15.10.2023

Усики удалять или нет вот в чём вопрос???

Добрый день девушки. У кого есть опыт удаления усиков? Чем удаляете, не растут ли более плотные заметные? Не жалеете ли что начали это делать?

У меня есть немного над уголками губ, на мой стали немного заметны. И как говориться и хочется и колется.

NaMiNa 15 октября 2023, 14:13
Удаляю несколько лет восковыми полосками для лица, с каждым разом волосков все меньше и они стали совсем светлыми и тонкими, процедура делается все реже.
Oxanavk 15 октября 2023, 15:50
Присоединяюсь. Удаляю восковыми полосками для лица уже лет 15 точно. Со временем волос однозначно стало меньше. Правда, нормально удаляют волоски только полоски Veet!
TheNastena88 15 октября 2023, 17:35
Спасибо, а я никак не решусь🙈
Hola_Blondes 16 октября 2023, 13:23
15 лет удаляете и пишите, что со временем волосков стало меньше, но все никак не исчезли до конца?))))) это сколько у вас там волосков-то было……

Тоже удаляю восковыми полосками. Волосков меньше не стало и не станет, как и от подобного удаления волос на любой части тела, но других вариантов пока не нашла, т.к волоски прозрачные
Oxanavk 16 октября 2023, 13:53
Волосков было достаточно!) Генетика знаете ли! Сейчас их почти нет. Можно было бы и пинцетом удалять одиночные, но полосками мне все же удобнее!
Oxanavk 16 октября 2023, 13:56
А что касается того, что волосков не станет меньше от просто удаления. Знаете когда — то выщипывала брови. Не критично, но заметно. Теперь бы и рада иметь другую форму бровей, но не растут!
Hola_Blondes 16 октября 2023, 16:22
С бровями согласна. Это навсегда 😹
Но вот с усами, ногами, руками и тп — бестолку. Будут расти после депиляции, Шугаринга и лазера — все равно. Просто более тонкие
Kolsanova 16 октября 2023, 16:43
у всех по-разному. у меня после долгих лет эпиляции/шугаринга на голенях почти не осталось волос
Евгения Викторовна 15 октября 2023, 14:14
Шугаринг самостоятельно раз в 2 недели. Хуже не стало. Лазер мне не подходит, волоски светлые, но жёсткие. Электро, боюсь не выдержу.
TheNastena88 15 октября 2023, 17:36
Спасибо, за ответ🌷
Victoria_K 15 октября 2023, 14:18
Удалила воском лет в 20. И стала поддерживать пинцетом (у меня один, волшебный, мамкин позолоченный).
Меня устраивает.
HonorForAll 15 октября 2023, 14:27
Стали более заметны/стали гуще/темнее/жёстче — это иллюзия, если удалять волосы бритвой или триммером, да даже воском, то они потом начинают отрастать одновременно и есть ощущение усиления шерстистости. Это только кажется, удаление и способ не влияют на шерсть.

Что влияет, так это сезон (у меня вот летом волосы во всех местах отрастают быстрее, ну, как и ногти, вообще говоря), прием всяких витаминов, которые косвенно затрагивают кровообращение и рост волос. Мультивитаминки, железо, цинк, селен когда пьются по назначению врача, иногда дают такой эффект. Особенно «прикольно», когда хочешь погуще волосню на голове, а получаешь на голове пшик, а подмышки, бикини и усы начинают переть активнее, хи-хихи.

