09.08.2023

No buy year.

Здравствуйте, дорогие авторы и читатели Косметисты! Хотелось бы узнать кто-то практиковал год без косметических покупок?(ну или полгода). Если да, как вы себя дисциплинируете в этом плане?

В последнее время заметила, что много для меня косметики в доме), хоть я ее и очень люблю, но кажется пора расхламляться и использовать то, что есть.

Мой личный рекорд — 35 дней без покупок косметики😀

Shell_1 09 августа 2023, 12:15
Для меня не покупать косметику (кроме уходовой, потому как заканчивается), вообще не проблема. Проблема — как не покупать парфюмерию и одежду) Самая лучшая дисциплина в этом отношении — необходимость платить по счетам, откладывать на отпуск, учебу детям и пр. Но как только появляются «лишние» деньги, все, понеслась…😁
Annette9 09 августа 2023, 12:19
Ой, да и у меня с парфюмом сложно)) за последние 2 месяца +5 флаконов, пора завязывать))
Igoistka 09 августа 2023, 17:48
Один в один 🤣
Не могу себе отказать в очередном флаконе ))
Annette9 09 августа 2023, 18:05
И плюс 2 в уме
Igoistka 09 августа 2023, 18:15
Плюс 2 — это минимум, всегда хочется больше 😂
Целая куча хотелок 🤦‍♀️
mustela-nivalis 09 августа 2023, 12:17
Мне уже от одной мысли стало тоскливо и безысходно
Annette9 09 августа 2023, 12:20
Понимаю, думаю мне это не подвластно и не стоит даже начинать…
Tartuga 09 августа 2023, 12:23
Полный отказ от косметики я не практиковала, но частичный — да.
У меня всё идёт периодами. Накуплю, например, кучу помад и, в какой-то момент меня начинает это напрягать, т. к. губы у меня не самые полные, и помады расходуются медленно. Даю себе установку — использовать накопленное. Не до конца, конечно, но до момента, когда не спадёт это напряжение. Обычно пару лет живу с купленным спокойно. Потом понимаю, что расхламилась, новые коллекции влекут — и снова позволяю себе покупки. Но это происходит без напряга, как будто внутри есть определённая планка, выше которой мне не хочется подниматься — приходит осознанное понимание, что всё есть.
Или сыворотки накопятся из разных бьюти-боксов — надо использовать, а то сроки и прочее. Я и собираю их в кучку, чтобы не забыть. Когда кучка рядеет — можно и по сторонам посмотреть.
Конкретные сроки себе никогда не устанавливаю, мне кажется, что строгие рамки могут напрягать, а моя задача как раз избавиться от внутреннего напряжения, а не менять один напряг на другой.
Полагаюсь на чувство меры и внутренние ощущения комфорта.
Annette9 09 августа 2023, 12:29
Да, согласна, сроки напрягают конкретно, у меня тоже периодами, то продукты для губ, то парфюм, то тени) Радует, что тушь у меня всегда 1-2 и с тональными также…
Amedea11 09 августа 2023, 14:09
Вот, вы описали в точности мою установку. Я ориентируюсь по внутренней планке.
Emeralda 09 августа 2023, 18:58
У меня все происходит примерно по такой же схеме 😊
Julia_art 09 августа 2023, 12:23
Я практикую второй год) самый лучший для меня мотиватор — это посмотреть на список «инвентаризации» всего того, что у меня уже есть. Разрешаю себе покупки дважды в год (определила ДР и черную пятницу) или могу купить что-то из категории, в которой всё закончилось/подходит к концу. Также выделила для себя категории, на которые «запрет покупки»не распространяется, у меня это тени.
Annette9 09 августа 2023, 12:33
Второй год — круто! Надо взять на заметку! Судя по приложению одной косметической сети, у них все лето чёрная пятница)) А руки так и чешутся применить очередной промокод и купить что-то…
Julia_art 09 августа 2023, 12:36
Есть такое, я наблюдаю за промокодами, скидками и прихожу к выводу, что это лотерея без срока действия) сегодня один промокод, завтра другой)
Annette9 09 августа 2023, 12:44
Да, за ними не угонишься, также как и за новинками в области парфюмерии и косметики…
KatyK 10 августа 2023, 02:00
Да, у них и вправду месяц за месяцем промокоды шлют. Я тоже подалась. А сейчас (временно) отключила у себя оповещение об акциях от приложения, чтобы не нарушали моё финансовое равновесие))…
Elenasilver 09 августа 2023, 12:35
Такой подход у моей приятельницы. Она покупает все необходимое из косметики ровно раз в год. Ни разу не отступила от этого правила.
Annette9 09 августа 2023, 12:45
Ничего себе, кремень!
Emeralda 09 августа 2023, 18:58
Можно узнать, сколько у вас теней с таким подходом? 😊
Julia_art 09 августа 2023, 23:10
Палеток почти сотня, все любимые, все использую)
Annette9 10 августа 2023, 05:24
Ничего себе коллекция
HonorForAll 09 августа 2023, 12:26
Я думаю, что я могу. Смысла не вижу только, мне нравится, когда у меня всего много и выбор есть. Новенькое тоже лублу страстно   если вас тревожит, что вы не пользуетесь чем-то, раз в месяц устраивайте ротацию банок. Будет легче.
Annette9 09 августа 2023, 12:42
Анна, Ваши запасы я с удовольствием рассматриваю))) И я все это люблю и обожаю всем пользоваться, но какое то ощущение в последнее время, что это покупки ради покупки, как марафон какой-то. Да уже разобрала свои закрома помадные, что-то древнее пойдет в мусорку, что-то поближе в сумки. Потом на очереди тени) оставлю только те, чем пользуюсь.
HonorForAll 09 августа 2023, 12:50
А вы представляете, какой будет поток контента, если я своими запасами ещё и пользоваться начну?!
Annette9 09 августа 2023, 12:52
Я не против Вашего контента
Валентина Холодова 09 августа 2023, 14:25
Пользуйтесь, пожалуйста! Мы хотим этого контента!
HonorForAll 09 августа 2023, 16:13
Засмущали безусловно, ну) хорошо, буду!
GoodFortune 09 августа 2023, 15:21
Так мы только этого и ждём!
an_tiu 12 августа 2023, 21:13
мы очень ждём!
LesyaViolet 10 августа 2023, 17:17
Возможно поможет сеанс психолога, если у вас есть потребность покупки ради покупки. Пожалуйста, не обижайтесь, я сама тоже пыталась заполнить внутреннюю пустоту чем-то материальным, но удовлетворение от покупки обычно длилось недолго и по сути ничем не помогало. Психолог помог)
Annette9 10 августа 2023, 18:16
Без обид. Попробую пока сама поумерить свой пыл, а там видно будет, вдруг получится)
yuliazx 10 августа 2023, 21:56
А я заедаю.
Кто-то запивает или заигрывает…
Minimalista 09 августа 2023, 12:36
Я специально не считала, сколько времени я не покупала косметику. Но полгода без покупок точно было.
Самым явным триггером для меня были новостные рассылки от магазинов. Видела, что стартует какая-нибудь акция или клиентский день интересного бренда и сразу появлялось что-то, что мне вот точно надо. Поэтому первое, что я сделала, отписалась от всего.
Ну а дальше пошла по принципу покупать что-то только тогда, когда заканчивается предыдущий продукт. Вот и всё.
Справедливости ради, не могу сказать, что у меня была какая-то сильная зависимость от покупок, но косметика начала накапливаться. А мне, в целом, не очень комфортно, когда меня окружает много вещей.
Annette9 09 августа 2023, 12:53
Наверно меня это настигло, запасы начинают «давить».
Annette9 09 августа 2023, 12:40
Mac_Cecht 09 августа 2023, 12:42
На год даже не замахивалась, но пару раз пыталась уйти в ноу бай. Но быстро передумала. Косметика для меня — это удовольствие. Да, оно может быть мимолетным. просто от покупки, длительным, от использования. То есть средство свои цели уже отработало. Денег, да, конечно, порой уходит немеряно, но я смотрю на это философски — новые заработаю. Я могла так же потратить их на поход в ресторан, например, а удовольствие было разовым.
Ну, и с учетом последних полутора лет, я вообще очень рада, что у меня большая коллекция, голм-голм. Первые полгода-год она позволила мне вообще не страдать по заграничным новинкам))
Так что, если Вас напрягает и давит количество, тогда, да, есть смысл расхламиться, что-то использовать поактивнее, а если комфортно — то и зачем?
Я вот, наконец, купила комод для косметики, составила еще не все лаки вместе и осознала масштаб. Но я не буду совсем себе запрещать покупать лаки. Просто не буду заказывать их пачками, покупать по штуке-две, буду больше ориентироваться на более дорогой сегмент, потому что они прекрасней всех остальных.
Julia_art 09 августа 2023, 12:47
100% любой подход должен быть в удовольствие
Annette9 09 августа 2023, 12:58
Согласна с Вами
Annette9 09 августа 2023, 12:57
Ой, как хочется на Ваш комод посмотреть)) Читаю сейчас комментарии и понимаю, что большее удовольствие мне доставляет всем этим пользоваться и все таки немного поумерить покупки. Это же особое удовольствие использовать в радость, хоть и любимый продукт заканчивается.
Mac_Cecht 09 августа 2023, 13:04
Мне его только в выходные собрали, я пока пытаюсь прикинуть, чего куда и как. Еще у меня должны забрать два ящика по браку, наклеить кромки, так что и обживать смысла нет.
А еще неприятным сюрпризом стала нагрузка на ящики в 5 кг. Лаков, по-моему, больше.   а еще есть палетки…
Stamina 09 августа 2023, 13:30
Одно удовольствие рассматривать вашу коллекцию.
Для лаков можно взять большой пластиковый бокс и пластиковые невысокие корзинки с вырезанными ручками (как раз на высоту лака). И сложить эти корзинки одна на другую в бокс. Да, косметику видно, но так все будет в одном месте без ограничения по весу и всегда можно легко найти нужный лак.
Mac_Cecht 09 августа 2023, 13:39
У меня до этого были как раз коробки одна на другой. Но лаков много, они прибавляются, мне стало неудобно. Мне как раз хотелось выдвинуть спокойно ящик и видеть всю коллекцию.
Yokohunter 09 августа 2023, 12:48
уход я лишний не беру, максимум одно средство в заначке аналогичное текущему
а во на тени ноубай не могу, это моя отдушина.

