21.03.2024

Климакс в 40. Помогите советом

добрый день! Понимаю что тема не совсем косметическая, но надеюсь на ваш совет поскольку женское здоровье прямо пропорционально состоянию кожи, волос и самочувствию. В данном сообществе все девочки-красотки, надеюсь на понимание. Климакс подкрался незаметно, резко, после удаления кисты. Советовали попить контрацептивы, чтобы отдохнуть яичникам, у меня аллергия на них, пробовала разные. Пила витамины, помогло ненадолго выровнять цикл. Сейчас ситуация такая что советуют пить згт, поскольку все анализы и узи, симптомы, говорят что я приближаюсь к климаксу, пока диагноз перименопауза и преждевременное истощение яичников. Если есть те кто прошел такое в этом возрасте, то посоветуйте какие обследования вы прошли чтобы начать пить згт? Половина врачей у нас даже не предложили узи груди перед началом приема, не говоря уже о других анализах. Насколько на вас внешне отразился климакс? Врачи все пугают внешним старением, проблемами со здоровьем. Пугают что постарею резко, я пока не могу пройти все 5 стадий принятия)). Я пока в поисках хорошего врача, но хочу прийти с готовыми вопросами, самостоятельно пройти обследования. В моем окружении мало кто пил згт. Заранее спасибо за ответы!

Olga_Chernika 21 марта 2024, 10:00
Ищите хорошего врача, подбирайте згт и будет вам счастье.
Yuoki 21 марта 2024, 10:16
Прежде всего, исключение любых опухолевых (в т.ч. доброкачественных процессов, поэтому маммография+узи для груди (дада, оба два, обычно врачи отправляют с 40 только на маммо, но узи тоже сделайте обязательно, иногда маммография не видит то, что видно на узи при определенном типе строения железы), узи брюшной полости как минимум, флюшка, узи матки с придатками+цитология ШМ). Если есть какие-то образования вне зависимости от локализации, десять раз подумайте, прежде сем начинать згт. Кровь на женские гормоны, проверка ЩЖ, исключение факторов тромбозов (биохимия с обязательным соотношением ЛПВП, ЛПНП (тот самый плохой и хороший холестерин), факторы свертываемости. Это самый минимум, которым не стоит пренебрегать. Врачам до вашего здоровья нет дела, у них есть протокол, который изначально не предлагает ранней диагностики противопоказаний. А то, как врачи впаривают згт без обследований каждой первой, просто в плохом смысле удивляет. Иногда лучше красиво начать стареть, чем столкнуться с побочками згт. Я вас не пугаю, но это не витаминка, если в организме есть фактор, при котором могут наступить неблагоприятные последствия, лучше отказаться.
NataliKM 21 марта 2024, 11:58
Вот да, на узи груди сама уже записалась. Гормоны хожу сдаю. УЗИ брюшной полости делала сама, даже МРТ прошла. Холестерин и свертываемость сдавала. Но тут такое дело что еще бы кто-то разбирался, терапевт знакомая противница гормонов. У меня просто в друзьях мало кто пьет згт, вот даже посоветоваться не с кем. Подруга пьет, самочувствие говорит прекрасное, но растет холестерин у нее и кардио риск. Спасибо
Yuoki 21 марта 2024, 13:43
Не пьют, и, с большой долей вероятности, не подвергают себя доп.рискам. В этом возрасте женский организм из-за естественных (!) перестроек становится более подвержен всяким гадостям которые на гормонах дают бурный рост. Увы, выбор между «схватить за хвост красоту» или минимизировать вероятность неблагоприятных побочек терапии для многих очевиден. Кривая роста рака груди примерно коррелирует с ростом популярности згт на протяжении десятилетий. А там уж выбор за нами. Главное, понимать свои личные риски.
ShiIra 21 марта 2024, 17:08
Это даже странно, потому что моей маме згт назначили именно из-за кардио рисков, ибо с потерей гормонов ухудшается и это. И состояние сосудов и тд
flip-flop 21 марта 2024, 23:12
имеется в виду, что ЖПГ повышают риск тромбозов. Лично нескольких таких знаю с побочками. А так да, ИБС поэтому у женщин в предклимактерическом периоде редко по сравнению с мужчинами, зато после самый пик.