Ещё гормональные темы влияют, небольшие изменения баланса, которые не сбои, а так, немного весы качнулись. Ничего не чувствуешь, здорова, но блин, волосы появляются такие заметные там, где раньше не было. Ничего, выправляется со временем.
viviana 15 октября 2023, 16:42
Волосы растут в 3 стадии,ana-,cata-, telogenica. Плюс, есть заложенные в matriz, которые могут или не могут расти от влияния внеш.факторов. Если бы все расли одновременно, мы бы за 1 раз, смогли любым эпиляционым способом, удалить все.
gALBina 15 октября 2023, 14:30
Удаляю кремом для депиляции, более плотными не становятся
TA_SHI 15 октября 2023, 14:33
Шугаринг много лет: усики и подбородок. Стали совсем светлые, тонкие. Но всё равно убираю.
LeFortuna 15 октября 2023, 14:35
Мне кажется лазер этот лучшее решение. За пару сеансов вы получите то же, что получают люди годами выщипывания — волосы станут тонкими, прозрачными и незаметными
ne_galka_a_soroka 15 октября 2023, 16:35
Не всегда. Сделала около 20 сеансов, лазер современный, перерывы между сеансами строго выдерживала-результата ноль.
viviana 15 октября 2023, 16:45
Меняйте, аппарат, специалиста или проверьтесь у гинеколога или эндокринолога. Я уже работала с пациентами, которые делали по 36-40 раз. Обычно, из этических соображений, я не обсуждаю этот вопрос.
Tanushka78 15 октября 2023, 21:31
Лазер в принципе не лучшее решение т. к. имеет противопоказания и не берет светлые волоски на светлой коже
LeFortuna 15 октября 2023, 21:37
А в чем проблема светлых волосков, их же не видно.
Tanushka78 15 октября 2023, 21:40
Мне видно, и этого достаточно
LeFortuna 15 октября 2023, 22:26
Прозрачные волоски по всему телу есть, какая-то грустная жизнь получается в погоне за мечтой))
Tanushka78 16 октября 2023, 08:45
Я по всему телу и не удаляю, потому что они очень редкие и светлые. Исключение — зона подмышек. Лицо это другое, сочетание хоть и светлых волосков с тональником и яркой помадой мне совсем никак не нравится
Asiya_L 17 октября 2023, 11:30
Подскажите пожалуйста какие противопоказания? 👀обычно все говорят, что процедура безвредная и не имеет последствий. Видимо умалчивают
Tanushka78 17 октября 2023, 21:22
Аутоиммунные заболевания, о которых человек может не догадываться до определенного момента; псориаз; эндокринные заболевания; татуировки. На счёт того, что может спровоцировать онкологию вроде как опровергают, но если у близких родственников есть, то я бы не стала рисковать
reader_stij 15 октября 2023, 14:38
Несколько лет делаю фотоэпиляцию. До этого росли жёсткие и толстые, сильно повреждали кожу, всё время вылезали воспаления. Стала удалять на шее и над губой, волоски стали намного тоньше, мягче, кожу не травмируют и в целом менее заметны. Растут медленнее. Между процедурами удаляю либо кремом либо даже иногда просто бритвой.
rkolpakova538 15 октября 2023, 14:40
Удаляю кремом для депиляции лица, один раз в месяц. Все нормально.
qwerty0127 17 октября 2023, 12:05
Можете подсказать какой крем используете?)
rkolpakova538 17 октября 2023, 20:23
Взяла в магазине какой был, не задумываясь. Так и написано: Крем для депиляции лица. Бисаболол + масло арганы. Face hair removal crem. Крем находится в тюбике. Коробочку выбросила.
AlinaAlinaAlina 15 октября 2023, 14:45
У меня домашний воск. Мужской — это самое важное. Он крепче и отрывается одним движением, а женские часто так не умеют.
Волосы растут снова, конечно, но их можно регулярно убирать. А если нп будете трогать, то тогда надо смириться так и ходить с усиками.
Прошла курс лазера. Они стали расти значительно меньше, но совсе в гормональных местах не ушли.
Semmarina 15 октября 2023, 21:47
Покажи, пожалуйста, как выглядит ваш воск, если можно.
AlinaAlinaAlina 15 октября 2023, 22:30
AlinaAlinaAlina 15 октября 2023, 22:31
Стоит три копейки, а работает лучше всего, что пробовала. Название на иврите написано черный бразильский фоск и я не знаю продается ли он еще где то
Semmarina 16 октября 2023, 08:08
kelpie 15 октября 2023, 14:50
Если есть усики их надо удалять и точка. То что они будут расти сильнее — это миф.
Маргарита Дёмкина 15 октября 2023, 15:18
Не нужно такой категоричности) И это не миф, проверено на себе)
AllaA76 15 октября 2023, 15:16
Гусарские усы идут только гусарам, а чёрные усики княгини Болконской восхищали только во времена Льва Николаевича Толстого. Если вы не гусар, не княгиня и женщина, то на мой СУБЪЕКТИВНЫЙ * (мнение автора комментария может не совпадать с мнением остальных) взгляд — однозначно удалять!

