13.09.2023

Курение на рабочем месте ❗️ Чем дело закончилось ⬇️

Я здесь обычный читатель, ни разу не писатель. Но раз в чилауте есть возможность общаться на любые темы, хотела узнать ваше мнение.

Не так давно я устроилась на новую работу, классное место, крутой коллектив, красивый офис, планомерный ввод в должность, офигенная корпоративная культура, все есть....

Но как в том самом анекдоте «Есть один ньюанс»

около 90% сотрудников курят на рабочем месте, будь то испарители, айкосы и проч., кроме обычных сигарет....

Курят везде: в кабинете отдела… на совещаниях… да где угодно, блин

Я, как человек который не курит вовсе, ничего, ни кальян, ни какие либо жидкости/пары и другое считаю, что такое поведение крайне недопустимо по отношению к тем, кто не курит.

Во всех компаниях, где работала ранее, сотрудники просто выходили на перекур на улицу или в специально отведенное для этого место.

И, честно, вообще, в первый раз в жизни сталкиваюсь с таким....

Я не лютая зожница, я не против, что кто-то курит, пьют, да и всё делает, что он хочет… Каждый сам хозяин своей жизни… Я уважаю его выбор.

Но почему тогда не уважают мой выбор не курить?

Р.S: У меня крайне накипело, прошу прощения, но оставаться в данной компании я не намерена

🔴! Чем дело закончилось!!!!🔴

P.S. P.S

Девочки, спасибо вам всем и каждой за поддержку

это и просто замечательно, что есть такой ресурс, где можно поделиться всем, что волнует

Я сегодня утром подошла к руководству со своим твердым решением уйти и заявлением.

На что она мне сказала, что попробует что-то сделать, так как отпустить меня сегодня не может, мол завтра все и решим....

Я иду спокойно в свой кабинет, собирать вещи и доделывать дела и тд....

И через три часа всем на почту приходит официальное обращение от руководства с принятыми изменениями по вопросу КУРЕНИЯ на рабочем месте!!!!

С сегодняшнего дня, во всех общественных помещениях: в коридорах, переговорах, везде! запрещено курить любые виды дыма....., разрешено только в тех кабинетах, где все до одного курят и нет некурящих!!!!

Где есть хоть один некурящих, соответственно никто не курит, все выходят!!!

Курить можно только на улице, все!!!

Честно сказать, я в шоке

Я уже лыжи свои намылила, нашла несколько других вариантов, назначила пару собеседований

Этот блин, революция, в числе виде

Я просто чётко и прямо сказала, что меня не устраивает, и что я вот сию секунду забираю свои вещи (кружку ) и убегаю отсюда нафиг

И девочка, которая сидит в нашем кабинете и тоже не курит, но терпит это уже несколько месяцев прямо закричала: Ну наконец-то решили это вопрос с курением

это круто, я реально абсолютно не ожидала такого исхода

Спасибо всем вам ещё раз огромное!!!

Счастья всем и чистого воздуха ♥️

RAGE 13 сентября 2023, 18:50
Сочувствую, представляю, в каком аду вы работаете.
Я сама не против того, чтобы вокруг меня курили, но у нас это под запретом. Курение только в строго отведенном месте. Удивлена, что есть компании, где это не так.
health 13 сентября 2023, 18:51
Спасибо, Агния 🥹
Я честно говоря, тоже была мягко скажем ошарашена
RAGE 13 сентября 2023, 19:32
Давайте к нам устраивайтесь
У нас очень крутая компания))) И офис красивый!
Корпоративная культура, правда, отстает, но над этим работаем
health 13 сентября 2023, 21:11
  спасибо за приглашение 😊
Как раз сейчас мониторю вакансии 😊
Alek_Sandra 14 сентября 2023, 17:29
А мне можно?)))))
RAGE 14 сентября 2023, 17:33
Да! У нас в отеле 12 открытых вакансий, в сфере гостеприимства и продаж)
Alek_Sandra 14 сентября 2023, 20:36
Звучит очень заманчиво, но у меня прозаическая специальность — я экономист — финансист.
Jul-yetta 13 сентября 2023, 18:51
Вы устроились работать в Филипп Моррис? )
health 13 сентября 2023, 18:52
🤣🤣🤣🤣 к счастью нет🤣
Или к сожалению 😂
Gerafilinni 13 сентября 2023, 18:54
На мой взгляд, это абсолютно неприемлемо и ваши чувства совершенно обоснованы((( Если не секрет, какая это страна? Просто интересно, где законодательство такое лояльное…
health 13 сентября 2023, 18:59
Спасибо, это РФ, СПб
Gerafilinni 13 сентября 2023, 19:01
Ой, так ведь нельзя же такое   Т. е. ваши чувства еще и праведны!
health 13 сентября 2023, 19:09
Абсолютно согласна 🥺
Natalie Happy-Day 13 сентября 2023, 19:35
А почему-то замечаю, что в метро иногда закуривают айкос, в автобусе, в кафе(я уже обрадовалась, что сигареты около метро нельзя, а тут это(
health 13 сентября 2023, 21:12
Согласна, мне тоже такое не нравится.
Якобы потому что они не пахнут…
Блин, вот что угодно говорите, но они пахнут….
Natalie Happy-Day 13 сентября 2023, 21:45
Ну как в кальянной сидишь, мне иногда в сочетание осени и дождя нравится, когда кто-то проходящий курит, но подтверждение ж рака гортани есть(для окружающих тоже думаю не полезная штука) и около себя на постоянку такое не хочу.
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:27
Почему вы считаете, что это запрещено?
Gerafilinni 13 сентября 2023, 20:33
а можно?
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:40
Я думаю, что зависит от внутренней политики компании. Но… Курение парилок не попадает под закон о запрете табакокурения. Про айкос вопрос спорный. Я лично курю айкос, конечно, не закуриваю в магазине или кафе. Но в кабинете могу при закрытой двери (я одна). Горения нет.
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:41
У айкоса специфичный запах, но это далеко не табачный дым и вонь.
health 13 сентября 2023, 20:49
Вот именно так мне все и говорят!(кто курят)

Но!
😊 для меня абсолютно весь дым, любого характера=вонь

Несомненно, каждый думает и считает так, как он хочет… но как бы почему это должно отражаться на мне?
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:53
Ну нет от айкоса дыма. И от парилок только пар, сладкий и ароматный. Ниже написала, что, конечно, это вечный спор курящих и нет.
health 13 сентября 2023, 21:16
Спорить не буду 😊
Смысла не вижу….

Но почему же тогда от «сладкого и ароматного дыма/пара» у меня дикий кашель, головная боль и как будто в груди что-то болит?