парфюмерный ноубай тоже не могу. это моя вторая отдушина.
помады, лаки для ногтей, подводки и тд — пофиг, они и так в ноубае
Annette9 09 августа 2023, 13:03
С уходом у меня тоже в меру, а вот помады, блески, а теперь парфюм с тенями присоединился😮
Yokohunter 09 августа 2023, 13:05
я за последние лет 10 перестала в принципе покупать помады и блески
купила две помады чтобы ими румяна делать
а вру, вот не так давно купила один блеск NeBlednaya из интереса, хорош, чертяка, теперь его надо быстрее вымазать, а то протухнет. Хорошо что он маленький объемом, есть шанс
Stamina 09 августа 2023, 13:09
Сколько же у вас средств для губ? Как качество продуктов спустя 10 лет? У меня еще ни один продукт не скис. Сроки годности — весьма условная вещь.
Yokohunter 09 августа 2023, 13:39
все, что было куплено 15-17 лет назад закончилось к отметке «10 лет назад»
с тех пор 2 помады и 1 блеск купила) пока еще не стухли и не закончились
blacky_ 09 августа 2023, 13:04
Меня необходимость ограничений больше провоцирует на спонтанно-эмоциональные покупки, чем обычный режим жизни)) но у меня и залежей нет, ни ухода, ни декоративки (единственное, много помад и гелевых карандашей для глаз, но они все разных цветов, это не считается))))
Annette9 09 августа 2023, 13:21
Да, и такое есть, запретный плод сладок))
Yuoki 09 августа 2023, 13:05
Последние года 3-4 сама не покупаю парфюмерию, тк регулярно получаю желаемое (а иногда и вне виш-листа) в подарок. Из последнего купила себе импульсивно только TF Cherry Smoke, и все. Много лет увлекалась парфюмерией, очень страстно, надо сказать. Но после 20 лет марафонов и охоты на редкости, ставок на международных площадках и тд, интерес резко пошел на убыль. Сам по себе, без очевидных причин. Просто пришло осознание, что ни фига я не коллекционер, а юзер. В итоге оставила в парфгардеробе только то, что ношу. Редкости и винтажи перекочевали к ценителям-коллекционерам, а я успокоилась и просто наслаждаюсь любимыми ароматами на ежедневной основе.
С косметикой все проще. Уходом не закупаюсь, подходит к концу — покупаю новую банку. Сроки годности имеют значение. То же с тональными средствами и пудрами стараюсь практиковать, тк лицо одно, много средств мне не нужно, не успею допользовать.
С декоративкой проще, не ставлю себе запретов, но тени, например, покупаю сейчас из спортивного интереса попробовать новые формулы, тк по факту все нужное уже есть и используется небыстро. Именно так куплен мини-клатч YSL, и то я нашла с прекрасной скидкой и без необходимости оплатить доп.налог, за полную цену не стала бы брать. Но я рассматриваю косметику как хобби, на которое я готова потратить разумную сумму. Если бы это было в ущерб другим финансовым целям, то покупки бы сводились строго к необходимому.
Помады — заканчивается или израсходована более половины одна, я с чистой совестью покупаю новую. Сейчас имеется около 30-40 экземпляров. Бальзамные улетают очень быстро в силу текстуры, стойкости и расхода, это самая обновляемая категория.
Некоторые категории (бронзеры, хайлайтеры, подсвечивающие пудры и др) вообще не присутствуют в моей косметической жизни, поэтому мне проще в этом смысле))
Именно «no buy» как таковой не практикую. Ради интереса решила запроджектпэнить несколько продуктов в этом году, но у меня не гигантская коллекция, ставлю реальные цели. Просто люблю видеть, что продукт используется, а не захламляет ящик. Любые ограничения сами по себе напрягают, не вижу смысла бить себя по рукам. Важно найти свой подход, и будет счастье))
Annette9 09 августа 2023, 14:40
Хорошо, что я не коллекционер)) И у меня около 40 помад, блесков и ещё хочу и в тоже время кажется ну куда их столько)) румяна 3 шт, один бронзер, одна пудра, хайлайтеров как таковых нет- использую тени в качестве хайлайтера. И мне нравится, когда вижу что продукт используется, а не лежит без дела.
Yuoki 09 августа 2023, 15:15
Хорошо, когда сразу понимаешь, что не коллекционер😄 У меня с парфюмерией осознание пришло как-то совсем не быстро)) С косметикой такого не было, тут чисто любопытство и прогматика. И с возрастом стала напрягать избыточность во всем, кроме количества нулей на банковском и пенсионном счете😄
Stamina 09 августа 2023, 13:05
Пробовала таким заниматься, но быстро сдувалась. Даже сейчас… Просто стараюсь больше и чаще всем пользоваться, чтобы оно хоть как-то расходовалось. Накуплено столько всего… Оставила себе зеленый свет на маски для волос и на средства для губ — вылавливаю по красному ценнику и по акциям «1+1». Остального добра из каждой категории минимально на 3 года. Прикиньте, сколько лежит в комодах. Парфюмерии так и вовсе.
Сейчас не работаю, учусь, а значит существенно сократила расходы и очень рада запасам.
Annette9 09 августа 2023, 14:43
Хороший комод)) комод в студию) люблю смотреть закрома)) акции, скидки, промокоды — это тема)
TatiGrishina 09 августа 2023, 15:44
Я себе говорю: Парфюмерия — это инвестиции. Кто знает, что будет завтра? Может, купить не смогу, тьфу-тьфу! А так есть, чем пользоваться и можно продать. 🤭
Annette9 09 августа 2023, 15:50
Отличная мысль!
Traceofmyface 09 августа 2023, 13:17
Даже две недели без новых покупок продержаться тяжело, год я бы точно не осилила)) Желание пробовать новинки и радость от каждой новой покупки не оставляют мне шансов))) один раз живём.
Annette9 09 августа 2023, 14:46
Да, это я так себе говорю при покупке очередной не очень бюджетной «красоты».
Nastya_No 09 августа 2023, 13:18
У меня стремление нарушить «нельзя» прямо пропорционально твердости запрета) поэтому обхожу подобные челленджи. Сейчас все мои потребности в декоре ± закрыты, поэтому в случае нерациональной хотелки честно мысленно взвешиваю: точно ли надо, не повторяет ли уже имеющееся. Работает со всеми позициями, кроме пигментов тамми 🤣
Annette9 09 августа 2023, 14:48
Я как-то к Тамми равнодушна, может я просто не умею «их готовить»😀. 4 оттенка есть и хватит))
Nastya_No 09 августа 2023, 16:48
Приобщайтесь) Ноубай наступит естественным образом, тк все свободные деньги будут уходить на «вон ту сияшку» и «вау, какой призматик» 😂