Я эпилировала всю жизнь кремами, они просто сами почти перестали со временем расти. Если у вас толстые волосы — можно удаление лазером в салоне сделать и не мучиться, в наше время столько способов эпиляции…
Yulia Fromova 15 октября 2023, 15:21
Все нежелательные волосы убираю сахаром, с годами волосы стали даже тоньше, слабее и бледнее по цвету. Усики выдрать так ваще вопрос трех секунд
Blondasaurus 15 октября 2023, 15:24
Я тут наверное единственная которая их сбривает (триммером для бровей).
О природы блондинка, поэтому из усов лёгкий и светлый пушок. Его не видят другие, но меня раздражает.
Годы опыта бритья говорят за себя. Ничего темнее, гуще и толще не растёт. Если бы росло, я бы волосы на голове сбрила 😬
peraspera 15 октября 2023, 17:59
Я тоже и ноги тоже. У меня низкая волосатость, ничего не растет, не врастает и пеньков не видно.
Tanushka78 15 октября 2023, 21:34
Вы не единственная точно😉, я тоже сделала выбор в пользу триммера, а до этого пользовалась кремами-депиояторами
jeannee 16 октября 2023, 15:10
тоже пользуюсь триммером и пинцетом, все нормально)
до этого несколько лет использовала полоски и крем для депиляции — волосы плохо удалялись, а раздражение постоянное…
Billissimo 15 октября 2023, 15:33
У меня стали заметнее и жёстче после удаления восковым полосками и шугаринга. Везде делала лазер, осталась в восторге, но над губой светлые волосы, не берет. Если у вас темные волосы, то лучше сразу лазер. Сейчас пользуюсь пружинкой для удаления волос, мне нравится больше, чем восковые полоски. С восковыми полосками у меня сложная история: удаляют не все волоски, но зато кожу всегда травмируют. И хожу потом с россыпью мелких прыщиков нал губой
Billissimo 15 октября 2023, 15:34
Вот такая
CathyRomashka 15 октября 2023, 18:26
+1 к пружинке. Раз в 2-3 недели прохожусь и все отлично
meineliebemaria 16 октября 2023, 10:42
Как я понимаю вас насчёт восковых полосок — одно время драла ими свой тёмный пушок над губой, в итоге постоянно травмировала кожу
Тоже такую пружинку имею, но в итоге мне все равно удобнее пинцетом)
Natalia Makarova 15 октября 2023, 16:02
Удаляю пинцетом, по мере увеличения пушистости.
cherrykiss 15 октября 2023, 16:03
Пинцетом выщипываю, только хардкор😅
Archie_spb 15 октября 2023, 16:23
Брею бритвой
Прошла мази, воск, сахар, пинцет, и в итоге уже несколько лет — бритва. Никого ни в коем случае не агитирую, но вот лично для меня это оказался самый лучший вариант. Быстро, не травматично, нет раздражения, врастания, точек. Волоски, конечно, никак не поменялись.
FairyKatty 15 октября 2023, 16:26
Я считаю удалять! Не красиво женщине с усами. Не знаю какой хуже: красивой или не красивой 😂

