20.10.2024
1970

Плюшкин рецедивист

Всем добрый вечер!

Решила просто поболтать и порассуждать о косметических запасах. В последнее время во мне проснулся жуткий «Плюшкин». Мне надо чтобы у меня обязательно были запасы косметики. Для меня это преимущественно уходовая, так как декоративкой я не увлекаюсь. И если вдруг какая то баночка у меня заканчивается, а альтернативы нет, мне становится грустно. Хотя последние несколько лет, я думала, что поборола эту привычку 😅

Для себя отметила то, что меня стало раздражать ходить по магазинам часто, как я это делала раньше. Закончился крем — пошла купила. Так как все не заканчивается одновременно, то ходила я частенько. Но в последние несколько месяцев меня стали жутко раздражать косметические магазины и консультанты, которые там. Будто бы пропал тот самый шарм и эстетика, за которой я ходила. Все на поток и часто предлагают вообще не то. Последней каплей стало то, что консультант дала мне проспектик и скзаала:«почитайте, там все написано». Даже несмотря на то, что люблю запасы, запасаюсь я не всем подряд, а только тем, что мне нравится. Все остальное резво летит в помойку. Не люблю когда дома есть то, чем я не пользуюсь или то, что мне не нравится.

Как вы относитесь к запасам, есть ли особая категория того, что обязательно должно быть в запасе? Заодно, если кто хочет, похвастайтесь как храните, я как раз в процессе разбора «завалов», хочется все как то разложить покомпактнее и покрасивее.

TatiGrishina20 октября 2024, 20:52
Название — прелесть! 😅 Мне тоже надо, чтобы все было в запасе, особенно, уходовая. Покупаю онлайн. Храню в косметичках, благо, их много.
ksenia2120 октября 2024, 21:33
Благодарю! Косметички это вообще отдельная зависимость
yuliazx20 октября 2024, 20:53
Нет, запасов не держу. Разве что уход покупаю по акциям. Но это все равно на пару месяцев пользования.
Декоративную косметику пытаюсь добить. Тоже ее немного по меркам косметисты, но меня и это раздражает))) хотя пользуюсь всем.
kapara20 октября 2024, 20:58
Я прекрасно отношусь к запасам, я их люблю всей душой и мне плохо, когда их нет. Они у меня внушительные, да, но как же с ними хорошо :).

Запасы у меня только уходовой косметики (ну может несколько тушей быть), декоративку не дублирую и она вся в работе.

Я на 99% пользуюсь корейским уходом и у меня нет возможности «пойти и купить», поэтому весь шопинг происходит онлайн. И вот там это удовольствие поскладывать корзину, отловить скидку хорошую. Да, я однозначно экономлю, делая закупки тогда, когда это выгодно, а не тогда, когда что-то закончилось. Мне вообще надо знать что у меня есть смена на «закончилось».

Я уже хорошо знаю свою кожу, меня не швыряет особо на эксперименты, поэтому подходит почти все. Если не подходит, то я выбрасываю, я не буду пользоваться продуктом, который меня не устраивает. Но для того чтобы позволить себе пошвыряться опять же нужен запас.

Кроме того, особенности шопинга корейской косметики — может долго идти. Меня это тоже не беспокоит: когда приползет, тогда приползет, мне есть чем мазаться.

Нет, я не боюсь что испортится. Закрытая косметики в темном месте прекрасно стоит и ждет меня, а маркировки на коробочках успокаивают что ждать они спокойно будут меня и два года, если нужно.

Меня не швыряет в миллион открытых банок, я открываю новое только тогда, когда использую старое. Я не составляю списков, но в голове держу все довольно четко.