Kirka 22 марта 2024, 11:41
Это до сих пор не объясненный парадокс ЗГТ. Как показывают многочисленные наблюдения, если ЗГТ начинают принимать в первые 10 лет менопаузы, она снижает кардио риск, если после 10 лет, она сильно повышает кардио риск. Точно ли так происходит и, главное, почему так происходит, до сих пор не понятно.
NataliKM 22 марта 2024, 12:00
Знаете как ни странно, но у подруги после 3 лет приема згт начал расти холестерин, и отправили даже на какой-то генетический тест по кардио риску. Гинеколог ей говорит что не от этого растет, а терапевт утверждает что от гормонов, советует бросить
Kirka 22 марта 2024, 12:10
Абсолютно не странно, у гинекологов всегда «не от этого» и «не может быть», даже когда факты упрямо говорят, что именно от этого. Это от специфики не знать, что происходит за пределами малого таза, к сожалению. Есть обновленное руководство АСС прошлого года о рисках ЗГТ, там вообще низкорисковой ЗГТ считается только назначенная в срок до 10 лет, женщине с идеальным ИМТ, отсутствием факторов риска по кардио- и онко- факторам, нормальным давлением и активным низкострессовым образом жизни. Все остальное уже средне/высо рисковая терапия и системная ЗГТ в таких случаях не показана.
NataliKM 22 марта 2024, 12:17
Короче у женщины все должно быть идеально кроме отсутствия месячных. Нет здоровых пациентов, есть недообследованные)). Особенно удивляет низкий стресс в показаниях, то есть если что, то не гормоны виноваты, а стресс
Kirka 26 марта 2024, 17:04
Если уж совсем страшно за кожу или есть симптомы со стороны слизистых (если вы понимаете, о чем я), то лучше купить крем с эстрогенами и наносить его локально. Это с одной стороны создаст нужный фон для сохранения эластичности/тургора кожи, а с другой не даст никакого ненужного фона системно.
NataliKM 26 марта 2024, 19:28
Да, я задавала врачу вопрос о них, она пока настаивает на приеме, поскольку крем скорее от симптомов как вы и говорите. Но вы мне про слизистые хороший совет дали. Спасибо
Наталья Дадуева 21 марта 2024, 10:17
Здравствуйте. Скажите, а в чем проявились симптомы раннего климакса? У меня схожая ситуация, очень боюсь этого.
Natalika_ 21 марта 2024, 10:48
Есть анализ, сдав который Вы с точностью до 90% будете знать сколько осталось; можно сделать УЗИ в центре ЭКО- они тоже скажут сколько осталось яйцеклеток.
Первый симптом- это сбой цикла, при условии что он регулярный
NataliKM 21 марта 2024, 11:51
Вы про АМГ показатель? Антимюллер? Не знаю насколько он объективен. Мне подруга посоветовала его сдать, никто из гинекологов не предлагал, а она подруга именно эко планировала. А ФСГ, ЛГ, эстрадиол сдаю, то совсем плохо, то хорошо.
Natalika_ 22 марта 2024, 10:10
Я честно не знаю как он называется. Знаю что есть. Я сама УЗИ тогда делала в центре ЭКО. А несколько знакомых ровесниц говорили что сдавали. Наверно объективен, раз существует. И еще раз повторюсь про згт в виде крема,- спросите у врача на приеме
NataliKM 22 марта 2024, 10:37
А вам сколько лет если не секрет? Про крем спрашивала, типо не мой случай, мне уже згт.
Natalika_ 22 марта 2024, 15:09
Мне 50. ЗГТ есть не только в таблетках, у меня подруга уже лет 6-7 на згт в виде крема
NataliKM 21 марта 2024, 11:48
После удаления кисты перебои с циклом, уже 1,5 года, гормоны скачут по показателям, фсг, лг, эстрадиол. Как и узи то есть фолликулы, то теперь вот почти нет.
NataliKM 21 марта 2024, 12:13
Ну и симптомы конечно- ночные приливы, эмоциональность, тревожность повысилась, то голова кружится. Но началось с задержек
Наталья Дадуева 21 марта 2024, 12:23
У меня АМГ очень низкий, гинеколог удивилась. И киста на весь яичник. Наверное мне стоит готовиться уже к менопаузе, а мне 40 только((
Почитаю комментарии, может и не так это страшно. Но так не хочется стареть.