Я не против😊, пожалуйста курите, что вам нравится😊😊😊 по пожалуйста не при мне
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 21:19
Да я тоже не спорю. Я вас искренне понимаю.
Natalya Leonova 14 сентября 2023, 07:07
Ну вам это ароматно, а окружающим — дешевый синтетический запах с закосом под что-то там. Ароматом это назвать нельзя, это реально запах дешевой химии.
JoslinJoslin 14 сентября 2023, 10:18
Это вечный спор курящих и некурящих. Я же не говорю, что это хорошо, просто интересуюсь, как и что, как кто воспринимает запахи.
Natalya Leonova 14 сентября 2023, 21:16
Ну так вот вам говорят — некурящие воспринимают эти запахи плохо, им не комфортно, у кого-то начинается мигрень, а у кого-то приступ астмы. Но для вас это лишь вечный спор курящих и не курящих.
health 14 сентября 2023, 22:12
Согласна на 💯
user185764 15 сентября 2023, 01:25
Совершенно с вами согласна. Дешевая вонючка
химозная. Дочь у подруги курит эту гадость беспрестанно. Если нет возможности начинает ныть. Мы решили попробовать. Что ж ее так привлекает выяснить. Затянулась пару раз. Так кашляла неделю.
AllaA76 14 сентября 2023, 07:46
Какая разница, чем пахнет парилка? Всё оседает в лёгких — и не только тех, кто курит, но и тех, кто рядом всем этим дышит.
JoslinJoslin 14 сентября 2023, 10:19
Я искренне всем желаю здоровья. Пусть это будет самой большой проблемой в жизни))
myrciaria 14 сентября 2023, 16:37
От него задохнуться хочется, от сладкого и ароматного, и голова болит. Жесть.
Gerafilinni 13 сентября 2023, 20:42
Я углубилась в вопрос, закон не запрещает часть устройств, типа айкос (где табак нагревается), но электронные сигареты нельзя. Т. е. тут буквально надо каждое устройство изучать. РЖД, кстати, айкос приравнивает к сигаретам и не разрешает…
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:43
Парилки это не электронные сигареты, а вот айкос как раз они
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:44
Я очень понимаю автора. Когда курят все вокруг ароматные штучки. Тут не то, что запах дыма и табака, а просит смешение запахов
Gerafilinni 13 сентября 2023, 20:47
Да уж, если каждый поставит на стол освежитель воздуха с таймером, которые будут выдавать порцию разных запахов каждый час, то все быстро взвоют, а тут, видимо «свое не пахнет»(((
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:50
Объективно, у меня семейство собирается на даче за столом, и после посиделок я курю айкос, Кто-то парилку, Кто-то сигареты. Но честно говоря, даже за столом я не чувствую запах парилок.
naaatasha 14 сентября 2023, 01:25
Конечно, не чувствуете, вы же курите.
Неважно, что именно, оно всё забивает обоняние.
JoslinJoslin 14 сентября 2023, 06:34
Неее… Неправда Ваша. Человек, который курит что-то другое, отлично чувствует запахи других устройств. Когда человек переходит на тот же айкос, то запах табака начинает чувствоваться острее
naaatasha 14 сентября 2023, 07:48
Нет, при любом курении любых штук обоняние работает сильно хуже. Это просто медицинский факт.

Да и я сама курила всё, кроме айкоса, и ещё помню тот уровень обоняния (он казался нормальным, но это небо и земля по сравнению с тем, что чувствуют некурящие)
naaatasha 14 сентября 2023, 07:49
Вы и сами пишете, что за общим столом не чувствуете запах парилок.
Я их с другой стороны улицы почувствую.
Olga_Chernika 13 сентября 2023, 18:58
Разделяю ваше негодование. Я сама курю, но мне бы в голову не пришло делать это в помещении с некурящими людьми. Хотя я застала времена, когда такое было принято (триста лет тому назад))
health 13 сентября 2023, 19:00
Да, вот и я в шоке😖
Sarata 13 сентября 2023, 20:33
Абсолютно поддерживаю, и тоже курю, в том числе эпизодически эти парилки. Это мой выбор, и навязывать его другим людям недопустимо. Любое общее рабочее пространство — публичное место, где могут быть самые разные люди, с аллергией или даже просто непереносимостью запаха. На Вашем месте, я бы подняла этот вопрос через инструменты внутрикома, даже не на уровне конкретно Вашего руководства, а в целом. Уверена, Вы не одна такая, и найдутся те, кто Вас поддержит, и вместе донести свою позицию будет проще. Любые перемены начинаются с малого, и осуществляет их меньшинство, которому сильнее нужно.
health 13 сентября 2023, 21:19
Благодарю 🙏
Это именно тот посыл, что у меня накипел!

Верно вы сказали, что могут быть люди с аллергией… непереносимостью…Это же буквально опасно для их организма
Sarata 13 сентября 2023, 21:31
Мне жаль, что такие банальные правила совместного пребывания на одной планете в одном пространстве все еще приходится отстаивать, но, как Вы сами видите, адекватные люди есть, и они Вас поддерживают даже здесь в комментах. Поэтому взвесьте все за и против будущей кампании за свое право, если готовы — вперед, если нет — то лучше сразу поберечь силы, и потратить их на поиск другого рабочего варианта. Вы у себя одна.
health 13 сентября 2023, 21:50
Спасибо за поддержку 😊🙏
Определенно, я у себя одна😊
Решение мною уже принято…
Уже в поиске нового места работы😊
HonorForAll 13 сентября 2023, 19:03
Я понимаю вас. Я сама курила долго, но никогда даже в голову не приходило это делать в помещениях. С сигаретой всегда выходила на улицу, без исключений. Айкосы у меня не прижились, а испарители я иногда тайком парила в своем кабинете за закрытой дверью, но это, скажем так, был мой стыдный секрет, когда было холодно ходить на улицу. Каждый день вижу, как мои сотрудники тянутся на перекуры со всеми видами дымилок-парилок на улицу, радуюсь, что с каждым годом курящих все меньше. Я бы на вашем месте тоже возмутилась, хоть сама не без греха.
health 13 сентября 2023, 19:13
Именно, мне тоже даже в голову такое не могло прийти, что можно курить просто так в помещении и наплевать на тех, кто не курит…

Я подошла с этим вопросом к руководству, но она сама также курит и ответила, что «парилки» мы отменить точно не можем, ведь от них «нет вреда и запаха» 🤯😱

Без комментариев 😶
HonorForAll 13 сентября 2023, 19:15
А HR или более высокое руководство, может быть, могут как-то посодействовать медиации вопроса?
health 13 сентября 2023, 19:33
Вариант переселись меня в другой кабинет был…
Но как бы ну его нафиг….
Постоянно бегать и спрашивать что и куда и как ну такое…
DarjaG 14 сентября 2023, 06:20
Полное неуважение к сотрудникам… Фууу на такое руководство  .
«Нет вреда» — про такое раньше говорили и про табак/сигареты, а про то, что «нет запаха», то я его тоже ощущаю.
AllaA76 14 сентября 2023, 07:48
В смысле, от них нет вреда? Все эти взвеси оседают прекрасно в лёгких, включая легкие окружающих людей, как и от обычных сигарет. Только пахнуть будет клубникой.
AAG 13 сентября 2023, 19:15
Сочувствую. Помню, я работала в одном месте, там курили все, кроме меня и руководства/акционеров. И мне рассказывали легенды, раньше некурящим премию приплачивали за некурение, но опция отмерла за невостребованностью задолго до прихода меня. Ну типа человек, который не отвлекается на курение, работает дольше, чем ходящий без конца на перекур (что правда). Но курение в помещении это уже за гранью. Надушенных дам уже затравили, уже страшно духами попользоваться, если иду куда-то в замкнутое пространство с людьми. А курить значит ок?
health 13 сентября 2023, 19:23
Согласна с вами на 💯
Про то, что те, кто не курит, реально больше работают, подтверждаю.
Кто не курит, тот работает….

