23.12.2023

Уютная книга на каникулы ?

Всем с наступающими праздниками 🎄

Посоветуйте, пожалуйста, книгу для уютного чтения, что-то между трилогией Облачный атлас, Кладбище забытых книг, Властелином колец, Исигуро, Мураками, Дэн Брауном и Графом Монте Кристо) чтобы и приключения, и друзья, и путешествия, немного волшебства, загадок, любви.

Для меня такие книги — романы Никки Каллен, ну очень красивые, иногда до слез трогают, нежные, прекрасные, ничего подобного найти больше не удалось.

Были планы читать Ведьмака, но все же жестоко для нг атмосферы.

п.с. Немного изменила список того, что очень нравится и ищу похожее!

Или поделитесь книгой, от которой вы не могли оторваться! ( у меня так было с Волхв Фаулза)

Mira12 23 декабря 2023, 12:42
anutaV 23 декабря 2023, 13:50
Спасибо, это просто роман о любви? Или есть мистика?
Mira12 23 декабря 2023, 14:15
Добрая девочковая история, как девушка из магазина кукол познакомилась с богатым парнем, их общение и семейные тайны.
anutaV 23 декабря 2023, 14:22
salan 24 декабря 2023, 18:08
Можно любой из романов Уэст взять — там все такие добрые девачковые истории.
Евгения Викторовна 23 декабря 2023, 12:44
Екатерина Соболь «Дарители». Подростковое, но доброе. Питер Мейл «Прованс» и детективы.
anutaV 23 декабря 2023, 13:50
Oksana Khotina 23 декабря 2023, 12:48
Посоветовать — ничего не посоветую, сама в думках. Только вышла из ЧГ, поведя там час и так ничего и не купив. Но склоняюсь, что возьму на праздники либо «Дюну», либо «Бегущий в лабиринте»…
anutaV 23 декабря 2023, 13:37
Оба произведения смотрела экранизации, интриги не будет (
Oksana Khotina 23 декабря 2023, 18:57
А есть тут кто нибудь, кто читал Дюну? Начала фильм смотреть, что то не дотянула до финала.
VioletMoon 23 декабря 2023, 20:28
Я начинала 3 или 4 раза, но не осиливала больше половины. Раздражает главный герой. А так вселенная мне нравится.
Bespridannitsa 25 декабря 2023, 12:06
Читала и перечитываю неоднократно. Дюна — это не только научная фантастика, экшэн, но и философский роман, поднимающий важные социальные проблемы (экология, пряность — типа это нефть будущего). ну и еще важно выбрать книгу в правильном переводе. В свое время ее кто только ни переводил))
Oksana Khotina 25 декабря 2023, 13:52
А Вы в чьем переводе читаете?
Bespridannitsa 27 декабря 2023, 10:45
Самый оптимальный — перевод Вязникова. У меня в таком издании.
Khrommy 23 декабря 2023, 12:51
«Властелин Колец» Толкиена
anutaV 23 декабря 2023, 13:36
Спасибо, зачитан до дыр)
Igoistka 23 декабря 2023, 22:31
Чей перевод у Вас и насколько Вам он нравится? Хочу купить, но настолько много переводов, а хочется хорошего.
anutaV 24 декабря 2023, 06:20
На русском у родителей лежит, с собой на английском.
Bespridannitsa 25 декабря 2023, 12:08
Еще можно почитать продолжение Властелина колец — трилогию Кольцо тьмы, мне понравилось.
anutaV 25 декабря 2023, 13:04
Спасибо, обязательно прочту! Заодно познакомлюсь с Перумовым!
Bespridannitsa 27 декабря 2023, 10:36
Читайте в переводе Кистяковского и Муравьева.
Khrommy 23 декабря 2023, 12:56
Сага «Сумерки».
AlinaAlinaAlina 23 декабря 2023, 13:11
Перечитала ее на английском, так и интересно и по новому. Еще люббю фанфики по ним и на русском и на английском. Там будет неожиданный сюжет и концовка.
anutaV 23 декабря 2023, 13:36
Спасибо, читала)
gALBina 23 декабря 2023, 13:00
Ольга Громыко «Профессия ведьма», Алекс Кош " Ученик медиума ", " Огненный факультет ", Марина Ефименюк " Как всё начиналось ", Яна Алексеева " Ученье-свет", «Лейна».
Callisto 23 декабря 2023, 13:03
Плюс к «Огненному факультету» Алекса Коша! Легкая, приключенческая, юморная, с волшебством в стиле Гарри Поттера. И это первая книга из трилогии, есть еще две части)
gALBina 23 декабря 2023, 13:13
Вроде триу меня не уверена в названии, но вроде ещё огненный легион не хватает) там вот у Ольги Громыко тоже 4 книги, у Алекса Коша вообще на все праздники можно обложить себя книгами, но я сейчас больше в электронном варианте читаю, а то складывать некуда уже)
Callisto 23 декабря 2023, 14:00
Я читала то ли 2, то ли 3 книги, все понравились) А про «Огненный легион» не слышала, нужно поискать, спасибо!)
Katenika 23 декабря 2023, 13:21
Громыко очень крутая. И юмор классный и слог. Прямо ж запахи чувствуешь, пока читаешь.
gALBina 23 декабря 2023, 13:23
Это точно) Жаль, что сейчас она как-то не так стала писать, последнюю серию про Космобиолухов(если правильно вспомнила название) сложно осилить… А вот Кош не меняется, приятно читать)
gALBina 23 декабря 2023, 13:27
а так, прямо ❤
Ananazzza 23 декабря 2023, 13:50
К «Профессия Ведьма» огромный плюс, это первая часть из трёх, и фентези, и юмор) лёгкая очень вещь и милая)
gALBina 23 декабря 2023, 16:58
Согласна)
anutaV 23 декабря 2023, 14:01
Спасибо большое! С гарри поттером погорячилась, думаю, хочется серьезнее.
Melirina 23 декабря 2023, 13:00
Диана Сэттерфилд 13 сказка ( небольшая вроде)
Дом на краю ночи ( уютно и много)
Но больше всего советую Толкиена, конечно))) весь властелин колец, начинать с хоббита туда и обратно) у него и продолжения есть в виде Ника Перумова )))
anutaV 23 декабря 2023, 13:39
13 сказка очень увлекательная, Толкиена конечно стоило мне упомянуть, что любофь)
Дом на краю… посмотрю, спасибо)
Melirina 23 декабря 2023, 19:50
🫶 сама бы что-нибудь почитала, но дети не дают особо 🤪 читаю атмосферную книжулю Hygge дома, приятное расслабляющее чтиво )))
anutaV 23 декабря 2023, 19:54
Читала Хюгге) захотелось переехать в скандинавскую страну)
Melirina 23 декабря 2023, 20:18
И мне близка их философия жизни🙏🥰
panybatsievskaia 29 декабря 2023, 15:42
Спасибо за наводку! Случайно зашла в тему, фэнтези совсем не моё. Но «Hygge дома» Майкла Викинга сегодня купила и вторую книгу Цискаридзе (Обожаю балетно-театральные мемуары!). Буду наслаждаться неспешным чтением постновогодними вечерами. Как раз снегу навалило, погода располагает…
Melirina 29 декабря 2023, 18:02
Ох, вот это настоящий кайф и хюгге 😍❄️❄️❄️
AlinaAlinaAlina 23 декабря 2023, 13:12
Могу предложить почитать фанфики по любимым книгам или фильмам. Выбирать с лучшим оейтингом. Очень затягивает.
anutaV 23 декабря 2023, 13:40
Не знаю, что такое фанфики, ушла изучать.
Ellina 23 декабря 2023, 13:20
Рекомендую, три книги. На фото вошли две
anutaV 23 декабря 2023, 13:40
Спасибо, первый раз вижу!
anutaV 23 декабря 2023, 14:13
Вы знаете, по описанию в самую точку! Спасибо 🙏🏼
Bagira-K 23 декабря 2023, 13:37
Могу рекомендовать Елену Звёздную. У неё интересные и захватывающие книги в жанре фэнтэзи.
anutaV 23 декабря 2023, 14:05
Ninja 23 декабря 2023, 18:48
Как по мне у Звёздной все мужские персонажи списаны с главного героя манги Видоискатель
Callisto 24 декабря 2023, 12:01
Подскажите, пожалуйста, какую-то книгу, где главный герой максимально похож на человека из манги «Видоискатель») Интересно увидеть это в тексте)
Ninja 24 декабря 2023, 21:00
С трудом, но кажется нашла. Книга «Сосватать героя или Невеста для злодея»))) Читала оооочень давно. Это первая книга Звёздной, которую я прочла
Callisto 25 декабря 2023, 00:12
Класс, спасибо большое) Заинтриговали))
DarjaG 23 декабря 2023, 13:59
Дозоры Сергея Лукьяненко (только не сравнивайте с кино, они абсолютно разные)
anutaV 23 декабря 2023, 14:03
Спасибо, интересная идея, дозоры люблю, но уже половину не помню!
Vaigosh 23 декабря 2023, 14:00
А Терри Пратчетт вам как? Можно цикл про ведьм начать, если не читали, мне кажется, будет самое то)
anutaV 23 декабря 2023, 14:09
Вы знаете, лет 10 трогаю эти книжки в Буквоеде, их много, так и не выбрала, думаю, стоит познакомиться! Творцы заклинаний получается первая?
Vaigosh 23 декабря 2023, 14:24
Прям от души советую, честное слово! У него порог вхождения по сравнению со многими другими сериями трудноват, но он того определённо стоит.