Пинцет!
ne_galka_a_soroka 15 октября 2023, 16:37
Добрый день! Как я уже писала, лазер мне не помог совсем. Удаляю дома с помощью воска, примерно раз в 3 недели. Темнее и гуще не стали, отрастают тонкие и не колятся, как при удалении тримером.
Maria Kataeva 15 октября 2023, 16:45
Будут ли расти темнее и толще зависит от гормонального баланса, в большинстве случаев не будут. Верхняя губа гормонозависимая зона, при повышенных андрогенах выщипывание и бритьё может усилить рост, так что если есть какие-то сомнения, либо проверьте уровень андрогенов, либо сразу выбирайте другие методы — лазер или электроэпиляцию.
TatiGrishina 15 октября 2023, 17:02
Лазер и никаких проблем.
pastilla 15 октября 2023, 17:09
Раньше делала шугаринг, результат устраивал, но от него было раздражение в виде пары прыщиков, очень сильно это раздражало. Перешла на крем для депиляции, очень довольна, но не все волоски удаляет, тогда доделываю пинцетом. Занимает 10 минут раз в месяц.
soberfriday 15 октября 2023, 17:12
Удаляю воском\пинцетом, в целом устраивает. Но хочу на лазер\электроэпиляцию сходить, чтоб не мучаться уже))
Olga Fox 15 октября 2023, 17:13
Один растёт. Удаляю пинцетом для бровей. Много способов. Пусть наверно косметолог лучше хороший посмотрит, что лучше для Вас❤️🌹
Igri 15 октября 2023, 17:30
Удаляю сахаром сама себе. У меня светлые и мягкие, но с возрастом они стали заметнее. Быстрее расти не стали, жёстче и длинне тоже.
Maria Kataeva 15 октября 2023, 17:46
И кстати, есть еще вариант не удалять, а осветлять, если это пушковые волоски, тонкие и короткие и не устраивает только цвет, актуальная тема для многих брюнеток. Я вот такую штуку использую, тут главное не передерживать, чтобы осветлились до цвета кожи, а не белизны.
Sveta Pilipko 15 октября 2023, 18:03
Брею усы и вообще все лицо) не заросла шерстью.
stmnsk 15 октября 2023, 19:06
Мне восковые полоски и крем для депиляции слишком травмируют кожу. Поэтому купила домашний фотоэпиллятор и радуюсь жизни. Без последствий и уходят, теперь три штучки грустные растут, и бог с ними, добиваю по-тихоньку))
Elena_Helene 15 октября 2023, 19:10
Удалила электричеством лет двадцать пять назад и пожалела только о том, что не сделала этого раньше. Да, больно. Зато навсегда.
ravirav 15 октября 2023, 20:40
+1. Правда у меня не 20 лет, а лишь год