На мой вопрос о том, что у них в компании это заведено так? Мне ответили, что вообще-то нет, но это сделано для того, чтобы люди не выходили-больше работали…
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:29
Я не заступаюсь за курящих, но это глупость, что курящие меньше работают. Так же можно сказать, что некурящие больше едят на рабочем месте и отвлекаются, или болтают с коллегами
AAG 13 сентября 2023, 20:45
Так и курящие же курят не вместо чая и печенек. Потом пока дойдешь до курилки, потом оттуда. В сумме это дофига времени. А на обед у всех был один законный час.
health 13 сентября 2023, 20:50
+100
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:51
Ну, кстати, многие курящим это заменяет еду. Собственный опыт. Когда худела, рот закрыть помогал айкос, вот реально спасал. А так извечный спор курящих и нет
Nblack 14 сентября 2023, 00:13
Да что Вы говорите)
Порой народ так чаи гоняет, что непонятно когда работать успевают…
Если человек не хочет работать, сгодится любой повод.
anutaV 13 сентября 2023, 21:18
Курит человек или нет, это точно не сказывается на эффективности его работы. Некурящие часто выходят за кофе или нос пудрить, так и что теперь.
Prozan 14 сентября 2023, 14:25
А курящие нос не пудрят и кофе не пьют)))) Как некурящему это реально заметно: болтаете вместе, чай пьете, ты работать, а она на перекур
anutaV 14 сентября 2023, 14:40
Ну я вот как раз чай не пью) перекусов нет) все мы разные, но главное, не наличие/отсутствие вредных привычек определяет качество работы сотрудника.
Charminggella 13 сентября 2023, 19:16
В постскриптуме Вы выразили уже принятое решение? Ведь коллеги не перестанут курить, если они так привыкли…
health 13 сентября 2023, 19:18
Все верно, это четкое решение, так как я объективно понимаю, что офис в 3 этажа сотрудников не перестанет курить, потому что я не хочу дышать дымом/паром ….
Natalie Happy-Day 13 сентября 2023, 19:37
Прям стало интересно, а чем занимается компания? недвижимость, развлечения?)
health 13 сентября 2023, 21:06
Продажи 😊
Red_helga 13 сентября 2023, 19:18
Ох сочувствую Вам… сама раньше парила как слон, дома правда, потом бросила. Сейчас супруг иногда устраивает дома задымление, мне так нехорошо становится от этой ягодной вони, а уж если бы я в таком оффисе работала, тоже возмущалась. Но как говорится в чужой монастырь… Держитесь, выходите на улицу дышать, проветривайте помещение.
health 13 сентября 2023, 19:20
Это правда, мне действительно становится дурно… не могу ни о чем думать, кроме как о том как покинуть помещение

Спасибо 😔
Diana-Nathalie 13 сентября 2023, 19:19
Я бы не стала в такой компании работать. Категорически не приемлю курения рядом с собой. Но начала бы с поговорить с руководством, если нет — значит нет.

В детстве я приходила к дедушке на работу, у него там можно было топор вешать, курили там все.
health 13 сентября 2023, 19:24
Солидарна с вами, разговаривала с руководителем-выше писала, что это не сработало, ухожу.
Diana-Nathalie 13 сентября 2023, 23:53
Я на каждом месте борюсь за чистый воздух (я астматик и на табак реагирую тоже), но не везде получается к сожалению.
А тут просто за гранью.
yuliazx 13 сентября 2023, 19:21
Какой ужас! Даже не знала, что такое бывает. Что в помещении курят.
health 13 сентября 2023, 19:25
Вот и я думала, что видела в жизни все…
Оказалось, что нет…
Yellow_Owl 13 сентября 2023, 19:25
Я, мягко сказать, ошарашена. У нас очень маленький коллектив, коллеги и шеф курят исключительно на улице.
Я как представлю, что с работы выходишь и пахнешь как пепельница🤢
Явно же с попустительства начальства такая ситуация сложилась, без вариантов
health 13 сентября 2023, 19:28
Вот и я была в легком шоке, так сказать 🤯

Разумеется…начальство в курсе… смею предположить, что оно тоже курит в полном составе…
Yellow_Owl 13 сентября 2023, 19:33
Для меня это достаточно показательный момент по отношению к сотрудникам.
Очень понимаю Ваше решение не работать в этой компании
health 13 сентября 2023, 21:02
Это верно, для меня это также важный показатель
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:30
От вейпов и айкасов запаха пепельницы не будет.
Yellow_Owl 13 сентября 2023, 22:04
Айкосы при мне лично не курили, не скажу насчёт запаха на окружающих, а вот ощущать химозные ароматы вейпов удовольствие ниже среднего.
health 13 сентября 2023, 22:05
Неистово плюсуюсь про химозные ароматы пара
sul_gostosa 14 сентября 2023, 00:44
Хахаха. Воняет еще как.
JoslinJoslin 14 сентября 2023, 06:36
Спорить бесполезно, как я думаю. Но как может вонять пепельницей, если там нет горения табака в привычном нам смысле
SleepPuppy 14 сентября 2023, 09:40
Воняет не пепельницей, а пердежом (извини те за грубость)
AlexandraH 14 сентября 2023, 14:38
так еще пердеж не вредит легким, а все эти парилки и айкосы вредят.
sul_gostosa 14 сентября 2023, 10:45
Так если б пепельницей. Воняет хуже 🙄
Veritaserum 13 сентября 2023, 19:32
Я однажды попала в компанию (типа семейный бизнес, достаточно крупный), там главный шеф был владелец, то есть директор не наемное лицо, а сам хозяин. Самодур жесткий, курил прямо в офисе, мог сесть рядом с тобой с пепельницей и сигаретой, и типа давай, показывай че у тебя тут…
Я, конечно, офигела, мягко говоря.
Это помимо прочих жирных тараканов и ЗП в конверте в живой очереди по пятницам, после рабочего дня, самолично выдавал по списку… 🤣
Вообще трэш и колхоз. К сотрудникам ноль уважения. Отстроил новый офис огромный красивый, за каждой спиной поставил камеры, пропуска и подсчет кто во сколько пришел и на сколько покурить отлучался или на обед.
Сбежала оттуда через 3 месяца. Хотя работа была крайне интересная для меня по многим аспектам — аналитика, бьюти сфера, общение на инглише с зарубежными коллегами поставщиками…
Потом почитала отзывы о работодателе на каком-то ресурсе — ни одного доброго слова.
health 13 сентября 2023, 19:37
Дааа…вот это пипец😳😳😳😳

Мне вот тоже сама работа нравится, все отлично, но я вот несколько дней и всё…не могу…тихий ужас…
Lubankin 13 сентября 2023, 21:18
Как знакомо… Если это Москва и офис на Зорге (по крайней мере 6 лет назад там был), то я там работала, правда недолго. Такое место работы — это полный треш!
Veritaserum 13 сентября 2023, 21:27
Даааа 🤪😂😂😂😂 оно самое))
Lubankin 13 сентября 2023, 21:36
Я даже могу рассказать продолжение истории о работе в том месте. Когда я после них искала работу, то в одном из компаний мне руководитель на собеседовании сказала, не рассказывать про них, т.к. она видела хозяина и понимает, почему я там не работаю!
health 13 сентября 2023, 21:38
Офигеть 😳
Veritaserum 13 сентября 2023, 21:52
Горбатого могила исправит 🤷‍♀️🤦‍♀️
health 13 сентября 2023, 21:28
+100500
Elenasilver 13 сентября 2023, 19:34
Сочувствую. В Минске в большинстве ресторанов не курят, а на работе и в помещении представить сложно…
health 13 сентября 2023, 19:42
Это здорово, что у вас так 😊
OlgaNic 13 сентября 2023, 21:30
А почему в большинстве, разве в Минске еще остались такие рестораны, где курят? Лет 5 не видела такого… даже в тех заведениях, где были отдельные залы для курящих и некурящих, давно уже запретили. Или это только о табаке? Была уверена, что нельзя в принципе.
Elenasilver 13 сентября 2023, 21:56
Можно оказывается в некоторых).
Сама в шоке. 18 августа была приглашена в Мулен Руж. Курить в ресторане и за столом можно. Курят почти все. Все 400 человек😅
Даже отзыв написала. Пепельницы меняют со скоростью звука.
Для меня курение в ресторане Минска — это что-то на языке прошлого века. Я помню и те времена, когда можно было курить во многих ресторанах Минска (год 2003-2005). И те, когда это резко всё запретили.
health 13 сентября 2023, 21:58
400 человек 😶😱
О, боги🤯
Elenasilver 13 сентября 2023, 22:02
Стол на столе. А ближе к утру туда приходят люди, кто очень хочет потанцевать. Развернутый отзыв в фото я написала на другом сайте. Мой культурный шок от увиденного со мной на всю жизнь.
Заведение, которое было популярно оооочень давно, сегодня живет не менее насыщенной жизнью.
Там еще и шоу-программа.
На любителя место
health 13 сентября 2023, 22:09
Ооочень на любителя, согласна 😶
Victoria_K 13 сентября 2023, 19:37
Не ну тут без вариантов.
Или вам сидеть в отдельном кабинете, если должность позволяет такие привилегии, или — никак.
Потому что я сильно удивлюсь, если под вас эта прокуренная конторка прогнется. Не прогнется.
На срачи вы не решитесь.
Не знаю…
Если конечно, кто то извне стуканет или начнет возникать, что у вас такое.
Но на это тоже полагаться не стоит — могут на вас подумать.
Короче, не знаю…
Сейчас народ противный — просто так выжить могут, а уж найдя причину.
Поставьте себе вентилятор. Пускай он вам это дело разгоняет. Или проветривайте.
Капец, конечно.
Так ток в издательских или дизайнерских конторах было. Журналюги — тоже дымят и кофе глушат… а… еще в полиции…
health 13 сентября 2023, 21:06
Да, вы правы, вариант только уходить
Victoria_K 13 сентября 2023, 21:31
Слушайте, выход есть. Но тоже такой себе.
Не хотела свой пример приводить, но фиг с ним
В общем, я полжизни провела среди богемных, а там курят все. И часто — Беломор через антикварный мундштук. Подруги тоже были курящие.
А у меня от сигаретного дыма в любом количестве одна реакция — глаза не видят, нос не дышит.
Короче, взяла я за правило, попадая в такую вот «завесу», делать пару неглубоких затяжек на треть сигареты. И как то сразу у меня и нос начинал дышать и из глаз вся эта гадость исчезала.
Как сказал мне врач — ну у вас и адаптация…
У меня периодически имелась пачка дамских тонких ментоловых сигарет или коробочка вишневых сигарилл.
Курить я так и не приучилась ни разу и даж затягиваться правильно не умею, но, как я уже сказала — раньше все клубы-рестораны-курорты дымили нещадно и что то надо было делать для собственного комфорта.
Но конечно, этот способ вам на постоянке не подойдет.
Но если уж совсем невмоготу, то — работает.