Да, в цикле про ведьм она вроде как первая. Можно ещё попробовать к циклу про Смерть припасть, там как раз была книга под названием Санта-Хрякус — о том, как Смерть местный аналог Санта-Клауса подменял, чтобы вселенная не сколлапсировала)
anutaV 23 декабря 2023, 14:35
Сложно это наоборот отлично, спасибо, начну с ведьм)
Vaigosh 23 декабря 2023, 14:49
Надеюсь, что вам понравится) даже почти уверена, что понравится. К слову сказать, юмор там, конечно, присутствует, но без перебора, не в лоб и без бесконечного стендапа, если вы понимаете, о чем я.
anutaV 23 декабря 2023, 14:52
Как раз такой юмор люблю в произведениях, очень уместный и дозированный)
Blondasaurus 23 декабря 2023, 15:11
Хрякус вообще отдельная любовь!
Да и экранизация мне понравилась настолько, что является в моем новогоднем списке фильмов 😍
Vaigosh 23 декабря 2023, 15:13
О, его ещё и экранизировали? Вы мне щас Америку открыли! Спасибо, теперь я знаю, что буду смотреть на нг под шампанское)
anutaV 23 декабря 2023, 15:19
А как же Ирония судьбы хддд))
Захотелось создать тему, кто что смотрит в нг атмосферное, мы всегда с Властелином колец)
Vaigosh 23 декабря 2023, 15:22
Да ну её совсем, не люблю нытиков и алкашей, а там и тех, и других в избытке 😁
Melirina 23 декабря 2023, 20:27
Подскажите, пожалуйста, с этим автором я не знакома, но нашла аудиокнигу про Хрюкуса или Хрякуса, если с него начать? Норм? Он не продолжение другой книги?
Vaigosh 24 декабря 2023, 00:48
Честно — не помню) по-моему, можно, но я не уверена, что там с самого начала даётся вводная по миру и персонажам, не факт, что прям с порога будет понятно, кто на ком стоял. Но прям прямой зависимости от предыдущих частей и клиффхэнгеров там вроде бы нет.
aginale 24 декабря 2023, 17:59
Не начинайте с Творцов, они хорошие, но не лучшие и ранние.
К тому же, хотя есть сквозная хронология в циклах, но кроме нескольких последних книг всё можно читать самостоятельно.
Так что про ведьм советую начинать с «Вещих сестричек», а то и вообще с «Ведьм за границей».
Из цикла про стражу можно с начальной книги цикла «Стража! Стража»
И хотя про Смерть действительно хронологически надо брать «Мор, ученик Смерти», но под Новый год Санта-Хрякус ужасно хорош. Мир там аллюзивный, и даже без разъяснений довольно легко понятен. Из других циклов ещё прекрасно Опочтарение (но тут действительно хорошо бы уже познакомиться со Стражей, просто интереснее будет). Из внецикловых и условно внецикловых — «Правда», «Мелкие Боги».
anutaV 24 декабря 2023, 21:09
Спасибо 🙏🏼
Alexandra007 23 декабря 2023, 15:20
Плюсую!
Agaluma 23 декабря 2023, 14:02
Цикл «Кахатанна» Виктории Угрюмовой, «Осенний лис» Дмитрия Скирюка
anutaV 23 декабря 2023, 14:18
Спасибо, Осенний лис очень заинтересовал.
Callisto 23 декабря 2023, 14:03
Сверху советовали Алекса Коша, плюс к нему) От себя порекомендовала бы книги Белянина, например, «Джек Сумасшедший король», «Моя жена — ведьма», «Меч без имени» (хотя эта книга мне показалась с более «мужским» юмором. Читала многие его произведения, пишет легко, много юмора, читается на одном дыхании)
Mac_Cecht 23 декабря 2023, 14:16
Я у него больше всего люблю серию про Тайный сыск царя Гороха)
Callisto 23 декабря 2023, 14:25
Тоже хорошая серия, согласна! Но книги, о которых я выше написала, получилось прочитать первыми, возможно, поэтому они и полюбились мне сильнее остальных)
anutaV 23 декабря 2023, 14:20
Спасибо, Кош, насколько я поняла, волшебно и смешно. Я странная, но не хочу юмора😔 может быть потом как-нибудь)
Callisto 23 декабря 2023, 14:25
Ну, там не настолько, что как будто анекдот читаете) Просто добротная книга, шутки есть, в меру)
gALBina 23 декабря 2023, 17:00
У него не прямо такой юмор, что будешь всё время смеяться, но бывают забавные моменты не спорю)
Yulchin 23 декабря 2023, 14:33
О, какая знакомая тема) смело рекомендую Макс Фрай, Лабиринты Ехо. Мне цикл этих книг поднимал настроение не один месяц, очень умиротворяюще, уютно и полностью погружает в свою вселенную. Про магию, есть юмор, есть даже философия — очень достойные книги.
anutaV 23 декабря 2023, 14:37
Спасибо, давно к Фраю присматриваюсь, их нужно читать по порядку?
Aventino 23 декабря 2023, 14:55
Очень плюсую к Фраю. Хотела отдельно написать, но уже посоветовали. Начинать цикл про Ехо надо с Лабиринтов Ехо, есть сборник «Чужак», вот там с начала. Циклов несколько, не скажу что все книги прям удачные, но в большинстве это именно уютные сказки для взрослых. Сама их выбирала как чтение на новогодние каникулы. Жаль автор забросила этот цикл(
anutaV 23 декабря 2023, 14:58
Спасибо большое!
Нужно начать, сказка для взрослых сейчас звучит очень заманчиво.
Yulchin 23 декабря 2023, 15:19
Наверно, необязательно по порядку, там в каждой части как бы напоминается кратко предыстория, но я читала в хронологическлм порядке, потому что зануда) начните с Лабиринты Ехо, это небольшой цикл повестей, если станет интересно, есть дальше Хроники ехо и сновидения
anutaV 23 декабря 2023, 15:41
Спасибо, тоже зануда переодически)выше посоветовали начать с Чужака, с него и начнем!
Katenika 23 декабря 2023, 17:13
Ой, обязательно Фрая да! Действительно взрослая такая сказка. А какие диалоги божеее, я прямо читала и думала: ну почему в жизни мы так дивно не общаемся все)))) И тот случай, когда ну вот каждый персонаж влюбляет в себя.
И какое вам спасибо за тему, сохранила себе, потом всех изучу, кого не знаю ))
Anima 23 декабря 2023, 14:34
Эдит Патту. Восток
пс. первые книги четыре про ведьмака вполне подойдут, там ничего такого жесткого нет, а скукатища пойдет дальше.
anutaV 23 декабря 2023, 14:46
Спасибо, добавила в корзину)
anutaV 23 декабря 2023, 15:15
Ведьмак пока на стопе в первую очередь ибо хочется избавиться от образов из сериала, жалею, что посмотрела)
Natalya Leonova 23 декабря 2023, 14:45
Так же ж Сара Маас «Королевство шипов и роз» и все книги дальше в этой серии. Ну и «Четвертое крыло», конечно, Ребекка Яррос.
anutaV 23 декабря 2023, 14:50
Спасибо большое, четвертое крыло закинула)
Natalya Leonova 23 декабря 2023, 14:59
Королевство тоже закидывайте!)
anutaV 23 декабря 2023, 15:07
Done ✔️ уговорили)
anutaV 07 января 2024, 09:27
Спасибо за Четвертое крыло😻 уже читаю вторую часть🫶🏻
Natalya Leonova 07 января 2024, 10:16
Рада, что понравилось). Кстати, ни для чего, просто интересный факт. Наташа, мейкер марки обычных лаков для ногтей Lacquer Scale, выпустила коллекцию лаков, посвященную этой книге. Я не могла выбрать, купила всю коллекцию, радуюсь сейчас. Мне красивенько). По «Королевству шипов и роз» у нее тоже коллекция была. И книга вполне достойная. Может тоже потом руки до нее у вас дойдут.
anutaV 07 января 2024, 11:20
Вам нужно в маркетологи 😅 ушла смотреть лаки, вдруг еще есть, мне очень надо!
Ps уже ничего нет(We Will Feast On Their Bones, Silver One классный!
Сейчас жалею, что не взяла адвент мотыльков по Властелину Колец(
Natalya Leonova 07 января 2024, 19:00
Думаю, все это будет в сейле. И в лакограме. Да уверена, что будет. Из мотылькового адвента мне понравились Шир, Око и Арвен. Остальное как-то мимо. На других красиво, но не мое. Так вот эти три я уже купила и даже выкрасила). Так что и Тейрна купите без проблем при желании.
anutaV 08 января 2024, 13:45
Вы не планируете написать пост про адвент мотыльков? Я так и не нашла все лаки, только 3-4, которые тут девочки показывали.
В лакограмме уже нашла, но так поняла, что они с покрасом, я только новые могу…
Natalya Leonova 09 января 2024, 12:58
Нет, я не писатель совсем). Восхищаюсь девочками, которые умеют делать красивые фото, но у самой руки, видимо, кривоваты для постов и фото. Да и адвента всего нет. Только три лака, которые мне понравились, у меня есть. Смотрите, в тг есть официальная группа мотылей, а у этой группы есть чат. Там показывают все лаки очень оперативно и очень подробно. А для адвентов и разных прочих мистери, есть специальный мистери чат. Там показывают все эти «секретные» лаки сразу, не дожидаясь Нового года или какого-то другого праздника. Причем, этот чат и для Мотылей и для Celanaste. Так что и драконий адвент Celanaste можно было уже чуть не месяц назад посмотреть. Мистери чат есть и у Скейлов. Дальше. Там же в тг есть сейл, в котором вы можете и новые лаки купить. Особенно сразу после того, как они вышли. Как только кто-то получает адвент, он выставляет в сейл то, что ему не подходит. И часто это совершенно новые лаки. Там же можно купить весь адвент целиком. Не факт, что без проб, конечно. Как-то так, примерно.
anutaV 09 января 2024, 15:29
Вау! СпасИбо за такое подробное руководство! Чувствую себя детективом, очень интересно все посмотреть 😻
Ушла изучать, спасибо еще раз!
Natalya Leonova 09 января 2024, 19:46
Удачи! Если будут вопросы, я по-прежнему здесь).
anutaV 25 февраля 2024, 20:44
Вы сделали мой год! Жду третью книгу Яррос, дочитываю вторую acotar, потом на очереди другая серия Сары Маас) по обоим мирам прикупила мерч футболки 😅 7 мотылей поймала и три селанаст!
Спасибо большое еще раз ❤️
Natalya Leonova 27 февраля 2024, 06:58
Вы не представляете, как я была рада это прочитать!) спасибо за обратную связь).
Blondasaurus 23 декабря 2023, 15:08
Если не против детской литературы — Таня Гроттер. Имхо, шикарное произведение))
Для более взрослого чтива Терри Пратчетт (люблю его плоский мир), а если хочется больше в сторону научной фантастики — стальная крыса. Но правда там романтики мало, больше приключений. И то, первый том куда более захватывающий 🫣