Пожалуй, все. Жду черную пятницу :)).
ksenia2120 октября 2024, 21:37
Спасибо за комментарий! Это очень крутая система. Я пока в процессе подбора идеального ухода для лица, но некоторые позиции уже для себя определила и тоже думаю буду заказывать в прок. Миллион открытых банок тоже стараюсь не держать. Максимум пару масок и пилинг, хотя это не относится к гелям для душа. Их я люблю открыть все и рсазу
fair_play20 октября 2024, 21:03
Могу мини-запасы ухода сделать, если на акцию нападаю. Любимый тоник по несколько банок сразу беру. Сейчас в процессе активного расхламления начатых банок из-за грядущего переезда. Радуюсь каждой пустышке, закинутой в корзину пустых банок:)
infailible20 октября 2024, 21:54
Подскажите, какой у вас любимый тоник?)
fair_play21 октября 2024, 07:09
Польский Zaija с листьями мануки. Зелёная банка с распылителем
Kotenok_Gav20 октября 2024, 21:05
Ой, запасы — больная тема(
Много всего, лицо одно, точно до истечения срока годности все не вымажешь. Плюс комбинация активов, одно с другим не мешать и т.д.
А есть ведь ещё не подошедшее.
И вот стоят эти кучи банок и смотрят немым укором.
Я очень хотела бы дойти до максимально разумного потребления, чтобы по 2-3 позиции максимум средств одной категории. Пробовала брать качеством, типа банка за 10к решит все мои проблемы. Но идеальных или даже близко к этому средств пока нет. Хотя я готова тратить за хороший результат, но пока всего про пару средств могу сказать, что они правда работают на свою стоимость и то они не под каждое состояние кожи.
Ещё опасно, когда заканчиваешь очередную банку, сразу столько радости, вот я деньги и свое время потратила и даже использовала до последней капли, какая я молодец, всё не зря. Можно потерять бдительность и купить вместо закончившейся банки три)
Ещё опасность в бюджетной косметике, вроде денег много не просят, а вдруг искал медь, а найдешь золото? Но обычно все намного более прозаично)
Короче, у меня с запасами наоборот — хотела бы их не делать, но импульсивные покупки делают свое чёрное дело. Плюс видосы и отзывы на ресурсах, сразу все надо, кажется, что именно этого средства не хватает в системе твоего ухода.
Запасать смысл имеет только то, что трудно достать, например, легче заказать сразу в одной посылке три сыворотки из США, пока есть скидка и чтобы за доставку один раз заплатить. И то если это средство правда для вас незаменимое и постоянно в уходе)
Средства для тела, волос и декоративку я считаю расходниками, наоборот, люблю, когда что-то заканчивается и можно повыбирать-почитать) А вот уход за лицом и парфюмерия — это черная дыра для кошелька, места дома и здравого смысла(
Наверное, раз не получается не нагревать, надо перестать себя корить и принять эту свою особенность, чтобы не получать чувство вины вместо удовольствия, но пока не получается(
В оффлайн магазины хожу максимум потестить оттенки или новый аромат, а потом уже заказать онлайн)
Если бы не была так развиты онлайн покупки, мне было бы легче бороться со своими накопительством, потому что тупо лень и не было бы времени ходить в магазины)
Тема сложная короче, хотелось бы послушать более просветлённых в этом плане, я плохой пример)
ksenia2120 октября 2024, 21:47
Я вот тоже решила послушать кто и как к этому относится. Я одно время себя на несколько лет прям переучила. Раньше было много запасов плюс еще и валялось то, что не подошло. Как-то переживлаа это все отдавать и выкидывать, все же как говорится «уплачено» — надо домазать до дна. Начиталась Project pan, настрадалась… И гордо стала покупать только минимум. Сейчас какая-то «настройка слетела» и я стала делать запасы. И признаться честно, сказать что стала жить хуже, нет. Наоборот. Мне видимо больше подходит быть Плюшкиным, но везде надо быть разумным. Мне нравится встать утром и выбрать под настроение гель для душа и крем для тела, от которых ломятся полки в ваной. Но и все равно, мне приятно   Единсвенная проблема, как теперь это все красиво сложить.
Andante21 октября 2024, 08:13
Ооо, а подскажите что это за пара средств, «оправдывающих свою стоимость »?))
Lianushka21 октября 2024, 11:27
