07.10.2023

Поговорим о предстоящих подарках?

Дамы, вчерашний запрос на тему подарка для мамы, привел меня к внезапному озарению, что до Нового Года осталось чуть более 2,5 месяцев и предстоит массовое подарочное помешательство. Тема эта, наверняка, не раз поднималась на Косметисте, но жизнь сделала очередной виток, появились новые участники с интересными идеями. Я, в этом плане, скучна и добродетельна. Друзьям, приятельницам и коллегам я дарю ароматизированные свечи, чай/ кофе и конфеты ручной работы. Конечно, всё это покупается не в ближайшем супермаркете, а в специализированных бутиках, от известных фирм, в авторской упаковке. Варианты беспроигрышные, но …без фантазии. От этой же группы товарищей я получаю в подарок тоже свечи, кремы для рук,  всякие штучки для ванной и ёлочные игрушки определенной стилистики… Тему подарков для семьи я опускаю, все мы и так знаем, что подарить самым близким…

Поделитесь идеями? У нас ещё есть время их реализовать!

RAGE 07 октября 2023, 06:45
А я не праздную НГ и никому ничего не дарю)
Ребенку, конечно, куплю, что он там попросит.
Но и он уже привык, что у нас традиция не отмечать этот праздник.
Ksniya 07 октября 2023, 07:02
О! Интересно. А вы вообще к праздникам равнодушны? Или только НГ не отмечаете?
RAGE 07 октября 2023, 07:13
Отмечаю ДР сына. Здорово, что он летом родился, и можно собрать родственников-гостей на даче, собрать только что созревшую ежевику и украсить ею торт)
Пока он мелкий, и ему самому это нравится, для меня это праздник. Вырастет – сам решит, отмечать или нет.

А какие там еще праздники остались?
ДР мамы, брата, бывшего мужа и дедушки, вроде всё? Так они и сами не отмечают.
Я в свой ДР просто поздравления принимаю.

НГ считаю пустой тратой денег. Я слишком эгоистична, чтобы одаривать всех вокруг всякой бестолковой ерундой и слишком ленива, чтобы специально готовить что-то на новогодний стол.
Ksniya 07 октября 2023, 07:26
Спасибо за ответ) Согласна с вами по поводу бестолковой ерунды. Коллегам и знакомым вообще ничего не дарю.
gALBina 07 октября 2023, 09:25
И никаких посиделок и прогулок в полночь до ёлки? 🤔
RAGE 07 октября 2023, 09:28
Нет, мы дома ничего не наряжаем, и совсем не отмечаем) А гулять зимой лично я не люблю.
У сына и без меня много подарков и поздравлений, спасибо родственникам.
gALBina 07 октября 2023, 10:18
Тоже в последние года ничего не празднуем, да и ребёнок пока не до конца понимает ещё тему праздников) но тем не менее мне нравится вся эта идея. За неделю до нового года и неделю новогодних выходных всегда валяюсь в окружении мандаринов, смотрю Гарри Поттера, и другие фильмы…
Katerinka_Od 07 октября 2023, 10:46
Гарри Поттер и мандарины — это святое.
Мы с мужем уже традиционно пересматриваем перед Новым годом все части.   (Катя, 34 годика).
gALBina 07 октября 2023, 11:40
Тот же возраст 😅
Katerinka_Od 07 октября 2023, 13:05
О, подружка!
Оно и понятно — мы с этим фильмом выросли. Были примерно ровестниками Гарри, когда он появился в нашей жизни (во всяком случае, я 1-й фильм смотрела до прочтения книги).🤗
gALBina 07 октября 2023, 15:18
Тоже также
TatiGrishina 07 октября 2023, 15:50
Я за месяц. ☺️ В прошлом году еще адвент-календарь начала открывать с 1 по 25 декабря. Такое праздничное настроение на весь декабрь! Обожаю Рождество и Новый год! 🤩
Katerinka_Od 07 октября 2023, 18:09
Я тоже люблю Новый год!
Мы примерно за месяц смотрим. Чтобы раз в неделю по фильму.