Моя любимая — «три сердца и три льва» от Пола Андерсона. Не совсем правда празднично, но может вам зайдет после новогоднего веселья (так, на будущее)
anutaV 23 декабря 2023, 15:25
Таня Гроттер попадалась лет 20 назад, не смогла читать после ГП, а вот за Стальну крысу спасибо, не на праздники, но заинтриговала)
Beatrissima 23 декабря 2023, 21:58
Крыса роскошна, доберитесь до нее.
А я пожалуй перечитаю )
Callisto 24 декабря 2023, 12:09
Большой плюс к «Стальной крысе»! Очень понравился цикл, потом и другие произведения Гаррисона с удовольствием прочитала)
Надежда Трищык 23 декабря 2023, 15:12
Доброго времени суток! Я пару лет назад прочитала на каком-то книжном сайте книгу Терри Пратчетта «Шляпа полная неба», затем «Платье цвета полуночи» и обе книги так зашли, что заказала на совместных покупках в бумажном варианте. И плюс самую первую книгу этой серии, «Маленький народец», не помню точное название. Буду перечитывать в новогодние каникулы. С книжкой и чашкой какао под пледом. Мечта!
anutaV 23 декабря 2023, 15:27
Спасибо большое, столько теплых комментариев о книгах Пратчетта, зря я его откладывала) книжка+плед 😍
Margo_b 27 февраля 2024, 12:49
Так вкусно написали, что захотелось повторить!)))
Affectent 23 декабря 2023, 15:12
Если хотите чего-то лёгкого без мистики: «Магазинчик времени», «Каждый день декабря», «Гипотеза любви».
Из фантастики: «Сплетая рассвет», «Русалка», Робин Хобб «Сага о видящих» (я пока остановилась на двух первых книгах, но они многообещающие, чуть в духе Мартина), Мариса Мейер «Лунные хроники» (неплохой ретеллер классических зарубежных сказок).
anutaV 23 декабря 2023, 16:00
Спасибо большое, очень интересная подборка, Сага о видящих в духе Мартина должна звйти) магазинчик времени закачаю для поездок, люблю иногда что то этакое)
Сплетая рассвет- очень понравилаь обложка, история очень знакомая, как будто недавно читала ребенку миф/сказку с похожим общим смыслом.
Affectent 23 декабря 2023, 16:02
Сплетая рассвет очень неспешная, приятная, с интересным колоритом. Наверное, одна из самых любимых в подобном жанре.
Надеюсь, Вам понравится!
anutaV 23 декабря 2023, 16:27
Думаю, должна) спасибо еще раз🌸
M-Olly 10 января 2024, 20:13
Хобб лучше не только Сагу о Видящих (она первая в цикле), а в принципе весь Мир Элдерлингов. Это настолько прекрасно, что я передать не могу. Я так печалилась, что и они закончились (хотя там штук 18 книг и рассказов). Не могу вспомнить, кто мне посоветовал этот цикл, чтобы хотя бы кофейком угостить)))
Читаю\читала многое из того, что вам тут насоветовали, но этот цикл — он просто невероятный! И еще в нем одном два мира, разные магии, такие сюжетные линии. Обожаю! Герои неоднозначные.
Ну и если вас не пугают неоконченные циклы, то Роман Суржиков «Полари» и Патрик Ротфусс Хроника Убийцы Короля. Последнее вообще мое любимое фентези. Там такой язык! Там столько мелочей, которые становятся понятными только после повторного прочтения.
Боже, я завидую людям, которые будут читать эти книги впервые!
Хотя чего это я, мне их нравится перечитывать снова и снова)

