09.09.2023

Где побывать в Ереване? Что купить?

Всем привет. Собираемся через месяц на недельку в Ереван, хотелось бы от вас узнать, что интересного там посетить? Планируем не только в городе быть, в взять машину и поездить за немного пределами что-то посмотреть.

Так же интересуют конечно косметические магазинчики, есть нормальная армянская косметика? Стоит ли вообще она внимания? И вообще что такого интересного можно для себя приобрести из этой страны. Сувениры, какая-то приятная мелочь.

Буду очень рада отклику, уверена, многие там были и некоторые может проживают Армении, вы все знаете ❤️

RAGE 09 сентября 2023, 09:49
The Body Shop в Ереване есть.
Olika87 09 сентября 2023, 16:36
Спасибо, но мне кажется они и у нас есть.
RAGE 09 сентября 2023, 16:41
Хорошо вам, если у вас есть))
У нас уже нет
Oksana Khotina 09 сентября 2023, 09:56
Посмотреть озеро Севан, Хор Вирап — это то, что запомнилось. В самом Ереване Каскад, смотровая площадка. Из косметики не подскажу, всё как и везде, мне кажется.
naaatasha 09 сентября 2023, 13:31
Плюс к Севану.
И шашлык! В Армении почти везде шикарный шашлык.
По косметике ничего особенного там, на импорт цены сейчас такие же, как в России, если не дороже.
Olika87 09 сентября 2023, 16:36
Севан да обязательно, слышала о нем) шашлык тоже попробуем, спасибо!
FairyKatty 09 сентября 2023, 11:57
Армянской косметики хорошей не встречала. Посмотрите лучше марки которые трудно у вас найти
sunflower 09 сентября 2023, 12:04
Rouge- магазин наподобие нашего Лету. Я не была, но засылала туда мужа ) декоративки Армани там не нашлось, Tom ford по моему есть, можно в запрещённой сети у них посмотреть и задать вопрос по ассортименту.
YuliaR 09 сентября 2023, 13:15
В Ереване очень понравились рестораны))) Мы были 4 года назад. Запомнилась поездка в горы и путешествие там к пещере и ручью. Там же зиплайн, ребенок прокатился над обрывом. Из косметики брала то, чего у нас нет, а именно Арт Деко и Вивьен Сабо. В целом ассортимент там небольшой. Ещё привезли оттуда классный шерстяной плед производства Украины. Такого у нас тоже нет. А ещё под Ереваном есть очень симпатичная конюшня с кафешкой, где ребенок впервые сел в седло и с тех пор вот уже 4 года из него не вылезает, побеждает в соревнованиях. В общем у нас самые теплые воспоминания.
Olika87 09 сентября 2023, 16:37
Какие рестораны поправились? С какой кухней?
YuliaR 09 сентября 2023, 23:32
С армянской и грузинской. В армянском играла живая музыка и были супер профи официанты. Мы заказали целую рыбину, кажется стерлядь. Это было супер вкусно и супер красиво. Ещё там была комната с прозрачной стенкой, за которой женщины пекли хлеб.
Elena Rshtuni 09 сентября 2023, 13:58
Один день посвятить экскурсии
Гарни — Гегард — Севан. Это знаковые места с огромной историей. В Районе Гегарда, на рынке, обязательно купите горячую Гату, но съешьте немного, берегите силы ). На Севане, на берегу идите в кафе и закажите сига и форель и как дополнение- овощи и сыры. ( Порции большие, вкус прекрасный). Покормите чаек). Прогулку по городу начните с Оперного театра в ясный день. Поднимитесь на Каскад и полюбуйтесь на Арарат. Если с погодой повезёт, то и большой и малый будут как на картинке. Погулять по центру, а перекусить зайдите в кафе между театром и Каскадом, в сквере. Там чудесный кофе, выпечка и брускетты). Порции очень большие, осторожно! Русским языком владеют все. ) А если будет возможность поехать в Эчмиадзин, то я вам очень завидую). Это обязательная программа. Остальное вы поймёте на месте).