Если же без шуток, то у пигментов, равно как и у бренда, своя магия. На случай пресловутого стресса самое то. Дождаться посылку, обнаружить в ней бесплатный семпл, карточку. Ммм) А позднее в свободное время любоваться переливами, возможностью оттенков, любоваться отражением. Очень терапевтически.
Однако, если не Ваше, то и ладно 🙂 Каждой своё.
flip-flop 13 августа 2023, 17:23
Практиковала как-то тануковский ноу-бай три с лишним месяца… Но потом вышел Он! Волк лунного затмения. И весь ноубай полетел ему под хвост.
Nastya_No 13 августа 2023, 20:39
Понимаю) Зато теперь два года от палеток будем отдыхать)
flip-flop 14 августа 2023, 11:14
Бренд установил сроки от трёх месяцев до двух лет, и то только на палетки. А я преимущественно по рассыпчатым пигментам, их сложнее не скупать упаковками. Да и то новая большая палетка в этом году выйдет, с нюдовыми цветами.
Аня Карпова 09 августа 2023, 13:19
Я очень люблю покупать косметику и книги. Это моя отдушина, пару раз в жизни это было моей спасительной соломинкой. Запасов скопилось — мама дорогая, не вымазать за всю жизнь, особенно по части палеток и помад. Книги буквально некуда ставить.
Иногда хочу устроить себе ноубай, но понимаю, что я буквально покупаю себе удовольствие, и эти ограничительные замашки проходят) но уверена, что если, условно, я завтра уволюсь, то да, приостановлю шоппинг.
Аня Карпова 09 августа 2023, 13:39
Из любопытства поставила себе счётчик на год, интересно, сорвусь на этой неделе или следующей?)
Валентина Холодова 09 августа 2023, 14:27
Не покупать книги год – это слишком жестоко 😥
Аня Карпова 09 августа 2023, 14:31
Да, но положение безвыходное. Они в шкафах, под кроватью, стоят стопками просто вдоль стен…
Annette9 09 августа 2023, 14:52
А вы их все успеваете читать? У меня друг покупает на распродажах, ловит скидки. Потом спрашиваю как идет чтение, пока говорит некогда, но скоро начну)
Аня Карпова 09 августа 2023, 14:54
Это всё непрочитанные… Что прочитала — отношу в библиотеку или в места, где люди могут просто брать книги
TatiGrishina 09 августа 2023, 15:41
Я могу хоть годами, хожу в библиотеку и читаю в Интернете, муж не может, покупает каждый месяц. 😌
Stamina 13 августа 2023, 22:12
Хотела написать то же самое))))
Правда, иногда бывает так, что накупишь книг, поскачиваешь, а читать некогда или интересы сместились
Annette9 09 августа 2023, 14:50
Вот это да, спишемся через год   или уже на следующей неделе) аж физически плохо, как представлю) видимо не готова я еще к ноу бай.
Аня Карпова 09 августа 2023, 14:56
Мне вот интересно, я готова или нет, самой любопытно, как оно пойдёт. Я точно против самоистязания, если что, ломать себя через колено не буду)
flip-flop 13 августа 2023, 17:22
С книгами Вы неправильно поступаете: нельзя не покупать их Вообще! Душа ведь просит праздника. Можно прочитанные продавать за «три копейки», а на вырученные деньги изредка позволять себе новинку.
Аня Карпова 13 августа 2023, 18:22
Вот посмотрим, льзя или нельзя:)
Annette9 09 августа 2023, 14:58
Главное не забыть про счетчик
Аня Карпова 09 августа 2023, 15:00
О да
Cat-Shee 09 августа 2023, 13:27
Год, полгода? 😱 Что вы такое говорите? 😅
Месяц бы продержаться)

Тоже думала о воздержании от покупок косметики (у меня это на 90% уход), но после таких мыслей у меня покупок стало ещё больше, и, вроде, ВСЁ нужно...)))
Люблю пробовать новое, ищу максимально лучшие для себя средства, поэтому мне без покупок косметики продержаться сложно, хочу прийти к какой то золотой середине — и уже даже не лежу, а ползком пробираюсь в направлении такого консенсуса между мной и косметикой)
Но ползти ещё немало (сказала я, заказав на этой неделе штук 10 новых средств) 😳
Annette9 09 августа 2023, 14:56
Да какой месяц)))   это только мечты, хотела заказать сегодня парфюм, но не купила, т. к. На карте с которой списывают оплату -0, сбп в этом месяце уже превысила лимит по переводам без комиссии из-за погашения кредита. Да и говорят, что парфюм который я хотела заказать похож на Амор Амор, а Амор у меня уже есть.
Cat-Shee 09 августа 2023, 15:17
Месяц можно, когда уже всё, что хотела, есть, а нового, что захотелось бы, ещё не нашла…
Ну, в теории может же быть такое… Наверное)))

То, что есть что-то похожее, покупке не помеха)

Да и впечатления об аромате могут быть разными, парфюм, конечно, лучше брать «вживую», по описанию и отзывам можно промахнуться.
Я вот взяла шампунь Vieso с мёдом, по отзывам аромат — экстаз и натуральность, а по мне — слишком парфюмерный и несколько приторный, неплохой, но совсем не «ах»)
Я просто придирчива к ароматам косметики, поэтому сравнила ситуации, но, конечно, в случае с парфюмом это вопрос более серьёзный)
TatiGrishina 09 августа 2023, 15:36
Вот и я, люблю пробовать все новое, покупаю средства часто в миниатюрах, и уходовую, и декоративную. Это набор заказала сегодня ночью, потому что надо. ☺️
Annette9 09 августа 2023, 15:52
Ночью много покупок совершается)) лежишь и тут срочно приходит в голову, что эта вещь тебе необходима как воздух)
Cat-Shee 09 августа 2023, 19:11
Как знакомо…
JJlovesmakeup 09 августа 2023, 13:33
Год без помад… Такой ломки у меня не было даже когда я от сахара отказывалась))) Под конец просила мне дарить особо интересные лимитки. Больше не повторю) Другого ничего у меня в ненужном количестве нет, разве только канцелярии много, но тут мне племяши в помощь, регулярно «расхламляют»
Annette9 09 августа 2023, 15:02
Да уж, как же это Вам удалось) при моих 40 примерно помадах не особо видно как они расходуются, а хочется видеть этот «прогресс». А у вас их больше 70😱
Yuoki 09 августа 2023, 15:08
Мне длительные поездки помогают, беру с собой ограниченное кол-во помад, и расход сразу виден, и улетать успевают. Но у меня и отъезды такие, месяца на 2-3, а то и больше бывает.
JJlovesmakeup 09 августа 2023, 15:33
Вот! Я за полтопра месяца отпуска как раз и закончила миниатюрку в 1,2 грамма))
JJlovesmakeup 09 августа 2023, 15:32
Я закончила за последние лет 10 всего две помады под ноль 😅 Одна из них- миниатюрка бальзамной прмады весом 1,2 грамма, вторая под конец сломалась у основания… Год без помад не помог мне закончть ни одну))) Но я себя чувствовала такой груууууустной без новых помад) Поэтому больше не акцентирую внимание именно на заканчивании, ну не мое это. Просто стараюсь, по возможности, брать миниатюры
Annette9 09 августа 2023, 15:42
Прям под 0 на моей памяти закончена помада от Орифлейм, в году так 2007, обожала её. Миниатюра блеска из палетки от Ив роше и супер бюджетный блеск, фирму сразу не вспомню. А еще блеск от Лорель с блестками и пару блесков от Эйвон. Но в те студенческие времена у меня их было мало и все шло в ход.
JJlovesmakeup 09 августа 2023, 15:59
В студенческие времена и у меня было мало))) Но я жадничала и экономила, так что и там ничего не заканчивалось)
Yuoki 09 августа 2023, 18:06
Помада — декоративный косметический продукт номер один в моем личном списке, магия в тюбике. Поэтому отказаться от их покупки не смогу, могу от других категорий, но помада… ни за что)) Цели добить нет, конечно, но рада, что регулярно заканчиваются отдельные экземпляры. И да, без помадного пополнения и я бы загрустила))
Sleepy_k 09 августа 2023, 13:34
Я не могу удержаться от покупок новых тушей для ресниц и уходовой косметики 😍