АПД Ой, про Хроники я вам уже написала раньше)))
Это я вернулась, потому что не могла поверить, что не написала про Хобб. А не написала, потому что вам и так посоветовали)
anutaV 13 января 2024, 05:51
Спасибо большое! Хобб ждет своей очереди, боже, мне столько посоветовали интересного, что хочется завернуться в плед и читать весь год)) по поводу неоконченных циклов — меня вообще циклы пугают, я в основном по классике раньше, боюсь, что один цикл затянет, а как же остальное!? Решила все чередовать… но вот Черное Крыло сразу скачала продолжение, не могу оторваться и заранее уже ломка, что последние три книги еще не вышли(
VioletMoon 23 декабря 2023, 15:17
«Шестерка воронов» Бардуго. Отлично читается отдельно от цикла «тень и кость». И аудиокнига в исполнении Игоря Князева здоровская
anutaV 23 декабря 2023, 16:04
Спасибо, с Мартином сравнивают, нужно присмотреться.
VioletMoon 23 декабря 2023, 15:21
Ой, чуть не забыла. Фентези-детектив «реки лондона» бена аароновича.
Aventino 23 декабря 2023, 15:24
Про Макса Фрая с циклом Ехо я уже написала.
Есть еще у Лукьяненко неплохое фентези, из свежего «Маги без времени» — отдельный роман, читается легко и приятно, старый добрый Лукьяненко. «Непоседа» и «Недотепа», — доброе фентези. В соавторстве с Перумовым две книги «не время для драконов» и «не место для людей». Вместо спопсившихся дозоров (по мне так после первых трех начинается вымучивание), рекомендую цикл «Измененные», не фентези, фантастика, но в стиле хорошего качественного Лукьяненко, или «Черновик», «Чистовик», по ним фильм даже снимали, но получился неочень.
Ну и если именно посмеяться есть у Лукьяненко в соавторстве с Буркиным «Сегодня, мама!», там несколько коротких книжек, полудетских, но очень веселых)) тоже снимали фильм, но вышел бред.
anutaV 23 декабря 2023, 16:34
Спасибо, Чернрвик и Чистовик заинтересовали)
Alexandra007 23 декабря 2023, 15:25
Монте-Кристо, Браун и «уют»? Ну вы даёте!
Окей, кину несколько, авось зайдёт))
— Библиотека утрат и находок
— Странное путешествие мистера Долдри
— Ник Перумов, Не время для драконов одно время нравился. Если уж советовали Лукьяненко. Кстати, он богат не только Дозорами ;)
anutaV 23 декабря 2023, 15:48
Мне уютно, когда тепло, вкусно, никто не трогает, а в руках держишь целый мир) лучший релакс и отчасти психотерапия)
Этой осенью уют создали Английский пациент и 7 романов Глуховского, не смогла остановиться.
Первые две книги по вашему совету понравились.
Перумова откладываю, тк слишком много книг у него. Мне в таких случаях кажется, либо оно ради денех, либо я пропаду и перечитаю все😆
Aventino 23 декабря 2023, 16:37
Абсолютно с вами согласна насчет того, что Лукьяненко богат не только дозорами, до всех этих шумих с фильмами это была вполне средняя его серия. Если вам понравилась «не время для драконов», они недавно написали продолжение, ну ниче так. И как писала выше, сравнительно недавно вышла «маги без времени», очень хорошо написано, сам автор признавался, что написал ее под вдохновение на одном дыхании, забросив все остальное, и это чувствуется.
KmariaK 23 декабря 2023, 15:30
Филип Пулман и его трилогия «Тёмные начала»
anutaV 23 декабря 2023, 15:49
Прекрасная трилогия! В планах перечитать ее вместе с дочерью, уникальное произведение, обожаю!
VeronikaM 25 декабря 2023, 08:10
Пулман новую трилогию про Лиру начал — «Книга пыли», пока две книги вроде вышли, тоже очень захватывающе
anutaV 25 декабря 2023, 13:04
Спасибо, не знала, обязательно прочту)
Rita_p 23 декабря 2023, 15:52
anutaV 23 декабря 2023, 16:36
Спасибо, по описанию уютная и интересная)
Rita_p 23 декабря 2023, 19:28
Я очень люблю этого автора, простые английские романы о любви, семье, непростой иногда судьбе женщины, и в конце всегда все наладится у героев, самый ее известный роман Собиратели ракушек)))
anutaV 25 декабря 2023, 13:06
Спасибо, присмотрюсь!
Melirina 23 декабря 2023, 19:58
Я ее слушала в аудиокниге 2 новых года, время до этого волшебного времени)) вот, дослушала недавно)) уютно, неторопливо, размеренно и душевно
JuliaBerg 23 декабря 2023, 15:53
Я обожаю Франсуазу Саган)очень люблю её книги, любые
anutaV 23 декабря 2023, 16:38
Прочла только Здравствуй, грусть. Почему то больше ничего не захотелось, хоть и понравилось. Спасибо, что напомнили!
JuliaBerg 23 декабря 2023, 16:50
🌺🙏
Nehalennia 24 декабря 2023, 03:06
Спасибо, что вы это написали! Франсуаза Саган — мой личный космос, в студенчестве зачитывалась ее книгами. Если о любви — так это к ней. Для меня — лучше любой классики.
JuliaBerg 24 декабря 2023, 10:06
Приятно встретить единомышленника🌺🌺🌺) у неё действительно прекрасные книги, невероятно понравился фильм, *синие фужеры*по её рассказу
Aventino 23 декабря 2023, 16:27
Еще вспомнился Глен Кук цикл приключений детектива Гаррета, это такой нуарный детектив в фэнтезийном мире, тут вам все сразу и детектив и фэнтези и все приправлено юмором. Еще его называют металлическим циклом, там все названия с металлами, стильно так) первая книга, например, «сладкозвучный серебрянный блюз». По моему субъективному мнению, серия качественно отличается от современных быстрых штамповок, почти классика.)
Oxanavk 23 декабря 2023, 16:41
Когда старшая дочка была подростком, мы ей подарили подарочное издание всех книг серии «Сумерки»! Такой сундучок с книжками! И это были каникулы на которых за право читать эти книжки сражались я, моя дочка и моя мама!) Кто быстрее захватит книгу! Тогда ещё только одна или две книги было экранизированы.
eueu 23 декабря 2023, 17:01
Я только сериал смотрела, он классный очень, но знаю, что по книге — «волшебники»
Diana-Nathalie 23 декабря 2023, 19:32
У Перумова мне понравился в свое время Эльфийский клинок, Черное копье. Адамант Хенны — такое себе, хотя третья часть.
Еще Алексея Пехова можно посмотреть. Цикл Искры и Ветер, цикл Хроники Сиалы.
anutaV 25 декабря 2023, 14:01
Спасибо, Хроники Сиалы добавила)
Dramorgana 23 декабря 2023, 19:40
«хроники нетесаного трона» Брайан Стейвли))
Каждая книга на 1,5 суток и до ночи💛
anutaV 25 декабря 2023, 14:01
Звучит заманчиво, спасибо!
Stamina 23 декабря 2023, 19:46
Мне просто очень понравилась в свое 'Воровка книг'. Там каждое слово переливается.