NataliKM 21 марта 2024, 13:20
Готовиться к этому не стоит )). Я себя почти год уговаривала что это не оно, просто перебои цикла, но потом стали симптомы накрывать, я их не ждала, на болезнь списывала, неврологию, к психологу пошла. Мужу не говорила. Проходила 5 стадий принятия короче. После последнего узи уже пришло успокоение и понимание что это то самое, сейчас уже спокойно говорю близким и спокойно иду к врачу, симпотомы неприятные, хочу помочь себе. У мамы тоже ранний климакс был, у нас в роду многие ранние
Vasylysk 21 марта 2024, 14:18
А как муж Вас к этому относится?
Он старше Вас, или где-то +-5-10 разница
NataliKM 21 марта 2024, 14:40
На год старше меня. Нормально отнесся, хотя я переживала по этому поводу. У нас двое детей, больше мы и не хотели.
flip-flop 21 марта 2024, 23:17
Вам бы грамотного гинеколога-эндокринолога, пусть даже консультации онлайн. Но ходят байки, что нехватка чего-то там провоцирует ранний климакс, а восполнение (ну, допустим, цинка, селена, токоферола) может его немного отодвинуть. Слышала, что у одонй после приёма препарата из пант марала (пантогематоген) цикл возобновился, но это же пальцем в небо, нужно посмотреть, есть ли дефициты и их восполнить (в целом полезно, не только для женского здоровья). Кто бы ещё в этом разбирался…
NataliKM 22 марта 2024, 07:19
Да, я тоже читала такое мнение. Но как ни странно все витамины мне проверить назначил невролог. Еще я пила витамины по циклу, цикл был, помогло, но на 4 мес, даже фолликулы появились, потом опять пропали
Natalika_ 22 марта 2024, 10:05
Да почему стареть то? Сейчас такая косметология! У меня с 20 года прекратился цикл, и ничего не изменилось, к косметологу хожу редко, раз в несколько лет ставлю лоб, подкалываю губы. Но лоб, глаза у меня морщины с детства. Губы- я просто ненавижу вот эту мелкую сеточку вокруг рта и сморщенные губы, моя косметолог со мной согласна, и подкалывает мне так, что просто мои губы ровные, уголки не ползут вниз. Остальное домашний уход
NataliKM 22 марта 2024, 10:44
Да вот фиг знает зачем. Но врачи твердят про преждевременное старение, ухудшение здоровья. Объективно конечно изменение гормонального фона для женщины это точно нехорошо, не зря нас после 40 отправляют на маммограмму и тп
Natalika_ 22 марта 2024, 15:15
У меня мастопатия с 22 лет, с 40 лет я под регулярным наблюдением маммолога- 2 раза в год; прием препаратов она отменила год назад и отпустила меня на год, позавчера был прием, и она сказала что довольна как никогда моими сиськам (она такая 😁) и отпустила опять год гулять. Так что все индивидуально, в моем случае на пользу. Про згт поговорили, она посоветовала все таки что то принимать, чтобы избежать резкого старения
Natalika_ 21 марта 2024, 10:18
Найдите в тг Екатерину Волкову, она специализируется на этом, у нее есть индивидуальные консультации, есть небольшие марафоны. Чтобы подобрать згт я сдавала около 20 анализов, врач мне выписала препарат. Я купила, пришла домой, читаю инструкцию, а там первая побочка — это рак груди, принимать под наблюдением маммолога. Гинеколог-эндокринолог мне слова об этом не сказала, более того, даже не спросила ничего, а у меня тогда была мастопатия и я под наблюдением маммолога. Прихожу к маммологу, та: ну раз врач назначил, ей виднее. Это называется врачебная этика. Вчера я была у нее на приеме, она меня спросила про згт, я говорю что ничего не принимаю с 2020 г, она говорит ну есть же в кремах, почему Вам не назначат? Я говорю что без понятия, я раз в полгода бываю у гиникелога, сменила их уже много, но никто и ничего не назначает! Она говорит: ну значит Вы хорошо себя чувствуете 🤷🏻‍♀️
NataliKM 21 марта 2024, 12:04
Ну вот и дело в том что я ярко чувствую симптомы. Говорят чем он раньше тем и симптомы ярче. Всегда цикл хоть часы сверяй. Все началось со смерти папы, киста и понеслось. Но у моей мамы тоже в 45 уже климакс был. Я бы хотела прекрасного самочувствия. Врачи повально без анализов згт рекомендуют
ElenaKoza 21 марта 2024, 12:48
Климакс случился в 40 лет, но я была готова и сразу поняла что это, потому что у мамы начался тоже в 40. И как-то я его не боялась и не боюсь. ЗГТ. Год пострадала, не могла решиться. Сейчас чувствую себя великолепно, но повторяться не буду, уже писала здесь об этом несколько раз и набила оскомину)
Скажу одно — симптомы климакса мучительны, если есть возможность их облегчить и улучшить качество жизни — то есть вариант, это ЗГТ. Но всё только через врача. Ищите внимательного доктора, спрашивайте всех знакомых, наверняка хоть один толковый доктор найдется. Не знаю, где Вы. В Москве могу посоветовать.