Странно, что ваш работодатель не поинтересовался вашими «вредными» привычками.
А вдруг у вас астма была бы?
Ну не прям капец, а такая вялотекущая? И чего? Любой врач после малейшего обострения подал бы бумагу в ФСС и им айлюлю со штрафами.
Как то надо вам кооперироваться с некурящими сотрудниками в отдельное помещение или ставить перегородку — ничо страшного, увидитесь с другими в обед. Не может быть, чтоб их прям совсем не было.
Они есть, но тоже сидят, не вякают просто. А если кто то беременный вдруг? Ведь до 7ми месяцев нп работу ходить надо, а дымом дышать как?
В общем, надо думать.
health 13 сентября 2023, 21:35
😂😂😂 курить я пробовала в 14 лет и мне дико не понравилось и не зашло абсолютно, поэтому я до сих пор не понимаю этого прикола😊

А ведь вы правы!
Если кто-то беременный-вообще караул😳😳

Да, из некурящих есть в нашем отделе девочка, да просто сидит, дышит, терпит, работает…
Victoria_K 13 сентября 2023, 21:40
Мож кальян притащить? Красивый женский…
Представляете, как они обалдеют, когда вы так в 8.45 церемонно это дело себе засыпали, разожгли, раздули…
Уселась барыня перед компом…
Они вам — Лялечка, что это?
А вы им — ну что — что… ингаляция… я ж не курю…

(Какая я злая)))))
health 13 сентября 2023, 21:45
🤣🤣🤣🤣👍 огонь вариант
Victoria_K 14 сентября 2023, 13:17
Есть еще… БаккараРуж 540… 200мл… носить с собой, обновлять каждые три часа…
Щедро
TA_SHI 13 сентября 2023, 19:38
У меня накануне водитель, не знаю с какого перепуга, решил закурить электронку в моем кабинете. Рявкнула тут же. Я против курения в принципе, а перед моим носом особенно.
А Вам очень сочувствую и негодую: почему вы должны этим дышать? И другие некурящие сотрудники тоже?
health 13 сентября 2023, 19:44
Именно!
Почему я должна это дышать?
Про других некурящих сотрудников мне сказали, что мол они тоже сначала противились, а потом привыкли….
Alena_Bliss 13 сентября 2023, 19:41
«около 90% сотрудников курят» — т.е. большинство все устраивает, нет смысла тратить время и нервы, с одним человеком попрощаются запросто (если вы не профи 80 левела и замену найти ооочень сложно :), а вот 90 % не попросят " в сад" :)
думаю вы приняли правильное решение — прогнуть под себя не получится, так что уйти единственный вариант :)

p.s. — а когда устраивались на работу не уточняли этот момент? :)
health 13 сентября 2023, 19:45
Да, вы правы, так и есть.
единственный вариант-это уйти…
health 13 сентября 2023, 21:09
Нет, про устраивалась на работу, не спрашивала, потому что мне в голову не могло прийти, что такое вообще возможно!
И если бы мне сразу сказали ну или хотя бы написали в вакансии, там лояльное отношение к пару/дыму на работе….
Я бы и время тратить не стала….
Alena_Bliss 13 сентября 2023, 21:16
т.е. на рабочее место вы попали уже только офиц устроившись? до этого не интересовались где и как будет идти процесс и с будущими коллегами не знакомились/не общались? :)
health 13 сентября 2023, 21:24
Был тестовый день, ни один человек ни курил 😂, блин, а надо было
После уже выяснилось, на 2 день, я сразу подошла к руководству…. Она сказала, что постарается решить вопрос… прошло 3 дня вопрос не решался…и сегодня было совещание…соответственно все курили….и всё…сказочке конец
Alena_Bliss 13 сентября 2023, 21:34
понятно :)
Victoria_K 13 сентября 2023, 21:33
Не ну она же не новый председатель совета директоров, чтоб ей всех и все показывать.
Офис бегло показали и все.
Alena_Bliss 13 сентября 2023, 21:37
я просто не в курсе как это бывает, никогда не работала в офисах :)
driadajune 13 сентября 2023, 19:41
Вот это да, думала, такое уже давно в прошлом. Сама так работала в конце 90-х — все сидели и дымили прямо в комнатах, дымили на лестницах, в туалетах. Открытые постоянно окна помогали слабо (я не курю и не курила никогда). Но тогда это я это как-то воспринимала типа «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Тогда и в ресторанах курили и не верилось даже, что может быть по-другому, вот правда. В следующем офисе курили уже только на лестницах. Хотя компания та же была. Ну а потом вообще только на улице. Иначе сигнализация бы включилась на задымление. А сейчас разве это разрешено? Вроде противоречит мерам противопожарной безопасности. Сочувствую Вам очень, конечно   Но раз подавляющее большинство курит, ясно что ради одного человека, никто ничего менять не будет((
health 13 сентября 2023, 19:47
Да, в том то и дело, что я тоже никуда не курила, мне это не интересно, невкусно… и тд

Думаю, что вряд ли разрешено курить на рабочем месте….