На праздниках обязательно перечитаю 'Рождественскую сказку'.
anutaV 25 декабря 2023, 14:00
Спасибо, читала эти произведения, тоже очень понравились)
Ultrax 23 декабря 2023, 19:49
Карлос Руис Сафон. Цикл из 5 книг Кладбище забытых книг, читать по порядку. Здесь и любовь, и приключения, и тайны, и Барселона.
anutaV 23 декабря 2023, 19:55
Люблю их, как раз указала в посте)
Ultrax 24 декабря 2023, 07:34
Ой, не отразила без автора.
Тогда посоветую еще одного испанца Артуро Перес-Реверте. Мои любимые у него — Фламандская доска и Севильский барабан. Клуб Дюма, или Девятые врата — тоже хорошо. По одной из линий книги снят фильм Девятые врата, но даже Джонни Депп не спас эту жалкую пародию на отличную книгу.
Читала все у него, очень увлекательно пишет.
Callisto 24 декабря 2023, 12:15
Перес-Реверте
anutaV 24 декабря 2023, 13:42
Спасибо! знакома с этим писателем по роману Королева Юга, замечательный!
Фламандская доска есть в виш листе)
jolakotturinn 23 декабря 2023, 20:04
Кира Измайлова: «Случай из практики» и «Драконьи истории»; то, с чего пошли «Драконьи истории» — Дяченко «Ритуал»; Коростелева «Школа в Кармартене»; Дворецкая " Князья леса"; Лагерлёф «Перстень Левеншельдов».
anutaV 25 декабря 2023, 14:00
Спасибо, все новое для меня.
OxanaAksuta 23 декабря 2023, 20:11
Спасибо за тему   Из комментов парочку забрала себе в надежде, что на нг каникулы будет время. А сама плюсуюсь к Пратчетту.
anutaV 25 декабря 2023, 13:59
Пратчетт выигрывает в общем голосовании)
Helenitte 23 декабря 2023, 20:22
Сюзанна Кларк, «Джонатан Стрендж и мистер Норрел»
Джон Краули «Маленький, Большой, или Парламент Фэйри»
Мария Руднева, «Мирт» (Дилогия, но будет три книги)
Лиза Си «Пионовая беседка»…
Могу бесконечно собирать рид-листы)))
Aventino 23 декабря 2023, 20:53
Плюсую к «джонатану стренджу и мистеру норрелу». Сериал есть по книге, тоже очень ничего.
anutaV 25 декабря 2023, 13:58
Спасибо большое!
Мои рид листы бесконечны и в основном из зарубежной классики 19-20 вв, а в этом году открыла Глуховского, Рубину, Яхину, Сафарли… все очень понравилось и решила погрузиться в новый книжный мир)
Tais_Athenai 25 декабря 2023, 17:26
Если вам зашла Рубина, то почитайте тогда и Улицкую («Казус Кукоцкого», «Медея и ее дети»).
anutaV 25 декабря 2023, 18:00
Ой, извините, нет, выступала она с лекцией в спб, очень оттолкнула своими высказываниями.
Да и кажется, что она недалеко от Донцовой.
VredinA 23 декабря 2023, 20:31
Если любите фентези, рекомендую Алексея Пехова
Цикл «Страж» — любовь на все времена
И ещё очень нравится «Пересмешник»
anutaV 25 декабря 2023, 13:55
Melirina 23 декабря 2023, 20:36
Дяченко Vita Nostra, магически и иногда даже пугающе ( для меня) но в своё время это была первая книга моя и мне очень понравилось. Я слушала в аудиозаписи Игоря Князева, и это было довольно приятно. Вдруг кому-то пригодится, или как я, времени нет, а книги люблю)) часто слушаю ))
Пс: спасибо за пост, сохранила! Сама буду читать Макс Фрая и Терри Пратчетта — не знакома с авторами🔥
anutaV 25 декабря 2023, 13:54
Спасибо большое, аудиокниги ни разу не пробовала слушать, может, стоит начать что то новое в новом году!
Melirina 25 декабря 2023, 21:53
Очень советую, главное, найти даже не книгу, а чтеца своего, тогда будет просто мед в уши)) я начала активно слушать аудиокниги будучи с малышом на прогулках, скучно же, гулять просто так)))он спит, а мне чего?)) малыш вырос, ему 7, а любовь к таким книгам осталась )) сейчас тоже в декрете и иногда удается послушать )))
anutaV 25 декабря 2023, 21:58
Я в декрете начала смотреть сериалы) черное зеркало помню) плюс начала сидеть в космогруппах и закатывать кучу косметики, с коляской ходила с пвз за коробочкамти)
Melirina 26 декабря 2023, 09:00
Да, я тоже сериалы под вязание: поэтому просмотрела много и навязано тоже много было 🤪 вот, у меня сейчас тоже косметика в голове- никогда так много ее не было, интересуюсь помаленьку )) и бегаю до озон (частенько без коляски 😜)
Tais_Athenai 23 декабря 2023, 20:58
Плюсуюсь к Максу Фраю с Лабиринтами Ехо и Сапковскому с «Ведьмаком» (да, я поняла, что про Геральта вы пока читать не хотите)) ).
Рекомендую Мартина «Песнь льда и пламени» (сериал сильно отличается). Но Мартин многостаночник же)) У него есть серия «Приключения Тафа» (фантастика, не фэнтези), вот прям отменно написано)
anutaV 25 декабря 2023, 13:53
Спасибо, все записываю)
Vorg 23 декабря 2023, 21:06
«Замок в облаках» Керстин Гир. Очень уютная зимняя приключенческая книга. Заснеженный замок-отель, милая чуть неуклюжая героиня, немного мистики, немного детектива, немного романтики и ну просто волшебная атмосфера! Книга скорее подростковая, но мне, хоть я и давно вышла из этого возраста, очень понравилась. Советую.
anutaV 25 декабря 2023, 13:52
Спасибо за такое прекрасное описание, добавила)
Beatrissima 23 декабря 2023, 22:05
Читала тему, в надежде подобрать что-то для себя, порекомендованные книги навеяли, что можно предложить:
Вера Камша, серия Отблески Этерны, первая книга Красное на красном. Серия не дописана, на мой вкус затягивается все сильнее и сильнее, но первые три — хороши.
Роберт Асприн серия Корпорация Миф, первая Ещё один великолепный миф.
И пожалуй что Сабатини — Одиссея капитана Блада
Ruskeala 24 декабря 2023, 15:51
Плюсуюсь к Камше и Сабатини!
anutaV 25 декабря 2023, 13:51
gentle_puh 27 декабря 2023, 12:08
Плюсую к МиФу )
naaatasha 23 декабря 2023, 22:47
Здесь очень много посоветовали уже, но я всё равно напишу про свою любимую «Дом, в котором».
Глуховский, Лукьяненко и Пратчетт хороши (у Глуховского и Лукьяненко прочитала почти всё), но Дом для меня всё равно на голову выше любой фантастики.
redishhh 24 декабря 2023, 15:30
Читала все комментарии, чтобы узнать, порекомендует ли кто-то «Дом, в котором»))) Правда, мне кажется, она немного из новогоднего уюта выбивается, но все же, как она прекрасна!
anutaV 25 декабря 2023, 13:51
Дом в котором есть, начала читать 7 лет назад в беременность и ревела после каждой страницы, отложила и конечно же забыла. Точно не на праздники, но нужно прочесть, спасибо!
naaatasha 25 декабря 2023, 19:56
Там настроение повествования сильно меняется в процессе. Но оно действительно не особо праздничное, это да
Omi 26 декабря 2023, 10:53
Как раз сейчас читаю «Дом, в котором», осталось буквально сто страниц. Так затянуло. Не хочу чтобы книга заканчивалась
Anna Kibalova 23 декабря 2023, 22:48
Гай Гэвриел Кей, Гобелены Фьонавара. Не очень популярная и на мой взгляд немного недооценённая трилогия — но при этом невероятно интересная.
Ещё у него же недавно вышла новая книга Все моря мира, буду её читать на праздниках :) Обещают фентези в декорациях эпохи Возрождения.
anutaV 25 декабря 2023, 13:49
M-Olly 24 декабря 2023, 01:40
Ой, сколько всего!
Я все записываю))
От себя могу добавить одну из самых атмосферных повестей Геймана «Океан в конце дороги».
И мое самое любимое фентези «Хроники убийцы короля», но автор никак не допишет третью часть трилогии, но обещают что вот-вот (и это вот-вот тянется уже 11 лет)