NataliKM 21 марта 2024, 13:12
Я не из Москвы. Записалась к паре врачей хороших. Пока жду приема, хочу заранее прийти с вопросами, а то большинство просто дают рецепт. Хочется хотя бы провериться и подобрать згт. Но нет, я не ожидала что так рано, думала что после операции просто перебой цикла, через полгода симпотомы стали появляться. Спасибо
ElenaKoza 21 марта 2024, 13:25
Не расстраивайтесь раньше времени, это не так страшно. От всей души желаю Вам найти внимательного врача
Yuoki 21 марта 2024, 13:51
Пусть вас не пугает ранний климакс, кстати, у «ранних» женщин достоверно ниже онкориски эстрогенозависимой онкологии женской репродуктивной системы. Во всем есть две стороны медали. Главное, не загоняться больше, чем это того заслуживает.
NataliKM 21 марта 2024, 14:03
Ну хоть какое-то другое мнение. Если бы еще не симптомы 😁
Yuoki 21 марта 2024, 17:06
Да, вот если бы не проявления, которые доставляют максимальный дискомфорт.
Julie55 23 марта 2024, 15:17
Если вас мучают такие проявления менопаузы, как приливы, ночное потение и скачки настроения, то есть некоторая альтернатива, кроме ЗГТ. Это прием антидепрессантов в низкой дозировке, для тех кто не может или не хочет принимать гормоны. Мне помогло, хотя и не на 100%, но очень существенное облегчение 😊
Vasylysk 21 марта 2024, 13:53
Разве 40 лет это не норма климакса?
Вроде норма, что после 22-25 уже всё плохо
NataliKM 21 марта 2024, 14:02
Ну нет, в 45 даже ранний. Мне 40 только через пару недель
Tanushka78 21 марта 2024, 21:33
Норма? Тут конечно можно сказать, что у каждого своя норма, что во многом обусловлено многими факторами, в т.ч. наследственностью. Но в среднем 40 лет это не норма, но и не редкость. Не очень поняла, что в вашем понимании все плохо после 22-25
MariaAndreyeva 22 марта 2024, 10:45
Я тут погрузилась в эту печальную тему. И сам собой выплыл вывод, что как будто не климакс стал ранним, а это мы сами о нём стали знать больше и понимать физику процессов, куда смотреть и чем объяснять своё самочувствие. Как оказалось, менопаузу как таковую стали изучать нормально только в 90-х, совсем недавно.
Меня это немножко утешает, что ли))
NataliKM 22 марта 2024, 11:00
И в этом вы правы. Моя мама 20 лет назад в климакс не могла понять свое состояние. Да что говорить, я 1,5 года назад тоже пыталась объяснить себе разными причинами сбой цикла, уже и стресса то не было, на тот момент гормоны еще нормальные были, сдавала, узи были неплохое, гормоны же тоже не в один день падают, ночные приливы я тоже списывала на простуду. Потом все стало падать. Я в январе этого года после витаминов тоже увидела хорошее узи, а оказывается оно так и бывает- овуляции еще бывают, а сейчас уже вот так. Мне интересно послушать всех потому что не знаю подойдут ли мне згт, аллергия на эстрадиол в кок
panybatsievskaia 21 марта 2024, 17:09
У меня всё случилось ещё раньше, чем у Вас, сразу, чисто стрессовая ситуация. Послушала я спор маммолога и гинеколога-эндокринолога как быть со мной, что назначать и что делать с «молочкой»(их термин), сходила для очистки совести на консультацию к местному светиле и… ничего не стала принимать. Раз однозначного решения у врачей на мой счет нет. Тоже решила, что для меня это следующий этап жизни. Но! У меня никаких известных симптомов климакса нет и не было. Про страсти о приливах, сменах настроения и пр. я знаю только от приятельниц. У меня просто исчез цикл. В старуху не превратилась.