И да, конечно, ради меня они всей толпой курить не бросят
Victoria_K 13 сентября 2023, 21:34
Хотела автору предложить начать пить на рабочем месте, но раздумала — ей и так невесело
health 13 сентября 2023, 21:39
Это я могу😂😂😂, спасибо за предложение 😊
Victoria_K 13 сентября 2023, 21:41
Да там немудрено…
KateGree 13 сентября 2023, 19:51
Это жесть, конечно! В относительное утешение могу сказать, что, например, в Сербии, где я живу, все курят обычные сигареты, и это разрешено везде: в кафе, на улице, на детской площадке, в полиции, в налоговой, в театре тоже витает дымок(в зале нельзя, но осветители, похоже, курят), в автобусе водитель, в лифте тоже можно.
Примерно 300 лет назад я работала в рф в рекламном агентстве, и вот у нас в креативе можно было курить на рабочих местах. Но после всеобщего запрета перестали. Мне казалось, что это вообще и нельзя уже.
health 13 сентября 2023, 20:52
😱😱😱😱 ужас
Везде курят
Сочувствую 🥹
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:55
Так и в Турции тоже везде курят. Поправьте знающие люди, если это нет
health 13 сентября 2023, 21:02
😳ох блин
anutaV 13 сентября 2023, 21:22
Везде везде)
health 13 сентября 2023, 21:26
  пипец
Victoria_K 13 сентября 2023, 21:35
Караул… это правда
Еще и умудряются говорить, что им не нравятся курящие женщины)))) ишь какие…
Я им обычно отвечаю — мне даже пьющие женщины не нравятся… не то что курящие…
Mariyaist 14 сентября 2023, 11:21
В Турции в ресторанах и кафе можно на открытых террасах курить, внутри нет. Вообще здесь люди много курят, включая девушек в платках. Учитывая стоимость сигарет, это небюджетная привычка
JoslinJoslin 14 сентября 2023, 11:24
Помню турецкий аэропорт. Курилка, грубо говоря, два на два (конечно побольше), и там толпа народу. Очень много европеек, и дымят сигареты. Вот где не продохнуть. У нас ещё всё по лайту. Но, честно говоря, у нас, конечно, не оч правильно, что нет Курилок в аэропортах. Люди разные, перелёты длительные, некоторым реально тяжело
AlexandraH 13 сентября 2023, 22:11
ничего себе, а как в Сербии относятся к пердежу?
Считается стыдным?
KateGree 13 сентября 2023, 22:19
Интересный вопрос о_О не могу ответить- не замечала
Daria Daria 13 сентября 2023, 19:52
Очень вас понимаю) сама пол года работаю в такой компании, где принято курить в офисе. И если электронки ещё ничего, то Айклс это сущий ад, меня сразу тошнит и болит голова.
Вариантом для меня стала удаленка — такая возможность есть, почему бы и не пользоваться) приезжаю в офис раз в неделю или две — довольна как слон)
health 13 сентября 2023, 20:53
Круто, что у вас так все сложилось 😊👍
Айкос, да…
А когда айкос и три парилки разного вкуса, так вообще😬
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 20:54
Скажите, просто ради интереса, чем для вас пахнет айкос. Просто у меня и моего окружения своё восприятие этого запаха)))
health 13 сентября 2023, 21:03
😊😊
Извините, чтобы никого не обидеть 😊
Но для меня пахнет экскриментами животных
JoslinJoslin 13 сентября 2023, 21:19
Ну именно так он и пахнет. Какашкой)))
health 13 сентября 2023, 21:25
🤣🤣🤣👍
Аня Карпова 13 сентября 2023, 19:57
Какой кошмар. Это ж вроде нарушение законодательства, не? Очень очень Вам сочувствую, не подозревала, что сейчас такое ещё где-то есть!
health 13 сентября 2023, 20:55
Именно…кошмар для некурящего… и всё кругом говорят, что это же не сигареты…Они не пахнет…. Вреда никакого нет….
🧐
Галина Ковбасюк 13 сентября 2023, 20:11
Полностью разделяю Ваше возмущение.
Живу в СПб, и прям опешила.
Сама курю 25 лет, посл 5 лет перешла на айкос. Но мне в голову не приходило курить на работе.
Всю жизнь курю в стороне от остановок, стараюсь не стоять на проходе (даже айкос, да), до всяких новых законов никогда в голову не приходило курить в подъезде/на проходе в здание и т.п.
Работаю в образовании, как полоумная соблюдаю золотое правило «за территорией, и в сторону метров 10, не меньше» (территория — не здание вуза, а, блин, забор).
По Филиппу нашему Моррису: муж работает там на производстве, сам не курит. И там есть курилки, никто конечно на рабочем месте ни-ни. (Там выше в комментах про фабрику шутка была просто)
health 13 сентября 2023, 20:57
Благодарю
Я тоже, была ошарашена нравами…
Все люди разные…к сожалению
Даже на Филипп Морисе и то не курят на рабочем месте))
SweerHeart 13 сентября 2023, 20:50
У меня такое было лишь однажды, работая из дома товарищ мог дымить тебе в лицо камеру, сделала пару раз замечания — перестал, со мной по крайней мере. Через какое-то время заметила, что покуривает на рабочем месте в офисе, один раз поговорила по-человечески. На второй — уволила, увы(
В моей личной системе координат и в правилах внутреннего трудового распорядка компании курить на рабочем месте — это зашквар. Сопереживаю вам.
health 13 сентября 2023, 21:05
Благодарю 🙏
Да, для меня также это проявление неуважения… к человеку…к его выбору не курить, не пить, не есть мясо…да всё, что угодно😊
Мила Милованова 13 сентября 2023, 20:56
Божечки, слава богу нач в офисе 4 человека и все с айкосом) курим в офисе, разногласий нет) как сказал наш директор, в этом офисе не только курят, но ещё и пьют) и это чистая правда) упаси меня Бог от зожников
health 13 сентября 2023, 21:00
😂😂😂
Если вы верно прочитали, я выше писала, что я далеко не зожница😂

Но право на чистый воздух на рабочем месте имею😊
naaatasha 14 сентября 2023, 01:36
А если кто-то решит бросить — ему только увольняться, получается
Ninja 14 сентября 2023, 06:20
Кружок извращенцев по интересам никто не запрещает)
AllaA76 14 сентября 2023, 07:58
А чем вы гордитесь, я не поняла? И причём тут Господь?
Так то хоть сношайтесь на рабочем месте и оргии устраивайте — главное, чтобы всех присутствующих это устраивало. А не кто то должен был вынужденно участвовать в вашем Господиуберегиотзожников.
health 14 сентября 2023, 19:17
👍👍👍👍🔥🔥🔥
Natalya Leonova 14 сентября 2023, 21:21
Ну это вы сейчас такая антизожница, а вот через десяток лет и рада будете все ваши айкосы и машину с квартирой впридачу отдать за профуканое здоровье, а уже поздно будет… от зожников вас Бог может и убережет, а вот от болезней связанных с активным курением айкрса — навряд ли…
yana211292 13 сентября 2023, 21:21
В некоторых офисах еще вискаря бахнуть можно
А так, со своим уставом в чужой монастырь не ходят…
JJlovesmakeup 13 сентября 2023, 22:04
Вискарь не пахнет)) Издалека точно нет 😄 А вообще, правильно настойку на травах в чай с чабрецом наливать, никто не просечет. Я не пью, но на одной из работ такое практиковали, работа не страдала)
health 13 сентября 2023, 22:06
🤣🤣🤣🤣🤣👍👍👍👍
Ой, вы сделали мой день 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣оруууу!
Спасибо за настроение😂😂😂
JJlovesmakeup 14 сентября 2023, 06:07
Да пожалуйста 😄😄😄 Будет на работе грустно и тоскливо в пасмурный осенний день, вспоминайте рецепт 😄
OlgaNic 13 сентября 2023, 22:21
Отправила скрин в рабочий чат (ну, тот, который без начальника). Велели кланяться!👌🤣🤣🤣
health 13 сентября 2023, 22:22
Ору ещё громче🤣🤣🤣🤣🤣🤣😂😂😂😂🔥🔥🔥
JJlovesmakeup 14 сентября 2023, 06:09
Если что, лучше всего заходил Егермейстер)) А еще он от простуды помогает, зимой прям самое то 😄😉
yana211292 14 сентября 2023, 09:56
😀 хорошая идея
anutaV 13 сентября 2023, 21:28
Сочувствую вам, но изменить вряд ли что получится ( я курю, но на рабочем месте только в обед и если ухожу из здания, не курю при некурящих))
Но! Курение электронок на мой взгляд намного лучше, чем «облитая» нишей дама в кресле напротив, не только на работе, в любом общественном месте. От некоторых ароматов в буквальном смысле кружится голова, тошнит, нечем дышать и тд, не знаю, что с этим делать и тоже ничего не изменить.в мои динозаврьи времена(лет 10-15 назад) не было таких сильных парфюмов… или я чувствительная стала, не знаю)
health 13 сентября 2023, 21:31
Про ароматы согласна…
Чувство меры у каждого свое…
JJlovesmakeup 13 сентября 2023, 22:00
У меня такая коллега на прошлой работе была, только не нишей, а турецким парфюмом…
health 13 сентября 2023, 22:03
Оо, сочувствую 😳
yana211292 14 сентября 2023, 09:57
Кстати да, такие парфюмы тоже надо носить в строго отведенных местах 😀
Lara Yakovleva 13 сентября 2023, 21:33
Это вообще капец, когда столько народа курит. У меня в семье курили оба родителя по пачке в сутки, курили прямо в квартире, при детях. У меня эта горечь во рту стояла постоянно. Никому не пожелаю такого. Но в новом коллективе идти против всех — это путь нажить себе неврозы. Берегите себя. Крепитесь, если можете. Если сил смириться нет, то лучше подыскивать другое место.
health 13 сентября 2023, 21:43
😳😳
Я вас понимаю, неприятное ощущение во рту-это пипец, блин, как будто я сама сидела и курила 9 часов 🥹

