17.01.2024

И снова про ретинол..)

Подскажите,

1. какой эффект от продуктов с ретинолом вы видите и главное — как быстро?
  2. и в целом как давно используете ретинол в уходе и как часто?

Я только знакомлюсь с ретинолом, месяц назад приобрела крем. При нанесении чувствую легкое пощипывание кожи. Каких-то прям заметных результатов пока что не вижу.

Nina1980 17 января 2024, 10:29
Я вижу, ввела совсем недавно их, 2 раза в неделю, взяла фирму VERIFIQUE, сыворотка, крем для лица и крем для глаз. Результат отличный, кожа жирная, 43 года. Лицо чистое, свежее.
mustela-nivalis 17 января 2024, 10:45
У верифик все почти на пальмитате. Видеть от него эффект это отличное самоубеждение!))))
Nina1980 17 января 2024, 15:55
Результат есть и я, реально, оцениваю ситуацию. Если не вижу работу — в корзину.
mustela-nivalis 17 января 2024, 16:46
Результат от чего?
Вот состав сыворотки :Aqua, Squalane, Niacinamide, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Hydrogenated Polydecene, Caprylyl/Capryl Glucoside, Retinyl Palmitate, Grape Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Acetamidoethoxyethanol, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Panthenol, Allantoin, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Perfume.
Рабочего ретинола тут нет. Только Пальмитат-- а это просто антиоксидант)))
SantaMom 18 января 2024, 02:57
От ниацинамида ровный тон, от керамидов укрепленный защитный барьер, ретинол там для мебели)
Nina1980 18 января 2024, 09:10
Что-то, на моей коже работает))) может ниацинамиды, следующую сыворотку возьму с ниацинамидами, сравню.
mustela-nivalis 18 января 2024, 09:13
Ниацинамид отвечает за цвет лица больше, но общее состояние кожи понятно улучшает тоже.
SantaMom 19 января 2024, 00:33
Ниацинамид, как правило, жирной коже нравится, он подсушивает. Если средство подошло, то нет смысла менять пока работает, кмк.
Ksenika 17 января 2024, 19:40
Возможно, от других компонентов вы видите эффект, но не от ретинилпальмитата точно
Maria_Xmas 17 января 2024, 21:48
А ретинол от Rejudicare Вы бы как оценили?
Ksenika 18 января 2024, 16:20
Не пробовала и не изучала, из доступных — l'oreal сыворотка с ретинолом. Очень даже хорошо работает
Nina1980 18 января 2024, 09:11
Возможно, понять бы от каких)
Idoneya 17 января 2024, 10:38
5 лет третиноин 0.05%. эффект увидела через полгода ( плотность кожи, ровный рельеф). Использую 2 р в неделю. Пощипывания при нанесении ретиноидов обычно не бывает.
HelenDark05 17 января 2024, 17:53
Здравствуйте. А вы всегда использовали по два раза в день или спустя некоторое время? Так сказать, для поддержания эффекта. Тоже сейчас использую третиноин в дозировке 0,025 уже второй месяц по два-три раза в неделю, но в планах перейти на ежедневную основу, а чуть позже повышу до 0,05. Вот думаю, стоит ли или оставить всё как есть. Да ещё как-то хочется ниацинамид вписать и витамин С. Боюсь, будет перебор.
Idoneya 17 января 2024, 19:33
Я 2 раза в неделю, а не в день использую. Начинала с 0.025. Привыкла( смогла его каждый день использовать) через 2 года перешла на 0.05. Когда смогу его каждый день, перейду на 0.1
kapara 17 января 2024, 21:00
Мне, кстати, дерматолог, когда выписывал третиноин, говорила что ей 0,05 нравится больше, чем 0,1 и что разницы минимальная. В следующий раз пойду — спрошу еще раз.
Lalila 18 января 2024, 20:25
Разница не может быть минимальной, в 0.1 действующего вещества в два раза больше. И побочных эффектов тоже.
HelenDark05 17 января 2024, 21:54
Опечатка про два раза в день) Спасибо за ответ. Значит я на правильном пути. А то многие так и на переходят на ежедневную основу, вроде как им и так хватает, но мне хочется большего.
Stana_Soleil 18 января 2024, 16:10
Часто бывает так, что лучшее — враг хорошего)) Трет используют на ночь, так что для других активов все утра свободны. А по дозировке третиноина — просто прислушивайтесь и присматривайтесь к себе. Если в какой-то момент становится вот прямо хорошо, комфортно и отражение в зеркале радует — то и не надо усиливать процент и частоту, может слишком сильно повыситься чувствительность, например, ровный свежий тон тоже может пострадать. Словом, лучше даже чуть-чуть недо-.., чем пере-… и потом восстанавливаться.