Вообще удивлена, что никто больше не написал про электроэпиляцию. Лично у меня чувствительная кожа, и каждый раз удаляя усики пинцетом/воском/сахаром/бритвой я получала лютые раздражения + порой акне в подарок вдобавок (я все дезинфицировала, просто на коже остаются ранки, кожа потеет и ву а ля). А вырастали снова волосы снова слишком уж быстро. Электро — лучшее решение чтобы забыть про все эти муки.
Navabi 15 октября 2023, 20:13
Я из тех «счастливец» кому лазер не подошёл (они стали немного светлее, но на количество не повлияло), от шугаринга на теле только хуже было, на лице не рискнула. В очередной раз когда пришла на лазер на лицо, девушка которая делала сказала мне только электроэпиляция поможет. Вот уже несколько лет с перерывами делаю электро, усики ушли давно, кто боится боли есть обезболивание или крем или уколы, сейчас осенью как раз время начать делать электро, кто хочет.
Yokohunter 15 октября 2023, 20:24
иногда воск -жвачка для лица, иногда восковые полоски, иногда крем-депилятор для лица — на что есть время. тем и пользуюсь. у меня иногда пушок такой над уголками губ, сам по себе он незаметен, но я вижу, что он бросает тень и из-за него я как будто выгляжу старше. мне не нравится
когда удаляю, сразу и лицо моложе и зона носогубных складок как бы светлее, моложе
Ольга Котова 15 октября 2023, 20:44
Присоединяюсь к полку тех, кому лазер не помог никак: делала ~20 сеансов в 2 разных клиниках, перешла на электро — здесь сеансов за 7-8 от усов меня полностью избавили, за полтора года ничего свежего не выросло.
Я, конечно, не верю в теории заговоров, но некоторые подозрения в отношении лазерной эпиляции теперь есть
Ms_Severine 16 октября 2023, 01:07
Это Вам ещё повезло, что вообще ничего от лазера не увидели) видела несколько девочек, у которых от лазера пушки в терминальные по всему лицу перерождались, включая бакендарды, которых вообще не намечалось 🙁 но недобросовестные лазерщеки почему-то предпочитают умалчивать, что на лице возможна такая побочка(
Lipstik 15 октября 2023, 21:01
Лазером удаляю
Tanushka78 15 октября 2023, 21:41
Усы ещё ни одну женщину не украсили, поэтому лично для меня выбор очевиден — удалять. А вот чем и как решайте сами, сопоставив все плюсы и минусы
Vasylysk 16 октября 2023, 21:04
Волосы на всём теле, кроме головы, женщины никогда не идут)))
sweetorange 15 октября 2023, 23:04
Электро, убирает навсегда, если с гормонами все норм)
Ms_Severine 16 октября 2023, 00:25
Были светлые, заметные только вблизи напросвет, поэтому только электро) не пришлось бы делать по всему телу, я бы не заморачивалась специально ради такого, а так раз уж хожу, то пусть везде будет гладко, где волосы не нужны)
YANALU 16 октября 2023, 00:36
Удаляю много лет специальной палочкой для удаления пушковых волос с лица, провожу ей по коже над губой и нет проблем, быстро и просто, более жесткими или плотными не становятся с течением времени. Раньше удаляла восковыми полосками, но палочка это просто спасение: просто, быстро и нет раздражения никогда.
TheNastena88 16 октября 2023, 00:43
А где купить эту палочку?
YANALU 16 октября 2023, 05:15
Их миллион. По 100-300 рублей стоят. Вбейте «дермапланинг купить» и можно любую брать, все хорошие.
Nata_Zh 16 октября 2023, 06:25
Удаляю воском. Не только усики, а весь пушок на лице, и даже волосы в носу.

Купила для этих целей воскоплав и воск в гранулах. Для меня это лучше решение. Если делать все правильно, то не будет ни россыпи прыщиков, ни раздражения.
natka_14 16 октября 2023, 13:24
Изначально были только над уголками рта заметными, более длинными. Остальное светлый незаметный пух. Стала удалять воском. У меня это привело к огрублению пушкового волоса, потемнел, стал более длинным. И не убирать нельзя — над губой темная «грязная» полоса.
Года 2 назад сделала лазер. Процедуры 3. Довольна как слон. Пушковые стали пушковыми, незаметными. В уголках рта практически не растут.
Hola_Blondes 16 октября 2023, 17:58
Стали они у вас темнее и огрубели не от удаления воском…. Давно уже всем известно, что волосы растут независимо от их удаления. Вы до сих пор придерживаетесь теории, что детей надо налысо брить, чтоб коса до пояса росла?
Это все гормональный фон…
natka_14 17 октября 2023, 14:52
Я придерживаюсь того, что опыт может быть разный! И отличительная точка зрения не повод к ерничеству.
Я делилась с автором своим опыт.
ДА, ТАК ВОТ БЫВАЕТ!, что удаление воском/бритвой провоцирует разрастание, потемнение, утолщение. Я согласна, что причиной может быть гормональный фон, но от этого не легче.