Julia0410 09 сентября 2023, 14:05
Вы так расписали, что я захотела в Армению
Elena Rshtuni 09 сентября 2023, 14:55
)))). Там здорово и очень доброжелательная атмосфера. Если любите лёгкое хулиганство, то запланируем поездку летом, в день воды. Там такой шабаш на улицах Еревана)). Взрослые и дети поливают друг друга водой везде: на улице, в такси, в уличных кафе, с балконов))). В этот день все магазины закрыты, а у озера Большого театра — день Нептуна. Праздник называется Вардавар.После армянской Пасхи, через 14 недель. Надо высчитывать дату. Но как это весело! Особенно в такую жару!
Julia0410 09 сентября 2023, 19:17
Планируем
n-t-li 08 октября 2023, 18:07
Тоже самое хотела написать
Olika87 09 сентября 2023, 16:40
Ух ты, здорово рассказали, думаю большую часть написанного надо осуществить, спасибо большое! 😁
MILA_666 09 сентября 2023, 14:44
Парфюмерный армянский бренд Voskanian Parfums.
Olika87 09 сентября 2023, 16:41
Спасибо, изучу))
Галина Ковбасюк 09 сентября 2023, 14:46
Присоединяюсь к комментарию Елены выше.
Исчезающий район Конд посетите.
Гранатовый сок на улице… Сыры (в т.ч. в супермаркете банальный бри и камамбер приемлемого вкуса за нормальные деньги, чего у нас днём с огнём).
И мой личный фикс: сушеная хурмааааа!
Elena Rshtuni 09 сентября 2023, 14:59
И, наконец, попробовать нормальную чурчхелу, а не то, что выдают за неё у нас. ) Бастурму и суджук можно купить на рынке в городе( проверить на соль, у всех свои вкусовые предпочтения). А! Посетите Ереванский коньячный завод! Выпейте там за мир во всем мире).
Галина Ковбасюк 09 сентября 2023, 15:11
А это всё база ;) ♥️
Рынок в городе — точно! Там и здания рядом кажется красивые были… Помню смутно, летали в середине-конце марта 2020, пока были в небе, в Армении режим ЧС объявили из-за короны.
Olika87 09 сентября 2023, 16:42
Спасибо, да на завод надо заехать))
Olika87 09 сентября 2023, 16:42
Гранатовое вино еще их нравится) Именно Иджеван пробовали)
Veronika Romanova 09 сентября 2023, 16:22
Аренийское ущелье и монастырь Нораванк — потрясающее место! Гегард, Хор-Вирап, Гарни, если не боитесь высоты, то посетите Хндзореск и знаменитый мост, Караундж)))) Музей Матенадаран, где выставлен башмачок первобытного человека и много чего еще интересного.Гиды Армении рассказывают очень интересно, как никто. Посетите Татев и прокатитесь на «Крыльях Татева».В Ереване — центральный рынок, зоопарк, парк влюбленных, Каскад, дом-музей Параджанова, танцующие фонтаны, блошиный рынок.
Olika87 09 сентября 2023, 16:44
Какой список, спасибо большое! Рынок обязательно)))
Mishanya79 11 сентября 2023, 10:06
Дом-музей Параджанова- это особое место… неистово плюсуюсь. Там выставлены его коллажи и костюмы из фильмов, личные вещи и рисунки.
julpuh 09 сентября 2023, 16:34
Музей Сарьяна отличный, в Арт-Квартале бывают интересные выставки, в целом рекомендую посмотреть в Ереванской Щуке события, которые будут в момент приезда.