HelenDark05 19 января 2024, 11:46
Спасибо за совет   Да, буду внимательнее. Пока плюсов от трета не видно, только минусы. Жду тех самых улучшений, а там уже тогда по ситуации буду смотреть
kapara 17 января 2024, 21:02
У меня все :). Третиноин 0,05, витамин С и ниацинамид. Проблем никаких: Третиноин вечером, стулья витамин С — утром. Ниацинамид дружит со всем подряд и вроде как вообще особенно хорош с третиноинчиком животворящим.
HelenDark05 17 января 2024, 21:56
Спасибо, успокоили. Не могу без ниацинамида, сразу лоб становится каким-то бугристым на ощупь. И, хотя визуально это не особо заметно, очень неприятно. Наверное те самые камедоны
kapara 17 января 2024, 23:56
А не надо себя ограничивать!

Если серьезно, то ниацинамид исключительно дружелюбен ко всему подряд, если нет индивидуальной реакции.
HelenDark05 18 января 2024, 00:02
Всё, бегу покупать свой любимый ниацинамид от Tiam
mustela-nivalis 17 января 2024, 10:44
А что вы приобрели? Зависть от типа и процента. Если первый раз то по идее должно быть раздражение сухость и шелушение.
От ретинола эффект не быстрый. Обновление и уплотнение кожи, но быстрый эффект могут давать другие вещи в составе. Так что он тоже может быть. Я использую вторую зиму. Использую только зимой.
Betti 17 января 2024, 10:55
Подскажите, а что Вы используете? Не могу определиться, что выбрать)
mustela-nivalis 17 января 2024, 15:04
У меня Шарова, еще ординари гранактивный заказала.
Betti 17 января 2024, 17:10
Спасибо, а ординари через байеров заказывали? То что у нас на маркет плейсах не уверена, что настоящий.
mustela-nivalis 17 января 2024, 18:35
У меня было два( или даже три) опыта заказа из-за границы в наших реалиях, спасибо больше не надо.
Все на озоне. Доверяю батч коду.
Betti 17 января 2024, 19:27
А можно, пожалуйста, в личку ссылку на озон
elenoza 17 января 2024, 11:06
Крем Medi_peel взяла, многие хвалили
mustela-nivalis 17 января 2024, 13:54
Я к сожалению не пробовала.
% не увидела, но раз ретинол инкапсулированный, то у вас и побочек нет. А щиплет скорее всего ниацинамид, он такой, иногда еще и покраснение вызывает. Но это не плохо.
lumaxs 17 января 2024, 11:19
У меня очень жирная кожа и часто были прыщи, постоянно 3-5 воспалений на лице было. Я использую ординари сыворотку 2% ретинола с начала осени, с того времени заметно улучшилась кожа (ушли омертвевшие клетки), стала более гладкой и блестящей, ушли прыщи. Но у меня от ретинола реакция на веках, хотя туда его я не мажу. Поэтому пользуюсь им 1-2 раза в неделю, смотрю по состоянию кожи. На мой взгляд, при использовании ретинола важно не забывать периодически использовать пилинги и ежедневно крем с керамидами.
Skyee 17 января 2024, 12:06
Попробуйте закрывать зону вокруг глаз чем-то очень окклюзивным перед нанесением ретинола. Если есть плотный крем, можно попробовать его, я вазелином мажу — окклюзивнее его не придумаешь. При ежедневном использовании адапалена никаких проблем с веками до сих пор нет.
lumaxs 17 января 2024, 16:32
спасибо за совет!
kelpie 17 января 2024, 11:19
Ретиналь Медик 8
AnnTompson 17 января 2024, 11:24
Я пользуюсь сывороткой Лореаль. Пошел третий флакон. Лучше кожи у меня не было никогда. Никаких подкожных непонятных уплотнений, шероховатостей и прочего. Кожа утром гладкая и розовенькая, увлажненная и сияющая. Изрядно снизилась жирность на носу до нормальной. Но именно это погубило меня летом при отмене: полезли воспаления, с которыми я не могла справиться до осени и нового использования ретинола. Воспаления были единичными, но тем не менее. Кожа у меня не проблемная, но все лето я боролась. Косметолог велела следующим летом использовать кислоты для отшелушивания и цинк для подсушивания. Посмотрим. Отказаться от плюсов этой сыворотки я не готова
moxie100 17 января 2024, 14:05
Люто плюсую к лореалевской сыворотке — первый флакон мне подарили, остальные два уже покупала сама. Но я этой сывороткой и летом пользуюсь ( солнцезащита естественно присутствует ) ибо уж очень нравится эффект
AnnTompson 17 января 2024, 14:41
Чувствую, и я рискну. Хотя бы через день и солнцезащитой, конечно
Julia0410 17 января 2024, 14:23
Фото сыворотки в студию, пожалуйста
AnnTompson 17 января 2024, 14:39
Ksenika 17 января 2024, 19:41
Согласна, эффективная и бюджетная
KnyagnaV 17 января 2024, 17:27
Продано😁 Хочу ретинол Лореаль, как раз выбирала что-то на замену странному крему Pharmaceris, только у нас что-то Лореаль неадекватно стоит — попрошу привезти
Suraya 17 января 2024, 11:41
Всё очень индивидуально, и этот актив может вам не подойти, а подойти — другой.