Конечно растут, только с разной скоростью и в разном состоянии. На восковую эпиляцию ходила раз в месяц. Последнюю процедуру на лазере делала около года назад. Вылезают 2 волоска с одной стороны, которые подрезаю. Все жду, когда побольше станет.

Вопрос может ли удаление привести, что волоски станут более заметными — ДА, может! Но не значит, что так будет. А как будет станет видно со временем, а не после первой процедуры.
Стоит ли удалять — стоит. Методов много. Станет хуже — лазер в помощь. Это не так дорого и безболезненно (я на мовео делала)
Hola_Blondes 17 октября 2023, 16:24
НИКАКОЙ из методов удаления волос не провоцирует их усиленный рост, это научно доказано и если бы это было не так, в мире бы не осталось лысеющих людей. Все бы использовали ваши методы (попытки) усиленного роста в необходимых зонах и радовались. Еще раз повторяю, это либо ваше сугуболичное ощущение, либо скачки со здоровьем, с гормонами или каким-то органом — это нужно отдельно разбираться. Либо не разбираться, все может нормализоваться само со временем.
natka_14 17 октября 2023, 20:09
Боже, вы о чем? Сначала у меня была теория о бритье детей, теперь методы по оволосению населения )) К сожалению нет никаких методов, о которых вы говорите, а то озолотилась бы ))

Я поделилась своим опытом, и написала, что удаление МОЖЕТ! привести к ухудшению проблемы, а НЕ ПРИВОДИТ! Но вы, видимо, разницы не понимаете… (хотя сами пишите, что из проблем с гормонами так может быть). И почему я за лазер, если нет противопоказаний.
Hola_Blondes 17 октября 2023, 16:26
А вот лазер действительно хорошая вещь и мовео мне тоже нравится
redYulia 16 октября 2023, 13:52
как вариант, можно пользоваться вот таким триммером для лица, для меня это оказалось намного удобнее, чем бритва
redYulia 16 октября 2023, 13:53
Volha_Mo 16 октября 2023, 15:40
За долгие годы борьбы с волосами на лице всеми доступными методами (воск, лазер, фотоэпиляция) пришла к электроэпиляции. Больно, занимает время, нужно тоже 4-6 процедур (в моем случае), соблюдать график составленный мастером и строго следовать рекомендациям. Но это единствееное что смогло освободить меня от необходимости рассматривать каждое утро свое лицо с пинцетом в руках.
absolue 16 октября 2023, 16:25
Я брюнетка с заметными усами, пробовала воск (прыщи! ПРЫЩИ!), пинцет (бесконечная процедура!) и крем для депиляции (отрастают не просто волоски, а щетина!), остановилась на обесцвечивании основной массы и удалении пинцетом отдельных не обесцветившихся волосков. Да, светлый пушок заметен при внимательном разглядывании, но меня все устраивает.
Snowprincess 16 октября 2023, 17:22
А чем обесцвечиваете? У меня на всем лице пушек, в уголках губ подлиннее, их осветляю перекисью, но сушит кожу. Лазер и т д не знаю на всем лице пушек а в районе усов лысое странно будет
absolue 16 октября 2023, 17:30
Вот таким кремом:
Snowprincess 16 октября 2023, 17:31
Kolsanova 16 октября 2023, 16:48
у меня есть, не удаляю. на других или не замечаю совсем, или воспринимаю обычной частью внешности
TempCat 16 октября 2023, 17:09
У меня несколько волосков. Никаких танцев с бубном. Пинцет — и готово! Раз в 2-3 недели. Пара секунд и все. Ну как замечу, так дергаю:) Расти активнее, жестче или чернее не стали. Мне кажется, это самое простое и удобное средство, если усов не много, конечно.
Diana-Nathalie 16 октября 2023, 22:03
У меня достаточно светлые волосы, заметны не сильно, но раздражает иногда, особенно на фото. Беру ножницы/триммер и укорачиваю. Никаких бритв и пинцета.