о! Как понимаю Ваши переживания! И про «брать качеством», и про «опасность бюджетной косметики»…
Вообще со всеми пунктами согласна!
OxanaAksuta20 октября 2024, 21:26
До 2022 у меня были запасы)) 90% я покупала заграницей, а сейчас все покупаю на локальном рынке, и большую часть на мп и онлайн магазинах, где доставка быстрая и иногда даже день в день. Поэтому «ага, хватит на неделю-две», иду заказывать. Из прям запасов только то, что снимают с производства, если альтернативу еще не нашла.
RAGE20 октября 2024, 21:32
Глобальных запасов не делаю, но если вижу хорошую цену или скидку на полюбившийся продукт, могу взять 1-2 банки. По расходникам из декоративки то же самое, бывает, беру гель Вивьен Сабо «в стол».
И тканевые маски, они мне нужны всегда, поэтому покупаю и складываю, иногда получается запас.
Katerinka_Od20 октября 2024, 21:36
Запасы есть обязательно.
Как минимум по одному продукту необходимого мне базового ухода для лица и тела — шампунь, ополаскиватель, крем для рук, гели для душа (это скорее уже «фетиш»   ), антиперспирант, тоник, мицелярная вода, сыворотка для лица, гель для умывания и т.д. Не на 100%, кое-что все-таки не продублировала.:)
У нас сейчас очень растут цены, да и в целом висит какая-то неуверенность в воздухе, так что мне так комфортнее.
Из декоративной косметики лежит в н.з. 2 пудры для лица, 2 ВВ, тушь и пару карандашей для глаз и губ + 2 упаковки спонжей от Artdeco (   ❤️). Это уже скорее связано с покупкой по выгодным ценам.:)))
Храню неудобно и не очень эстетично, так что хвастаться не буду.
ksenia2120 октября 2024, 21:51
И у меня гели для душа почему-то стали «фетишем». Их больше всего, но я от них кайфую.
А с хранеием красивым действительно проблемы. У самой все не особо эстетично и даже как то идей нет, как это можно поправить.
Katerinka_Od20 октября 2024, 22:36
Смотря, где вы храните. Можно какой-то органайзер купить в шкаф. У меня просто шкафчик с глубокой и достаточно высокой полкой. Трудно что-то придумать. :))
Для декоративной косметики хочу купить картонный органайзер с ящиками. Его можно поставить в глубину полки и сложить туда запасы, несезонные румяшки, однушки и т.д.
Что-то такое (это Sinsay). Размеры 30×30×15 см (соответственно, каждый ящичек примерно 15×15×15 см).
Tanushka7820 октября 2024, 21:39
Особенных запасов не держу и вообще как-то успокоилась, когда поняла, что за время санкций отечественные производители вполне восполнили мои потребности в уходе. Поэтому когда вижу, что средство перевалило за половину, покупаю новое, которое будет ждать своего часа. В декоративке не так все радужно, для меня альтернативы помадам MAC нет, поэтому если вижу, что помада стремится к финишу, покупаю дубль. Кстати, когда пользуешься 1-2 помадами, они довольно быстро заканчиваются
Suraya20 октября 2024, 21:56
Жду ЧПятницу, чтобы пополнить запасы! Стараюсь иметь дубли всего постоянно используемого как минимум, декоративки тоже. Учитавая, что мои банки по большей части не купить в магазине за углом, то это практически вопрос бытового удобства. Но подозреваю, что я — не настоящий «хомяк», т.к. не покупаю компульсивно и по 20 шт одного артикула.
Храню в комодных ящиках в контейнерах. Не люблю, когда складируемое на виду.
Ane4ka080620 октября 2024, 22:09
У меня есть обязательно запасы ухода, крема для тела и краски для волос и бровей.Но я пошла дальше, я дублирую понравившиеся вещи.Если я нашла «свои»джинсы или футболку, я буду дублировать, т.к.с моей активной жизнью, всякое случается)
ksenia2120 октября 2024, 22:34
Я тоже так делаю с одеждой!
AnnaKas21 октября 2024, 03:22
О, по поводу одежды вообще поддерживаю) если нахожу что-то прям подходящее, сразу в других цветах ещё беру. Жаль, раньше так не делала, сейчас любимые джинсы уже не достать…
Bird7720 октября 2024, 22:23
Для себя я выявила, что главное что бы больших запасов не было во всех категориях и лучше не для лица… Вот уменя много разного кускового мыла(я фанатка), дезодорантов(беру по акции не хочу переплачивать), скрабов(большой расход). Гели для душа и бальзамные помады слегка вышли из берегов 😁А в остальном все более менее, но все равно переодически мониторю сроки годности.