Лаки, парфюм, тени, помады, и тд меня мало влекут, запас, который имеется меня устраивает и он еще долго не кончится 😂 только баночки тамми иногда покупаю, и то больше для коллекции)
Annette9 09 августа 2023, 15:14
А мне тут Аксолотля захотелось, но пока держусь, понимаю, что с моими макияжами наверно не раскрою всей красоты палетки
Sleepy_k 09 августа 2023, 20:10
Я вообще не мастер макияжей, поэтому палетки очень редко беру)
Blanche-Neige 09 августа 2023, 13:52
Я — минималист. Средство закончилось, значит покупаю новое. Максимум — 2 блеска, 1 в сумку, второй дома. Набирать средства и не пользоваться — не моя история, поэтому, не смогла быть год не покупать, т.к средства некоторые точно закончатся
Annette9 09 августа 2023, 15:53
Хорошо, что у вас это получается, у меня пока нет(
Blanche-Neige 09 августа 2023, 16:53
Только не подумайте, что я осуждаю тех, кто покупает больше одной помады)) Все мы разные и это нормально
Annette9 09 августа 2023, 17:43
Конечно нет, я о том и говорю, что у одних так, у других по другому)
Emeralda 09 августа 2023, 19:07
Вы мой кумир!
wuthium 09 августа 2023, 13:52
Меня настолько радуют покупки, что я не готова от них отказываться. Мой рекорд, наверное, недели две максимум. Бывает, что просто ничего не хочется, не интересует.
Victoria_K 09 августа 2023, 13:55
С парфюмерией я лет 5 так было у меня. Ничего не цепляло особо и не хотелось.
В пандемию как то задумалась, куда и кому я коплю лимитки и для кого и куда их берегу. Потому из декоративки чаще всего покупаю — тушь, карандаш для губ и бровей. Пробую разные пудры. Могу купить хайлайтер или румяна необычного оттенка.
С уходом — тоже стала закупаться специально у поставщиков. На год хватило. Вот сейчас надо будет новый запас покупать.
Для волос — по надобности.
Helenitte 09 августа 2023, 13:58
Совсем перестала покупать парфюм.
С косметикой близка к ноу бай, только уход обновлять по потребности. Все есть пока что :)
greenmarcka 09 августа 2023, 14:14
Я не практиковала, т.к. не вижу смысла. Всегда вспоминаю мем типа «Если не покупать сигареты, то за год можно сэкономить 30 тыщ рублей, а это билеты в Прагу. Так вот я не курю. Какого черта я еще не в Праге?» :)
А если серьезно, то при проблемах с деньгами я скорее буду подгонять сами продукты под доходы (ну, например, Керастаз сменить на Альфапарф или Барекс), чем перестану покупать вообще.
Annette9 09 августа 2023, 15:18
С Прагой повеселили)))
Stamina 10 августа 2023, 16:52
Я в Праге)) потому что не курю
greenmarcka 10 августа 2023, 22:49
Так вот в чем секрет успешного получения ВНЖ! :)))
А если серьезно, то здорово, прекрасный город, немножко завидую )
Stamina 11 августа 2023, 10:09
Вчера вечером гуляла. Так вот даже в 10 вечера на улицах полно туристов, а на Карловом мосте не протолкнуться.
Thatyanna 11 августа 2023, 12:26
это наверно единственный минус, жить в таком городе) Наверно в Праге туристы круглый год…
Stamina 11 августа 2023, 12:45
Ну да. Туристы и, как следствие, цены. Хорошо было во время ковида. Так это еще китайцы-японцы не приехали. С ними вообще не протолкнуться. Поэтому на прогулки лучше на набережную или в лес на выходных.
Thatyanna 11 августа 2023, 12:47
китайцы((( Их особенность ходить большими громкими группами((, с момента ковида они в Москве почти исчезли, и летом 20 года как хорошо было в Питере и прочих достопримечательностях, в Суздале).
Stamina 11 августа 2023, 12:57
Была в Питере, видела. Они презжают несколькими большими автобусами и ходят, расталкивая всех
Silvara 09 августа 2023, 14:23
Но косметика — это расходные материалы)
Гораздо эффективнее мне кажется такой подход: регулярно смотреть, что заканчивается, на замену покупать, тщательно выбирая, читая отзывы (чтобы потом средство использовалось, а не пылилось). Если всё же не подошло, подарить подруге/маме. Тогда и страдать без покупок не придётся, и накапливаться ненужное не будет.
Khramova_makeup 09 августа 2023, 14:25
Я если хочу себе устроить ноу бай, то в результате работает абсолютно в обратную сторону, и скупаю ещё больше. Сейчас цели такой не стоит, и на удивление, даже ничего не хочется покупать
Annette9 09 августа 2023, 15:43
Вот и у меня получается сплошной «buy buy»
BeforeDawn 09 августа 2023, 14:27
А зачем? Я стараюсь покупать декоративную косметику не чаще раза в месяц, ее умения мноооого, много есть таких средств для коллекции, которые я ношу раз в полгода или год, но они мне греют душу, они мне нравятся и я покупаю их осознанно, потому что очень люблю косметику)
Elena2525 09 августа 2023, 14:30
Я стараюсь покупать косметику только в черную пятницу, но я купила слишком много уже и у меня склад уходовой косметики, я ее стараюсь вообще не покупать с мыслью что испортится и какой толк.
Но в течении года, когда у меня стресс я начинаю смотреть разные видео и мне становится что-то сильно надо. Начинаю думать и переживать что закончится или скидки закончатся или что-то типа того. Я стараюсь купить что-то небольшое в таком случае, чтобы отпустило.
Все равно косметика идет в рост с таким подходом, а хочется, чтобы заканчивалась тоже.
Annette9 09 августа 2023, 15:20
Вот это мой случай  . Только пятницы слишком часто чёрные)
Mustikka 12 августа 2023, 21:57
Меня тоже симулируют к покупке видео на тему бьюти. Поэтому когда чувствую, что меня начинает заносить, отрезаю себя от этой части интернета 😄 И да, мне тоже помогает покупка чего-то мелкого, но в то же время нужного. Из недавнего, каждая из этих покупок была совершена с интервалом в месяц: персиковый консилер, темный консилер (смешиваю со слишком светлым), жидкая помада и блеск (цветов, которых у меня нет, но очень хотелось), гель для бровей. Всем пользуюсь, всем довольна. В сумме получилось 2000 руб, и купить всё одним махом было бы немного болезненно (морально и материально), а когда сумма размазана по нескольким месяцам, то на расходах будто особо не сказывается 😄 К тому же все покупки было осмыслены и осознаны, я выжидала несколько дней перед тем, как что-то заказать или зайти в магазин.
Elena2525 12 августа 2023, 22:30
Вы молодец, очень бюджетно справляетесь! Я себя отрезала на данный момент от парфюмерных видео. Слишком дорогое хобби — иметь много парфюмов и потом пользоваться одним флаконом 3 раза в год … у меня не настолько много флаконов, но достаточно, чтобы забывать про некоторые и целая куча невскрытых мини-версий…
А из покупок у меня есть и то, что хотела очень и разочарования и то, что я даже не открыла.
Румяна жидкие, например, купила — они ж на хайпе, а я не очень поняла, кремовые мне удобнее.
Mustikka 12 августа 2023, 22:50
О, парфюм это такая необъятная вселенная. У меня 7 флаконов, и то про некоторые забываю 😄 Я храню их в шкафу в закрытой шкатулке, достаю подходящие по сезону, и каждый раз, когда залезаю в шкатулку, чтобы «сменить пластинку» удивляюсь: ого, у меня и вот это есть?! 😄
Thatyanna 09 августа 2023, 14:32
в 2020 я перестала покупать все. За период с марта 20 по наверно июнь 21 я купила 2 крема для лица, 1 сыворотку, 1 шампунь. Наверно, крем для ног еще пару раз. Для рук и тела — не покупала — пользовалась тем что все равно дарят на 8 марта и прочие праздники. Ресницы были накладные еще какое то время, и пудра, и бальзам для губ. Потом забросила пудру изза сухости кожи, потом сняла ресницы. Даже про санскрин забыла, спохватилась к июню — уже в веснушках. Так и ходила, год или больше. Потом вроде нашла в запасах чтото для бровей, стала иногда пользоваться. Для губ с цветом — раз в месяц, если розовой диор, бальзам, не считать. Ресницы красила дважды — 31.12.2021 и 31.12.22. Впервые после перерыва какой-то хоть тон на лицо нанесла в прошлом месяце). 3 года не было куплено ничего из парфюмерии, декоративки, кроме бальзамов для губ с легким цветом, и то пару раз. Тогда же 3 года назад пробовала и гель-лак бросить, 2 месяца мучилась, японские всякие полировки пробовала, прозрачный лак, плюнула и снова сделала. Кончилось все только несколько месяцев назад, отпустило.
Annette9 09 августа 2023, 15:25
Получается долгое время Вы не красились совсем? Я в 20 м была в декрете и покупала только пару раз бьюти боксы, с сентября 2020 по июнь 21 у меня болела мама и там было не то что до косметики, не до себя. Ну а потом Остапа понесло…
Thatyanna 09 августа 2023, 16:52
именно, совсем. примерно 3 года я не покупала ничего для развлечения — первая тушь, помадка — чуть больше месяца как вновь куплены. Уходовое покупала, особенно для лица, да и то, потому что никак не могла подобрать комфортное. Для волос тоже покупала, а вот от всего украшательства — почему то воротило.
yuliazx 09 августа 2023, 14:43
Не вижу проблемы. Я за эти 7 месяцев купила только одну палетку, и то жалею, потому что, в принципе, могла бы и без неё обойтись.
Уход покупаю, когда что-то заканчивается. На смену. Поэтому никаких залежей нет.
MoonFairy 09 августа 2023, 15:12