Серьезно пользуюсь около 4 лет, сейчас счастлива с 1%, начинала с минимума, т.к. кожа чувствительная. В обязательном порядке применяю и для зоны глаз тоже, но отдельное средство. Эффект отличный везде – выравнивание текстуры, упругость, тонус – словом, делает всё, что обещано. Но меня интересует только анти-эйдж.
Julia0410 17 января 2024, 14:24
Что вы используете для зоны вокруг глаз?
Suraya 17 января 2024, 18:52
Peter Thomas Roth – Retinol Fusion PM Eye Cream
MILA_666 17 января 2024, 15:07
Тоже плюсуюсь к вопросу про ретинол на зону глаз.
Suraya 17 января 2024, 18:52
Peter Thomas Roth – Retinol Fusion PM Eye Cream
evgeniachanysheva 17 января 2024, 11:47
Я уже третью зиму использую ретинол и в полном восторге. Результат увидела уже через пару недель — пользуюсь сывороткой Medik8 пару раз в неделю, и даже в самой маленькой концентрации есть эффект — уходят воспаления, кожа гладкая.
Наращивать концентрацию нужно постепенно и очень осторожно. Планирую в следующем году взять выше.
Еще хочу попробовать крем с ретиналем и бакучиолом Vitamin A-mazing Bakuchiol Night Cream, от By Wishtrend. Но он закончился в ЗЯ сейчас, наверное уже на следующий сезон.
mustela-nivalis 17 января 2024, 13:58
Тоже смотрю на этот бакучиол. Он есть на озоне.
Avrodionova1 17 января 2024, 14:08
Мне кажется работает там всё же ретиналь, а не бакучиол)
mustela-nivalis 17 января 2024, 15:00
Не проверишь
evgeniachanysheva 17 января 2024, 14:08
о, спасибо!
mustela-nivalis 17 января 2024, 15:01
Только выбирайте внимательно, у товара должно быть описание, отзывы с текстом и тд. Ну и батч код конечно))
Kirka 17 января 2024, 12:05
С 2011 года, адапален, ретинол Пола Чойс, третиноин. Наношу от 2 раз в неделю до ежедневно в зависимости от ситуации/препарата. У меня было акне, оно под контролем уже лет 5-7, кроме этого у меня были намечающиеся статические межбровные морщины, они разгладились и начали возвращаться только сейчас спустя 13 лет. По ощущениям чувствительность к прикосновению — махровые полотенца, щеточки, скрабы, маски с крупинками пришлось убрать, визуально на третиноине бывают шелушения.
solo-d85 17 января 2024, 12:07
Я пользуюсь ретинолом от Гельтек в концентрации 0,5% и, если честно, вообще не вижу никакого результата. Пользуюсь с октября 3 раза в неделю. У меня лёгкая пигментация, он на это не оказал никакого влияния. В целом хотелось бы более ровный тон кожи, но и с этим он ничего не делает. Пользуюсь просто, чтобы закончить его. Может быть, мне нужен более высокий процент ретинола в средстве.
lalaide 17 января 2024, 12:25
важна регулярность. хотябы полгода ежедневного/через день применения
RAGE 17 января 2024, 13:06
Весь прошлый год его использовала, каждый день, в т ч летом. Никакого результата, просто «ноль».
Даже пост писать не буду😅
А вот Редермик Ретинол неплохо разглаживает мелкие морщинки, и эффект виден сразу (через месяц).
mustela-nivalis 17 января 2024, 14:00
Интересно, а меня смущает отсутствие на нем %, я таким средствам обычно не доверяю.
RAGE 17 января 2024, 14:04
Да, меня тоже смутило это вначале)
Но крем классный
Skyee 17 января 2024, 12:09
Четвертый месяц пользуюсь адапаленом ежедневно, сейчас дифферин-гель. Начала, потому что на все щеки было жутчайшее комедональное акне — сплошные бугры. Сейчас от текстурки осталось немного черных точек, от воспалений — немного пигментации. Думаю, к концу этого тюбика совсем гладко все будет.
evgeniachanysheva 17 января 2024, 14:10
в свое время адапален тоже очень помог
Avrodionova1 17 января 2024, 12:44
Начинала с by wishtrend, эффект заметила уже недели через три. Улучшился рельеф, кожа блестящая, отполированная и очень мягкая на ощупь. И это меня поразило. Эффект был не из тех, что сидишь и думаешь нууу вроде бы крем что-то делает и придумываешь себе улучшения. Тут эффект был неоспоримым, не осталось никаких сомнений, что этот актив даёт вау результат.