Раньше еще и перечитывала книги, но хочется слишком много всего прочесть. Так что книги уже другие, не Гарри.
ElenaShu 07 октября 2023, 19:40
Я Гарри Поттера перечитала все части летом к дню рождения Гарри🥹 последний раз читала в школе, оказывается так соскучилась😍
Лена, 33 годика
Katerinka_Od 07 октября 2023, 19:51
Очень трогательно!!!🥹
gALBina 07 октября 2023, 20:36
Это на самом деле классно когда есть такое настроение☺
TatiGrishina 07 октября 2023, 20:43
Что Вы! Надеюсь, никогда не разлюблю эти праздники и всегда буду их отмечать! 😍 Здесь еще соседи друг друга поздравляют. 🇺🇸
AnnaMaka 10 октября 2023, 21:06
ИДЕАЛЬНО
yuliazx 08 октября 2023, 23:45
Вы Свидетель Иегова?
RAGE 09 октября 2023, 06:38
А вы тролль?))
yuliazx 09 октября 2023, 23:25
При чем тут тролль? Всем известно, что Свидетели не празднуют Новый год. И вообще им запрещено праздновать любые праздники. Вы тоже, кроме Нового года никаких праздников не припомнили, хотя в России их предостаточно. Что и наводит на мысли.
RAGE 09 октября 2023, 23:27
Не отмечают праздники только свидетели иеговы? Вы сейчас серьезно?)
Человек может просто не любить праздники и не отмечать их. С детства не люблю, наконец, дожила до того возраста, когда могу ни под кого не подстраиваться
Ksniya 07 октября 2023, 07:17
Подарки делаю только близким. Что-то более серьёзное мужу и детям, остальным небольшие подарочки. Но я человек скучный и прагматичный, могу подарить мелкие бытовые вещи. Иногда делаю сама.
aquagirl 07 октября 2023, 07:58
Помимо свечей, кремов для рук и т.д. я люблю съедобные подарки, например, набор сыров. Если заморочиться, то можно самим испечь имбирное печенье, красиво запаковать в жестяные баночки и подарить — вариант беспроигрышный.
На работу своим клиенткам уже купила календарь ив роше, в прошлом году его же открывали, всем очень понравилось )
RAGE 07 октября 2023, 09:29
Классно придумала!)
Приходят клиентки, и каждая открывает по окошку?) по-моему круто
aquagirl 07 октября 2023, 11:01
Да, а если окошек не хватает, я докладываю туда ещё подарочки. 🥰
Blanche-Neige 07 октября 2023, 08:08
Я продаю на вб классные прихватки, которые, я знаю, часто берут на подарки. Я и сама дарила их вкупе с другими приятностями. Если это не противоречит правилам, могу скинуть артикул, если кому-то интересно. На новый год дарю, в основном, вот такие вот мелкие подарки. Что-то прям дорогое только самым-самым близким
sobiratelnitsa_rakushek 07 октября 2023, 22:55
Поделитесь артикулом, пожалуйста)) очень заинтересовало)
Blanche-Neige 08 октября 2023, 07:17
161041112 а вот)
Natalia Makarova 08 октября 2023, 18:55
У меня не ищется по артикулю.
Можете скинуть ссылку?
Natalia Makarova 08 октября 2023, 20:34
Спасибо.
sul_gostosa 07 октября 2023, 08:33
Не готова даже еще думать про Новый год🙈🙈🙈

Коллегам что-то дарю очень редко. Дочке косметику и что она еще в данный момент — от айфона до просто банальных денег. Родителям что то по потребностям (им за 70 и особых хотелок у них и нет). Друзьям — по-разному. Часто — праздничную еду к столу (типа сыра хорошего, икры или хамона) или вино-шампанское

А с мужем друг другу что-то прям сюрпризом редко. Для меня это странная история — вытащить деньги из одного кармана и положить в другой 😂 мелкое и так все время покупаем, крупное по потребности и без привязки к какому-либо празднику.