У меня сейчас год low buy вообще всего, закончится в конце сентября. Совсем себя ограничивать не хотела, поэтому покупаю только то, чья категория полностью закончилось. За год не купила ничего из декоративки (но были подарки), из ухода стабильно заканчивается 2-3 средства в месяц, им и покупаю замену. Из одежды купила только юбку и ремень хорошего качества, взамен старых дешевых. Постепенно расхламляюсь. Цель — перейти от количества к качеству.
Stamina 10 августа 2023, 16:53
Вы молодец
Mustikka 12 августа 2023, 22:06
Тоже стремлюсь к более зрелому подходу. Меня очень зацепила услышанная где-то фраза «чем меньше вещей, тем больше ими пользуешься». Слишком большой выбор вещей меня тяготит, я не успеваю всеми воспользоваться. Раньше косметика портилась, некоторые предметы одежды надевала пару раз в году. Некоторые так и не поносила, потому что успела поправиться. Сейчас стало получше. С той же одеждой вроде разобралась, и когда возникает желание купить новую шмотку, тут же вспоминаю, что у меня есть что-то подобное, и что в шкафу до сих пор имеется 2 или 3 предмета, которые я надевала только дома перед зеркалом, а на улицу в них не выходила. Косметики сейчас тоже намного меньше, чем раньше. Ещё есть куда расти, но и сейчас тоже хорошо))
MoonFairy 13 августа 2023, 03:42
Я благодаря этому подходу начала пробовать новое, но из того что у меня уже есть – новые способы нанесения макияжа, новые сочетания цветов, комбинации одежды. Про одежду, кстати, установила себе приложение по планированию гардероба, сфотографировала большинство своих вещей, составила из них коллажи в виде образов и поставила себе целью каждый образ надеть хотя бы один раз. Из этого же и поняла какие вещи точно носить не хочу, потому что даже не хотелось тратить силы на их фотографирование.
Annette9 13 августа 2023, 05:38
Отличный подход! А что за приложение?
MoonFairy 13 августа 2023, 05:56
Называется Smart Closet, но их таких десятки, можно выбрать любое, которое покажется наиболее удобным.
Annette9 13 августа 2023, 07:12
TatiGrishina 09 августа 2023, 15:29
Могу перестать покупать декоративную полгода, думаю, точно, насчет года не знаю, но уходовую и парфюм не перестану. Без покупки парфюма продержалась месяц — мой рекорд. 😌
Annette9 09 августа 2023, 15:44
Месяц — тоже неплохо, если это не напрягает и не нервирует!)
Olgagavlovich 09 августа 2023, 15:39
Ой))) больная тема для меня 😂😂😂
Я для себя в том году решила, что этот год будет годом расхламления и ноу бай))) не вышло) не могу🤷‍♀️
Annette9 09 августа 2023, 15:54
Вот хочу попробовать, но с 2024)
Olgagavlovich 09 августа 2023, 16:00
Если что свистите ) может за компанию легче будет
Annette9 09 августа 2023, 17:45
Ок! Девчонки вон с сегодняшнего дня пробуют) я подожду до Нового года))
NaMiNa 09 августа 2023, 19:25
Где-то когда-то читала, что все новые проекты, важные дела и тд лучше начинать в тот день недели, когда родился. Может совпадение, но у меня работало :)) Так что не только Новый год, но и нужный день надо выбрать :))
Annette9 10 августа 2023, 05:50
Тогда со 2 января))
Olgagavlovich 12 августа 2023, 08:59
Мне тогда с 4 января))) ой, самое главное до него не накупить всякого😂
Mustikka 12 августа 2023, 22:08
У меня никогда не срабатывало с понедельника, с начала месяца, года))) Стараюсь начинать в тот самый день, как решила. Даже новый ежедневник начинаю не с 1 января, поэтому люблю недатированные 😄
NaMiNa 12 августа 2023, 23:21
Так это задним числом я проанализировала :) я в пятницу родилась и все самое удачное как раз в пятницу и начиналось :))
Christyna 09 августа 2023, 16:01
Да, бывает, что месяц и больше даже не покупаю ничего из косметики. Не могу покупать, если знаю, что есть то что стоит допользовать. Все покупки взвешены, очень не люблю лишнее (например, два тоника если мне 1 нужен, 2 пудры с одинаковыми свойствами) и то чем не пользуюсь или очень -очень редко использую/ношу. Сложно понять коллекционеров не бесценных вещей.
JullyZlo 09 августа 2023, 16:08
Ну у меня все хаотично было долгое время.
Как и большинство людей, 1 января этого года начала новую жизнь. Много в чем, но и в косметике в том числе.
Если не ведете Progect Pan (а для меня no buy примерно из той же оперы), то есть хорошая штука — в заметках я записываю все выкинутые банки и причину их полета в мусорку. Так вы поймете, сколько за год вам реально нужно и сколько вы можете израсходовать. Не нужно стремиться их израсходовать, как в РР, а именно полюбопытствовать, сколько. Я вот поняла, что довольно немало использую и чего именно) Осознание придет раньше, чем закончится год, я вас уверяю) Плюс честно поймете, сколько просрочки или морально устаревшего идет в утиль. Это отрезвляет.
Второй список — инвентаризация имеющихся запасов. Вот тут уже мозг начинает соотносить количества запасенного и используемого. Если они у вас не разойдутся сильно, то ваш напряг спадет (проверено). Если все же разойдутся, вы поймете, на сколько лет у вас запасов)
Я пишу шопинг-листы и виш-листы. Шопинг-лист отвечает за набор проверенных и необходимых вещей, которые уйдут в ход и пользу 100%. Виш-лист, соответственно по названию, хотелки. Не покупаю сразу, обдумываю. Часто интерес к части исчезает, а где-то и отзывы не очень попадаются, либо просто не подходит под запрос. Если попадается очень хорошая скидка, то у вас уже есть руководство к действию и понимание, сколько и чего вам может быть нужно, например, на год или не нужно совсем ближайшие пару лет) Я делаю закупки большие и на продолжительный срок запасаюсь, да, бывает выгодно.
Но если вы осознанно не созреете до этого, то это быстро перегорит и создаст еще больший напряг, к сожалению.
Annette9 09 августа 2023, 17:53
Интересная схема, спасибо) я иногда фоткаю для себя пустые банки за месяц. Люблю читать про пустые банки. Пыталась как-то их складировать, например, за 3 месяца, терпения не хватает — выбрасываю. Сейчас активно пользуюсь пробниками парфюма, сначала их надо использовать) потом пойдем далее…
Mustikka 12 августа 2023, 22:18
Да, люблю инвентаризацию! Я веду табличку в экселе, там у меня и сроки указаны (срок годности и срок использования после вскрытия с датой вскрытия — я опытным путём поняла, что продукты для глаз, особенно тушь и подводка, начинают раздражать глаза как раз примерно к 6 месяцам после вскрытия). Инвентаризация помогает осознать, сколько средств у меня есть, и это отбивает желание что-то купить, если в наличии есть что-то подобное. Плюс приятно иногда просто покопаться в косметичке и в коробочке с запасами (у меня маленькая коробочка 😄). Там же в экселе я написала себе стоп-лист: что не покупаю вообще (например, красный блеск, рассыпчатые пудры, палетки теней, хайлайтеры — это то, чем мне неудобно пользоваться, что мне не нравится на моём лице, чем я буду редко пользоваться и вряд ли использую хоть наполовину). А когда возникает желание купить какое-то конкретное средство, заношу в список желаний и заглядываю в него через неделю, а то и месяц.
Annette9 12 августа 2023, 22:27
Как то скачала какое- то приложение, там надо было вбивать сроки годности и дату открытия продукта. Не хватило меня и на час) а эксель боюсь даже начинать не буду) хайлайтеры, пудры, румяна я не покупаю, потому что имею в наличии 1-2 экземпляра и мне достаточно. Я люблю блески, помады, тени и парфюм)) а хотелки в голове «сидят»))
Mustikka 12 августа 2023, 22:53
Ооо, приложения у меня вообще не приживаются, начинают раздражать через 15 минут 😄 А эксель люблю, хоть и не владею его функционалом в полном объёме 😄
Suraya 09 августа 2023, 16:10
Для мотивированного «непокупая», мне кажется, нужно понять свою мотивацию в покупках и проанализировать всё уже нажитое. Может пригодиться составление списка всего уже имеющегося и не читать Косметисту, конечно.
В каких-то категориях у меня абсолютный «непокупай» (тушь, тени просто не в ходу), а в каких-то (помады), себя ограничивать не хочу и не буду.
Annette9 09 августа 2023, 17:57
Не читать Косметисту — невозможно, я тут уже 9 лет, это моя отдушина😊
У меня тоже есть категории, в которых достаточно одного или двух продуктов: тушь, пудра, тон, румяна… А вот с помадами сложнее, сейчас и парфюм накрывает)))
Suraya 09 августа 2023, 22:12
Косметиса – это, конечно, святое!
Ну вот вы и наполовину минималист  , если есть в косметичке такие аскетичные категории. А помады и духи оставьте для души
Callisto 09 августа 2023, 17:12
No buy без помад и блесков — соблюдаю уже почти три года. Да и 2 года до этого почти ничего не покупала. Хочу, чтобы а губной категории осталось 5 средств)) В начале года почти достигла цели, но посыпались подарки. В итоге в этой категории сейчас — 8 блесков, 2 цветных гигиенички, 1 бесцветная и 0 помад. 4 блеска уже почти закончились. Так что я близка)) Надеюсь, к концу года достигну заветной цифры, хочу посмотреть на ощущения)))