Сейчас на третиноине 0.025, 3 раза в неделю, еще и смешиваю с обычным кремом чтобы немного погасить концентрацию. Раньше не смешивала, а делала подложку из крема. Разницы нет. До этого пробовала без подложки, но замучали шелушения.
Всего на ретиноидах месяцев 8-9. Очень заметно уплотнилась кожа. Она у меня была ну очень тонкая. Огромный эффект под глазами, там кожа аж тянулась если пальцем провести, настолько была тонкая. Сейчас не тянется, плотная и упругая.
Я не поддерживаю отмену ретиноидов на лето. Это постоянно откидывает на начальную точку, на начальную концентрацию. И я за системность. Мне не нравится подход сегодня одно, через месяц прыг на другое, хотя смерть как люблю новенькое. Живу в Анталии, веснушки ловлю даже зимой, если побежать до магазина без санскрина. Всю весну, лето и осень проводим на море. Плюс жара и я ооочень потею и санскрин с меня наверняка уползает вместе с потом. Но лицо не отвалилось, и даже пигментации почти нет если себя контролировать и не ходить без санскрина, даже несмотря на пот.
LekaYa 17 января 2024, 13:29
Подскажите про третиноин, пожалуйста, кожа шелушится, несмотря на это вы все равно наносите в следующий раз? Я использую третиноин, но потом жду пока пройдут все шелушения, обычно занимает 1,5 недели, вот и не знаю, думаю, может зря жду полного восстановления и надо наоборот наносить, но есть риск переусердствовать, тоже это понимаю
Avrodionova1 17 января 2024, 13:39
Если я смешиваю с кремом или делаю подложку, кожа вообще почти не шелушится, максимум на следующий день после умывания ощущаю очень мелкие крупинки/катышки кожи. Они убираются чем угодно, энзимной пудрой, скаткой.
Если использовать трет раз в 1,5 недели прогресса в привыкании не будет. Считаю, что самый минимум это дважды в неделю. Но и кожу насиловать тоже плохо. Я бы посоветовала перейти на более низкую концентрацию или использовать метод сендвича. Или с кремом смешивать (без гиалуроновой кислоты в составе) Результат всё равно есть и очень явный, не нужно гнаться за высоким процентом и супер активным действием, не нужно наносить на голую кожу и не закрывать ничем ( это я не конкретно про вас). Я за бережный подходит и комфортное использование. Тем более это не влияет на результат в долгосрочной перспективе, если цель не вылечить акне.
LekaYa 17 января 2024, 14:01
Спасибо за ответ
Idoneya 17 января 2024, 13:48
Нужно так отрегулировать концентрацию, чтобы можно было наносить через день либо каждый день с микрошелушениями, которые легко припечатываются дневным кремом, с терпимой комфортной для себя чувствительностью кожи. Как отрегулировать- писали выше- подложка из крема/сыворотки, смешать с другим средством и прочее. Но ретинол должен попадать на кожу не раз в неделю, а гораздо чаще.
LekaYa 17 января 2024, 14:01
Спасибо, поняла
mustela-nivalis 17 января 2024, 14:04
Я наносила не смотря ни на что. Понятно, что если сильно шелушиться, можно снизить концентрацию или использовать чуть реже. Но не раз в полторы недели.
Это же «полеЗное» шелушение, кожа обновляется.
Просто с утра отшелушивала кожу получше перед мейком и все.
LekaYa 17 января 2024, 18:45
Да, мне то обновление и нравится, просто побоялась переусердствовать, попробую поменять тактику, спасибо
Lipstik 17 января 2024, 15:18
Я бы посоветовала хорошее восстановление на след день после третиноина и льняное семя внутрь. Я тоже на третиноине давно, в жарком климате, на лето не отменяю. Восстановление — керамиды и ламелярные эмульсии, пробиотики бы пока исключила, они могут пощипывать.
LekaYa 17 января 2024, 18:46
Тоже учту, спасибо
Масло одно время принимала, надо повторить
Lipstik 17 января 2024, 21:45
Я просто семечки жевала по утрам и водой запивала. И я вам советую не торопиться с третиноином в смысле частоты нанесения. Когда я вводила трет в уход, я много прочитала и посмотрела и наших и американцев и поняла, что подход людей, которые получают третиноин по рецептам, а не на маркетплейсах более щадящий для кожи. Начинают с маленькой концентрации и не наносят на носогубный треугольник. Я первый месяц наносила трет 1 раз в неделю, через месяц пробовала 2, но иногда это было не 2 раза в неделю, а 2 раза в 10 — 12 дней, потому что обострилась чувствительность, на третий месяц заметила, что чувствительность сошла на нет. Ну и повторюсь льняное семя каждый день и качественное восстановление. Ну и не торопиться. Если вашей коже нужно пол года для адаптации, дайте ей эти полгода.