Если читаете на английском, I'll give you the sun. Подростковая, но классная и с очень красивым языком
anutaV 25 декабря 2023, 13:49
Спасибо, с Гейманом тоже давно хотела познакомиться!
Selfade 24 декабря 2023, 02:17
Хроники Амбера, подходит под все запросы.
Насчёт Ведьмака вы напрасно, первая книга — иное прочтение классических сказок, интересные реверансы в их сторону )
Miss_Alla 24 декабря 2023, 02:20
«Делириум» Оливер Лорен, трилогия, еще трилогия «Таймлес» автора не помню. Может немного подростковые, но вдруг понравится)
Callisto 24 декабря 2023, 12:17
Плюс к серии «Делириум», когда-то прочитала с огромным удовольствием) Хоть и подростковая, но читается на одном дыхании)
Miss_Alla 24 декабря 2023, 12:43
Я даже перечитывала🙈 А еще что-нибудь в таком духе попадалось?
Callisto 24 декабря 2023, 12:54
Не поверите, хотела спросить у Вас то же самое)) Нет, к сожалению, чего-то похожего не попадалось совсем( Разве что у этого же автора читала «Прежде, чем я упаду» и «Паника». Стиль такой же, читается легко)
Miss_Alla 24 декабря 2023, 13:02
Читала))) У меня если честно на авторов очень плохая память. Серия Падшие вроде нравилась, еще у Скота Вестерфельда «Уродина», тоже про общество загнанное в рамки, типа Делириума.
Callisto 24 декабря 2023, 13:35
По описанию звучит интересно, спасибо))
scary_miracle 24 декабря 2023, 02:33
Диана Уинн Джонс, «Ходячий замок». Другой мир, магия, преодоление сложностей и любовь. По нему фильм Миядзаки снят.
Вальтер Моэрс, «Румо и чудеса в темноте». Другой мир, много всяких фантастических существ, Избранный, спасение народа, чёрный юмор. Любовь – одна из главных тем книги. Если хочется дилогию, то из того же цикла «Город мечтающих книг» и «Лабиринт мечтающих книг». Только не знаю, как там с любовью – не дочитала до конца  . Шикарные иллюстрации у всех книг Моэрса.
scary_miracle 24 декабря 2023, 02:56
Точнее, на русский Эксмо перевело как «Румо, или Чудеса в темноте».
Ещё подумала – может, Унесëнные ветром подойдут? Тут скорее по мотивам истории, а не фентези, и жестокость есть иногда (как в жизни), но очень увлекательно.
anutaV 24 декабря 2023, 13:46
Спасибо большое, все очень интересное)
Унесенные ветром читала много раз, и скарлетт, и ретт батлер)
Ольга Васильева 24 декабря 2023, 05:42
Хольм Ван-Зайчик! Цикл «Плохих людей нет». Целый прекрасный мир
Natalyay Yudina 24 декабря 2023, 05:42
Алексей Пехов серия Искра и Ветер.
Алексей Пехов серия Хроники Сиалы.
Андрей Круз серия Земля Лишних.
Bespridannitsa 25 декабря 2023, 12:11
Хроники Сиалы — одна из моих самых любимых фэнтэзи после Властелина колец.
redishhh 24 декабря 2023, 15:34
Я очень люблю все книги Анны Гавальды, сейчас она уже не так популярна, как раньше, но в ее историях много уюта, любви и прекрасной Франции.