А так no buy по декоративке и уходу у меня уже где-то года 2, может, чуть больше. Покупаю только туши, подводки, крем для лица и шампунь, когда средства заканчиваются)

За три года расхламилась отлично 👍🏻
Буду продолжать))
Обратила внимание, чем дольше участвуешь, тем больше азарта появляется. Отлично знаю все плюсы и минусы всех средств, которые у меня есть, так как пользуюсь только ими и вымазываю все до капли. Когда перестаешь делать покупки, со временем с удивлением обнаруживаешь, что что-то постоянно заканчивается! В общем, наслаждаюсь))
Annette9 09 августа 2023, 17:59
Обалдеть, вот это срок! Рада за Вас))
Callisto 09 августа 2023, 21:44
Спасибо!)
Stamina 10 августа 2023, 16:56
Сколько вы смогли за эти 3 года закончить продуктов для губ в целом?
Callisto 10 августа 2023, 17:31
Достаточно много! Но всего уже не упомнить, так как часть пустых упаковок не хранила, выбросила. Думаю, не менее 30 единиц (это с гигиеничками)
Stamina 10 августа 2023, 17:47
10 в год, мне бы так
Callisto 10 августа 2023, 18:46
Я просто регулярно и часто пользуюсь (сохнут губы)
Mustikka 12 августа 2023, 22:28
Ого, 30 штук за 3 года   Моё почтение!
Callisto 13 августа 2023, 17:51
Это не так много, если пользоваться гигиеничкой постоянно)
Callisto 09 августа 2023, 17:24
По поводу «дисциплины» отказа от покупок не подскажу, а вот по поводу мотивации — в один прекрасный день мне надоело, что косметики слишком много, меня стали душить все эти банки и прочее.
Решила расхламляться и перестать покупать. Вот советы, которые мне помогли:
1. Отписаться от всех рассылок
2. Удалить с телефона все косметические приложения и отвязать все карты
3. Первое время думала и от Косметисты отказаться, в итоге сижу, но! Не делаю никаких закладок! Вообще! Никакие товары не держу в корзине. Не составляю никакие списки и виш-листы. Пост посмотрела и закрыла
4. Перестала заходить в косметические магазины, особенно по привычке (от скуки, от плохого настроения, просто «погулять», от хорошего настроения))
5. Когда желание что-то купить становилось нестерпимым делала 2 вещи:
а) Откладывала покупку. Желательно, не меньше, чем на 2 недели, а лучше на месяц))) Помним, никаких закладок!)) Если через месяц я все еще помню этот продукт и хочу его, может быть, он реально нужен
б) Старалась заняться любыми другими делами (домашние дела, хобби, прогуляться, если есть возможность, да что угодно). Главное, сместить фокус с покупки на другую деятельность
6. Собрала всю косметику в одну кучу со всех углов и разложила по категориям. Была удивлена количеству, что уж тут)) Посчитала, сколько все это стоит) Посчитала, чем я реально из этого пользуюсь и что я, судя по всему, буду вынуждена выбросить по истечению срока годности. Испытала неприятные чувства))) И теперь, когда появлялось желание о покупке, вспоминаю эту кучу))

Получилось полотно, но вдруг кому-то интересно))
Аня Карпова 09 августа 2023, 17:42
Спасибо, да. Посчитать это всё в деньгах реально страшно.
Callisto 09 августа 2023, 21:46
Страшно и грустно)
Annette9 09 августа 2023, 18:02
Возьму на заметку! Разложила уже все по категориям! Все таки хочу попробовать! Потому что подсознательно, где то «давит»)) не скажу что прям ооочень много, но как будто мешает, хоть и люблю это всё.
Callisto 09 августа 2023, 21:46
Тогда раскладка по категориям поможет увидеть, где «перевес»)
Stamina 10 августа 2023, 16:58
Не горюйте, сроки годности весьма условные.
Callisto 10 августа 2023, 17:29
Не горюю, зачем?) Но сроки годности соблюдаю, после сильнейшей аллергии. И обязательно все дезинфицирую.
Stamina 10 августа 2023, 17:48
По выброшенной косметике. На что у вас была аллергия?
Callisto 10 августа 2023, 18:48
Зачем горевать по выброшенной косметике?) Просто было неприятно узнать, что купила кучу ненужного)
Если бы я знала! Это был какой-то компонент (подозреваю подводку). Аллергия была явно накопительная.
Mustikka 12 августа 2023, 22:32
У меня появляется аллергия при постоянном использовании средств для глаз. Видимо, и от самих средств, и от демакияжа.
Callisto 13 августа 2023, 17:50
Сочувствую Вам! Окулист мне при аллергии предложил поискать гипоаллергенную косметику, но, во-первых, ее мало, а, во-вторых, она на 100% не гарантирует, что аллергии не будет(
Mustikka 13 августа 2023, 23:18
Аналогично)) в итоге я просто не крашу глаза каждый день, да и нет в этом необходимости. Крашу по настроению, а оно появляется максимум раза 3 неделю)))
Callisto 13 августа 2023, 23:33
Отличное решение
Катерина К 10 августа 2023, 20:33
Спасибо за ценные советы!
Callisto 10 августа 2023, 20:59
Пожалуйста
Elena2525 12 августа 2023, 22:35
Я посчитала в деньгах помады, расстроилась, но мне не помогает… нужно иметь что-то в жизни, на что тратить более хочется и полезно, тогда да, а когда депрессуха, покупка косметики для меня легкий способ получить положительные эмоции. Вещи, которые мне нужны, невозможно купить, поэтому траты меня сейчас не слишком мотивируют :(
Callisto 13 августа 2023, 17:48
Попробуйте сместить свой фокус с покупок вообще на что-то другое. Счастье и радость — не в покупках. Ищите интересные фильмы, читайте книги, найдите хобби (рисуйте, вяжите с чашкой кофе на балконе, установите приложение для изучения английского), гуляйте на свежем воздухе. Занятие должно быть интересным именно для вас! Поначалу будет лень прилагать какие-то усилия, но со временем вы начнете получать от этого намного больше длительного удовольствия, чем кратковременного от покупок)
Elena2525 13 августа 2023, 23:26
Я стараюсь, но не всегда получается :(
Callisto 13 августа 2023, 23:32
Все получится, дайте себе немного времени на перемены
Mushu 09 августа 2023, 17:36
У меня в этом году, напротив, покупочный бум случился! Я купила аж два блеска для губ! Обычно у меня в ходу один бальзам, и пока не закончится (или потеряю), нового не покупала. А тут сначала весной купила Dior Addict lip glow 001, а ближе к лету Sysley блеск, да ещё и с шиммером (это вообще ни в какие ворота!)
В результате пользуюсь сейчас только блескучим Сислей, ибо с шарфом и с высокими воротниками осенью и зимой его уже не поносить. Но надо отметить, что уходовые качества у него хорошие. Ни разу за лето не было шелушений и корок.
Mustikka 12 августа 2023, 22:33
На меня тоже что-то нашло и я недавно купила блеск с шиммером, очень прям захотелось, у меня не было такого блеска лет с 15, а сейчас мне 32 😄
MrsZable 09 августа 2023, 19:03
2 месяца ничего не покупала, тк на отдыхе была. А там нужны только спф крем и купальник)))
Annette9 10 августа 2023, 05:32
Кстати да, в отпуске я ничего не купила и вроде бы даже особо и не хотела, наверно потому что по приезду меня дома ждали 2 посылки
purrpurrw 09 августа 2023, 19:15
Полгода/год без покупок косметики…   Это я такое не умею

Просто не могу игнорировать симпатичные мне вещи, это слишком тяжко…
Мой рекорд — неделя, а может и меньше