LekaYa 18 января 2024, 05:33
И семечки есть, закинула на работу, чтоб не забывать)
Подскажите, а кислоты в таком случае используете? От кислот не хочу отказываться, тоже вижу результат
Lipstik 18 января 2024, 13:26
Кислоты долго не использовала, пользовалась энзимами. 2 месяца назад купила пады с гликолевой, пользуюсь 1 раз в неделю, мне хватает. По утрам иногда спонжем прохожусь или муслином. Зимой делаю курс из пептидов и керамидов под альгинатную маску. 10 дней подряд, потом 2 раза в неделю
Helenitte 17 января 2024, 12:56
У меня совсем легкий вариант сыворотки LRP. Вижу коду более гладкой — тактильно, меньше покраснений и пигментации (у меня след от ожога прямо под носом, так вышло). В уходе еще витамин С, правда. В общем, нравится. Хочу попробовать посильнее что-то, но пока не выбпала.
Skydiversha 17 января 2024, 14:32
Плюсую! Купили с подругой одновременно и начали использовать, на третью неделю увидели результат особенно после энзимный пудры лицо как самовар! Что у нее кожа, что у меня с высыпаниями, и первыми морщинами, нам по 32 года.
Archangelskaja 17 января 2024, 13:05
с сентября пользуюсь resurfacing retinol serum от cerave, выравнивает как текстуру, так и общий тон кожи, и кажется, что пигментные пятна тоже светлеют. Два вечера ретинол, третий вечер кислоты, далее 1-2 вечера на восстановление и снова сначала.
Junavetra 17 января 2024, 13:06
На ретиноле 1,5 года без перерыва, были разные.дешевые почти всегда для меня с полосками, дорогие все ок.начинала с медик8 3, сейчас пользуюсь 1%-все ок, но пока 2 раза в неделю максимум, тк пытаюсь закончить банки с маленьким сроком годности.насчет конкретных-медик8,janssen капсулы-их использовала каждый день, все ок, гельтек все в помойку, от их ретинолов покрылась прыщами как и от пептидов, больше ничего пробовать не хочу у них.хорошая сыворотка revolution 1%.надо подбирать что подойдет Вам.Из результатов-ровный тон, поры пропали почти как и прыщи, морщин нет тут не скажу но лицо очень нравится
nzot 17 января 2024, 13:09
Я думала, что у меня кожа как у носорога, пока не взяла Гельтек 0.25%. Из показаний было: приближающийся к 31 возраст, легкие шелушения, подчеркиваемые тональниками, но все же скорее «все побежали, и я побежал». Ну а вдруг...)
Использовала 2 раза в неделю (ср/сб), и уже к третьему разу увидела действие — кожа стала не просто шелушиться, а прям облазить. Какими-то островками, причем сильнее всего на подбородке, а также в области щек непосредственно у носа и рта. + чесалось лицо, особенно нос. Но я думала, что это все нормальная реакция, и пройдет. Пользовалась месяц — не прошло) Благо, крем (Celimax) неплохо все это дело прикрывал, и для окружающих я не выглядела как гуль. Но к нг я прекратила мазаться, чтобы кожа оклемалась, и можно было все же тональником попользоваться. Облезание прошло довольно быстро, кожа чистенькой стала, тон стал ложиться идеально!)
Сейчас возобновила, но пока 1 раз в неделю, страшно как-то) Области облезания все равно появились, но менее ярко выраженные. Продолжаю есть кактус)
Alina_eclair_Priima 17 января 2024, 13:50
несколько раз встречала мнение, что 0,25 у гельтека какой-то агрессивный и переносится хуже, чем 0,5 даже. может что-то там в формуле реально такое, что дает сильную реакцию.
nzot 17 января 2024, 14:36
Очень похоже на правду, судя по отзывам) Но, конечно, имея такой эффект от 0.25, очень странно читать про чужой опыт с 1% других брендов. Как будто и смысла нет на эти проценты ориентироваться…
Alina_eclair_Priima 17 января 2024, 14:41
что-то пошло не так

насколько я заметила — не только тут, очень хвалят wishtrend с бакучиолом и ретинолом (фиолетовая банка с желтым), что он, как бы и ретинол и очень восстанавливающий, питательный и вообще молодец.
Мне, как новичку в ретиноле, очень зашли капсулы (именно капсулы силиконовые) Janssen — там ретинол 0,2 и вит.Е… Через день курсом — это не то, что бы «суперанти-эйдж», а такой пинок для экспресс-регенерации и презентабельного вида кожи.
nzot 17 января 2024, 18:39
Спасибо, присмотрюсь) Мне самой эти бренды еще на глаза не попадались (или внимания не обратила), а вот гельтек и don't touch my skin тут мелькали, начала с того, который меньше по %.
ksenia14 17 января 2024, 18:20
Я тоже пользуюсь этим ретинолом каждый вечер, шелушение нет
Главное условие наносить на абсолютно сухую кожу. Однажды нанесла на чуть влажный подбородок, облезло прям куском
Эффект эт крема есть, новая пигментация уходит быстро, старые пятна держатся
nzot 17 января 2024, 18:32
Ну так я тоже на сухую, по инструкции) умылась, вытерлась, 20 минут свои дела поделала, намазалась. Собственно, за эти 20 минут без увлажнения и обнажаются лютые шелушения :( под кремом не так устрашающе выглядит, как на не увлажнённой коже.