P.S. а «Ведьмака» почитайте обязательно, он очень хорошо заходит зимой, ну и конечно, сериал ни в какое сравнение с целым миром, созданным Сапковским!
anutaV 25 декабря 2023, 13:45
Спасибо, Ведьмак точно твердо стоит в очереди)
Ultrax 25 декабря 2023, 22:08
Просто вместе — очень душевная книга. После пыталась посмотреть фильм — гадость получилась
redishhh 26 декабря 2023, 09:25
Да, фильм, конечно, не то! Но Одри Тоту все равно прекрасна ☺️
Ruskeala 24 декабря 2023, 15:50
Попробуйте Штильмарка «Наследник из Калькутты», настоящие такие классические приключения. Если графа Монте-Кристо и Майн Рида любили, должно понравиться. На каникулы просто отлично!
Спасибо 🙏🏼
Ruskeala 24 декабря 2023, 15:53
И ещё Сабатини, там выше рекомендовали про капитана Блада, а я бы добавила — вообще всё у Сабатини!
aginale 24 декабря 2023, 18:04
Из недавнего добавлю Виктор Дашкевич: Граф Аверин. Колдун Российской империи. Кажется, уже и второй том то ли вышел, то ли выходит. Но каждая книга содержит по три раздела — «дела». Это такая смесь Макса Фрая, Акунина времён раннего Фандорина и щепотки городских легенд, вплоть до подмигивание Булгакову. Лёгкая, обаятельные персонажи, читается влет.
Bespridannitsa 25 декабря 2023, 12:12
Да, тоже недавно прочитала, рекомендую.
salan 24 декабря 2023, 18:20
Чуть мистики и разные истории про жизнь и любовь — книги Сара Эдисон Аллен
Без мистики, но с юмором на фоне житья-бытья на неметчине — Керстин Гир, у нее же есть цикл с фэнтэзи Таймлесс.
Русскоязычное дамское фэнтези — Ника Ёрш, Делия Росси, Завойчинская — есть сборники с рассказами — понять стиль авторов.
Английские детективы — Джорждет Хейер, Рождественский кинжал в тему будет. Найо Марш — цикл большой об инспекторе-аристократе и его жене художнице.
Вудхауз — не только Дживс и Вустер, а много забавного и веселого с хэппи-эндом
anutaV 25 декабря 2023, 13:44
Спасибо большое, добавила себе Таймлесс и Аллен Первые заморозки.
salan 25 декабря 2023, 18:04
Хороший выбор👍 но имейте в виду, что «Первые заморозки» это продолжение «Садовых чар»
anutaV 25 декабря 2023, 21:37
Ой, спасибо, я просто по обложке выбирала, тогда начну с первой!
Katraina 24 декабря 2023, 22:04
Джозеф Дилейни, серия об ученике старого ведьмака. В духе старой Англии. Очень атмосферно! Люблю её перечитывать в мороз или слякоть.
Romanova_kate 25 декабря 2023, 00:47
Из уютного и доброго:
— Фэнни Флэгг, все книги про городок Элмвуд-Спрингс
— Кэтрин Бэннер «Дом на краю ночи»
— Дина Рубина «Бабий ветер»
— Кэтрин Стокетт «Прислуга»
— Джером К. Джером «Моя семья и другие звери»