От косметики я не в восторге, за время проживания там покупала что-то базовое от Сиберики и кремы заказывала онлайн, в рф выбор намного больше. Люкс там очень дорогой.

Я вообще по ресторанам, они на высшем уровне мой топ:

❤️ Cafe de Angelo
Здесь идеально все: локейшн, интерьер, уличная терраса, сервис, ну и еда конечно же. Отличные коктейли. Кухня итальянская, казалось бы ну чем тут удивишь. Меня удивила паста болоньезе, и конечно же пицца с пармой и рукколой — маст трай.

❤️Afrolab / Minas
По сути место состоит из трех заведений: бар, кофейня, ресторан, но это одно пространство практически. Супер коктейли, хороший кофе, отличная еда, фэнси музло. Просто какая-то атмосфера с нужным вайбом. А ну и десертики интересные.

❤️Doc Therapy Bar
Там есть второй этаж — берите коктейли, моя любовь — коктейль 20’s

❤️The Black Cat
Отличная паназия, вкусные, необычные и нормальные по размеру суши. В интерьере много котов, стильно. Прям фэнси-фэнси у Каскада

И еще
— Set
— Patrick’s pastry
— Zanzibar
— Juli’s — офигенное уютное кафе
— Julius

Это все не армянская кухня, из армянский что-то так ничего не полюбилось.
Olika87 09 сентября 2023, 16:46
Спасибо большое! Не обязательно армянская, но и ее тоже надо попробовать)
julpuh 09 сентября 2023, 16:53
Из армянских многим нравится Таверна Ереван — сеть, обязательно бронировать, спонтанно сложно попасть.
Sherep еще неплохой говорят, это ресторан.
Olika87 09 сентября 2023, 17:47
Благодарю))
ElenaShu 09 сентября 2023, 17:15
На Северном проспекте парфюмерный магазин Эрмитаж. Первый этаж — всякий стандартный люкс, а вот второй — всякая редкая и популярная ниша, просто кайф😍 три раза была в Армении, каждый раз там пол бюджета оставляла😄
Дегустации на коньячном заводе Арарат👍
На Севане попробуйте шашлык из раковых шеек — ум отъешь.
Недалеко от Еревана деревня Арени, мы оттуда везли фруктовое вино, много и разного😄
А так все вам уже сказали основное Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Нораванк, Севан, Татев (но очень далеко). Мы брали в отеле машину с водителем и ехали из Еревана в Татев, потом на Севан и там заселялись на пару дней. От Татева до Севана часов 6 по серпантину
Olika87 09 сентября 2023, 17:49
Загляну в Эрмитаж, спасибо, заинтересовалась. Завод да, обязательно 🥰
Ekaterin 10 сентября 2023, 04:43
Специально зарегистрировалась :).
Всё, что стоит посещения вне Еревана вы найдите на рекламах автомашин гидов, которые стоят по всему центру.
Если вы любите вино, то есть много виноделен с экскурсиями. Если коньяк, то заводы Арарат и Ной прямо в городе, не промахнетесь — вас мимо них из аэропорта повезут. Отдельно стоит взять обзорную экскурсию по городу — она поможет в восприятии и понимании города, даст ответ на некоторые вопросы архитектуры и прочего.
От себя рекомендую посещение района Конд (после Северного проспекта вы почувствуете колоссальную разницу) и музея Параджанова. В музее брать экскурсию или аудио гид (если не являетесь фанатом Параджанова и сами все знаете лучше всех). Не сказать, чтобы в музее было что-то прямо вах. Но послевкусие остается сложновыражаемым. Но очень приятным. Рекомендую к испытанию :).
По еде вам дали некоторые рекомендации, можно больше не дополнять. Но нюанс: в Ереване вы с трудом найдете место, в котором вам в счет не включат 10%, это стоимость обслуживания, но типа не чаевые. В общем, к оплате они обязательны, в меню это везде пишут, но не все читают.
На Севане не только шашлыки всякие из рыбы, но кебаб из раковых шеек и рыбную Гату берите — такое мало где есть. Ну и в стерляди себе не отказывайте.
Выпить вина в большом и разнообразном количестве можно на улице Сарьяна. Много интересной Армении, если зайти в магазин Декант (в начале улицы, то там и проконсультируют Артем или Георгий, остальные не очень).
По магазинам: своего самобытного мало. Чаще все то же самое, что в РФ, но по космическим ценам (косметика). А с текущим курсом, это двойной космос.
Но. Лекарства. Рецепты не спрашивают вообще ни на что. Но цены больше, чем в РФ. Естественно, если эти препараты ещё есть в РФ. Иначе можно прикупить.
Olika87 11 сентября 2023, 23:07
Спасибо вам больше за развернутый ответ. Возьму на заметку!
Mishanya79 11 сентября 2023, 10:27
В Ереване надо обязательно посетить Вернисаж, там очень интересно, есть много как сувенирной продукции, так и просто редких изделий, там выставляются и продаются картины, изделия ручной работы, ковры и многое другое. Так же из Армении можно привезти серебряные украшения с природными камнями. Ювелирные изделия армянских мастеров бывают самобытно-армянские, но там так же можно найти и изделия ультрасовременного дизайна… А на Каскаде и в музее Кафесджяна ( он находится в самом Каскаде) можно увидеть уникальные скульптуры и картины знаменитых художников. Можно послушать джаз в Малхас-клубе или Поплавке, можно сходить в Оперный театр на балет или оперу ( билеты есть всегда), можно посидеть в Ле кафе де Пари на улице Абовяна и привезти оттуда ароматнейшую арабику ( или воспоминание о ней)…
Olika87 11 сентября 2023, 23:07
Вернисаж) посмотрю. Украшения люблю тоже)
iri-sa 11 сентября 2023, 13:12
Так красиво все описали Армению, захотелось побывать.
Ultrax 11 сентября 2023, 20:58
Из того, что не прозвучало в советах, порекомендую Художественный музей. Он находится на центральной площади, фонтан перед ним. Музей небольшой, но я открыла для себя армянских импрессионистов, очень понравилось.
На Севане надо пробовать всю рыбу, что есть в меню, и во всех видах, обалденная вкуснота. А оттуда и до Дилижана не далеко, там на горной дороге я ела свою самую вкусную вареную кукурузу, ее на каждом повороте продают, а я так-то любитель кукурузы и съела ее тонну за всю жизнь. может быть, и правда, дело в воде   Но мы на машине ездили, брали в прокат, сами себе хозяева в плане путешествий.
Я там в кино посмотрела Фантастические твари-3, который у нас не вышел в прокат из- за санкций. Там все иностранные фильмы на русском языке показывают.
Еще в Ереване хороший дьюти-фри по спиртному и по парфюму. Но я была летом 2022, тогда рубль был крепче. Только надо заранее приехать, т к персонал особо не спешит, очереди большие, если несколько рейсов в Россию. Многим пришлось оставить товары и бежать на посадку.
А вообще, страна вкусная и очень душевная.