Annette9 10 августа 2023, 05:33

Olgagavlovich 10 августа 2023, 05:46
Да-да) именно так у меня и происходит 😂
JaneC 10 августа 2023, 11:16
Дааа) а уж если стресс — я сразу бегу за косметосиком. Думаю, это всяко лучше, чем очень тяжелые мысли…
ArqEnCiel 09 августа 2023, 19:29
Я безнадежно провалилась в своей затее не покупать косметику хотя бы месяц. На мне любые ограничения дают ровно обратный эффект: решу не жрать больше 1 конфеты в день — сожру 10, решу не покупать косметику 3 месяца — через неделю закуплюсь так, что до конца жизни хватит. Тч бросила эту затею)) сейчас как-то ничего и неинтересно особо, ни на что мой взгляд не падает, т.ч. косметический зуд как-то сам угас (+несколько неудачных покупок подряд меня, можно сказать, морально подкосили кхехе, и я обиделась на косметос)
Ms_Severine 09 августа 2023, 20:15
Мой лайфхак — дождаться гуди бэг на культе)) так удалось сократить количество закупок до 2х, 4х в год, исключение, когда закончились бады и нужно оформить заказ на айхербе, а там как бы не сдерживалась, все равно что-то косметическое доброшу🤦‍♀️ но все равно меньше последнее время удаётся покупать
Annette9 10 августа 2023, 05:34
А можно поподробнее? Где это?)))
Ms_Severine 10 августа 2023, 15:34
На культбьюти) у них регулярная акция: раз в сезон они дарят набор косметики на покупку от определённой суммы)
Мне как раз хватает времени обдумать, что из последних запусков мне действительно нужно и чем буду пользоваться, а что просто захотелось с первого взгляда) теперь только все нужное, а благодаря обилию отзывов ещё и практически без разочарований в качестве)
Last12345 10 августа 2023, 13:42
Да, мне тоже интересно, вроде как они в Россию не отправляют
Ms_Severine 10 августа 2023, 15:36
Не знаю, я не оттуда
miinichka 12 августа 2023, 07:31
Написали что-то из нашей прошлой жизни ))
Elena2525 12 августа 2023, 22:39
Эх я тоже делала, а потом захотелось rose inc и rare beauty, они только на Feelunique доступны… и пришлось отступить от правила
Ms_Severine 14 августа 2023, 01:36
Та кому я вру) я сама разок сорвалась и в интервале заказала всю коллекцию hello kitty с оф сайта pixi, но сразу назначила того, кто мне её подарит на др 😄 поэтому не считается))))
Belochca_com 09 августа 2023, 20:16
Пыталась ставить разные сроки, в последний типа — 6 месяцев покупаю все что хочу, остальные пол года ничего. То покупки раз в месяц, но ничего не сработало. У меня покупки скорее от психологических проблем, но с этим сложно. Заполняю пустоту в жизни.
Mustikka 12 августа 2023, 22:39
Понимаю, у меня раньше была очень стрессовая работа, и мне кажется, я спускала половину немаленькой зарплаты на «побаловать себя». Сейчас зарабатываю в 3 раза меньше, и мне не сразу удалось перестроить расходы под новые доходы. Теперь балую себя по большей части нематериальным, и если честно, эффект не хуже, а то и лучше (не тяготит избыток вещей в шкафу и комод с косметикой, комод превратился в 2 маленьких бокса с уходом и декоративкой   )
Belochca_com 12 августа 2023, 23:27
Да, работа очень стрессовая и тяжёлая. Поменять не могу, по определенным обстоятельствам. Вот и радую себя. Ну интерес к косметике присутствует тоже, как хобби что ли.
Natalika_ 09 августа 2023, 21:32
Я перестала покупать декоративку, так у меня теперь завалы средств для волос, они и раньше были, но за последний год 🙈 и если б еще толк был… смотрю на себя через час после выхода из дома и ужасаюсь. А из декоративной, после того как отдала больше 1 кг дочкам подруги, потом перевела в деньги, и так то я это все заработала! Могу что то купить, если ну вот прям очень хочется, но так, чтоб 💯 пользоваться. С парфюмом бы ещё разобраться
Annette9 10 августа 2023, 05:36
Я вот с парфюма и начала)) и параллельно тени надо расхламить, их не так много, но чтоб без дела не лежали надо кое что продать)
Tanushka78 09 августа 2023, 21:42
Я не вижу для себя смысла не покупать, но пытаюсь бороться со спонтанными покупками. Я знаю, что мне подходит и скорее всего подойдет в декоративке и в уходе, но иногда среди покупок проскальзывает некий продукт, который я могла узреть чисто случайно и наивно предположить, что мне такое надо. Таким образом, недавно купила пудру из отзыва, хотя имею в наличии три для себя идеальные пудры, проверенные временем. Но кого это останавливало?! Круто же, если пудра за неполных 600р. покажет себя не хуже люкса и профа. Не показала. Вынесла сегодня в подъезд. Честно говоря, я бы лучше эти 600р. проела, не люблю зряшные покупки
Diana-Nathalie 09 августа 2023, 22:35
Мне кажется, это нереально. Вот шмотки годами не покупать — легко, а косметос — нет.
TatiGrishina 09 августа 2023, 22:48
Поддерживаю!
Annette9 10 августа 2023, 05:39
У меня коллега косметику практически не покупает и практически не красится, но шмотки для неё это наверно как для меня косметика. Постоянно покупает на маркетплейсах и с отпуска привозит ещё)
Stamina 10 августа 2023, 17:01
Так барахло ведь тоже не вечное, изнашивается, стаптывается…
Diana-Nathalie 10 августа 2023, 17:58
По мере выхода из строя конечно же.
Mar-marina 10 августа 2023, 00:03
Было такое, когда была беременна, тошнило от всего, поэтому всю беременность ничего не покупала)
TA_SHI 10 августа 2023, 00:20
Что я только не пробовала! Сидела на одном известном форуме в теме «Косметическая диета», устанавливала денежные лимиты, устраивала полный ноубай. Ни-че-го мне не помогает. Я косметический шопоголик со стажем 20+ лет. Не особо интересуют только тени, все остальное очень даже.
Я осознаю, что таким образом заедаю усталость и психологические проблемы. Меня стало это напрягать…
miinichka 12 августа 2023, 07:34
Сестра ))
Тоже срок примерно 15+ лет и тоже косметическая диета и осознание, что это все проблемы другого плана и вроде релакс со всем этим добром, но я же за минимализм и осознанное потребление 🙈
RougeNoir 10 августа 2023, 03:29
Гиблая это затея 🤣 пыталась несколько раз и каждый раз провал. Ставлю себе только мысленное ограничение по сумме в месяц, когда за нее выхожу — уже начинаю взвешивать. Единственное что сейчас меня притормаживает — имеющихся запасов действительно любимых средств хватит очень надого (чему я рада)), а мой косметический вишлист сместился в сторону недоступных марок. Имеющийся ассортимент непонятно чего и непонятно откуда в наших сетях не впечатляет вообще. Осваиваю покупки через байеров, а с их процентами за услуги и итоговой стоимостью невольно начинаешь тщательно взвешивать необходимость покупки. Так недавно несколько раз добавляла и убирала из корзины палетку теней Bobbi Brown, но потом поняла что мне скорее не надо. И по этому поводу купила другую давнюю хотелку — лимитированную палетку Hourglass, над которой думала месяц и не могла забыть. С уходом проще — новое покупаю по мере завершения старого. Зато безудержно ударилась в парфюмерию и одежду🤣
Annette9 10 августа 2023, 05:43
Я пока не покупаю ничего через байеров, чему рада)) уход у меня как бы под контролем тоже, я блески для губ закупаю и парфюм сейчас в ход пошел)
RougeNoir 11 августа 2023, 01:32
Кстати, про помадную артиллерию еще опус :) Для меня помады одна из самых главных слабостей, раньше чуть ли не каждый месяц покупала по новой (и не по одной). Сейчас определила себе несколько пунктов, которые легко удерживают от ненужных покупок:
1. Основная используемая палитра на каждый день у меня укомплектована (офисная работа с наполовину строгим дресс-кодом не позволит носить яркие цвета), я сама вижу, что при покупке нового рука чаще тянется к старому любимому и проверенному, так что для меня резоннее теперь продублировать заканчивающуюся любимую помаду в запас (а таких за всю жизнь у меня было всего 3🤣) чем кидаться в пучину неизведанного с исследовательским азартом.
2. Высокая влажность воздуха в моем регионе. Блески, помады с классической кремовой текстурой, продукты с лаковым финишем — для меня это все мимо, потому что мне их попросту неприятно ощущать на себе при влажности воздуха 90% и выше.
3. Принцип «лучше меньше, но лучше», потому что 1 люксовая помада будет приносить мне больше удовольствия, чем 5 бюджетных.
4. Стараться тестировать вживую помаду перед покупкой, уже есть целая кучка продуктов, купленных онлайн и не подошедших по оттенку. Давать себе хотя бы пару дней на подумать, стараться не покупать в порыве.
5. Определённое сформировавшееся отношение к качеству помад разных марок с учетом частоты использования. Например, Dior и Chanel у меня никогда не портились, даже если были куплены давно, а вот Bobbi Brown, Nars и одна из линеек Форда взяли и стухли за 1-2 года, я просто не успевала использовать их до истечения срока годности при имеющейся коллекции в 70+ помад (за Форда особенно обидно было). Соответственно, сейчас я их брать не рискну, даже если очень понравится цвет.
Все это помогает значительно сужать круг потенциального интереса и игнорировать шопоголичной души минутные порывы
MoonFairy 11 августа 2023, 07:46
От многих слышала, что помады Форда быстро портятся. Очень жаль, потому что они одни из самых дорогих в принципе
RougeNoir 12 августа 2023, 06:33
Причем 1 помада Форда из серии ultra-shine у меня вполне себе жива, а вот Lip color с классической кремовой формулой испортилась 🤷🏻‍♀️хотя куплены были в один год
AllaA76 10 августа 2023, 03:46
Был период, когда покупала по мелочи только. Около полугода — 7 месяцев. Потом сорвалась и всё, как в тумане. Но не скажу, что купила что то прямо лишнее, о чем жалею.
MayKerro 10 августа 2023, 04:12
Я сейчас в режиме low buy. Причина банальна — меняю сферу деятельности и сейчас зарабатываю сильно меньше, чем год назад. Временно, но как есть.
Что помогает:
1) Прошлые запасы. Провела инвентаризацию — помад, блесков, пигментов — такие залежи, что я при всем желании не изведу даже за пару лет. На эти позиции жёсткий стоп. Если прям что-то очень понравилось ( палетка Аксолотль у Тамми, например) — то иду в залежи и в 99 % обязательно нахожу похожее.
2) не покупать, опираясь на онлайн свотчи. Я раньше периодически совершала покупки онлайн без затеста. А свотчи на экране и цвет в жизни — ох какая разница. У меня набралась приличная кучка помад, пара тональников, румяна, которые меня не украшали. Раздала по подружкам, но стоимость пакета меня впечатлила.
3) Самое трудозатратное было — оценить соотношение цена/качество уходовых средств. Раньше меня мало интересовали составы. Вроде написано на этикетке что-то полезное, отзыв хвалебный и все, надо брать. Часть средств отправилась в мусорку, в части обнаружились странные составы, часть имели совсем пустой состав и неприличную цену. Осознала как нерационально я подходила к покупкам
4) Стала считать цену средства в часах работы. Как я говорила, сейчас скромно зарабатываю. И когда на масло для волос мне надо потрудиться два полных рабочих дня — я понимаю, что оно мне не надо.
Вывела себе три правила:
1) не покупать сразу. Отложить. Если желание купить через недельку или две так же сохраняется — значит надо
2) трезво подходить к покупке. Оценить состав, сделать затест, занюх, замаз))) Собрать информацию — отзывы, сравнения, видео об использовании в макияже.
3) посчитать в рабочих часах.