Из фэнтези:
— Линор Горалик, цикл про Венисану
— Диана Сеттерфилд «Пока течет река»
— Ф. Э. Хиггинс «Черная книга секретов»

Из интересного (читала, не отрываясь, но это не всегда про уют и доброту):
— Маргарет Этвуд, цикл «Беззумный Аддам»
— Арундати Рой «Министерство наивысшего счастья»
— Элена Ферранте, цикл «Неаполитанский квартет»
— Антонио Гарридо «Читающий по телам»
— Халед Хоссейни, всё!
— Дэвид Митчелл «Тысяча осеней Якоба де Зута»
— Елена Катишонок «Жили-были старик со старухой»

А я любитель триллеров и всякого маньячного, поэтому новогодние праздники проведу с Тилье, Кеплером, Карризи, Несбе
anutaV 25 декабря 2023, 13:38
Хоссейни трогает до слез!
Пока течет река показалась мрачноватой(
У Рубиной весной прочитала Канарейку, очень впечатлила!
Спасибо, с остальными нужно знакомиться.
Bella77 27 декабря 2023, 00:35
Девочки, а на каком сайте вы читаете, не подскажете?)) Спасибо заранее
anutaV 25 февраля 2024, 20:52
Флибуста❤️
kirika 27 декабря 2023, 01:08
Джеральд Дарелл написал «Моя семья и другие звери». А Джером Джером автор Трое в лодке.
Romanova_kate 27 декабря 2023, 12:18
Точно, спасибо. Перепутала)))
Tarelka_s_sovushkami 25 декабря 2023, 03:33
Для уюта — Элеонора Раткевич, «Час кроткой воды». Немного детектива, немного приключений, очень абрикосовое настроение и тёплая атмосфера! :)
YelenaAgliyeva 25 декабря 2023, 09:41
Я зимой преимущественно зимние книги слушаю, такая небольшая традиция. В том году я дошла до «Снеговика' и мне очень понравилось.
❄️❄️❄️Этой зимой список:
— «Зима в Лиссабоне» Антонио Муньос Молина
— «Зима в Мадриде» К. Дж. Сэнсом
— «Ежевичная зима» Сара Джио
— «Через год в это же время» Софи Касенс
— «Наше худшее Рождество» Сара Морган
— «Рождественский ужин духов» Росс Монтгомери (для любителей страшных историй)
Воооот. Надеюсь успею 🤞🏼
anutaV 25 декабря 2023, 13:40
Сара Джио очень расслабляет, читала пару романов, точно про фиалки и что то еще)за остальные книги отдельное спасибо 🙏🏼
Omi 25 декабря 2023, 10:22
Советовать не буду. Сама планирую в каникулы прочитать трилогию «Миллениум» Стига Ларссона. Я уже когда то начинала, надо бы закрыть этот вопрос. Облачный атлас, кстати, тоже стоит на полке, ждет своей очереди.
anutaV 25 декабря 2023, 14:03
Я начала смотреть Девушку с татуировкой дракона и как то не зашло… скорее всего, книга более увлекательная
Ultrax 25 декабря 2023, 22:12
Книги Ларссона — огонь. Там еще четвертая, то ли ученик, то ли родственник, то ли редактор собирал из набросков, автор умер. Тоже понравилась.
salan 25 декабря 2023, 12:22
Ещё добавлю Мэри Стюарт — цикл фэнтези о Мерлине и современные (по ее временам, например, в «Огонь в ночи» упоминается коронация Елизаветы 2) романы с лёгким любовным и детективным налетом
anutaV 25 декабря 2023, 14:02
Bespridannitsa 25 декабря 2023, 12:27
У Мартина еще понравились повести о Дунке и Эгге — «Рыцарь семи королевств» — легкие, без жести как в Игре престолов.
anutaV 25 декабря 2023, 14:02
Спасибо 🌸
gentle_puh 27 декабря 2023, 12:11
Обожаю их :)
anutaV 25 декабря 2023, 13:35
Девочки, огромное теплое вам спасибо! Я хотела лишь книгу на каникулы, а получился список на целый год😍 наполню его волшебством и приключениями!
Пс на каникулы выбрала Дом на краю ночи, Пратчетт Творцы заклинаний и Четвертое крыло, потом будет очередь из 15 других произведений)
Agata_I 26 декабря 2023, 00:45
Терри гудкайнд серия книг меч истины начиная с книги " Первое правило волшебника" далее второе правило и так далее(12 книг)))) магия, путешествия и любовь. Очень рекомендую)
anutaV 26 декабря 2023, 07:20
redishhh 26 декабря 2023, 09:28
Моё самое-самое любимое фэнтази! Как я могла забыть, его порекомендовать))) Еще есть сериал по этому циклу, но он никакой 🫣
Agata_I 27 декабря 2023, 02:42
Очень классный цикл))) прям все что нужно в книге есть. Да название конечно сбивает с толку( думаешь что для детей), но нет( пикантные моменты прям таки не детские). Желание перечитывать и не один раз))). Так радостно что не только мне понравилось))) там еще 2 книги вышло описывающие события до начала событий и помойму еще 3 описывающие после). А сериал это просто жесть- переврали все что могли. Не рекомендую его смотреть вообще.
Kukushka07 28 декабря 2023, 22:59
Тёмные начала» (His Dark Materials) — трилогия Филипа Пулмана, как мне кажется, соответствуют Вашему запросу.
anutaV 29 декабря 2023, 20:17
Спасибо, читала!
FogFlower 29 декабря 2023, 14:37
Удивлена, что никто не упомянул цикл «Чужестранка» Дианы Гэблдон. Лучше в оригинале на английском, там потрясающе красивый и богатый язык
Пререслушиваю весь цикл регулярно)
anutaV 29 декабря 2023, 20:17
Спасибо, мне советовали сериал, но пока руки не дошли) до книги быстрее доберусь, больше люблю читать, чем смотреть!
DaryaWell 25 апреля 2024, 09:33
Из последнего понравилась книга Анны Лапа «Девушка из Сити» — очень крутая героиня и небанальная концовка. Советую!
anutaV 25 апреля 2024, 18:29