Но многие годы есть лично моя традиция к новому году купить в дом какой то полезный гаджет в на кухню или в дом. например, когда только появились комбайны с нарезкой кубиком — купила его, хотя был обычный, еще покупала робота-мойщика окон, электротерку и тд
Blanche-Neige 08 октября 2023, 07:19
О, мы тоже часто на нг покупаем полезность в дом
JuliaBerg 07 октября 2023, 08:49
Детям очень люблю делать подарки, игрушки, книги, на новый год, племянникам, сестре -деньги, трудно угадать )маме тоже, а папе -что -то из ухода)мужу например собираюсь купить кашемировый свитер, стопятцотый🫣но вообще люблю сама получать)чем больше, тем лучше ☺️
HonorForAll 07 октября 2023, 09:23
Тема благодатная, ещё разгонится :)

Люблю дарить подарки, люблю получать. Мои «офигительные» идеи на эту тему: подругам круто дарить секс-игрушки. Особенно, когда знаешь, как это иногда бывает с лучшими подругами, как там у них с партнёром дела. Да даже если нет данных, то можно сертификат в магазин подарить. Информации по теме вал, выбор есть. Мужчинам тоже можно, особенно если мужчина конфигурации «все сам себе купил от часов до трусов». Все купил, а эрекционное кольцо не купил, а? Держи.

Мужу я дарила ещё билеты на Депеш Мод, например, на него и двоих друзей. Сама в силу обстоятельств с ним не попала. Подарила на сорок лет браслет, стал носить постоянно с часами. Ага, думаю, найдено, да щас. Подвеску и серьги, даром что ухо пробито дважды, не оценил.

Мама уважает дорогую необычную красивую косметику в духе крема Кле де по в граненой банке. Обычно выбираю маски, а не регулярный уход, с ним она сама справляется прекрасно. Сертификат в хороший салон на стрижку или уход тоже радует.

По классике друзьям: электроника, настольные игры, книги. Тут такой офигительный Хёйзинга переиздался, Homo ludens, вот подарок на порядочного читателя.
Olga_Chernika 07 октября 2023, 09:45
Для меня подарки это вечная боль. Фантазии 0, всегда мучаюсь. Особенно сложно с коллегой-подругой с которой мы знакомы 20 лет. Тут уже всё передарено. Спасает, что в семье у нас не очень приняты подарки, с МЧ тоже, если хотим что-то подарить, к событиям не приурочиваем. Близких друзей у меня нет. Так что мучения наступают перед НГ и 8 марта на счёт подарков 2-3 коллегам. Плюс их же дни рождения. Тут уж просто марш по магазинам и на что глаз упадёт.
stein 07 октября 2023, 10:24
Даже думать не хочу… Меня угнетают эти поиски того, не знаю чего. Люблю людей, которые на вопрос: «Что тебе подарить?» — присылают ссылку на маркетплейс.   А не вот это всё: " Да я не знаю! Да у меня всё есть! Главное — внимание! Не парься вообще, что подаришь, то и подаришь!"
Winter_cherry 07 октября 2023, 11:56
Да, типа давай, отгадай, подруга )
panybatsievskaia 07 октября 2023, 10:38
Я уже после написания запроса придумала, что подарю двум приятельницам: роликовые массажры для лица из кварца или нефрита. Да и себе заодно, свой умудрилась разбить. Приятная дамская штучка, может ещё и пользоваться будут или еще одна безделушка для украшения ванной комнаты. Хотя… есть соблазн подарить им по предмету из соседней темы… и серьезно так сказать: «Извини, с моторчиком уже не было.»
Winter_cherry 07 октября 2023, 11:03
Ох… Чем старше становишься, тем больше вокруг людей, которым что- то надо дарить на нг.
Раньше это пара подружек, мама и брат, а теперь… Куча всяческой родни, дети, племянники, сёстры мужа и их семьи, репетиторы детей, тренеры, друзья…
Ну и мама, брат, подруги ( которых стало больше, конечно же)
И вот взять бы и ничего никому не дарить, кроме слов хороших и пожеланий… Но дело в том, что они- то все дарят… Причем это такой взаимный обмен всякой мелочевкой и ерундой, часто не нужной и бьющей по карману абсолютно всем.