ksenia2120 октября 2024, 22:41
Приятно, когда столько единомышлеников. А то некоторые домашние не особо поддерживают мои пристрастия, во всяком случае до момента, когда понадобиться шампунь или что-нибудь «эдакое»
Katerinka_Od20 октября 2024, 22:42
У меня муж уже смирился и просто говорит «нууу, если тебе будет от этого спокойнее, то бери »…
Но он на сразу к этому пришел.
ksenia2120 октября 2024, 22:51
Мой просто ржет и уже отличает разные коробки, что от куда. Хотя по началу тоже было непривычно.
Katerinka_Od20 октября 2024, 22:54
Хорошая реакция. Смех продлевает жизнь
Bird7721 октября 2024, 03:20
Нас много 🤗🤠
Katerinka_Od20 октября 2024, 22:41
Ооо, мыло — это любовь   Я просто не могу остановиться.
Немного тормозит только то, что у мыла может выветрится отдушка. Но килограмма 2 точно есть в шкафу (да, счет уже пошел не на штуки, а на килограммы....)
Эти 2 кг не помешали мне, правда, купить недавно большую упаковку мыла Dalan Antique — 6 штук по 150 грамм. Ну, трудно его сейчас найти, а если найдешь, то за 1 штуку цена неадекватная.
Bird7721 октября 2024, 03:24
Моё уважение 🤗Остановится сложно, тем более многое мыло хорошо хранится… Я недавно приобрела dalan в эконом — упаковке(неск штук в пачке) яблочный, для меня это прямо «гренни смит» 🍏
Katerinka_Od21 октября 2024, 11:04
Да, у них и лаванда есть, и оливковое — такого прекрасного зелёного цвета
Бью себя пока по рукам
Mariyaist21 октября 2024, 10:50
Моя свекровь прокладывает мылом постельное белье и от него всегда тонкий, не химический, запах
Katerinka_Od21 октября 2024, 11:05
Да, у меня мама так делает. Но потом мыло уже не сильно пахнет в ванной. Так что у меня детская травма, я так не делаю.
Marie8520 октября 2024, 22:32
Всегда держу запас любимого шампуня, кондиционера и крема для лица, потому что себорейный дерматит лучше держать в ремиссии :( Шампунь покупаю литровыми упаковками. Пару раз было, что заканчивалось, пожалела очень и последствия лечила долго, больше такого не допускаю. То же самое с краской для бровей, подходит строго одна, ее задубливаю.
По причине того же себорейного дерматита не могу пользоваться гелями для душа с отдушками, только определенное мыло. Зато отыгрываюсь на средствах для губ! Спокойно покупаю надцатую красную помаду и с удовольствием использую, старые просто выкидываю на половине.
ksenia2120 октября 2024, 22:37
У меня тоже себорейный дерматит, но только на волосах. Подскажите каким шампунем пользуетесь? Я люблю что-то новое попробовать на волосах, хотя сама иногда еле еле последствия вывожу.
Marie8520 октября 2024, 23:02
У меня Shiseido Adenovital — пятый литр пошел, наилучшие рекомендации!
ksenia2120 октября 2024, 23:11
Пробовала его! Он просто шикарный. Поддерживаю на все 100%. Пока его никто не переплюнул. Для себорейного дерматита самое, что нужно. Я с ним даже кондиционером не пользуюсь и все отлично. Хотя у меня еще из этой линейки была сыворотка для кожи головы и она как то не понравилась. Что с ней, что без.
Marie8520 октября 2024, 23:26
Согласна! Шисейдо ничем не перебить :) Я тоже с ним часто пропускаю кондиционер, шампунь и так отлично увлажняет. Сыворотка мне вполне зашла, покупаю тоже в большой упаковке. Эффект от нее очень постепенный, заметен примерно через месяц. Еще держу флакончик Низорала на совсем сильные стрессы, это мой триггер.
snejinka9221 октября 2024, 05:30
Подскажите, пожалуйста,adenovital для редеющих вооос? или у них спец есть от сд?
Marie8521 октября 2024, 06:37
Линия Adenovital исходно да, от выпадения. Но так как в шампуне нет отдушки и силиконов (на которые у меня сразу та самая реакция) и заявлено успокаивающее кожу головы действие, лично у меня он основной шампунь, чтобы держать под контролем СД.
fair_play21 октября 2024, 07:29
Тут без меня всё спросили   Беру ваш шампунь на карандаш, у меня сейчас как раз обострение, вчера у врача была😖
kapara20 октября 2024, 22:52
Забавно какие мы все разные, я спокойно одна размазываю литровую бадью масла для душа год, и мне нормально :). А кремов и сывороток стратегические запасы.