Ваш опыт внушает оптимизм) может у меня кожа тоже немного привыкнет и норм. Я в целом косметический уход только полгода практикую, до этого были вода да полотенце)) но на скраб/пилинг/маску каолиновую никакой заметной реакции не было.
MILA_666 17 января 2024, 13:56
Я только с этой зимы с декабря ввела первый раз ретинол. Две первые недели пару раз в неделю, сейчас уже трижды в неделю.
Использую ретиналь 3 от медик 8.
Никакого пощипывания лица нет совсем.
Кожа нормальная, может иногда ближе к комби.
Особо пока результаты не вижу, но у меня только месяц прошел.
Avrodionova1 17 января 2024, 14:05
Меня ретиналь6 от медик8 не впечатлил после by wishtrend, хотя в том было всего 0,03 ретинальдегида. Есть сомнения, что медик8 эффективный. Мягкий да, а вот на счёт результатов теперь не уверена.
MILA_666 17 января 2024, 14:46
Пока не могу ничего утвердительно сказать, мало пользуюсь. А вот деликатность его очень радует, мне очень комфортно. Не люблю очень агрессивные частые воздействия на кожу.
vseloginyzanyaty 17 января 2024, 20:51
Медик8 — очень эффективный. Я начинала с 1, сейчас на 6. Эффект становится виден достаточно быстро, даже до перехода на ежедневное использование. Возможно, у Вас первый опыт был с виштренд, поэтому эффект и показался настолько впечатляющим. Сейчас же кожа привыкла, стала лучше, поэтому эффект не такой выраженный.
Elena2525 17 января 2024, 15:30
Ретиналь по своей сути менее раздражающий чем ретинол. 0,03 % ретиналь по эффекту 0,3 % ретинола.
NataliKM 17 января 2024, 14:07
У меня Шарова сыворотка 0,5 второй год. Хорошо борется с любыми прыщиками, проходят прям быстро, рельеф от них выравнивает. Но на морщины и текстуру кожи никакого эффекта не вижу, пигментное пятно тоже на месте, хотя я надеялась. Сейчас купила 1 процент, еще не пробовала. У меня в постоянном использовании еще и пептиды, тоже эффекта не вижу, просто приятно использовать. Хотя может если бы этого не было, то и на контрасте видно. На мне прям заметный эффект только биоревитализация и ботекс
stein 17 января 2024, 15:24
А пептиды тоже Шаровой? Я купила ее сыворотку с реиинолом 0,5, преображающий крем с пептидами и крем для области вокруг глаз. Максимально некомфортное комбо пока. 😢 Особенно крем вокруг глаз — зверски щиплет зону гусиных лапок. Крем с пептидами создает ощущение сухости, как будто лицо песком посыпано. Без него даже после умывалки кожа менее сухая, чем с ним.
NataliKM 17 января 2024, 17:24
Нет, пептиды Севеки, Гельтек, Декоде. У Шаровой брала еще крем с альфа-липоевой кислотой, нравился. Тоник был, ну обычный. Смотрю на новую Шаровой сыворотку с медью, пока думаю. Про крем с пептидами читала что многие его сверху еще перекрывают, многим его не хватает. Я наношу сыворотку с ретинолом, потом через мин 30 ламеллярный крем атопальм, читала здесь на косметисте про него, купила
stein 17 января 2024, 17:31
Понятно, спасибо.
Вот я между Гельтеком и Шаровой металась, но в момент выбора наткнулась на не самые лестные отзывы на Гельтек и решила купить средства Шаровой.
У меня просто все 3 средства ощущаются одинаково сухим песком. Если от ретинола я готова была к сухости, то остальное не радует. Даже на слои увлажняющего тонера и сыворотки с исключением ретинола та же история.
NataliKM 17 января 2024, 17:45
Я читала такой отзыв и на Вит С Шаровой и на крем. На маркетплейсах они пишут что чем сверху закрыть можно, в вопросах, но их же продукцией конечно. И на пептиды с медью тоже читала, поэтому и не купила пока. Ретинол вот купила посильнее, тоже долго металась между ДТМС и Шаровой.
Iriska_by 17 января 2024, 14:25
2 зимы назад пробовала использовать сыворотку с ретинолом от Christina. Каждое нанесение сопровождалось жжением и на завтра сильным шелушением. Бросила использовать.