Раньше, когда основным праздником было Рождество, подарки дарились только детям. Это было, на мой взгляд, правильно. Сейчас это взрыв мозга и кошелька, который портит такой чудесный праздник.
Дочки у меня уже выросли, одной 20, другой 13 лет. Я им с удовольствием дарю некоторую сумму денег и везу их на шоппинг в те магазины, куда они попросят. Я, честно говоря, подарки принимать не очень люблю, меня не радуют свечки, кружки, фигурки и вот это вот всё.
Но остановить в своей жизни эту ежегодную круговерть я не знаю как. Вот и сейчас уже списки одаряемых составила, сижу и голову ломаю. Блин, да такие суммы, которые уходят на фигню, лучше на здоровье потратить или на путешествие.
Вот, как- то так (
Oksana Khotina 07 октября 2023, 11:31
Ой, какие золотые слова.
FairyKatty 07 октября 2023, 11:42
Не дарите фигню… испеките имбирное печение, да красиво упаковать… все рады, денег не потратили
Winter_cherry 07 октября 2023, 11:50
Знаете, не всем понравится. Ну и если тебе дарят, например, средней цены парфюм или шарф шерстяной, а ты печеньки, то как- то оно не очень… Вот получится, что ты фигню и подарил.
А я и парфюм предпочту тот, что сама выбрала, и вроде шарф мне тоже не особо нужен…
Сама традиция " все дарят всем" слишком маркетинговая и разорительная.
RAGE 07 октября 2023, 12:06
Вот именно, что это маркетинг)
Близким, знакомым, друзьям можно сказать, что вам ничего дарить не нужно, я уж думаю, они поймут.
Мне как-то со временем удалось донести эту информацию до своего окружения. Постепенно все привыкли, что новый год — это не про меня и не ко мне
Winter_cherry 07 октября 2023, 12:27
Доносить я пыталась, бесполезно. Дарят все равно. Сюрпризы, типа.
Новый год я люблю, люблю семейный ужин, гостей, ёлку, свечи, шампанское.
Селедку под шубой, утку с яблоками, заливное, икру и бенгальские огни )
FairyKatty 07 октября 2023, 14:29
Я дарю только близким. Мы делаю символические подарки. Обычно своими руками. Нам нравится.
Winter_cherry 07 октября 2023, 14:42
Некоторым подругам я дарю чайные травяные сборы, которые выращиваю, сушу и составляю сама и варенье, которое варю тоже из своих ягод. Но я просто знаю, кому такое зайдет.
Yuoki 07 октября 2023, 16:39
+100, все верно написали. Мне удалось добиться таки того, чтобы близкие не заморачивались с дарением разной ненужной фигни. То же и с моей стороны. Я годами хранила, а когда надо было переезжать, просто вынесла всю эту «память» на помойку. Память для меня о другом. Есть вещи от близких, имеющие сентиментальный смысл, но их единицы. Родителям и детям-подросткам — разумная сумма, на которую они сами что-то выбирают. Сын, например, копит все денежные подарки)) Либо, если я точно знаю, что очень близким нужно что-то конкретное в рамках моих финансовых возможностей.
С друзьями ограничиваемся устными поздравлениями, если и встречаемся дома, то, как правило, это бутылка хорошего дорогого вина/шоколад на стол. Небольшие приятные мелочи только мелким детям.
Маркетинговая истерия, слава б-гу, проходит мимо. Да и сами праздники Рождество и НГ для меня — о релаксе без гостей, когда можно уйти на дно в окружении самых близких, расслабиться с любимыми фильмами с бокалом шампанского и мандаринками. Как вспомню все эти «подарочные марафоны» во времена агрессивного маркетинга этого тренда, очереди в тц на упаковку… бббррррр…
Исключение — муж, он всегда что-то дарит мне на Рождество из моего виш-листа. Но я ему говорю сильно заранее и это только то, что мне очень понравилось. Не вижу смысла тратить финансы, жизненное пространство и усилия на перекладывание ненужного балласта.