По поводу неподошедшего: этого самого «неподошедшего» стало в разы меньше, если вообще не исчезло, как только я перестала покупать боксы. Сорвалась этой весной после многих лет — пожалела. Надеюсь что режим автограбли отключен.
TA_SHI20 октября 2024, 23:44
Для меня боксы оказались пустой тратой денег. Из всего может подойти 1-2 позиции. Остальное так сяк. И начинаешь потом раздавать или использовать не по назначению.
mustela-nivalis21 октября 2024, 05:15
А я до сих пор люблю боксы) но смотрю состав в начале. Если есть вещи, которые точно не подойдут ни мне, ни мужчине, то не покупаю.
TatiGrishina21 октября 2024, 05:49
Обожаю, всегда выручают и покупать их выгоднее.
mustela-nivalis21 октября 2024, 07:50
А мне еще нравится, что все маленькое- и с собой брать удобно, и не надоедает, и не портится.
Lianushka21 октября 2024, 11:32
вот, да. Поддержу про боксы и адвенты. В лучшем случае половина лежит мертвым грузом.
TA_SHI20 октября 2024, 23:43
Живу в Калининграде. Конечно, здесь навалом косметики. Но есть бренды, которых просто нет. Или цена на них мне не нравится.
Поэтому делаю запасы того, что идёт с долгой доставкой. Это касается только ухода.
Декор никогда не запасаю. Нет такого незаменимого продукта в моей косметичке. И желания что-то задублить тоже нет. Ничем таким особенным не пользуюсь. Гонки за лимитками остались в далёком прошлом.
А вот лаки задублила несколько оттенков из нюдовой коллекции Катрис. Также по акции могу купить про запас топовое покрытие. 1-2 бутылочки, но оно точно уйдет. Ну и литрушка ЖДСЛ это не запас, это необходимость.
Под запасы ухода выделена половина полки в гардеробной. Лаки храню в специальных контейнерах в тумбе для телевизора. Декор весь помещается в туалетном столике. Много косметики стоит в ванной. У меня три подвесные полки, на 5 ярусов. В целом всё удобно.
Nataletta20 октября 2024, 23:46
Тоже обязательно должны быть в запасе для лица: крема, сыворотки, маски (хоть использую их крайне редко! 😁); для волос: шампуни, кондиционеры, несмывашки, масла… По поводу тела был у меня небольшой бзик на антицеллюлитных кремах 😁, но уже прошёл.
По декоротивке сейчас немного угнетает что распечатана последняя шайбочка базы под тени Wibo, надеюсь, ArtDeco сможет ее заменить — они похожи 🤗
Из косметики мне очень нравятся тени и было маниакальное желание иметь все цвета) сейчас чуть больше 30 палеток и однушки 😋
(к сожалению, к Тамми пока доступа нет 😔, только Шиншилла 21го года грустит в одиночестве..)
Victoria_K20 октября 2024, 23:50
Мой внутренний люксовый Плюшкин успокоился во время пандемии и пошел в разнос. Было решено все лимитки открывать и пользовать.
Потому из декоративки я покупаю только тональные средства, корректоры-консилеры, туши и карандаши для губ. Ну и пудры пробую разные.
Уход мне приходится чередовать и комбинировать. Часто повторять не могу
Из постоянного — влажные большие салфетки, масло и гель для умывания, скатка и две пенки. Антисептик.
Несколько моих аптечных мазилок.
MissSunshine21 октября 2024, 00:08
По меркам Косметисты запасов у меня мало, что уходовой, что декоративной косметики. По меркам моего мужа, их очень много)) зато когда что-то заканчивается, у меня всегда есть замена, не устаю ему об этом напоминать! Единственная проблема, которую сейчас искореняю, это спонтанные покупки в дешевых брендах типа Катрис, Эссенс итд. Может там, конечно, есть бриллианты, но мне они пока что не попадались. Обычно все низкого качества. Надо перестать их покупать:)
SNasty21 октября 2024, 13:48
У меня с вами совпадения по всем пунктам. У мужа, все, что больше одного, уже много. И ругаю постоянно себя за покупки бюджетной косметики, особенно после восторгов какого-нибудь блогера. Я не сноб, но она точно будет валяться без дела.
Nomy21 октября 2024, 00:52
Редко чем-то специально запасаюсь, только ухода немного в шкафу, часть купленного еще с прошлой черной пятницы осталось. Просто слежу за расходом, когда остается треть или меньше, заказываю. Мне приятнее чаще себя баловать покупками, нежели пользоваться закромами.
Yulchin21 октября 2024, 00:58
Название поста восхитительно) знаю, как теперь буду называть мужа, хранящего свои тетрадки по географии за 7 класс😁 тема мне близка, долгое время тоже покупала косметики больше, чем могу потратить. Это поведение всегда продиктовано желанием попробовать ВСЕ (очень люблю новое). Но сейчас пришла к выводу, что не обязательно пробовать вот это все, есть уже проверенные варианты. Теперь стараюсь сокращать запас и в идеале прийти к минимализму, чтоб не больше одной замены каждому продукту. *вспоминается бабушка с ее словами «перерасход-то какой!», и теперь в 34 я признаю, что бабуля права:)*
panybatsievskaia21 октября 2024, 02:42
Я не люблю спонтанные покупки. Или непродуманные. К счастью, равнодушна к акциям, скидкам и всяким черным пятницам. Имею запасы уходовой косметики из рассчета 1 категория-1 средство. Исключение-кремы для рук и сыворотки, это любымые категории, их чуть больше, я люблю их миксовать. Храню в гардеробной, там стабильная температура, нет отопления. Использую для хранения две подарочных коробки от La Prairie, очень нравится их дизайн. Не позволяю запасам переваливать за объем этих коробок. В этом мне очень помогают «виртуальные запасы», т.е. список «хотелок» тоже по категориям. Декоративку выставила всю (не так уж и много оказалось), красиво оформила, теперь вся в открытой выкладке. Всем пользуюсь, стала больше экспериментировать, всё же под рукой!
Kabanuchka21 октября 2024, 03:42
Запасов нет, покупаю онлайн, и дешевле и никаких тебе консультантов )
RougeNoir21 октября 2024, 04:00
Написала на многобукв) Если говорить о запасах как о дублях уже имеющихся средств — стараюсь иметь по одному дублю расходников, улетающих быстрее всего. Обычно это тушь, гель и карандаш для бровей (которые всегда заканчиваются в самый неподходящий момент). Карандаш для губ обычно беру сразу 3-4 штуки, тк пользуюсь только одним оттенком уже много лет и его имеет смысл запасать впрок. Раньше могла дублировать другую декоративку, не закончив имеющийся экземпляр, но переборола эту привычку после нескольких граблей — выходило что-то более интересное, либо средство просто надоедало, а стоящий в запасе тюбик давил на совесть. Теперь покупаю дубль только если 100% уверена, что средство меня устраивает по всем параметрам и искать новое не хочу, и то, только когда оно уже будет подходить к концу. С уходом проще, в нем я постоянна, поэтому батареи банок нет, заканчивается — иду и покупаю. Исключение только какое-то любимое и незаменимое средство, которое сейчас не купить ввиду санкций — могу сделать дубль при выезде заграницу, с условием, что его срок хранения будет достаточным, чтобы успеть использовать старую банку.
Если говорить о запасах как о разнообразии средств — конечно, они душу греют, но все равно пытаюсь сейчас их минимизировать, наличие 20 разных тушей и 10 разных тональных меня будут скорее раздражать, чем радовать.