Прошлую зиму купила сыворотку с ретинолом от Шаровой 0,5% и мне она чудесно подошла. Поры гораздо меньше забиваются и меньше высыпаний на коже (жирная, проблемная). Этой зимой вот один флакончик этой сыворотки использовала, сейчас начну второй. Пользуюсь только зимой и пользуюсь каждый день
Elena2525 17 января 2024, 15:21
Мне нравятся все ретинолы которые не маслянистые, но эффект был от всех.
Понравились: Paula choice, drunk elephant, Murad, allies of skin
Не понравились: medik8 Retinol3tr потому что это масло. Попробую еще их ретиналь. И также Paula choice anti-wrinkle resist, там очень маленькая доза 0,1 и тоже маслянистый, а я не люблю масла. Для тех кто любит масла, будет наоборот.

Очень хорошо влияет: пигментация меньше, морщины меньше, рельеф лучше, жирность кожи меньше. Чем выше концентрация ретинола тем быстрее эффект. Если там 0,3 то может и придется мазать полгода, а если 1 то быстро через месяц уже видно результаты

При нанесении у меня нет и никогда не было никакого пощипывания, там точно в составе нет никаких других раздражающих ингредиентов? Ретинол увеличивает чувствительность кожи на этапе привыкания к нему, но это скорее ощущается на следующее утро чем в момент нанесения.
OlgaNas 17 января 2024, 15:43
С октября пользуюсь ретинолом от Шаровой. Эффект заметила в конце декабря. Кожа стала ровнее, даже сказала бы моложе что ли. Да, с одной стороны носогубки начала появляться морщинка. Вижу, что немного сгладилась. Но и есть минус — кожу сушит. Нет, шелушения нет, но ощущение сухости, ненапитанности есть. Заметила, что сухость появляется, когда часто пользуюсь. Наверное, не повторю эту сыворотку.
NataliKM 17 января 2024, 17:27
Я пользуюсь сывороткой Шаровой ретинол 0,5. На морщины никак, а вот гормон высыпания держит отлично, рельеф от старых высыпаний тоже. Привыкла к ней за 2 года, шелушений нет. Взяла ретинол 1 процент. Рассчитываю на морщины ))
stein 17 января 2024, 17:35
А не подскажете, на пигментацию от высыпаний действует? В описании обещают. Купила, в расчете на то, что себе буду мазать от морщин, а ребенку от пигментации постакне. А то там объем большой, пользоваться рекомендуют не каждый день — на двоих самое то.
NataliKM 17 января 2024, 17:42
Мне именно сыворотка Шарова 0,5 на пигментацию высыпаний да. У меня гормональные проблемы все на подбородке, все мелкие прыщики ровнее намного, однородность лучше. Но вот солнечное пигментное пятно нет, не понимаю почему. Морщины тоже все на месте))
stein 17 января 2024, 18:47
Спасибо. Да, вроде она — «Липосомальная сыворотка с ретинолом 0,5%» Этикетка пудрового цвета.
cattari 17 января 2024, 15:49
Третиноин, 9 месяцев 0,025, начинала с два раза в неделю, дошла до ежедневного. Потом перешла на 0,05, получила чувствительность (ещё другие факторы были, но пришлось восстанавливать кожу без активов), использую сейчас раз в неделю, цель — дойти до двух, как закончится — перейду обратно на 0,025. Эффект через полгода — ровный тон кожи, плотность, осветление.
Из ретинолов видела эффект от Paula’s choice сыворотки с ретинолом и бакучиолом.
Xenos91 17 января 2024, 16:24
Пользуюсь ретинолом (0,35%) от Icon Skin с конца ноября. Начала с 1 раза в неделю, сейчас 3.
33 года, комби кожа, в прошлом проблемная (спасибо кислотам, уже несколько лет как радуюсь). Пока по эффекту вижу снижение жирности в т-зоне. К концу дня лоб лишь чуть блестит, такого эффекта мне ничто не давало. Насколько я понимаю о результатах можно будет судить только месяцев через 3-6 после ввода, если не больше. Побочек не было. В составе ещё витамин С, ниацинамид, церамиды и другие плюшки.
Maria Solomatina 17 января 2024, 16:26
Сейчас в ходу Гельтек 0.25%. Два раза в неделю, остальной уход максимально бережный — крем и тонер celimax, молочный тонер dtms, мягкие умывалки и санскрин. Поры стали меньше, пигментация посветлела, высыпаний стало меньше и проходят быстрее, кожа гладенькая. Очень довольна. Но как только пытаюсь перейти на три раза в неделю или перестаю обливаться тонерами (до семи слоев не дохожу, но два-три стабильно) — сразу раздражение, стянутость и сухость. Закончу, но вряд ли повторю. На замену размышляю над ретинолом Шарова или dtms.