Winter_cherry 07 октября 2023, 17:50
Вот правильно у вас сложилось! Я примерно к такому и стремлюсь, но поддержки не нахожу в окружении. Все продолжают этот бег по кругу.
Vera0305 07 октября 2023, 11:56
Я одариваю только близких и предпочитаю практичные подарки. И сама люблю, когда дарят что-то полезное. Иначе мне до слез жалко денег и я думаю, лучше бы деньгами отдали 😁
Ksniya 08 октября 2023, 13:55
Мне цветы особенно жалко( И деньги потраченные и сами цветочки увядающие😞. Убедила мужа дарить только на 8 марта. Совсем не дарить отказывается. Говорю, если хочешь цветы подарить, то живые комнатные в горшке.
Vera0305 08 октября 2023, 14:11
Аналогично. Отучила дарить дорогие букеты.
Муж много лет назад подарил на 8 марта цветущую кливию в горшке — и открыл портал. С тех пор у меня весь дом в растениях. Больше муж цветов в горшках не дарит 😄
panybatsievskaia 07 октября 2023, 12:03
Ой не знаю… насчет практичности. Мне как то близкая подруга подарила… рулон туалетной бумаги. До сих пор помню. На моё искреннее изумление сказала:" А что? Прикольно!". А другая подарила абсолютно не практичный волшебный фонарь и я всегда слегка впадаю в детство, когда включаю его в ванной и хоровод зелено-голубых-серебристых всполохов отражается в зеркалах…
Mac_Cecht 07 октября 2023, 13:35
Мне кажется, фонарь — это практично, Вы же им пользуетесь)
FairyKatty 07 октября 2023, 14:30
Фонарь это классно )
Shell_1 07 октября 2023, 13:20
Последние пару лет подругам дарю наборы Rituals, пока все были довольны. Дарила наборами миниатюрки косметики одного бренда (Clarins, Clinique и пр), благо, перед НГ их специально выпускают, тоже заходило на ура. Адвент календари — себе не всегда купишь, а в подарок получить приятно. Красивые дорогие бокалы для алкоголя, доска с леской для нарезки сыра; специальную коробку для хранени сыра в холодильнике, где он не портится. В общем, ориентируюсь, конечно, по потребностям, хобби и интересам одариваемого, ну и финансовому положению. Подруги с невысоким доходом точно будут рады Rituals, а вот сестра, у которой все есть — оценит очередную лимитированную штучку чего-нибудь там. Кстати, дарила интерьерные куклы ручной работы, не в виде пупса, а так, чтоб на полку поставить, с интересными мелкими деталями. Для мужчин, увлекающихся вином, виски — набор ароматов для тренировки обоняния ( у нас продавались в хороших винных магазинах) Очень прикольная штука!
panybatsievskaia 07 октября 2023, 14:31
Я Вас понимаю, для близких именно такие подарки и ищу: камни для виски, сырные ножи для особой нарезки… Проблема, что подарить приятельницам/коллегам/парикмахеру и т.д. С ними тоже вместе по многу лет… чтоб подарок был приятным и не обязывающим одаривать в ответ, если обстоятельства изменились. Кстати, учителя, в «классических» школах, где ещё пишут мелом на досках и руки сохнут от этого-не возражают получить в подарок качественный крем для рук, Loccitane, например.
Tarelka_s_sovushkami 07 октября 2023, 14:58
О-о-о… К Новому году, как и ко Дню рождения, начинаю опрашивать людей самой меньшее за три месяца. А лучше шесть. Для надёжности. Один не знает, у второго всё есть, третий на вопрос просто подвисает, как виндоус на перезагрузке… Каждый раз подбор превращается в нервное «а вдруг не понравится», потому что хочется же искренне порадовать.

