, попробуйте сверху бб-пудру использовать
murmurchik 12 января 2012, 12:56
Юля, у меня вот еще два вопроса. вы частично их в комментах осветили, но все же
1. по поводу масла для смывания. а каким оно должно быть? я отдельно не заказывала никакую смывку, и вот хочу знать, как бы лучше так сделать. у меня есть в арсенале некоторые смеси косметических масел, ну и пару базовых. обычное базовое не подойдет для смытия? кто-то говорил, что даже просто оливковое вполне подходит. что скажете?
2. по поводу увлажнения. эмульсия, вы тут имеете в виду именно увлажняющую основу или какую-то сыворотку? увлажняющих сывороток у меня в арсенале нет и покупать не планировала. совсем без увлажнения тоже не хочется (я понимаю, что бб немного увлажняют, но все же боюсь, что маловато будет). то есть подойдет просто очень легкий увлажняющий крем? ну гель, флюид, что-то в таком духе? утром особенно нету времени на кренделя наносить-стирать-мазаться бб…
Hysteria 12 января 2012, 13:11
1. Про масло.
Ни в коем случае не советую использовать обычное косметическое масло для снятия ББ!!! Чревато забитыми порами, жуткими комедонами и так далее… Первое условие масла для снятия ББ — оно должно быть гидрофильным — т. е. растворяться без следа при контакте с водой, превращаясь в молочко и легко смываясь. Имхо, лучше уж тогда обычной умывалкой, нежели чем косметическим маслом :) Я бы не стала рисковать на вашем месте, масла — штука комедогенная.
2. Увлажнение.
Под эмульсией я подразумевая именно эмульсию, а не сыворотку или еще что-то :) Сыворотки покупать не хотите — можно вполне и без них обойтись, они не обяз. элемент для использования ББ. Увлажняющий крем все же не то :) Я бы посоветовала гиалуроновый лосьно или каку-нибудь именно эмульсию (легкая увлажняющая штука, не знаю как ее еще охарактеризовать, по консистенции в принципе то же что и лосьон. В 350 р. с головой уложитесь. Я покупаю 500 мл. харухадовский лосьон, 13 долларов примерно.
murmurchik 12 января 2012, 13:23
ага, спасибо большое за инфу и предупреждения. есть посты, как сделать гидрофильное масло самой. посмотрим, если не получится хорошо умывалкой смывать, то будем учиться))
а гиалуроновый лосьон, это, например, что? есть такие бюджетные штуки вообще, или это удел немаленьких денег?
Hysteria 12 января 2012, 13:56
13 долларов — 500 мл. Вам хватит на полгода я думаю))) ПО-моему — достаточно бюджетно. Они разные бывают — стоят в пределах 15 долларов :) Например HARUHADA Hyaluronic Acid Moisture Skin Lotion (500 мл ~ 13 долларов)

Или HadaLabo GOKUJYUN Super Hyaluronic Acid Lotion (170 мл ~ 13 долларов)
murmurchik 12 января 2012, 14:00
спасибо. проблем атолько одна — это опять заказывать надо. а я так не люблю эжто дело, в плане ожидани… но вообще воспользуюсь советом)
Hysteria 12 января 2012, 14:01
Закажите — не пожалеете :) Вы из Украины — дольше двух недель вряд ли ждать будете :) Оно того стоит :)
Gwenvivar 12 января 2012, 14:20
А лосьон вы в интернет магазине заказываете?
Я пробовала маслом виноградной косточки снимать косметику с лица (не только бб крем), поры забивало, хотя и смывала его потом
Hysteria 12 января 2012, 14:43
Ага, через инет. Ну вот, еще один опыт что не стоит рисковать и снимать косметику обычными маслами. Купите лучше гидрофильное.
Gwenvivar 12 января 2012, 13:07
Спасибо за пост. Это мой любимчик )) До него терпеть не могла тональники.
У меня кожа в т-зоне чуть-чуть жирная, вне нее — сухая. Не могу сказать что крем прям матирует, но к кончу дня лицо не выглядит как с кашей грязи, все вполне прилично. Поры не забивает (хотя я его двухфазкой снимаю и обычной умывалкой). Заказала себе сыворотку skinfood peach sake serum, как думаете можно будет использовать под нее?
Hysteria 12 января 2012, 13:13
да, можно, я так и делала. Сейчас сывороткой не пользуюсь, нет нужды
Gwenvivar 12 января 2012, 14:23
Извините, к концу*
Hysteria 12 января 2012, 14:43
ничего страшного ахах))
treetapochka 14 января 2012, 13:03
А для меня самый большой недостаток и огорчение — что очень часто для российских потребителей доступны для заказа только оттенки 21 и 23 как раз.
Hysteria 14 января 2012, 23:16
ну на самом деле все кроме 27-го не проблема достать :) Просто азиаты все светленькие, поэтому кроме 13 21 и 23 им другое не нужно :) А вы какой хотели?
treetapochka 15 января 2012, 20:43
Хотела 13, но несколько раз натыкалась только на 21 и 23. Если Вы сможете подсказать где его найти, буду очень признательна. Можно в личку.
Hysteria 15 января 2012, 23:12
Ловите в личку.
Canti 19 февраля 2012, 12:44
А можете и мне дать ссылку где заказать этот крем? Буду очень признательна!!!
Hysteria 19 февраля 2012, 16:25
ищите на ебее
SamarKa 13 марта 2012, 11:22
Вы очень и очень кстати! заказала себе № 21 и жду :) к концу марта уж точно должен быть!
теперь вот в поисках гидрофильного хорошего маслица…
Hysteria 13 марта 2012, 17:09
надеюсь вам понравится. Выбор масла велик, есть какие-то предпочтения?