Верно, я не хотела бы начинать отношения в новом коллективе с противостояния-ничем хорошим это явно не закончилось бы…

Благодарю за поддержку 🙏😊
Сейчас уже ищу новое место
JJlovesmakeup 13 сентября 2023, 21:59
Сама не курю и тоже была бы в шоке))) А вообще, есть же закон, ограничивающий курение в общественных местах… Только не знаю, он на сигареты распространяется или на все
health 13 сентября 2023, 22:03
В целом думаю, что есть закон.
Но так как все три этажа офиса это отдельно строящее здание, то думаю, что в теории им там все можно…
Галина Ковбасюк 13 сентября 2023, 22:30
Извините, что влезаю. Нет, им там не всё можно.
Если почитать закон, то запрет в т.ч. на рабочих местах, исключение — в специально оборудованных местах.
Я упрощаю формулировки… Но суть: на работе нельзя, в курилке/на улице — да.
Короче, 15-ФЗ, статья 12 (там 1 часть — где нельзя, 2 часть — где можно)
А комментарии в духе «со своим уставом»… ну такое…
health 13 сентября 2023, 22:36
Прочитала, фз 15 указано, что нельзя курить на рабочих местах и ещё много где…но там указано про сигареты и никотиносодержащие продукты…
Вот вопрос, айкосы, парилки и дымили попадают под эту категорию?

Про комментарии со своим уставом-согласна-мягко скажем некомильфо
Галина Ковбасюк 13 сентября 2023, 22:44
Ну айкосы — точно никотиносодержащие (там прям табак).
Парилки — бывают да, бывают нет (кажется)… То есть если прям задаться целью, можно конечно докопаться к составу жидкостей… но тоже так себе вариант конечно.
Вообще ситуация, мягко говоря, идиотская: большинство наносит вред своему здоровью (доказано) и по сути выживает человека, который этот вред не хочет здоровью своему.
Всё как везде: изменения к лучшему возможны от активного меньшинства, если охота быть активным.
Lesa_B 13 сентября 2023, 22:08
Тут уже многие (да почти все) об этом написали, и я полностью солидарна! Я сама периодически курю, но только не в офисе, в смысле вообще во время работы в офисе, даже не отлучаюсь на перекур. Да и когда из дома работаю, курю только изредка на балконе или вообще не курю. Мне не нравится дым вокруг в помещении. Поэтому курю в основном на улице, ещё стараюсь и не пересекаться ни с кем, потому что тоже нахожу это просто неуважительным к окружающим. Я помню время, когда спокойно курили и в ресторанах, и на рабочем месте (архитекторский или инженерный кульман просто в пепельницу превращался 🤣). Но поразительно, как с выходом новых ограничивающих законов все быстро перестроились (даже в нашей творческой среде), стали только на улице или курилках курить, разница просто впечатляющая, по крайней мере в Москве. Поэтому слышать о такой жести конечно странно, в наше то время… Однако я уверена, что найдёте отличное новое место без этого мракобесия, потому что это больше на исключение похоже. По крайней мере я надеюсь, что это не войдет в «моду» с электронными сигаретами и вейпами 🤞
health 13 сентября 2023, 22:16
🙏 спасибо за поддержку

Всё верно, я за взаимное уважение 🙏

Честно, я тоже надеюсь на то, что и это скорее исключение
И с вами держу пальцы 🤞🤞
lenasumi 13 сентября 2023, 22:23
Сочувствую. Думаю, ситуация с курением не изменится, проще поменять ваше отношение к этому. А еще вспоминается эпизод из моей жизни: когда мы как пиарщики разрабатывали концепцию социальной рекламы против курения. И в этот самый момент из всех присутствующих на брейншторминге не курила только я одна :-D
health 13 сентября 2023, 22:26
Благодарю 🙏
Да, вряд ли 90% офиса перестанут курить…

😂😂😂 и какой же вышел концепт? Интересно даже😊
Istrina 13 сентября 2023, 22:37
Осуждаю курение вейпов/айкосов и прочей нечисти. Под предлогом «ну не сигареты же» куча людей, от подростков до великовозрастных дядек, беззастенчиво парят прямо в лицо окружающим. Уже курильщики отходят подальше на остановке, а у этих «не считается».
Более того, никто не задумывается, что рядом может оказаться астматик, например. Или обладатель иного заболевания.
Как-то зашла в женский туалет, где ленивые дамы вейпили зимой, чтоб не одеваться на улицу. Даже я, здоровый человек, впечатлилась насыщенностью ароматов и степенью задымления. Боюсь представить реакцию восприимчивых организмов.
health 13 сентября 2023, 22:41
Полностью поддерживаю!

Именно под предлогом, «ведь не сигареты же»! кричали и одновременно дымили мне в лицо абсолютно беззастенчиво «коллеги»