Дарю всякое: бытовые мелочи, если знаю, что нравится готовка, например, или не нравится, но человек хотел такую штуку просто по приколу, чтобы было; вкусняшки — всегда хорошо, но чаще это дополнение к подарку, чем он сам (+ можно купить, а можно сделать самой); из косметики — только декор, потому что боюсь прогадать с уходом, вдруг навредит? Книги — тут всё понятно, в моём окружении нет человека, который отказался бы от хорошей книги (или манги, или красивого еженедельника для записей). Посуда — опять-таки, красивые чашки и милейшие тарелки наше всё. Не говорю о парадных сервизах или обычных столовых наборах, хотя и они имеют место быть… Но кто и когда откажется от пиалы с забавным котиком? Не знаю таких людей. Украшения — только при уверенности и тем, кого считаю семьёй. И, например, не рискнула бы подбирать серьги, а вот брошь — другое дело.
Из штук ручного изготовления… Самым-самым близким могу связать игрушки / сделать брелок / сплести что--нибудь. Это чаще смешной подарок, чем серьёзный, потому что я горе-рукодельник, но некоторым нравится.
Забыла про декор в дом — те самые пылесборники, которые многие ругают, — если человек чем-нибудь увлекается. Например, статуэтка-сова, похожая на Буклю, для фанатов ГП. И просто, и радует в дом. Не фанатам подобное дарить не вижу смысла, потому что шанс угадать стиль и вкус снижается до критического.
Как-то так. Тоже без выдумки, словом)

Самый выигрышный подарок, если следовать логике, — это сертификат, учебный курс или деньги, наверное. Но это так… Невыразительно, что ли. Практично, но скучно. Хотя наверняка кому-нибудь нравится.
Stamina 07 октября 2023, 15:37
Вспомнилось, как мама как-то под НГ несколько вечеров шила прихватки (большие и поменьше). Одарены были не только доктора-коллеги, но и медсестры и санитарка со смены. К прихваткам шли конфеты и мандаринки. Не знаю, насколько все остались довольны, но удивлены точно. Получилось разве что трудозатратно.
Ksniya 08 октября 2023, 14:01
Я как-то сушила кучу прихваток на подарки. Каждая пара с разными аппликациями. Всем понравилось, потом даже просили ещё. Видимо неплохая идея.
Stamina 08 октября 2023, 14:04
это то, что вроде как и мелочь, а нужно всем
TatiGrishina 07 октября 2023, 15:44
Пора выбирать себе адвент-календарь. ☺️ С подарками другим намного проще.
panybatsievskaia 07 октября 2023, 15:46
И нам коллега очень давно всем сшила и подарила прихватки-крысы, видимо, был год крысы. И цвета подобрала в тон кухонных интерьеров, ну тем, у кого была в гостя и видела. Шикарный был подарок! Взрослые тетеньки радостно хлопали этими крысками друг перед другом. Правда, коллега была швеей со стажем и крыски были профессионально сшиты.
jolakotturinn 07 октября 2023, 17:01
Уже купила подругам пены для ванны treaklemoon в зяблоке, они с июня лежали в избранном, просто мне понравилось как они выглядят. И жемчуг для ванны с запахом колы «Дочь маминой подруги»: к новому году я уже рожу, так что это будет подарок от женской части нашей семьи 😆
Ellina 07 октября 2023, 17:11
Дарю только родителям! И мужу, детям деньгами ( студенты )Подруге игрушку на ёлку! Ёлка у нее огромная, а дети бьют игрушки.
bepsipepsi 07 октября 2023, 17:48
Дарю подарки семье, с друзьями устраиваем тайного санту, и сумму подарка заранее обговариваем. Очень здорово, что вместо кучи ненужной мелочовки каждый получает один хороший подарок
SandraAlec 07 октября 2023, 17:54
Посторонним ничего не дарю, но на новогодних каникулах дома всегда есть несколько лишних коробок конфет (обычно рафаэлки, именно они у меня ассоциируются с новым годом, но сейчас они испортились). Если кто-то нагрянет с подарком (соседи или дальние родственники), то всегда есть ответный подарок. Оставшиеся коробки постепенно открываем.
У мамы на любой праздник всегда есть запасы кускового мыла и стопка «подарочных» кухонных полотенец. 'Принудительно" никому не дарит, но если пришли гости с подарком, то можно собрать небольшую ответку.