А вообще, я хомяк с большим стажем и успела налопаться ещё до ограничений. Как и вас, меня сейчас стали раздражать косметические магазины, ну не цепляет, и все тут. Азарт пропал, раньше для меня прийти в магазин косметики было своеобразным ритуалом, это был волшебный мир, где можно было долго ходить, тестировать новое. Сейчас волшебство пропало, как вы и говорите — на поток и не то. Куча непонятных брендов, консультанты пытаются их продать, не зная толком информации о продукте, отзывов мало, а прочитать информацию о средстве из брошюрки или на обороте коробке, как это часто происходит, я и сама смогу. Перешла на преимущественно онлайн шоппинг.
1 раз только недавно мне встретился консультант, горящий своим делом, с которой разговорились случайно. Она смогла мне сходу подобрать парфюм по именно моему вкусу, хотя у меня и в планах не было просить помощи, я пришла с конкретным списком на тестирование, но выбранное не понравилось, а она предложила посмотреть другие бренды. А не как обычно «послушайте наш новый аромат!» и тут же всунутый под нос блоттер с чем-то дико попсовым, на что стоит упор в планах продаж. Более того, она поддержала беседу о косметике со знанием дела без попытки впарить что-то лишь бы было. Окончательно покорило меня то, что когда я в сомнениях стояла над палеткой теней Форда (я уже 2 года над ней сомневаюсь) и выразила мысль, что из 4 оттенков по факту меня привлекает 1, а остальные не настолько уникальны, она не начала обрабатывать меня на тему «вам это точно надо», а согласилась, что ради 1 цвета брать целую палетку не стоит, и мне лучше подумать ещё, если не уверена. Хотя другой бы конс ради +7,5 тысяч в чеке всю душу был выпил. Сейчас это большая редкость.
TA_SHI21 октября 2024, 09:21
У нас в Летуаль тоже работала такая девушка. Супер профессионал! Парфюмерию знала досконально, круто разбиралась в косметике, брендах, текстурах. Вот умничка просто! Увы, но это скорее исключение.
RougeNoir21 октября 2024, 12:44
Да, к сожалению, но тем ценнее такие грамотные специалисты. Обычно я в магазине делаю максимально серьёзное выражение лица и ко мне меньше подходят 🤣 отказываюсь от помощи я, естественно, вежливо, но иногда приходится уже говорить напрямую. Мне как-то пытались подсунуть на пробу блоттер с попсовым ароматом, который мне не нравится абсолютно. Я отказалась раз, два, мол «нет, спасибо, мне это неинтересно», консультант продолжает настаивать и расхваливать, пришлось сказать прямым текстом, что от этого запаха меня натурально тошнит и я очень прошу не совать его мне под нос с таким усердием. Такое чувство было, будто я оскорбили девушку до третьего колена минимум 🙈
mustela-nivalis21 октября 2024, 05:30
Я как-то никогда не ходила по магазинам и сразу начала покупать онлайн.
Естественно выбираю, когда есть время почитать отзывы, составы, сравнить…а покупаю, когда случается акция. Плюс обожаю боксы- радость открывания и разбора кучи мини баночек))))
Поэтому есть запасы.
Даже в плане быт химии. Если упаковка заканчивается, открываю новую и сразу заказываю запасную— чтобы потом не обнаружить «внезапно» что нечем стирать или вытирать.
Стараюсь запасаться в разумных пределах. Грубо говоря, если вышел бокс с кремами для тела, а у меня этих кремов еще прилично, то просто не буду брать. Если что-то очень хочется, но лишнее просто оставляю в избранном, пока очередь не дойдёт.
Свои запасы храню в холодильнике. Отдельные коробки для умывашек+ масок, волосы, тело, лицо, поездки( спф, от раздражений, ожогов и тд)
Все помещается на одной полке в холодильнике. Если что-то не влезает—значит запас уже лишний)))
Siren_Song21 октября 2024, 08:44
Нет запасов вообще. Все в ходу. Буду делать небольшие, если вернусь к заказам из других стран и буду покупать что-то, чего здесь не продают.
AllaKonstantinova21 октября 2024, 08:48
Запасы это 100% про меня) грешна, но не каюсь))