NataliKM 21 марта 2024, 18:16
Спасибо что написали, мне действительно хочется понять что может быть после. Да, у меня тоже после стресса. Но вообщем и наследственность у меня такая. Симптомы неприятные конечно, знаю многие пьют фитоэстрогены, они глобально проблемы не решают, но симптомы снимают
Victoria_K 21 марта 2024, 18:56
Масло вечерней примулы и настойка пиона. Прекрасные штуки
MariaAndreyeva 21 марта 2024, 19:52
Мне 42 года. На фоне повышенного ФСГ (один из первых звоночков климакса) и железодефицитной анемии были назначены КОК, згт тоже предлагалось, кстати. Уже полгода на КОК, ночная потливость ушла, овал лица подсобрался, кожа в лучшем её состоянии, ферритин и гемоглобин в норме, в целом, больше бодрости и работоспособности. Так что не надо бояться гормонов, как оказалось))
NataliKM 21 марта 2024, 20:42
У меня на КОК аллергия, бросала резко. Пробовала два разных. Не факт что и на обычные гормоны не будет
Grenadin 21 марта 2024, 20:53
У меня без всяких КОК подтянулось и посвежело лицо после курса лечения анемии.
Istrina 22 марта 2024, 03:12
Не надо бояться гормонов, нужно сопоставлять все риски. КОК ничего не лечит сам по себе, по сути, им часто маскируют симптомы. Более того, у меня, например, ни одного положительного эффекта от них: кожа, волосы, общее состояние организма без таблеток лучше.
Важно понимать, зачем и для чего пить таблетки. Иногда минусов намного больше, чем плюсов.
Я на КОК, но никому не посоветую.
NataliKM 22 марта 2024, 06:42
Гинекологи многие предлагают попить их в качестве «отдыха» яичников, лишь один врач сказал что они совсем не для того. И именно маскируют. Я бы и их пила изначально, но у меня сыпь сильная на них
MariaAndreyeva 22 марта 2024, 10:37
Да, вы правы, важно понимать зачем и для чего. К сожалению не работала терапия просто железом, пока не ввели КОК, слишком большая потеря крови была во время менструации.
Ultrax 21 марта 2024, 21:19
Я при спорных медицинских ситуациях всегда узнаю, а как к вопросу относятся в Израиле. Они гзт не назначают, по крайней мере по возрасту 45-50, только при патологическом течении климакса. И ежеквартальный контроль показателей на риск онко и тромбов. Для меня это вопрос закрыло. Да, внешность рушится, но риск побочек слишком высокий, да еще с нашей медициной.
Но каждый для себя сам решает, конечно.
NataliKM 21 марта 2024, 22:07
Когда мне врач сказала что их пить теперь до 50 надо будет постепенно снижая дозу, то я очень скептически отнеслась к этому. Для себя подумала что лет до 45 максимум.
renacuaja2023 21 марта 2024, 22:27
У меня тоже кисту удалили вместе с одним из яичников, ополовинии, так сказать, запас. У мамы была относительно ранняя менопауза — около 46 лет началось затухание цикла. Мне 42, жду. Цикл стал короче, но сами выделения растянулись на неделю. Ну и остальные признаки зрелости — десны уже не такие пухлые — держу при себе зубную нить и межзубные щеточки, на подбородке выщипываю, брови и ресницы поседели, пятки требуют крема.
NataliKM 21 марта 2024, 22:32
Если судить по моим пяткам)). Они у меня всегда сухие, а вот брови всегда пышные.
NadiaS 22 марта 2024, 09:48
Я вот тоже побаиваюсь климакса… Раз уж такое обсуждение, а в каком возрасте у вас месячные начались? Где-то читала, что если рано начинаются, то и климакс будет ранним.
Grenadin 22 марта 2024, 09:52
Начались в 12. Сейчас 48 — еще идут… старинные часы…
Plodovayamushka 22 марта 2024, 12:46
😸😸😸🔥
NataliKM 22 марта 2024, 10:40
У меня тоже в 12. Нет, я думаю что генетика в данном случае имеет более значимое значение
KattyShpiksi 22 марта 2024, 14:30
У моей матери начались в 11, в 51 она решила, что — ура климакс… и родила мне брата
Vera0305 22 марта 2024, 11:49
ЗГТ — это отличный выбор. А про резкое старение в менопаузе верно говорят. И про внешность будете меньше всего думать, там здоровье проседает очень сильно.