ksenia14 17 января 2024, 18:29
Пользуюсь таким же, начинала с одного раза в неделю, были небольшие шелушения, сейчас каждый вечер. Видимо привыкла, эффект есть, но следующий флакон возьму с большим процентом ретинола
Кожа плотная, склонная к жирности в т зоне
Nikazen 17 января 2024, 16:41
У меня ретинол от Шаровой. Единственный эффект, что я увидела — два жестких шелушащихся пятна на щеке. Пробовала найти подход два раза, начиная с 1 нанесения в неделю. Увы. Забросила. Либо ретинол не для меня, либо конкретно этот. Причем чувствительной моя кожа никогда не была
Maria Kataeva 17 января 2024, 17:42
4 года нонстоп, существенные результаты через год (осветление пигментации, укрепление кожи век, улучшение текстуры). Привыкание было мучительным, честно скажу, если бы я не начала в 2020 в разгар масочного режима и удаленки, я бы скорее всего бросила это дело, т.к. первые месяцы выглядела абсолютно отвратительно — краснота, сухость, шелушение. Начинала с Loreal (0.3%), LRP Redermic (0.3%), Гельтек (0.25%), сейчас чаще покупаю Гельтек 0.5%. Недавно взяла попробовать 0.5% Шаровой, по моим субъективным ощущениям, уступает Гельтеку.
ilka 17 января 2024, 18:50
пользуюсь инкапсулированным ретинолом 0.4-0.5% с сентября по апрель
Эффект вижу месяца через полтора, регулируется жирность кожи, меньше высыпаний, лучше рельеф
Анти-эйдж пока в силу возраста оценить сложно
Himulka 17 января 2024, 18:59
В прошлом году был гельтек 0,25% ежедневно, не знаю, что там с морщинами, у меня эта проблема пока не очень актуальна, но мне он хорошо очень влиял на гормональные высыпаний перед КД и следы от них, прямо человеком себя чувствовала. Сейчас перешла на гельтек 0,5%, так как остатки прошлого закончились, и особо результата уже не было. Использую через день, закрываю потом кремом Seveki, очень мне нравится — тон кожи выровнялся, воспалений была 1 шт перед КД в противовес обычным 4-5, ну и в целом как то все лицо подобралось, кожа плотнее как будто становится.
SantaMom 18 января 2024, 03:06
Третиноин 0.05, сейчас 3 раза в неделю. Летом я пытаюсь переходить на ретинол и витамин С, первый месяц вроде неплохо, а после виден некоторый «откат», так что с конца августа снова принимаюсь за старое, лет 8 уже. Перед BBL на месяц прекращаю, потом после курса через 3-4 месяца обратно.
Elli_Smit 18 января 2024, 06:18
Сыворотка для лица L'Oreal с ретинолом.Использую 1 месяц.Пока сложно сказать об эффективности, т.к прохожу сейчас стадию ретиноидного дерматита и подбора кратности применения.Но всё же заметила, что пигментация осветлилась немного.
Алиса Южная 18 января 2024, 10:39
Кто пробовал ретинол от ангиофарм? взяла анти эйдж в концентрации медиум, еще не начинала.
Alina_eclair_Priima 18 января 2024, 11:00
не пробовала, но послушала тренера по бренду (понятно, что хвалят свое) и отзывы косметологов, кто выписывает — пока все положительные.
Maria_Dar 18 января 2024, 12:07
Ретинол использую давно, лет 10 наверное уже. Процентовки не подскажу так как они у всех по разному считаются ( в зависимости от вида ретинола)
У меня два эффекта предполагается: улучшение кожи ( цвет, отсутствие черных точек и высыпаний)
Эффект анти эйдж ( уплотнение кожи, улучшение тургора)
От Гельтек и Шаровой ( большие процентовки) был неплохой первый эффект, просто нет черных точек и высыпаний, румянец ( или реакция на актив, не знаю). При этом эффекта анти эйдж не было.
От чего был: Медик8, Медикалия, Певония
Igri 18 января 2024, 13:30
Пользовалась разными кремами и сыворотками. Больше всего понравилась Люмине. Сейчас использую Севеки 0,4% — нормально, но ощутимо сушит кожу. Обязательно закрываю кремом. Очень хорошо ещё подошла ночная увлажняющая маска A'pieu.
Какой результат я вижу? Кожа становится ровной, гладкой, как-бы светится изнутри. Иногла могут вскочить парлчка прыщей перед мемячными. Так вот на ретиноле эта напасть меня минует. Мне 43, кожа комби оьезвоженная. Использую ретинол через день. Чередую в ночном уходе с питательной сывороткой.
В планах есть крем Evoface от Cebreva lab, но это наверное уже на следующий сезон, тк Севеки не думает заканчиваться
IrishkaB 23 января 2024, 14:07
У меня сейчас в уходе патчи с ретинолом от Бабор Refine Cellular, в составе еще ниацинамид, поэтому и обновление кожи происходит, и поры менее заметны стали. Сами патчи больше по размеру, чем обычные, они и для зоны носа еще.