У меня это началось с короны, когда в наших магазинах было попросту пусто, поэтому начала скупать работающие на моей коже линейки про запас. Такая же история со средствами для волос, декоративка тоже есть, но не в таком диком количестве 🙈
Зато меня все это греет и радует глаз ☺️
Natalika_21 октября 2024, 09:26
У меня запасы средств для волос. Когда у меня зуд что-то купить (к счастье все реже) то я покупаю крем для рук или что-то для волос, раньше еще бальзамы для губ, но тут пока держу себя в руках. Покупаю только со скидками, чтоб не съесть себя за траты… Еще у меня всегда, но это не запас, а в ходу 3-4 тоника др. Кондрашовой, тк они разные, использую интуитивно по состоянию кожи, и так же несколько сывороток, но все в ходу, про запас стоит 1-2 шт.
Yana_blueberry21 октября 2024, 10:11
Запасы уже не делаю. Назапасала уход для лица. Но гормональный сбой и из ухода только азелик и зеркалин. Так и лежат запасы, и вообще не знаю сколько времени займет лечение. Поэтому уже ничего не запасаю. Декоративку тоже перестала покупать, ибо с таким лицом смотреть в зеркало не хочется, появился синдром отложенной жизни, а вот вылечу кожу, тогда куплю.
Но компенсирую это парфюмом, парфюмомания обострилась с удвоенной силой, все время хочу покупать новые ароматы. Не важно флаконы это или отливанты. Меняемся с подругой, покупаем новые 😂 ужас какой-то, но это не запасы, всё в ходу
kesa_kukka21 октября 2024, 10:25
У меня целая большая коробка кислот. Я люблю пробовать кислотные сыворотки и лосьоны из-за некоторых хронических проблем, и никак не могу найти свой идеал. При этом у меня к ним особая привязанность, как к сокровищам. ) Люблю чередовать их, или просто открыть коробку и мечтать в ней валяться .) Остальное предпочитаю не собирать и лишнее отправляю маме почтой EMS, ей почти все в пользу идет, сыворотки, СПФ и тд.
Aliena21 октября 2024, 10:44
Я очень хорошо отношусь к некоторому запасу уходовой косметики. Пару раз точно было так, что продукт уже больше не производят, а я ещё пару лет пользуюсь им из своих закромов. И также я помню, что не один раз пожалела, что не прикупила на будущее.
miinichka21 октября 2024, 11:11
Запасы большая тема, я с вами 😭
Мне тоже нужно чтобы было два-три шампуня ( и не только) в запасе и иногда это превращается в полочку в запас и коробочку в запас и кусочек мыла в запас и все в запас. Запасы меня скорее тяготят.
Да, есть позиции которые выросли в цене и я такая достану сейчас любимый продукт и буду пользоваться, но как только я достану, то пойму, что запаса этого продукта больше нет, привет тревожность.
Короче возьмите меня в банду и скажите как не делать запасов ))?
panybatsievskaia21 октября 2024, 12:26
Вот да, " есть позиции которые выросли в цене и я такая достану сейчас любимый продукт и буду пользоваться", очень откликнулось. Посмотрела недавно сколько стоит Re-Plasty Pro Filler c перламутровой пылью от HR (20 тыс.+), который я никак не могу добить, и как-то сразу пере6стала забывать ей пользоваться.
Lianushka21 октября 2024, 11:21
Соглашусь, что того шарма в покупках сейчас нет (за очень — очень редким исключением). Нет почти интересных клиентских дней с интересными пробниками и подарками, нет желанных лимиток. Потому и желания ходить по магазинам тоже нет. Да и времени на это особо нет.
То что нужно — вполне можно приобрести в он-лайне с удобными доставками / примерками (если не про косметос, а в целом про шопинг).
Да и меня в последнее время, наоборот, начали бесить запасы. Вот когда при очередной инвентаризации — выкинулось куча ухода из=за истечения срока годности, я прикинула сколько это денег и… стало грустно. Внезапно, у косметики есть срок годности сарказм. А пройдя сквозь несколько переездов… Поняла, что хочу, как в кино — с одним чемоданчиком в новую жизнь не получится. Но хотя бы чтоб косметика и уход занимали один чемодан — уже хлеб.