И на мой ответ, что я не курю, ответили, что плохо-мы тут курим/парим/жарим часто…
Nemnogo_za_30 13 сентября 2023, 22:50
В тексте поста не увидела, в тех комментах, которые прочла- тоже: Вы уточняли у своего непосредственного руководства возможность «отселения» в отдельный кабинет некурящих сотрудников? Если спец интересный и грамотный- думаю, руководство пойдет навстречу.
Я курю обычные сигареты, хожу на улицу, рук-ль главный- зожник, травку из термоса попивает. Остальное руководство- мужики) пардон) и на мелких совещаниях- сразу свои айкосы включают (я понимаю, что сигаретный дым- отрава, но запахом стиков на букву f меня будут пытать в аду 😁). Я им сразу сказала- кто хочет курить ( как и я) пошли на улицу, там посовещаемся. Договорились.
У моих ребят- кто с айкосами- отдельно сидят, кто не курит- в другом кабинете
late_december 14 сентября 2023, 03:08
Даже не знала, что такое бывает в современном мире. Я сама курильщик со стажем, год назад перешла на парилки, но я бы не хотела сидеть в одном кабинете с теми, кто курит их. Кто бы что ни говорил, но они имеют запах и некоторые довольно химозный. Мне на работе не сложно выйти на улицу покурить, главное, чтобы руководство не запрещало это делать.
KateKatarios 14 сентября 2023, 04:50
Я два года держалась. В кабинете нас трое, двое курят — айкос и обычные (чаще в курилке), потом стресс и я сама сорвалась, хотя последний раз курила лет 15 назад и то не долго и не много. Увы, но в моём возрасте вредная привычка не так уж критична))) На работе курю парилку, дома нет.
Lana2014 14 сентября 2023, 05:58
Я полностью на вашей стороне. Не курю, и не хочу чтобы меня травили. Но, мне кажется, это же незаконно — курение в общественных местах (а офис к ним относится, полагаю). Вас же принуждают к пассивному курению, которое, доказано, обладает всеми рисками активного курения.
Но если там 90% курит… Вряд ли вы сможете повлиять на ситуацию. Один в поле не воин. Проще сменить работу. Я бы не могла в таком аду работать.
Ninja 14 сентября 2023, 06:06
Недавно искала работу, так на собеседованиях специально уточняли, курю я или нет, так как курильщиков не особо жалуют. В итоге сейчас работаю в компании, офис которой находится на 10 этаже. И чтобы подымить нужно спускаться на 1 этаж, идти на улицу.
А как бесят эти сосальщики со своими айкосами и прочими приблудами. Я даже на улице делаю замечание, чтобы рядом со мной не дымили. Хотят травиться, пожалуйста, но без меня.
JoslinJoslin 14 сентября 2023, 06:41
Ух как вы категоричны. Вам просто ещё не попался тот, кто ответит на ваше замечание и не послал подальше.
Ninja 14 сентября 2023, 06:52
Если человек хамло по жизни, он и на вежливую просьбу отойти и не мешать людям дымом, ответит хамством.
Christyna 14 сентября 2023, 14:00
Поддерживаю. К сожалению, был случай когда мама со своим ребенком в ресторане сидела рядом с детской комнатой и затягивалась, типа никто не видит (там и другие дети играли). С виду приличная дама, но как оказалось невоспитанное нечто, мягко говоря
Natalya Leonova 14 сентября 2023, 07:15
Абсолютно вас поддерживаю. Это совершенно не нормально. Предлагаю сообщить об этом в СЭС, роспотребнадзор и еще, наверное, есть куда, надо почитать. А перед этим поговорить с начальством. Надо иметь ввиду, что популярности в коллективе вам это не добавит, но то, что люди курят (не важно что) на рабочем месте в общем помещении — это дико не нормально.
health 14 сентября 2023, 19:18
panybatsievskaia 14 сентября 2023, 07:30
Сочуствую. В моем окружении никто никогда не курил и я тоже. Всегда работала в «высоколобых» компаниях, где курение негласно считалось не комильфо. А вот коньячок с правильными рюмками всегда был в запасе. Вы всё правильно решили, нужно уходить. Но, честно говоря, удивлена, что «такое» еще встречается.
health 14 сентября 2023, 19:19
Согласна
Marina0827 14 сентября 2023, 07:34
Я не работаю в офисе, но живу на третьем этаже пятиэтажного нового кирпичного дома. Сначала соседи подо мной начали курить — папа на балконе сигареты, а окна у меня всегда открыты и астма неподтвержденная, так как отказалась от госпитализации, а дочка у себя в комнате какую-то пахучку. Написала в подЪездном чате, что не в частном доме живут и вынуждать наслаждаться их кайфом соседей не имеют права. У нас 20 квартир в подъезде и все поняли к кому обрашение. Прекратили. А позже появился новый жилец, который выходил курить к подъезду, мой супруг сделал ему замечание, тот вопросил «А где же мне курить» передвинулся на 10 шагов в сторону, но это вообще ничего не изменило и окно приходилось бежать закрывать, хотя запах уже в квартире. Выяснилось, что он тоже в чате, да и еще живет на последнем этаже снова написала туда и предложила не мучить себя трехминутным ожиданием одевания и спуска на улицу, а начать получать удовольствие прямо у себя на балконе, благо выше только голуби. Недели две уже окно не бегала закрывать надеюсь так и продолжится, а то у меня от подобных запахов и дыма, как будто кислород перекрывают, не могу вдохнуть и кашель начинается. А ваш выход только уходить оттуда.
health 14 сентября 2023, 19:20
😳 сочувствую
Надеюсь, что никто вам больше не посещает наслаждаться чистым воздухом
Kvitka88 27 сентября 2023, 12:41
я не знаю каким образом но ко мне и дым вышеживущих соседей пробирается (
а в одной квартире были плохо заделанные швы, так снизу чрез швы запах шел, прямо ко мне в спальню
health 27 сентября 2023, 12:50
Ого😳 ничего себе
AllaA76 14 сентября 2023, 08:09
Сочувствую вам. Желаю найти поскорее работу, где начальство и коллеги будут с уважением относиться к личному пространству друг друга — именно это и является важной частью корпоративной культуры. А не совместное курение в закрытом помещении, распитие алкоголя, разогревание рыбы в микроволновке и орошение литрами парфюма.
health 14 сентября 2023, 19:20
Спасибо 🙏
Верно вы подметили про рыбу и духи, тоже мало приятного
Snowprincess 14 сентября 2023, 08:23
Как на собеседовании любят Hr выспрашивать про все и про мужей и про детей и про вредные привычке, а об особенности своей компании о таком умолчать(( Какая разница табак не табак, дым запах, какое неуважение. Понимаю вас выход один искать другую работу((
health 14 сентября 2023, 19:21
Вот реально!
Сколько детей?
Вы замужем? Официально замужем?….и тд…🙄
Snowprincess 14 сентября 2023, 20:32
Поздравляю, как все хорошо разрешилось, очень рада за вас, ведь изначально вы писали, что работа вам нравится
health 14 сентября 2023, 20:37
Спасибо ☺️☺️☺️☺️
Всё верно😊, мне очень работа нравится 🥰
Lilatitu 14 сентября 2023, 08:42
Удивительные правила в компании, не сталкивалась с таким ещё.
Я бы точно задала вопрос и эйчарам и руководству и ещё куда бы добралась, тк это очень специфические условия работы. Курить на рабочем месте нельзя, все содержит никотин так или иначе. Сейчас вроде все везде запрещено курить, и парилки приравнены к сигаретам.
Интересно что там по пожарке и нормам труда, вытяжка и тд.
Знаю что некоторые тайком покуривают электронки в своих кабинетах, но там и вытяжки и окна, поэтому глобально не мешает. Если любой сотрудник попросит не курить то какбы все прекращают…
Но если бы в офисе курили айкос или парилки я б повесилась.
Мой руководитель курит сигареты, и сразу после его перекура невыносимо в кабинетике сидеть) благо мое рабочее место не там, плюс сильная вентиляция спасает от всех ароматов.
health 14 сентября 2023, 19:22
Верно, для меня это и было также удивительно😐
Алиса Южная 14 сентября 2023, 09:38
всем привет, сама курю, курю сигареты лет 15, не выношу когда курят в помещениях и сама не курю естессно, не выношу запахов кальянов и т.д. считаю это адскими условиями работы, особенно если это офис с фиксированным рабочим днем.
health 14 сентября 2023, 19:22
Вы правы-это дымящий ад
peraspera 14 сентября 2023, 11:41
У меня у знакомой была такая же ситуация
Пришла работать в больницу, в отдаленный филиал, а там курят и после завтрака на кухне, и в ординаторской. Она была в шоке. В итоге по ее жалобе запретили курение везде и ее не любили))) она долго не работала, уволилась)
health 14 сентября 2023, 19:23
В больнице тоже?😳
peraspera 14 сентября 2023, 20:32
Ну это такой суперотдаленный филиал был, туда начальство не заезжало.
Плюс врачебный блок отдельно от лечебного был.
Просто собрались все курящие)
health 14 сентября 2023, 20:38
Понятно, но как-то все равно….
Это же больница
Matur 14 сентября 2023, 13:25
Сочувствую вам, мне на улице то плохо становится от запаха парилок всяких сладко-приторных, когда мимо прохожу, представляю каково вам. Ужас один.
health 14 сентября 2023, 19:23
Nelly1981 14 сентября 2023, 13:28
Ужас какой. У нас тех, кто работает в офисе и курит там в туалетах, постоянно отлавливают и ругаются. А уж так…
Anima 14 сентября 2023, 14:15
Скажите коллегам, что в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах предусматривается наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей, туда же включены любые табакосодержащие смеси, даже те, от которых якобы нет запаха. Делайте фотографии и подавайте на них жалобу. Или просто скажите, что у вас обострение астмы от их курилок в помещении, и пусть скидываются вам на дорогие лекарства или курят на улице.
Пс. я курила в юности, но как бросила у меня острая непереносимость табачного дыма, я даже рядом с курильщиком не могу находится — задыхаюсь. И все эти айкосы и прочая фигня для меня воняют и вызывают ту же реакцию, что и обычные сигареты.
solo-d85 14 сентября 2023, 15:48
Вспомнила, как году в 2009, будучи студенткой, искала подработку, и пригласили в какую-то маленькую реалторскую конторку. Руководитель курил сигареты прямо в своём кабинете. Там была дымовая завеса, вонь, какой-то странный полумрак и холод. Я ушла, не пожалев ни разу.
marsu 14 сентября 2023, 16:29
Начните очень громко и смачно чихать, скажите аллергия развилась, может хоть рядом с вами не будут курить
vivacolor 14 сентября 2023, 19:25
Сразу нет. Вмиг бы уволилась! Терпеть этот смрад днями напролет, самой насквозь провонятся, да еще с риском для здоровья… Нафиг! Очень вам сочувствую.
Elenasilver 14 сентября 2023, 19:52
Поздравляю Вас с разрешением ситуации! Хорошо, что не промолчали, озвучили! Рада за Вас!🤗💫
health 14 сентября 2023, 20:00
Спасибо большое 😁♥️
Сама в шоке сегодня полдня😊
Alek_Sandra 14 сентября 2023, 20:39
Это настоящая победа! Браво! Значит, остаетесь в этой крутой компании? Удачи Вам на новом рабочем месте, адекватных коллег, высокой зарплаты и карьерного роста. Найти хорошее место — огромная удача. Сама ищу)
health 14 сентября 2023, 21:03
Спасибо большое ☺️☺️☺️
Да, если воздух мой чист на рабочем месте, то можно работать спокойно и ни думать ни о чем😊