Alla79 07 октября 2023, 17:55
Для меня НГ такой волшебный праздник, что дарить подарки- это удовольствие, а не как не обязаловка дарить ненужную ерунду. Можно и мелочь подарить, но с душой и с пониманием, кому ты это даришь. Было бы желание…
Suraya 07 октября 2023, 19:38
В моей практике хорошим подарком для «знакомых» оказывались цветы, полезный фарфор и высококачественный шоколад в нестандартных наборах. Просто ситуативный знак внимания. Мне кажется, этой категории одариваемых как раз более всего подходят такие подарки без излишнего креатива. Зачем их поражать и удивлять-то? Если только это цель всей затеи, конечно. Но вообще я отказалась от идеи малознакомым людям что-то преподносить.
helen_2e 07 октября 2023, 20:42
Если честно я не понимаю этого ажиотажа вокруг подарков. Дарю только самым близким. Больше всего люблю дарить подарки дочери, она всегда так радуется! Скоро сын подрастет, буду и его одаривать. С мужем часто договариваюсь, что если не знаю что подарить пусть он сам скажет или вместе что-то купим, но вообще люблю придумывать, правда не всегда угадываю ))) Маме дарить наоборот не люблю, она всегда боится, что мы потратим много денег на нее, или просто не пользуется подарком, от этого пропадает ощущения праздника и радости (
NaMiNa 07 октября 2023, 22:22
Коллегам несколько раз дарила календари с добрыми иллюстрациями, у нас принято было играть в «тайного Санту». Были довольны и знаю, что пользовались. А год закончился — и выбросить не жалко, не надо хранить ненужную ерунду.
Nehalennia 07 октября 2023, 22:48
Люблю Новый год, люблю праздники и подарки. Люблю радоваться, радовать, атмосферу и вот все это.
У меня самый главный человек — это я :) и поэтому важно выбрать себе самый классный подарок. И на Новый год, и вообще. Если мне будет хорошо, то и всем вокруг меня будет отлично. Подарки дарю только близким, прочим людям — нет, ведь ресурсы не безграничны. Тут писали «репетиторам детей» — мне такое не понять. Могу благодарить специалистов в сфере обслуживания, но только чаевыми. Например, до переезда полтора года ходила к массажисту высочайшего уровня. Просто великолепный специалист, но я же не знаю, чем человек живет, чем дышит. Поэтому на последнем массаже перед Новым годом поблагодарила, выразила своё восхищение, пожелала успехов и оставила пятикратную сумму своих стандартных чаевых. И, думаю, это правильный подход: я не тратила время на поиск/обдумывание/покупку подарка, но при этом выразила своё отношение и точно не промахнулась. Все любят деньги. Все стандартные подарки для меня — мимо. Лично я не хотела бы ни секс-игрушки (неинтересно), ни сладкое (не ем), ни алкоголь (не пью), ни сувениры (минимализм), ни чай-кофе (был кофейный бизнес, разбираюсь, люблю только определённые зерна), ни косметику (сама выберу и останусь в минимализме). Зато я была бы рада деньгам — даже условные 500 рублей лучше всего вышеперечисленного для меня. Я на них возьму условную чашку кофе в Кофемании и с благодарностью подумаю о подарившем мне ее.
Siren_Song 08 октября 2023, 00:53
Если бы я была в РФ, то дарила бы близким валюту.
irdaniya 08 октября 2023, 04:24
Видимо здесь речь о подарках для любого. Потому что для семьи у нас все покупается по предпочтениям. Иногда на такие подарки скидываемся всей семьёй)))
1. Парфюм для дома с палочками. Сама дарю. Если мне подарят, тоже порадуюсь. Потому что это временная вещь. Кончился — выбросила банку и всё. Не стоит, не пылится, место не занимает. Тут главное аромат нейтральный чтоб был. Например, от запаха кокоса или ванили на постоянной основе меня тошнит.
2. Рукавички по типу кесе.
3. Иногда какие-то скидки продают на биглионе. Могу их подарить в качестве недорогого подарка, если знаю, что человеку это понравится.