Про нынешнию запасы: там есть несколько гелей для душа (штук 6-8), 20-30 брусочков мыла, несколько дезодорантов (штуки 4), 1 литр профшампуня (а вот тут я рада — ибо профмарка ушла из России и я пока допользую хомячьи запасы), 3-4 банки патчей и штук 20 листовых масок (вот уж бессмысленные вещи), ну и в ротации куча ухода… Вот было бы круто по одной единице всего ну ладно, по две, для разнообразия.
Эх… шмоточница, покупашка, бьютиманьяк и шопоголик… Эт я про себя.
Iriska_by21 октября 2024, 12:16
Что касается уходовой косметики: я высчитала, сколько какой мне нужно на год использования и в ноябре покупаю все что мне нужно на год вперед. Сроки годности смотрю и не вскрываю баночки до из использования.

Так же я поступаю с разными бытовыми штуками для дома — тоже закупаю все на год вперед

По декоративной косметике туши только докупаю в течение года, остальное тоже есть на год вперед и даже больше )

Все это продиктовано не тем, что я люблю запасы, а годовым финансовым планированием. Я точно знаю во сколько мне обходится мой год жизни, на сколько лет жизни у меня сформирована подушка безопасности и сколько денег я могу отложить
GoodFortune21 октября 2024, 12:41
К запасам имею непосредственное отношение, так как я — хомячок. В приступе могу накупить много уходовой и декоративной косметики. Тоники, сыворотки, кремы — есть чрезмерный запас. Пользуюсь, конечно, но есть и промахи — некоторые средства надоели или не подошли, так бывает. 🙂

Из плюсов: не пользуюсь гелями для душа, категорически не люблю тканевые маски, да и других масок — тоже нет. 😇
Marysja21 октября 2024, 13:34
Никогда не было запасов косметики, разве что только кремы для рук штуки три-четыре, т.к. в зимний сезон очень сохнет кожа рук и они расходуются быстро, пара бальзамов для губ, ну и зубную пасту на скидках могу взять. После того, как стала сортировать отходы, выкинуть неподошедшее, недоиспользованное, с истёкшим сроком, рассматриваю как бестолковый мусор. Помню, было время, постоянно дарили гели для душа Ив Роше, у нас их штук 10 накопилось разных))) Сейчас остался из них один (естественно с истёкшим сроком годности) мою им обувь и цветочные горшки, оставшиеся после пересадки=)
SNasty21 октября 2024, 13:52
Уход всегда есть в запасе, особенно если куплен на скидках-акциях. Кремов 5-6 для лица точно есть. Тем более, что обязательно чередую кислоты, ретинол, базовое увлажнение и питание. Люблю, когда есть любимое молочко Биотерм в запасе. Мне так спокойнее)))
Декоративка — нет, только самое необходимое, ибо будет валяться.