Я всем рекомендую клинику гормонального долголетия — клинику профессора Калинченко. У них сейчас самый продвинутый подход в этом. Есть консультации онлайн. А главное, есть их выпускники по регионам, можно найти врача в своём городе.
NataliKM 22 марта 2024, 12:05
Насчет консультации онлайн я почему-то не думала. Но возможно придется обратиться. Я пока собираю анализы, думаю что еще сдать. У меня же была сильная аллергия на кок, там синтетический эстрадиол, не факт что мне и згт подойдут. Очень надеюсь оценить и риски и пользу, от всего не перестрахуешься конечно
Vera0305 22 марта 2024, 12:40
Вам врач скажет, какие анализы и каким способом сдавать.
Чтобы не получилось, что вы потратите время и деньги зря.

Генетику сдайте на риски рмж. А остальное лучше пусть врач назначит.
Mary_Woo 22 марта 2024, 14:59
Только прежде чем идти в клинику Калинченко, поинтересуйтесь, что о ней думают докмед врачи, много нового узнаете. Например, как уважаемые профессора клиники переворачивают исследования в сторону, которая выгодна им самим. И по итогу большинство пациентов из клиники выходят с одинаковыми назначениями: конские дозы витамина Д (нет исследований о их безопасности), Омега-3 обязательно, капельницы железа в немалых дозах. Как бы результат назначения/лечения ВОЗМОЖНО будет отличным, но нужно понимать, что за немаленькие деньги (100-200-300К) вы соглашаетесь на некий эксперимент над собой.

Никакой панацеи от климакса нет. Слушать нужно всех, но голову лучше держать холодной. Понятно одно, входя в этот период жизни, нужно готовится к временным и материальным тратам, и изучать свой организм пристально и внимательно. Да собственно как и всегда со здоровьем.

Главное не бояться, страх никогда и ничему не помогает, лучше спокойно вникать во все моменты и трезво взвешивать варианты, не торопиться, потому что в итоге решение принимаете вы — эта ответственность никогда не на врачах, как бы красиво они не «пели».
NataliKM 22 марта 2024, 16:41
Я с вами полностью согласна. У меня в семье немало примеров когда врачи не видели истинного диагноза, наш организм не так прост, а ценное время было упущено. Это не исключает наличия хороших специалистов. Поэтому и к рекомендации пить згт я отнеслась с осторожностью.
miinichka 22 марта 2024, 15:48
Спасибо огромное за такую тему!
Да, тут один развел лишнего и приходится выискивать полезное, но оно есть 🙌
У знакомой из нашего круга особых мам ( мамы с детьми с инвалидностью) на фоне стресса климакс начался в 36 😳 Очень резко просело здоровье и внешность. Да, там было сильно не до внешности, вытянуть бы это все.
Мне 41 и это все конечно сильно пугает. Очень хочу подобрать грамотного врача и заранее позаботиться о здоровье.
NataliKM 22 марта 2024, 16:49
За что я и люблю Косметисту — здесь чаще всего многое можно узнать. Тем более в моем окружении мало у кого можно такое уточнить. Но готовиться к этому событию не стоит в плане ожидания, у меня много знакомых кто с большими стрессами, но цикл регулярный, так что тут много факторов. Но почитать и принять к сведению можно.
konfetka95 22 марта 2024, 17:20
и не говорите, онлайн энциклопедия на любую тему
miinichka 22 марта 2024, 17:33
Сокровище а не сайт ))
miinichka 22 марта 2024, 17:33
Вот прям согласна и про прическу ( недавно сама про кудрявую стрижку спрыгивала ))) и про пылесос и про климакс 👌
В живую правда не всегда получается обсудить кто-то прям не хочет и я их понимаю. А тут вон сколько всего, любимый сайт ❤️
NataliKM 22 марта 2024, 20:21
Да, я уже лет 10 начинаю утро и заканчиваю вечер чтением, если пара дней не почитала, то потом сижу и просматриваю. Муж смеется что я опять чьи-то глаза рассматриваю
miinichka 22 марта 2024, 20:23
Я такая же 🤣
ShaLenka 23 марта 2024, 11:46
Сама не пила. Все прошло гладко, без потрясений, без потерь и мягко закончилось после 54. И стало еще лучше))). Принимала только всякие комплексы витам. Подруга принимала гзт 5 лет, очень помогло облегчить симптомы климакса. К 50 постепенно ввели в менопаузу.