И вам желаю удачи и найти свое наилучшее и достойное место труда😊
Елена Ставер 14 сентября 2023, 20:43
Поздравляю вас!
Как здорово, что все стало на свои места и вы таким мирным путем отстояли свое и не только свое (как оказалось) право на чистый воздух и уважение к личному пространству сотрудников.
Вы вершите большие дела!✨
health 14 сентября 2023, 21:05
Благодарю ☺️☺️
Согласна с вами 😊
Мне правда безумно приятно, что так сложилось и что все те, кто не курят, теперь смогут вздохнуть спокойно😊♥️
Natalya Leonova 14 сентября 2023, 21:23
Ура!
health 14 сентября 2023, 22:07
😊😊
Tanushka78 14 сентября 2023, 21:29
Я сталкивалась и до сих пор сталкиваюсь с тем, что руководители разных звеньев часто курят у себя в кабинетах, и часто это происходит на совещаниях тоже. Курят обычные сигареты и наплевать на людей, которые сидят в этом смраде. Я сама курю и терпима к запаху дыма, но в помещении, квартире и т.д. это табу для меня. Ненавижу запах прокуренного помещения, он в принципе никогда не выветривается. Что касается этой всякой фруктовой фигни, которую сейчас как конфетки покупают, то с таким массовым курением на рабочих местах не сталкивалась, мне казалось очевидным, что это неприлично, особенно если не сидишь в личном кабинете. Но вот недавно мне пришлось неделю поработать в министерстве, не поверите, но там в приемной секретарь и помощник руководителя дымят, особо не скрываясь. Понятно, что это не табак, но лично меня подбешивают эти синтетические запахи
health 14 сентября 2023, 22:09
Полностью разделяю ваше мнение.
Прикрываться тем, что это не табак и без стеснения парить/дымить/испарять всем людям в лицо считаю неприемлемым
Istrina 14 сентября 2023, 21:42
Прочитала апдейт, искренне поздравляю! Аж настроение поднялось от «торжества справедливости»
health 14 сентября 2023, 22:10
Спасибо большое 😊
Я вот тоже искренне радуюсь сегодня не только за себя, но и за всех тех, кто не курит тоже 😊
Lana2014 14 сентября 2023, 22:00
Очень рада за вас! Главное, чтобы курящие коллеги сохранили добрые чувства к вам после этих перемен.
health 14 сентября 2023, 22:11
Понятное дело, что я не 100 баксов, чтобы всем нравиться😊

В любом случае, работу всегда можно найти, Питер большой и компаний много😊

А здоровье у меня и физическое и ментально одно😊
late_december 15 сентября 2023, 00:29
Считаю, что вы правильно поступили. Даже если в компании вы новичок, вы не должны это терпеть. Главное спокойно сказать начальству, а дальше пусть сами решают. И хорошо, что начальство пошло вам навстречу, а за одним и всем остальным некурящим, которые почему-то всё это время молчали. Есть люди, которые считают, что с ними так можно и поэтому живут в дискомфорте. Не надо так :)
Olga Tugova 16 сентября 2023, 13:05
А как к запрету курения отнеслись остальные 90% сотрудников?
health 16 сентября 2023, 15:11
Пока полёт нормальный, посмотрим, что будет дальше 😊
MissAdler 16 сентября 2023, 14:01
Вот это финал! Читала эту ветку, но не комментировала, только мысленно вам сопереживала) вообще я очень удивилась, что у нас где-то позволено курить в кабинете. У нас один сотрудник иногда начинает в кабинете курить айкос и тоже пытается спорить на замечания, но у нас строго все, быстро выгоняют. Рада, что у вас все так закончилось)
health 16 сентября 2023, 15:10
Спасибо большое ☺️
Я вот тоже годами тут только читала, ничего не писала, только комменты и то редко…
Но вот так получилось😊

Дело в том, что как я выше предполагала, что начальство и все руководство курит и соответственно это был «прогрессивный ход с их стороны», чтобы повысить лояльность курящих сотрудников, мол везде их гонят, а тут нет, пожалуйста курите не отходя от кассы(рабочего места)

Но как бы о тех, кто не курит, не подумали видимо…
Stamina 16 сентября 2023, 15:34
У вас можно вот так просто топнуть ножкой и со дня на день уйти с работы? Прикольно. У нас 2 месяца надо отсидеть.
Snowprincess 16 сентября 2023, 16:30
По закону в период испытательного срока по собственному желанию можно уволиться без отработки
health 16 сентября 2023, 17:05
Все верно
Stamina 16 сентября 2023, 18:59
А, ну если речь об испытательном сроке, то да
naaatasha 16 сентября 2023, 19:57
Поздравляю! И вас, и других некурящих, кто терпел, и курящих, которые, быть может, станут чуууть чаще задумываться, надо ли оно им :)
NaMiNa 16 сентября 2023, 20:17
Поздравляю! Искренне рада за Вас! Я лояльно отношусь к табачному дыму (но не в кабинете, естественно), сама не курю и никогда не курила, но вот от запаха парилок и айкоса мне становится физически плохо — закашливаюсь и тошнит. Причем ощущаю даже если кто-то покурил в кабинете или в туалете пару часов назад. Работать в кабинете, где курят точно не смогла бы.
Alena_Bliss 27 сентября 2023, 13:52
круто! очень рада что все решилось таким комфортным для вас способом :)
health 27 сентября 2023, 16:15
Благодарю ☺️
Я тоже очень рада☺️
RAGE 27 сентября 2023, 14:33
Очень рада, вы молодец, что добились своего и сделали большое дело для компании.
Это результат! В том числе и в Ваше будущее резюме.
health 27 сентября 2023, 16:14
Спасибо большое, Агния☺️