В общем дарю то, что расходуется. Кроме косметики, тут не угадаешь.
Всякие безделушки не люблю, поэтому и не дарю. И вообще то, что надолго занимает полки и ящики, не люблю ни получать, ни дарить.
Идея с валютой мне понравилась.
anima_gioia 08 октября 2023, 16:38
Всегда знаю что подарить всем, кроме своего ребенка, потому что и так есть уже всеееееее😂 что подарить шестилетке, у которой уже все есть? 🙈
Коллегам дарю сладкие подарочки, я кондитер, люблю делать коробочки со всякими вкусностями: шоколадный шар с какао и маршмеллоу, имбирные пряники с росписью или просто пакетики маленьких пряничков, шоколадные фигурки, конфеты ручной работы и тд. Дарю чаи, аромасвечи, штоллены (рождественские кексы) — они у меня разошлись в прошлом году прям на ура, кому дарила, потом еще и заказывали😅
Себе в подарок хочу парфюм, а еще мультитул или внешний жесткий диск.
Stamina 10 октября 2023, 16:02
Если у малявки нет блопенов с трафаретами, смело дарите — будет в восторге))
Robertinka 09 октября 2023, 06:42
Почитав комментарии поняла, что мне повезло в некотором роде. Не дарю подарки тренерам, репетиторам, парикмахеру, мастеру маникюра, депиляции и тд. Подарки остальным выбираю полезные. Сама люблю получать конкретно то что выбрала.
Pobedinov 09 октября 2023, 11:32
Не знаю… Конечно, все эти подарки на Новый год — маркетинг, но в моей семье принято дарить близким подарки, особенно детям. Это делали бабушки-дедушки, мамы-папы, делаю сейчас я. Детям обычно делается один большой подарок и куча маленьких, не знаю, воздушные шарики, интересная канцелярка, мелкие игры и игрушки, сладкие адвент-календари, ну блин, моему сыну 15 лет, но я все равно дарю ему кучу подарочков — и он реально по-прежнему радуется. Сестре дарю хороший кофе — при наличии кофеварки дома всегда востребовано, интерьерные диффузоры, расходную косметику типа бальзама для губ или крема для рук. Племяннику — какие-нибудь продуктовые наборы, колбаску, икру, коньяк. Ни разу никто не был недоволен.
Мне кажется, что эти мелочи создают праздник, если самой себе и своим близким этот праздник не организовывать, то так и будет вокруг одна тухлая реальность.
jullagop 09 октября 2023, 12:14
По-моему, для небольшого коллектива «тайный санта» отличный вариант.
Istrina 09 октября 2023, 15:05
Не понимаю полного отказа от Нового года. Праздников и так не много, для меня это особая атмосфера, повод создать волшебное настроение и побаловать близких.
Гарри Поттер, тонна мандаринов и ароматная ёлка — жду праздничных дней как ребёнок.
У коллег давняя традиция: вместо закидывания друг друга бесполезной фигнёй вскладчину собирают деньги и делают офисом мини версию корпоратива. Заказать доставку еды и «пропустить» половину рабочего дня условного 29 декабря — вот лучший подарок
Подругам дарю наборы косметики. Либо тревел-формат, либо готовые праздничные наборы от производителя. У меня в окружении нет фанатов ухода/декора и мне приятно открывать для девочек что-то новое, втягивать в мир красоты
panybatsievskaia 24 декабря 2023, 09:03
Сегодня одна моя приятельница напомнила о нашей давней традиции обмениваться подарками (не только новогодними), возможно, кому-то в новогодней гонке за подарками пригодится: Мы с ней встречаемся в самом богатом книжном центре города и выбираем себе книгу. И оплачиваем книжные покупки друг друга. Она дизайнер, и её выбор, обычно, что-то из сферы её интересов, а я всегда что то из серии вдохновляющих картинок: «Растения в современном интерьере», «Идеальная гардеробная» и т.д. Довольные идем в ресторанчик в том же центре и отмечаем прошедший год и делимся планами на следующий.