23.05.2020

Причины скатывания тональной основы. Секреты их решения

Каждая из нас хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой скатывания тонального крема. Я не исключение.

Хочу рассказать вам о некоторых причинах скатывания тональной основы и их решениях.

Итак, начнем.

1. Одна из самых распространенных причин того, что при нанесении тонального на кожу, образуются катышки — неочищенная кожа. Некоторые девушки ошибочно считают, что достаточно один раз в день перед сном очищать кожу. Это не так. Тональный крем будет скатываться на неочищенной коже. Тональный крем хуже будет ложиться, если ты не используешь в своем уходе очищающие пенки, умывалки, скрабы или пилинги.

Решить эту проблему можно легко и без особых усилий. Достаточно утром перед нанесением тонального очистить кожу с помощью деликатной пенки или геля для умывания, смотря кому что нравится. Пару раз в неделю можно использовать скрабы и/или пилинги в зависимости от ваших предпочтений.

2. Еще одной причиной образования катышков является неправильное использование уходовых средств. Некоторые девушки вообще пренебрегают увлажняющими и питательными кремами.

Если применяемый уход не подходит вашему типу кожи, то тональное средство кроме скатывания может еще и пятнами лечь. Не особо приятное зрелище, скажу я вам.

Мой секрет решения этой проблемы прост. Нельзя сразу наносить тональный на на уход, особенно если крем плотный, питательный и достаточно жирный или вы немного переборщили со своим уходом. Я обычно наношу основной уход минут за 15 до нанесения тональной основы. При необходимости можно промокнуть лицо бумажной салфеткой для устранения остатков излишнего крем.

3. Одна из наиболее частых причин — неправильно подобранный тональный крем, который не подходит вашему типу кожи. В результате чего кроме скатывания мы можем заработать неприятную сухость кожи и нежелательные шелушения, или же жирный масляный блеск.

Для обладательниц сухой кожи можно использовать крем с более жирной основой, состоящей из витаминов и растительных масел.

У возрастной кожи есть еще одна ощутимая и серьезная проблема — многие тональные крем собираются в складочках и сильно подчеркивают морщины. Для кожи с возрастными изменениями (конкретно мой возраст 40+) рекомендую легкий тональный флюид со светоотражающими частицами в составе (он решает сразу 2 проблемы) или минеральные средства, лифтинг и эффект фотошопа приветствуется. Светоотражающие частицы визуально выравнивают поверхность кожи, создавая легкий эффект сияния и зрительно уменьшают складочки.

Для девушек с жирной или комбинированной кожей предпочтительнее легкие текстуры, можно крем-пудру.

4. Неправильное нанесение тональной основы. Да-да, такое тоже встречается часто. Чем вы любите наносить тональный крем?

Спонжем, кистью или пальцами? Мне привычнее последний вариант, он удобнее всего. Моя кожа часто подвержена шелушениям (особенно в период холодов и ветров), поэтому я наношу тональный легкими похлопывающими вбивающими движениями.

Спонж, кисть и пальцы используются для для кремов разных текстур.

Я предпочитаю наносить легкие тональные флюиды подушечками пальцев, результат их нанесения — тонкий невесомый слой, словно прозрачная вуаль, кожа под ним дышит.

Спонж перед использованием предварительно необходимо смочить водой. С помощью спонжа прекрасно маскируются недостатки на жирной коже и можно добиться более плотного слоя.

Самое универсальное средство для идеального нанесения тонального крема — всевозможные кисти с различным ворсом, все зависит от ваших предпочтений. Недаром профессиональные визажисты применяют в своей работе кисти, они подходят для любых средств и различных текстур, с их помощью можно менять интенсивность и плотность покрытия.

5. Избыточное количество нанесенного на кожу тонального средства тоже образует катышки на коже. Помните, во всем надо знать чувство меры. Но если вы все-таки переборщили с тональным, просто промокните лицо салфеткой, удалив излишки крема.

Ну и не стоит забывать о сроках годности тонального крема.

Надеюсь, была полезна. Спасибо всем за внимание!

Blondinka_Liuda 23 мая 2020, 16:22
Спасибо, с удовольствием прочитала и посмотрела.
Agolenka 23 мая 2020, 22:34
И Вам спасибо за уделенное время!🌺
Ira Dmitrieva 23 мая 2020, 16:25
У меня бывает тональный скатывается если нанести слишком много крема перед тональным или иногда попадается крем на котором почти всегда тональный катышками берется.
Agolenka 23 мая 2020, 22:35
У меня тоже такое было. Попробуйте брать крема меньше.
Julia_R 24 мая 2020, 14:51
К сожалению, есть такие паршивые крема, которых достаточно и одной капли, чтобы все скаталось…
TatyanaVwzd 23 мая 2020, 16:25
Спасибо! Тоже обратила внимание на себе, что в моем случае тональный крем скатываний если не выдерживаю промежуток времени около получаса
Agolenka 23 мая 2020, 22:36
Можно промокнуть салфеткой и не ждать полчаса. Попробуйте.
TatyanaVwzd 24 мая 2020, 01:02
Спасибо! Я знаю)
Cypre 23 мая 2020, 18:16
Спасибо, очень правильная информация. К сожалению есть ещё одна — очень частая причина — конфликт составов. Здесь сложно углубляться, но этим грешат ситуации когда крему с пленочным эффектом не дали высохнуть и застыть или если последующее средство содержит химию, разрешающую пленку. То бишь тот самый конфликт составов
Agolenka 23 мая 2020, 22:38
Согласна с Вами. Несовместимость составов довольно сложная тема. Я не особо сильна в разборе составов.
Lisa_Veta 23 мая 2020, 18:27
Тональным кремом не пользуюсь, но соглашусь, что не очищенная кожа — не самое подходящее полотно для макияжа. Предпочитаю перед нанесением макияжа в любое время дня очищать кожу от скопившегося кожного сала и остатков давно нанесенного ухода. Могу потереть кожу спонжем, воспользоваться щеточкой, или скаткой. На гладкую кожу отлично ложатся румяна, пудра и прочие средства.
Agolenka 23 мая 2020, 22:40
Все верно. Тоже люблю корейские скатки. Очищенная кожа-залог удачного макияжа😊
LeFortuna 23 мая 2020, 19:23
По-моему скатывается тон только в одном случае, когда он конфликтует с силиконистым уходовым кремом. Ни разу у меня тон не скатывался ни по одной из указанных причин. Ну может конечно мой случай это исключение.
Agolenka 23 мая 2020, 22:41
Вам очень повезло. Я прошла через все описанные неприятности…
llph 24 мая 2020, 07:36
Для меня тоже существует только одна причина скатывания тональника — конфликт с уходовым средством. А всё остальное, что перечислено в посте, — причины не скатывания, а других недостатков поведения тонального крема: полошения, пятнистости, подчеркивания шелушений, проваливания в поры. Например, лично у меня при плохом очищении кожи тональник не скатывается, а подчёркивает шелушения, которые следовало бы прежде убрать. И если тональник конфликтует с уходом, то ни спонж, ни кисть, ни пальцы не помогут мне избежать скатывания.
LeFortuna 24 мая 2020, 09:10
Вот да. Если тон скатывается, то ему ничто не поможет, как ни наноси, надо просто крем который под ним сменить. Бывает скатывается только консилер — из-за крем-геля для глаз, именно гель для глаз имеет тенденцию к скрыванию почему-то
DieOlga 24 мая 2020, 00:05
Оля, а что это за крем такой красивый, небесно-голубой?
Agolenka 24 мая 2020, 06:34
Ольга, это крем Holy Land Bio Repair Always Active