Если после всего этого сохраняется энтузиазм — покупаю. Надо сказать работает очень даже)
Annette9 10 августа 2023, 05:47
Хорошая схема, надо попробовать! И может правда половина Аксолотля лежат на полке — надо посмотреть!
Stamina 10 августа 2023, 17:03
Жму вашу руку. В какую профессию переходите?
panybatsievskaia 10 августа 2023, 16:00
Не считаю банки, не строю планов косметического расхламления. Не думаю, что у меня всего слишком много, скорее «чуть больше, чем достаточно».
По уходу веду реестр покупок по категориям с указанием сроков годности. Пока ничего не выбрасывала. Отдельно составляю список «хотелок».
Декоративка…3-4 консилера, 2 банки пудры, 2 банки метеоритов, штук шесть нюдовых палеток всех мастей, 16 помад, 3 румян, 1 бронзер, 2 хайлайтера, 4 карандаша для губ, 3 цветных туши, 4-5 кремовых теней, 1 карандаш и две туши для бровей и… 25 карандашей для глаз. Ну, вы поняли…, как я малой кровью сбиваю приступ покупательского ажиотажа! Основной принцип «лучше меньше, да лучше», 99,9% люкс…
Очень нравилась тема «Косметичка недели». В полном объеме она у меня не прижилась, но посезонно я перетряхиваю декоративку.
Ни малейших угрызений совести. Дамы, у нас серьезная мотивационная база, от российского «раз в жизни живем», до французского «ведь мы этого достойны». Не терзайтесь!
Катерина К 10 августа 2023, 20:55
Обожаю такие темы!
Я косметический шопоголик и это меня напрягает. Было время, до 2020 года, когда у меня было всего пара парфюма, 1 румяна, 1 пудра, 1 тушь, 4 помады, 1 подводка, тенями вообще не пользовалась. Потом попала сюда и понеслось, столько обзоров, отзывов, что мне все надо. Доходило до того, что чуть ли не ползарплаты я могла спустить на косметику и парфюмерию.
В 2022 году сменила работу, стресса стало меньше и покупки тоже снизились. У меня был лоу бай с небольшими нарушениями, но в целом с июля прошлого года до февраля этого года я продержалась в лоубай. Думала, что готова к ноубай на 2023 год. Но с конца февраля, начала марта, опять меня понесло на покупку косметики. Теперь я стала скупать помады и блески, парфюм, уход. Сейчас понимаю, что пора это прекращать, тк другие сферы жизни страдают. Надо откладывать деньги на учебу, на ремонт квартиры. Буду брать себя в руки снова и хотя бы сделать опять лоубай. Как-то он лучше идет, чем полный ноубай. По большому счету мне нужна будет только одна покупка декоративки в ближайшее время и всё.
Остального запаса хватит на долгие годы, а ухода как минимум до нового года.
Annette9 11 августа 2023, 20:43
Понимаю Вас! Сама такая))
JulieSmile 11 августа 2023, 00:07
Сейчас покупаю не особо часто декоративку. Покупаю только нужное, то, что закончилось. Единственное, что я обожаю, блески и помады, их покупаю часто. Зато ухода покупаю достаточно много, но опять же по потребностям. Запасы у меня обычно возникают при покупке бьюти-боксов, их стараюсь покупать редко, так как там попадаются средства, которыми я либо совсем не пользуюсь, либо пользуюсь редко/мало (кремы для тела несколько миниатюрок, маски для лица, пенки для умывания). Часть средств из боксов, которыми я не пользуюсь, я сразу выставляю на продажу (красная помада) или отдаю маме (скрабы, маски для ног, гели для душа, масла). Конечно, полностью отказаться совсем от покупок сложновато, какие-то средства у меня улетают быстро — тоник, крем для лица и пенка для умывания, да и скучновато, иногда хочется разнообразить макияж или дополнить уход маской, попробовать новую сыворотку.
Annette9 11 августа 2023, 20:45
Боксы раньше тоже покупала, но уже полтора года не купила ни одного и это тоже меня радует)
JulieSmile 12 августа 2023, 22:34
Я боксы тоже редко покупаю, пару раз в год, наверно. Но тем не менее частенько в боксах нахожу классные средства, которые потом повторяю))
parity06 11 августа 2023, 00:41
До вчерашнего дня 6 лет не покупала румяна отдельно, в палетках для лица где они в составе покупала, не покупаю пудры и хайлайтеры, бронзеры так же по отдельности, у меня этого добра великое множество и оно нескончаемое.Покупаю тени, здесь границы определены труднодоступностью, услугами байеров не воспользовалась ещё ни разу, помады/блески пыталась не покупать совсем, но не получается.Не покупаю ничего, кроме тушей и карандашей из масс маркета.Любые запреты работают в обратную сторону у меня.Уход покупается по мере необходимости.
Alia.foxy 11 августа 2023, 01:32
Не представляю себе такой ситуации. У меня нет каких-то запасов за небольшим исключением, поэтому ежемесячно что-то заканчивается. Сегодня опять заказала всё самое необходимое, что не дотянет до конца месяца.
Uliana_Uliana 11 августа 2023, 08:40
Только вчера утром читала комментарии к этому посту, собирая лайф-хаки по уменьшению количества покупок. И, не знаю, как так получилось, поперлась в магазин после работы и накупила всякого 😀 Запреты для меня действуют обратным образом.
Stamina 11 августа 2023, 13:01
Для меня тоже: перед смертью не надышешься…
Annette9 11 августа 2023, 20:47
А я выставила тему в чилаут и через 2 дня купила парфюм Родригез, консилер и подводку Артдеко) я ведь с 2024 года начинаю ноу бай! Или Лоу бай
TA_SHI 12 августа 2023, 09:23
Я когда себе говорю, что с такого-то числа начинаю ноу бай или косметическую диету, то меня начинает нести. Видимо подсознательно стараюсь до даты икс закрыть все свои хотелки. Проходила много раз.
Stamina 13 августа 2023, 16:15
но теперь этому всему можно сказать: «Бай-бай!»
eueu 12 августа 2023, 05:49
Ох, как ни пыталась во все эти лоу баи, становится только хуже, теперь еще и одежду скупать начала… В косметике пыталась установить правило -2=+1, поначалу работало, но теперь превысила все возможные лимиты, при этом сегодня еще одна помада ко мне приедет… Боюсь, в этой ситуации только принять остается, что на меня морально давит дефицит на полках в магазинах, запасы греют душу. Хороший момент в том, что в уходе, например, я четко поняла, какие категории и средства мне нужны и запасаю только их, остальные потихоньку вывожу. В декоре посложнее, стараюсь хотя бы в тенях себя ограничить, потому что мне лень ими пользоваться, однако мои 66 позиций (не считая общих палеток для лица) в данном сегменте смотрят на меня с диким укором, как их выводить — ума не приложу. Сейчас жара и краситься хочется еще меньше, а если еще и думать, что сначала надо вывести жидкое/кремовое, то вообще грустно становится, потому что такие тени я люблю больше (размазал пальцем и пошел), а когда они закончатся и надо будет добивать палетки, захочется новых, наверное…
EtisAtis 13 августа 2023, 01:57
У меня был отказ от покупки косметики прошлой весной, и где-то 4 месяца ничего из косметики — декоративки и уходовой — не покупала. Меня страшно возмутили задранные цени большинством магазинов, и я ушла в глухой протест до середины лета. Дискомфорта не доставило, деньги перекочевали в накопление. Оттаяла я где-то в июне, когда в Лету появилась бонусная программа, и давали бонусы за новую авторизацию + были скидки. Купила помаду YSL за хорошие 1700 руб. Потом постепенно втянулась в бьютипокупки, но уже стала больше интересоваться уходовой косметикой. С дисциплиной нет проблем, если поставлю цель no buy year, то исполню ее, хотя надо будет предварительно сделать запасы расходников. Другой вопрос в том, что не вижу в этом смысла. Мне нравится покупать и пробовать новые средства, лишнего я не покупаю, за бюджет не выхожу, кредитов не имею.

А дисциплинированность — это комплексный навык, и воспитывается он, когда тренируешь его и придерживаешься его в нескольких аспектах жизни, а не только в чем-то одном. И более комфортно он воспитывается не столько в ограничениях и запретах (не покупать много), сколько через придерживание запланированного распорядка и соблюдение своих собственных правил. Это не скучно, это структурирует и время, и финансы, и силы. Просто нужно хорошо понимать, что ты делаешь, зачем, для чего — что это дает сейчас и каков будет позитивный накопительный эффект в будущем. Например, можно на бьюти процедурах тренировать дисциплину — каждый день обязательно исполнять определенное количество этапов ухода, или делать микротоки четкое количество раз в неделю, или еще что-то.
Certusfides 13 августа 2023, 04:34
Честно говоря, вижу в этом смысл только в двух случаях: нужно скопить на какие-то крупные траты и есть обширные запасы. В противном случае, расходники покупать всегда придется, а это тот ещё соблазн. Если можно себе позволить и это не идёт в ущерб чему бы то ни было, то нет смысла в жестких ограничениях. А умерить покупки помогает переключение на что-то ещё (и да, я шопоголик)
OxanaP 26 августа 2023, 23:30
Задалась я этой цели 2 или 3 года назад примерно ну что сказать полный провал.
У меня периодами, помады, потом кисти, потом румяна, потом карандаши для глаз
парфюмерия и посленее лаки для ногтей вот тут полная беда 200 штук за не полный год.
Я конечно не жалею и радуюсь своим богатством.
Но понимаю что нормальному человеку столько не нужно!
Иногда отказываюсь от пробников при покупках потому что либо мне не подходят или не пользуюсь… или беру и отдаю в магазин где их продают а деньги идут на благотворительность